Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Флора Наджи: «И сегодня русская классика востребована в Азербайджане» (Видео)

Recommended Posts

8 минут назад, Shturman75 сказал:

Государственный язык не меняют по прихоти определённой группы людей. В нормальных развитых странах используют все возможные языки. Например Канада и многие другие...

Это не прихоть,это государственный язык но к сожалению на бумаге, не так как это в России, Грузии, в армении и в Турции

• Replies 357
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дейерем ахы, джаван нясил, Грибоедова, Толстого, Чехова, Достоевскини постоянно цитировать елаирляр, прям у всех настольные Книги из классики))) нынешняя молодёжь, интересует Тик Ток, инста, фейс

Поэтому нужно отменить рус.сектор.  Это благо. Всегда говорил это. На каком языке учишься им и являешься

эзиз гардаш, вы просто начитанный и образованный человек.. в мыслях нет вас чему-то учить - но знаний и впечатлений не бывает много.. за себя скажу, даже "Майн Кампф" читать стОит, чтобы всякую сволоч

Posted Images

Лично я хочу, в моей стране был один- родной язык, и все говорили, вся оброзования шла на родному языке...а мировую литературу можно и читать на родном языке...да сейчас такой литературы может и нет, я не знаю, но на это нужны годы что поднять уровень литературы культуры итд....

Пока будут говорить на 2 языках тут ничего не измениться....

On 8/9/2020 at 10:45 AM, ZLaw said:

нынешнюю молодёжь интересует Тик Ток, инста, фейсом об тейбл..

Дюз дейирсиз. Но это не только у нашей молодежи, во всем мире так. Недавно сижу в саду, читаю книгу (одного из азербайджанских драматургов), вижу за забором (у нас забор низкий и видно соседский сад) сидит и что-то усердно читает (озюдя с умным видом) соседский мальчик (9 лет), внук немецких пенсионеров купивших тут дом, дедим а бала что читаешь, интересная книга ? Он мне мол да, очень интересно, читаю постограм и фейсом об тейбл :facepalm:

• Upvote 1
11 минуту назад, China Soul сказал:

А почему в России нет?

Ведь там более миллиона людей живут Азербайджанцев, и не только наших, почему они не открывают для них шлколы как у нас это делается?!по тому что они не хотят что в России развивалась другая культура и литература....

Эта инициатива  должна исходить от азербайджанской диаспоры, во первых. Во вторых где в России есть места компактного проживания аз-цев? В третьих кто будет ходить в эти школы? Где в России или в мире будет востребовано такое образование?

В 09.08.2020 в 10:45, ZLaw сказал:

Дейерем ахы, джаван нясил, Грибоедова, Толстого, Чехова, Достоевскини постоянно цитировать елаирляр, прям у всех настольные Книги из классики)))

нынешняя молодёжь, интересует Тик Ток, инста, фейсом об тейбл..

АУЕ , жизнь ворам больше популярнее чем Русская классика

А вы видели новою молодёжь России? 

В России сейчас лексикон давно уже не литературный

• Upvote 1
4 минуты назад, China Soul сказал:

Лично я хочу, в моей стране был один- родной язык, и все говорили, вся оброзования шла на родному языке...а мировую литературу можно и читать на родном языке...да сейчас такой литературы может и нет, я не знаю, но на это нужны годы что поднять уровень литературы культуры итд....

Пока будут говорить на 2 языках тут ничего не измениться....

"Тут" говорят не на 2х языках, для вашего сведения. Есть еще языки национальных меньшинств.

1 минуту назад, usernamе сказал:

Эта инициатива  должна исходить от азербайджанской диаспоры, во первых. Во вторых где в России есть места компактного проживания аз-цев? В третьих кто будет ходить в эти школы? Где в России или в мире будет востребовано такое образование?

Как у нас так и у них...главное желание было....

От диспоры не зависит, правительство не разрешит никогда, хто она диктует правила и всю жизнь, и знает что диктует и кому диктует

Только что, usernamе сказал:

"Тут" говорят не на 2х языках, для вашего сведения. Есть еще языки национальных меньшинств.

Большинство на родном и на русском,речь о школах

3 минуты назад, China Soul сказал:

А почему в России нет?

Ведь там более миллиона людей живут Азербайджанцев, и не только наших, почему они не открывают для них шлколы как у нас это делается?!по тому что они не хотят что в России развивалась другая культура и литература....

Нет. Не поэтому. В России Азербайджанская нация не является народностью России. Мы туда приехали. Кто пожить, кто поработать.  Для остальных народностей, на сколько мне известно, есть и школы и прочие условия. Например татары. В то же время русскоязычное население Азербайджана, это исторически сложившаяся прослойка нации, которую просто вычеркнули из жизни Азербайджана. Процентов 80 этих людей естественно знает азербайджанский, но бесит официальное отношение...

