Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В ставшем мечетью соборе Святой Софии в Стамбуле впервые за 86 лет прошел пятничный намаз


Recommended Posts

12 часа назад, karakanda сказал:

Нам тоже нужно армянскую церковь в Баку  превратить в мечеть. 

Нет , было бы  правильно ее отреставрировать и восстановить там службу албанской ( удинской) церкви . 

Переделывать церкви в мечети и наоборот мечети в церкви не есть хорошо. Всему свое место и функция. Религия не должна быть политизирована . Аллаху это точно не нужно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Аквилон сказал:

Мне как атеисту, по большей части все равно, но ведь это не религиозный шаг, а политический. Эрдоган просто рейтинг себе поднимает)

Эрдоган хороший экономист , поднял ВВП страны , борется с коррупцией и проблемами бедности и отсталости регионов страны , разрешил отмечать праздник Новруз , разрешил нац.меншинствам говорить на своем языке , но в политике он ноль , испортил отношения со всем миром , испортил отношения с Израилем , из-за его агрессивной имперской политики лира обесценилась от санкций и твитов Трампа  и все успехи Эрдогана уселись к нулю.

Потому что политик не должен засиживаться в кресле , управлял 2 срока , всё хватит , отпусти кресло , не позорься .

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Камень сказал:

Эрдоган хороший экономист , поднял ВВП страны , борется с коррупцией и проблемами бедности и отсталости регионов страны , разрешил отмечать праздник Новруз , разрешил нац.меншинствам говорить на своем языке , но в политике он ноль , испортил отношения со всем миром , испортил отношения с Израилем , из-за его агрессивной имперской политики лира обесценилась от санкций и твитов Трампа  и все успехи Эрдогана уселись к нулю.

Потому что политик не должен засиживаться в кресле , управлял 2 срока , всё хватит , отпусти кресло , не позорься .

 

1 час назад, Зам сказал:

 Решение президента Турции поддержал народ и с этим трудно спорить. Ни оппозиция, ни критики из других стран не могут не признать факта  одобрения людей данным решением.

 И не надо, по моему разумению, оспаривать талант одного из сильных политиков современности, как бы к нему не относились.  

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karakanda сказал:

Если такое утверждаете , значит 

вы сами  в политике  ноль .

 

 

У вас нет той квалификации и компетенции чтобы оценивать меня как политика , потому что судя по вашим комментам вы один из тех юзеров для которых мир или белый или черный , хотя я не политик , но в политиках ставших маразматиками разбираюсь , один из них Эрдоган , хотя положительные качества у него также есть., Выше о них отметил.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, karakanda сказал:

Кто предсказывал ? 

Почтальон Печкин и адмирал Крузенштерн, человек пароход. 

Edited by GoldenLife
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Habibala said:

Есть несколько предсказаний что если поменяется статус Аия Софии, Турция рухнет, будет война между Россией и Турцией, за пролив, и Турция проиграет, Истанбул захватят русские, армяне со стороны Агрыдага. Короче пипец. Статус Аия Софии нельзя было менять

 

Откуда вещаете  ?  ФСБ, Моссад, ПКК  ?

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Камень сказал:

оценивать меня как политика

Без обид .

Но говорить о человеке  который почти 20 лет возглавляет страну , что он в политике ноль , мягко говоря делитантство . 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, karakanda сказал:

Без обид .

Но говорить о человеке  который почти 20 лет возглавляет страну , что он в политике ноль , мягко говоря делитантство . 

 

Смотря как смотреть на понятие политика , у него много заслуг перед своей страной как у экономиста , но не во всём ,он как  и  Путин , Лукашенко тоже много лет  у власти , можно ли авторитарного манипулятора , хитрого интригана и популиста назвать политиком ?. Если да , то для меня политик это мудрец , демократ , а не хитрец и циркач . Но увы понятие политика нивелировалась до понятия политический гопник ,  который не отпускает руль власти , раз правит долго значит политик , хотя долго править это не значит хорошо править . 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Камень сказал:

как  и  Путин , Лукашенко тоже много лет  у власти

Сравнение не корректное .

У тех авторитарный режим. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, karakanda сказал:

Нам тоже нужно армянскую церковь в Баку  превратить в мечеть. 

