Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Флора Наджи: «И сегодня русская классика востребована в Азербайджане» (Видео)

Recommended Posts

59 минут назад, Salander сказал:

Что то типа Пеппи длинный чулок или Эмиля из Леннеберги? Или сказку какую нибудь интересную?

Но почему то как должное  читаем на русском,не обращая внимания  на датское или немецкое или французское происхождение  авторов этих книжек.

У нас сейчас большой выбор  детских книжек на родном языке. Разная лит-ра как развивающая, игровая.  Было бы желание

• Like 2
  • Upvote 1
  • Replies 357
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дейерем ахы, джаван нясил, Грибоедова, Толстого, Чехова, Достоевскини постоянно цитировать елаирляр, прям у всех настольные Книги из классики))) нынешняя молодёжь, интересует Тик Ток, инста, фейс

Поэтому нужно отменить рус.сектор.  Это благо. Всегда говорил это. На каком языке учишься им и являешься

эзиз гардаш, вы просто начитанный и образованный человек.. в мыслях нет вас чему-то учить - но знаний и впечатлений не бывает много.. за себя скажу, даже "Майн Кампф" читать стОит, чтобы всякую сволоч

Posted Images

19 minutes ago, Samit said:

эзиз гардаш, вы просто начитанный и образованный человек.. в мыслях нет вас чему-то учить - но знаний и впечатлений не бывает много.. за себя скажу, даже "Майн Кампф" читать стОит, чтобы всякую сволочь знать...  

Я не имел ввиду, что меня нечему научить, однако учителя мудрости не пишут книг. Это приходит с опытом жизни. Но слова «должны быть востребованы» должны относиться к целевой аудитории по интересам.

Edited by ThetaN
3 minutes ago, ThetaN said:

Я не имел ввиду, что меня нечему научить, однако учителя мудрости не пишут книг. Это приходит с опытом жизни. Но слова «должны быть востребованы» должны относиться к целевой аудитории по интересам.

знаний, информации, воды и патронов не бывает много) имхо, разумеется...

• Haha 2
  • Downvote 1
Just now, Samit said:

знаний, информации, воды и патронов не бывает много) имхо, разумеется...

Мозг работает эффективнее, быстрее и чище, если не засорён лишней, не нужной информацией.

• Upvote 2
Just now, ThetaN said:

Мозг работает эффективнее, быстрее и чище, если не засорён лишней, не нужной информацией.

ок, гардашым, не буду спорить... 

• Upvote 1
38 minutes ago, ThetaN said:

Меня часто воспитывала азязычная бабушка, от которой я всё это слышал. Однако уже в детстве не прижился в этой культуре. Тем не менее, азерб. музыка одна из красивых на Востоке и среди местных нравятся Г. Гараев, У. Гаджибеков, Р. Бехбудов, М. Магомаев, но сравнивать их с Бахом невозможно. Бах — звезда первой величины, философ и математик, патриарх. Этому меня никто не учил и я пришёл к этому сам.

На определенной стадии духовного развития человек в любой культуре и  среде чувствует себя лишь гостем, постепенно теряя умение восхищаться. Он не страдает от этого. В копилке того, что восхищает остается несколько представителей литературы и искусства, а желание читать что то новое слабеет, так как жалко тратить время на то, что уже  прожито поколениями, а нужные уроки извлекаются только отдельными личностями.

• Upvote 1
1 час назад, ThetaN сказал:

Меня часто воспитывала азязычная бабушка, от которой я всё это слышал. Однако уже в детстве не прижился в этой культуре. Тем не менее, азерб. музыка одна из красивых на Востоке и среди местных нравятся Г. Гараев, У. Гаджибеков, Р. Бехбудов, М. Магомаев, но сравнивать их с Бахом невозможно. Бах — звезда первой величины, философ и математик, патриарх. Этому меня никто не учил и я пришёл к этому сам.

Но для меня родная музыка и литература ближе чем, остальные, да мне нравиться зарубежная музыка, но она не даёт мне ощущать то радное то что даёт родная...

