Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

To fill or not to fill? 95


  

1 member has voted

  1. 1. Какой бензин заливаете Вы?

    • 95
      17
    • 93
      64
    • 95+93 (смешиваю)
      4
    • когда как
      3


Recommended Posts

Похожая тема была, но на одном из локальных форумов, куда не все заходят и без опроса, который был бы интересен для статистики.
Итак отвечаем и отписываемся.
Сам в последние пару месяцев перешел на 95-й и никак не могу вернутся обратно, каждый раз на заправке сам не замечаю как прошу 95-й.) Разница в тяге всё-таки ощутима.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Black_Ice' post='4726343' date='May 12 2009, 15:37 ']А по моему все от авто зависит да и от заправки в которой вы заправляетесь постоянно заправляюсь 93 и все норма[/quote]

Заправляюсь вроде на всеми расхваливаемыми АБУ и ИСТ-е.

Link to comment
Share on other sites

93-го бензина у нас вообще нет
есть 92-й

Тысячу раз уже писали о том, что 95-й не натуральный, а доведенный до "кондиции" большим количеством вредных присадок, от которых в нормальных странах уже давно отказались

Заливаю 92-й и не парюсь, разница не велика, зато мотор и кат "обкакиваются" меньше и при заводе проблем не бывает

оланымыз буду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azer054' post='4726439' date='May 12 2009, 15:47 ']93.

Когда заливаю 95 то машина утром не заводится, или заводится с третьего раза.[/quote]
Вот вот и я о том же все зависит от авто тоже, сам постоянно 93 заливаю, а другу в сервисе сказали что заливай только 95,после чего у него по утрам машина с 3 или 4 раза заводилась и он опять пересел на 93.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azer054' post='4726439' date='May 12 2009, 15:47 ']93.

Когда заливаю 95 то машина утром не заводится, или заводится с третьего раза.[/quote]
Как не странно, но у меня тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4726528' date='May 12 2009, 15:56 ']93-го бензина у нас вообще нет
есть 92-й

[b]Тысячу раз уже писали о том,[/b] что 95-й не натуральный, а доведенный до "кондиции" большим количеством вредных присадок, от которых в нормальных странах уже давно отказались[/quote]
Кто писал? Где писал? Форумские байки? А еще я там же читал, что и 92-го у нас нет, только 80-й выходит с нашего оборудования, а 92-й уже тоже бодяжат присадками. Так чем он лучше 95-го??
Точной информации, тестов, лабораторных исследований не делал никто. Или я не видел. Это кстати то, чего я с нетерпением жду от Автографа, чтоб назвать их настоящими журналистами.
Мой авто предназначен для работы на 98-м. Заливаю с покупки 95, заводится с первого раза. После 30 000 пробега выкручивал свечи - чистые, ни нагара, ни масла. Разве это не показатель?
Так зачем мне верить сплетням на форуме и осознанно глушить мотор своего авто 92-ым?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='4726683' date='May 12 2009, 16:15 ']Точной информации, тестов, лабораторных исследований не делал никто. Или я не видел.[/quote]

Hyundai заказывает спец. компаниям тесты топлива, потом исходя из этих анализов строит гарантию и выдает рекомендации по заливаемому топливу...
Там в книжечке (где ставится подпись владельца) просят 93-ий, видимо не просто так... :)

Link to comment
Share on other sites

заливал 95,когда машину привез.она с "0" была.но потом стал заливать 93 и так же продалжаю.в принципе одно "Г",никакой разницы не ощутил между нашим 95 и 93.а ваше у нас не бензин,можно назвать чем угодно,но не бензином!

Link to comment
Share on other sites

Я мешаю, 50/50, на чистом 93 машина не тянет, млжет машина уже старая... Заводится нормально, проблем не было. Чистый 95 пока не заливала, говорят вредно :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azer054' post='4726702' date='May 12 2009, 16:17 ']Red Label

Где вы заливаете 95-й бензин? И уверены ли вы в его подлинности? :)[/quote]
ИСТ, АБУ иногда Азпетроль. Конечно неуверен, а разве у меня, как впрочем и у вас есть выбор?
И потом, меня устраивает и расход топлива и тяговые показатели мотора, на что жаловаться?

