Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Знакомьтесь, новый министр образования!

Recommended Posts

3 минуты назад, C905 сказал:

Где вы там грубую форму увидели ? Нравоучения оставьте ПОЖАЛУЙСТА  для кого-то другого!

Не нервничайте, чайку попейте🤦‍♀️

• Haha 1
  • Replies 685
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

С приходом нового министра, в системе образования произойдет существенный скачок в улучшении качества образования. Учебные материалы , преподавания предметов станут на порядок выше. Азербайджан станет

Дайте педагогам статус госслужащих, увеличьте в три раза зарплату и обяжите их сидеть на работе с 8 до 17. Занимаясь бесплатно со всеми отстающими . Уберите куррикулум. Выберите образовательную систем

Если кто не понял, это аффирмация.

Posted Images

10 минут назад, C905 сказал:

А вы думаете,что если сделают до 17:00,то вам так просто дадут сидеть проверять тетрадки?( тем более за это дело уже не платят учителю) Аха! Щааааззз!)))

Припашут по полной не беспокойтесь.А насчет родителей,так они сами вмешиваются и начинают возмущаться.

С ваших постов я просто удивляюсь,что все так гладко и супер, что эта профессия самая лучшая на планете))) 

И что могут заставить делать в то время пока Ваши уроки закончились, а уроки школьников еще нет ? Ну максимум заменить заболевшего коллегу. Так не за бесплатно же. 

7 минут назад, C905 сказал:

точно в сказке работаете! какой чайник в шкафу? какие конфеты в столе? вы о чем? Шкафа нормального нет в кабинет и парты все кончились после аз-сектора

эххххх

Впервые ощутила себя олигархом ))). А как без шкафа жить ? А документы где держите, работы, личные данные детей ?

58 минут назад, Ленчик сказал:

а...неет... в тестах упор на грамматику... и они оцениваются))

Если бы вы знали, как я не люблю нынешний учебник по английскому. 

Помню все учебники, по которым раньше училась, а этот вообще ни о чем. Понимаю, старая система и нынешняя - это разный подход. Но не до такой же степени.

ПС про учебник азербайджанского вообще молчу. :facepalm:

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
9 минут назад, bernie сказал:

У меня была очень хорошая учительница по английскому, которой я очень благодарен.

Не зря спросил! Я как-то загадал желание: в будущем на год вернуться в Баку, чтобы преподавать старшеклассникам английский, желательно тем, кто любит язык или очень хочет его выучить. Поэтому прошу оставаться на связи, мне может понадобиться ваша помощь для исполнения этой мечты 😀

Ради интереса: разница между will/shall все еще преподается «куррикулом»? Я например того мнения, что эта тема не заслуживает больше десяти минут. Возможно это будет мое первое поражение  от «куррикулума»

Учебники английского тихий ужас. Как я и говорил 0 теории и всего лишь 3 правила на книгу. Никто-ничего не учит, один я в классе. Все списать хотят, и...ух...я бы написал здесь больше о наших учебниках, учениках и уроках(для родителей). Учителя наверное вкурсе.

• Like 1
  • Upvote 1
1 минуту назад, Ledy luck сказал:

Не нервничайте, чайку попейте🤦‍♀️

а никто и нервничает,еще чего. не хватало мне еще нервы тратить на диванных экспертов! а то что написал большими буквами,дал понять,что вежливость присутствует,но вы я вижу не поняли к сожалению.

5 минут назад, martinika сказал:

И что могут заставить делать

да хоть в выборах всяких. вы будете ходить по домам к разным людям? сделали из учителя тряпку вообще((

• Like 1
3 минуты назад, C905 сказал:

а никто и нервничает,еще чего. не хватало мне еще нервы тратить на диванных экспертов! а то что написал большими буквами,дал понять,что вежливость присутствует,но вы я вижу не поняли к сожалению.

Удачи вам🤦‍♀️

3 минуты назад, martinika сказал:

А как без шкафа жить ?

а кого это волнует то? если завхоз положил фигу. распил школьного бюджета,вы о каком шкафе? Говорит,позови мужа,пусть сделает.