• Like 1

А в тех странах где все на родном языке, люди не изучают мировую литературу, языглар))))

1 минуту назад, Shturman75 сказал:

Нет. Не поэтому. В России Азербайджанская нация не является народностью России. Мы туда приехали. Кто пожить, кто поработать.  Для остальных народностей, на сколько мне известно, есть и школы и прочие условия. Например татары. В то же время русскоязычное население Азербайджана, это исторически сложившаяся прослойка нации, которую просто вычеркнули из жизни Азербайджана. Процентов 80 этих людей естественно знает азербайджанский, но бесит официальное отношение...

А тут что до революции русские жили?))))

2 минуты назад, Shturman75 сказал:

исторически сложившаяся

Политически...

33 минуты назад, China Soul сказал:

А тут что до революции русские жили?))))

Нет. Исключительно китайцы...

• Haha 1
3 минуты назад, Shturman75 сказал:

Нет. Исключительно китайцы...

По вашим постам я это давно понял))

8 часов назад, China Soul сказал:

Бизим о гедер шаирлеримиз вар...если вы их считаете не качественными то это уже спор...

Я не знаток азербайджанской литературы,поэтому просила вас посоветовать что то для детей и подростков. Если вы не можете назвать ни одного произведения,значит таковых и нет. Иначе ,могли бы перечислить. Отсюда вывод,если хочешь привить ребенку любовь к книгам,то нужно ориентироваться на мировую литературу,а никак не на азербайджанскую. 

Только что, Salander сказал:

Я не знаток азербайджанской литературы,поэтому просила вас посоветовать что то для детей и подростков. Если вы не можете назвать ни одного произведения,значит таковых и нет. Иначе ,могли бы перечислить. Отсюда вывод,если хочешь привить ребенку любовь к книгам,то нужно ориентироваться на мировую литературу,а никак не на азербайджанскую. 

Если вы до сих пор не нашли, то моё мнение ничего не мзменит...

Только Не забудьте детям рассказать и историю)))

35 минут назад, China Soul сказал:

Если вы до сих пор не нашли, то моё мнение ничего не мзменит...

Мнение должно сложиться у меня. После прочтения. Но что читать то? 

Edited by Salander
1 минуту назад, Salander сказал:

Мнение должно возникнуть у меня. После прочтения. 

Желаю удачи вам тогда)

намешали вы тут, товарищи... есть одно маленькое добавление... военное дело и экономика тянут за собой культуру, она производное именно от них... вывод: хочешь чтобы именно твоя культура доминировала в регионе (во дворе, в мире, на приусадебном участке) - развивай военку и экономику... 

Edited by Samit
  • Like 1

На счет мировой литературы, вообще-то желательно по возможности читать на языке оригинала, т.е французскую на французском, итальянскую на итальянском, английскую на английском и так далее. Таких полиглотов , кто так умеет делать единицы, так что каждый читает на том языке на  котором лучше понимает. Как связаны государственный язык и литератута, честно говоря не понимаю. 

15 minutes ago, Samit said:

намешали вы тут, товарищи... есть одно маленькое добавление... военное дело и экономика тянут за собой культуру, она производное именно из них... вывод: хочешь чтобы именно твоя культура доминировала в регионе (во дворе, в мире, на приусадебном участке) - развивай военку и экономику... 

Что легче при воровстве: отгрохать ВПК и сильную экономику или перестроить всех матерей на запевание «лай-лай» на родном языке?

К сведению @China Soul. Этот «лай-лай» не все дети любят. Многим это на нервы действует.

• Haha 1
6 минут назад, ThetaN сказал:

К сведению @China Soul. Этот «лай-лай» не все дети любят. Многим это на нервы действует.

С чего вы это взяли?за 50 лет никогда не видел,что детям на нервы действовал

58 минут назад, Samit сказал:

намешали вы тут, товарищи... есть одно маленькое добавление... военное дело и экономика тянут за собой культуру, она производное именно от них... вывод: хочешь чтобы именно твоя культура доминировала в регионе (во дворе, в мире, на приусадебном участке) - развивай военку и экономику... 

Культура более объемлющее явление, которое охватывает и экономику, и военное дело, и всё прочее.

Ядром культуры является язык, без него, понятно, вообще никакого развития и не было бы.

История помнит не мало примеров, когда огромные имперские армии прошлись по миру не оставив после себя почти ничего в культурном плане. Так что, не одним желанием доминировать жизнь строится.

Edited by usernamе
  • Like 2
  • Thanks 1
23 minutes ago, usernamе said:

Культура более объемлющее явление, которое охватывает и экономику, и военное дело, и всё прочее.

Ядром культуры является язык, без него, понятно, вообще никакого развития и не было бы.

