Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гурбан байрам и гурбан барашек. Кому отдать?


Recommended Posts

8 часов назад, shaig31 сказал:

Но вагрант тут вынес новую , свою фетву :biggrin: Он тут утверждает что каждый мусульманин независимо от того богатый ли, поиирает ли с голоду, в ущерб семье "обязан" зарезать каждый по барану, озюдэ мол "нельзя" скинуться. Это нечто новенькое :biggrin:

 

Какой ущерб семье? Почему вы выдаёте желаемое за действительное? Я разве не писал что если сами нуждаются то могут все мясо забрать себе? Или вы считая себя муслимом думаете что все ваше пропитание не от Аллаха? Я ничего нового не писал. Изучайте свою религию, посмотрите как поступали первые муслимы. 

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, shaig31 said:

Но вагрант тут вынес новую , свою фетву :biggrin: Он тут утверждает что каждый мусульманин независимо от того богатый ли, поиирает ли с голоду, в ущерб семье "обязан" зарезать каждый по барану, озюдэ мол "нельзя" скинуться. Это нечто новенькое :biggrin:

 

В исламе нет требования зарезать барана на последние деньги, а потом самому сьесть его, так как, зарезав его, перешел в категорию неимущих.

Требования закалывать жертву от нуждающихся нет. В Куране велено совершать намаз, резать гурбан, но последнее не в ущерб семье. Хотя есть люди, которые и со скромным достатком копят деньги, чтобы сделать это во имя Аллаха. Пусть Аллах примет от них и укажет путь к нуждающимся.

Edited by Эстер
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, mooooo сказал:

Детдом отдайте..

 

Этого не следует как раз таки делать, большая вероятность , что до детей не дойдет. Для детдомов целесообразно отнести готовый кябаб из зарезанного барашка и накормить детей в своем присутствии 

Близкие люди так делали 

Edited by axmedbaku
  • Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Читаю и глаза все шире и шире от удивления. Реально есть люди,которые не могут найти людей - нуждающихся в помощи, финансово бедных? У некоторых вообще это миф и таких только в кино видели.Эти прикол такой? Да только тут,на форуме в разделе Благотворительность вы найдете пару десятков,кто даже куриные ляшки из Оба маркетов не могут себе позволить...на фейсбуке за помощью памперсами да питанием детский - очереди. Стыдно даже как то...люди даже в такой ситуации ищут какую то выгоду,чем беднее найду человека и ему гурбан мясо отдам,тем больше грехом мне простититься...как будто в кинотеатре зрительские места покупают. 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Расскажу про свой опыт раздачи мяса . Часто   мы резали гурбанлыг в районе и там же мои родители распределяли мясо от меня , свой пай и моих братьев и сестер пай в пакеты , при этом оставляя себе очень мало - на пару приготовлений, и отдавали в заранее обговоренные места- это как в черте района , так и в деревнях( помимо бедных родственников ). И не обязательно в одни руки один пакет - бывало давали два и больше , чтобы у людей на какое то время был запас мяса в холодильнике. Нуждающихся очень и очень много везде , если даже нет таковых в нашем непосредственном окружении. 
Несколько раз мы резали гурбанлыг здесь и раздавали тем , кого знали как нуждающихся.
Как то давно иой муж познакомился на Яшыл базаре с одним глухонемым грузчиком , практикующим мусульманином  . Помнится муж часто делал базарлыг , покупал мясо , крупы и т д и отдавал ему. Бывало и одежду покупал или отдавали из дома А на гурбан байрам  ему откладывали   несколько пакетов - для него и для раздачи по его усмотрению  .

Так что , найдите одного бедняка - у него в окружении много таких как он нуждающихся. 

  • Like 7
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Я не бедная но полгода без работы сделали свое дело. Квартира съемная. сидя дома счет за свет космический. Если кто то даст барашка то с благодарностью приму :25:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Режу барашка, делаю шашлык, еду в детский дом и при мне даю детишкам поесть, а то без присмотра сразу уносят бессовестные. Аллах Гурбаны гебул Елясин. 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Знакомая бывшая  учительница, ныне  пенсионер, живет с сестрой, русские, нуждаются, живут на ясамале, могу посодействовать.....

 

 

 

Edited by Mechta2020
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2020 в 23:45, Vagrant сказал:

 

Тут такое дело. По исламу все что есть у людей от Аллаха и всем пропитанием всего живого обеспечивает только Аллах. Поэтому муслим не должен переживать за завтрашний день и из за этого пренебрегать своими обязательствами. 

Не путайте людей отсебятиной . 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2020 в 23:12, Vagrant сказал:

 

Тут такое дело. Допустим у муслима последние 250 манатов и больше нет ни гроша, и за эти деньги можно купить одну овцу. В таком случае муслим обязан купить и резать барана. Но, имеет полное право забрать себе все мясо т.к. сам нуждается в нем не меньше других.

Нет такой обязанности .

