Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Греции хотят превратить дом Ататюрка в Салониках в музей геноцида греков


Recommended Posts

9 минут назад, TranceGemini сказал:

Синан

Во первых Синан не ровесник Фатиха он жил в следующем столетии. Во вторых сами османские источники сообщают что Синан только построил минареты. Кто же тот загадочный архитектор султана Фатиха который якобы построил Айя Софию?

Edited by Dumbadze
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Neslihan сказал:

Я гуглила так и сяк, не поняла причину по которой турки взяли северный Кипр. 

 

Черные полковники Греции устроили резню туркам киприотам, вмешалась Турция.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, 400 said:

Посчастливилось побывать в доме музее Ататюрка,. Само здание находится в турецком квартале Салоников и это здание является собственностью Турецкой Республики. Кроме музея в здании находится генеральное консульство Турции. Как здание принадлежащее другой стране можно использовать против этой страны . Думаю информация требует перепроверки. 

ТРСК тоже принадлежит Республике Кипр, при том  по всем меж. законам. И что? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dumbadze сказал:

Во первых Синан не ровесник Фатиха он жил в следующем столетии. Во вторых сами османские источники сообщают что Синан только построил минареты. Кто же тот загадочный архитектор султана Фатиха который якобы построил Айя Софию?

Ого.Выходит АйаСофья должна была быть построенна в те же дни,что Фатих вошел в Истанбул?

Давайте начнем c  истоков.Кто построил первую базилику разрушив храм Артемиса?

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Cain сказал:

ТРСК тоже принадлежит Республике Кипр, при том  по всем меж. законам. И что? 

Вообщето весь Кипр принадлежит Турции,по Лозанскому соглашению.По каким международным соглашениям вы говорите

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TranceGemini сказал:

Ого.Выходит АйаСофья должна была быть построенна в те же дни,что Фатих вошел в Истанбул?

Давайте начнем c  истоков.Кто построил первую базилику разрушив храм Артемиса?

Понятия не имею кто построил первую базилику. Я знаю что известны имена двух архитекторов императора Юстиниана построивших собор в 6 веке это Анфим и Исидор. Я вижу как Вы заявили что никакого собора не существовало что пришел Мехмет Фатих и завоевал город и построил мечеть Айя Софию и что об этом имеется документация. Вот я и спросил в той документации указано имя или имена руководителей строительства мечети. То что позднее были добавлены минареты минбар михраб никто не оспаривает. Но кто возвел само здание его стены и купола?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Dumbadze сказал:

Понятия не имею кто построил первую базилику. Я знаю что известны имена двух архитекторов императора Юстиниана построивших собор в 6 веке это Анфим и Исидор. Я вижу как Вы заявили что никакого собора не существовало что пришел Мехмет Фатих и завоевал город и построил мечеть Айя Софию и что об этом имеется документация. Вот я и спросил в той документации указано имя или имена руководителей строительства мечети. То что позднее были добавлены минареты минбар михраб никто не оспаривает. Но кто возвел само здание его стены и купола?

Понятия не имеете,так зачем спорите.Начните и изучите факты.

Для справки.Базилика Юстиниана якобы строилась 5 лет.На картинке смотрите какое оно.Оно даже и близко не соответствует,тому какой вы видите АйаСофью сегодня,даже если от нее убрать минареты и купол.Понимаете ход мысли?В строительстве нужно разбираться.Недавно закончилось строительство новой мечети Джамлыджа,ее при всех современных технологиях,кранах,вертолетах,куполотроении строили 9 лет.Исключив минареты АйаСофьи,якобы купол востановленный Трдатом(это не тот купол,который вы видете,он то же сломался от землетрясения),вы думаете можно было построить комплекс АйаСофьи за 5 лет,топорами,лопаткой,деревянными лестницами,глиной?)) Вы думаете,что читающие сказку про АйаСофью мусульмане не разбираются ни в чем,и своими сказками их можно обвести вокруг пальцев,и что делается со времен присвоения Истанбула всякими грекофилами,сабатаистами,и изгнанием и повешеним людей жителей Иснабула,которые знали истинное происхождение.И сейчас вы православный грузин(или грек) решили присоеденится к воровству,которое начали ваши предки?

Вот базилика Юстиниана и мечеть АйаСофья,чуете архитектурню разницу?

 

luttrell-psalter-facsimile-edition-02 (1).jpg

019.jpg

  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Глава крупнейшей наднациональной политической партии ЕС — консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер назвал переговоры о приёме Турции в Европейский союз исторической ошибкой.

