Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 138


Recommended Posts

16 minutes ago, RedMi said:

IMG_20200723_222653.thumb.jpg.f582c67be225840acdec1b71926e268d.jpg

 

Приветствую, кто сможет объяснить что за график, только пожалуйста без сарказма и дельно. спасибо

барометром американской экономики

https://ru.wikipedia.org/wiki/S%26P_500

деловая активность

Edited by Sam_Fisher
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 21.07.2020 в 08:47, Haisenberg сказал:

 

Мое строгое имхо, евро крайне нестабильная валюта. Я не вижу никакой привлекательности для хранения сбережений именно в евро. Волатильность курса евро-доллар порой чудовищная. Никогда не забуду несколько лет назад как евро стремительно с 1.28 ушел на 1.05. Все что что я хранил, причем не сбережения, а просто текущий счет в европейском банке, обесценилось нехило, 128 штук долларов в евро эквиваленте, превратились в 105 штук. Потерять 23 штуки баксов на ровном месте, скажу вам так себе удовольствие. Я вам скажу даже больше. Вот есть стандартный совет мол храните сбережения в разных валютах. Так вот хранить в манатах и долларах выгоднее, чем в долларах и евро. У маната железобетонный курс, и как бы не смешно это звучало, сейчас потерять больше можно от колебаний курса в евро, чем от колебаний курса маната, которых собсно и нет. Да, да предвижу вопрос, а как же девальвация. Ну знаете ли девальвация каждый день не случается, да и при грамотном анализе можно себя заранее обезопасить. А вот от волатильности курса евро никак не застрахуешься. Короче мой вердикт - евро в топку. Кому хочется острых ощущений пусть покупает. А  я пас.

 

 

евро ушел с 1.28 на 1.05 за полгода, вы полгода за курсом не следили? Наоборот можно было докупить на тот момент, щас были бы в сверх плюсе, сам ни раз упускал такую возможность, просто свободных денег не было, но если будет паритет то обязательно куплю евро.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedMi сказал:

IMG_20200723_222653.thumb.jpg.f582c67be225840acdec1b71926e268d.jpg

 

Приветствую, кто сможет объяснить что за график, только пожалуйста без сарказма и дельно. спасибо

Сиплый, индикатор пузыря, который уже окончательно оторвался от реальной экономики.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Qaqosh81 said:

Как только читаю новости про аксесс у меня машинально срабатывает инстинкт снять все деньги .
И вот на счету 1 манат

У меня больше)

Screenshot_20200723_234209_az.myaccess.jpg

Edited by irrevion
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Манатная масса опять увеличилась! За чей счёт банкет?

Да я вчера решил помоч экономики купил гибнуший бакс вот и масе увеличилась 🤣

  • Like 2
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Viator сказал:

евро ушел с 1.28 на 1.05 за полгода, вы полгода за курсом не следили? Наоборот можно было докупить на тот момент, щас были бы в сверх плюсе, сам ни раз упускал такую возможность, просто свободных денег не было, но если будет паритет то обязательно куплю евро.

Еврос летом всегда на взлете, зимой заметно падение, который год наблюдаю, лишь зелёный друг засел на одной отметке и то думаю не на долго, вязият у нас не тот, чтоб девальвировать, а так ЦБ всегда на старте, лысый не спит.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, aligator300 said:

Еврос летом всегда на взлете, зимой заметно падение, который год наблюдаю, лишь зелёный друг засел на одной отметке и то думаю не на долго, вязият у нас не тот, чтоб девальвировать, а так ЦБ всегда на старте, лысый не спит.

то есть в конце лета стоит продавать взамен $?!

затем снова ждать следующее лето

какж легко и просто.....делать деньги

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Viator сказал:

евро ушел с 1.28 на 1.05 за полгода, вы полгода за курсом не следили? Наоборот можно было докупить на тот момент, щас были бы в сверх плюсе, сам ни раз упускал такую возможность, просто свободных денег не было, но если будет паритет то обязательно куплю евро.

Это был текущий счет моей компании в Европе. К сожалению без возможности перевода из евро в доллар и обратно. Я же на бирже сидел. Изначально были конвертированы доллары в  евро для открытия евросчета. В итоге за время падения вся операционная прибыль в евро, потеряла в эквиваленте доллара большую сумму. Так что я терпеть не могу евро. 