[quote name='Ромбаль Коше' post='4726712' date='May 12 2009, 16:18 ']Hyundai заказывает спец. компаниям тесты топлива, потом исходя из этих анализов строит гарантию и выдает рекомендации по заливаемому топливу...
Там в книжечке (где ставится подпись владельца) просят 93-ий, видимо не просто так... :)[/quote]
Где эти тесты? Очень хотелось бы посмотреть. Хотя я больше чем уверен, никаких тестов небыло, а рекомендации просто от "крутого" моториста, который посчитал себя умнее инженеров HMC. И потом, по паспорту Хёнде переваривает 93-й.

[quote name='Ромбаль Коше' post='4726730' date='May 12 2009, 16:20 ']а цилиндры смотрели? цвет не поменялся? ;)[/quote]
))) думаю свечей достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Заправляюсь исключительно 93-м... Надо отметить, что отечественный нефтеперерабатывающий завод просто не выпускает 95-й, т.к. это не позволяет устаревшее оборудование. 95-й бензин получают при помощи добавок октановых "присадок", если их так можно назвать - этанол, метанол или еще чего там. Тяга у некоторых тачек конечно лучьше, особенно у тех у кого 2-х распредвальные движки или турбаки, или просто форсированные двигатели (с повышенной компрессией, например японки), но... Однозначно вы палите и клапана, быстрее сажаете свечи и т.п. Не советую заправляцца АзПетролом, лучьше IST, Gunesh Petrol или ABU.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azer054' post='4726439' date='May 12 2009, 15:47 ']93.

Когда заливаю 95 то машина утром не заводится, или заводится с третьего раза.[/quote]

А у меня наоборот. Когда заливал 93, по утрам заводилась со 2-го (иногда с 3-го раза). Теперь уже больше месяца заливаю 95. По утрам заводится с пол тыка.

Link to comment
Share on other sites

После покупки авто заправлялся почти на всех заправках, заливал и 93-й и 95-й для проверки. Никакой особой разницы не почувствовал. Может и от авто тоже зависит, но мой 190-й на 93-м летает с места как пулья и заводом движка никогда, даже в зимних морозах проблем не было.

По сабжу, заправляю авто только 93-м и только в ИСТ-е.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='4727033' date='May 12 2009, 17:05 ']Где эти тесты? Очень хотелось бы посмотреть. Хотя я больше чем уверен, никаких тестов небыло, а рекомендации просто от "крутого" моториста, который посчитал себя умнее инженеров HMC. И потом, по паспорту Хёнде переваривает 93-й.
...
))) думаю свечей достаточно.[/quote]

Вы ошибаетесь. Ни один автопроизводитель не даст гарантию на такое-то число км, предварительно не сделав анализ. Отбор делают независимые инспекционные компании в данном регионе по заказу главного офиса, отправляют в генштаб, там уже и лаборатории и пр.... Никто не будет рисковать убытками от ремонта по гарантии накрывшихся моторов.

Свечей недостаточно: нагар от присадок остается в цилиндрах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='4726683' date='May 12 2009, 16:15 ']После 30 000 пробега выкручивал свечи - чистые, ни нагара, ни масла. Разве это не показатель?[/quote]

Кстати, продал прошлую машину, сейчас на ней пробег 46000, свечи родные, использовался и используется только 93.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4727047' date='May 12 2009, 17:06 ']Заправляюсь исключительно 93-м... Надо отметить, что отечественный нефтеперерабатывающий завод просто не выпускает 95-й, т.к. это не позволяет устаревшее оборудование. 95-й бензин получают при помощи добавок октановых "присадок", если их так можно назвать - этанол, метанол или еще чего там. Тяга у некоторых тачек конечно лучьше, особенно у тех у кого 2-х распредвальные движки или турбаки, или просто форсированные двигатели (с повышенной компрессией, например японки), но... Однозначно вы палите и клапана, быстрее сажаете свечи и т.п. Не советую заправляцца АзПетролом, лучьше IST, Gunesh Petrol или ABU.[/quote]