14 minutes ago, Ленчик said:

пока он напоминает "товарища Саахова" ничего не сделал, только вошел мясяляси) как будто мы не знаем что он же невесту и украл и деньги за это предложил!)))

Согласна)). Мне кажеться, что если уж он всеми путями стремился и таконец-то сел "за баранку этого пылесоса" )) то  теперь остается только надеется как это и делают многие. ) Будет интересно вернуться к этой дискуссии через 6 месяцев. 

• Like 1
  • Thanks 1
49 минут назад, C905 сказал:

да хоть в выборах всяких. вы будете ходить по домам к разным людям? сделали из учителя тряпку вообще((

я 18 лет работаю, ни  в каких выборах, непонятных собраниях не учавствовала. слишком себя уважаю. что за "тряпка" сохбети? вы тоже держите себя в рамках, пожалуйста, высказывая мнение.

• Like 1
  • Upvote 2
47 минут назад, Ayla88 сказал:

Согласна)). Мне кажеться, что если уж он всеми путями стремился и таконец-то сел "за баранку этого пылесоса" )) то  теперь остается только надеется как это и делают многие. ) Будет интересно вернуться к этой дискуссии через 6 месяцев. 

6 месяцев небольшой срок, учитывая и обстановку, нестандартную. но как сказала другая героиня фильма "поживем, увидим"))

54 минуты назад, C905 сказал:

Впервые начала ценить свое начальство. Думала она у нас деспот. А оказывается милейшая женщина.)  Ни по каким домам никто нас никогда не посылал. В выборах  участие принимает только начальство. В кабинете даже два шкафа стоят. 

А так , конечно, статус педагога опустили ниже плинтуса. Просто чтобы вернуть прежнее уважение, нам тоже придется  что то менять. И на мой взгляд лучше пусть нам платят достойную зарплату , но при этом мы от чего то откажемся. Чем нас и дальше будут полоскать при каждом удобном случае.

• Upvote 4
47 минут назад, martinika сказал:

Впервые начала ценить свое начальство. Думала она у нас деспот. А оказывается милейшая женщина.)  Ни по каким домам никто нас никогда не посылал. В выборах  участие принимает только начальство. В кабинете даже два шкафа стоят. 

А так , конечно, статус педагога опустили ниже плинтуса. Просто чтобы вернуть прежнее уважение, нам тоже придется  что то менять. И на мой взгляд лучше пусть нам платят достойную зарплату , но при этом мы от чего то откажемся. Чем нас и дальше будут полоскать при каждом удобном случае.

Ну вот, все познается в сравнении. Вы хотите сказать,что не один раз вас не заставляли участвовать в выборах? Ну тогда вам повезло!

59 минут назад, Ленчик сказал:

я 18 лет работаю, ни  в каких выборах, непонятных собраниях не учавствовала. слишком себя уважаю. что за "тряпка" сохбети? вы тоже держите себя в рамках, пожалуйста, высказывая мнение.

волюнтаризм!!! а что я сказал ? :secret:

Edited by C905
19 минут назад, C905 сказал:

волюнтаризм!!! а что я сказал ? :secret:

и я о том же, сначала надо думать))

Только что, Ленчик сказал:

и я о том же, сначала надо думать))

а если серьезно, то я ничего такого не сказал. если у вас воображение как-то по другому работает, то уж извиняйте!

2 часа назад, C905 сказал:

я об этом. тут и фантазия ни к чему.

• Like 1
20 минут назад, Ленчик сказал:

я об этом. тут и фантазия ни к чему.

блин! ну какой же вы тяжелый человек! это выражение ассоциирует то,что об учителя вытирают ноги начиная от учеников и кончая командования, а не в буквальном смысле!:faceoff:

• Like 1
14 часа назад, sfinks сказал:

Коррупционная система гос.управления диктует всем нам свои суровые требования и кто не с ними,тот против-значит подрывает устои гос-ва,а значит яв-ся врагом народа.

Не знаю, что там с гос. управлением. Я за образование Вам могу сказать, есть подвижки. Большие. До идеала еще очень и очень далеко. Но и Москва не сразу строилась.