 

Соответствующее заявление он сделал, выступая на сессии Европарламента.

«Переговоры о приёме Турции оказались исторической ошибкой, которая лишь вызвала фрустрацию в Турции и не привела страну ближе к ЕС», — цитирует его ТАСС.

По его мнению, объединение должно прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС и разработать новую легальную основу для построения взаимоотношений.

«Да, у нас было сотрудничество с Турцией и остаётся ряд общих интересов, но ситуация в отношении Турции изменилась. Турция уходит всё дальше от ценностей ЕС», — добавил он.

В ноябре 2019 года турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возможности прекращения переговоров о вступлении Турции в Европейский союз.

***

Молодцы все-таки еврочиновники, решили дожать Эрдогана. А то ему мечетей не хватает, а если не хватает постройте новую еще больше. Вот мне интересно, если бы армяне мечети в Агдаме и Шуше переделали бы в армянскую церковь, как бы запели местные исламисты???!

Edited by Savebees
  • Haha 1
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Savebees сказал:

Глава крупнейшей наднациональной политической партии ЕС — консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер назвал переговоры о приёме Турции в Европейский союз исторической ошибкой.

 

Соответствующее заявление он сделал, выступая на сессии Европарламента.

«Переговоры о приёме Турции оказались исторической ошибкой, которая лишь вызвала фрустрацию в Турции и не привела страну ближе к ЕС», — цитирует его ТАСС.

По его мнению, объединение должно прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС и разработать новую легальную основу для построения взаимоотношений.

«Да, у нас было сотрудничество с Турцией и остаётся ряд общих интересов, но ситуация в отношении Турции изменилась. Турция уходит всё дальше от ценностей ЕС», — добавил он.

В ноябре 2019 года турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возможности прекращения переговоров о вступлении Турции в Европейский союз.

***

Молодцы все-таки еврочиновники, решили дожать Эрдогана. А то ему мечетей не хватает, а если не хватает постройте новую еще больше. Вот мне интересно, если бы армяне мечети в Агдаме и Шуше переделали бы в армянскую церковь, как бы запели местные исламисты???!

нашли бы вас для начала!)))

Link to comment
Share on other sites

Турки с греками разберутся, но вот азербайджанцы с украинской темы Крыма, Донбаса ломанулись в греко-турецкую...

Ейваллах, как говорится...воины е воины!!!

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, I'm gonna hell сказал:

Реакция греков вообще непонятна, построили собор за пределами Греции 

Константинополь был территорией и столицей др Греции если что.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Константинополь

Edited by telefonist
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TranceGemini сказал:

Понятия не имеете,так зачем спорите.Начните и изучите факты.

Я пока что не спорил а только задавал вопросы. Факты более менее изучил. Кто строил предыдущие базилики которые постоянно горели и рушились не нашел и потому честно ответил что понятия не имею. Вы надеюсь понимаете разницу между базиликой и собором. Все базилики были до возведения собора.

 

13 минуты назад, TranceGemini сказал:

Для справки.Базилика Юстиниана якобы строилась 5 лет.

Базилика Юстиниана вроде не уцелела и потом на ее месте он и повелел выстроить собор.

 

14 минуты назад, TranceGemini сказал:

На картинке смотрите какое оно.Оно даже и близко не соответствует,тому какой вы видите АйаСофью сегодня,даже если от нее убрать минареты и купол.

Почему это близко не соответствует? Средневековый миниатюрист как сумел так отобразил увиденное  - огромный собор с центральным нефом и главным куполом.

 

18 минут назад, TranceGemini сказал:

И сейчас вы православный грузин(или грек) решили присоеденится к воровству,которое начали ваши предки?

У грузин в Палестине когда Грузинское царство было сильным у грузин там имелась целая дюжина монастырей. Когда Грузия ослабла и средств содержать монастыри не хватало постепенно ими завладели большей частью греки пара объектов досталась католикам один присвоили армяне и как я знаю у грузин в итоге не осталось собственности в Палестине и сейчас уже ничего не докажешь и не вернешь. Так что так бывает что и между собой христиане делят материальное имущество.

Я далек от религии и вообще по моему никакого христианского мира давно нет он давно стал атеистическим наполненным с одной стороны скепсисом с другой стороны фетишем когда выполняют обряды без веры. Единственное исключение только в Египте где христиане верят как дети а это очень важный показатель ведь так и написано что если в вере не уподобишься детям то все пустое потому что в детях есть неподдельная искренность и бесхитростность.

