Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о коронавирусе.69 Баку лидирует по числу инфицированных COVID-19

Recommended Posts

может, у кого-то дети, родственники учатся в Штатах. им пригодится эта информация. https://www.bbc.com/russian/features-53328869

Иностранные студенты, обучающиеся в США, должны будут добровольно покинуть страну, если в осеннем семестре их обучение будет проходить только в онлайн-форме. Об этом объявило американское агентство по таможенным и иммиграционным вопросам, пригрозив нарушителям депортацией.

При этом в стране, где зарегистрировано уже более 2,9 млн случаев заражения коронавирусом, сразу несколько престижных университетов уже объявили, что в целях безопасности занятия будут проводиться онлайн не только в осеннем семестре, но и в течение всего следующего года. 

• Like 2

35 минут назад, Tiana_ сказал:

Опять Бинагадинский район отличился.))

странно что не Низаминский....

я когда вижу вечерами все лавочки и беседки заполненные полными женщинами, быстро грызущими семечки и обсуждающими соседей, горки полные дико вопящих детей мне реально страшно делается..... максимум маска на подбородке и все..... уже не знаю где тихие улочки найти, чтобы пацанов своих выгулять.....

• Like 2
  • Upvote 2

как мы видим, никаких доказательст записывания в погибших от короны у людей нет. одна агрессия, истерия, грубость и хамство.

поэтому, форумчане, не верьте таких слухам. если скончались 9 человек, то скорее всего 19 скончались. увы. но 9 уж точно от короны. 

• Like 1
  • Upvote 5

3 минуты назад, Olenenok сказал:

спасибо большое! я вам глубоко соболезную. я понимаю вас, сама в такой же ситуации была месяц назад. 

терпения вам. Аллах ряхмят элясин. Берегите нервы. они вам еще понадобятся. помимо вируса, если я не ошибаюсь, нас ждут еще тяжелые времена из-за цен на нефть. 

• Upvote 2

6 минут назад, Alpinist сказал:

Нервишки не мешало бы оставить при себе всем кто ведет тут дискуссию. Я соболезную всем у кого произошла потеря в семье (не зависимо от вируса или нет), но никто не имеет право говорит грубым тоном и т.д.

Аллах ряхмят елясин. Я не писал что кому то предлагают деньги, один юзер написал про это я ответил что не предлагают, а другой юзер вырвал мой ответ с контекста и вот как минимум три юзера мне пишут про то что я типа пишу о предложениях умершим денег и т.д. Вот так и создают "легенды". А ваш пример я тоже сам слышал, у нас в соседнем доме муж с женой фигуранты таком же деле оказались, муж пока хоронил тетю и бегал туда сюда, жена всем вся растрезвонила про предложения денег и вирус, хотя тетя умерла от почечной недостаточности. Вот такие дела творятся у нас. 

Хорошо что есть интернет. Имеющий голову может получить не однобокую информацию.

Сагласин 

• Upvote 2

40 minutes ago, Alpinist said:

Допустим, но тогда куда смотрят солнцеликие ?! Неужели они этого не видят столько времени.

мне очень жаль нашего Президента  И это не сарказм Жаль что окружают его бездари которые ничего не могут  а возможно даже и не знают  что делать -какие то хаотичные телодвижения 

• Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Facepalm 1

9 минут назад, JuliaBek сказал:

я когда вижу вечерами все лавочки и беседки заполненные полными женщинами, быстро грызущими семечки и обсуждающими соседей, горки полные дико вопящих детей мне реально страшно делается..... максимум маска на подбородке и все..... уже не знаю где тихие улочки найти, чтобы пацанов своих выгулять.....

вы правы. поэтому, когда пишут о том, что карантин ничего не даёт, я задаю тот же вопрос. как заставить этих людей беречь себя? я уже писал, что в нашем блоке нашли больных. комендант предупредила, чтобы в лифт без масок не заходили. а толк есть? каждый день сталкиваюсь с соседями без масок, с детьми, пожилых людей. у входа в лифт повесили емкость с дезинфектором. ни разу не видел, чтобы кто-то воспользовался им. 

