Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Греции хотят превратить дом Ататюрка в Салониках в музей геноцида греков


Recommended Posts

20 минут назад, TranceGemini сказал:

Шестое.Императоры были "армянами",они по правилу своей церкви боролись иконами,поэтому они ее и убрали в АйаИрине и в Базилике Юстиниана.

Мозаика и иконы не одно и то же. Император-иконоборец мог вынести иконы и видимо правда приказал их вынести. Но он не мог содрать мозаику или заменить ее. Да и не хотел бы. Почему? Объясню. Перед иконой молятся и зажигают свечу. Икона у православных это элемент богопоклонения. Фрески на стенах совсем другое дело. Они просто украшение. Следовательно иконоборцы не считали нужным уничтожать мозаику потому что понимали что православные итак не будут совершать молитвы перед этими фресками. Так просто не по канонам.

 

26 минут назад, TranceGemini сказал:

Тогда ответь на вопрос,откуда на куполе построенным Синаном появились мозаики?))

А кто сказал что Синан построил купол в Айя-Софье?

 

24 минуты назад, TranceGemini сказал:

Оно не может быть православной,так как оно мусульманское.

Тогда покажите хоть что-нибудь из его убранства что можно назвать мусульманским. Разумеется кроме уже указанных мною минбара михраба и коранических табличек.

 

26 минут назад, TranceGemini сказал:

И базилика Константина и Юстиниана не может быть православной.Так как само православие появилесь в 9 веке.Следовательно никакой православной архитектуры,на 9 век не могло быть.

Не проблема. Замените эпитет православная на византийская. Суть мною сказанного не меняет. Католические следы там появились гораздо позднее.

 

28 минут назад, TranceGemini сказал:

И если вы утверждаете,что АйаСофья и есть базилика Юстиниана,то это полный абсурд.

Это не я утверждаю. Так утверждают все образованные знатоки архитектуры. Все без исключения. Даже турецкие.

  • Thanks 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dumbadze сказал:

Напротив Айя-Софьи стоит Голубая мечеть. По масштабам она почти ей не уступает. Об этой мечети информация что ее возвели в течении 7 лет. Имя архитектора кстати известно это Мехмет и он ко всему прочему ученик упомянутого Синана. А Вы говорите 50-70 лет. Если Мехмет смог свой столь масштабный проект осуществить за семь лет то его учитель Синан будь он строителем Айя-Софьи тем более не понадобилось столько десятилетий. В действительности он только построил минареты и это сообщают сами турки, а не шлюхи Папены фальшивщики Виттеморы и прочие паганисты.

Вы здесь подтасовываете.Я говорил от взятия города,и всех других приготовлений.Фатих присвоить чужое не мог.Причина,базилика это частная собственность,это не патриархия,это мечеть в "моем дворе".А что касается количества лет строения СултанАхмета,то реально.Когда строилась эта мечеть,государство уже функцианировало,логистика,финансирование,материалы,рабочие которые уже подданые.А АйаСофья это новый мир,это было началом.И да как в случае с базиликами,вам дают период строительства,а не период полного строительства,и я даже тут уверен,что не точно.Равный СултанАхмету мечеть,в прошлом году достроили за 9 лет.Вертолеты,краны,железобетон(а не глиняныные кирпичи),обделка.Турки много чего сами не понимают.Я же вам написал,турки с пямтью убиты,ичезли,за место них вырасли те,кого накормили византивизмом.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Dumbadze сказал:

Зависит от того что там написано. Так предоставите документ? Вы ведь сами на него ссылались. Говорили тут вот есть документ а у той стороны его нет. Ок. Давайте тогда рассмотрим содержание вашего документа.

ОК.Чуть позже.

38 минут назад, Dumbadze сказал:

Понял Вашу мысль. Повторю ее в одном предложении. В течении нескольких лет распада Османской империи (1918-1923 гг.) в Стамбуле царил полный хаос и пользуясь бессилием турок греки и опекающие их англо-американцы оперативно быстренько навели христианский марафет в Айя-Софьи. 