Чтоб это понять нужно любить родную музыку литературу и язык противном случаи смысла нет обсуждать

Edited by China Soul
5 hours ago, China Soul said:

Но для меня родная музыка и литература ближе чем, остальные, да мне нравиться зарубежная музыка, но она не даёт мне ощущать то радное то что даёт родная...

Чтоб это понять нужно любить родную музыку литературу и язык противном случаи смысла нет обсуждать

К чему собственно и пришли. «Родной» не объективная оценка качества, а восприятие сквозь эмоционально-патриотическую призму. Апеллирование «обязан знать и любить» само по себе является признанием в том, что качество не соответствует общепризнанному.

Египтянин, просивший меня прослушать египетский мугам, очень любил его, но я объективно не услышал в этом наборе звуков, который мы называем «дынг-дынг-дынг», музыку. Аналогично, немец может быть в восторге от своей фольк. музыки, которая у меня кроме ассоциаций с их пивными, никаких эмоций не вызывает. Бах (как пример) — объективно признанное профессионалами и надстоящее над всякой местной культурой профессиональное искусство высокого качества. Бах был патриотом, но ничего немецкого в его музыке нет.

• Like 2
10 hours ago, Salander said:

Так дело в уважении или во вкусе? 

Пс.Не в каждой нации есть свои Шекспиры,Пушкины и Достоевские. Так что дилема,либо кругозор,либо уважение.

никаких  "либо" ...

кругозор может вполне совпадать  и с уважением

8 часов назад, ThetaN сказал:

Поэтому и не стоит засорять свой мозг русской классикой ненавидящей русский мир вообще и русский люд в частности.:2003:

17 часов назад, China Soul сказал:

Сперва родная, а потом другая...

Не будет любви к своему языку, литературе, культуре...не будит и патриотизма...

Не уважающий свою культуру,не будет уважать и мировую

Литература, отражает те ценности и идеи на которых построено государство,..а в нашем случае что?)

Поэтому не надо удивляться,почему юное поколение "читает"инстаХлам,или сортирные произведения по типу "Порочен,как грех"

2 минуты назад, MasterZ сказал:

Литература, отражает те ценности и идеи на которых построено государство

Ценности определяет эпоха. Сейчас повсюду та же фигня. Пытаюсь вспомнить что нибудь более менее интересное способное стать классикой созданное за посление лет 30 в мире. На слуху Гарри Поттер и 50 оттенков серого.

• Haha 1
1 hour ago, капуtчина said:

Поэтому и не стоит засорять свой мозг русской классикой

Я и в школе её не переваривал.

• Upvote 2
13 минуты назад, капуtчина сказал:

Ценности определяет эпоха. Сейчас повсюду та же фигня. Пытаюсь вспомнить что нибудь более менее интересное способное стать классикой созданное за посление лет 30 в мире. На слуху Гарри Поттер и 50 оттенков серого.

Может плохо ищем?..Это в равной мере относится и ко мне.

а 50 оттенков,где проказник-олигарх, пи..л ....невыполнившую план по продажам продавщицу,как вы понимаете литературой не является)

11 час назад, China Soul сказал:

Не буду спорить, пусть каждый останется при своём мнении...

А я и не спорю. Я просто просила назвать произведения местных авторов, с помощью которых можно привить ребенку или подростку любовь к чтению. 

10 минут назад, Salander сказал:

А я и не спорю. Я просто просила назвать произведения местных авторов, с помощью которых можно привить ребенку или подростку любовь к чтению. 

Бизим о гедер шаирлеримиз вар...если вы их считаете не качественными то это уже спор...

51 минуту назад, MasterZ сказал:

Литература, отражает те ценности и идеи на которых построено государство,..а в нашем случае что?)

Поэтому не надо удивляться,почему юное поколение "читает"инстаХлам,или сортирные произведения по типу "Порочен,как грех"

Если мы говорим о современности, то не мне показать нынешнюю культуру в России..а так бизде дахи язычылар аз дейил, онлар оз есерлери иле таныныблар.

Садече онлара мараг олмалыдыр ки, охуясан

3 часа назад, ThetaN сказал:

К чему собственно и пришли. «Родной» не объективная оценка качества

Какое произведение вы читаете не качественным,например?

