Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

  • Replies 585
  • Created
  • Last Reply

Вопрос знатокам:
На днях помяли заднее крыло. Вмятино ошутимое. Может ли патруль придратся? Если остановят, что делать или же чем это грозит по закону?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mestniy' post='4730584' date='May 13 2009, 10:26 ']Вопрос знатокам:
На днях помяли заднее крыло. Вмятино ошутимое. Может ли патруль придратся? Если остановят, что делать или же чем это грозит по закону?[/quote]
Интересный вопрос, я попробую его немного расширить. Я слышал, что DYP может придраться к водителю помятой машины с требованием доказать, что он не сбил пешехода. Так ли это и если да, то что делать водителям, которые помяли машину, не сбив человека?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4730820' date='May 13 2009, 11:08 ']Презумпция невиновности уже не работает?[/quote]

В нашей стране чиновники и муаллимы вообще не знают что это такое, как и многое другое.

По теме. меня один раз остановили (крыло было мятое), джавабларын вердим недже лазымдыр, но культурно :)

Link to comment
Share on other sites

максимум они могу поинтересоваться что за вмятина,если авария была,то вы вроде обязаны зарегестрировать случай в гаи и вам выдадут справку.Если сам об дерево :))тогда уже не знаю.Полюбому цепляться могут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wert' post='4733377' date='May 13 2009, 16:35 ']максимум они могу поинтересоваться что за вмятина,если авария была,то вы вроде обязаны зарегестрировать случай в гаи и вам выдадут справку.Если сам об дерево :))тогда уже не знаю.Полюбому цепляться могут[/quote]

ну, тогда говорите, сам лягнул машину... от радости

Link to comment
Share on other sites

меня на эвакуаторе останаливали :)без капота и бампера,я говорил что об дерево во дворе :)смеялись

Link to comment
Share on other sites

Движение на кругу. Какой статьей ПДД регулируется преимущественное право движения между авто на кругу и въезжающим на круг?

Link to comment
Share on other sites

Ясно почему я не нашел :-)
[url="http://dyp.gov.az/?/az/content/188/"]http://dyp.gov.az/?/az/content/188/[/url]
Тут только до 42.XIV

Не могли бы вы дать текст 42.XV ?
Спасибо !

Link to comment
Share on other sites

да, конечно

[quote]Yol nişanları ilə hərəkət üstünlüyü müəyyən edilməmişdirsə, dairəvi hərəkət təşkil olunmuş yolayrıcına daxil olan sürücü dairədə hərəkət edən nəqliyyat vasitələrinə yol verməlidir.[/quote]

[quote]Если преимущество движения не определено дорожными
знаками, то водитель, въезжающий на перекресток с круговым
движением, должен уступить дорогу транспортному средству,
движущемуся по кругу.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Допустим ТС едет со скоростью 60 км/ч в населенном пункте, вдруг изза деревьев или же изза угла выскакивает пешеход, вне пешеходного перехода, водитель резко тормозит, сбивает пешехода, пешеход скончается на месте происшествия.

Что ждет водителя ТС по закону и что ждет фактически в наших суровых условиях?

Link to comment
Share on other sites

[b]arab_
Ромбаль Коше[/b]
Непонятная ситуация с YHQ Maddə 54
Учитывая что в наших YHQ не обнаружено аналога пунку 14.1 ПДД РФ, и имея пункт
IV. Sürücü yaşayış məntəqələrində, piyada keçidlərindən kənarda ağ çəliklə işarə verən kor piyadalara yol verməlidir.
получаем, что [b]на[/b] пешеходном пешеходе водитель не обязан уступать пешеходам с тростью.
То есть вне перехода у пешехода с тростью преимущество есть, а на переходе - нету.
Ляп в законе, или я чего-то не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Да. Ляп в Законе. Предполагается, что автомобиль так и так должен уступить пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. В данном Законе много ляпов. Как признавались в самом РеспГАИ в 1998-м году его писали на скорую руку.