• Upvote 4

2 часа назад, Alpinist сказал:

Своим поучения примените к себе, не вам мне тут уроки устраивать, кто разносит бредни время покажет, мне плевать на ваши мысли и на ваш игнор, свободна. Истерики закатывайте у себя дома.

2 часа назад, Olenenok сказал:

спасибо большое! я вам глубоко соболезную. я понимаю вас, сама в такой же ситуации была месяц назад. 

ребят, давайте без ссор... и так все на нервах... 

• Like 3
  • Upvote 1

3 часа назад, Elchin67 сказал:

они помоему совсем уже ...Глава ВОЗ заявил, что пик пандемии COVID-19 еще не достигнут 

надо нам тоже выйти с наВоза как америка США официально вышли из ВОЗ

Azərbaycan  ВОЗ-dan çıxsa, ВОЗ Azərbaycana dibinə kimi girər. Не надо сравнивать Азербайджан с пальцем. 

• Upvote 1

54 minutes ago, _-MAKPOC-_ said:

как вы проверите статистику?  Как вы ее проверите если в одном из постов было заявляно что кайфарик наш главный эпедемиолог загарает на даче и в трубу не дует что там по каронофикусу в стране.Алё алё

да вот я тоже возмущался

а оказалось , что его сдвинули и вычеркнули из списков

"борцов" против кв   :laugh:

говорят не подпустили к ..........

• Haha 1
  • Upvote 2

7 минут назад, Elman_Bakilli сказал:

ребят, давайте без ссор... и так все на нервах... 

Я вот свои нервы тут не показываю и не рассказываю о своих проблемах, не переношу их на людей, все течет, ну таких в игнор и все.

• Like 4

16 минут назад, B.B. сказал:

вы правы. поэтому, когда пишут о том, что карантин ничего не даёт, я задаю тот же вопрос. как заставить этих людей беречь себя? я уже писал, что в нашем блоке нашли больных. комендант предупредила, чтобы в лифт без масок не заходили. а толк есть? каждый день сталкиваюсь с соседями без масок, с детьми, пожилых людей. у входа в лифт повесили емкость с дезинфектором. ни разу не видел, чтобы кто-то воспользовался им. 

В лифт без масак не захадит а можыт и спат нам в масках хватит вам не надаело 

Вчера услышала как хоронят ковидников ((( говорят только покажи место, труп в полиэтилен и разрегают участвовать при захоронении 2-3 членам семьи с расстояния 20 метров(

• Like 2
  • Upvote 1

Я вот тут подумал о другом аспекте влияния короновируса на наше общество. В связи с ограничениями вот уже 4-5 месяцев в стране запрещены свадьбы, нет бракосочетаний. Сколько девушек и парней не могут создать семью, а значит не будет новых членов общества? Сколько ждать девушкам у которых сроки выходят? Год или два, а то и больше. Смертность за периоды карантина наверное будет выше рождаемости. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3

14 минуты назад, alik-ka сказал:

В лифт без масак не захадит а можыт и спат нам в масках хватит вам не надаело 

спите как хотите. меня это не волнует) и не квотируйте меня, пожалуйста. 

107312460_3216132245101121_4065026886348126946_n.thumb.jpg.50f473880223a27d473206769d670c1f.jpg

Кондуктор в трамвае не пускает пассажира без маски во время эпидемии испанки, 1918 год.

так что эта идея вполне себе не нова)))
правда, смс тогда не было, увы))

• Like 5
  • Haha 1
  • Facepalm 1

2 часа назад, HHA71 сказал:

кто нибуль отправлял номер авто?

позавчера без номера авто отправила все ок было.

1 час назад, Alpinist сказал:

В последние 4-5 месяцев почти 98% списывают на вирус, у нас сосед позавчера умер, сахар, давление и стресс у него был (дядя погибших парней что в ресторане отравились от виски) никак не мог прийти в себя от их смерти, а так же у него проблемы с почками были, в общем мужик угасал и в итоге инсульт, так и его хотели постфактум после похорон списать на вирус.

мне кажется такой дурдом только в Баку. В районе очень спокойно относятся к вирусу...У нас умерло 2 родственника ничего им не приписали. Даже врачи не приезжали. Один от рака, другой от старости...