  • Like 4
  • Haha 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/22/2020 at 7:00 PM, Так говорил said:

Добыча нефти в США выросла на 100 тыс б/д, до 11,1 млн б/д. Пока на 100. В конце недели ожидается и рост числа буровых.Сланцевики вернулись из отпуска

 

 

А Рашку опустили до - 8,5 млн б/д?

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

безобразие в том ,что каждый раз когда наступает лучший идеальный момент ,чтоб совершить сделку на покупку или продажу.....то Цб выкидывает очередную утку авантюру......нагнетает обстановку ограничениями,тем самым ограничивает возможность заработать простому люду на разнице курса валют

 

к примеру ....начало 2017 года......теперь начало 2020..........когда было возможность неплохо заработать на покупке €

 

то есть Синдикат делает все возможное,чтоб люди жили только на 250ман

полная противоположность развитых,богатых  стран :facepalm:

 

по этому приходится затарится ,когда все спокойно.....даже если не идеальный момент

 

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Rosso сказал:

 

А Рашку опустили до - 8,5 млн б/д?

Рашка повержена, Газпром банкрот. 
 

17.png

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Glade сказал:

Кто хотел сельским хозяйством заняться, не торопитесь. Кажется, мы превращаемся в Сахару  https://m.haqqin.az/news/184579
 

Апреснитили нет не слишали причём каспий под бокам 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, рюзаки сказал:

Апреснитили нет не слишали причём каспий под бокам 

Это слишком дорого)есть правда новая технология,но еще кажется не полностью разработана...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

‘We want a stable dollar,’ says U.S. Treasury Secretary Mnuchin: ‘It is the reserve currency of the world and we’re going to protect that’

https://www.marketwatch.com/story/we-want-a-stable-dollar-says-u-s-treasury-secretary-mnuchin-it-is-the-reserve-currency-of-the-world-and-were-going-to-protect-that-11595512747

 

"Dollar dünyanın əsas valyutasıdır və biz onu qoruyacağıq"

ABŞ Maliyyə Naziri Steven Mnuchin, yeni növ koronavirus (Kovid-19) epidemiyası ilə mübarizədə planlaşdırılan yeni təşviq paketində əmək haqqı vergisində azalmanın olmayacağını və ABŞ prezidenti Donald Trump-ın insanlara tez bir zamanda ödənilməsini istədiyini bildirib.

Fins.az "Bloomberg"-ə istinadən xəbər verir ki, Mnuchin, qatıldığı bir televiziya proqramında müzakirə edilən 1 trilyon dollarlıq yeni bir təşviq paketi ilə bağlı fikirlərini bölüşüb.

ABŞ prezidenti Donald Trump-ın yeni təşviq paketində prioritetinin uşaqlar və məşğulluq olduğunu xatırladan Mnuchin, məktəblərin təhlükəsiz şəkildə yenidən açılması üçün 105 milyard dollarlıq vəsaitin ayrılacağını qeyd edib.

Mnuchin, artan işsizlik sığortasının gələn həftə başa çatacağını və təşviq paketinin prioritetinin cavab verilməsini xatırladıb.

İşsizlik sığortasının hazırkı şəkildə davam etməyəcəyini ifadə edən Mnuchin, "İnsanlara evdə qalmağa görə daha çox  pul verməyəcəyik. İş tapa bilməyən insanların ağlabatan bir" maaş əvəzçisi "almasını təmin etmək istəyirik. Beləliklə, bu təxminən 70 faiz maaş əvəzçiliyinə əsaslanır. deyə qeyd edib.

Xəzinədarlıq naziri Mnuchin, Kovid-19 peyvəndi üçün 16 milyard dollarlıq yeni maliyyələşdirmə ilə razılaşdırıldığını xatırladlb

Mnuchin, yeni təşviq paketində maaşların azaldılmasının daxil edilməyəcəyinə işarə edərək, "Prezidentin seçimi avqust ayında insanlara sürətli ödəmələr etməyimizə əmin olmaqdır." -deyə bu məsələyə aydınlıq gətirib

Mnuchin, Kovid-19 epidemiyasına qarşı həyata keçiriləcək yeni təşviq paketinin 1 trilyon dollar olacağına diqqət etdiklərini və bundan sonra digər təşviq addımlarının da ola biləcəyini bildirib.

