Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Флора Наджи: «И сегодня русская классика востребована в Азербайджане» (Видео)


Recommended Posts

7 minutes ago, China Soul said:

Но есть и много поучительные темы , как хосров и ширин,7 гезел, сирлер хезинеси итд..

 

Помимо таких глыб, как Низами, Фюзули, Насими других ярких представителей нашей литературы вспомнить не могу. Остальных можно читать для улучшения словарного запаса.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Эстер сказал:

 

Помимо таких глыб, как Низами, Фюзули, Насими других ярких представителей нашей литературы вспомнить не могу. Остальных можно читать для улучшения словарного запаса.

Я тоже не хорошо разбираюсь в литературе, но знаю как литература влияет на мышление детей...

Приведу один пример тем кто в это не верит:

 С 1870-х и до нацистских времен школьники Германии изучали литературу только от Нибелунгов и до Гете и Шиллера.ц

А русская литература русская литература заканчивается где-то в начале XX века..

А до .. и наша литература не отстаёт от русских

 

Link to comment
Share on other sites

Дети любой страны должны воспитываться на родном языке, литературе и мышлением.... только тогда можно сохранить любовь к своей родине,земле,языку, историю и культуре...

Вот основная причина всему происхожящимся....

Это сугубо моё мнение. Кто может согласиться, а кто то нет...

Edited by China Soul
Link to comment
Share on other sites

А по идеии у нас , в русских секторах не должно изучать русскую  литературу и культуру, они должны изучать нашу историю, культуре и литературу на русском языке....

 

Link to comment
Share on other sites

Только нетрезвый может серьёзно говорить о востребованности русской классики в Азербайджане. Где и кем она здесь востребована? Если в русских школах, то ученики забывают её сразу после экзаменов.

Link to comment
Share on other sites

В 09.08.2020 в 10:40, B.B. сказал:

Флора Наджи: «И сегодня русская классика востребована в Азербайджане» (Видео)

http://www.kaspiy.az/news.php?id=131295#.Xy-aJSEzbtQ

– Как складываются отношения с русской литературой у современной молодежи?

– По-разному. Конечно, по большому счету книга перестала, казалось бы, для многих играть ту роль, которую она играла в жизни моего поколения, да и вашего. Современная молодежь очень избирательно относится к кругу чтения. Скажем так, несколько равнодушна к книге. Ее заменили новые технологии, современные гаджеты. Но есть и обратные примеры. Я преподавала на факультете творчества при БСУ, и слушатели этого факультета изменили мое мнение. Многие из них очень трепетно относились к книге, интересовались не только своей, но и мировой литературой. Но это были молодые люди, которые и сами стремятся писать. Я думаю, что о многих из них мы еще узнаем как о талантливых представителях нашей литературы. Среди студентов БСУ также много тех, кто любит книгу. Они даже создали свой клуб любителей книги. Думаю, время массового увлечения книгой представителей всех профессий, которое мы наблюдали в советское время, уже не вернется. Пришло другое время, и молодые люди хотят все время посвящать избранной профессии, своей узкой специализации, считая чтение книг на «посторонние темы» делом ненужным, нецелесообразным.

– Сегодня мир открыт благодаря интернету. Кто из соседних стран влияет на современную азербайджанскую литературу?

– Да, сегодня мир предельно открыт. Первоочередную роль в этом играют, конечно, новые технологии, средства коммуникации, позволяющие людям самых разных концов света беспрепятственно общаться и узнавать друг с другом, оперативно обмениваться информацией, знакомиться с новыми литературными произведениями, явлениями, происходящими в мире. Особое значение это имеет для литераторов, уже не замкнутых в узкие рамки собственной литературной среды. 

Что касается «влияний соседей», то, скорее всего, можно говорить о взаимосвязях, взаимовлияниях. И в этом смысле, безусловно, в большой степени это Россия и Турция, чуть в меньшей степени Иран, хотя в последнее время усилился интерес к творчеству иранских (азербайджанских) писателей. 

