Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смотрите видео Михаила Тевосяна


Recommended Posts

14 минуты назад, karakanda сказал:

И зачем мы должны смотреть этого армянина которого вы называете господином ? 

он говорит неприятные вещи для ушей армян. И относительно Товуза, и о армянском шовинизме, и о событиях в Сумгаите и т.д.

Смотрите видео с 23-тей минуты по 31-32ую минуты. Я не перевариваю многих армян, не могу читать и слушать. Тевосян один из немногих армян которых я могу слушать. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Rasul Ganbayev сказал:

Bu ağındandı

müharibə hisslərlə yox, ağılla aparılır. 

Ağ deyir ki, Sumqayıt rusların əl işidi, Azərbaycanlıların yox. 100 il qabaq olanlar da rusun işidi. Tovuz da. Bu üç məsələnin heç birini eşitmək qarasına xoş gəlmir.

Ağ deyir ki, erməniləri UAZla bağlı səsləndirdiyi versiya heç cür məntiqə sığmır, ukreprayona (pulemyota, minaatana, qumbaraatana, orduya qarşı) heç bir dəli uazla hücuma keçmir və s. 

İstifadə etmək lazımdır.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум Ифти.Мне кажется ,армяне затеяли какую-то игру.То Пашинян обвиняет Россию в событиях связанных с Ходжалы,то Тевосян  в провокации в Товузе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Baltazar сказал:

Салам алейкум Ифти.Мне кажется ,армяне затеяли какую-то игру.То Пашинян обвиняет Россию в событиях связанных с Ходжалы,то Тевосян  в провокации в Товузе.

Алейкум ас Салам уважаемый Бальтазар. Мне тоже интересно наблюдать за всем этим. 

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Ifti сказал:

он говорит неприятные вещи для ушей армян. И относительно Товуза, и о армянском шовинизме, и о событиях в Сумгаите и т.д.

Смотрите видео с 23-тей минуты по 31-32ую минуты. Я не перевариваю многих армян, не могу читать и слушать. Тевосян один из немногих армян которых я могу слушать. 

Я посмотрел ролик , более того пролистал его страницу . Ничего особенного он в этом ролике не сказал .  Его ролики в большинстве против Путина .

Про Азербайджан или про армяно- азербайджанский конфликт ничего не нашел .

По мне Экозьянц   более путевые вещи  говорит .

Edited by karakanda
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Əvvəla biz müharibə filan apatmırıq... 

Aparası olsaq da gərək ağına qarasına baxmayaq.Ağa qaraya ayırdıq  vaxilə və bu ağlar da demədilər ki, biz günahkarıq, torpaqlar sizindi. Eyni indiki xaroşiy erməni kimi. Deyir hamısını rus eliyib, axper canı  mi ni vinvati... 

Ə yalansa sizin mokünüz kəsilsin... 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, karakanda сказал:

По мне Экозьянц   более путевые вещи  говорит .

Смотрю Экозьянца.

4 минуты назад, Baltazar сказал:

Пашинян чётко выполняет чьи-то указания.Дурачком он только кажется.

уши скоро будут видны он чьих будет.

5 минут назад, Rasul Ganbayev сказал:

Ə yalansa sizin mokünüz kəsilsin

Amin.

6 минут назад, Rasul Ganbayev сказал:

Əvvəla biz müharibə filan apatmırıq

mən az-maz aparıram, bacardığım qədər.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, bonako сказал:

Ифти, очередная «войнушка» уже закончилась.

Гоу про электрику, что там с соединением проводов?))))

позвал электрика. Он все сделал правильно. Не стал снимать. Как деньги будут, все кабеля в доме и во дворе обновлю. 

***

про войну, она не заканчивается, иногда идет интенсивно, иногда не очень. Помогаю своей стране чем могу.