оладушек!

вы видимо оч легкий. будете писать что хотите в резком тоне. и все должны думать: какой умница)))

Edited by Ленчик
  • Like 1
13 минуты назад, C905 сказал:

блин! ну какой же вы тяжелый человек! это выражение ассоциирует то,что об учителя вытирают ноги начиная от учеников и кончая командования, а не в буквальном смысле!:faceoff:

5 минут назад, Ленчик сказал:

оладушек!

вы видимо оч легкий. будете писать что хотите в резком тоне. и все должны думать: какой умница)))

а вы не обобщайте пожалуйста , кроме вас никто не обратил на это внимания. 

не вижу смысла с вами дискуссировать ,удачи!

• Confused 1
34 минуты назад, Queen_N сказал:

Не знаю, что там с гос. управлением. Я за образование Вам могу сказать, есть подвижки. Большие. До идеала еще очень и очень далеко. Но и Москва не сразу строилась.

Мин.образ-это государство в государстве,коррупция отсутствует напрочь?!))

:rofl:)))))))))))))))))))))))))))

Минобразования Азербайджана отбирает специалистов для оценки школьных учебников

https://www.trend.az/azerbaijan/society/3276726.html

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане приступили к отбору специалистов в сфере оценки учебников, предусмотренных для общеобразовательных учебных заведений.

Как сообщили в среду Trend в министерстве образования, согласно "Правилам составления учебников, учебных и учебно-методических пособий для общеобразовательных учебных заведений", оценивание учебников осуществляется по 100-балльной шкале.

Отобранные специалисты будут оценивать соответствие учебника образовательной программе (куррикулум) по следующим критериям: научная достоверность, точность, ориентированность на развитие, воспитание, соответствие возрастной категории учащихся, материалов, внесенных в учебники, а также логичность дизайна, эстетичность и современность учебников.

Кандидаты, указав дисциплину, по которой они обращаются, могут направить свои анкетные данные на электронную почту [email protected] до 31 августа.

• Thanks 1
1 час назад, Glade сказал:

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане приступили к отбору специалистов в сфере оценки учебников, предусмотренных для общеобразовательных учебных заведений.

Как сообщили в среду Trend в министерстве образования, согласно "Правилам составления учебников, учебных и учебно-методических пособий для общеобразовательных учебных заведений", оценивание учебников осуществляется по 100-балльной шкале.

Отобранные специалисты будут оценивать соответствие учебника образовательной программе (куррикулум) по следующим критериям: научная достоверность, точность, ориентированность на развитие, воспитание, соответствие возрастной категории учащихся, материалов, внесенных в учебники, а также логичность дизайна, эстетичность и современность учебников.

Кандидаты, указав дисциплину, по которой они обращаются, могут направить свои анкетные данные на электронную почту [email protected] до 31 августа.

Если бы я не знала все это изнутри, то тоже поверила бы этим словам . Но ни о какой объективной оценке и речи не идет.

Черт, только сейчас заметила, что похоже я превращаюсь в Шойлу, только в сфере образования))).

Но реально всё очень плохо.

• Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 2
1 час назад, sfinks сказал:

Мин.образ-это государство в государстве,коррупция отсутствует напрочь?!))

Я разве такое говорила?

Я лишь сравнила то, что есть сейчас с тем, что было.

4 часа назад, Glade сказал:

а что? хороший почин. он молодец! понимает, в каком состоянии учебники. многие книги нужно доработать, уменьшить количество избыточной информации. подготовить экспертов для работы над отзывами. и отдел,который занят подготовкой учебной литературы, как следует потрясти. этим отделом заведует Эльвин Рустамов, который ни дня в школе не работал и уже много дров наломал https://www.trend.az/azerbaijan/society/2455485.html

3 часа назад, martinika сказал:

Если бы я не знала все это изнутри, то тоже поверила бы этим словам . Но ни о какой объективной оценке и речи не идет.

Черт, только сейчас заметила, что похоже я превращаюсь в Шойлу, только в сфере образования))).

Но реально всё очень плохо.

