Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему у Грузии получилось. "Три мушкетера", которые помогли Тбилиси справиться с коронавирусом


Recommended Posts

17 часов назад, Grafika сказал:

почему у нас населения вроде больше

а не нашлось трех хотя бы одного мушкетера, который все сделал правильно?

 

Так проблема в том, что в Азербайджане не сделали ничего фантастического, обычные стандартные меры при эпидемии вируса, сидеть дома, надевать маски, ни с кем не общаться, повышенная гигиена.

 

Просто зависит от того как строго люди это соблюдают. Если соблюдает 80% населения, то все бывает хорошо, если соблюдает 20% населения, то бывает то что сейчас в Азербайджане.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему там получилось?  Ну ответ же простой. Там демократическая прозападная республика у нас средневековый восточный султанат. Вот и всё)))

Edited by Лесник
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, 4inaski сказал:

Поскольку давно живу в Грузии, хотел бы поделиться своей точкой зрения и некоторыми наблюдениями.

 

Да Грузинские власти сработали очень оперативно и грамотно + ежедневный отчёт перед людьми через СМИ о проделонной работе и текущей ситуации. Отчитывались все и каждый день от "трёх мушкетеров" до премьер-министра.

Почему было так важно выйти победителями? Не думаю потому что их правительство "белое и пушистое", а потому что осенью парламентские выборы, и в случае неудачи в этом деле они получат "давай до свидания" от избирателей. Это о важности vox populi.

 

О сознательности граждан: Да конечно были нарушители, и штрафы были высокие. Но вот один момент: многие магазины с которыми я по роду деятельности сотрудничаю закрылись добровольно ещё за неделю до официального указа. То есть люди сознательно закрыли свой бизнес и пошли на потерю прибыли ради безопасности сотрудников и посетителей.

 

За всё это время я не видел ни посетителей ни сотрудников заведений без масок. Кроме одного раза, когда  я зашёл в магазин и все сотрудники и по всей видимости владельцы находились без масок. Это были наши азербайджанцы...

 

Многие думают что цифры в Грузии сознательно занижаются. Конечно это сложно проверить. Но у меня нет ни одного знакомого или знакомого,знакомого кто бы переболел эти вирусом здесь. Почти не было и информации о болезни медийных личностей или чиновников. Сейчас могу вспомнить только один случай. В Баку уже переболел мой родственник, некоторые знакомые знакомых, о известных личностях, к сожалению, вы знаете сами.

 

Финансовая поддержка населению оказывалась. Из личного опыта - покрытие комунальных платежей за 3 месяца. Остальное - отсрочки выплат по кредитам и т д тоже примерялось, но лично не проверял.

 

Очень обидно читать новости из Азербайджана. Дай Бог чтобы это скоро закончилось. Allahin komeyi ile yaxsi olar.

спасибо, уважаемый (-ая)

надеюсь, Вы понимаете, мы здесь в Азербайджане только радуемся за своих соседей, что так быстро справились с бедой

ну и сожалеем, что наши власти не сделали все правильно...и теперь пожинаем плоды

 

насчет "среди знакомых нет ни одного заболевшего" - у нас такая ситуация была в самом начале

а сейчас , думаю, наоборот - нет ни одного человека, знакмоые которого не заболели этой заразой

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 4inaski сказал:

Поскольку давно живу в Грузии, хотел бы поделиться своей точкой зрения и некоторыми наблюдениями.

 

Да Грузинские власти сработали очень оперативно и грамотно + ежедневный отчёт перед людьми через СМИ о проделонной работе и текущей ситуации. Отчитывались все и каждый день от "трёх мушкетеров" до премьер-министра.

Почему было так важно выйти победителями? Не думаю потому что их правительство "белое и пушистое", а потому что осенью парламентские выборы, и в случае неудачи в этом деле они получат "давай до свидания" от избирателей. Это о важности vox populi.

 

О сознательности граждан: Да конечно были нарушители, и штрафы были высокие. Но вот один момент: многие магазины с которыми я по роду деятельности сотрудничаю закрылись добровольно ещё за неделю до официального указа. То есть люди сознательно закрыли свой бизнес и пошли на потерю прибыли ради безопасности сотрудников и посетителей.