 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

я не думаю , что так уж сложно понять дашнакскую игру -

холопы хотят отвалить от рос. хозяина и примкнуть

к др. хозяевам - демократам

всё  что можно было высосали  из россии, на ключевых местах

в россии свои же и втор. чел. в правительстве после пу в миде

их же чел.  недаром же при абрик. разборке побежали в мид ,а

не в минтрог или  сел.хозмин

 

но сразу  от рос. не могут отвалить - демонстративно

отключили рос.каналы тв  - и  должны сначала

во всех грехах и неудачах обвинить любыми способами,

что вот не помогли - нас убивали , резали - мы такие

дашнакские многострадальцы , зачем не помогаете ?

конечно же это не план пашиняна - он всего лишь кукла,

да и мозгами недалёк, как политик ,а кукловоды за кулисами

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

Ифти - бахмадым , гулаг асмадым

 

мяним ючюн -

иланын агынада , гарасынада лянят

дашнакын - ганы зяхярди - хеч гёзлямяян

ердян чала биляр .......инанма .....

онларда господин йохду .....

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sirius191 сказал:

Ифти - бахмадым , гулаг асмадым

 

мяним ючюн -

иланын агынада , гарасынада лянят

дашнакын - ганы зяхярди - хеч гёзлямяян

ердян чала биляр .......инанма .....

онларда господин йохду .....

Тедбирлийем. Дюшмени таныйырам, Allah танымадыгларымдан горусун. Амин.

Видеосуну язмышам архиве, сабах силеси олса. Орада ерменилери меневи джехетден йыхыб суруюр. Яхшы видеоду.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Ifti said:

Тедбирлийем. Дюшмени таныйырам, Allah танымадыгларымдан горусун. Амин.

Видеосуну язмышам архиве, сабах силеси олса. Орада ерменилери меневи джехетден йыхыб суруюр. Яхшы видеоду.

 

 

bu iki  uzlu yanuslara xec inamim yoxdur

 

shekililar demiskan - zaatlarina naxlat :facepalm:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Видео не посмотрела.Не переношу я этих тварей.

İlanın ağınada lənət, qarasına da!

Биздя итиня тёкдюр бу мурдарлар, бизим сойадда, адда яшаирлар бурда вя еля бизим елейхимизя хярякятляр едирляр, еля бу Диспутда саман алтындан су отюрянляр вар,  алтдан -алтдан илк бахышдан безобидный темаларда халга зиян верян  мясляхятляр верирляр. Тез озюнкюляр, вя я аглы ора гядяр ишляянляр рейтингляиб гидж мясляхяти алгышлаиб, джамааты чашдырырлар, инананлар олур.

Созюмюн джаны: бизим арамызда ( бюнёвря : анасы, арвады) 100000 дыгая ишляян варса, хеч олмаса 1 няфяр онлардан бизим хейримизя данышырса, шюкюр. Алгыша лаигдир, амма надо держать ухо в  остро.

Озюм гясдян бу елифба иля яздым. Dilimizi bilməyib, burda oturan dığalar quql tərcümədə çətinlik az da olsa çəksinlər:)

 

Edited by DusyaPP
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sirius191 сказал:

bu iki  uzlu yanuslara xec inamim yoxdur

меним де инамым йохду. Хеч вахт да олмайыб. Олмаячаг да.  

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Единственное решение карабахской войны- это переговоры между Россией и Турцией, в результате которых армяне должны вывести свои войска из Карабаха. Дальше- легче.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Ifti сказал:

müharibə hisslərlə yox, ağılla aparılır. 

Ağ deyir ki, Sumqayıt rusların əl işidi, Azərbaycanlıların yox. 100 il qabaq olanlar da rusun işidi. Tovuz da. Bu üç məsələnin heç birini eşitmək qarasına xoş gəlmir.

Ağ deyir ki, erməniləri UAZla bağlı səsləndirdiyi versiya heç cür məntiqə sığmır, ukreprayona (pulemyota, minaatana, qumbaraatana, orduya qarşı) heç bir dəli uazla hücuma keçmir və s. 

İstifadə etmək lazımdır.