А кто дает гарантии, что 93-й бензин не получают при помощи присадок? Если я точно знал, что 93-й у нас чистый, я бы всегда заправлял машину именно этим бензином. Но, вот что говорят факты: После покупки машины смотрел свечи - они были почти новые. Решил не заменить (заменил все расходники, только свечи оставил). Проехал 1000 км и за это время всегда заправлялся 93-м на ИСТ-е. Машина по утрам всегда заводилась со 2-го раза. Месяц назад с электриком посмотрели свечи. Они были весь в черном нагаре. Естественно от нашего бензина (93-го). Поменял свечи, заправил 93-м. Опять заводилась со 2-го раза. Перешел на 95-й на ИСТ-е. Теперь всегда заводится с первого раза.

Люди добрые, на самом деле ни 93-й, ни 95-й бензин у нас не соответствует никаким стандартам. Но, из двух зол выбирают меньшее. Если на 95-м увеличивается тяга, заводится с первого раза, уменшается расход и + всему этому нет гарантии, что 93-й бензин у нас чистый, то зачем заправляться 93-м ????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='4727033' date='May 12 2009, 17:05 ']ИСТ, АБУ иногда Азпетроль. Конечно неуверен, а разве у меня, как впрочем и у вас есть выбор?
И потом, меня устраивает и расход топлива и тяговые показатели мотора, на что жаловаться?
Где эти тесты? Очень хотелось бы посмотреть. Хотя я больше чем уверен, никаких тестов небыло, а рекомендации просто от "крутого" моториста, который посчитал себя умнее инженеров HMC. И потом, по паспорту Хёнде переваривает 93-й.
))) думаю свечей достаточно.[/quote]
у меня и в книжке Хенде и Субару написано: Для стран СНГ заливать 93!. Так, что это не рекомендации крутого моториста, наверное у нас бензин г.....о и поетому так требуюут производители. Вы не читали недавно статья была и по радио тоже говорили, что из 100 стран у нас 87 место по качеству бензина

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4727199' date='May 12 2009, 17:30 ']Вы ошибаетесь. Ни один автопроизводитель не даст гарантию на такое-то число км, предварительно не сделав анализ. Отбор делают независимые инспекционные компании в данном регионе по заказу главного офиса, отправляют в генштаб, там уже и лаборатории и пр.... Никто не будет рисковать убытками от ремонта по гарантии накрывшихся моторов.

Свечей недостаточно: нагар от присадок остается в цилиндрах.[/quote]
Я не уверен в этом. К примеру в Штатах, где бензин хуже чем в Западной Европе Хюндай дает больше гарантию, так что это не более чем маркетинговый ход. Естественно себе в убыток продавать никто не будет, а уж 3-5 гарантийных лет мотор отработает даже с нашей бодягой.
Стенки цилиндров очищаются моторным маслом, ели на свечах нет нагара, то на цилиндрах и подавно.

[quote name='Ромбаль Коше' post='4727219' date='May 12 2009, 17:33 ']Кстати, продал прошлую машину, сейчас на ней пробег 46000, свечи родные, использовался и используется только 93.[/quote]
а я о чем? Заливайте, что угодно, у нас не такой плохой бензин, как здесь пишут. Я выбрал 95, был бы 98 - выбрал бы его.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimmer' post='4727290' date='May 12 2009, 17:45 ']у меня и в книжке Хенде и Субару написано: Для стран СНГ заливать 93!. Так, что это не рекомендации крутого моториста, наверное у нас бензин г.....о и поетому так требуюут производители. Вы не читали недавно статья была и по радио тоже говорили, что из 100 стран у нас 87 место по качеству бензина[/quote]
У меня в книжке к Хонде и БМВ написано 98, на худой конец 95. Вот и заливаю.
Машина исправна, расход в норме, свечи чистые. Вы предлагаете мне не верить своим глазам и ощущениям, а верить вам? Да читал я эту статью. Да наверное на нашем топливе моторы не работают по 200 000 км (как в Германии) без ремонта, а мне и не надо. Я машины в 3-4 года раз меняю, они скорее морально устаревают, чем физически. И потом, с ремонтом больше приходилось сталкиваться с подвеской и кузовом, нежели с мотором.
Так что наше большее зло это состояние дорого и культра вождения, нежели бензин.