 

За всё это время я не видел ни посетителей ни сотрудников заведений без масок. Кроме одного раза, когда  я зашёл в магазин и все сотрудники и по всей видимости владельцы находились без масок. Это были наши азербайджанцы...

 

Многие думают что цифры в Грузии сознательно занижаются. Конечно это сложно проверить. Но у меня нет ни одного знакомого или знакомого,знакомого кто бы переболел эти вирусом здесь. Почти не было и информации о болезни медийных личностей или чиновников. Сейчас могу вспомнить только один случай. В Баку уже переболел мой родственник, некоторые знакомые знакомых, о известных личностях, к сожалению, вы знаете сами.

 

Финансовая поддержка населению оказывалась. Из личного опыта - покрытие комунальных платежей за 3 месяца. Остальное - отсрочки выплат по кредитам и т д тоже примерялось, но лично не проверял.

 

Очень обидно читать новости из Азербайджана. Дай Бог чтобы это скоро закончилось. Allahin komeyi ile yaxsi olar.

 

Абсолютно грамотно все написали вы. У меня перед глазами пример Чехии. Я эти же слова тут постоянно повторяю, что в первую очередь это сознательность граждан, на меня набрасываются что правительство то денег не заплатило, то маски бесплатно не раздало, а то и вообще до сих пор остались те кто считает что вируса нет, а маски западло носить.

 

Даже если бы правительство как Швеции ничего бы не ввело, люди сами должны были закрывать объекты, надеть маски и полностью самоизолироваться, ради собственной безопасности. Потому что это самые простые и самые эффективные вещи во время вируса. Но все опять начинают говорить о том что а на что нам жить, а дайте нам денег чтобы мы изолировались. Как-будто во всем мире деньги килограммами давали и поэтому люди сидели. 

 

Бизнесмен в Швеции так же понесет огромные убытки и возможно закроет свой бизнес если простоит 2 месяца, бизнесмен в Грузии так же понесет убытки и возможно закроется если простоит 2 месяца, и в Чехии тоже и в Азербайджане. Только в Грузии и Чехии у людей головы хватает понять, что выкарабкаться из ямы в 2 месяца, когда все наладится гораздо легче, чем усугубить ситуацию и трястись полгода или год. 

 

Вот вы привели замечательный пример про грузинских бизнесменов, у нас тоже самое было. Когда в начале мая сняли уже почти все ограничения мелкие бизнесы не открылись по инициативе самих предпринимателей. Многие так и говорили, что два месяца убытков, лучше еще 1 месяц потерпим, чем потом вторая волна будет и в еще худшее положение попадем. Офисы многих компаний до сих пор не работают, они объявили что откроют их в августе, чтобы перестраховать сотрудников. Они несут колоссальные убытки, многие объекты уже заявили что не откроются. Но никто не подвергает себя и своих сограждан риску. 

 

Правительство последнюю выплату помощи сделало в апреле и то я описывал какая, тут помощь была, очень выборочная и совсем небольшая, но люди все равно продолжают соблюдать меры безопасности. И не потому что у них денег куры не клюют, у многих деньги еще в апреле и закончились и у бизнесов и у людей, кто как может перебивается, я описывал тоже как это делают. Просто люди сознательные понимают что еще месяц на воде это лучше чем на неопределенный срок в яму скатиться и вообще всем передохнуть.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Lisa-10 сказал:

Благодаря фундаменту ,который построил для них Саакашвили.

для меня это осталось загадкой - как Грузия после развала СССР фактически из полукриминальной страны(реально страшно было ходить по улицам вплоть до середины 2000-х) превратилась в образцово-показательную,почти европейскую страну.

 

Поверьте, люди там такие же как на всем Южном Кавказе, не отличаются особо ни от нас ни от армян.

Такие же почти обычаи и уклад жизни.

 

Просто,видимо, Саакашвили кардинально поменял всю матрицу, сделал апгрейд страны.

Когда полиция, налоговая, суды и т.д. стали неподкупны для обывателя, когда все равны.