Согласна, когда с ними споришь, сразу приплетают свои вики и своих ученых, каждый раз прошу нейтральные имена, а теперь есть что предоставить их самим себе же, есть еще Экзоянц кажется, то ли в Украине живет, то ли в Польше тоже правильные вещи говорит.... их использовать против них же

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, eva_j сказал:

Согласна, когда с ними споришь, сразу приплетают свои вики и своих ученых, каждый раз прошу нейтральные имена, а теперь есть что предоставить их самим себе же, есть еще Экзоянц кажется, то ли в Украине живет, то ли в Польше тоже правильные вещи говорит.... их использовать против них же

 Вот поэтому надо их смотреть и слушать,находить спорные и слабые моменты со ссылками. Они нас очень внимат.отслеживают,скринят,как недавний случай с мецамором.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, mayla сказал:

 Вот поэтому надо их смотреть и слушать,находить спорные и слабые моменты со ссылками. Они нас очень внимат.отслеживают,скринят,как недавний случай с мецамором.

а для кого то это пустая трата времени, хотя трачу я свое время не чужое

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Скопирую свой пост из другой темы:

Скажу вот, чисто положа руку на сердце что я думаю вообще об том как разрешить конфликт:

1)Давайте мы,  армяне и Турция отбросим свои националистические, религиозные амбиции, поставим только один факт: надо решить так как людям в Азербайджане, Армении, Турции будет жить вместе комфортно, хорошо, богато и сыто.

2)Давайте будем уважать международно признанные границы, не лепить всяких НКР, Qerbi Azerbaycan,Western Armenia- хватит заниматься ерундой - пора конфликт решать, а не провоцировать по-новой, это камень и в наш огород тоже.

3)Давайте вот втроем соберемся - Эрдоган, Алиев и Пашинян, мы же все соседи, например в Тбилиси и обсудим безопасность карабахских азербайджанцев, карабахских армян, бакинцев, ереванцев, турок, что разве мы втроем не сможем это решить без посторонней помощи. Если нужно кому-то помочь - поможем, если нужно кого посадить - посадим.

4)Ну если есть там у армян какие-то претензии к Турции, например, гора Арарат - так, армяне, скажите прямо Эрдогану, поменяйтесь на Мегринский район, всем хорошо будет и нам и армянам и туркам. К чертям так сдался этот кусок камня Турции - поменяйтесь с Арменией территорией поровну и закройте вековой спор.

5)Давайте уже жить своей головой, хватит нам тут всяких провокаторов АСАЛА-нассала, Кремль, Ми6, ФЕТО, Бозгурд, РКК, Госдеп, ИГИЛ и т.д. и т.п. Это наш регион, это наша земля, нам тут жить. Если бы в свое время расстреляли Балаяна, Капутикяна, Аганбекяна и других подонков, сейчас бы мы жили в мире и покое.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, eva_j said:

 

В Дагестане много властелинов и князей, самые почитаемые из них Шамхал и Усмий. Первый самый могущественный. Он живет в местечке, называемом Бойнак, и избирается бросанием яблока. Когда нужно избрать Шамхала, не принимают во внимание порядок престолонаследия. Но священник собирает всех князей или мирз и ставит в круг, берет золотое яблоко, бросает его в них, и тот, в кого он попадает, избирается королем, хотя он метко целит в того, кого считает самым достойным [150].