• Like 1
  • Downvote 1

1 час назад, Aylam сказал:

Ответ приходит положительный, потому что они не знают, что вы на авто. Но если вы на авто собираетесь выезжать, то должны получить разрешение и на него

4 минуты назад, Inara86 сказал:

Выезжать без указания номера не возбраняется , видимо это делается для того чтобы номер авто вбитый в систему , автоматически отсеивался на радарах патрульных автомобилей ... Отсутствие номера в системе лишний повод остановить вас и проверить наличие смс . Ровно так же в иджазя прописан номер авто . 

• Like 4

4 минуты назад, Inara86 сказал:

мне кажется такой дурдом только в Баку. В районе очень спокойно относятся к вирусу...У нас умерло 2 родственника ничего им не приписали. Даже врачи не приезжали. Один от рака, другой от старости...

Аллах ряхмят елясин. Дай бог и тут все встанет на свои места.

• Like 1

1 минуту назад, sams сказал:

Выезжать без указания номера не возбраняется , видимо это делается для того чтобы номер авто вбитый в систему , автоматически отсеивался на радарах патрульных автомобилей ... Отсутствие номера в системе лишний повод остановить вас и проверить наличие смс . Ровно так же в иджазя прописан номер авто . 

Лучше все-таки отправить. От греха подальше))

• Like 1

Profile Gifts

11 минуту назад, seldom73 сказал:

Я вот тут подумал о другом аспекте влияния короновируса на наше общество. В связи с ограничениями вот уже 4-5 месяцев в стране запрещены свадьбы, нет бракосочетаний. Сколько девушек и парней не могут создать семью, а значит не будет новых членов общества? Сколько ждать девушкам у которых сроки выходят? Год или два, а то и больше. Смертность за периоды карантина наверное будет выше рождаемости. 

Семью создать они могут, но вот свадьбы нет, а нет свадеб нет возврата средств.

• Haha 1

10 минут назад, Inara86 сказал:

Выше человек писал, что его оштрафовали, хотя у него было разрешение, которое он отправил со своим вясигя. Получается,на авто тоже нужно получить разрешение

Profile Gifts

IMG_20200708_123008.jpg

• Haha 3
    • Upvote 1
    • Downvote 1
    • Facepalm 1

Posted (edited)
    4 минуты назад, Aylam сказал:

Выше человек писал, что его оштрафовали, хотя у него было разрешение, которое он отправил со своим вясигя. Получается,на авто тоже нужно получить разрешение

я читала что это товсия. А если товсия не могут за это штрафовать...лохуют как всегда население.

Как и знак нет проезда ставят не в начале а в конце улицы... У нас это уже обычное дело...

Edited by Inara86
    • Like 3

Коронавирус: заболел президент Бразилии Болсонару, мрачный прогноз для экономики Европы

https://www.bbc.com/russian/news-53319590

интересная статья. не из Хаггына) иногда нужно интересоваться, что происходит в мире, потому что это прямо или косвенно затрагивает и нас) 

• Like 1
    • Upvote 1

Муж только приехал с дачи.По дороге было несколько постов.Никто не остановил.Написал sms,указывал только номер вясигя.Всё норм.

• Thanks 1
    • Upvote 2

10 минут назад, Alpinist сказал:

Семью создать они могут, но вот свадьбы нет, а нет свадеб нет возврата средств.

Вот именно менталитет родителей не даст молодым создать семью. 

• Upvote 2

Назван самый привлекательный паспорт в условиях пандемии коронавируса

https://ru.oxu.az/world/403890

про нас ни слова(

Скончался бывший ректор Азербайджанского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Фуад Насруллах оглы Алескеров.
    https://report.az/ru/proisshestviya/v-azerbajdzhane-umer-byvshij-rektor/
    Как передает Report, об этом сказал ректор университета Адалят Мурадов.
    Ф.Алескеров был ректором вышеупомянутого университета в 1989-1992 годах.
    Аллах рехмет элесин!
    rektor.jpg.2fc6eb709f9ae684fb91c08ba4405848.jpg
    аллах ряхмят елясин..