Да, коррупция осталась, но на таком уровне, который не сказывается на общей массе. Это в любой самой передовой стране так,вплоть до Южной Кореи и Сингапура.

Важно, что народ ПОВЕРИЛ власти и слышит и прислушивается

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Grafika said:

почему у нас населения вроде больше

а не нашлось трех хотя бы одного мушкетера, который все сделал правильно?

 

Дело не в мушкитерах а в системе. Помимо мушкетёров еще есть кардинал с королем. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, dr.eldar said:

для меня это осталось загадкой - как Грузия после развала СССР фактически из полукриминальной страны(реально страшно было ходить по улицам вплоть до середины 2000-х) превратилась в образцово-показательную,почти европейскую страну.

 

Так поэтому Саакашвили велик, из говна сделал конфетку. И сделал все это он в условиях войны с Россией за 8 лет без природных ресурсов.

 

 

Edited by Giorgi-patriot
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, dr.eldar сказал:

для меня это осталось загадкой - как Грузия после развала СССР фактически из полукриминальной страны(реально страшно было ходить по улицам вплоть до середины 2000-х) превратилась в образцово-показательную,почти европейскую страну.

 

Поверьте, люди там такие же как на всем Южном Кавказе, не отличаются особо ни от нас ни от армян.

Такие же почти обычаи и уклад жизни.

 

Просто,видимо, Саакашвили кардинально поменял всю матрицу, сделал апгрейд страны.

Когда полиция, налоговая, суды и т.д. стали неподкупны для обывателя, когда все равны.

Да, коррупция осталась, но на таком уровне, который не сказывается на общей массе. Это в любой самой передовой стране так,вплоть до Южной Кореи и Сингапура.

Важно, что народ ПОВЕРИЛ власти и слышит и прислушивается

 

Правильно говорите, вот только что странно, в Грузии не верят власти и не любят их. И Саакашвили не любили и не верили ему и нынешнюю. Хотя для меня это тоже странно, я тоже всегда считал, что Саакашвили сделал очень многое для Грузии и это его заслуга, что они вылезли из этого постсоветского болота. 

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Dаrth Vаder said:

Если они такие умные то почему не знают что вирус ,если он был и пришел хотя бы раз то уже никогда не уйдет?или грузины закодированные от него?!:rofl:

 

Для особо одаренных, в Грузии уже с 14 Июня нет внутренней передачи коронавируса, все новые факты выявляются в карантинных зонах. Уже почти месяц Карл! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Barbarosa said:

О дааа!Знаем наслышаны :rofl:

 

 

Верующие они и в африке верующие, но даже среди них посмотрите все в масках и на должном удалении. И теперь сравните вот это с очередями у наших банкоматах. А главное на лица посмотрите. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, 2green сказал:

 

Правильно говорите, вот только что странно, в Грузии не верят власти и не любят их. И Саакашвили не любили и не верили ему и нынешнюю. Хотя для меня это тоже странно, я тоже всегда считал, что Саакашвили сделал очень многое для Грузии и это его заслуга, что они вылезли из этого постсоветского болота. 

это всё на уровне обывательских посиделок на кухне.

Люди всегда и везде недовольны.

 

Важен результат, мы его видим.

Из полностью криминального и полуголодного государства,где всегда надо было начеку чтоб элементарно телефон из рук не вырвали, чтобы ночью покрышки/дворники/фары не украли, страна превратилась в полуреспектабельную, туристическую, участвующую в инфраструктурных региональных проектах.

Власти занялись не грабежом нац.ресурсов и населения,а направили свои усилия на возвеличивание СВОЕЙ РОДНОЙ страны.

 

А глядя(с болью) на наши верха, оч.часто кажется,что для них страна не Родина, не АНА, а мачеха (((

Edited by dr.eldar
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, GALAXYXXL сказал:

Я не смотрю эти российские каналы, я участвовал в этой работе на первых этапах. И сразу было понятно что это не бесплатная помощь от америки и ее правительства. Странам навязали эти лаборатории, кураторами были офицеры полковники из Пентагона. Не надо быть особенно умным что бы понять откуда дует ветер.
После нескольких неудобных вопросов к заказчикам меня просто заменили на человека который не задает вопросы.