А не лучше было бы армянскую церковь например в Дилиджане, а лучше вообще  в Ереване превратить в мечеть.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это всемирно известный памятник византийского зодчества, там есть артефакты датируемые 2 веком. Это действительно был музей и очень прекрасный музей, если разрушать такие памятники то на что будут смотреть люди через 100 лет, там уже закрыли фрески на стенах что будет дальше? 1500 лет простоявший собор будет уничтожен, а кто его создавал Эрдоган? Он просто не имеет право это делать это бесценное достояние человечества. Одно дело там молиться др дело разрушать, я уверена что мозаику он прикажет уничтожить. Рядом находится же мечеть ,чем она его не устраивала ?  Мало там мечетей? Ататюрк был умнее.
 
 
 
 
Вот когда уничтожит тогда и по факту обсудим.А пока этот памятник архитектурный как и раньше открыт для туристов.Если кому то хочется именно там помолиться он не обязан у всего мира разрешение просить.Чо то когда еще в годы перестройки прибалты,кстати ,христиане не впускали в свои соборы туристов русских тоже христиан никто не возмущался.И не надо говорить что такого не было
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, www mona liza said:

РТЭ возомнил себя реальным султаном и никто из его окружения не говорит ему что уже 21 век на дворе...

 

На дворе корона-шариат. По всему миру..)

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, karakanda сказал:

Судя по вашей наивности смею полагать что очень молоды . 

Через 200 лет будет уже 23-й век и тогда (по вашей же логике ) не будет важно что было в начале 21 го ))

Я лет 30 назад тоже был наивным и тоже в благородство играл .

В завоёванных нами землях не разрешал трогать  их храмы , церкви ,изваяния , мол тоже Аллахын эвидир ((

 

я не молод, я стар, я очень стар, я супер стар:2003:

по моей логике - это не так, но в дебри не хочется лезть

а то что не трогали, правильно делали - с моей точки зрения

тем более что от этого никакой пользы нет

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, танкист в танке сказал:

я не молод, я стар, я очень стар, я супер стар:2003:

по моей логике - это не так, но в дебри не хочется лезть

а то что не трогали, правильно делали - с моей точки зрения

тем более что от этого никакой пользы нет

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Камень сказал:

Эрдоган хороший экономист , поднял ВВП страны , борется с коррупцией и проблемами бедности и отсталости регионов страны , разрешил отмечать праздник Новруз , разрешил нац.меншинствам говорить на своем языке , но в политике он ноль , испортил отношения со всем миром , испортил отношения с Израилем , из-за его агрессивной имперской политики лира обесценилась от санкций и твитов Трампа  и все успехи Эрдогана уселись к нулю.

Потому что политик не должен засиживаться в кресле , управлял 2 срока , всё хватит , отпусти кресло , не позорься .

 

  Немного отступив от темы, чуть шире можно поговорить о президенте Турции, если нет особых возражений.

С точки зрения обывателя Эрдоган совершил ошибки, кот.поссорили его  со всем миром. Да, его линия существует в вынужденной парадигме защиты мусульманских ценностей и активного вмешательства туда, где они и ее последователи

подвергаются унижению и оскорблению. Хочешь-не хочешь нельзя угодить всем или сделать вид, что ты ничего не слышал или должен придти на помощь как это формулируется в умме.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Камень said:

Нет , было бы  правильно ее отреставрировать и восстановить там службу албанской ( удинской) церкви . 

Переделывать церкви в мечети и наоборот мечети в церкви не есть хорошо. Всему свое место и функция. Религия не должна быть политизирована . Аллаху это точно не нужно.

Если вас беспокоит мнение Аллаха, то именно в мечети поклоняются Ему. Политика — то, о чём говорите вы.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Экономический рост  о кот. вы Камень, говорите в позитивном ключе еще раз подтверждает то, что умный политик прежде всего на первое место ставит рост благосостояния народа.  А внешняя политика Эрдогана нацелена на активное присутствие в регионе и проталкивание интересов промышленников, аграриев и проч. экономических слоев.

При столкновении интересов других игроков есть риски совершить ошибки  - такова природа больших акул.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Приведем небольшой пример взаимоотношений с Россией, которая была заинтересована в контроле в Сирии с целью не дать катарскому газу заполнить Европу. Угроза Газпрому, а следовательно бюджету РФ стала настолько серьезной, что Россия стала зачищать бомбардировками север Сирии. Турция вынуждена была пойти на крайне опасный шаг - сбить русский самолет.  Путин ограничился помидорной войной. Эрдоган, проявив политическую волю, вышел окрепшим в этой ситуации.

