Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приватизация не поздно ль ?


Recommended Posts

2 hours ago, Grafika said:

я тоже не очень поняла с утра

уже давно все приватизировано, и даже хозяева известны...что там осталось еще?

За счет налогов и народного достояния построили новое, развили, теперь скупят себе за копейки. Сначала отжали у народа в "пользу государства", теперь у государства отжимают в свою. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Grafika said:

я тоже не очень поняла с утра

уже давно все приватизировано, и даже хозяева известны...что там осталось еще?

 

80% экономики создается в госсекторе. Каспар, Азерсу, Азеришыг, Азерэнерджи, Сока, Ахал, Железные дороги, Азеригаз, Азерголд, Темизшехер, Азерйолтикинти, есть Межбанк, Азертюркбанк,и страховые компании, и  это только крупные, у нас до сих пор даже Азертифаг существует. В каждой из крупных госкомпаний есть куча трестов и прочего вредного хлама. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Натс said:

 

  Что сделать ?

   Отдать все готовое , на блюдце с голубой каёмочкой, кому то?

 

  И вопрос, кому и за сколько ?

 

А что лучше вместо налогов от частных владельцев продолжать тратить миллиарды каждый год из бюджета на их содержание?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Roti сказал:

 

А что лучше вместо налогов от частных владельцев продолжать тратить миллиарды каждый год из бюджета на их содержание?

 

     А, может, для начала будет лучше устроить тотальные, открытые проверки расходования госсредств ?

 

   Попытаться вернуть распиленное, а затем начать приватизацию ?

   Отчитаться перед народом куда ушли деньги?

   Нет?

 

 

 

  

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Натс said:

 

     А, может, для начала будет лучше устроить тотальные, открытые проверки расходования госсредств ?

 

   Попытаться вернуть распиленное, а затем начать приватизацию ?

   Отчитаться перед народом куда ушли деньги?

   Нет?

 

 

 

  

 

А вы романтик я вам скажу! 

 

И пока вот все это не произошло, вы предлагаете продолжать тратить миллиарды из бюджета на содержание этих компаний? Принцип все или ничего? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, sultanp сказал:

Если с АЗАЛа начнут, то здесь 100% подвох, хотя подвох все равно 100%. 

А Джахангир он родня, самая близкая вроде. Его не обидят. Кусочек жирнее дадут.

С АЗАЛа давно должны были начать хотя бы потому что это бездонная бочка куда вливают, а оттуда все вытекает по разным карманам. 

Если счётная палата опубликует данные по АЗАЛу за 20 лет, а именно о том сколько туда ушло безвозвратно гос.субсидий, то боюсь сумма покажется просто шокирующей. 

Помимо этого, достаточно одного аудита со стороны налоговой и головы полетят только так. А сейчас, я вообще не представляю какая там ситуация после пандемии, если до нее госконцерн уже был убыточным...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Roti сказал:

 

А вы романтик я вам скажу! 

 

И пока вот все это не произошло, вы предлагаете продолжать тратить миллиарды из бюджета на содержание этих компаний? Принцип все или ничего? 

 

      Я - реалист !

Может быть , наивный , но реалист

 

    Наконец, к счастью , по прошествии 20-ти лет , разобравшись что происходит в больших корпорациях, и открыто заявив об этом на весь мир , нужно также громко разоблачить 

   А уж потом приватизировать

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Cyber™ сказал:

Жду удаления темы))
Мы живем в такой стране, где подконтрольные сайты боятся публиковать даже обращение самого главнокомандующего. Дожили, емае)) 

 

По теме - плюсую. Давно пора было. Это то, что необходимо делать. Создать независимую комиссию (можно даже с иностранными экономистами) для того что бы те, решали есть ли смысл в дотациях в той или иной сфере. Ну и всех на прослушку :D 

про выделенное - а кто сказал что иностранец будет думать в интересах народа Азербайджана? и как избежать конфликта интересов между тему кому доверить и интересами Страны?