Расскажите подробнее, если можно. У росс. спецслужб сразу возникли подозрения, был даже зафиксирован скачок смертности в Грузии кажется.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Арчибальд said:

Да ладно вам. Какое такое у них мышление? Грузия в советское время была родиной воров в законе.

 

Кутаиси воровской столицей СССР. Воровские сходки там проходили.

 

Единственная страна в мире, где вор в законе стал во главе государства. Когда свергли Гамсахурдиа. Забыл его фамилию.

 

Вы еще вспомните Царя Давида. Сингапур тоже в 50 годе бы клоакой, и во что превратился благодаря воли одного человека. Они за 17 лет поняли что закон есть закон для всех и всегда, они поняли что власть это всего лишь наемные менеджеры и народ в любой момент их может сменить. За 17 лет они превратились в другую нацию, с другими ценностями. 

Link to comment
Share on other sites

На Ясамале во время локдаунов куда шумнее было нежели в обычное время, ибо дети и ишаки лет 20-25 (а может и старше) выходили на улицу провоцировать полицию (как видели полицейских начинали орать, а затем убегали от них). Орали как резанные. Может если и у нас были бы драконьи штрафы, то родители не пускали бы своих детей хулиганить, а взрослые ишаки сами додумались бы до того, что провоцировать полицию и нарушать покой жителей своим блеянием нельзя. 

 

Чевикская дубинка неплохой аналог крупным штрафам. Вспомните случай с бросанием мусора из окон на Ясамале. Жильцы дома решили показать своего рода протест, думая, что их не вычислят, но ошиблись. На следующей неделе уже никто не решился бросить мусор из окна. Правда, ишаки всё равно выходили на улицу и орали, но если бы хоть кто-то из подобных хулиганов разок получил бы дубинкой по башке, то вряд ли кто-то ещё решился бы хулиганить.

Edited by Ελμάρ
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Grafika сказал:

 

"Три мушкетера": (слева направо) руководитель лаборатории имени Лугара Паата Имнадзе, главный вирусолог Грузии, директор тбилисского центра инфекционных заболеваний, СПИДа и иммунологии Тенгиз Церцвадзе и глава Национального центра здравоохранения Амиран Гамкрелидзе"Три мушкетера":

 

А теперь представим на этом фото наших «трёх мушкетёров».

 

Алкаш Октай Ширалиев, который через свою подставную фирму Зейтун Фармасьютикалс закупает тесты и лекарства для COVID, отмывая миллионы бюджетных денег.  

 

Неуч-лаборант Рамин Байрамлы, проверяющий за 140 манат тесты на COVID в своей частной лаборатории İNCİ

 

Курдская псевдо-турчанка Фатош Ханде Ханрамджы, которая получив от азербайджанского народа 10 миллионов долларов тратит их на воскресные пикники в лесу и фотосессии у водопада, в то время как люди заперты по своим квартирам. 

Edited by Shoyla
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, 2green сказал:

 

Абсолютно грамотно все написали вы. У меня перед глазами пример Чехии. Я эти же слова тут постоянно повторяю, что в первую очередь это сознательность граждан, на меня набрасываются что правительство то денег не заплатило, то маски бесплатно не раздало, а то и вообще до сих пор остались те кто считает что вируса нет, а маски западло носить.

 

Даже если бы правительство как Швеции ничего бы не ввело, люди сами должны были закрывать объекты, надеть маски и полностью самоизолироваться, ради собственной безопасности. Потому что это самые простые и самые эффективные вещи во время вируса. Но все опять начинают говорить о том что а на что нам жить, а дайте нам денег чтобы мы изолировались. Как-будто во всем мире деньги килограммами давали и поэтому люди сидели. 

 

Бизнесмен в Швеции так же понесет огромные убытки и возможно закроет свой бизнес если простоит 2 месяца, бизнесмен в Грузии так же понесет убытки и возможно закроется если простоит 2 месяца, и в Чехии тоже и в Азербайджане. Только в Грузии и Чехии у людей головы хватает понять, что выкарабкаться из ямы в 2 месяца, когда все наладится гораздо легче, чем усугубить ситуацию и трястись полгода или год. 

