Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

COVID-19 Status Positive. 2


Recommended Posts

6 hours ago, kyantoshka said:

Здравствуйте
Скажите пожалуйста это Ковид?
Из симптомов только кашель.
3 месяца
Недели две назад как будто меньше был кашель, а неделю назад по новому начался, то сухой, то с мокротой.IMG_20200731_145949.jpeg

а сам врач, который направил Вас на КТ, ничего не сказал?)))

Link to comment
Share on other sites

а сам врач, который направил Вас на КТ, ничего не сказал?)))
Сказал сегодня
Вчера я была в шоке и хотелось побыстрее что нибудь узнать.
Сегодня сдала на ковид IgG i IgM
Завтра ответ
Link to comment
Share on other sites

В 31.07.2020 в 15:03, kyantoshka сказал:

Здравствуйте
Скажите пожалуйста это Ковид?
Из симптомов только кашель.
3 месяца
Недели две назад как будто меньше был кашель, а неделю назад по новому начался, то сухой, то с мокротой.IMG_20200731_145949.jpeg


если матовое стекло то вероятнее всего 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, kyantoshka сказал:

Сказал сегодня
Вчера я была в шоке и хотелось побыстрее что нибудь узнать.
Сегодня сдала на ковид IgG i IgM
Завтра ответ


если симптомы 3 месяца на igM не нужно было сдавать 

Link to comment
Share on other sites


если матовое стекло то вероятнее всего 
Один врач сказал, что нет
Поэтому сдала сразу тест чтобы уже знать и не гадать, было или не было.
В доме вместе со мной 5 человек и ни у кого ничего вообще.
А у меня только кашель.
Link to comment
Share on other sites

Позавчера "вышел на свободу". Срок запрета на выход из дома при заболевании ковидом снова 14 дней. Не забудьте на 14й день напомнить об этом своему участковому врачу, чтобы вбили в систему. Всем здоровья!

  • Like 5
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, TimeMaster said:

Позавчера "вышел на свободу". Срок запрета на выход из дома при заболевании ковидом снова 14 дней. Не забудьте на 14й день напомнить об этом своему участковому врачу, чтобы вбили в систему. Всем здоровья!

Как схватили и какие симптомы были?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, minimax сказал:

Как схватили и какие симптомы были?

Йас. Температура 3 дня. С неделю слабость. Потеря вкуса и обоняния, прошло через 2 недели, но до сих пор %90 вернулось.

Edited by TimeMaster
  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, kyantoshka сказал:

Один врач сказал, что нет
Поэтому сдала сразу тест чтобы уже знать и не гадать, было или не было.
В доме вместе со мной 5 человек и ни у кого ничего вообще.
А у меня только кашель.


где сдавали тест? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Miriel сказал:

В Газелли Хаус тоже уже делают анализ на антитела, стоит 38 манат.


а они каким местом медучреждение ? 😳

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, elik@ said:

Скорее всего у них экспресс тесты 

У них есть лаборатория. Там делают и генетические тесты. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемы посоветуйте хорошего врача сосудистого хирурга-флеболога, что то странное у меня происходит то ли вены, то ли сосуды, боюсь как бы эта зараза мне не аукнулась((((( 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, добрый вечер. Есть какая-то информация где лучше НЕ сдавать тест для выезда? Какая-то из клиник замечена в сравнительно большом количестве неточных тестов?

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Samira Tagiyeva сказал:

Уважаемы посоветуйте хорошего врача сосудистого хирурга-флеболога, что то странное у меня происходит то ли вены, то ли сосуды, боюсь как бы эта зараза мне не аукнулась((((( 

Иван степнов клиника Азертуркмед . Хирург из петербурга. По моему сейчас здесь,    Еще Фархад Агаев раньше работал в парамеде , сейчас в медиклабе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Addicted сказал:

Уважаемые, добрый вечер. Есть какая-то информация где лучше НЕ сдавать тест для выезда? Какая-то из клиник замечена в сравнительно большом количестве неточных тестов?