Если конкретизировать, то, как известно, Азербайджан и Россию исторически объединяют вековые связи, в том числе и в очень ощутимой форме в литературе. Об этом очень много написано, не хочется повторяться. Это тема для больших, специальных исследований. Скажем только, что и сегодня русская классика (Л. Толстой, Ф. Достоевский, А. Чехов и др.) востребована в Азербайджане. Ее читают как в оригинале, так и в переводах, испытывает азербайджанский читатель интерес и к современной русской литературе. И не только читают, но и изучают. Могу нескромно упомянуть о своей книге «Русская литература сегодня», которая включает в себя обзор новейшей русской литературы (поэзии, прозы, драматургии).

 

Кому все это нужно в современном мире?

Ах да тем кто хочет хайпануть на этом)).

Link to comment
Share on other sites

On 8/12/2020 at 3:08 PM, China Soul said:

 

А до .. и наша литература не отстаёт от русских

 

 

Вспомните "Войну и мир". Какое наше произведение можете назвать близким этому роману по структуре, образам, характерам героев, переплетениям сюжетных линий? Русские более талантливы в литературе, искусстве, спорте. Это просто констатация факта, я их не особо люблю. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

Вспомните "Войну и мир". Какое наше произведение можете назвать близким этому роману по структуре, образам, характерам героев, переплетениям сюжетных линий? Русские более талантливы в литературе, искусстве, спорте. Это просто констатация факта, я их не особо люблю. 

На счёт спорта, ов одиночном единоборстве наши спортсмены не уступают русским, сходите в спорт залы в Москве и в Питере.. борьбой занимаются большинство кавказцы .....

Наши шахматисты...

Вот футбол у нас всегда хромал, да и в России она сейчас не ахти, если сровнить с мировыми...

А почему не читать тогда мировую литературу....

Опять таки повторюсь, читать можно любую и нужно, но дети должны воспитываться на родной литературе и культуре...а хто разные вещи....

Если чья то литература оценивается как классика и мировая,это не означает народ должен воспитываться по этой литературе и культуре.....

Расширать кругозор это одно, а воспитывать молодежь по другой культуре это другое...

В мире самая развитая Культура считается, Германия, Япония...тогда давайте и их литерату будем изучать в школах как мировую.... её весь мир читает, подчёркиваю читает но не воспитывает свой народ....

Любители литературы могут изучать литературу любого народа уже в институте, выбирая специальности....

 

Edited by China Soul
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

Вспомните "Войну и мир". Какое наше произведение можете назвать близким этому роману по структуре, образам, характерам героев, переплетениям сюжетных линий? Русские более талантливы в литературе, искусстве, спорте. Это просто констатация факта, я их не особо люблю. 

А какое произведении вы читали из родной литературы?

Link to comment
Share on other sites

Не исе, и это политика русских, изменить культуру других народов изучая русскую литературу и культуру и со времён Сталина....так и меняется Культура народа...

Вот о чем я...

Смотрите на жизнь и на политику глубже и дальше....

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, China Soul said:

На счёт спорта, ов одиночном единоборстве наши спортсмены не уступают русским, сходите в спорт залы в Москве и в Питере.. борьбой занимаются большинство кавказцы .....

Наши шахматисты...

Вот футбол у нас всегда хромал, да и в России она сейчас не ахти, если сровнить с мировыми...

А почему не читать тогда мировую литературу....

Опять таки повторюсь, читать можно любую и нужно, но дети должны воспитываться на родной литературе и культуре...а хто разные вещи....

Если чья то литература оценивается как классика и мировая,это не означает народ должен воспитываться по этой литературе и культуре.....

Расширать кругозор это одно, а воспитывать молодежь по другой культуре это другое...

В мире самая развитая Культура считается, Германия, Япония...тогда давайте и их литерату будем изучать в школах как мировую.... её весь мир читает, подчёркиваю читает но не воспитывает свой народ....

Любители литературы могут изучать литературу любого народа уже в институте, выбирая специальности....

 

Судя по вашей пунктуации, вы не особо читаете.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь и в моей родной стране будут говорить только на родном языке...как это делается во всех большинство странах....

