Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Быт жителей районов Азербайджана


Recommended Posts

в первую очередь, от чего и от кого зависит экономика города баку?

вопрос простой и в тоже время сложный. а экономика районов, тем более, в сложный период для страны. ведь коронавирус не знает границ и просочился в наши районы и области тоже.


 начну из недалекого прошлого:
есть одна неприглядная особенность у городских. черта не хорошая. по большому счету, бакинцы мало или совсем не замечают, как и чем живут люди в районах.

было время, когда жители баку не скрывали своих чувств и прямо, в оскорбительной форме произносили: районский чушка!

при чем, это делали все - русский бакинец, еврей или армянин, татарин или малоканин. азербайджанцы городские даже не одёргвали их, потому что тоже относились к районским с пренебрежением.

 

240c3631a5ea.jpg

 

04dd939cdd2c.jpg

a2752b016490.jpg


зачастую обходили стороной, надсмеивались над произношением русских слов. надменно смотрели в их лица, ржали над вкусами, стилем, запахами. к чему это привело? 
к тотальному отторжению бакинцев от районских жителей, которые , между прочим, приезжали в город не только за знаниями, поступали в университеты, но и обеспечивали город свежими овощами и фруктами.
вспомним урок азербайджанского языка в среднеобразовательной русской школе времён ссср. русские, евреи, армяне, татары, 6 лет учили, а толком не только говорить, -понимать мало кто мог азербайджанский язык.  потому что не хотели! будто брезговали. даже не все азербайджанцы, котрые учились в русской школе,  могли говорить красивым, литературным языком. в разговоре присутствовал лишь городской сленг, который ничего общего с азербайджанским языком не имеет.

 

благодаря людям из районов, мы сохранили наш язык, обычаи и культуру. 
порочная  централизованная система совка, не давала возможности развиваться районам республики азербайджан. люди жили на краю бедности и нищеты.
но пробил час, когда наша страна целиком и полностью откололась от старшего брата. с успехом восстанавила свою независимость и республика расцвела, включая отдаленные от города районы. наконец, и в отдаленных уголkах народ зажил. проложили дороги, улицы, новые дома, провели интернет. 

1691d3d035ea.jpg

 

835ab3686a12.jpg
как отразится пандемия на жизни азербайджанской деревни, пока трудно сказать. но, хочется верить, что районский житель справится со всеми трудностями и будет награжден за свое усердие, трудолюбие и уважительное отношение к своей земле и культуре.

Edited by seva189
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может отклонюсь о темы.В 1992 году,в первую годовщину свадьбы,поехали погулять в Литву.Остановились в Каунасе.Ходили по музеям.Не помню где именно,мы пошли в музей под открытым небом.Там большой участок,чтобы его объезжать,у ворот дают настоящую деревенскую повозку с лошадью и кучером.Пешком это все обойти невозможно.На этой территории расположены копии домиков из каждого региона Литвы.В каждом из этих домов,живет семья из того же района.Они поддерживают там порядок,рассказывают туристам про свой регион,внутри дом полностью соответствует тому району.При желании можно купить сувенир.В течении нескольких часов можно увидеть быт и жизнь почти всех районов Литвы.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Sadig A said:

Может отклонюсь о темы.В 1992 году,в первую годовщину свадьбы,поехали погулять в Литву.Остановились в Каунасе.Ходили по музеям.Не помню где именно,мы пошли в музей под открытым небом.Там большой участок,чтобы его объезжать,у ворот дают настоящую деревенскую повозку с лошадью и кучером.Пешком это все обойти невозможно.На этой территории расположены копии домиков из каждого региона Литвы.В каждом из этих домов,живет семья из того же района.Они поддерживают там порядок,рассказывают туристам про свой регион,внутри дом полностью соответствует тому району.При желании можно купить сувенир.В течении нескольких часов можно увидеть быт и жизнь почти всех районов Литвы.

 

замечательная идея)
однако, я не думаю, что эту идею можно воплотить у нас. на следующий день шамахинские поругаются с ленкоранскими. нахчеванские отлупят астаринских, а ордубатские женщины потянут за волосы гёкчайских.

 

p.s.