и мне сильно кажется что у нас есть квалифицированные местные спецы которые знают что делать.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Roti сказал:

 

А что лучше вместо налогов от частных владельцев продолжать тратить миллиарды каждый год из бюджета на их содержание?

покажите место где частный бизнес соблюдает интересы народа и нации в таких сферах как образование, пищевая промышленность, фармокология, генерация энергии, медицина, культура, и еще и еще.

НИКОГДА не будет польза народу от тех у кого ПРИБЫЛЬ в приоритете, пора бы это понять.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

про выделенное - а кто сказал что иностранец будет думать в интересах народа Азербайджана? и как избежать конфликта интересов между тему кому доверить и интересами Страны?

и мне сильно кажется что у нас есть квалифицированные местные спецы которые знают что делать.

Главы госкорпораций думают в интересах народа Азербайджана?)

Иностранец хоть легально будет зарабатывать и работа его будет прозрачной.

А Специалисты у нас может и есть, но я сильно сомневаюсь, что они будут работать на пользу страны. А тот кто хочет работать на пользу страны - для него все двери заблокированы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Нытик Natiq сказал:

С АЗАЛа давно должны были начать хотя бы потому что это бездонная бочка куда вливают, а оттуда все вытекает по разным карманам. 

Если счётная палата опубликует данные по АЗАЛу за 20 лет, а именно о том сколько туда ушло безвозвратно гос.субсидий, то боюсь сумма покажется просто шокирующей. 

Помимо этого, достаточно одного аудита со стороны налоговой и головы полетят только так. А сейчас, я вообще не представляю какая там ситуация после пандемии, если до нее госконцерн уже был убыточным...

https://www.kommersant.az/news/transport/26954.html?fbclid=IwAR3kIjI25SSdERyXTt2x338nQCuJL8twcqST3ZwTNwFXYKpKgOXkSerVEec

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Aktovegin сказал:

про выделенное - а кто сказал что иностранец будет думать в интересах народа Азербайджана? и как избежать конфликта интересов между тему кому доверить и интересами Страны?

и мне сильно кажется что у нас есть квалифицированные местные спецы которые знают что делать.

Иностранец будет выполнять свою работу, а не думать за интересы. Это престижная должность, и я был бы не против если бы паре таких иностранных специалистов платили и по 10 и по 20 тысяч долларов в месяц. Это бы окупилось. Очевидно, даже за ними был бы необходим контроль спецслужб. Но опять же, они как спецы должны быть лучше наших.

 

У нас таких нет. Потому что любой нормальный спец не будет работать на местные зарплаты (это объясняет почему я как программист сижу на фрилансе, а не иду работать). Я долго смеялся когда мне местная крупная компания предложила 1500 манат с графиком чуть ли не по 10 часов, это был ор на всю хату, ибо я ожидал не менее 4 тысяч (у них были серьезные запросы, и работа очень сложная). Не удивлюсь если в итоге пошли и наняли иностранца за те же 8-9 тысяч в месяц, ибо платить без блата местному 4 - это слишком.  Искренне уверен что у экономистов тоже самое, спокойно можно уйти в брокерство. И уходят. 

Edited by Cyber™
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Нытик Natiq сказал:

С АЗАЛа давно должны были начать хотя бы потому что это бездонная бочка куда вливают, а оттуда все вытекает по разным карманам. 

Если счётная палата опубликует данные по АЗАЛу за 20 лет, а именно о том сколько туда ушло безвозвратно гос.субсидий, то боюсь сумма покажется просто шокирующей. 

Помимо этого, достаточно одного аудита со стороны налоговой и головы полетят только так. А сейчас, я вообще не представляю какая там ситуация после пандемии, если до нее госконцерн уже был убыточным...


image.thumb.jpeg.c502358260bd00646568b0bcf7f527ea.jpeg
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос дилетанта. Как помнится, на  всех мюшавире Президент выделяет N сумму то транспорту, водосуканалам, Азэнержи,бакэл.шебеке...Все для развития и деятельности. Они все на вливаниях,дотации правительства. Хотя числятся как ММС, АSC...