Египтянин, просивший меня прослушать египетский мугам, очень любил его, но я объективно не услышал в этом наборе звуков, который мы называем «дынг-дынг-дынг», музыку. Аналогично, немец может быть в восторге от своей фольк. музыки, которая у меня кроме ассоциаций с их пивными, никаких эмоций не вызывает. Бах (как пример) — объективно признанное профессионалами и надстоящее над всякой местной культурой профессиональное искусство высокого качества. Бах был патриотом, но ничего немецкого в его музыке нет.

Не в обиду,мне жаль людей,которые которые не любят свои корни и культуру...

• Like 1
2 minutes ago, China Soul said:

Какое произведение вы читаете не качественным,например?

Я сейчас уже и не помню того, что читал, поскольку это было очень давно, однако тогда у меня это не вызвало интереса. Душа должна прижиться в этом народе, чтобы воспринимать его ментальность как свою.

Лично, мне если кто-то из другой нации скажет что я люблю вашу культуру больше чем свою, значить он не любит никакую....

Ему просто может нравиться....

Если человек с детсво не вырос в национальном духе...любовь к своей культуре  уже не будет...

И это было стратегия совка так как  тогда Закавказье только мы были мусальманы... Вот и результат...

4 минуты назад, ThetaN сказал:

Я сейчас уже и не помню того, что читал, поскольку это было очень давно, однако тогда у меня это не вызвало интереса. Душа должна прижиться в этом народе, чтобы воспринимать его ментальность как свою.

Что душа лежала нужно расти в этой культуре...и это не только наша вина ... Потому что это планы совка...разрушать мечети, культуру литературу,историю нашу..., Вы задумывались почему у нас Русских  больше жили и живут чем в Грузии и армении?!

Если хочешь искоренить культуру нужно переселять туда другие нации.... И это план со времён Сталина.....

Вот почему культура,история у нас меняется...

3 minutes ago, China Soul said:

И это было стратегия совка так как  тогда Закавказье только мы были мусальманы... Вот и результат...

Ислам не является национальной культурой, однако национальная культура может быть переплетена с исламом местного толкования. Ислам является фундаментальной философией и законом для души, надостоящим над всем национальным, поскольку мы рождаемся среди какого-то народа и наша национальность лишь до нашей смерти, т.е. какой-то краткий срок в одну человеческую жизнь.

При СССР единственный канал был аз.тв...осталтные на русском языке...

Египтянин, просивший меня прослушать египетский мугам, очень любил его, но я объективно не услышал в этом наборе звуков, который мы называем «дынг-дынг-дынг», музыку. Ан

Тарковский долго искал звучание к фильму Сталкер. И обратился к Артемьеву:езжай в Баку.  Там я слышал нечто такое,космическое. Он говорил о нашем мугаме баяты шираз. 

Edited by mayla
  • Upvote 1
Только что, ThetaN сказал:

Ислам не является национальной культурой, однако национальная культура может быть переплетена с исламом местного толкования. Ислам является фундаментальной философией и законом для души, надостоящим над всем национальным, поскольку мы рождаемся среди какого-то народа и наша национальность лишь до нашей смерти, т.е. какой-то краткий срок в одну человеческую жизнь.

Я не говорю о исламе я говорю из одной причин почему ваша душа не лежит к родной литературе, и культуре...

• Like 1
3 minutes ago, mayla said:

Тарковский долго искал звучание к фильму Сталкер. И обратился к Артемьеву:езжай в Баку.  Там я слышал нечто такое,космическое. Он говорил о нашем мугаме баяты шираз. 

Обычный мугамный лад, народная музыка. 

Если мы проводили бы столько же своё время со своей литературой сколько и с русской уверяю каждый любил бы ее....

Вот  почему в Грузии, в армении, в Турции до сих пор любят родное

• Like 1
4 minutes ago, China Soul said:

Я не говорю о исламе я говорю из одной причин почему ваша душа не лежит к родной литературе, и культуре...