 

Не мысль а факт

39 минут назад, Dumbadze сказал:

Что продолжаю? Мы здесь пытаемся разобраться в исторических вопросах а не религиозных.

просто исторически вы не разберетесь.К примеру как вам объяснить,что Фатих Султан Мехмет император Римской Империи,и автоматически все имперское имущество становится его.Доказательтво этого вы можете получить только зная,что Патриарх признал его как императора.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, TranceGemini сказал:

Вы здесь подтасовываете.Я говорил от взятия города,и всех других приготовлений.Фатих присвоить чужое не мог.Причина,базилика это частная собственность,это не патриархия,это мечеть в "моем дворе".А что касается количества лет строения СултанАхмета,то реально.Когда строилась эта мечеть,государство уже функцианировало,логистика,финансирование,материалы,рабочие которые уже подданые.А АйаСофья это новый мир,это было началом.И да как в случае с базиликами,вам дают период строительства,а не период полного строительства,и я даже тут уверен,что не точно.Равный СултанАхмету мечеть,в прошлом году достроили за 9 лет.Вертолеты,краны,железобетон(а не глиняныные кирпичи),обделка.Турки много чего сами не понимают.Я же вам написал,турки с пямтью убиты,ичезли,за место них вырасли те,кого накормили византивизмом.

Почему в таком случае поддельщики из Институа Византизма в США заодно с виттеморскими реставраторами-фальшивщиками закинули свой строительный мусор именно в Айя-Софью а не в Султан-Ахмет? Или почему не сразу в обе? Что им мешало если по Вашему в Стамбуле царил полный хаос. Но про Султан-Ахмет никто не утверждает что она раньше была православным собором. Как бы Вы ни старались но Ваш сценарий постоянно проседает во многих местах.

 

Да не накормили их византизмом просто турки прямолинейные люди. Они прекрасно знают что раньше это был христианский храм принадлежавший грекам и греческими руками построенный и украшенный. Собственно потому турки и возвели напротив него не менее величественную мечеть Султан-Ахмет чтобы показать что и они в архитектурном деле не уступают грекам. Вы даже об этом не задумались и логически не сообразили.

 

Ведь обыкновенно крупные мечети не строят на таком близком расстоянии друг от друга. Знай турки что Айя-Софья исконная мечеть возводить напротив нее другую подобную мечеть они не стали бы. Сделали так потому что помнили что Айя-Софья не полноценная мечеть что она бывший христианский собор. Оттого и было у них желание возвести в том месте уже полноценную османскую мечеть. Подумайте об этом.

Edited by Dumbadze
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Dumbadze сказал:

Я вообще-то не от имени Грузии здесь сижу а лично от самого себя - человека интересующегося историей. Только реагирую на Вашу псевдоисторическую ересь. Когда кто-то из другой стороны напишет схожую ересь что например Голубая мечеть тоже была православным собором который отобрал султан и переделал ее в мечеть я отреагирую также. Но как видите почему-то никто такое не говорит.

Грузии тогда и не было,чтоб еще от имени Грузии сидеть.И вообще вы клон.Чей?Пока идет вычисление)))

Не от имени Грузии,не от имени православных,не от имени справедливости,так интересующийся историей.Вот и я вам говорю,это дело касается только католиков,мусульман и православных.Так что вы куда нос суете?

Мусульманам не нужен адвокат.Мы как раз свою собственность восстановливаем,а крик и ор,это всего лишь продолжающаяся история воров,которые не имеют отношение ни к чему.Я отвечу на последние ваши комменты,и дальше говорить если захотите,говорити с точки зрения христьян.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Dumbadze сказал:

Когда грузины поступают неправильно я честно это признаю. Есть пара храмов Римско-Католической церкви в Грузии присвоенных Грузинской церковью. И ни в какую не возвращают. Есть и несколько армянских храмов в Тбилиси числящихся как собственность Грузинской церкви и куда не пускают священников Армянской церкви. Правда здесь так поступают как бы в отместку потому что на севере Армении в ряд грузинских храмов армянское государство не дает доступа грузинам.