 

Вот вы привели замечательный пример про грузинских бизнесменов, у нас тоже самое было. Когда в начале мая сняли уже почти все ограничения мелкие бизнесы не открылись по инициативе самих предпринимателей. Многие так и говорили, что два месяца убытков, лучше еще 1 месяц потерпим, чем потом вторая волна будет и в еще худшее положение попадем. Офисы многих компаний до сих пор не работают, они объявили что откроют их в августе, чтобы перестраховать сотрудников. Они несут колоссальные убытки, многие объекты уже заявили что не откроются. Но никто не подвергает себя и своих сограждан риску. 

 

Правительство последнюю выплату помощи сделало в апреле и то я описывал какая, тут помощь была, очень выборочная и совсем небольшая, но люди все равно продолжают соблюдать меры безопасности. И не потому что у них денег куры не клюют, у многих деньги еще в апреле и закончились и у бизнесов и у людей, кто как может перебивается, я описывал тоже как это делают. Просто люди сознательные понимают что еще месяц на воде это лучше чем на неопределенный срок в яму скатиться и вообще всем передохнуть.

 

Да я согласен с вами. Очень много зависит от граждан. И от того насколько люди любят друг друга, то есть свою нацию. Те же грузины очень любят своих и страну и болеют за неё. По крайней мере таких людей очень много, это заметно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, hom0faber said:

 

 

В долгосрочной перспективе Грузия от вируса даже выйграла, заработав статус страны с ответственным населением и с работающей системой управления.  В будущем это обязательно отразится на привлекательность страны. Я уже вижу иностранцев, которые хотят перезимовать вирус в Грузии.

В долгосрочной перспективе, Азербайджану нужно нанимать грузинских чиновников всех секторов, и гнать  своих неучей, которые в трудный момент показали некомпетентность во всех сферах.

Edited by Cain
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Fluare сказал:

Критиковать , строить домыслы , обвинять можно сколько угодно.

Но ! Факт остается фактом !

Справились ! Молодцы !

 

И я от души рада за Грузию , которую люблю !

И надеюсь , что мы тоже справимся с этой ситуацией. И дай Бог , в самое ближайшее время 🙏

 

3 часа назад, elfa сказал:

Грузины очень оперативно и главное вовремя приняли нужные меры и результат на лицо.

Нет границы с Ираном? Зато есть с Азербайджаном. Высокие штрафы ? - знают как воздействовать. Как жили люди и главное на что - жили плохо, но получили послабления по коммунальным. На счёт медицины - так не хуже нашей это точно, а местами и лучше. Впрочем это всё детали, а факт на лицо - минимум заболевших , постепенно налаживается жизнь хоть и есть определённые ограничения. 

Я выше написал . Духовенство демонстративно проигнорировали карантинные меры предпринятые правительством . Учитывая ,что грузины очень религиозны патриархат 

  в стране имеет огромный авторитет + занимет антизападную позицию . Поэтому нынешнему правительству связываться с ними не серфует .

Одного этого факта достаточно не верить этой статистики . 

А какие они "законопослушные " это тоже очередная байка . 

Они больше блатные понятия уважают чем закон .

В стране очень много наркоманов . Думаете все они соблюдали режим и отказались от наркотиков ? 

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, rlst сказал:

Мира ханым, я не смог найти в архиве эти фотки, поверь мне, это выглядело превосходно, араба с ослом и разноцветными надувными шарами и погружонными продуктоми касыб алелере, это все было сделанно на зло грузинам, когда местное население (бизм халг борчалы миллети ) ощущало дисконфорт в трудное время. Если често, гуржилерин готерине пожар душмушду, хеч бир пожарни ону кечире билмезди

Жаль не сохранил. Если найду фото, обязательно выложу

ничего страшного, выложите когда найдете...а инициатива хорошая, действительно, молодцы, вот это настоящая забота о людях

 

Link to comment
Share on other sites

Тут говорили, что в Грузии мало больных, так как тестов мало делали.
Решил посмотреть статистику. В Грузии, по сравнению с Азербайджаном, сделали тестов в 4 раза меньше, чем в Азербайджане. Если причина в количестве тестов, то заражённых тоже должно быть в 4 раза меньше.
Но в реальности, в 20 раз меньше.
Значит причина малого количества заражённых не в количестве тестов

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, karakanda сказал:

 

Я выше написал . Духовенство демонстративно проигнорировали карантинные меры предпринятые правительством . Учитывая ,что грузины очень религиозны патриархат 

  в стране имеет огромный авторитет + занимет антизападную позицию . Поэтому нынешнему правительству связываться с ними не серфует .