Мы едва прошли полмили, как на нас напала большая и сильная шайка хорошо вооруженных всадников, которые нас не только раздели до рубахи, но изнасиловали и опозорили жену Корнелиса Брака. У меня осталась еще рубаха и две пары подштанников, одну из них я отдал несчастной и голой Марии Янс, чувствуя больше сострадания к ней, чем ко всем остальным и к себе. Мы все шли нагие, ограбленные, и так как ничем не могли помочь друг другу, то мы расстались. На меня, Эльса Питерса и Якоба Толькена вновь напала другая шайка людей Усмия. Они привязали нас со скрученными на спине руками к хвостам своих лошадей, и мы должны были задом наперед бежать за ними босиком по колючкам и шипам, и это нас так сильно изнуряло, что мы часто падали замертво на землю и давали себя волочить, потому что невозможно было так быстро поспевать за ними. Мы желали и тысячу раз просили смерти, которой страшились, когда надо было идти в бой. Правда, эти жестокие висельники отвязали меня после того, как проволокли долгое время, но тотчас же снова привязали к дереву, взяли несколько стрел, срезали железные наконечники и спросили меня, куда девались остальные люди? И так как я разыгрывал незнающего, они столь ужасным образом стреляли в меня тупыми стрелами, что мясо на всем моем теле было раздавлено и рассечено, у меня осталось с того времени много шрамов от полученных тогда ран и я показывал их различным честным людям. Я мужественно перенес эту пытку (которую никто не поймет, не испытав ее) и не выдал своих несчастных и напуганных спутников, чем бы мог по меньшей мере облегчить свое несчастье. Они спрашивали меня несколько раз с большой строгостью и сильными угрозами, куда девались остальные люди? Я ответил, что они бежали в горы, хотя мог бы дотронуться до них рукой, так как, они скрывались неподалеку в кустарниках. Когда они убедились в том, что от меня ничего нельзя выведать, то приковали меня к Эльсу Питерсу, нога к ноге, и отвели нас к князю Усмия, говоря: «Вы жестокосердные собаки и лютые тигры, вас изрубят на куски, вы приверженцы разбойника и убийцы Стеньки Разина, вам отплатят за ваши ужасные грабежи, вам нечего ждать помилования или смягчения наказания» и т. д., каковая новость испугала меня до такой степени, что я затрясся, задрожал и упал полумертвым на землю. Я не боялся смерти, но хотел избавиться от тяжких мучений, какие я еще должен был перенести; но ожидание смерти от этих кровожадных собак лишило меня мужества. Нас привели во дворец князя, где, как мы думали, нас изрубят на тысячу кусков, потому что увидали вокруг и по обеим сторонам князя трабантов с обнаженными саблями, что, как мы узнали впоследствии, входило в обычай этого двора. Я убежден, что не иначе как здесь у моего товарища Эльса Питерса появилась дурная кровь и началось безумие, в каковом он пребывает и до сих пор, ибо он взглянул на меня, и в лице его был ужас и великий испуг. Мы упали ниц, после чего князь спросил, что мы за народ, откуда мы пришли. Мы ответили: «Немцы и бежали от восставших казаков, чтобы быть в безопасности под покровительством вашей светлости». — «Да, — сказал он, — мы лучше знаем, что вы сами казаки и в моей стране занимались разбоем и убийствами, и так как теперь ваш предводитель, плут и разбойник Разин занял Астрахань, то вы пришли поразведать в моей стране, как бы легче пробраться сюда этой собаке». Мы подтверждали честным словом, что мы меньше всего находимся на службе у казаков, но служили на кораблях его царского величества матросами. После сих слов князь смягчился и велел привести нескольких русских рабов, которые, услыхав два или три слова, произнесенных нами у тоже подтвердили, что мы не казаки, а настоящие урожденные немцы. Тогда князь сказал: «Не бойтесь, ваша жизнь вам дарована», за что мы и поблагодарили. Нас немедленно разделили, и мне наложили на руки оковы и отправили к сыну князя султану Мухаммеду (Mahumeth sultan), жившему вблизи горы Арарат.

Глава XVIII

Пленника расстаются. Большой сад близ Цурбага. Прибытие в Эривань. Дешевые цены на людей. Положение горы Арарат. Чудесная встреча с кармелитами. Пятидневное восхождение на гору Арарат. Я. Я. Стрейс излечивает отшельника от грыжи. Подарок, полученный за это. Свидетельство о восхождении на гору Арарат, которое совершил Я. Я. Стрейс. Прощание с отшельником.