а почему плохо? потому что не должен этим заниматься человек, который ничего в образовании не понимает. он даже тендеры на создание учебников отменил. раньше хотя бы видимость приличий соблюдал. а сейчас такое творит))) думаю, новый министр наведет там порядок. говорят, что он очень решительно настроен. и судя по всему, ему дали большие полномочия. он уже работал в системе образования, поэтому имеет представление о том, с чем ему придется столкнуться. 

50 минут назад, B.B. сказал:

а почему плохо? потому что не должен этим заниматься человек, который ничего в образовании не понимает. он даже тендеры на создание учебников отменил. раньше хотя бы видимость приличий соблюдал. а сейчас такое творит))) думаю, новый министр наведет там порядок. говорят, что он очень решительно настроен. и судя по всему, ему дали большие полномочия. он уже работал в системе образования, поэтому имеет представление о том, с чем ему придется столкнуться. 

Проблема в том, что он опять не имеет ни малейшего представления о школьных проблемах. Хотя наверное и это не важно. Вон у прежнего министра мать учительница в школе, а при его управлении стало еще хуже . Пока на школу не перестанут смотреть как на бизнес предприятие, ничего не изменится.

• Like 3
  • Upvote 1
2 часа назад, B.B. сказал:

а что? хороший почин. он молодец! понимает, в каком состоянии учебники. многие книги нужно доработать, уменьшить количество избыточной информации. подготовить экспертов для работы над отзывами. и отдел,который занят подготовкой учебной литературы, как следует потрясти. этим отделом заведует Эльвин Рустамов, который ни дня в школе не работал и уже много дров наломал https://www.trend.az/azerbaijan/society/2455485.html

"Уменьшить количество избыточной информации"). Там нехватка информации во всех учебниках. Всё сухо и предельно кратко.
К примеру, учебники по всеобщей истории. Их трудно пересказать. Раньше говорили"много воды",выкинь расскажи основные события. Но, эта "вода" облегчала понимание текста. Сейчас, в одном параграфе все французские революции и жизнь Наполеона). Там столько событий,личностей. А теперь вспомним, сколько параграфов было в советских учебниках о буржуазных революциях Франции, сколько уроков было отведено на усвоение материала). Много.
Гражданская война США ,отцы-основатели, тоже всё скомкано). Эти тонюсенькие брошюры и учебниками называть смешно. Иллюстрации,карты на полстраницы на каждом развороте).

Edited by Lemania
  • Like 2
1 час назад, martinika сказал:

Проблема в том, что он опять не имеет ни малейшего представления о школьных проблемах. Хотя наверное и это не важно. Вон у прежнего министра мать учительница в школе, а при его управлении стало еще хуже . Пока на школу не перестанут смотреть как на бизнес предприятие, ничего не изменится.

он работал в институте проблем образования, поэтому имел возможность вникнуть в суть проблем. к тому же начал с учебников. это плюс. значит, человек понимает, что начинать надо с азов - среднего образования. если бы он почистил отдел учебников, начиная с его начальника, который точно не понимает, где он и что делает, то смог бы поднять качество учебников, поставив туда сведущего человека. 

Edited by B.B.
  • Like 1

...

Edited by B.B.
17 минут назад, Lemania сказал:

"Уменьшить количество избыточной информации"). Там нехватка информации во всех учебниках. Всё сухо и предельно кратко.
К примеру, учебники по всеобщей истории. Их трудно пересказать. Раньше говорили"много воды",выкинь расскажи основные события. Но, эта "вода" облегчала понимание текста. Сейчас, в одном параграфе все французские революции и жизнь Наполеона). Там столько событий,личностей. А теперь вспомним, сколько параграфов было в советских учебниках о буржуазных революциях Франции, сколько уроков было отведено на усвоение материала). Много.
Гражданская война США ,отцы-основатели, тоже всё скомкано). Эти тонюсенькие брошюры и учебниками называть смешно. Иллюстрации,карты на полстраницы на каждом развороте).

значит, надо убрать лишние даты и события, уменьшить размер картинок. 