Когда и наше оброзование  этого позволит

Link to comment
Share on other sites

Только что, usernamе сказал:

И при этом пытаетесь рассуждать, кому и на какой литературе нужно воспитываться ...

 

Да, я за то, что каждый народ должен воспитываться на родном языке, литеруре и культуре...

 

Link to comment
Share on other sites

Что читают школьники на уроках литературы в Европе, США и Японии

4672c191bc03e8a1136f9cbbaf881460?s=24&d=mm&r=g PROFI.RU
4 года ago
chto-chitayut-shkolniki-v-drygih-stranah

Что читают школьники на уроках литературы в Западной Европе, США и Японии

Нужен
репетитор?

Подобрать

Отставленная было за ненадобностью во второй ряд, с появлением «президентского» сочинения литература вернулась в шеренгу самых важных предметов в российской школе. Но родителей и учеников по-прежнему волнует вопрос, насколько наше образование в этой сфере способно конкурировать с зарубежным.

Посмотрим, как и какие произведения изучают учащиеся зарубежных школ. В каждый список мы включили 10 главных авторов школьной программы.

Франция

Разделения на два разных предмета, «Французский язык» и «Французская литература», для школьников не существует. На уроках словесности юные французы практически не уделяют внимания сюжетам, образам, развитию характеров персонажей в произведениях. Главное — стиль! А идеальным считается стиль авторов до XIX века. Школьники часто выполняют задания написать отрывок на заданную тему в стиле Мольера (Расина, Корнеля и т.п.). Серьёзно изучаются древнегреческие и древнеримские авторы.

В обязательной программе

 
  1. Кретьен де Труа. «Ланцелот».
  2. Жан Батист Мольер. «Скупой».
  3. Пьер Корнель. «Сид».
  4. Педро Кальдерон. «Жизнь есть сон».
  5. Виктор Гюго. «Отверженные».
  6. Эмиль Золя. «Жерминаль».
  7. Гюстав Флобер. «Госпожа Бовари».
  8. Оноре де Бальзак. «Человеческая комедия».
  9. Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».
  10. Альбер Камю. «Падение».
Не знаете, какой язык начать учить? Используйте рекомендации экспертов PROFI.RU.

США

Как таковой единой школьной программы по литературе в США нет. На уроках английского языка читают и обсуждают те произведения, которые выбирает учитель. Главные критерии выбора: художественная ценность текста, увлекательное содержание, возможность вынести из него нравственные уроки. Сегодня принято включать в список изучаемых произведений больше книг о войне, холокосте, об истории США и демократических ценностях.

В обязательной программе

 
  1. Теодор Драйзер. «Американская трагедия», «Финансист».
  2. Уильям Фолкнер. «Шум и ярость».
  3. Роберт Льюис Стивенсон. «Остров сокровищ».
  4. Джозеф Конрад. «Сердце тьмы».
  5. Джордж Оруэлл. «Скотный двор».
  6. Терри Пратчетт. «Плоский мир».
  7. Эдит Уортон. «Эпоха невинности».
  8. Герман Мелвилл. «Моби Дик».
  9. Дэниел Киз. «Цветы для Элджернона».
  10. Эдгар По. Стихотворения и поэмы.

Великобритания

Англичане читают в школе то, что принято считать классикой английской литературы. Форму изучения больших тем каждый класс часто выбирает голосованием. Например, «Английская литература XIX века» — тема, которую ученики могут захотеть проходить в форме дискуссии, написания рефератов, индивидуальных занятий, подготовки групповых проектов и так далее. Некоторые программные произведения знакомы российским выпускникам с детства, а имена многих авторов так или иначе на слуху благодаря частым упоминаниям.

В обязательной программе

 
  1. Дж. Чосер. «Кентерберийские рассказы».
  2. К. Марло. «Трагическая история доктора Фауста».
  3. Д. Дефо. «Робинзон Крузо».
  4. Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера», «Письма суконщика».
  5. С. Ричардсон. «Кларисса, или История молодой леди», «Памела, или Вознаграждённая добродетель».
  6. Г. Филдинг. «История Тома Джонса, найдёныша».
  7. Чарльз Диккенс. «Приключения Оливера Твиста», «Домби и сын».
  8. Уильям Теккерей. «Ярмарка тщеславия».
  9. Джордж Элиот. «Мельница на Флоссе».
  10. С. Кольридж. «Старый моряк».