В чем у Вас проблема спокойно признать что сперва это был православный собор затем его превратили в мечеть приделав ему некоторые архитектурные атрибуты. Мне не проблема принять Вашу точку зрения только ее надо доказать. Ответьте когда точно и кем в точности были возведены стены и купола.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, TranceGemini сказал:

нашли бы вас для начала!)))

Это я писал про то, что почему-то у мусульман свое го*но не воняет, оно дар Аллаха, а вот христианское воняет.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, buka_baku сказал:

Турки с греками разберутся, но вот азербайджанцы с украинской темы Крыма, Донбаса ломанулись в греко-турецкую...

Ейваллах, как говорится...воины е воины!!!

мы и в Палестинскую тему можем ломанутся

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dumbadze сказал:

Я пока что не спорил а только задавал вопросы. Факты более менее изучил. Кто строил предыдущие базилики которые постоянно горели и рушились не нашел и потому честно ответил что понятия не имею. Вы надеюсь понимаете разницу между базиликой и собором. Все базилики были до возведения собора.

 

Базилика Юстиниана вроде не уцелела и потом на ее месте он и повелел выстроить собор.

 

Почему это близко не соответствует? Средневековый миниатюрист как сумел так отобразил увиденное  - огромный собор с центральным нефом и главным куполом.

 

У грузин в Палестине когда Грузинское царство было сильным у грузин там имелась целая дюжина монастырей. Когда Грузия ослабла и средств содержать монастыри не хватало постепенно ими завладели большей частью греки пара объектов досталась католикам один присвоили армяне и как я знаю у грузин в итоге не осталось собственности в Палестине и сейчас уже ничего не докажешь и не вернешь. Так что так бывает что и между собой христиане делят материальное имущество.

Я далек от религии и вообще по моему никакого христианского мира давно нет он давно стал атеистическим наполненным с одной стороны скепсисом с другой стороны фетишем когда выполняют обряды без веры. Единственное исключение только в Египте где христиане верят как дети а это очень важный показатель ведь так и написано что если в вере не уподобишься детям то все пустое потому что в детях есть неподдельная искренность и бесхитростность.

В чем у Вас проблема спокойно признать что сперва это был православный собор затем его превратили в мечеть приделав ему некоторые архитектурные атрибуты. Мне не проблема принять Вашу точку зрения только ее надо доказать. Ответьте когда точно и кем в точности были возведены стены и купола.

Вы ему ничего не докажите, он исламнутый на всю голову.

  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сколько раз писал, что пора в Азербайджане восстановить все албанские церкви, всей стране креститься в албанской вере.Главное навсегда отбросить эту исламскую ересь, которая отбрасывает нас в 14 век, а не приближает к цивилизации.

Edited by Savebees
  • Upvote 2
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dumbadze сказал:

Я пока что не спорил а только задавал вопросы. Факты более менее изучил. Кто строил предыдущие базилики которые постоянно горели и рушились не нашел и потому честно ответил что понятия не имею. Вы надеюсь понимаете разницу между базиликой и собором. Все базилики были до возведения собора.

 

1 минуту назад, Dumbadze сказал:

Базилика Юстиниана вроде не уцелела и потом на ее месте он и повелел выстроить собор.

Не уцелела Константина базилика.

То говрите не нашел,то находите факт,что базилика не уцелела,и потроили собор.А вот и нет на картинке Базилика Юстиниана,то последнее,до прихода турков,то же пострадало,от крестоносцев.Это картинка 14 века из Псалтыря.

 

4 минуты назад, Dumbadze сказал:

Почему это близко не соответствует? Средневековый миниатюрист как сумел так отобразил увиденное  - огромный собор с центральным нефом и главным куполом.

Не как сумел,а как мог достоверно нарисовал,и другая так же.

Обратите внимание там рядом есть строения,они и сейчас есть.Рядом.

 

Другой коммент не имеет смысла обсуждать

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Savebees сказал:

Это я писал про то, что почему-то у мусульман свое го*но не воняет, оно дар Аллаха, а вот христианское воняет.