• Like 1
7 часов назад, Glade сказал:

научная достоверность, точность, ориентированность на развитие, воспитание, соответствие возрастной категории учащихся, материалов, внесенных в учебники, а также логичность дизайна, эстетичность и современность учебников.

Забыли самое главное!Книга должна быть из лёгкого материала и не рваться после года использования. 

• Like 2
3 часа назад, B.B. сказал:

А также шрифт.Шрифт мелкий.Взяли бы пример с книг Рамзаевой. 

• Like 1
18 минут назад, Нигяр2020 сказал:

А также шрифт.Шрифт мелкий.Взяли бы пример с книг Рамзаевой. 

совершенно верно. :appl:

12 hours ago, Окулет said:

Учебники английского тихий ужас. Как я и говорил 0 теории и всего лишь 3 правила на книгу. Никто-ничего не учит, один я в классе. Все списать хотят, и...ух...я бы написал здесь больше о наших учебниках, учениках и уроках(для родителей). Учителя наверное вкурсе.

Сочувствую. Если вам нужны хорошие учебники или книги или какие-то другие ресурсы на английском языке, напишите в личку, я могу помочь. 

• Like 1
3 hours ago, Lemania said:

Метод преподавания истории (и других гуманитарных наук) требует полной смены парадигмы. Вместо того, чтобы представлять события в черно-белом цвете, с оловянными солдатиками, которые беспричинно и беспрерывно воюют, стоило бы обратить внимание на то, что движет этими событиями. Какая разница как звали конкретного фараона Египта? Что полезного в точном знании дат Наполеоновских войн?  

Вместо этого, стоило бы обратить внимание на то, как была устроена определенная цивилизация, что двигало людьми в их ежедневной жизни, что привело к концу той или иной империи, какое влияние оказали технологические изменения на социальные и экономические строи разных эпох, и т.д. -- вопросы которые не имеют одного правильного ответа и требуют аналитического мышления и ведут к открытому диалогу. Вместо Наполеона, Карла I, Линкольна, хотелось бы видеть имена Гуттенберг, Лок, Гамильтон, Гегель, Сяопин. Даже Киплинг, как политическая личность, передает гораздо больше информации о настроениях Европы конца 19-го века, чем королева Виктория. 

Да, такой метод требует очень высокий уровень преподавания, но это намного полезнее для общего развития детей и подростков, чем зубрежка дат и имен тысячилетней давности. Вот к чему надо стремиться. У меня был такой преподаватель и он полностью изменил мое мировозрение. 

Edited by bernie
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
3 часа назад, bernie сказал:

Сочувствую. Если вам нужны хорошие учебники или книги или какие-то другие ресурсы на английском языке, напишите в личку, я могу помочь. 

мы знаем о хороших и удобных учебниках. так вопрос в том что в школах мы должны использовать школьные, предложенные министерством

• Like 2

Всю тему не читал,и может это видео здесь выставляли,но только сегодня утром на фейсбуке его просмотрел. Очень меня растрогало его интервью. Особенно слезы в конце. На честного и воспитанного человека похож. Хотелось бы не ошибаться....

• Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 2
11 час назад, bernie сказал:

Метод преподавания истории (и других гуманитарных наук) требует полной смены парадигмы. Вместо того, чтобы представлять события в черно-белом цвете, с оловянными солдатиками, которые беспричинно и беспрерывно воюют, стоило бы обратить внимание на то, что движет этими событиями. Какая разница как звали конкретного фараона Египта? Что полезного в точном знании дат Наполеоновских войн?  

Вместо этого, стоило бы обратить внимание на то, как была устроена определенная цивилизация, что двигало людьми в их ежедневной жизни, что привело к концу той или иной империи, какое влияние оказали технологические изменения на социальные и экономические строи разных эпох, и т.д. -- вопросы которые не имеют одного правильного ответа и требуют аналитического мышления и ведут к открытому диалогу. Вместо Наполеона, Карла I, Линкольна, хотелось бы видеть имена Гуттенберг, Лок, Гамильтон, Гегель, Сяопин. Даже Киплинг, как политическая личность, передает гораздо больше информации о настроениях Европы конца 19-го века, чем королева Виктория. 