Сейчас эти руководители будут сами крутиться,самообеспечиваться?

Edited by mayla
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Cyber™ сказал:

Иностранец будет выполнять свою работу, а не думать за интересы. Это престижная должность, и я был бы не против если бы паре таких иностранных специалистов платили и по 10 и по 20 тысяч долларов в месяц. Это бы окупилось. Очевидно, даже за ними был бы необходим контроль спецслужб. Но опять же, они как спецы должны быть лучше наших.

 

У нас таких нет. Потому что любой нормальный спец не будет работать на местные зарплаты (это объясняет почему я как программист сижу на фрилансе, а не иду работать). Я долго смеялся когда мне местная крупная компания предложила 1500 манат с графиком чуть ли не по 10 часов, это был ор на всю хату, ибо я ожидал не менее 4 тысяч (у них были серьезные запросы, и работа очень сложная). Не удивлюсь если в итоге пошли и наняли иностранца за те же 8-9 тысяч в месяц, ибо платить без блата местному 4 - это слишком.  Искренне уверен что у экономистов тоже самое, спокойно можно уйти в брокерство. И уходят. 

ВЫ оценили интересы государства в 10000 и 20000 долларов, у вас интересные взгляды, вопрос закрыт.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

ВЫ оценили интересы государства в 10000 и 20000 долларов, у вас интересные взгляды, вопрос закрыт.

Да какие у этого государства интересы, лол. 
Вертел я эту государственность на своем детородном органе. В том состоянии, в котором она сейчас. Когда мне выгодней регистрировать компанию в Грузии и платить налоги там, чем это делать тут (приложение для смартфонов, а какой мог бы быть плюс государству ибо доход в $).

Link to comment
Share on other sites

В целом данная ситуация вполне ожидаемая. Когда доходы у страны резко сокращаются начинают задаваться вопросами об эффективности расходов. И тут просто кто-то из советников предоставил данные о субсидиях госпредприятиям. Цифры оказались шокирующими. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

В целом данная ситуация вполне ожидаемая. Когда доходы у страны резко сокращаются начинают задаваться вопросами об эффективности расходов. И тут просто кто-то из советников предоставил данные о субсидиях госпредприятиям. Цифры оказались шокирующими. 


За 17 лет у власти он не интересовался этими цифрами?

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 Приватизация? 
Заграничный капитал пустят в страну? 
У нас в стране ведь большие индустрии некому под контроль брать =) 

 Снова цирк? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shoyla сказал:


За 17 лет у власти он не интересовался этими цифрами?

Кто знает?) Когда деньги текут рекой о расходах не задумываешься. Когда поток снижается начинаешь думать об экономии. Это естественно. У любого человека и у любого бизнеса все точно также.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Кто знает?) Когда деньги текут рекой о расходах не задумываешься. Когда поток снижается начинаешь думать об экономии. Это естественно. У любого человека и у любого бизнеса все точно также.


Ему же умные люди еще лет 10 назад говорили «Бялкя бир аз йавашлайаг?» 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю схему:

продажа своим близким за копейки, насилуем по полной не вкладывая особо денег, а потом за бешенные деньги продаем в сторону. Хотя можно и без второго пункта.

Ну я думаю там наверху, без моих советов разберутся... ))))))

В общем то, мне без разницы, че там за приватизация или пилёжкин дом. Хотя бы частному бизнесу не мешали работать нормально. Магазины, тц, рестораны, кафе, рынки уже 5 месяцев закрыты...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересный поворот: 

https://haqqin.az/news/185858

 

Ильхам Алиев собрал все госкомпании Азербайджана в одном холдинге

15:46

Указом Ильхама Алиева создан Азербайджанский инвестиционный холдинг.