Sabit bir dollar istədiklərini vurğulayan Mnuchin, "Dollar dünyanın əsas valyutasıdır və biz onu qoruyacağıq." deyib.

https://fins.az/bank/243188/dollar-dunyanin-esas-valyutasidir-ve-biz-onu-qoruyacaiq/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Glade сказал:

Кто хотел сельским хозяйством заняться, не торопитесь. Кажется, мы превращаемся в Сахару  https://m.haqqin.az/news/184579
 

Тут его больше задело, что инициированная им отрасль хлопководства кажись того.

А так очередной "монолог" , послушали, записали в блокнотик и разошлись. 

 

Цитата. 

 

Хлопководство вообще не может развиваться без воды. В этой отрасли работают примерно 200-300 тысяч человек, которые обеспечивают свой семейный бюджет.

 

 

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

 

 

Хлопководство вообще не может развиваться без воды. В этой отрасли работают примерно 200-300 тысяч человек, которые обеспечивают свой семейный бюджет.

 

 

 

как будто хлопок имеет хорошую цену. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Glade said:

Кто хотел сельским хозяйством заняться, не торопитесь. Кажется, мы превращаемся в Сахару  https://m.haqqin.az/news/184579
 

В худшем случае будем экспортировать песок. Экономика у нас экспортная, трубопроводы готовы а народ предприимчивый.  

  • Thanks 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, umniy Nxcivanli said:

SOCAR: Модернизация бакинского НПЗ завершена почти наполовину

Даже модернизация половинчатая?! 🤦‍♂️ Как и всё остальное. 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Qaqosh81 сказал:
В 23.07.2020 в 10:35, Chel77 сказал:
А начинает говорить он всегда фразой - Приходят тревожные новости ?

Приходят тревожные новости что ожидается 5 дней карантина на Гурбан байрам , автобусы работать не будут. И только после уберут особый карантин

Наоборот говорят что даже в району отпустят людей хотя не верю незнаю настолько правда

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Это слишком дорого)есть правда новая технология,но еще кажется не полностью разработана...
Израиль использует опреснения вод и у них нет нехватки воды.
Но нужно учесть что Каспийское море заполняется за счёт рек , которые высыхают , в итоге и Каспий начнет уменьшаться.
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Chel77 сказал:

по закупкам согласен, мне казалось что весь проект должен получить разрешение прежде чем начинают работы.

Концепция всего проекта, последовательность технологического производства, качество получаемой продукции - всё это одобрено ещё на стадии Технико-экономического обоснования и первичного проекта. Данный проект включен в программу развития энергетики страны.
В целях экономии времени, разрешение на строительство каждого отдельного участка проекта, получается поэтапно, по мере готовности всего проекта этого участка.
Скажем у вас проект по застройки микрорайона. Вы согласовываете общую концепцию, ТЭО и получаете одобрение. Далее согласно вашей концепции вы проектируете каждый отдельный дом, детский сад, школу, библиотеку, магазин и т.д. Далее на каждый проект дома/магазина/школы...вы получаете разрешение на строительство. Имея разрешение на строительство дома, вы будете ждать когда вам дадут разрешение на строительство магазина/школы....? Ведь процесс рассмотрения и согласования проекта не один-два дня времени занимает.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
как будто хлопок имеет хорошую цену. 
Он всегда востребован. Просто нужно ещё и развивать лёгкую промышленность
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, saar сказал:

Это слишком дорого)есть правда новая технология,но еще кажется не полностью разработана...

Для Дубая не дорого нам дорого))) я у тому что должен быть гос проект а ненчасник, причём каспий легче опреснить чем индийский океан, и можно использовать эту воду чисто для поливов, и так решить проблему нехватки воды, и если не пилить бабло и 45 местных компаний по тендера не привлекать что бы каздая по одному вентелю крутила выйдет не так дорого. 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Qaqosh81 сказал:
11 час назад, рюзаки сказал:
Да я вчера решил помоч экономики купил гибнуший бакс вот и масе увеличилась 🤣

Думаю вы не один.