Да, такой метод требует очень высокий уровень преподавания, но это намного полезнее для общего развития детей и подростков, чем зубрежка дат и имен тысячилетней давности. Вот к чему надо стремиться. У меня был такой преподаватель и он полностью изменил мое мировозрение. 

Интересно мыслите. Прежде чем развивать абстрактное, аналитическое мышление,здесь даже речь не о Гегеле), нужно заложить базу. Не дает этого школа. Всё по нулям.
Это, как на Землю прилетает инопланетянин и ему показывают материал (учебник по истории 8 класс). Пройдитесь по ссылкам).
https://sheba.spb.ru/shkola/istoria-09-nov-1991.htm
Учебник. 30 лет назад .13 параграфов=2главы о Франции. И что-то остается в башке на всю жизнь- незыблемые каноны о франц. революции. Учебники Азербайджана, которые преподносят этот материал в 3 темах.
http://www.e-derslik.edu.az/player/index3.php?book_id=387#books/387/units/unit-1/page106.xhtml
Написано деревянным языком.
Параграфами это назвать нельзя. Это ответы для  упрощенных тестников, нынче экзаменационные вопросы гораздо труднее. Хорошо, хоть слова написаны полностью, нет сокращений.
Оформление"вырви глаз" всего учебника(разный шрифт. Курсив,жирный,цвет, размер. Картинки с человеческий рост) будто дидактический материал для дошкольников).
 Если учесть нынешнее качество преподавания учителей( оно никакое), кол-во часов на темы маленькое, непосещение уроков, разные мероприятия по которым отпускают детей, то хоть учебники должны быть нормальными.
И эта жуть творится уже больше 20 лет.

Edited by Lemania
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
В 27.07.2020 в 13:24, Enot11 сказал:

Если кто не понял, это аффирмация.

Или просто "позитивное самовнушение". К чему такие заумные термины?))

• Downvote 1
19 минут назад, CJ/ сказал:

Или просто "позитивное самовнушение". К чему такие заумные термины?))

Для вас заумные?)

В 28.07.2020 в 11:42, martinika сказал:

Вы не хотите понять, что это нужно всем нам. Не мне одной, и не вам одному.  И если фонд это реально ответственность министерства, которое должно с этим что то делать, то все остальные проблемы должны решаться сообща. Я как педагог беру на себя обязательства добросовестно учить, не халтурить, выкладываться на уроках, объективно оценивать учащихся. Это входит в круг моих  обязанностей. И если я их выполняю добросовестно, то имею полное право того же требовать от ребенка. Не опаздывать, не пропускать занятия, потому что у мамы день рождения, а папа уехал в район. Выполнять поставленные перед ним задачи, а не успокаивать меня тем, что мол не переживайте, сдам я экзамен. Папа уже сказал, что на будущий год наймет репетиторов. Это уже  постоянная фраза в школьных стенах. Это нормально по Вашему ? До тех пор пока учителя и родители не объединятся  ничего не изменится. 

Если систему не изменить по сути своей ничего не получится.Я не сомневаюсь ,что вы полностью отдаётесь своему делу и много наверное таких ещё педагогов может за счёт этого ещё как то и где то эта лодка окончательно не пошла ко дну.Но и вы поймите ,если вы хоть как стахановец будете пахать на износ но система вся не правильная вы никаких ощутимых результатов не добьётесь.Нужно в корне менять систему ну и конечно там все в купе и борьба с коррупцией и все остальное .Это первым долгом должно исходить от министерства образования с верха.Вот говорят требуйте по той же физкультуре ну пойду я к директору ну найдет он тысячу якобы объективных причин и все да.И потом я хочу сказать у всех взрослых людей при нынешних темпах жизни миллион забот и хлопот.Мы родители тоже работаем ,поэтому отдавая ребенка в школу мы не должны по сути еще что то требовать или обивать пороги ,не должны нанимать репетиторов и тратить деньги.Пусть каждый в том числе и те кто сидит в министерстве делает свою работу!!!У нас миллион академиков ,профессоров и кого только нет но только нет таки у нас нормальной системы образования .Вы мне хоть что скажите ну нет её.Не вижу.Я ещё раз хочу сказать ,что проблема не столько в педагогах везде есть спецы и бездари ,проблема в системе .