Link to comment
Share on other sites

Заливал 95, потом перешел на 93 - расход немного упал.

На Хундаи лью только 93. Так советовали.

У родича на Форде как только заливаешь 93 пальцы начинают дико стучат. Заливаешь 95 - затыкаются:) Прям как индикатор. :)

Так что хрен разберешь без поллитра))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='4727356' date='May 12 2009, 17:54 ']Я не уверен в этом. К примеру в Штатах, где бензин хуже чем в Западной Европе Хюндай дает больше гарантию, так что это не более чем маркетинговый ход.[/quote]

Если все так замечательно, то какой экономический резон производителю нанимать инспекционную компанию, делать анализ, а еще после этого рекомендовать 93?

Link to comment
Share on other sites

Заправляю 93 и стараюсь заправляться в одном месте, на ИСТ-е возле зоопарка. Каждый раз замечаю различие в поведении машины, то прекрасно тянет, то квелая и постукивают пальцы.

Link to comment
Share on other sites

Итак выходит, что официалы дают разные рекомендации, тестируя один и тот же бензин )).
Таким образом я верю в степень сжатия и ее соответствие октановому числу топлива. Итог - опять же 95, для высокофорсированых двигателей.

Link to comment
Share on other sites

заправлял 2 года 93, na днях заправил 95 полный бак Lukoil. В итоге BMW стоит во дворе не заводитса, видимо бензонасос полетел, не думаю что это просто совпадениe...

Link to comment
Share on other sites

Из 2х зол, выбираю меньшее - 93, по крайней мере меньше этила!!!
Был бы не этилированный 98, лил бы его, даже если 2 маната за литр стоил!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='4728679' date='May 12 2009, 23:10 ']В белую заливаю 93, такова была инструкция официала
В красную заливаю 95, такова была инструкция официала[/quote]

Если заливаете в ИСТ петрол то поверьте разница никакая.
Просто переплачиваете 5 копеек за каждый литр бензина.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю этих форумских разговоров о том какой бензин лучше. Кто проводил лабораторные исследования чтоб объективно подтвердить что 93 лучше чем 95 или наоборот? Если такие исследования проводили представители автомобильных компаний где их результаты. В России например регулярно проводятся исследования и даже публикуется список некачественных заправок. А у нас все на уровне сплетен. Поэтому никому не верю лью 95 и уже больше двух лет ежжу. Даже свечи пока не менял.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lizardjack' post='4730080' date='May 13 2009, 04:20 ']Из 2х зол, выбираю меньшее - 93, по крайней мере меньше этила!!!
Был бы не этилированный 98, лил бы его, даже если 2 маната за литр стоил![/quote]

Вы, видимо очень богатый человек. 2 ман за лт- это для средней машины 30 ман за 100 км в городе. Проще тогда уж на такси ездить и голова не будет болеть из-за парковки/эвакуаторов, гаишников, водителей не смотрящих в зеркала и тп.

Link to comment
Share on other sites

я думаю что заливать нужно тот бензин, который рекомендует производитель

причем может быть так, что на одну и ту же модель, но с разными моторами производитель рекомендует лить разный бензин, например:

на Паджеро 3.0 рекомендуется лить 93 (regular)
а на Паджеро 3.8 уже 95-й (premium)
какой именно подходит именно вашей машине обычно пишется на внутренней части крышки бензобака

разница в том что залито однозначно чувствуется в тяге, в расходе, в звуке мотора
поэтому разговоры что это один и тот же бензин беспочвенны

Link to comment
Share on other sites

с рождения заливаю 93й, последнее время хочеться 95й :) по сути одна фигня... но запретный плод тянет... наверно для проверки залью всеже в абу...

а насчет стоящей бехи одного юзера залившего 95й в лукойле... лукойл и бензин это нечто :) не стоило ... а по поводу убитого бензонасоса... за 2 года в баке много всяких осадков от 93.. и 95 их растворил ... так что ничего удивительного... проомывка тоже полезна...
покатаюсь на 95 отпишусь :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...