но..
    а какое отношение соболезнование имеет к коронавирусу и к данной теме?...
    или диспут.аз стал газетой где принято выставлять башсағлығы по поводу и без?

• Like 2
    • Upvote 2

Сотрудники Джалилабадского районного управления полиции установили, что  инфицированный COVID-19 покинул место жительства

Местному жителю Р.Алиеву ввиду положительного теста на коронавирус было назначено лечение на дому. Однако мужчина нарушил карантин и отправился в мясную лавку, где его и обнаружили правоохранители.   https://ru.oxu.az/society/404010

1 час назад, Olenenok сказал:

кто хотел? после похорон как можно списать? уже бумага выдана до похорон, нет? 
    и откуда у вас статистика про 98%, 

5 месяцев назад был февраль. кого списывали в феврале? 

Одна из причин инсульта- закупорка сосудов тромбом. Ковид-19 вызывает тромбообразование. Но данному юзеру даже не пытайтесь что-то доказать ибо знания специалиста по гражданской обороне куда глубже, чем какого-то врача)

• Upvote 4
    • Downvote 1

2 часа назад, B.B. сказал:

да это количество все время росло. и кто дает статданные? не его госстуктуры? ВОЗ подделывает и липовые сведения выдает? и ВОЗ его заставил выйти к журналистам и объявить о том, что он заболел?) где логика?

Я когда то работала в больничной аптеке. Делать было особо нечего, и я взяла подработку: заносить статистику в комп и раз в месяц сдавать в вышестоящие инстанции. Типа, каждый день заносишь информацию, сколько по времени работало высокотехнологичное оборудование:facepalm:Угадайте, как я ее рисовала))

• Haha 1

Британские ученые предупреждают о серьезных осложнениях, которые COVID-19 может вызывать в работе мозга. Сотрудники Университетского колледжа Лондона описали 43 случая, в ходе которых у пациентов с COVID-19 возникли серьезные неврологические нарушения, инсульты, воспаления, временные дисфункции мозга, бред и психоз. Исследователи говорят о возможных повреждениях мозга как следствии заболевания.

https://reklamazapreshena.tut/news/124006899

• Upvote 1

Posted (edited)
    10 минут назад, Gogosh сказал:

Одна из причин инсульта- закупорка сосудов тромбом. Ковид-19 вызывает тромбообразование. Но данному юзеру даже не пытайтесь что-то доказать ибо знания специалиста по гражданской обороне куда глубже, чем какого-то врача)

"Умница", продолжайте язвить, далеко пойдете. Правильно говорят пандемия оголила все минусы. Еще один минус в списке адекватов.

Edited by Alpinist
    • Like 1
    • Haha 2
    • Upvote 4
    • Downvote 2

когда рассказываете сказки о том, что везде все открыто, читайте прессу)

В августе Грузия возобновит международное авиасообщение с пятью странами, России в данном списке нет.

Об этом заявил советник премьер-министра страны по вопросам международных отношений Ираклий Чиковани, передает радио Tavisupleba.

Речи идет о Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии.

По словам Чиковани, первые рейсы начнут действовать с августа по маршруту Мюнхен — Тбилиси — Мюнхен.

https://reklamazapreshena.tut/news/124006907

• Upvote 1

1 час назад, JuliaBek сказал:

Я и раньше этих компаний сторонилась. Как белая ворона на таких площадках я(((

• Like 1
    • Upvote 1

Столько инфекций в мире,каждый день умирают люди от каких либо болезней,как мы жили все это время? За считанные месяцы из людей сделали зомби.

• Like 7
    • Upvote 2

не прошло и полгода)))

Коронавирус COVID-19 мог проникнуть на территорию Туркменистана, страна готова к международному и региональному сотрудничеству в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, говорится в сообщении туркменского МИД.

Пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства ссылается на «опубликованное 4 июля обращение 239 ученых из 32 стран мира открытое письмо к Генеральному директору Всемирной организации здравоохранения, в котором содержится информация о результатах научных исследований, подтверждающих возможность распространения коронавируса нового типа посредством мельчайших аэрозольных капель, длительное время удерживающихся в воздухе».