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
1 час назад, Enot11 сказал:

Для вас заумные?)

1 час назад, Enot11 сказал:

Для вас заумные?)

Нет, читал в книжках по психологии. Но только не говорите, что больше 50% процентах населения употребляют такие термины в устной речи)).

О, смотрите, кто среагировал на сообщение)) этот тот самый Окулет,  пытавшийся ерунду выдать за действительное в другой теме 😹😹😹

Edited by CJ/
Добавлен новый текст
  • Confused 1
6 минут назад, CJ/ сказал:

Нет, читал в книжках по психологии. Но только не говорите, что больше 50% процентах населения употребляют такие термины в устной речи))

А что плохого, если человек погуглит и узнает ещё одно значение слова? Я так тоже делаю. 

К слову, на теме о коронавирусе узнала несколько медицинских терминов. 

В теме про образование сам бог велел расширять свой кругозор ))

Edited by Enot11
  • Haha 2
12 минуты назад, Enot11 сказал:

А что плохого, если человек погуглит и узнает ещё одно значение слова? Я так тоже делаю. 

Правильно Енот, ещё раз убеждаюсь в вашем стремлении познавать неизведанное и  преодолевать новые барьеры, словом молодец!!!))

• Like 1
  • Upvote 1
В 28.07.2020 в 17:52, Lamiya94 сказал:

И как же дела обстоят в началке?Могут подвести к ответу?Это же ужас. 

Ребёнку 6 лет задали вопрос при поступление в школу, какие у тебя ассоциации, если я скажу: небо, кровь, трава? Я думаю, для маленького ребёнка это трудно. 

• Haha 1
  • Upvote 3

Пока в стране потребность на диплом, а не на знания, в министрах всегда будут такие, кто хорош в арифметике. А потребности в знаниях не будет, пока нет свободной рыночной экономики, а последнего не будет потому, как ... Цепочка длинная, в начале которой независимая судебная система )

• Upvote 2
Только что, CJ/ сказал:

.

О, смотрите, кто среагировал на сообщение)) этот тот самый Окулет,  пытавшийся ерунду выдать за действительное в другой теме 😹😹😹

Какой теме? Какую ерунду?

• Downvote 1
47 минут назад, Enot11 сказал:

Да ничего плохого, просто в живом общении не часто слышу такие слова (ну максимум в университете))) А на счёт последнего это уж точно судьба))

• Upvote 2

Читал речь президента, когда он обращался к новому министру образования.

Многие вещи правильно говорил: например, что в ВУЗ-ах учат устаревшим специальностям, и их надо ликвидировать.

• Like 1
  • Upvote 1
В 27.07.2020 в 13:29, Araq сказал:

Когда образование ниже плинтуса, а стране не требуются спецы с такими школьниками и выпустниками, то лучше кардинально изменить систему образования и выпускать уже со школы узко профильных спецов под конкретные цели и задачи т.к  таксишников у нас уже через чур много.

Тут знаете, какая проблема.

Проблема даже не в том, что в миннобре и в вузах, техникумах, не могут преподавать, или не могут научить преподов, поднять их квалификацию.

Они не могут чётко сформулировать, ЧТО преподавать, то есть КТО в результате обучения должен получиться на выходе, какими знаниями и навыками выпускник должен обладать, каким требованиям соответствовать, чтобы быть успешным и НУЖНЫМ.

А кто может установить эти критерии? Работодатель. Производственник.

А у нас извините, всё развалено (я не буду сейчас искать виновных, это другая тема).

То есть не проблема "дотянуться до образца", а проблема, что этого образца нету.

Они сами не знают, кто нужен рынку. Потому что 1) рынок очень узкий и  2) ВУЗы жили все эти годы в отрыве от рынка, от работодателя.