Германия

В разных типах школ литературу проходят по-разному. В обычных школах проходят в основном произведения немецких авторов. В стране много гимназий с гуманитарным уклоном, где подробно изучают произведения от античных авторов до самых современных. В некоторых учебных заведениях курс литературы разделён по темам, поднятым в произведениях. Например, «Право и справедливость», «Родина и чужбина», «Наука и ответственность» и другие. Так, драма Ф. Шиллера «Разбойники» относится к теме «Право и справедливость», его же «Мария Стюарт» изучается в разделе «Конфликт человека и истории», а «Коварство и любовь» закономерно попадает в раздел «Любовные истории».

В обязательной программе

 
  1. Готхольд Эфраим Лессинг. «Натан Мудрый».
  2. Фридрих Шиллер. «Разбойники», «Мария Стюарт», «Коварство и любовь».
  3. Иоганн Вольфганг Гёте. «Страдания юного Вертера».
  4. Генрих Гейне. «Путешествие по Гарцу».
  5. Томас Манн. «Будденброки», «Волшебная гора».
  6. Генрих фон Кляйст. «Маркиза д'О».
  7. Фридрих Дюрренматт. «Визит старой дамы», «Физики».
  8. Амадей Гофман. «Крошка Цахес», «Житейские воззрения кота Мурра».
  9. Эдуард Мёрике. «Художник Нольтен», «Моцарт на пути в Прагу».
  10. Георг Бюхнер. «Смерть Дантона».

Япония

В старших классах японских школ литературу изучают более или менее подробно, в зависимости от выбранного направления, учебники по литературе используются тоже самые разные — единого стандарта нет. Так же, как в России, Германии и Великобритании, основное внимание уделяется изучению отечественной литературы. Наибольший интерес для японцев — в том числе и японских школьников — представляют те произведения, где можно наблюдать и анализировать процесс становления характера героя.

 
  1. Мурасаки Сикибу. «Повесть о Гэндзи».
  2. Сэй-Сёнагон. «Записки у изголовья».
  3. Хигути Итиё. «Сверстники».
  4. Юкио Мисима. «Золотой храм».
  5. Кобо Абэ. «Женщина в песках».
  6. Сосэки Нацумэ. «Сердце».
  7. Рюноскэ Акутагава. «Расёмон».
  8. Огай Мори. «Танцовщица».
  9. Харуки Мураками. «Охота на овец».
  10. Сики Масаока. Стихи.
Используйте опыт великих учёных, чтобы приманить в свою голову блестящие идеи.

Это читают все

Конечно, отечественная литература всегда стоит на первом месте. Но есть произведения мировой литературы, которые входят в продвинутый школьный курс для старшеклассников практически всех стран. Итак, «всемирная десятка»:

 
  1. Гомер. «Илиада», «Одиссея».
  2. Уильям Шекспир. «Гамлет», «Ромео и Джульетта».
  3. Харпер Ли. «Убить пересмешника».
  4. Уильям Голдинг. «Повелитель мух».
  5. Чарльз Диккенс. «Большие надежды».
  6. Мэри Шелли. «Франкенштейн».
  7. Иоганн Вольфганг Гёте. «Фауст».
  8. Франц Кафка. «Превращение».
  9. Лев Толстой. «Анна Каренина».
  10. Фёдор Достоевский. «Преступление и наказание».

Ни в одной из рассмотренных стран не придаётся большого значения главному принципу, по которому изучается литература в старших классах российских школ, — историко-художественному методу: классицизм, романтизм, реализм и т.д. Между тем именно такой подход ближе всего к научному взгляду на литературу — его можно считать преимуществом нашей системы образования.