наверное из за того, что ленкоранский огурец не может вырaсти рядом с ордубатским арбузом

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Нытик Natiq said:

Что это за дома? Похожи на дома цыганских баронов) 

чего, у нас своих баронов нет?
только не бароны, а ханы и их шяриги

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, China Soul said:

Агстафа, Глазах, Товуз,  Гендже, Любимый и родной Шемкир, Гедебей)))

 

в шемкире нет, а в гедебеи была) 
незабываемая поездка. там так свежо, я себя чувствовала превосходно!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, seva189 сказал:

в шемкире нет, а в гедебеи была) 
незабываемая поездка. там так свежо, я себя чувствовала превосходно!

Согласен, нигде не отдыхаю так,как там и ее природа мне очень нравится, не знаю вы были там в лесах или у водопада или нет...ораларын мешеси меним чох хошума гелир)

Там в лесу заброшенный Албан килсеси вар, так местные жители говорят... Местонахождения знают только местные жители, а сколько там родников.... Мешеде мейве агаджлары,кулубники дикие... Днём под солнцем жарко, а в тени холодно...

Чтоб увидеть всю красоту нужно знать местность, я и то не всё ещё не знаю...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seva189 сказал:

но пробил час, когда наша страна целиком и полностью откололась от старшего брата. с успехом восстанавила свою независимость и республика расцвела, включая отдаленные от города районы

Извиняюсь, но случайно не из параллельной вселенной вещаете? :buba:

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, China Soul said:

А ты?)

Пс. Можно на ты? Отказ тоже принимается)

конечно, можем и на "ты" говорить.


сладкой водой угощали и "горькой" тоже)

 

есть один элемент гостепреимства на который я попадаюсь, как в капкан - невозможно отказать.

человек меня пригласил, поверьте мне на слово - по высшему разряду принял. я себя чувствовала, будто ханума в 19 веке, за которой ухаживали и со всех сторон подушки подкладавали)
ела , пила, ну прям как корова) наверное, на два кило поправилась!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Здоровье и Красота said:

Эти интерьеры деревенских богачей не интересны.

Более интересны дома, где все сохранено так же, как 50 лет назад.

интересен уклад прошлого. но где их взять, дома старинные. штучно где то есть. надеюсь , под охраной государства

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Настоящий_мужчина said:

Извиняюсь, но случайно не из параллельной вселенной вещаете? :buba:

вы, "настоящий мужчина", с иронией отеслись к моему мнению.
а не лучше и полезней будет, если произнесете вслух ваше. что вы думаете о наших районах, о быте местного населения

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seva189 сказал:

в первую очередь, от чего и от кого зависит экономика города баку?

вопрос простой и в тоже время сложный. а экономика районов, тем более, в сложный период для страны. ведь коронавирус не знает границ и просочился в наши районы и области тоже.


 начну из недалекого прошлого:
есть одна неприглядная особенность у городских. черта не хорошая. по большому счету, бакинцы мало или совсем не замечают, как и чем живут люди в районах.

было время, когда жители баку не скрывали своих чувств и прямо, в оскорбительной форме произносили: районский чушка!

при чем, это делали все - русский бакинец, еврей или армянин, татарин или малоканин. азербайджанцы городские даже не одёргвали их, потому что тоже относились к районским с пренебрежением.

 

240c3631a5ea.jpg

 

04dd939cdd2c.jpg

a2752b016490.jpg


зачастую обходили стороной, надсмеивались над произношением русских слов. надменно смотрели в их лица, ржали над вкусами, стилем, запахами. к чему это привело? 
к тотальному отторжению бакинцев от районских жителей, которые , между прочим, приезжали в город не только за знаниями, поступали в университеты, но и обеспечивали город свежими овощами и фруктами.
вспомним урок азербайджанского языка в среднеобразовательной русской школе времён ссср. русские, евреи, армяне, татары, 6 лет учили, а толком не только говорить, -понимать мало кто мог азербайджанский язык.  потому что не хотели! будто брезговали. даже не все азербайджанцы, котрые учились в русской школе,  могли говорить красивым, литературным языком. в разговоре присутствовал лишь городской сленг, который ничего общего с азербайджанским языком не имеет.