Причины не нужно искать в родителя или в быту, в воспитании. Речь идёт именно о восприятии моей души и я сам знаю эти причины. Если всех с детсткого возраста можно было бы воспитывать как пожелаешь, то в мире не было бы столько разочарованных родителей и идущих по незапланированному их отцами пути детей.

7 minutes ago, China Soul said:

При СССР единственный канал был аз.тв...осталтные на русском языке...

И чего же я не влюбился в русскую культуру? Так же безразличен.

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Причины не нужно искать в родителя или в быту, в воспитании. Речь идёт именно о восприятии моей души и я сам знаю эти причины. Если всех с детсткого возраста можно было бы воспитывать как пожелаешь, то в мире не было бы столько разочарованных родителей и идущих по незапланированному их отцами пути детей.

Извините но я не только вас имею ввиду, и не принимайте негативно, я просто перечисляю почему у нас любовь к родному теряются....

Душа человека строиться с момента рождения.....

2 минуты назад, ThetaN сказал:

И чего же я не влюбился в русскую культуру? Так же безразличен.

Так по вашим высказваниям вы родную не любите, а любить можно любую культуру...я бы  это не называл любовью если только назвать просто нравится

Любовь к культуре, потриотизм итд словами не рождаются...

7 minutes ago, China Soul said:

Так по вашим высказваниям вы родную не любите, а любить можно любую культуру...я бы  это не называл любовью если только назвать просто нравится

Речь идёт об оценке профессионализма, качества независимо от нац. культуры по месту рождения автора. Большее количество песен Магомаев спел на русском языке, но от этого он не перестал быть хорошим баритоном. А для вас важно, что он родился в Азербайджане. В Азербайджане его унизили бы и он никогда не стал бы тем, кем стал. Большим певцом он стал именно благодая России. Его любил весь Союз, все называли его "наш Муслим"! Они должны были отвернуться от него, чтобы услаждаться Толкуновой и дуняшкой Зыкиной только потому что они были русскими?

Edited by ThetaN
  • Like 1
1 минуту назад, ThetaN сказал:

Речь идёт об оценке профессионализма, качества независимо от нац. культуры по месту рождения автора. Большее количество песен Магомаев спел на русском языке, но от этого он не перестал быть хорошим баритоном. А для вас важно, что он родился в Азербайджане. Его любил весь Союз, все называли его "наш Муслим"! Они должны были отвернуться от него, чтобы услаждаться Толкуновой и дуняшкой Зыкиной только потому что они были русскими?

Нет потому что они внедрили русскую культуру в нашу страну....

Вот почему...

11 hours ago, ThetaN said:

Шерлок?! Это вы?!

Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!

Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!

Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.

Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!

Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!

Таким людям надо смириться с тем, что они уже не востребованы, по крайней мере, в Азербайджане.

2 minutes ago, Tiercel said:

Шерлок?! Это вы?!

Я знал, что кто-то процитирует здесь это, однако мои слова не связаны с этим произведением.

11 минуту назад, ThetaN сказал:

Азербайджане его унизили бы и он никогда не стал бы тем, кем стал

Сори, но  написанное  явный крен далекий от ис-ва.

Давайте же  еще предположения сделаем:  при АДР он был бы величиной выше Синатры.

47 минут назад, China Soul сказал:

Если мы говорим о современности, то не мне показать нынешнюю культуру в России..а так бизде дахи язычылар аз дейил, онлар оз есерлери иле таныныблар.

Садече онлара мараг олмалыдыр ки, охуясан

Разумеется есть ,только совпадение,все произведения были созданы когда Азербайджан,был в составе или империи или в составе СССР.

• Like 1
6 minutes ago, mayla said:

Сори, но  написанное  явный крен далекий от ис-ва.

Давайте же  еще предположения сделаем:  при АДР он был бы величиной выше Синатры.

Синатра не имел развитого голоса и был дутой звездой. Муслим гораздо лучше Синатры, просто родился не в США.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2

Почему на этом форуме так много шовинистов?

Русская классика прекрасна (Достоевский), как и европейская (Ремарк) и американская (Драйзер), британская (Коллинз).

• Upvote 2
1 минуту назад, MasterZ сказал:

Разумеется есть ,только совпадение,все произведения были созданы когда Азербайджан,был в составе или империи или в составе СССР.