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Vagrant сказал:

 

И что по вашему из моих слов является отсебятиной?

Ислам озфалиййет дернейи дейил .

Муслим относится к своему завтрешнему дню разумно .

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, saint_boy777 сказал:

Режу барашка, делаю шашлык, еду в детский дом и при мне даю детишкам поесть, а то без присмотра сразу уносят бессовестные. Аллах Гурбаны гебул Елясин. 

Не пустят с улицы с едой

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vagrant сказал:

 

А ибн Таймия говорит что есть. 

1. Ибн Теймиййа не далил. 

2. Укажите где он такое утверждает .

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, karakanda сказал:

Ислам озфалиййет дернейи дейил .

Муслим относится к своему завтрешнему дню разумно .

 

Пусть относится разумно, но это не означает что он не обязан полагаться на Аллаха.

 

2 минуты назад, karakanda сказал:

1. Ибн Теймиййа не далил. 

2. Укажите где он такое утверждает .

 

 

Я вам тут не справочник. Изучайте свою религию нормально. Да и пример для подражания всего человечества по Корану приносил жертву каждый год до самой смерти. Это вам о чем нибудь говорит?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Alik36 said:

нуждающихся много .. я всегда им давал пай на Гурбан Байрам.. а щас один барашек мало на всех не хватит  .. и мне если честно не по себе ...

 

Напишите тут контакты тех нуждающихся, которым не сможете отдать мясо. Может другие увидят и помогут им.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Пусть относится разумно, но это не означает что он не обязан полагаться на Аллаха.

 

 

Я вам тут не справочник. Изучайте свою религию нормально. Да и пример для подражания всего человечества по Корану приносил жертву каждый год до самой смерти. Это вам о чем нибудь говорит?

Муслим оз ишини мойкем тутур ве сонра Аллаха тевеккюл эдир .

Как то один бедуин заходя в город не привязал своего верблюда . Когда пророк спросил причину , тот сказал что уповает на Аллаха . На что пророк ответил . 

-Иди привяжи верблюда и после уповай на Аллаха .

 

Если бы я не изучал свою религию , то  наверно не знал бы,  что некоторые несут белиберду от имени Ислама .

 

  • Thanks 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, karakanda сказал:

Муслим оз ишини мойкем тутур ве сонра Аллаха тевеккюл эдир .

 

И? Где вы увидели в моих постах что он вообще не должен думать о завтрашнем дне? Тогда бы я писал чтоб тот раздавал все мясо за последние деньги. Я напротив написал что тот может все мясо оставить себе.

 

Не знаете к чему придираться. Если бы знали свою религию хорошо, то такую чушь не несли бы и не спорили бы со мной.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Vagrant сказал:

 

И? Где вы увидели в моих постах что он вообще не должен думать о завтрашнем дне? Тогда бы я писал чтоб тот раздавал все мясо за последние деньги. Я напротив написал что тот может все мясо оставить себе.

 

Не знаете к чему придираться. Если бы знали свою религию хорошо, то такую чушь не несли бы и не спорили бы со мной.

Следующий вопрос какой будет ? Где вы писали 3 раза  вообще , вообще,  вообше?  )) 

У меня нет цели переубедить вас . Бесполезно это. 

Пишу для тех , кого может спутать ваши посты .

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, karakanda сказал:

Следующий вопрос какой будет ? Где вы писали 3 раза  вообще , вообще,  вообше?  )) 

У меня нет цели переубедить вас . Бесполезно это. 

Пишу для тех , кого может спутать ваши посты .

 

Разумеющий поймёт что к чему. У вас против моих слов ровно ноль аргументов. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Кто обязан приносить в жертву животное? Есть ли условие о мужчинах?

Условием обязательности или желательности жертвоприношения является материальная возможность человека, то есть чтобы он мог оплатить животное, предназначенное для жертвоприношения, из излишков затрат на свои потребности и потребностей тех, кого он обязан обеспечивать. Если у мусульманина есть ежемесячный заработок или пенсия, и у него есть сумма, достаточная для жертвоприношения, он может по Шариату совершить его

https://www.google.az/amp/s/islamqa.info/amp/ru/answers/70291?espv=1

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Условия жертвоприношения /удхия

Животное для жертвоприношения должно относиться у одному из перечисленных видов животных: верблюд/верблюдица, бык/корова, баран/овца, козел/коза. Доказательством этому служат слова Всевышнего:

وَلِكُلِّ أُمَّةٍ جَعَلْنَا مَنْسَكًا لِيَذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ عَلَى مَا رَزَقَهُمْ مِنْ بَهِيمَةِ الْأَنْعَامِ

Для каждой общины Мы установили места жертвоприношений (или религиозные обряды), чтобы они поминали имя Аллаха над скотиной, которой Он наделил их[1]. Скотина – это верблюды/верблюдицы, коровы/быки и мелкий рогатый скот (овцы и козы), которые были известны среди арабов. Такое объяснение дал аль-Хасан, Катада и другие.