 

благодаря людям из районов, мы сохранили наш язык, обычаи и культуру. 
порочная  централизованная система совка, не давала возможности развиваться районам республики азербайджан. люди жили на краю бедности и нищеты.
но пробил час, когда наша страна целиком и полностью откололась от старшего брата. с успехом восстанавила свою независимость и республика расцвела, включая отдаленные от города районы. наконец, и в отдаленных уголkах народ зажил. проложили дороги, улицы, новые дома, провели интернет. 

1691d3d035ea.jpg

 

835ab3686a12.jpg
как отразится пандемия на жизни азербайджанской деревни, пока трудно сказать. но, хочется верить, что районский житель справится со всеми трудностями и будет награжден за свое усердие, трудолюбие и уважительное отношение к своей земле и культуре.

Тема зачётная , но вот эти фотки цыганских семей , а  последние 2 фотки это виды цыганского поселка из Молдовы .

Цыгане ассимлированы практически среди всех народов , немало их осело и ассимилировались и на Кавказе , многие известные артисты , спортсмены в Европе имеют цыганские корни , например Тото Кутунью , Антонио Бандерас ,  футболисты Куарежма и Ибрагимович и ТД., Чарли Чаплин также родиться в цыганском таборе . Мир цыган интересен , но реально чушковат.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, seva189 сказал:

конечно, можем и на "ты" говорить.


сладкой водой угощали и "горькой" тоже)

 

есть один элемент гостепреимства на который я попадаюсь, как в капкан - невозможно отказать.

человек меня пригласил, поверьте мне на слово - по высшему разряду принял. я себя чувствовала, будто ханума в 19 веке, за которой ухаживали и со всех сторон подушки подкладавали)
ела , пила, ну прям как корова) наверное, на два кило поправилась!))

Там и в Шемкире нас всегда так встречают, хотя в год один или 2 раза едим, такой стол открывают нам самим стыдно бывает.

Один раз жене сказал давай не скажем что едим посдим чай выпьем и дальше поедим.

И что?

Открываем ворота заезжаем сперва радость а потом упрёки.....бу не демекдир?гелирсиз хебер де елемирсиз?

Хетримизи догурдан да чох истийирлер, как и мы их...

Сева представь они за час именно такой же стол открывают, когда видишь что каждый начинает бегать ушагдан тутмуш бойуйе гедер....нам тогда ещё больше становится стыдно....

Пока они не накормят, не будут ээээ спрашивать голодный или нет, садись и всё)))

Терифлемек олмасын стол как на свадьбе, включая дисерт,канфеты разные, мурребелер...

Ялан олмасын адам 1 дефейе 2-3кг артыр))))))

Народ там очень отличается по гостеприимству..по крайней мере мне так кажется...

Да и сам район богатый и хтот тоже играет роль..

Можно говорить и говорить часами и привести примеров, но это нужно видеть))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Если будешь в Шемкире попроси тебя отвезли в ресторан около ГЕСа , как Гёйгел)) сейчас посмотрю если фото остались на телефоне покажу, красиво тоже)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да чтож вы делаете товарищчи, выкладывать фотки с райских уголков ( я не про цыганское барокко в начале темы конечно ) в то время когда дороги туда закрыты это же просто издевательство над чувствами страждущих :sad:

Не хорошо это,  не гуманно .. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Grisbi сказал:

Да чтож вы делаете товарищчи, выкладывать фотки с райских уголков ( я не про цыганское барокко в начале темы конечно ) в то время когда дороги туда закрыты это же просто издевательство над чувствами страждущих :sad:

Не хорошо это,  не гуманно .. 

Понял, моя вина))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Камень said:

Тема зачётная , но вот эти фотки цыганских семей , а  последние 2 фотки это виды цыганского поселка из Молдовы .

Цыгане ассимлированы практически среди всех народов , немало их осело и ассимилировались и на Кавказе , многие известные артисты , спортсмены в Европе имеют цыганские корни , например Тото Кутунью , Антонио Бандерас ,  футболисты Куарежма и Ибрагимович и ТД., Чарли Чаплин также родиться в цыганском таборе . Мир цыган интересен , но реально чушковат.