да вы оказывается  го*но нюхач))) Интересные люди пошли,одни специалисты по маткам,другие по го"нам:hah:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, TranceGemini сказал:

да вы оказывается  го*но нюхач))) Интересные люди пошли,одни специалисты по маткам,другие по го"нам:hah:

Во Франции откроется первая в мире мечеть для геев

 

Идея открыть первую в мире мечеть для геев принадлежит Мухаммеду Людовику Лютфи Захеду — выходцу из Алжира, который и сам является геем. Впрочем, по его словам, в новой мечети смогут молиться не только представители сексуальных меньшинств, но и все желающие. Подробности этой истории в эфире "Вестей ФМ" сообщила корреспондент Регина Севостьянова.

Мухаммед Людовик Лютфи Захед — 35-летний житель Франции алжирского происхождения — в эти дни у журналистов нарасхват. Неделю назад он дал интервью турецкой газете, в котором впервые озвучил свои планы об открытии новой мечети в Париже. По задумке Мухаммеда, там смогут спокойно помолиться геи, женщины, которым в обычных мечетях разрешено сидеть только на задних рядах, и даже те, кто не исповедуют ислам.

Для своего предприятия Мухаммед даже придумал слоган: "Приходи таким, какой ты есть". Открытие новой мечети назначено на 30 ноября. Свое присутствие на первой молитве пока подтвердили 20 человек. Но Мухаммед, который, кстати, является основателем фонда "Мусульмане-геи во Франции", убежден, что дальше сторонников идеи будет значительно больше. Пока что для своих молитв объединение будет использовать зал в буддистской часовне.

По его словам, сейчас гомосексуалисты не могут спокойно чувствовать себя в мечети, поскольку постоянно подвергаются атакам — словесным и физическим. Об этом Мухаммед знает не понаслышке. Ведь он сам живет семьей с уроженцем ЮАР - мусульманином Киямом-ад-Дином. Супругами молодых людей, встретившихся на конференции по проблеме распространения СПИДа, обвенчал имам Джамал из Мавритании — тоже гей. Таким образом, Захед стал первым французским мусульманином, заключившим брак с представителем своего пола. Но власти Пятой республики отказались признать союз легитимным.

Тем не менее, партнеры, один из которых ВИЧ-инфицирован, решили остаться в Париже в надежде на то, что Франсуа Олланд сдержит свое предвыборное обещание и легализует однополые браки. Кроме того, по признанию Захеда, который пишет докторскую по медицине, во Франции он все же сталкивается с меньшими проблемами на дискриминационной почве, чем в любой мусульманской стране.

 

https://www.vesti.ru/article/2002239

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Знаете для меня религия и ЛГБТ  - это 2 стороны одной медали. Почему я ушел из ислама? Ислам мне лез в штаны, лез в тарелку и лез в рюмку - т.е. иди обрежь своего сына, не ешь свинину, не пей коньяк. Зачем мне такая религия, которая ведет не к Богу, а в искушение. Может она дефектная и подходит только для араба, а для азербайджанца все-таки не подходит. Не забывайте, мы первая страна востока, которая дала право голоса женщине, поэтому мы должны быть более либеральными во всем!

  • Like 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Savebees сказал:

Это я писал про то, что почему-то у мусульман свое го*но не воняет, оно дар Аллаха, а вот христианское воняет.

а вы  спец по экскрементам видимо,раз такие тонкости знаете.

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ulenshpigel сказал:

а вы  спец по экскрементам видимо,раз такие тонкости знаете.

не обижаюсь на больных.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, telefonist сказал:

Константинополь был территорией и столицей др Греции если что.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Константинополь

У меня возник к вам вопрос...

Константинополь был построен при жизне самого Константина императора восточно римской Империй...?

И в каких веках Констатинополь был столицей др.Греции...???

Просьба... скидку на "вики" невыкладовать...

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TranceGemini сказал:

Не уцелела Константина базилика.

И Константина базилика не уцелела и базилика Феодосия и первая базилика Юстиниана.

 

2 часа назад, TranceGemini сказал:

То говрите не нашел,то находите факт,что базилика не уцелела,и потроили собор.

Я только сказал что не нашел информации об архитекторах строивших первые три базилики.

 

2 часа назад, TranceGemini сказал:

А вот и нет на картинке Базилика Юстиниана,то последнее,до прихода турков,то же пострадало,от крестоносцев.Это картинка 14 века из Псалтыря.

Миниатюра в любом случае латинская и автор мог изображать византийскую архитектуру на свой готический лад. Подобно тому как в средневековых картинах с сюжетом о ветхозаветном востоке люди одеты в европейское платье и имеют нордическую внешность.