Link to comment
Share on other sites

наверное вопрос скорее к юристам, но попробую спросить здесь.
что по нашим законам считается легкими и тяжелыми телесными повреждениями причиненными автомобилем??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4749727' date='May 15 2009, 23:27 ']Ляп в законе, или я чего-то не понимаю?[/quote]

ага, причем талыбов в шаблонах требует уступить, а в законе - нет.
То же самое со знаком аварийной остановки: в шаблонах надо выставлять в любом случае, а в законе, если нет дтп, можно ограничиться аварийкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='4749891' date='May 15 2009, 23:59 ']наверное вопрос скорее к юристам, но попробую спросить здесь.
что по нашим законам считается легкими и тяжелыми телесными повреждениями причиненными автомобилем??[/quote]

знакомый интересовался недавно: по рф-ским правилам это зависит от того, сколько дней провел пострадавший в больнице. кажется больше 3 недель - уже тяжкое...
по нашим не знаю, думаю что-то из этой оперы.

Link to comment
Share on other sites

Недавно спорил с одним участником ДД о том, что знаки приоритета действительны только в том случае, если светофора нет или не работает, тот утверждал обратное... Смотрю у Талыбова, ни могу найти... Помогите, плиззз...

В статье 63 об этом ничего не говорится.


Нашел, кажется.. Но тут несколько размыто - Статья 75, IV.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4751253' date='May 16 2009, 11:55 ']Недавно спорил с одним участником ДД о том, что знаки приоритета действительны только в том случае, если светофора нет или не работает, тот утверждал обратное... Смотрю у Талыбова, ни могу найти... Помогите, плиззз...

В статье 63 об этом ничего не говорится.
Нашел, кажется.. Но тут несколько размыто - Статья 75, IV.[/quote]

[quote]Статья 76. Регулируемые перекрестки
I. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу
светофора водитель безрельсового транспортного средства должен
уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного
направления прямо и направо. Водители трамваев между собой также
должны руководствоваться этим правилом.
II. При движении в направлении стрелки, включенной в
дополнительной секции светофора одновременно с желтым или красным
сигналом, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся из других направлений.
III. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают
одновременное движение трамвая и безрельсовых транспортных средств,
трамваю отдается преимущество независимо от направления его
движения. Однако трамвай, который движется в направлении стрелки,
включенной в дополнительной секции одновременно с красным или
желтым сигналом, должен уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся с других направлений.[/quote]

Ну и где тут про знаки приоритета?...
Тут четко написано, кто что делает...
Про нерегулируемые перекрестки (статья 77) тоже можно почитать, там появляется понятие равнозначная/главная/второстепенная дорога...

Вы этому товарищу тогда вдобавк вот эту картинку покажите и спросите, как он ее проезжает:... едет 60, потом резко останавливаясь на свой зеленый, уступает встречным, которые поворачивают налево?... бог ты мой....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4752655' date='May 16 2009, 18:13 '][b]Ну и где тут про знаки приоритета?...[/b]Тут четко написано, кто что делает...
Про нерегулируемые перекрестки (статья 77) тоже можно почитать, там появляется понятие равнозначная/главная/второстепенная дорога...

Вы этому товарищу тогда вдобавк вот эту картинку покажите и спросите, как он ее проезжает:... едет 60, потом резко останавливаясь на свой зеленый, уступает встречным, которые поворачивают налево?... бог ты мой....[/quote]


А где четвертый пункт? В книжке Талыбова есть четвертый пункт, там и говориЦЦа.. Оставил на работе..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4748970' date='May 15 2009, 20:49 ']Уголовная ответственность "смерть по неосторожности", либо неофициальный штраф ~10k[/quote]

Интересен один момент:

Maddə 263.1. Avtomobil, tramvay və ya digər NV-ni idarə edən şəxs tərəfindən yol hərəkıti və ya NV-nin istismarı qaydalarının pozulması, ehtiyatsızlıqdan zərərçəkmiş şəxsin sağlamlığına az ağır və ya ağır zərər vurulmasına səbəb olduqda 3 ilədək........