Это ваша проблема,я в нее нос не сую,сами разбирайтесь.Тем более христьянское вас не касается,кушайте покорн,а те или другие христьяне сами разберутся.

В данном случае АйаСофья касается меня,ни как азербайджанца,а как мусульманина,поэтому говорю.И казждый мусульманин должен отвечать,и не давать возможность таким как вы не христьянам не мусульманам заниматься подстрекательством.Еще чуть чуть и вы вычислитесь.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TranceGemini сказал:

Грузии тогда и не было,чтоб еще от имени Грузии сидеть.

Грузия всегда была и будет :) 

 

2 минуты назад, TranceGemini сказал:

И вообще вы клон.Чей?Пока идет вычисление)))

Сколько Вам лет? Ведете себя молокосос :)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Dumbadze сказал:

Мозаика и иконы не одно и то же. Император-иконоборец мог вынести иконы и видимо правда приказал их вынести. Но он не мог содрать мозаику или заменить ее. Да и не хотел бы. Почему? Объясню. Перед иконой молятся и зажигают свечу. Икона у православных это элемент богопоклонения. Фрески на стенах совсем другое дело. Они просто украшение. Следовательно иконоборцы не считали нужным уничтожать мозаику потому что понимали что православные итак не будут совершать молитвы перед этими фресками. Так просто не по канонам.

Ну спасибо.А я о чем.Мозаики вообще не было в АйаСофии,а если бы оно было бы,то и одногодки АйаИрины было бы.Если там в Ирине побороли иконы,а где ж тогда мозаика,не откапывается.Может для межконфессиональной драки она не нужна было Виттиморцам.

О вы уже тонкости христьянства начали мне рассказывать))

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Verman said:

Atatürk tərəfdarları adətən yunanpərəst olurlar, bəziləri hətta İstanbulun yenidən yunanlara verilməsini istəyir. Yunanların bu hərəkətindən sonra atatürkçülər yunanlara olan münasibətlərini dəyişəcəklər. 

Передать Стамбул грекам это как вернуть индейцам Америку. Поезд давно ушел. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Это ваша проблема,я в нее нос не сую,сами разбирайтесь.Тем более христьянское вас не касается,кушайте покорн,а те или другие христьяне сами разберутся.

Это не межхристианские разборки а в первую очередь межэтнические между армянами и грузинами. И Армянская и Грузинская церкви давно превратились в национальные духовные институты. Так что Ваше старание все перевести в религиозное русло тут не работает.

 

4 минуты назад, TranceGemini сказал:

В данном случае АйаСофья касается меня,ни как азербайджанца,а как мусульманина,поэтому говорю.И казждый мусульманин должен отвечать,и не давать возможность таким как вы не христьянам не мусульманам заниматься подстрекательством.

Азербайджанцы в массе не религиозный народ. Даже та прослойка сильно верующих какая имеется в вашем обществе они вообще шииты и их никакие Айя-Софьи не волнуют. Все их мысли в Кербеле и Мешхеде.

 

6 минут назад, TranceGemini сказал:

Еще чуть чуть и вы вычислитесь.

Даже страшно представить что меня ждет :) Вы главное не забывайте о документе султана Мехмета. Я его жду.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, I'm gonna hell сказал:

Никогда не был. Вы бы сами почитали свою сылку.

Читал конечно и вот что увидел:

Византийский Константинополь, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции

Edited by telefonist
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, TranceGemini сказал:

Ну спасибо.А я о чем.Мозаики вообще не было в АйаСофии,а если бы оно было бы,то и одногодки АйаИрины было бы.Если там в Ирине побороли иконы,а где ж тогда мозаика,не откапывается.Может для межконфессиональной драки она не нужна было Виттиморцам.