Edited by Ped O' Feel
  • Upvote 2

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4352858691398675&id=114366571914596&_ft_=mf_story_key.4352858691398675%3Atop_level_post_id.4352858691398675%3Atl_objid.4352858691398675%3Acontent_owner_id_new.114366571914596%3Athrowback_story_fbid.4352858691398675%3Apage_id.114366571914596%3Aphoto_id.4352858608065350%3Astory_location.4%3Astory_attachment_style.photo%3Atds_flgs.3%3Apage_insights.{"114366571914596"%3A{"page_id"%3A114366571914596%2C"page_id_type"%3A"page"%2C"actor_id"%3A114366571914596%2C"dm"%3A{"isShare"%3A0%2C"originalPostOwnerID"%3A0}%2C"psn"%3A"EntStatusCreationStory"%2C"post_context"%3A{"object_fbtype"%3A266%2C"publish_time"%3A1596037442%2C"story_name"%3A"EntStatusCreationStory"%2C"story_fbid"%3A[4352858691398675]}%2C"role"%3A1%2C"sl"%3A4%2C"targets"%3A[{"actor_id"%3A114366571914596%2C"page_id"%3A114366571914596%2C"post_id"%3A4352858691398675%2C"role"%3A1%2C"share_id"%3A0}]}%2C"113179767149168"%3A{"page_id"%3A113179767149168%2C"page_id_type"%3A"page"%2C"actor_id"%3A114366571914596%2C"dm"%3A{"isShare"%3A0%2C"originalPostOwnerID"%3A0}%2C"psn"%3A"EntStatusCreationStory"%2C"role"%3A16%2C"sl"%3A4}%2C"163633840465182"%3A{"page_id"%3A163633840465182%2C"page_id_type"%3A"page"%2C"actor_id"%3A114366571914596%2C"dm"%3A{"isShare"%3A0%2C"originalPostOwnerID"%3A0}%2C"psn"%3A"EntStatusCreationStory"%2C"role"%3A16%2C"sl"%3A4}%2C"376316674646"%3A{"page_id"%3A376316674646%2C"page_id_type"%3A"page"%2C"actor_id"%3A114366571914596%2C"dm"%3A{"isShare"%3A0%2C"originalPostOwnerID"%3A0}%2C"psn"%3A"EntStatusCreationStory"%2C"role"%3A16%2C"sl"%3A4}}&__tn__=%2C%3B

1 час назад, Ped O' Feel сказал:

Читал речь президента, когда он обращался к новому министру образования.

Многие вещи правильно говорил: например, что в ВУЗ-ах учат устаревшим специальностям, и их надо ликвидировать.

вот. а родители потом сетуют. ушагымын диплому вар . иш тапылмыр...

10 минут назад, Ленчик сказал:

вот. а родители потом сетуют. ушагымын диплому вар . иш тапылмыр...

Надеются, что за 4 года, пока учится, в страну придут инвесторы с волшебными палочками, и каким-то чудом эти рабочие места сами возникнут, надеются, что рынок труда изменится в положительную сторону.

• Confused 1
On 7/29/2020 at 11:35 AM, B.B. said:

там есть хороший специалист - Вафа ханум. она школами занимается. в отделе вузов раньше были грамотные специалисты. 

Во всех развитых странах специалистов берегут, ценят, даже приглашают из других стран, а у нас от них пытаюясь избавиться, гнобя и подвергая психологическому прессингу. Вот и поэтому, когда нужно не могут найти никого кто бы мог дать объективную и профессиональную оценку ситуации и результатам реформ. - Одна лапша и высокопарные шаблонные речи. 

• Like 2
9 hours ago, 164870_1451192912 said:

Всю тему не читал,и может это видео здесь выставляли,но только сегодня утром на фейсбуке его просмотрел. Очень меня растрогало его интервью. Особенно слезы в конце. На честного и воспитанного человека похож. Хотелось бы не ошибаться....

Да, интересно, а он что такого сделал, за какие такие заслуги, про него уже и видео ролик снимают?  Что-то не припомню чтобы обыкновенные зав. отделом так себя рекламировали. Люди что с вами?  Это же как минимум не скромно.  Вобщем, пока, что одна реклама и Голливуд. Ну вот получил свой Оскар - кресло Министра.