Июня 21-го со слезами на глазах я попрощался с Эльсом Питерсом, не рассчитывая на то, что вновь увидим друг друга по-прежнему свободными и что до наших жен дойдет какая-либо весть о нашем положении, о том, куда нас закинула судьба или собственное бегство. Мы были в отчаянии, что нас никогда не освободят от этой ужасной неволи помощь и заступничество родственников или любовь соотечественников. После того как мы попрощались и взглянули друг на друга в последний раз, меня посадили на мула, и я должен их был отправиться верхом с отрядом рабов и отверженных ко двору князя Мухаммеда, находившемуся примерно на расстоянии трех миль от Эривани.

Вечером мы въехали на высокую гору и остановились на ночлег в деревне Цурбах (Tzurbag). Здесь много женщин приходило в наше убежище посмотреть на меня. Они весьма дивились на мои волосы, ибо никогда не видели в своей стране мужчин с такими длинными и большими локонами, потому что мухаммедане голову бреют наголо, как и все турки.

22-го рано утром мы продолжали наш путь через заросли, где видели много кабанов, пожирающих плоды, упавшие с деревьев, так как этот лее был не чем иным, как фруктовым садом с различными плодовыми деревьями, ибо здесь существует закон, по которому ни девушки, ни юноши не имеют права сочетаться браком, пока они собственноручно не посадят и не вырастят более ста деревьев. По этой причине дети с весьма раннего возраста начинают сажать деревья, благодаря чему с течением времени вырос такой большой сад с множеством яблок, груш, вишен, слив, фиг, каштанов, грецких и волошских орехов и других, так что даже сотая часть всего этого не может быть употреблена, и все, в нем посаженное общиной, считается общим. Там же прекрасные луга и поля, поросшие хлебными злаками, ячменем, различными овощами и зеленью, которая употребляется в пищу. Там очень много скота, жирных коров, козлов, овец с широкими хвостами, кур, голубей и несчетное множество птиц, так что кушанья и налитки в этой местности весьма дешевы.

30-го прибыли мы в город Эривань, лежащий у подножия горы Арарат или у границы Мидии, примерно в двадцати милях от Каспийского моря. Город невелик, но обнесен довольно большой стеной. Он равен по величине городу Алькмару в Голландии. В нем несколько персидских мечетей и церквей, а также мужской католический монастырь кармелитов. Не считая торговли людьми, которой занимаются дагестанские татары, в нем мало заметна торговля съестными припасами и другими товарами, а рабы здесь так дешевы, что можно купить молодого сильного парня за десять рейхсталеров, по какой цене некоторых наших и продали. Эривань населен большей частью бедными армянами, а гора Арарат — католиками и другими христианами.

Гора Арарат лежит на границе Армении и Мидии и входит в Дагестанские или Каспийские горы. Армяне называют ее Мессина (Messina), а персы — Агри (Agri); она гораздо выше Кавказа (Caucasus) или Таврии (Taurus) и всех гор Мидии, Армении и Персии, насколько позволяет судить глаз. Это — скала, состоящая из синих и темных камней. Я нашел там тяжелый блестящий минерал желтовато-красного цвета; хотя я и взял с собой кусок для пробы, но не мог узнать, что в нем находилось, потому что он у меня был отнят англичанами (о чем я расскажу после). Гора Арарат совеем голая, на ней нет земли; более подробные сведения о ее положении и облике читатель может узнать из совершенного мною туда путешествия.

Мой хозяин намеревался продать меня этим людям, но они никак не могли сторговаться. Два священнослужителя подошли ко мне с вопросом, не хирург ли я и не пожелаю ли лечить раны или увечья. Я ответил, что нет, чему они не хотели верить и справились у моего хозяина. Один из священнослужителей сказал: «У моего брата грыжа, и если ваш раб его будет лечить и сделает здоровым, мы вам дадим пятьдесят рейхсталеров». Мой хозяин возымел большое желание получить зги деньги, вследствие чего он настаивал, чтобы я помог страдающему грыжей, и обещал мне свободу, если я это сделаю. Я не знал теперь, что мне делать; то меня манила надежда открыть себе путь к золотой свободе и вылечить больного, то возникал страх незаслуженного наказания от этих безбожных и злых людей, если то, за что я возьмусь, кончится неудачей. Наконец я набрался мужества и, уповая на милость божию и счастливый случай, взялся за это дело.