Во первых церковь Святой Ирины гораздо скромнее собора Святой Софии. Уже хотя бы по этой причине вовсе необязательно чтобы и в ней был такой же дорогой интерьер. Во вторых в принципе необязательно чтобы мозаика была в каждом православном храме. Наоборот таких храмов не так уж и много. В третьих Вы заблуждаетесь и все таки мозаика в церкви Святой Ирины есть. Конечно не сравнить с тем что есть в Святой Софии но и тут имеется.

 

18 минут назад, TranceGemini сказал:

О вы уже тонкости христьянства начали мне рассказывать))

Так крещен в православной церкви. Вы мои слова внимательно читайте. Я сказал что далек от религии что не исполняю ее предписаний но это не означает что я в ней не разбираюсь. Хотел не хотел но меня в детстве крестили и по мере того как рос кое-что узнавал об этой конфессии. Другое дело что как взрослый разумный человек живущий в 21 веке никак не могу заставить себя выполнять церковные предписания. Жил бы во времена Юстиниана или Константина или еще позднее (но не позднее прорывов в науке добивших религию) другое дело. Но в 21 веке...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dumbadze сказал:

. Другое дело что как взрослый разумный человек живущий в 21 веке никак не могу заставить себя выполнять церковные предписания. Жил бы во времена Юстиниана или Константина или еще позднее (но не позднее прорывов в науке добивших религию) другое дело. Но в 21 веке...

у меня тоже были большие ожидания от 21 века. Но когда в 21 веке врачи вместо того . чтобы лечить начали предлагать то же самое , что было и сотни лет назад(мойте руки, носите маски, сидите дома и так далее), я уже не знаю.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, TranceGemini said:

Вопрос решен

Айасофья мечеть.

 

Обломову-Думбадзе позже отвечу

https://reklamazapreshena.tut/news/124007832

ка я и говорил.
 во первых ни византии нет, ни финансирования нет со стооны юнеско, ни сохранения турецких памятников в европе практически нет, плюс в европу турцию не пускают 30 лет- прямкак акрабахские переговоры, поэтому я за. - просто я не знаю что с фресками будет?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

https://reklamazapreshena.tut/news/124007832

ка я и говорил.
 во первых ни византии нет, ни финансирования нет со стооны юнеско, ни сохранения турецких памятников в европе практически нет, плюс в европу турцию не пускают 30 лет- прямкак акрабахские переговоры, поэтому я за. - просто я не знаю что с фресками будет?

 уберут со временем подделку

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dumbadze сказал:

Грузия всегда была и будет :) 

 

Сколько Вам лет? Ведете себя молокосос :)

 

аххахах, похоже на то. Чел ночует в этой теме

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ни за что этим эллинам не сравнится с армянами - как они отомтили( непонятно за что) азербайджаннцам в Эриванской губернии где они никогда не жили -  ни одного человека, и все памятники старины - снессены отбульдозены

1 minute ago, Zaman. said:

дешёвая месть)))

 

Как же измельчали некогда великие эллины. :faceoff:

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

Обломову-Думбадзе позже отвечу

Представитель рода Думбадзе служил офицером в османской армии и носил титул паши и участвовал в одной из русско-турецких войн

hasanramiz.thumb.png.a54054ec438f2faeb30bfec9e246d99f.png

 

В ночь с 26-го на 27-е мая, подполковник князь Эристов получил, сведение, что в недальнем расстоянии от его позиции у деревни Лесы скопилось до 12-ти тыс. неприятельских регулярных войск и баши-бузуков, под начальством Реми-Паши-Думбадзе, с намерением напасть на наш отряд при дер. Нигоити.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1840-1860/ZCVVUZ/izv_tur_gran_tom_109_433.htm

 

Так что имею право участвовать в обсуждении вопросов касающихся истории Турции. Можно ли тоже самое сказать о Вас? Вы постоянно стараетесь меня отсюда выпроводить под формулировкой не суйте нос не в свое дело. А с чего оно стало Вашим делом? Есть ли какой-нибудь след Ваших родственников в турецкой истории?