Продолжительные структурные реформы, проводимые в Азербайджане, служат повышению эффективности экономики. В этом направлении в стране были усовершенствованы институциональные и регулирующие рамки, созданы прочные основы для здорового развития и полной прозрачности управления хозяйственных структур, являющихся стержнем национальной экономики. Как сообщает АзерТАдж, об этом говорится в указе президента Ильхама Алиева о создании Азербайджанского инвестиционного холдинга.

Данные реформы обусловили значительное улучшение бизнес-среды. Также в стране была развита социально-экономическая инфраструктура, повышена гибкость управления, построенная адекватно вызовам нового стратегического этапа.

431699_src.jpg
Ильхам Алиев

За прошедший период, учитывая значимость структурных реформ, было придано особое значение управлению сфер государственных услуг и производства на основе передовых принципов. В этом направлении в стране была проведена работа по повышению устойчивости в финансово-хозяйственной деятельности крупных государственных компаний, усилению контроля за их доходами и расходами, а также проведены важные реформы с целью усовершенствования управления юридических лиц, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.

В нынешний период ускорить экономическое развитие можно лишь основываясь на более здоровые принципы управления, всестороннее развитие свободных рыночных отношений и устойчивое расширение частной собственности. Поэтому требуется углубление структурных реформ для усовершенствования системы управления принадлежащих государству предприятий, повышения эффективности и прозрачности и их полного оздоровления путем оптимизации расходов и рисков.

В указе говорится, что руководствуясь 32 пунктом 109 статьи Конституции Азербайджана, для управления госкомпаний и предприятий с участием государства в капитале на основе единого принципа, в целях повышения прозрачности и экономической эффективности их инвестиционных программ, повышения конкурентоспособности, улучшения их финансового здоровья и устойчивости, президент Азербайджана принял решение о создании публичного юридического лица «Азербайджанский инвестиционный холдинг» (АИХ).

Согласно указу, для управления деятельностью АИХ утвержден Устав и будут созданы Наблюдательный совет и Правление Азербайджанского инвестиционного холдинга.

В соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики, АИХ по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики решает вопросы, отнесенные к исключительной компетенции высшего органа управления государственными компаниями и предприятиями, а также предприятиями с участием государства в капитале.

В указе говорится, что полномочия учредителя АИХ передаются президенту Азербайджана, который утверждает Устав и определяет уставной фонд Холдинга и их изменения, назначает и освобождает от занимаемых должностей членов Наблюдательного совета АИХ, в том числе и председателя, упраздняет и заново создает Холдинг.

Указом главы государства, за исключением пункта 4,1 данного указа, решение иных вопросов, отнесенных к полномочиям учредителя публичного юридического лица статьей 8.2 Закона Азербайджанской Республики «О публичных юридических лицах», передается АИХ.

 
  •  
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, shock сказал:

По сути почти все приватизировано, кроме Каспийского моря в некоторых местах. А насчет иностранных вливаний, тот же Сокар – сплошные совместные предприятия, с англичанами, итальянцами. Будем опять чеки раздавать, продавать-покупать?

Вспомнила 90ые годы,когда мы ваучеры свои разменяли буквально на чорек пулу.... знали бы мы тогда,что это такое...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Навеяло:
«Что касается стоимости люстры, то у меня есть заключение эксперта.
Она не из венецианского стекла, а изготовлена в Воронеже, в артели имени Клары Цеткин и продаётся по розничной цене 37 рублей 46 копеек.
Я сам не знал, Нугзар, клянусь честью.
Ну, падла буду»
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

всё, можно обсуждать? не удалят тему? :unsure:

 

- ни один инвестор не сунет носа в страну без независимой, зарекомендовавшей себя судебной системы

- судебной системы и быть не может без разделения власти на 3 традиционных столпа

- разделение власти невозможно без честных, всенародных выборов правительства и парламента

 

просто переведут всё перечисленное на имя своих оффшоров, и назначат других управленцев

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А дороги можно приватизировать?
Я бы дорогу к дому приватизировал. С соседей буду по 10 копеек за пеший проход и по 20 за автомобильный проезд брать.
За качество дороги ответственность буду нести.
Будет всегда свежий асфальт, ливневая сточная система, свежая разметка, освещение и безопасность.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Натс said:

 

  Что сделать ?