Второе.

Жертвенное животное должно быть определенного возраста, который ограничен Шариатом. Овцы для жертвоприношения должны достичь возраста хотя бы в полгода, а что касается других животных, то они также должны достигнуть своего возраста. На это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Не приносите в жертву животное, не достигшее своего возраста. Если это станет для вас затруднительным, то можете принести в жертву овец в возрасте от шести месяцев[

https://www.google.az/amp/s/islamqa.info/amp/ru/answers/36755?espv=1

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, karakanda сказал:

Кто обязан приносить в жертву животное? Есть ли условие о мужчинах?

Условием обязательности или желательности жертвоприношения является материальная возможность человека, то есть чтобы он мог оплатить животное, предназначенное для жертвоприношения, из излишков затрат на свои потребности и потребностей тех, кого он обязан обеспечивать. Если у мусульманина есть ежемесячный заработок или пенсия, и у него есть сумма, достаточная для жертвоприношения, он может по Шариату совершить его

https://www.google.az/amp/s/islamqa.info/amp/ru/answers/70291?espv=1

 

Т.е. вы считаете что муслим обязан приносить жертву (здесь вы со мной согласны), но при условии что у него нет других потребностей (тут у нас разногласия). Правильно ли я сформулировал наш предмет спора?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bütün xeyirxah insanlara Allahin salami olsun.3 övladim var.Kiraye qaliriq.Yoldawimin iwi restoran sahesi ile bagli oldugundan 6 aydir ki,dayanib.Eger qurban eti ehsan etmek isteseniz memnuniyyetle qebul ederik ve duachi olariq.Ònceden tewekkur edirem

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2020 at 4:40 PM, Deputat said:

Иногда помогаю одинокой женщине с ребенком. Зовут Тамиила Махаррамова. Живет в районе Раиозавода, Наргиля кафе. Номер могу узнать. Я с ней через фейсбук переписываюсь и деньги на карту сажаю.

Если кто хочет помочь позвоните ей по номеру 055 310 90 16 Тамилла

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если кто хочет помочь позвоните ей по номеру 055 310 90 16 Тамилла
Извиняюсь. Я сначала думал это ошибка а оказалось новый префикс: 099 310 90 16
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2020 в 23:12, Vagrant сказал:

 

Тут такое дело. Допустим у муслима последние 250 манатов и больше нет ни гроша, и за эти деньги можно купить одну овцу. В таком случае муслим обязан купить и резать барана. Но, имеет полное право забрать себе все мясо т.к. сам нуждается в нем не меньше других.

Если ничего не раздать какое это жертвоприношение, это просто заполнить холодильник  мясом, так  и курицу можно зарезать. Нуждающимся вообще не обязательно резать. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, hashimoto-san сказал:

А можно просто сделать доброе дело и при этом никого не зарезать? Или это оксюморон тут?

Доброе дело нужно делать по возможности всегда, на этот праздник к этим добрым делам добавляется раздача мясо нуждающимся.

Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2020 в 23:24, Vagrant сказал:

 

Ханум, это я не от себя говорю. В исламе так. Критерием того что муслим обязан резать баран является то что на тот день у него в руках есть соответствующая сумму денег. В первую очередь необходимостью является пропитание.

А если есть не 250 ман а 180 и где то продают за эти деньги барашка, а он не находит за такую цену, что тогда, ему грех засчитывается, так как не зарезал хотя имел на тот день сумму на одного маленького или худого барашка или имеет 150 и т.д? Он должен до потери пульса искать за эту цену барашек, а что если пока искать будет потратит на дарогу или на еду и опять не хватит? Жертвоприношение последний столп Ислама и совершается этот обряд в Мекке только теми у кого есть на это все возможности, всё остальное только саваб и обязательным не является.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Banzay сказал:

А если есть не 250 ман а 180 и где то продают за эти деньги барашка, а он не находит за такую цену, что тогда, ему грех засчитывается, так как не зарезал хотя имел на тот день сумму на одного маленького или худого барашка или имеет 150 и т.д? Он должен до потери пульса искать за эту цену барашек, а что если пока искать будет потратит на дарогу или на еду и опять не хватит? Жертвоприношение последний столп Ислама и совершается этот обряд в Мекке только теми у кого есть на это все возможности, всё остальное только саваб и обязательным не является.

 

Ну как хотите... было бы желание. А отмазку всегда можно найти. 

Link to comment
Share on other sites

Бедные люди всегда вокруг нас, просто нужно более внимательно присмотреться. Супруга листала Фейс, наткнулась на объявление 15 летнего мальчика в поисках работы. Написала ему, выяснила проблемы (есть проблемы со зрением), сейчас на стадии более детального изучения проблемы и возможности мошенничества. Хочет помочь ему.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Vagrant said:

 

Ну как хотите... было бы желание. А отмазку всегда можно найти. 

Как жаль, что это слова не главы УМК, а неверующего.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 17 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 21 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 690 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...