Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зачем нужна муштра?


Recommended Posts

ЗАЧЕМ НУЖНА МУШТРА?

Зачем нужна муштра?
Муштра, шагистика, суровое воспитание… Это в наш-то век высоких технологий, асимметричных войн и специальных операций? Зачем она нужна? Или нужна всё-таки?


Муштра — это система воинского обучения.

И ключевыми в этом определении являются все три слова.

Во-первых, это обучение. Неповторимую уникальную личность надо выучить необходимым навыкам, приёмам и т. д., чтобы она стала солдатом. Во-вторых, это система — то есть обучение не по принципу «сегодня про бузину в огороде, а завтра про дядьку в Киеве», а постоянно повторяющийся процесс. В-третьих, муштра ставит своей целью подготовку именно что воина. Хотя, конечно, элементы муштры присутствуют и в разных сферах гражданской жизни — факт несомненный.

 

Фаланга бьёт толпу
Что такое армия вообще и подразделение в частности? Если отбросить все остальные определения, это система. А любая система никогда не равна простой сумме составляющих её частей. Это качественно новое образование, которое по своим возможностям превосходит просто суммарные возможности входящих в её состав частностей и обладает более высоким энергетическим потенциалом.

Зачем нужна муштра? – WARHEAD.SU

Поняли что-нибудь? Молодцы, вольно.

Перейдём к нашим военно-полевым реалиям. По полю лениво бредёт небольшая толпа. В военном отношении — это ноль. Она, конечно, способна набежать валом и задавить массой — но так же быстро её можно рассечь, деблокировать и просто обратить в бегство. Изменим условия: по полю передвигается, ну, скажем, отделение. И вот чтобы с ним справиться, нужен по крайней мере взвод, а то и поболее. В случае угрозы такое подразделение способно быстро занять оборону и оказать серьёзное сопротивление. Почему? Да потому что оно подготовлено. Каким образом? Всё той же муштрой — не придумали пока иного способа.

Армейская муштра: зачем нужна строевая подготовка в современной ...
Это отделение сержанты-инструкторы гоняли до седьмого пота, заставляя тысячекратно, до автоматизма, повторять одни и те же приёмы, чеканить шаг и тянуть ножку, перекидывать оружие из положения «на грудь» в положение «на ремень», перестраиваться из развёрнутого строя в колонну, падать при словах «вспышка справа» и прочая, и прочая. И всё это сопровождалось серьёзными дисциплинарными мерами: если отдельный кто-то чего-то не понимает, то отделение, допустим, за это может пробежать «лишний» кружок в противогазах.

 

Link to comment
Share on other sites

Практика показывает, что после тёплого товарищеского «спасибо» за такое, соображалка у этого непонимашки начинает работать на уровне как минимум Эйнштейна.

Зачем нужна муштра?

И после месяца такой вот муштры необходимые навыки закрепляются у служивого на всю жизнь.


В результате мы имеем неоспоримое превосходство регулярного войска над вооружённым сбродом. Фаланга бьёт толпу. Система бьёт хаос.

В своих мемуарах Наполеон Карлович Бонапарт (а уж он-то понимал в военном искусстве) писал: «Два мамлюка справлялись с тремя французами, потому что у них были лучшие лошади и сами они лучше ездят и лучше вооружены. Но сотня французских кавалеристов не боялась сотни мамлюков; триста французов брали верх над таким же числом мамлюков, а тысяча разбивала 1500». (Из сочинения «Семнадцать замечаний на работу под названием „Рассуждение о военном искусстве“, изданную в Париже в 1816 г.»).

Зачем нужна муштра?

Винтик в сложном механизме
Далее — муштра воспитывает в солдате дисциплину, без чего немыслима ни одна армия, будь это в Европе, Африке или Америке. Да, с точки зрения цивильных романтиков и любителей розовых пони, армия безжалостно убивает в человеке его неповторимую суть и лишает его собственного «я». Да, убивает — и что?

Что такое муштра (Роман Дудин) / Проза.ру
Армия для того и существует вообще-то: это огромная машина, где нет места «индивидуальности» — за этим, пожалуйста, в оперный театр или на ток-шоу. Служить приходит неорганизованная толпа, которая должна стать единой силой, безликой и грозной. Да, люди превращаются в массу, но при этом они учатся соблюдать правила и уставы, выполнять требования и приказы, а в сложных ситуациях реагировать автоматически.

 

Ну и то самое «чувство локтя». Как говаривал генералиссимус Суворов, «нога ногу подкрепляет, рука руку усиляет». Выполняя строевые приёмы, солдат довольно быстро проникается мыслью, что он не один, что справа и слева от него — сотоварищи, что вместе они — коллектив и сила, что в бою, если что, сослуживцы рядом. Вымуштрован он так.

Зачем в современной армии нужна строевая подготовка — slazz.ru

Как быть с муштрой сегодня? Ну, типа у нас везде хай-тек, лазеры пиу-пиу, сетецентрические войны, кибератаки, сплошная автоматизация, нелетальное оружие.

На крайний случай — спецназ, который может левой ногой снести Капитолий и плевком растопить Антарктиду.

Нафиг нужно вот это вот «начать движение с левой ноги полным шагом», «ногу с оттянутым вперёд носком выносить на высоту 15-20 см от земли и ставить её твёрдо на всю ступню» и тому подобное?


Ответ простой: хай-тек, кибервойска и спецназ — безусловно, компоненты важные и нужные. Но кроме них в любых вооружённых силах есть масса видов и родов войск, состоящих из организованных подразделений, а не из сброда в одинаковой одежде. Это — части системы, призванные действовать единообразно.

Дисциплина: что это такое и 5 способов ее в себе развить

Да, может быть, переводчику или программисту в войсках информационных операций муштра не так уж и нужна — сиди себе за компьютером и мучай клавиатуру. Но прежде всего эти специалисты — солдаты. И они должны ощущать себя именно что солдатами.

 

Ну и напоследок — всё вышесказанное не является аксиомой, догмой и символом веры. Но это — опыт. Просто поверьте отслужившему: без муштры вы солдатом не станете.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...