   Отдать все готовое , на блюдце с голубой каёмочкой, кому то?

 

  И вопрос, кому и за сколько ?

не беспокойтесь речь идет о приватизации таких объектов на которые у кого денег хватает не позарятся, а у тех кто позарится попросту не хватит денег, ибо суммы и условия будут держи  меня мама 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Shoyla сказал:


Еще один ТАБИБ 

 

Только теперь для управления госкомпаниями.

 

Пятое колесо в телеге.

 

Интересно кто ему эти глупые советы дает? 

Потомок покойного

Ворошилов,_Владимир_Яковлевич.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Mazdayka said:

А дороги можно приватизировать?
Я бы дорогу к дому приватизировал. С соседей буду по 10 копеек за пеший проход и по 20 за автомобильный проезд брать.
За качество дороги ответственность буду нести.
Будет всегда свежий асфальт, ливневая сточная система, свежая разметка, освещение и безопасность.

можно построить платную дорогу если есть бесплатная альтернатива

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Gretzky сказал:

всё, можно обсуждать? не удалят тему? :unsure:

 

- ни один инвестор не сунет носа в страну без независимой, зарекомендовавшей себя судебной системы

- судебной системы и быть не может без разделения власти на 3 традиционных столпа

- разделение власти невозможно без честных, всенародных выборов правительства и парламента

 

просто переведут всё перечисленное на имя своих оффшоров, и назначат других управленцев

 

1. Не только судебной, но и экономической. Из за огромного количества грязи сюда даже PayPal не суется. 

2. Разделение власти невозможно, но в наших условиях более чем возможно создание группы которая будет на контроле спецслужб и лично президента которая будет контролировать многие аспекты в этой области (коррупция в высших эшелонах власти).

3. Выборы? Выборы кого? Я не вижу не одного достойного претендента на трон. А за врагов государства в лице народного фронта голосовать - быть врагом своего народа в первую очередь. 

Link to comment
Share on other sites

В качестве экономии сократить чиновничий аппарат причём не в 2 раза,а,о ужас, в 10 раз.

Очень существенная экономия.

Cahangir Əsgərovun gəlirləri hara xərclədiyi məlum oldu – Bu, bir imperiyadır...

ÖLKƏ
  • 07.08.2020, 09:38
  • 4628 Baxış
Xəbər verdiyimiz kimi, dünən keçirilən müşavirə zamanı prezident İlham Əliyev AZAL-ı tənqid etdi. 
 
Qaynarinfo "Yeni Sabah"a istinadən ki, prezident AZAL-ın bütün təyyarələrinin dövlət tərəfindən alındığını qeyd edib.
 
"Bütün aeroportlar dövlət tərəfindən tikilibdir. Bəs, bunun dövlətə verdiyi mənfəət, gəlir nədir? Bu təyyarələr alınır, onlar istismar edilir. Bəs, bunun gəliri haradadır? Bu, nə vaxt ödəniləcək, götürdüyü kreditləri gərək dövlət zəmanəti hesabına sonra biz ödəyək?”.
 
Prezidentin bu haqlı iradı və sualından sonra AZAL prezidenti Cahangir Əsgərovun dəyəri milyardlarla ölçülən var dövləti, biznesi, otel və restoranlarının siyahısı yayılıb. Və bu siyahıya diqqət yetirdikdə prezidentin  "Bəs, bunun gəliri haradadır?” sualına cavab tapmaq olur.
 