Edited by Dumbadze
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dumbadze сказал:

Тогда покажите хоть что-нибудь из его убранства что можно назвать мусульманским. Разумеется кроме уже указанных мною минбара михраба и коранических табличек.

надписи,узоры,люстра все мусульманкое.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dumbadze сказал:

Не проблема. Замените эпитет православная на византийская. Суть мною сказанного не меняет. Католические следы там появились гораздо позднее.

 

не было византийского,был Рум Девлети,и Фатих Мехмет император Рума.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dumbadze сказал:

Это не я утверждаю. Так утверждают все образованные знатоки архитектуры. Все без исключения. Даже турецкие.

они "образованные",Даже Ильбер многоуважаемый допутил ошибку в выборе стороны,

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Savebees said:

Сколько раз писал, что пора в Азербайджане восстановить все албанские церкви, всей стране креститься в албанской вере.Главное навсегда отбросить эту исламскую ересь, которая отбрасывает нас в 14 век, а не приближает к цивилизации.


Клей тоже нюхаете? Как ученый я должен предупредить вас, что все это приводит к дегенеративным процессам в оболочках мозга.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TranceGemini сказал:

надписи,узоры,люстра все мусульманкое.

Люстра :)) А Вы батенька юморист! Конкретно какие надписи мусульманские? Про надпись на центральном куполе уже обсуждали и обсуждали коранические изречения на висячих табличках. Кроме них какие еще надписи есть на арабском? Потому что там немало осталось греческих надписей и латинских и все они христианские. Далее узоры. Покажите снимки с мусульманскими узорами в Айя-Софье.

 

4 минуты назад, TranceGemini сказал:

не было византийского,был Рум Девлети,и Фатих Мехмет император Рума.

Уже и византийского не было. Мы вообще-то на русском сейчас говорим а не по турецки а в традиции русского языка принято говорить Византия. Рум Девлети это турецкая калька с их самоназвания - Басилея Ромайон. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dumbadze сказал:

Почему в таком случае поддельщики из Институа Византизма в США заодно с виттеморскими реставраторами-фальшивщиками закинули свой строительный мусор именно в Айя-Софью а не в Султан-Ахмет? Или почему не сразу в обе? Что им мешало если по Вашему в Стамбуле царил полный хаос. Но про Султан-Ахмет никто не утверждает что она раньше была православным собором. Как бы Вы ни старались но Ваш сценарий постоянно проседает во многих местах.

 

Да не накормили их византизмом просто турки прямолинейные люди. Они прекрасно знают что раньше это был христианский храм принадлежавший грекам и греческими руками построенный и украшенный. Собственно потому турки и возвели напротив него не менее величественную мечеть Султан-Ахмет чтобы показать что и они в архитектурном деле не уступают грекам. Вы даже об этом не задумались и логически не сообразили.

 

Ведь обыкновенно крупные мечети не строят на таком близком расстоянии друг от друга. Знай турки что Айя-Софья исконная мечеть возводить напротив нее другую подобную мечеть они не стали бы. Сделали так потому что помнили что Айя-Софья не полноценная мечеть что она бывший христианский собор. Оттого и было у них желание возвести в том месте уже полноценную османскую мечеть. Подумайте об этом.

я же вам сказал,цель всех этих ваших месссианитов,евангелистов,ионитов,мехдимесиховцев организовать драку и с убиствами суннитов мусульман,во главе которых стояли Османы,поэтому подстрекательский план был направлен именно на Айасофью.Есть второая Айасофья в Салониках,то же мечеть,и перед ней натаскали паганистских камней.