Тогда я отправился в путь, продолжавшийся шесть дней, прежде чем я добрался до жилища отшельника. Каждый день мы проезжали добрых пять миль. Это большой конец (принимая во внимание, что путь в гору все время становился труднее), и к вечеру мы так уставали, как будто весь день были на самой тяжелой работе. Каждые пять миль мы встречали одинокий двор и брали с собой крестьянина с ослом, который вез нашу пищу и топливо, ибо ночью наступал такой жестокий холод, что человек и лошадь шли по льду, намерзавшему за половину ночи. Мы проезжали через облака трех видов: первые туманные, густые и темные; другие весьма холодные, снежные, хотя внизу стояло лето я было очень тепло, так что виноград поспел раньше срока; третьи облака были еще холоднее, и нам казалось, что каждое мгновение мы можем замерзнуть на ходу. Прошло четыре дня, прежде чем мы миновали холодную полосу; с того времени чем дальше мы продвигались вперед, тем сильнее уменьшались облака. 7 июля мы наконец подошли к жилищу отшельника, высеченному в скале, и там была такая прекрасная погода, какую только можно себе представить: не жарко и не холодно, но постоянная равномерная теплота. Отшельник рассказал мне, что живет на этом месте 25 лет и за все время ни разу не заметил дождя или ветра, чтобы от этого могло хотя бы пошевелиться или сдвинуться перышко. Еще тише на вершине горы, где на человеческой памяти или по преданию никогда не чувствовалось ни малейшего движения воздуха, отчего ковчег не ветшает и не портится [151]. Когда я вошел в жилище отшельника или келью, осмотрел грыжу своего пациента, то нашел ее величиной с куриное яйцо, Я спросил его, давно ли она ущемлена? Он ответил, что в течение месяца, и это дало мне мужество излечить ее, ибо чем грыжа моложе, тем легче поддается излечению. Я начал с того, что велел принести двести свежих куриных ниц, которые сварил вкрутую и приготовил масло из желтков. Я приготовил, как сумел, повязку и намазывал ее 14 дней к ряду и велел ему в это время спокойно лежать. После этого заставил его встать, чтобы посмотреть, как обстоят его дела, и нашел, что я принес ему значительную пользу, чему весьма обрадовался, ибо раньше, как только он вправлял грыжу, она выступала вновь, теперь же оставалась внутри; и он прибавил, что сам день ото дня чувствовал некоторое улучшение. Я велел ему носить повязку в течение года и поддерживать ее мазью, на что он согласился и подарил мне е сердечной благодарностью кусок коричневого дерева. Помимо того он подарил крест на серебряной цепочке, которую он снял со своей шеи; он дал мне еще кусочек камня, отбитого из-под ковчега и велел мне все это хорошо и бережно сохранить, говоря: «Когда вы с этим попадете в Рим и передадите святые остатки в церковь святого Петра, то вас вознаградят и подарят в такой степени, что вы сможете на это прожить в довольстве всю свою жизнь». Я вез с собой дерево и крест, а также кусочек блестящего камня, но камень с остальными вещами, как я уже упоминал об этом, был у меня отнят англичанами, которые овладели вашим кораблем и ограбили нас. Этого отшельника звали Доминго Александре, он был родом из Рима, сын Александра Доминго, богатейшего в знатнейшего римского гражданина, который завещал все свои богатства церкви святого Петра и приказал сыну последовать его воле, отправиться в Эривань, поселиться на горе Арарат и вести жизнь тихую, мирную и праведную. Сын исполнил его приказание и отправился на эту гору, где он (в год 1670) уже пробыл 25 лет и чувствовал себя здесь счастливее, нежели живя в Риме. Помимо указанных подарков он дал мне свидетельство о моем посещении и путешествии на гору Арарат, которое так звучит по-латыни:

Postquam non potui intermittere ad petitionem Joannis Jansonii precabatur, ut testimonium ipsi darem scriptum, quod supernominatus Joannes Jansonins fuerit apud me in monte Sancto Ararath, circiter triginta quinque milliarium sursum cundo; ubi praenominatus Joannes me sanavit ab una magna ruptura; propterea ipsi maximas gratias ago, propter magnam diligentiam suam, quam mihi praestitit; ipsi pro hae benevolentia donavi; unam Crucem, quod fuit fustium ligni de vera Archa Noё, ubi in persona intus fui a illud, de quo ista crux est facta, propriis meis manibus ab una cammera scidi. Ubi ego Joann. Janson. perfectius oretenus veritatem narravi, quomodo illa Archa est facta. Super hoc ipsi lapidem etiam dedi, quem ipsemet manibus meis decerpsi infra Archam, ubi Archa quiescit. Hoc omne fateor esse verum, tam verum, quam vere ego in ista mea sancta eremitica habitatione de facta vivo.

Datum in Monte Ararath, die 22 Iulii 1670. Dominicus Alexander, Romanus.

Это написано его собственной рукой и, как мне сказал переводчик, на весьма скверной, кухонной латыни. Невзирая на это, я предпочел оставить составленное им самим свидетельство без изменения, чем изменить его по усмотрению другого человека, ибо важнее суть дела, а не слова. Эту рукопись перевели мне следующим образом: «После того как я не мог не отозваться на просьбу Яна Янса, просившего, чтобы я дал ему письменное свидетельство, что вышепоименованный Ян Янс был у меня на святой горе Арарат, поднимаясь вверх приблизительно на 35 миль, где вышепоименованный Ян Янс исцелил меня от большой грыжи, поэтому я приношу ему величайшую благодарность за его великие старания, которые он мне оказал; и в знак этого расположения я подарил ему: крест, который был обломком дерева от действительного Ноева ковчега, внутри которого я был лично; и то из чего впоследствии был сделан этот крест, я своими собственными руками отломал от одного помещения; при этом я изустно с большой точностью правдиво рассказал Яну Янсу, как был сделан этот ковчег. Сверх того я дал ему также камень, который сам своими руками выломал из-под ковчега, на том месте, где ковчег покоится до сего дня. Я свидетельствую, что все это истинно, настолько истинно, насколько я действительно живу в этом моем святом отшельническом обиталище,

Дано на горе Арарат. 22 июля 1670 г. Dominicus Alexander из Рима».

После того я попрощался с отшельником и стал спускаться с горы Арарат, и мне дали с собой, как при восхождении; осла для поклажи и погонщика. Дорога при спуске показалась мне более тяжелой, чем при восхождении, особенно, когда мы очутились в холодных облаках, где было так скользко, что я все время боялся, что скачусь вниз и сломаю себе шею. Ниже был дождь, ветер и бурная погода, что сделало дорогу, и без того достаточно трудную из-за скал и ущелий, еще опаснее. Наконец, после долгих мучений и трудов я снова оказался внизу и могу уверить каждого любознательного человека, что на гору Арарат вполне можно взойти, вопреки мнению тех, которые говорят и утверждают, что теперь невозможно туда попасть.

Link to comment
Share on other sites

несколько лье превратилось в 20 миль  если учитывать что 1 лье это 4.5 км то расстояние  примерно соответствует, только мне не верится, что каспийское море могло разлиться так, что достигло горы арарат, про дербент тут вообще не упоминается а вот бойнак это уже поинтересней  ....

 

Название Бойнак (Уллу Бойнак, Гиччи Бойнак) относится к одному из древнейших этнотопонимических памятников кумыков. Это имя издревле носила и носит не только резиденция кумыкских вице-шаухалов, но и река, гора, возле этого населенного пункта, высокий мыс на западном берегу Каспийского моря, напротив нынешнего с. Бойнак

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 636 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...