Он требует системных теоретических знаний. И если школьные учителя вынуждены жертвовать уроками литературы, готовя выпускников к ЕГЭ, то хороший репетитор может восполнить пробелы и сформировать в сознании ученика стройную картину всей истории литературного процесса. Ведь именно такое знание предмета потребуется при вступительных испытаниях по литературе в престижные вузы

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, China Soul сказал:

Да, я за то, что каждый народ должен воспитываться на родном языке, литеруре и культуре...

 

Такой народ будет только деградировать и вырождаться ...

Все великие культуры выросли только благодаря интересу к другим культурам, заимствованию из них достижений и пересмотру культурных кодов.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, China Soul сказал:

Ни в одной из рассмотренных стран не придаётся большого значения главному принципу, по которому изучается литература в старших классах российских школ, — историко-художественному методу: классицизм, романтизм, реализм и т.д. Между тем именно такой подход ближе всего к научному взгляду на литературу — его можно считать преимуществом нашей системы образования.

Можете спорить дальше

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, usernamе сказал:

Такой народ будет только деградировать и вырождаться ...

Все великие культуры выросли только благодаря интересу к другим культурам, заимствованию из них достижений и пересмотру культурных кодов.

Интерес и воспитание это разные вещи, тот не уважает свой язык, литературу и культуру  не будет уважать и другие....

Читайте пост выше у них уже деградация)))))

Edited by China Soul
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, China Soul сказал:

Можете спорить дальше

 

Я с вами не спорю, даже не пытаюсь переубедить, вы не на том уровне сознания, чтобы понимать такие вещи.

Пищу чтоб у читателя была возможность передохнуть от вашего потока глупости.

Link to comment
Share on other sites

Только что, usernamе сказал:

 

Я с вами не спорю, даже не пытаюсь переубедить, вы не на том уровне сознания, чтобы понимать такие вещи.

Пищу чтоб у читателя была возможность передохнуть от вашего потока глупости.

Вы ещё дойдите до моего уровня потом поговорим.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, China Soul сказал:

Вы ещё дойдите до моего уровня потом поговорим.

 

1 час назад, China Soul сказал:

Кажется Многие ещё не отвыкли лизать русским задницу...

И это реальность

 

Вот это и есть ваш уровень.

У привыкшего лизать и ассоциации соответствующие.

Балл 

Edited by Bercana
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, usernamе сказал:

 

 

Вот это и есть ваш уровень.

У привыкшего лизать и ассоциации соответствующие.

Не судите по себе,это вы первым перешли на личность.какой вопрос такой и ответ

Link to comment
Share on other sites

Только что, China Soul сказал:

Не судите по себе,это вы первым перешли на личность.какой вопрос такой и ответ

 

Я вас не оскорблял, никаких грязных эпитетов не применял. Сказал как есть на самом деле.

 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, China Soul said:

А какое произведении вы читали из родной литературы?

 

Немного. В рамках школьной программы читала Ахундова, Мамедкулизаде, Гутгашинлы, рассказы Ибрагимбекова. Из современных читала  книги Ровшана Абдуллаоглу. У него очень красивый, академический азербайджанский. Выписывала незнакомые слова из его книг на азербайджанском и заучивала их. Уважаю его, как психолога, писателя. 

 

29 minutes ago, China Soul said:

Знаете почему вы одобряте русскую литературу?))

Потому что вы воспитаны на ней...

 

 

Я не поклонница русской классики.

Знакомая, воспитанная на не русской , а на родной литературе спрашивает у меня, как правильно написать короткое письмо на родном языке. Свою литературу тоже надо правильно преподносить, чтобы дети полюбили ее и получили хоть какой то кругозор. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Эстер сказал:

 

Немного. В рамках школьной программы читала Ахундова, Мамедкулизаде, Гутгашинлы, рассказы Ибрагимбекова. Из современных читала  книги Ровшана Абдуллаоглу. У него очень красивый, академический азербайджанский. Выписывала незнакомые слова из его книг на азербайджанском и заучивала их. Уважаю его, как психолога, писателя. 

 

 

Я не поклонница русской классики.

Знакомая, воспитанная на не русской , а на родной литературе спрашивает у меня, как правильно написать короткое письмо на родном языке. Свою литературу тоже надо правильно преподносить, чтобы дети полюбили ее и получили хоть какой то кругозор. 