Maddə 263.2. Eyni əməllər ehtiyatsızlıqdan zərərçəkmiş şəxsin ölümünə səbəb olduqda - 3 ilədək müddətə NV-ni idarə etmək hüququndan məhrum edilməklə 2 ildən 6 ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

Что здесь подразумевается под "ehtiyatsızlıqdan"? Нарушение ПДД? Считается ли, резкое торможение "ehtiyatsızlıq"? Ведь в этом случае "ehtiyatsızlıq" со стороны пешехода, а не водителя. Пешеход является участником движения и равно как водитель должен следовать ПДД и быть ответственным перед законом.

[quote name='arab_' post='4748999' date='May 15 2009, 20:57 ']По закону водитель не виноват. В реальной жизни прокуратура заведет на него уголовное дело.[/quote]

Знание, соблюдение ПДД и закона почти всегда бывает в нашу пользу, экономит наши деньги. Но в этом случае речь идет не о деньгах, а о свободе человека, невиновного ни в чем, разве что он виновен в вождении автомобиля.

Мне интересно, возможно ли на суде выиграть такое дело? Были ли такие случаи? Ведь от этого никто не застрахован.

После того как мою машину ударил ЙПХ я и так со страхом вожу машину, а с нашими пешеходами-камикадзе совсем ужОс. Уже хочется продать недавно купленный авто и пешком ходить.

А так, все в руках Аллаха...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vinni_pux' post='4753962' date='May 16 2009, 23:35 ']После того как мою машину ударил ЙПХ я и так со страхом вожу машину, а с нашими пешеходами-камикадзе совсем ужОс. Уже хочется продать недавно купленный авто и пешком ходить.

А так, все в руках Аллаха...[/quote]

все в ваших руках, водите не только по пдд, но и безопасно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='4753911' date='May 16 2009, 23:25 ']А где четвертый пункт? В книжке Талыбова есть четвертый пункт, там и говориЦЦа.. Оставил на работе..[/quote]

Статья 75. Проезд перекрестков

Статья 76. Регулируемые перекрестки

Статья 77. Нерегулируемые перекрестки


в 75 рассказывается, как проезжать перекрестки, вне зависимости от того, какие они. там же рассказывают, что бывают регулируемые и нерег-мые.
в 76 - с регулировщиками/светофорами, там не написано, что двигаясь по главной на свой зеленный вы имеете преимущество, там просто написано: едешь на свой зеленый прямо или направо - тебе уступают.
в 77 - без регулировщиков/светофоров, тут уже есть понятие помеха справа/главная/второстепенная/равнозначная дорога...

Link to comment
Share on other sites

Кто досконально знает ПДД Азербайджана прошу подсказать !!!! Какие санкции к гражданам другого государства применяются или могут принятся за те нарушения которые предусматривают лишение водит прав ??? Штраф это понятно..а вот если за нарушение по закону лишение предусматривается то как это применяется к иностранцу который временно вьехал на своей машине???? Да и еще , за какие действия предусматривается лишение прав по Аз. законодательству???...Собираемся в гости ехать на машине и хотелось бы знать нюансы и тонкости))) общения с местными гаишниками)))))...На чем могут развести ? В каких ситуациях смело спорить и доказывать правоту и на что ссылатся ? А в каких лучше неспорить а мирно договорится?? есть ли тел ОСБ ( отдел собственой безопасности) для обществености куда можно позвонить в случаях вымогательства или неправомерных действий со сторгны гаишников??? Буду благодарен за конструктивный и позновательный ответ и советы!!!))))))