Əlavə şərh vermədən C. Əsgərovun biznes imperiyasına daxil olan şəbəkənin tam olmayan siyahısını təqdim edirik:
 
- Batumidə 31 milyon dollar dəyərində "GRAND GLORIA" hoteli;
 
- Tiflisdə dəyəri milyonlarla dollar olan "TİFLİS PALACE" hoteli;
 
- Tiflisdə bahalı "Veranda" restoranı;
 
- Batumidə bir neçə milyon dollar dəyərində GOLDEN PALACE hoteli və kazino;
 
- Naftalanda "Garabag Resort and Spa" 5 ulduzlu otel və müalicə mərkəzi;
 
- İsmayıllı rayonu, Bədo Bulağının yaxınlığında, 8 hektarlıq ərazidə "Vəhsudan düşərgəsi";
 
- "Premium Bank” ASC-də (keçmiş "Silkyway") səhmlərin 29,085 faizi;
 
- Sahəsi 12.500 kvadrat metrdən artıq Gazelli kosmetika fabriki;
 
- SOROKA LIMITED (Londonda);
 
- Londonda 18.4 milyon dollar aktivləri olan "GAZELLI INTERNATIONAL LIMITED" şirkəti;
 
- Londonda 41 milyon dollar aktivləti olan GAZELLI ART HOUSE LIMITED;
 
- Gürcüstan, Azərbaycan, Ukrayna və Türkiyədə "GAZELLİ" gözəllik və masaj salonları şəbəkəsi;
 
- Londonda "C3 – CIII LIMITED" şirkəti
 
- Türkiyədə "D.M.Z.D.TEKSTİL DIŞ TİCARET LİMİTED” şirkəti;
 
- Londonda "SET INTELLIGENCE LIMITED" şirkəti;
 
- Azərbaycanda "GAZELLİ GROUP"
 
- İtalyan kürəkəni Ignazio CORACI-nin direktoru olduğu AIRPORT SERVICING COMPANY LIMITED törəmə şirkəti;
 
- İtalyan kürəkəninə aid ASC HANDLING ITALIA LIMITED (Londonda);
 
- Yenə Londonda italyan kürəkəninin direktoru olduğu CARGO INVEST LIMITED şirkəti;
 
- ASC HANDLING LIMITED (Londonda);
 
- AS582 LIMITED (Londonda);
 
- Londonda kürəkəninin direktoru olduğu AVIATION SERVICING COMPANY LIMITED şirkəti (əvvəlki adı AZERBAIJAN AIRLINES UK LIMITED, aktivləri 1 milyon dollardan artıq);
 
- ICLEVERWEB LTD (Londonda);
 
- SILKWAY (UK) LTD (keçmiş adı EURASIAN CARGO LIMITED);
 
- Almaniyada HAHN CARGO SERVICES GmbH törəmə şirkəti (illik dövriyyəsi 4.83 million dollar);
 
- SW ITALIA.
Может пора порастрясти.... и не его одного .....
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KASTEEL сказал:

 Приватизация? 
Заграничный капитал пустят в страну? 
У нас в стране ведь большие индустрии некому под контроль брать =) 

 Снова цирк? 

это самое интересное, так как им придется сделать прозрачными правила игры, таможню и прочие органы, но это будет трудно, придется поломать всех чиновников

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mir Shain сказал:

В качестве экономии сократить чиновничий аппарат причём не в 2 раза,а,о ужас, в 10 раз.

Очень существенная экономия.

Cahangir Əsgərovun gəlirləri hara xərclədiyi məlum oldu – Bu, bir imperiyadır...

ÖLKƏ
  • 07.08.2020, 09:38
  • 4628 Baxış
Xəbər verdiyimiz kimi, dünən keçirilən müşavirə zamanı prezident İlham Əliyev AZAL-ı tənqid etdi. 
 
Qaynarinfo "Yeni Sabah"a istinadən ki, prezident AZAL-ın bütün təyyarələrinin dövlət tərəfindən alındığını qeyd edib.
 