Я понимаю у нас храмает многие сферы, и нужно их устранять...

 

 

Пс. Сорри оставляю тему. Тут уже не слушают чтоб понять, ... А отвечать. По этому не вижу смысла обсуждать дальше. И это не к вам лично.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Планомерное уничтожение образования в стране привело к тому, что вся наша культура является обращением к прошлому этого народа. @China Soul, всё то, что необходимо знать о культуре и истории прошлых поколений, есть в мировой истории, в культуре людей прошлого и наш народ, не имевший никаких особых достижений, от остальных ничем не отличается. Вы же делаете упор на производстве патритов для страны и именно этим изучение местной культуры отличается от изучения остальных культур.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Планомерное уничтожение образования в стране привело к тому, что вся наша культура является обращением к прошлому этого народа. @China Soul, всё то, что необходимо знать о культуре и истории прошлых поколений, есть в мировой истории, в культуре людей прошлого и наш народ, не имевший никаких особых достижений, от остальных ничем не отличается. Вы же делаете упор на производстве патритов для страны и именно этим изучение местной культуры отличается от изучения остальных культур.

Думаю, смысла нет обсуждать,если меня до сих пор не поняли...

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, China Soul said:

Думаю, смысла нет обсуждать,если меня до сих пор не поняли...

Вы не излагаете ничего сложного для понимания, но желаете, чтобы все считали так же, как и вы.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Вы не излагаете ничего сложного для понимания, но желаете, чтобы все считали так же, как и вы.

Я же говорю вы так и не поняли.

Извините желание уже нет объяснять все заново...

Link to comment
Share on other sites

В 10.08.2020 в 11:28, B.B. сказал:

Отрывки из Гарри Поттера, кстати, сейчас в школе изучают. анализируют проблемы борьбы добра и зла. дети кайфуют. но классика (наша и мировая) тоже есть. 

Забавная школа, это в Баку? Детей наверно скрытно учат простым, элементарным правилам магии и колдовства :))

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, China Soul said:

Я же говорю вы так и не поняли.

Извините желание уже нет объяснять все заново...

В таком случае изъясняйтесь так, чтобы вас понимали.

 

Ваш подход надуман: воспитание с младенчества в духе национальной культуры строит надстройку, готовит сознание для восприятия мировой культуры. Без такой надстройки якобы восприятие мировой культуры невозможно, поскольку нечем принимать за отсутствием необходимой надстройки. Извините, но подобные подходы опровергаются сплошь и рядом, поскольку надостройке необязательно состоять из национального варианта культуры. Зачастую он отторгается в связи с тем, что душа имеет способность сопоставлять богатство нациольных культур стран с богатой историей с местной культурой.  

 

Есть люди, которые утверждают, что без патриотизма человек является манкуртом, настаивая на том, что их мнение является истиной. Это тоже глупость, поскольку, как утверждает светский люд, есть общечеловеческие ценности, которые во главу угла ставят отношения между людьми на основании морально-этического кодекса ценностей.

Edited by ThetaN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ThetaN сказал:

В таком случае изъясняйтесь так, чтобы вас понимали.

 

Ваш подход надуман: воспитание с младенчества в духе национальной культуры строит надстройку, готовит сознание для восприятия мировой культуры. Без такой надстройки якобы восприятие мировой культуры невозможно, поскольку нечем принимать за отсутствием необходимой надстройки. Извините, но подобные подходы опровергаются сплошь и рядом, поскольку надостройке необязательно состоять из национального варианта культуры. Зачастую он отторгается в связи с тем, что душа имеет способность сопоставлять богатство нациольных культур стран с богатой историей с местной культурой.  

 

Есть люди, которые утверждают, что без патриотизма человек является манкуртом, настаивая на том, что их мнение является истиной. Это тоже глупость, поскольку, как утверждает светский люд, есть общечеловеческие ценности, которые во главу угла ставят отношения между людьми на основании морально-этического кодекса ценностей.

Покажите мне страну где есть школы где преподают не на государственном языке...

Не считая государство которые входил  бывший СССР

Edited by China Soul
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...