Одного этого факта достаточно не верить этой статистики . 

А какие они "законопослушные " это тоже очередная байка . 

Они больше блатные понятия уважают чем закон .

В стране очень много наркоманов . Думаете все они соблюдали режим и отказались от наркотиков ? 

 

Да, конечно. Но я не думаю что они подтасовывают цифры , иначе уже были бы те или иные факты фальсификации.  На счёт послушания - с такими штрафами по неволе послушным станешь.

У меня есть много родственников проживающих в Тбилиси. Среди них есть и 86 летняя. Так в период карантина она как и все жила затворницей, даже соседка что за ней присматривала к ней в квартиру не заходила, только покупки к двери. 

Сейчас ситуация лучше однозначно.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Vigilant Citizen said:

Вслед за врачами и кассирами супермаркетов, теперь героем стала Грузия.

Никто не отреагировал быстро и все эти мушкетеры ни черта не сделали. Просто Грузия поняла, что с ее долгами и экономическими проблемами, уничтожением такой важной сферы как туризм просто невозможно долгое время гастролировать с этим цирком и вовремя спохватились. Не стали играть с цифрами как наши "умники" и постепенно уменьшая число заразившихся и умерших как и Турция и Россия объявила себя победителем. 

Вот и сказке конец!

 

Ну да конечно, и при этом оставила границы закрытыми как минимум да Августа. При этом оставила рестораны и молы закрытыми тогда когда мы придурку увидев 50 человек в день открыли все объекты. Грузия с первого дня выбрала тактику и строго ей следовала, ее не штормило как нас, они не меняли свои решения через 2 дня после принятия. Они закрыли сразу все рестораны, а не как мы с начала до 10, потом до 6 потом до 3 и только потом закрыли, они сразу закрыли все торговые центра с первого же дня а мы закрыв школы и рестораны оставили торговые центры, они ввели комендантский час с 9 часов чтобы люди не шастали по гостям, у нас до сих пор нахватало мозгов на это. И многое многое многое еще вот и результат, если на конец Апреля у нас была похожая ситуация то сейчас это два разных мира. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошим примерам надо учиться как у друзей, так и у врагов.

Если у грузин получилось победить коррупцию и пандемию, значит надо учиться этому у грузин. Если у чеченцев получается воспитывать сыновей в воинском духе, значит надо учиться этому у чеченцев. Если у евреев больше всех нобелевских лаурелатов, значит надо учиться этому у евреев. Если у армян мощная диаспора, значит надо учиться этому у армян. 

Тем более, что все эти качества изначально заложены в азербайджанском народе, хотя и были оттенены за 200 лет пребывания в чужой империи.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, karakanda said:

 

Я выше написал . Духовенство демонстративно проигнорировали карантинные меры предпринятые правительством . Учитывая ,что грузины очень религиозны патриархат 

  в стране имеет огромный авторитет + занимет антизападную позицию . Поэтому нынешнему правительству связываться с ними не серфует .

Одного этого факта достаточно не верить этой статистики . 

А какие они "законопослушные " это тоже очередная байка . 

Они больше блатные понятия уважают чем закон .

В стране очень много наркоманов . Думаете все они соблюдали режим и отказались от наркотиков ? 

 

Грузины может и религиозны, но не фанатики, что и продемононстировали пустые церкви в ночь на пасху.  

 

Что касается "блатных" то у вас наверное данные 90-х. Так как блатная субкультура сейчас в Грузии практически исчезла. Закон в Грузии соблюдается, если сказали нельзя выходить, значит нельзя всем, независимо от блатов.