История помнит не мало примеров, когда огромные имперские армии прошлись по миру не оставив после себя почти ничего в культурном плане. Так что, не одним желанием доминировать жизнь строится.

например? 

• Like 1
4 минуты назад, Samit сказал:

например? 

Монголы

Гунны

Викинги

...

• Like 1
5 minutes ago, usernamе said:

Монголы

Гунны

Викинги

...

1) культура Орды (от ямов до почты)
2) гунны создали империю, которой не хватило времени для взращивания культурных наслоений (просуществовали всего ничего)

3) у них толком и государства не было...  

• Like 1
2 минуты назад, Samit сказал:

1) культура Орды (от ямов до почты)
2) гунны создали империю, которой не хватило времени для взращивания культурных наслоений (просуществовали всего ничего)

Как видим, негусто в сравнении с имевшейся мощью, дурью и жаждой доминировать.

Потому и не удержались, что культура и развитие их сильно отставали от вышеперечисленных качеств.

• Haha 1
5 минут назад, Samit сказал:

Они то создали несколько государств....... 

1 minute ago, usernamе said:

Как видим, негусто в сравнении с имевшейся мощью, дурью и жаждой доминировать.

Потому и не удержались, что культура и развитие их сильно отставали от вышеперечисленных качеств.

ну почему негусто? наследие Орды это часть, и немалая, истории России.. почтовая связь это тоже культура.. а насчет гуннов и викингов я объяснил... 

• Like 1
1 minute ago, Тушканчик said:

Они то создали несколько государств....... 

да, но их не назвать создателями империй... 

• Like 1
Только что, Samit сказал:

да, но их не назвать создателями империй... 

Англия, Киевская Русь, Сицилийское королевство после покорения Сицилийского эмирата   

Just now, Тушканчик said:

Англия, Киевская Русь, Сицилийское королевство после покорения Сицилийского эмирата   

да, но их культура была в большей степени французской.. только после столетней войны они начали лепить свою.. как и свою империю... 

• Like 1
1 минуту назад, Samit сказал:

ну почему негусто? наследие Орды это часть, и немалая, истории России.. почтовая связь это тоже культура.. а насчет гуннов и викингов я объяснил... 

в Орду входили множество соседних племен, которые не один век уже имели свою самобытную культуру, и многие нововведения Чингисхана, были привычным укладом для тех народов задолго до образования империи.

В любом случае это мизер в мировом соотношении, однако дури то сколько было, силушки батырской. 

5 часов назад, China Soul сказал:

Ну тогда давайте добавим в школах несколько предметов, литературу Европы, Германии, Франции всю мировую литературу...

зачем же? можно выбрать лучшее. 

• Upvote 1
Только что, B.B. сказал:

зачем же? можно выбрать лучшее. 

Для кого?

Не знаю как для вас, для меня лучшее это родное

• Upvote 1
36 минут назад, China Soul сказал:

Родное не сравнивают для оценки, не выясняют лучше оно или хуже.

Родное это родное.

• Like 1
  • Upvote 1
2 hours ago, usernamе said:

в Орду входили множество соседних племен, которые не один век уже имели свою самобытную культуру, и многие нововведения Чингисхана, были привычным укладом для тех народов задолго до образования империи.

В любом случае это мизер в мировом соотношении, однако дури то сколько было, силушки батырской. 

империя на то и империя, чтобы инкорпорировать в себя завоеванное, и давать на выходе культурку... примеры? Российская, Французская... все хорошие мысли в голову от дури приходят) 

• Like 2
Только что, Samit сказал:

империя на то и империя, чтобы инкорпорировать в себя завоеванное, и давать на выходе культурку... примеры? Российская, Французская... все хорошие мысли в голову от дури приходят) 

Ну правильно , эти две, пошли экспансировать, когда достигли определенного уровня развития, превышающего уровень многих своих соседей. Потому и сумели сохранить и приумножить , и сегодня являются мировыми макрокультурами

Just now, usernamе said:

Ну правильно , эти две, пошли экспансировать, когда достигли определенного уровня развития, превышающего уровень многих своих соседей. Потому и сумели сохранить и приумножить , и сегодня являются мировыми макрокультурами

тоже не спорю.. но... приведу один небольшой пример, вы, как умный собеседник, поймете о чем я)) помните фильм "Аватар"? вышел в 2009-м году... кассовые сборы ЗА пределами США - 2 млрд долларов... чуть позже, через пару лет, со стапелей в тех же США сошла очередная ядерная подлодка класса "Вирджиния", вещь хорошая, нужная, я бы даже сказал, прекрасная и эстетически безукоризненная... которая стОила примерно столько же... около 2 млрд долларов... но тут, все равно, обратная зависимость.. сначала ты разживешься 11-ю авианосными соединениями, а потом двигаешь своих Микки-Маусов на экраны других стран... именно так, а не иначе.. культурная подводная лодка для культурных людей)))  

1 hour ago, China Soul said:

гардашым, в 18-м веке Ланде открыл в Санкт-Петербурге первую школу балетного танца.. русские это французское рукомашество и дрыгоножие творчески осмыслили, обучились - и, как результат, до сих пор у них балет - лучший в мире.. так что учиться и перенимать (творчески осмысливая!) - всегда дело хорошее, важное и нужное... а вдруг?))  