Путину, чтобы не потерять надежду в контроле в Сирии  пошел на мировую и предложил построить трудопроводы через территорию Турции с большими льготами ( заметим, что это еще одна маленькая победа Эрдогана).

Проект предполагал 5 веток. Искусно играя на жадности Газпрома турецкая сторона добивалась все больше и больше  политических уступок, все время обещая , что вот-вот она  запустит проекты. Как мы знаем работает только одна ветка, остальные пылятся и лежат в обещаниях. Более того, Турция  стала с 2018 г. активно снижать долю российкого газа для внутреннего рынка  ориентируясь ориентироваться на азербайджанский газ .

  Да , здесь есть фактор политической войны, но она опять в пользу Турции! 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 Россия не может открыто вытеснить турецкую армию с территории Сирии - успех кого здесь прежде всего?

 Возмем Ливию, где во времена Каддафи было очень болшое представительство турецких фирм и работников.

Вот и сейчас турецкая армия косвенно выбивает вагнеровцев ( читай Россию) из Ливии. Еще одно доказательство успешного продвижения Эрдогана во внешней политике .  Турция ставит себе задачу стать хабом при транспортировке газа из Ближнего Востока, создав зоны контроля при продкладке трудопроводов.  При этом постоянно держа руку на успешноприбыльноым ценообразовании для самой Турции.  

Конечно, остается  сердиться и негодовать, но не ошибается тот, кто ничего не делает.  

п.с. интересно, что бы делал Эрдоган, если бы он был президентом АР ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И еще, ни один вышеупомянутых авторитарных лидеров - Путин, Лукашенко и т.д. - не отличаются красноречием  и даже рядом не могут стоять с Эрдоганом, ораторское искусство которого является обязательным для настощего политика.

Умение убеждать, опровергать оппонета, не бояться выходить на дебаты дают несомненное преимущество президенту Турции.  Остальные  - немощь и бледная тень.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Подчеркну специально, что не надо делать выводы о моей позиции лично к Эрдогану.  Может этот человек быть несимпатичным лично мне, но  мои предпочтения не должны превалировать над разумом и холодным взглядом.

Политик это не только профессия, это концентрированный образ того народа, из которого он вышел.

 Это воля,  гипертрофированное чувство настоящего, не угадывание . а видение лучшего выбора

Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2020 в 23:54, karakanda сказал:

 

Я где то читал , что эта церковь изначально строилась как русская провославная .

да, инопланетяне проектировали, специально для русских православных

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Зам сказал:

 - не отличаются красноречием  и даже рядом не могут стоять с Эрдоганом, ораторское искусство которого является обязательным для настощего политика.

Остальные  - немощь и бледная тень.

 

В новейшей истории человечества самым искусным политическим оратором был и остаётся Адольф Гитлер.  Вы часто слышите выступления глав Лихтенштейна, Швейцарии, Новой Зеландии или той же Канады? Так что, по мне, пусть лучше некоторые будут "немощью и бледной тенью", как вы выразились, чем, искусно ораторствуя, уничтожить полпланеты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В европейских странах тоже церкви на каждом углу, но их ценность не в том что они церкви, а в художественных и скульптурных произведениях которые внутри них Микеланджело, Рафаэль и другие великие художники оставили свои произведения в них. И Аясофья ценна своими иконами-мозайками. А что ценного в мечетях? Нечего. Все друг на друга похожи, не какого креатива нет. По церквям я мог бы постоянно гулять и это не значить что я поддерживаю христиан, просто они очень красивые, католические и протестантские церкви, православные мне не нравятся, нагнетают страх черные попы. Но вот даже просто зайти в Храм гроба господнего в Иерусалиме или храм Петра в Ватикане и дух захватывает, хочется там гулять вечность, изучать каждый камень. А в мечетях что есть? Нечего. 

Link to comment
Share on other sites

 

Вообще молельные дома  предназначены не для созерцания .  Концепция мусульман и иудеев состоит в другом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрите что говорит греческий священник - туркс никогда не запрещали церкви, не рушили х, если бы был бы выбор я бы выбрал турок а не латинских свяжхенников.хоть кто то правду сказал.
а как он прошёлся по голым  туристамв храме? все сказал - ТЕПЕРь будут сохранять   себя в надлежащем виде, никто в туфлях в божий храм входить не будет. так то!

 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/24/2020 at 11:18 PM, Эстер said:

Ма ша Аллах. Люди там в масках молятся, а нашим трудно открыть мечети!