 

Они говорят прямолинейно,но не все точно.Они говорят о базиликах разных,которые рушились,а грекофилы говорят,что именно это Айасофья была построена Константином.))Не точно потому что не поддается логике.Знающие же сидят в тихую,так как смысла нет шла выжидательная позиция,и они знали исход сегодняшний.Даже я препологал,только я думал,что еше пару лет пройдет.

 

А она и не была крупной.При Фатихе она была как семейным,один минарет,малый размер.Это позже разросся.Сначало еще минарет прибавили,школу,а потом при Синане сделали ремонт купола,изменили поддержку купола,поддержку стен,добавили комнат.В итоге перед нами.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TranceGemini сказал:

А она и не была крупной.При Фатихе она была как семейным,один минарет,малый размер.Это позже разросся.Сначало еще минарет прибавили,школу,а потом при Синане сделали ремонт купола,изменили поддержку купола,поддержку стен,добавили комнат.В итоге перед нами.

Откуда эти сведения? Вы вот это мне сейчас поведали Вы ведь об этом прочли где-то у кого-то что мечеть постепенно разрасталась и что при Синане провели основательные изменения с добавлениям помещений? Не поделитесь ссылкой?

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Dumbadze сказал:

Грузия всегда была и будет :) 

Что такое Грузия на русском?От слов "груз"?"Груз" для кого?

Она даже не Джорджия.Ее звали Сакартвело.Есть сакартвельские карты времен очень старых?

14 часа назад, Dumbadze сказал:

Сколько Вам лет? Ведете себя молокосос :)

Я со старушками не знакомлюсь.

А вы что сосете,га.но нюхач?:hah:

Балл 

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Она даже не Джорджия.Ее звали Сакартвело.Есть сакартвельские карты времен очень старых?

Если хочешь обсудить грузинскую историю пойдем в какую-нибудь другую тему посвященную Грузии и я тебя там закопаю!

 

5 минут назад, TranceGemini сказал:

Я со старушками не знакомлюсь.

Ты на той странице рассказывал что хочешь познакомиться с грузинкой и жениться на участнице группы Трио Мандили. Учти грузинка быстро сделает тебя подкаблучником и ты еще как дрессированный будешь кричать "да здравствует Сакартвело!". Это только в художественной литературе Али крутой с Нино и она приняла ислам. В реальной жизни Али бы сам перешел в православие и выучил бы анбани и еще взял бы себе фамилию Кипиани :) Такая судьба ждет тебя когда женишься на грузинке :))

  • Like 2
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dumbadze сказал:

Во первых церковь Святой Ирины гораздо скромнее собора Святой Софии. Уже хотя бы по этой причине вовсе необязательно чтобы и в ней был такой же дорогой интерьер. Во вторых в принципе необязательно чтобы мозаика была в каждом православном храме. Наоборот таких храмов не так уж и много. В третьих Вы заблуждаетесь и все таки мозаика в церкви Святой Ирины есть. Конечно не сравнить с тем что есть в Святой Софии но и тут имеется.

 

В одной из турецких церквей то же не было,но русские "реставраторы" малюют вовсю и делают свою подделку.

Не то что не обязательно, "армяне" верховодили в этих церквях,а они все отдирали,так как время от время теряли управление над ними,и в это время там рисовали и украшали иконами.Поэтому армяне и конфликтуют с руской православной церковью,так как те их называют неправильными,хотя армяне правильней чем русские.

 

2 часа назад, Dumbadze сказал:

Так крещен в православной церкви. Вы мои слова внимательно читайте. Я сказал что далек от религии что не исполняю ее предписаний но это не означает что я в ней не разбираюсь. Хотел не хотел но меня в детстве крестили и по мере того как рос кое-что узнавал об этой конфессии. Другое дело что как взрослый разумный человек живущий в 21 веке никак не могу заставить себя выполнять церковные предписания. Жил бы во времена Юстиниана или Константина или еще позднее (но не позднее прорывов в науке добивших религию) другое дело. Но в 21 веке...