«Туркменская сторона, основываясь на исследованиях медицинского научного сообщества Туркменистана, поддерживает вышеназванные научные результаты», — заявляет МИД Туркменистана.

«Многолетние исследования туркменских медиков, экологов, специалистов в области гидрометеорологии и других сферах науки подтверждают, что опасные для здоровья человека вещества, в том числе вирусы, могут переноситься воздушными потоками в чувствительной экологической среде Центральной Азии», — отмечает туркменское внешнеполитическое ведомство.

https://reklamazapreshena.tut/news/124006874

• Facepalm 1

в общем, плакал наш отпуск( и, как назло, лето жаркое. ни ветра, ни дождя(

• Upvote 1

4 минуты назад, Alpinist сказал:

он вообще не в теме был. и ничего не решал. так что невелика потеря. 

• Like 1
    • Upvote 1

Я чего понять не могу.
    В европейских странах и США где медицина есть процент смертности по разным данным от 5% до 10%.
    У нас в стране где вирус лечат зогалом и лимоном, на 20.000 официальных заражённых всего 250 смертей. 
    Т.е % смертности чуть больше 1%, и так задача.
    Кто звездит США, европа или наш Тебиб и эта шайка?
    щас мозги людей заполнены проблемой как не заразиться...
    когда закончится эта авантюра (а она закончится) люди начнут задаваться конкретными вопросами - что это было, откуда цифры и проценты, чем реально занимался ВОЗ, и подобными...
    не все люди... некоторые уже сегодня задаются этими вопросами, им всячески мешают... но поздно мешать... процесс выяснения запущен, примером тому - решение сша выйти из ВОЗ...
    • Like 4
    • Upvote 2

Чтобы исключить ошибочное.
    Не подумайте что , он умер от коронавируса. 
    Аллах рехмет елесин.
    вы не поняли вопроса?
    к теме КАКОЕ отношение имеет?
    • Like 1
    • Upvote 1

Президент Сербии Александр Вучич объявил о введении в Белграде комендантского часа. Это связано с ухудшением эпидемической обстановки в столице. «Ситуация критическая», — подчеркнул глава государства. «С пятницы по понедельник введем длительный комендантский час», — сказал он.

https://reklamazapreshena.tut/news/124006848 

и результат из-за введения комендантского часа

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2020781110-winqx.html

Глава ВОЗ заявил, что пик пандемии коронавируса еще не достигнут
    ЖЕНЕВА, 7 июля. /ТАСС/. Пандемия коронавируса в мире еще не достигла своего пика. Об этом заявил во вторник на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
    По его словам, "[в начале вспышки] 400 тыс. случаев заражения коронавирусом было выявлено за 12 недель". "И за минувшие выходные в мире было выявлено 400 тыс. случаев заражения, - обратил внимание глава ВОЗ. - Вспышка ускоряется, и мы еще пока не вышли на пик эпидемии".
    "К настоящему моменту во всем мире зарегистрировано 11,4 млн случаев заражения, более 535 тыс. человек скончались, - добавил Тедрос Аданом Гебрейесус. - В то время как смертность на глобальном уровне летальность выровнялась, некоторые страны достигли значительно прогресса по сокращению числа смертей от коронавируса, тогда как в других странах смертность продолжает расти".
    По словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, "в июне наблюдается большой прирост новых случаев", при этом "кривая по количеству смертей немного запаздывает, она не повторяет кривую по случаям заражения". "Это может произойти. Это будет плохо, но это может случиться", - указал он.
    Как оценил Райан, врачи и медсестры сейчас научились лучше вести случаи заболевания COVID-19, стали доступны определенные виды терапии, накопился опыт лечения, который позволяет снижать уровень смертности, но, по его словам, "вызывает озабоченность то, что число случаев растет день за днем". "В апреле и мае у нас было 100 тыс. случаев в день, а сейчас 200 тыс. новых случаев", - сказал эксперт, подчеркнув, что это не только результат массового тестирования. "Это означает, что эпидемия набирает обороты", - резюмировал он..
    https://tass.ru/obschestvo/8906911
    воз гәләт еләjир..
    башыны да вурур америка боjда даша...
    • Like 2
    • Upvote 1