Да Простит меня Аллах, но единственный плюс от этих абсурдных коронамер это что отныне мы в мечетях будем совершать намаз с дистанцией, а то задолбали всякие, которые не уважали личное пространство и (особенно на джюмя-намазы) впритык к тебе молились, очень неприятное чувство. Ладно понятно что на одной линии, но необязательно же впритык к кому-то и локтем задевать или грязные пятки перед носом во время намаза. А по-теме: Эрдоган молодец что переделал Айя-Софию в мечеть, и положил на мнение мирового сообщества и иже с ними.

Edited by shaig31
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/25/2020 at 1:22 AM, Samit said:

наблюдать за бессильными воплями антиисламистов - просто бесценно) мне нравится, как их корежит) 

Ладно антиисламисты, с ними все ясно, но недавно Саудия вместо того-чтобы поддержать наоборот выступила с обвинениями против того что Эрдоган сделал Айя-Софию в мечеть. На себя бы посмотрели , мунафики хреновы, превратили департамент (или министерство, забыл) по-морали и духовенству в министерство для развлечений :faceoff:

Edited by shaig31
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, shaig31 said:

Ладно антиисламисты, с ними все ясно, но недавно Саудия вместо того-чтобы поддержать наоборот выступила с обвинениями против того что Эрдоган сделал Айя-Софию в мечеть. На себя бы посмотрели , мунафики хреновы, превратили департамент (или министерство, забыл) по-морали и духовенству в министерство для развлечений :faceoff:

они практически стёрли с лица земли Хиджаз у себя в Аравии

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/25/2020 at 1:25 PM, karakanda said:

Сравнение не корректное .

У тех авторитарный режим. 

Дюз дейирдя юзер Камень. Вообще напрасно Эрдоган пляшет под дудку палестинской женушки и сунулся в Ливию и тд. В Турции своих врагов (турецких армян и курдов) и проблем полно, а он вечно пытается угодить арабам.

Link to comment
Share on other sites

С.Аравия не нравится, что появился новый крупнейший центр в мусульманском мире, притягательность кот. станет достаточно сильной и тем самым порушит их монополию. 

11 минуту назад, shaig31 сказал:

Дюз дейирдя юзер Камень. Вообще напрасно Эрдоган пляшет под дудку палестинской женушки и сунулся в Ливию и тд. В Турции своих врагов (турецких армян и курдов) и проблем полно, а он вечно пытается угодить арабам.

 

Сближение с арабским миром -лишь политический маневр, цель которого стать крупным игроком в регионе. Вся внешняя политика Эрдогана увязана с этими планами.  Уважаемый Камень сто раз прав, говоря, что порвав с Израилем, Эрдоган

совершил ошибку, то в контексте его планов он бы не смог завоевать доверия части арабского мира. Это его выбор, от которого не может отойти. Рано или поздно турецкий народ оценит тот или иной выбор.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/25/2020 at 2:40 AM, karakanda said:

Нам тоже нужно армянскую церковь в Баку  превратить в мечеть. 

 

 

нельзя, я ее уже обоссал ночью, несколько лет назад

  • Like 1
  • Haha 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/24/2020 at 12:36 PM, Maksmilla said:

 Ататюрк был умнее.

Это в первую очередь пощёчина от лидера мусульман Эрдогана секуляристу Мустафе Кемал.  За предательство, сионизм и попытку уничтожить ислам. Через 20 лет этот преступник и алкаш Кемал будет стёрта из истории Великой Турции. Так же как исламская Турция уничтожила трусливых кемалистов-западников-генерал. Они издевались над исламистами и недооценили.  Аллах оcлепил умы атеистов, секуляристов, националистов, кемалистов и сионистов и пока они занимались разными внутри и внешне политическими разборками и интригами ислам стал главной идеологией Турции и завоевал политическую власть.  А сейчас пусть плачут. 😃 Поезд давно уехал.  Гуд бай Ататюрк... 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.07.2020 в 00:47, ThetaN сказал:

Если вас беспокоит мнение Аллаха, то именно в мечети поклоняются Ему. Политика — то, о чём говорите вы.

Аллаху можно поклоняться не только в мечети , но и везде и для этого не нужно церковь переделывать в мечеть ибо церковь тоже дом божий .

То о чем вы говорите это политизация веры в Аллаха.

Всевышнему такая политизация не нужна.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 86 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 145 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...