Такой тихий подход,сначало играем в дурачка,а потом вуаля,профессор из Рокфеллероского института)))

Ну и ладно.Религия ваша,мне все равно,для мусульман все равно вы неверные.И да вы сами это подтверждаете.Были верны хотя бы своей религи,то действия паганистов Виттимора осудили,а честно требовали бы у турков не свое сооружение.А вы нет вошли в союз с сатанистами,кто вы двуличные после этого.АйаИрина то же музей,почему вы православные не требуете вернут ее в церковь.Вообще вы тут причем,тем более грузинская праволсаная церковь,какое отношение имеет к Румскому Патриархату,у вас даже Томоса нет.И у русских не Томоса,поэтому вы даже об Ирине не можете рот открывать,осталось про АйаСофью заикаться.Все это имушества РумскогоПатриархата и собсственность Турецкой Республики,оно же правоприемник Османского государства,султаны которого и есть императоры Рума.

зырт пырт продолжайте гундеть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Dumbadze сказал:

Представитель рода Думбадзе служил офицером в османской армии и носил титул паши и участвовал в одной из русско-турецких войн

 

Думабадзе олмасын домбаланшвили олсун,тот служил,о ниййате неизвестно,коньюктура была,если был верен султану всем сердцем или хотел показаться на тот момент верным история покажет,Аллах его расудит.

Вы тут причем и я напишу ник Ататюрк,что это будет моим проходным билетом?Нет конечно,в исламе сын не в ответе за отца,отец не в ответе за сына,тем более какойто ник махается фамилием.Гозум айдын)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, telefonist said:

Читал конечно и вот что увидел:

Византийский Константинополь, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции

 

Значит плохо читали.

 

В 324 году, после побед в междоусобных войнах, император Римской империи Константин Великий разворачивает в существовавшем с VII века до н. э. как греческая колония городе Виза́нтии крупнейшее строительство..........

 

Что такое колония знаете? Колония Греции это не Греция. Даже если там собор построить. Ну так вот была колония, ушла колония. Такое с колониями часто бывает.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Музей или нет,  ещё одно поколение и больше никто не будет уважать Ататюрка. Кроме маленькой секты лузеров-кемалистов-фанатиков.  Если они ещё на свободе 😃.  А этот алкаш-сионист-предатель-преступник-дебошир, палач мусульман, фальшивый «бог» и враг Ислама прямо идёт в мусорный ящик истории. Иншаллах. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TranceGemini сказал:

Религия ваша,мне все равно,для мусульман все равно вы неверные.

Не строй из себя крутого мусульманина. Верные неверные не смеши публику. Вчера позавчера твой дед и отец были послушными коммунистами и комсомольцами на красную дату октября как миленькие шли на главную площадь с портретами вождей и лозунгами "Слава великому Ленину!" и "Ура КПСС!". Все мусульмане СССР служили в Советской Армии и воевали в Афганистане против мусульман.

 

9 минут назад, TranceGemini сказал:

.Вообще вы тут причем,тем более грузинская праволсаная церковь,какое отношение имеет к Румскому Патриархату,у вас даже Томоса нет

Вот именно - при чем тут Грузинская церковь. Здесь на форуме в этой теме есть официальные представители ГПЦ и они делают какие-то официальные заявления здесь? Или может быть не здесь а в другом месте эти представители сделали какие-то заявления по вопросу собора Святой Софии?

 

12 минуты назад, TranceGemini сказал:

Все это имушества РумскогоПатриархата и собсственность Турецкой Республики,оно же правоприемник Османского государства,султаны которого и есть императоры Рума.