Link to comment
Share on other sites

LOKK! Спасибо за отзыв!!!Но хотелось бы все таки более четко знать в таком случае на основании какой статьи не лишают иностранцев и тд и тп....То что надо платить за нарушение это понятно)))) а если в наглую разводят на бабло как быть в таком случае??? Ведь наверняка будут надеятся на то что иностранец не знает нюансов ПДД местных и на этом захотят развести))) Конечно если сам нарушил то придется платить не спорю....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='блек джек' post='4766066' date='May 18 2009, 23:10 ']LOKK! Спасибо за отзыв!!!Но хотелось бы все таки более четко знать в таком случае на основании какой статьи не лишают иностранцев и тд и тп....То что надо платить за нарушение это понятно)))) а если в наглую разводят на бабло как быть в таком случае??? Ведь наверняка будут надеятся на то что иностранец не знает нюансов ПДД местных и на этом захотят развести))) Конечно если сам нарушил то придется платить не спорю....[/quote]

Не смотря что я местный у меня гражданство РФ и права соответственно. Просто так меня не останавливают (хотя многие говорят что останавливают за ремень, мобильник и т д. Машина одна с местными номерами, другая с транзитным грузинским) пару раз были нюансы, но когда дело доходило куда высылать права они "зависали", дело в том что временной регистрации у меня нет (хотя по местному паспорту я прописан тут)), не думаю что проблемы будут, по крайней мере сомной за все эти годы небыло. Думаю что самое худшее у вас если отнимут права (даже с лишением) вы запросто заберете их в ГАИ, но лучше (если нарушили) решить проблему на месте. Самое дорогое нарушение это пЪянка, но за 300 манат (350 долл) вас довезут до дома с мигалками )).
Вы откуда едите если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

LOKK! едем из "нашей рашы")))) говорят раньше калмыцкие гайцы зверстовали ну и дагестан но вдагестане говорят проще 50-100 руб типа "хормет" с улыбкой на лице)))просят и поехал дальше)))) это не так обидно как говрится а калмыки те в наглую..вот это неприятно...Да ладно думаю пробьемся!!!)))) Спасибо за отзывы! Ксати машина тонирована по российскому законад то есть задние двери и заднеее стекло ..передние чистые...а судя по теме о тонирвке в азербайджане даже задняя часть запрещено тонировать...Докапыватся будут???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='блек джек' post='4768336' date='May 19 2009, 12:31 ']LOKK! едем из "нашей рашы")))) говорят раньше калмыцкие гайцы зверстовали ну и дагестан но вдагестане говорят проще 50-100 руб типа "хормет" с улыбкой на лице)))просят и поехал дальше)))) это не так обидно как говрится а калмыки те в наглую..вот это неприятно...Да ладно думаю пробьемся!!!)))) Спасибо за отзывы! Ксати машина тонирована по российскому законад то есть задние двери и заднеее стекло ..передние чистые...а судя по теме о тонирвке в азербайджане даже задняя часть запрещено тонировать...Докапыватся будут???[/quote]

Тонировку снимите, с ней вы далеко не уедите. Я пытался с ней ездить, но ничего не помогает, даже российские номера и гражданство.

Link to comment
Share on other sites

Люди помогите...в России к пленкам непридераются а если завтра с пленками и рос.номерами приехать проблемы будут?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' post='4772443' date='May 20 2009, 01:06 ']Люди помогите...в России к пленкам непридераются а если завтра с пленками и рос.номерами приехать проблемы будут?[/quote]

Да! Причем с самим тонированным стеклом тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4767860' date='May 19 2009, 10:27 ']Является ли наличие радара-детектора в рядовой машине законным и имеет ли DYP право изымать его при обнаружении? Существуют ли анти- анти-радары? :)[/quote]

Насколько помню в правилах говоритса что запрещены устройства искажающие показания радаров к таковым относятса анти-радары, про радар-детекторы ничего не сказано значит DYP не имеет права изымать. Да анти радары существуют и они запрещены почти везде.

Link to comment
Share on other sites

При изъятии дорожной полицией детали автомобиля (стробоскопа, антирадара и т.д.) должен ли составлятся протокол изъятия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4776508' date='May 20 2009, 17:08 ']При изъятии дорожной полицией детали автомобиля (стробоскопа, антирадара и т.д.) должен ли составлятся протокол изъятия?[/quote]

думаю, даже без понятых (свидетелей) не должно обходиться...

Link to comment
Share on other sites

Если произошло лишение права управления автомобилем на 2 месяца (в результате ДТП) то каким образом происходит их возвращение по истечении срока лишения? Каким документом это регулируется?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 65 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 655 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...