 

oсмелюсь задать вам вопрос. 
вот вы назвали известные имена: тото, бандерас, чаплиn, с цыганскими корнями, назвав их реально чушковатыми. а у нас , в среде районских, есть мировые селебрити? и еще- существует ли отличие их чушковатости от нашей?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, seva189 сказал:

 

замечательная идея)
однако, я не думаю, что эту идею можно воплотить у нас. на следующий день шамахинские поругаются с ленкоранскими. нахчеванские отлупят астаринских, а ордубатские женщины потянут за волосы гёкчайских.

 

p.s.

наверное из за того, что ленкоранский огурец не может вырaсти рядом с ордубатским арбузом

Даа,Сева ханум,Вы меня рассмешили.И вправду так и будет.И знаете,этим людям государство платит зарплату.А какая там чистота...Жалею что,отказались тогда от предложенной нам работы и не остались.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gəzməyə rayon, istirahətə rayon, rayon əti, yumurtası, göyərtisi, meyvəsi, südü-qatığı və s və s.

Demək olar hər şeyi rayondan gələni istəyirik, amma, bəziləri(onlar çoxdur) rayonlu görüb üzlərini turşudurlar, çuşqalar basıb şəhəri deyirlər... 

Amma, gedib babalarından Bakıya  nə vaxtsa Samaxıdan və ya başqa bir bölgədən gəldiklərini soruşmurlar.... 

58 ilimin 56 sını Bakıda olmumam, indi də şəhərdə yaşayıram. Amma heç vaxt deməmişəm ki, Bakılıyam... 

5 aydır oturmuşam kəndimdə, heç darıxmıram da qayıtmaq üçün... 

PI SISI odur ki, qurdalasanız 99% nizin əsli kökü Bakıya gəlmədir. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, China Soul said:

Там и в Шемкире нас всегда так встречают, хотя в год один или 2 раза едим, такой стол открывают нам самим стыдно бывает.

Один раз жене сказал давай не скажем что едим посдим чай выпьем и дальше поедим.

И что?

Открываем ворота заезжаем сперва радость а потом упрёки.....бу не демекдир?гелирсиз хебер де елемирсиз?

Хетримизи догурдан да чох истийирлер, как и мы их...

Сева представь они за час именно такой же стол открывают, когда видишь что каждый начинает бегать ушагдан тутмуш бойуйе гедер....нам тогда ещё больше становится стыдно....

Пока они не накормят, не будут ээээ спрашивать голодный или нет, садись и всё)))

Терифлемек олмасын стол как на свадьбе, включая дисерт,канфеты разные, мурребелер...

Ялан олмасын адам 1 дефейе 2-3кг артыр))))))

Народ там очень отличается по гостеприимству..по крайней мере мне так кажется...

Да и сам район богатый и хтот тоже играет роль..

Можно говорить и говорить часами и привести примеров, но это нужно видеть))

 

 

спасибо за комментарий. очень трогательно и правдиво написал)

 

когда рядом с ними сижу, стараюсь подобрать слово, что бы не выглядеть в собственных глазах, как сноб.
с трудом удается)

нужно родится в такой среде, что бы быть таким чистым, отзывчивым и доброжелательным.
я не могу сказать , что я очень вредная. но, я вредная. не смогла бы уделить им столько времени и внимания.
сказала бы - вот холодильник, открывайте и берите что хотите)

 

ну, не получилась из меня хозяйка)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, seva189 сказал:

 

замечательная идея)
однако, я не думаю, что эту идею можно воплотить у нас. на следующий день шамахинские поругаются с ленкоранскими. нахчеванские отлупят астаринских, а ордубатские женщины потянут за волосы гёкчайских.

 

p.s.

наверное из за того, что ленкоранский огурец не может вырaсти рядом с ордубатским арбузом

Как вы любите противоречит самой себе. Целый опус написали о высокомерно отношении городских к районским, а теперь сами же утверждаете, что районский люд из разных мест не уживется  друг с другом и будет грызться, тем самым указав на их невежество.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, China Soul said:

Вот))

IMG_20190826_183634.jpg

IMG_20190826_183649.jpg

 

какая прелесть!))

вот болваны наша администрация, одна нефть на уме. я бы такой туризм закатила, швейцария стояла бы в стороне
 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 60 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 636 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...