Бизде хемише дахи инсанлар олуб.... И до...

70 лет это не малый срок чтоб не совпадать.... Таких выдающих лиц рождает земля,гены а не СССР...

Можете сказать а почему сейчас их нет?

Отвечу потому что, Советская власть добилась своего...бютюн меденейетимизи гарышдырыб....

За 70 лет, мы сейчас видим результаты, и дальше будем видеть пока мы не вернёмся к своей культуре....

4 минуты назад, Настоящий_мужчина сказал:

Почему на этом форуме так много шовинистов?

Русская классика прекрасна (Достоевский), как и европейская (Ремарк) и американская (Драйзер), британская (Коллинз).

Кто шовинист?

• Haha 1
22 часа назад, Flynn сказал:

Из практических соображений нет смысла учить русский, тем более усиленно в школах. 

Есть. Это море контента в электронном виде: фильмы, сериалы, книги, научные работы, дипломные, курсовые

По данным w3techs на 19 марта 2013 г., русский язык обошёл немецкий и стал вторым по распространённости языком веба.

86e6ecfe291dd2fb5f7e94cf21ec28ca.png

• Upvote 1
2 минуты назад, China Soul сказал:

Кто шовинист?

Да много людей. Читаешь форум и постоянно натыкаешься на шовинизм, причем он идет вразрез со здравым смыслом.

• Like 1
Только что, Настоящий_мужчина сказал:

Да много людей. Читаешь форум и постоянно натыкаешься на шовинизм, причем он идет вразрез со здравым смыслом.

Вы же на этой теме написали про шовиниста...человек который любить свою культуру-шовинист?

4 минуты назад, Настоящий_мужчина сказал:

Есть. Это море контента в электронном виде: фильмы, сериалы, книги, научные работы, дипломные, курсовые

По данным w3techs на 19 марта 2013 г., русский язык обошёл немецкий и стал вторым по распространённости языком веба.

86e6ecfe291dd2fb5f7e94cf21ec28ca.png

не смешите меня, даже по вашим графикам девятикратное отставание. я уже не говорю о качестве материала

• Upvote 2
  • Downvote 1

Толерантность результаты нынешнего состояния страны....

Но это другая тема.

6 минут назад, China Soul сказал:

Бизде хемише дахи инсанлар олуб.... И до...

70 лет это не малый срок чтоб не совпадать.... Таких выдающих лиц рождает земля,гены а не СССР...

Можете сказать а почему сейчас их нет?

Отвечу потому что, Советская власть добилась своего...бютюн меденейетимизи гарышдырыб....

За 70 лет, мы сейчас видим результаты, и дальше будем видеть пока мы не вернёмся к своей культуре....

давайте посмотрим на кинематограф (кстати он "прикреплен"к литературе),все шедевры кино сняты в основном Францией,Турцией,Союзом,...То есть многонац.государствами с единой идеолог.платформой(или империей),в отдельном ряду Япония

а когда идеи нет,снимаем и смотрим всякую хрень,вроде "Гудалар"или прочую муть

1 минуту назад, China Soul сказал:

Вы же на этой теме написали про шовиниста...человек который любить свою культуру-шовинист?

Любить одно. Нет в этом ничего плохого. Шовинизм и ксенофобия это немного другое. Везде должен присутствовать здравый смысл.

Только что, Flynn сказал:

не смешите меня, даже по вашим графикам девятикратное отставание. я уже не говорю о качестве материала

И что? Еще не так давно (до второй мировой) в мире доминировал французский язык. А сейчас где он?

Ты можешь найти любой фильм, сериал, книгу на русском языке. Найдешь ли ты это на азербайджанском?

Ты даже на людей посмотри, зайдя на азербайджаноязычный диспут - там даже шутить не могут, как шутят у нас шутят тут на русском. Поэтому лично мой ребенок будет знать русский с раннего детства, ведь это доступ к морю контента и совершенно другому мирозрению. Я не хочу, чтобы мой ребенок воспитывался на глупеньких турецких сериалах про любофф.

• Upvote 3