Да я даже не сомневаюсь очередь была на покупку. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Glade сказал:

Кто хотел сельским хозяйством заняться, не торопитесь. Кажется, мы превращаемся в Сахару  https://m.haqqin.az/news/184579
 

Первый тридцатилетний этап под названием летаргический сон пройден.Наступает следующий этап - беспощадная борьба с засухой длиною в .....дцать лет

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Qaqosh81 said:
1 hour ago, Elvinni said:
 
как будто хлопок имеет хорошую цену. 

Он всегда востребован. Просто нужно ещё и развивать лёгкую промышленность

 

он востребован но сколько он стоит? а сколько субсидий получают производители? Не получается ли в итоге что за счет нефти финансируем хлопок?

Не дешевле ли развивать винный туризм?  Заработаем и на винопроизводстве и на туризме. Я понял одно, если хочешь чтоб отдельный сектор бизнеса развивался его надо сделать массовым, чтобы кому не лень занимались этим. А для этого народу надо юридическую защиту предоставить, и убрать монополи/проверку полиции/ эпидем станции/налоговой/ и тд. Чтобы людям никто не мешал вообще. А у нас кроме себя надо содержать еще 10 семей. Какой бизнес будет развиватся в такой среде. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

 
он востребован но сколько он стоит? а сколько субсидий получают производители? Не получается ли в итоге что за счет нефти финансируем хлопок?
Не дешевле ли развивать винный туризм?  Заработаем и на винопроизводстве и на туризме. Я понял одно, если хочешь чтоб отдельный сектор бизнеса развивался его надо сделать массовым, чтобы кому не лень занимались этим. А для этого народу надо юридическую защиту предоставить, и убрать монополи/проверку полиции/ эпидем станции/налоговой/ и тд. Чтобы людям никто не мешал вообще. А у нас кроме себя надо содержать еще 10 семей. Какой бизнес будет развиватся в такой среде. 
Винное производство тоже в последние годы развивается. Но в корне всего должно для начала создаться свободная конкуренция без вмешательства чиновников и коррупции
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, рюзаки сказал:

Для Дубая не дорого нам дорого))) я у тому что должен быть гос проект а ненчасник, причём каспий легче опреснить чем индийский океан, и можно использовать эту воду чисто для поливов, и так решить проблему нехватки воды, и если не пилить бабло и 45 местных компаний по тендера не привлекать что бы каздая по одному вентелю крутила выйдет не так дорого. 

Что? Капельное орошение? Нет, нет не слыхали......
Не случайно современное капельное орошение зародилось в Израиле. Значительная часть страны покрыта пустыней, а 60% площади — территория с засушливым климатом. Среднегодовое количество осадков от 400 до 800 мм в год (от 200 мм/год в предгорьях Кавказа до 1200—1700 мм/год на Ленкоранской низменности), а в засушливый год в пустыне Негев иногда лишь 20 мм в год.....65% овощей, экспортируемых в Европу, идут из пустыни Негев в долине Арава.

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:
2 часа назад, Elvinni сказал:
 
как будто хлопок имеет хорошую цену. 

Он всегда востребован. Просто нужно ещё и развивать лёгкую промышленность

 

Уже)) https://gilanholding.com/industries/Tekstilniy+park+Gilan+109?hl=ru

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Mərkəzi Bank: Azərbaycanda əhalinin banklardakı əmanətləri azalıb

Bu ilin iyul ayının 1-nə Azərbaycan əhalisinin ölkə banklarındakı əmanətlərinin həcmi 7 706,4 mln. manat təşkil edib.

 Azərbaycan Mərkəzi Bankın məlumatına görə, ölkə əhalisinin banklardakı əmanətləri son bir ayda 45,1 mln. manat və ya 0,6% artıb.

Ötən ilin eyni dövrünə nisbətən bu göstərici 1 029,9 mln. manat və ya 11,8% azalma deməkdir.

https://fins.az/bank/243223/merkezi-bank-azerbaycanda-ehalinin-banklardaki-emanetleri-azalib/

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 0 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 225 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...