• Like 1

тоже не спорю.. но... приведу один небольшой пример, вы, как умный собеседник, поймете о чем я)) помните фильм "Аватар"? вышел в 2009-м году... кассовые сборы ЗА пределами США - 2 млрд долларов... чуть позже, через пару лет, со стапелей в тех же США сошла очередная ядерная подлодка класса "Вирджиния", вещь хорошая, нужная, я бы даже сказал, прекрасная и эстетически безукоризненная... которая стОила примерно столько же... около 2 млрд долларов... но тут, все равно, обратная зависимость.. сначала ты разживешься 11-ю авианосными соединениями, а потом двигаешь своих Микки-Маусов на экраны других стран... именно так, а не иначе.. культурная подводная лодка для культурных людей)))  

Безусловно, есть и в ваших словах доля правды, уважаемый)) Но как то не смотрите вы в глубь-ширь ..

Ведь для того чтоб США сегодня могли строить атомные подлодки и на Марсе лаборатории разворачивать, англосаксонская культура должна была пройти долгий путь становления. И без должного развития которой не был бы возможен и научпрогресс и все последующее.

А Микки-Маусы это уже маскульт, ширпотреб, бизнес  

• Like 1

гардашым, в 18-м веке Ланде открыл в Санкт-Петербурге первую школу балетного танца.. русские это французское рукомашество и дрыгоножие творчески осмыслили, обучились - и, как результат, до сих пор у них балет - лучший в мире.. так что учиться и перенимать (творчески осмысливая!) - всегда дело хорошее, важное и нужное... а вдруг?))  

Если Русские выросли на этой культуре то удивляюсь почему они всю жизнь были диктатором))

Just now, China Soul said:

Если Русские выросли на этой культуре то удивляюсь почему они всю жизнь были диктатором))

французы не меньшие безобразники) у любой империи лапки по локоть в крови... 

• Like 1
28 минут назад, usernamе сказал:

Родное не сравнивают для оценки, не выясняют лучше оно или хуже.

Родное это родное.

Согласен, но когда люди начинают изучать мировую культуру и при этом забывают свою...грош цена таким знаниям

1 minute ago, usernamе said:

Безусловно, есть и в ваших словах доля правды, уважаемый)) Но как то не смотрите вы в глубь-ширь ..

Ведь для того чтоб США сегодня могли строить атомные подлодки и на Марсе лаборатории разворачивать, англосаксонская культура должна была пройти долгий путь становления. И без должного развития которой не был бы возможен и научпрогресс и все последующее.

А Микки-Маусы это уже маскульт, ширпотреб, бизнес  

нет) все носят джинсы и едят хот-доги именно потому, что США - в авангарде.. победят русские - все будут ходить в косоворотках и есть расстегаи.. победят французы - все будут кушать лягушачьи лапки... 

1 минуту назад, Samit сказал:

французы не меньшие безобразники) у любой империи лапки по локоть в крови... 

Не в любой, мы никогда не начинали с кем либо войну, не притендовали на чужие земли и не вмешивались чужие ,внутренные дела с замыслом иметь собственную выгоду...

Не в любой, мы никогда не начинали с кем либо войну, не притендовали на чужие земли и не вмешивались чужие ,внутренные дела с замыслом иметь собственную выгоду...

мы и не империя, увы... 

7 минут назад, Samit сказал:

нет) все носят джинсы и едят хот-доги именно потому, что США - в авангарде.. победят русские - все будут ходить в косоворотках и есть расстегаи.. победят французы - все будут кушать лягушачьи лапки... 

ну это уже утрирование ..

В глобальном масштабе нет абсолютного победителя.. и не было прежде  .. рынок разделен, игроков достаточно, каждый представляет свои ценности в меру своих достижений 

Edited by usernamе

мы и не империя, увы... 

По этому мы должны изучать русскую литературу?)))

Почему не изучать Турецкую?

Американскую или Английскую...?))

По этому мы должны изучать русскую литературу?)))

Почему не изучать Турецкую?

Американскую или Английскую...?))

нет... вы не поняли мой посыл, или я не сумел его донести должным образом.. мы должны изучать ВСЕ значимые литературы) это нужно, это делает человека умнее.... 

• Like 1