 

К тому же, как я сказал, люди добровольно уходили в изоляцию. В деревнях полиции нет практически, но и там люди общались через заборы. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, rustam2006 said:

Тут говорили, что в Грузии мало больных, так как тестов мало делали.
Решил посмотреть статистику. В Грузии, по сравнению с Азербайджаном, сделали тестов в 4 раза меньше, чем в Азербайджане. Если причина в количестве тестов, то заражённых тоже должно быть в 4 раза меньше.
Но в реальности, в 20 раз меньше.
Значит причина малого количества заражённых не в количестве тестов

В Грузии в статистику включают только пср тесты, то есть тесты которые дают 99% точный ответ. Быстрые тесты выявляют вирус в 50% , а китайские могут и меньше. Поэтому в статистику нужно включать только лабораторные исследования.

 

В Грузии не тестируют людей на право и налево, в этом нет смысла, нужно тестировать целевые группы. Выявили больного, изолировали все его возможные контакты и исследовали на вирус.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, elfa сказал:

Да, конечно. Но я не думаю что они подтасовывают цифры , иначе уже были бы те или иные факты фальсификации.  На счёт послушания - с такими штрафами по неволе послушным станешь.

У меня есть много родственников проживающих в Тбилиси. Среди них есть и 86 летняя. Так в период карантина она как и все жила затворницей, даже соседка что за ней присматривала к ней в квартиру не заходила, только покупки к двери. 

Сейчас ситуация лучше однозначно.

У меня тоже в Тифлисе  много знакомых . В город не выходили но внутри своих мехелле ограничений не было .

Уверен , дело не в их дисциплине а в ВОЗ. 

С самого начала распространение вируса было подозрительным . Минуя всю Азию Иран , потом Италия 

Теперь в Италии и в Иране люди гуляют свободно ,число заряженных за день  меньше чем у нас. В Италии 137 в Иране 200 и это с их то населением . 

 

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, 2green said:

 

Правильно говорите, вот только что странно, в Грузии не верят власти и не любят их. И Саакашвили не любили и не верили ему и нынешнюю. Хотя для меня это тоже странно, я тоже всегда считал, что Саакашвили сделал очень многое для Грузии и это его заслуга, что они вылезли из этого постсоветского болота. 

 

Власть любят только в Бадымджанастанах, во всех цивилизованных странах власть не любят. Вы же не любите управдома, максимум вы можете быть довольным его работой, но уж точно не любить. Вот так в нормальных странах относятся к наемным менеджерам. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, hom0faber сказал:

Что касается "блатных" то у вас наверное данные 90-х. Так как блатная субкультура сейчас в Грузии практически исчезла. Закон в Грузии соблюдается, если сказали нельзя выходить, значит нельзя всем, независимо от блатов.

Данные свежие .

То что вы написали было при Саакашвили . Ныне преступный мир опять в расцвете .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karakanda сказал:

У меня тоже в Тифлисе  много знакомых . В город не выходили но внутри своих мехелле ограничений не было .

Уверен , дело не в их дисциплине а в ВОЗ. 

С самого начала распространение вируса было подозрительным . Минуя всю Азию Иран , потом Италия 

Теперь в Италии и в Иране люди гуляют свободно ,число заряженных за день  меньше чем у нас. В Италии 137 в Иране 200 и это с их то населением . 

 

На счёт  мехелле - мы постоянно на связи и потому как показывали дворы народу не было, разве что одиноко идущие соседи с пакетами в руках.

А вот на счёт подозрительного распространения - это да!!! 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, hom0faber said:

Я закрыл свой бизнес на 2 недели раньше до выявления первого зараженного на границе с Азербайджаном, так поступили большинство людей в Тбилиси. Никаких штрафов и карантина ещё не было, люди добровольно закрывались. 

 

Что касается финансовой поддержки, выплату кредита мне отсрочили на 6 месяцев. Потом посмотрим, в зависимости от ситуации еще могут отсрочить. Также в течении 6 месяцев процент от кредита выплатит государство. 