 

2 часа назад, TranceGemini сказал:

Не как сумел,а как мог достоверно нарисовал,и другая так же.

Обратите внимание там рядом есть строения,они и сейчас есть.Рядом.

Вы в итоге хотите доказать что была маленькая базилика полуразрушенная крестоносцами пока Фатих не перестроил ее в огромную мечеть и что то что мы сейчас видим там ничего от базилики Юстиниана не осталось. Понятно. Я поэтому заметил Вам что имя строителя такой крупной для того времени мечети должно было сохраниться. Вы пока имя не нашли. Упомянутый Синан как мы выяснили не подходит.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Доктор Грант сказал:

Раз Вы такой знаток истории,перечислите пжл еще какие народы совершали геноцид?

Интересен Ваш взгляд и Ваше мнение об этом.

Он клоун а не знаток ))

Я всегда хочу над его " измышлениями".

Нет ничего смешнее глупости, изрекаемой с умным видом)

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы готовы друг друга растерзать и и за кого.. ... забыли как Турция пользовалась Азербайджаном в 90,  как деньги и ресурсы вагонами вывозили , покупали все за бесценок. Кто то сможет рассказать про турецких бойцов в Карабахе? Кроме нас самих мы никому не нужны ... 
история переписана сотни раз, Википедия превратилась в склад мнений обывателей ...Гооле поиск как видно сейчас сделал экспертом любого кто умеет держать мышку в руках .. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Всё чаще здесь на диспуте наблюдаю вычурность и пересказывание того о чём имеют поверхностные знания (всё больше черпаемые из википедии) людьми которые по сути ничего из себя не представляют, а лишь хотят "блеснуть" на просторах нета. 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, 400 said:

это здание является собственностью Турецкой Республики. Кроме музея в здании находится генеральное консульство Турции. Как здание принадлежащее другой стране можно использовать против этой страны .

 

Очень легко - консульство переводится в другое место,вместо этого здания дается другое.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Həmşəri said:

Просьба... скидку на "вики" невыкладовать...

 

Мне интересно,почему ссылку на Википедию нельзя,а ссылку на ютуб,блог,форум,зурналистскую статью из желтой прессы,на чайхану,на колхозный рынок "на базаре одна баба сказала" можно? :agilversin:

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, elfa said:

Всё чаще здесь на диспуте наблюдаю вычурность и пересказывание того о чём имеют поверхностные знания (всё больше черпаемые из википедии) людьми которые по сути ничего из себя не представляют, а лишь хотят "блеснуть" на просторах нета. 

 

Я так понял,Вы поклонница нашего юзера Обломова,доктора исторических наук:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Расизаде,_Али_Шамилевич

и Вы считаете,что именно такие должны отписываться на диспуте по таким темам.

Поддерживаю.

PS Прошу не цепляться к слову "поклонница"...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Savebees сказал:

Вы ему ничего не докажите, он исламнутый на всю голову.

Он-то ладно а как поступают в отношении друг друга православные? Сухумские греки до революции на собственные средства построили церковь в честь Николая Чудотворца. Под конец войны в истории храма произошло два важных события. Сначала Сталин легализовал русскую и грузинскую патриархии. Потом у него случился очередной приступ человеколюбия и он депортировал сухумских греков в Казахстан. Церковь перешла к грузинам. После войны в Абхазии она стала как бы и абхазской и русской одновременно. Мастера из России отреставрировали нуждавшийся в ремонте храм. Если раньше купол был серебряного цвета теперь он стал золотым как принято в русской храмовой традиции. Интерьер тоже стал больше в русском стиле. Еще церковь переименовали в Благовещения Богородицы. Сегодня все три народа абхазы и русские и грузины считают храм своим. Об его греческом происхождении мало кто вспоминает да и сами греки наверно позабыли о своей бывшей церкви. 

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Savebees сказал:

не обижаюсь на больных.

верно,у вас есть заботы поважнее,шурупы например.

а может махнете на все,и вернетесь в авиацию,в береговую,а?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

 

Я так понял,Вы поклонница нашего юзера Обломова,доктора исторических наук:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Расизаде,_Али_Шамилевич

и Вы считаете,что именно такие должны отписываться на диспуте по таким темам.

Поддерживаю.

PS Прошу не цепляться к слову "поклонница"...

Нет, вы не правильно поняли. Даже сказала бы с точностью до наоборот.

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 5 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 18 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 69 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 684 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...