"Bütün aeroportlar dövlət tərəfindən tikilibdir. Bəs, bunun dövlətə verdiyi mənfəət, gəlir nədir? Bu təyyarələr alınır, onlar istismar edilir. Bəs, bunun gəliri haradadır? Bu, nə vaxt ödəniləcək, götürdüyü kreditləri gərək dövlət zəmanəti hesabına sonra biz ödəyək?”.
 
Prezidentin bu haqlı iradı və sualından sonra AZAL prezidenti Cahangir Əsgərovun dəyəri milyardlarla ölçülən var dövləti, biznesi, otel və restoranlarının siyahısı yayılıb. Və bu siyahıya diqqət yetirdikdə prezidentin  "Bəs, bunun gəliri haradadır?” sualına cavab tapmaq olur.
 
Əlavə şərh vermədən C. Əsgərovun biznes imperiyasına daxil olan şəbəkənin tam olmayan siyahısını təqdim edirik:
 
- Batumidə 31 milyon dollar dəyərində "GRAND GLORIA" hoteli;
 
- Tiflisdə dəyəri milyonlarla dollar olan "TİFLİS PALACE" hoteli;
 
- Tiflisdə bahalı "Veranda" restoranı;
 
- Batumidə bir neçə milyon dollar dəyərində GOLDEN PALACE hoteli və kazino;
 
- Naftalanda "Garabag Resort and Spa" 5 ulduzlu otel və müalicə mərkəzi;
 
- İsmayıllı rayonu, Bədo Bulağının yaxınlığında, 8 hektarlıq ərazidə "Vəhsudan düşərgəsi";
 
- "Premium Bank” ASC-də (keçmiş "Silkyway") səhmlərin 29,085 faizi;
 
- Sahəsi 12.500 kvadrat metrdən artıq Gazelli kosmetika fabriki;
 
- SOROKA LIMITED (Londonda);
 
- Londonda 18.4 milyon dollar aktivləri olan "GAZELLI INTERNATIONAL LIMITED" şirkəti;
 
- Londonda 41 milyon dollar aktivləti olan GAZELLI ART HOUSE LIMITED;
 
- Gürcüstan, Azərbaycan, Ukrayna və Türkiyədə "GAZELLİ" gözəllik və masaj salonları şəbəkəsi;
 
- Londonda "C3 – CIII LIMITED" şirkəti
 
- Türkiyədə "D.M.Z.D.TEKSTİL DIŞ TİCARET LİMİTED” şirkəti;
 
- Londonda "SET INTELLIGENCE LIMITED" şirkəti;
 
- Azərbaycanda "GAZELLİ GROUP"
 
- İtalyan kürəkəni Ignazio CORACI-nin direktoru olduğu AIRPORT SERVICING COMPANY LIMITED törəmə şirkəti;
 
- İtalyan kürəkəninə aid ASC HANDLING ITALIA LIMITED (Londonda);
 
- Yenə Londonda italyan kürəkəninin direktoru olduğu CARGO INVEST LIMITED şirkəti;
 
- ASC HANDLING LIMITED (Londonda);
 
- AS582 LIMITED (Londonda);
 
- Londonda kürəkəninin direktoru olduğu AVIATION SERVICING COMPANY LIMITED şirkəti (əvvəlki adı AZERBAIJAN AIRLINES UK LIMITED, aktivləri 1 milyon dollardan artıq);
 
- ICLEVERWEB LTD (Londonda);
 
- SILKWAY (UK) LTD (keçmiş adı EURASIAN CARGO LIMITED);
 
- Almaniyada HAHN CARGO SERVICES GmbH törəmə şirkəti (illik dövriyyəsi 4.83 million dollar);
 
- SW ITALIA.
Может пора порастрясти.... и не его одного .....

Там один момент: Silkway с некоторых пор как бы сказать не совсем его, или совсем не его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Aktovegin said:

это самое интересное, так как им придется сделать прозрачными правила игры, таможню и прочие органы, но это будет трудно, придется поломать всех чиновников

 Нереально

Этого не будет

Все это прекрасно понимают

Очередная игра на публику

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...