С июня я начал работать, и даже вышел в плюс, так как не выплачиваю кредит. Границы с ЕС открываютс и вроде жизнь налаживается. Если будет вторая волна, то мы уже знаем как действовать. 

 

В долгосрочной перспективе Грузия от вируса даже выйграла, заработав статус страны с ответственным населением и с работающей системой управления.  В будущем это обязательно отразится на привлекательность страны. Я уже вижу иностранцев, которые хотят перезимовать вирус в Грузии.

 

Я сам хочу перезимовать там, как только откроются границы перевезу всю семью и сам перееду.  И это несмотря на то сам сейчас лежу в больнице с ковид, но слава богу семья не заразилась. Да и хочется пожить в нормальных условиях где можно не боясь куда то сходить или поехать, здесь еще минимум год будут дебильные запреты, которые к сожалению ни к чему не приведут. 

Edited by Roti
Link to comment
Share on other sites

Только что, elfa сказал:

На счёт  мехелле - мы постоянно на связи и потому как показывали дворы народу не было, разве что одиноко идущие соседи с пакетами в руках.

А вот на счёт подозрительного распространения - это да!!! 

Они в  дворах  собирались .

Вот выше привел статистику .

Как вы это объясните .

Население больше чем у на на несколько раз , ограничений почти нет а число заражённых уменьшается ? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cain said:

В долгосрочной перспективе, Азербайджану нужно нанимать грузинских чиновников всех секторов, и гнать  своих неучей, которые в трудный момент показали некомпетентность во всех сферах.

 

Дело не в чиновниках, никого не нужно нанимать. Грузинский чиновник как попадет в нашу систему будет еще хуже чем наш. Систему менять надо а не чиновников. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Народ в Грузии был так перепуган ситуацией в Италии, что люди к близким родственникам не ходили. Вот мне было бы неудобно придти к кому то в гости, я же могу вирус принести,  а там у кого то старики, у кого то дети,  и так думали многие. 

 

Штрафы ввели в основном для молодежи, чтоб ночью не шастали. Хотя клубы тоже закрылись по своей инициативе.

Вот пожалуйста, еще не было карантина, все было добровольно.

https://m.sputnik-georgia.ru/society/20200312/247957089/Tri-izvestnykh-nochnykh-kluba-Tbilisi-vremenno-zakrylis-iz-za-koronavirusa.html?mobile_return=no

 

Три известных ночных клуба Тбилиси временно закрылись из-за коронавируса

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Vigilant Citizen said:

Рестораны и границы и все прочее тут ни при чем. 

Есть страны которые поняли уже тянуть с этим карантином ни к чему хорошему не приведет и уменьшили цифры чтоб кое как восстановить экономику. В Турции аналогичная ситуация. В России референдум и парад нацеленный на патриотов-шовинистов.

 

Это ваши фантазии или у вас есть доказательства, например нестыковки в статистических данных, ну или какие-то другие доказательства вашего бреда по поводу занижения цифр? А если нет уж извините не стоит публиковать ни на чем не основанные факты и выводы человека с базовым образованием без доступа хоть к какому то инсайду. 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, hom0faber сказал:

Грузины может и религиозны, но не фанатики, что и продемононстировали пустые церкви в ночь на пасху.  

Пустые ? ) Может просто людей было меньше чем обычно ? 

 

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, hom0faber said:

В Грузии в статистику включают только пср тесты, то есть тесты которые дают 99% точный ответ. Быстрые тесты выявляют вирус в 50% , а китайские могут и меньше. Поэтому в статистику нужно включать только лабораторные исследования.

 

В Грузии не тестируют людей на право и налево, в этом нет смысла, нужно тестировать целевые группы. Выявили больного, изолировали все его возможные контакты и исследовали на вирус.

 

А у меня выявили ковид, я сейчас в больнице лежу, а мою семью даже никто не протестировал, а уже молчу про коллег на работе и просто контакт. Моей семье даже никто не позвонил. Вот и вся работа тебиб на лицо. А теперь сравните аналогичную ситуацию в Грузии, вот вам и разница и не только в законах и всем остальном а в отношении и исполнении закона. 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 35 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 101 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 17 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...