Давайте тогда будьте последовательны до конца. Раз Турецкая республика правопреемник Османской империи и если заодно восстанавливается ее исламская сущность и раз пошли такие реплики о неверных и тому подобное и раз вернули статус мечети то сделайте главное - выходите из НАТО. Серьезно. Это ведь блок враждебных христиан. Там Греция там Италия там Англия и еще Америка с ее витиморскими паганистами. Сплошные исторические враги Османской империи.

 

  • Like 2
  • Haha 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Dumbadze сказал:

Люстра :)) А Вы батенька юморист! Конкретно какие надписи мусульманские? Про надпись на центральном куполе уже обсуждали и обсуждали коранические изречения на висячих табличках. Кроме них какие еще надписи есть на арабском? Потому что там немало осталось греческих надписей и латинских и все они христианские. Далее узоры. Покажите снимки с мусульманскими узорами в Айя-Софье

Там даже руничиеские накарябали,типа викинги,русские говорят это славяни,Софья Палеолог лично карябала)))

Вы же фальщившик,я же говорил,чтоб убедить,массу безграмотных,вы делаете эти спецэффекты.Мусульманам ничего не надо,возможно даже этих надписей на табличках не было,возможно их при камалистах там повесили.Видите и честен.На куполе же стопроцент старая надпись.

В чем юмор люстр?Выглядит шедеврально.

А звукоотдача над которым работал Синан,это вообще трудноповторимо

 

40 минут назад, Dumbadze сказал:

Уже и византийского не было. Мы вообще-то на русском сейчас говорим а не по турецки а в традиции русского языка принято говорить Византия. Рум Девлети это турецкая калька с их самоназвания - Басилея Ромайон. 

Ок.Византия так Византия.Старый турецкий город Бизанс.Не поймоте перевод все равно.

Басилей тоже не латинской слово.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Dumbadze сказал:

Откуда эти сведения? Вы вот это мне сейчас поведали Вы ведь об этом прочли где-то у кого-то что мечеть постепенно разрасталась и что при Синане провели основательные изменения с добавлениям помещений? Не поделитесь ссылкой?

А что поменяет.Эту мечеть даже в мультике про Домашнего Козла показали.(правда некоторые теористы думают это АльАкса)

Долго искать,поверьте на слово.Можете не верить,все равно все уже решилось.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, TranceGemini сказал:

Думабадзе олмасын домбаланшвили олсун,тот служил,о ниййате неизвестно,коньюктура была,если был верен султану всем сердцем или хотел показаться на тот момент верным история покажет,Аллах его расудит.

Вы тут причем и я напишу ник Ататюрк,что это будет моим проходным билетом?Нет конечно,в исламе сын не в ответе за отца,отец не в ответе за сына,тем более какойто ник махается фамилием.Гозум айдын)))

Что ты еще можешь ответить ты ведь несчастный безродный пытающийся примазаться к османам :)) Даже стать больше османом чем сами турки. Сами турки тебе говорят что это изначально не наша мечеть а ты их пытаешься переучить их же истории. Как говорится больше чем папа римский. 

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Dumbadze сказал:

Если хочешь обсудить грузинскую историю пойдем в какую-нибудь другую тему посвященную Грузии и я тебя там закопаю!

Хотите,чтоб я еще одну сказку тут опровергал?))) Создайте тему,может приду.

 

25 минут назад, Dumbadze сказал:

Ты на той странице рассказывал что хочешь познакомиться с грузинкой и жениться на участнице группы Трио Мандили. Учти грузинка быстро сделает тебя подкаблучником и ты еще как дрессированный будешь кричать "да здравствует Сакартвело!". Это только в художественной литературе Али крутой с Нино и она приняла ислам. В реальной жизни Али бы сам перешел в православие и выучил бы анбани и еще взял бы себе фамилию Кипиани :) Такая судьба ждет тебя когда женишься на грузинке :))

Ради той красавицы можно и покричать.Какая разница Гюрджюстанда бизимдир

Али Нино сказка,и мне ненравится если честно.Вот жены селджукских султанов это реальность.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 12 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 674 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...