много недовольных Реферансом 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. У меня вопрос к знатокам, сегодня ровно 14 дней, как я сижу в изоляции(в отдельной комнате). Завтра по идее я уже мечтала выйти из неё, мне так обещала врач.Но сейчас мне говорят, что я должна находиться в маске(даже если разрешат выйти с изоляции) до 28 дней, пока не сдам G форму на антитела. В маске находиться не могу, так как начинается жуткая тахикардия. И если я буду в маске, разве это спасёт от заражения моих домашних?Температура, кстати, все еще есть - 37/37.2. И вообще мне кажется, что у меня термоневроз)

Link to comment
Share on other sites

Этот вирус бьет по нервам,  у родственника положение тяжелое, лежит в интенствной терапии, говорить не может,  подключен  к маске, ничем не можем помочь, сантурация сегодня 93-94,  на лекарства аллергия......температуры нет......

Allah  vsem v pomosh.....

Edited by Mechta2020
Коррект
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, mooooo сказал:

Кто не будь может комментировать что означает это??

Болею с 10  июня

Сегодня сдал кров на  тесть

 

ice_screenshot_20200806-181906.thumb.png.42788c5852e71e60cad44ebb06cdf004.png

У вас повышен сахар, и сейчас у Вас активная фаза, антитела пока не выработались! С 10 июня болеете???

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, mooooo сказал:

Кто не будь может комментировать что означает это??

Болею с 10  июня

Сегодня сдал кров на  тесть

 

ice_screenshot_20200806-181906.thumb.png.42788c5852e71e60cad44ebb06cdf004.png


очень странно что все ещё выявляются антитела М к вирусу. Получается все ещё активная фаза 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mooooo сказал:

Кто не будь может комментировать что означает это??

Болею с 10  июня

Сегодня сдал кров на  тесть

 

ice_screenshot_20200806-181906.thumb.png.42788c5852e71e60cad44ebb06cdf004.png

 

1 минуту назад, Samira Tagiyeva сказал:

Да, и меня это удивило!


есть одна Группа на фб, кто болеет или переболел КВ 

там описали похожую ситуацию 

 

C427B092-CE12-47A5-80BD-98BB2FEA7674.thumb.png.668ad086f5eef2b0fa46224cb4af4047.png

1F5AF5C7-9E8E-4CB0-944C-89C01073FD84.thumb.jpeg.9773eef9897dca5e94d8190fe6f711af.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, elik@ said:


очень странно что все ещё выявляются антитела М к вирусу. Получается все ещё активная фаза 

У меня нет не каких симптомов

Все  после лечение прошло

Чувствую себя отлично и бодро

Мне кажется там перемудрили и просто перепутали  местами

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, mooooo сказал:

У меня нет не каких симптомов

Все  после лечение прошло

Чувствую себя отлично и бодро

Мне кажется там перемудрили и просто перепутали  местами


что перепутали местами? 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, mooooo said:

У меня нет не каких симптомов

Все  после лечение прошло

Чувствую себя отлично и бодро

Мне кажется там перемудрили и просто перепутали  местами

Может тест дал погрешность, лучше пересдать если есть возможность. 

Link to comment
Share on other sites

http://turizmplus.az/posts/ucus-oncesi-covid-19-arayisi-ucun-azerbaycan-klinikalarinda-qiymetler-arasdirma?fbclid=IwAR3eM4VA2rePZBrrYf9yzttxJRjZti9FHeL51iLQ3zNs7gOnefvcSNIro60

 

Uçuş öncəsi COVİD-19 arayışı üçün Azərbaycan klinikalarında qiymətlər - ARAŞDIRMA

1596626124.jpg

 

Xəbər verdiyimiz kimi, koronavirus pandemiyası ilə bağlı son zamanlar həyata keçirilən xüsusi uçuşlarda sərnişinlərdən COVİD-19 arayışı tələb olunur. Yalnız testin nəticəsi neqativ olan sərnişinlər xüsusi reyslərə buraxılır. Nəzərinizə çatdıraq ki, qeyd olunan COVİD-19 arayışları uçuşdan 48 saat öncə alınmalıdır.

Turizmplus.az Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi (TƏBİB) tərəfindən akkreditə olunmuş, həkim göndərişi olmadan sərnişinlərin COVID-19 üçün yoxlamadan keçə biləcəyi laboratoriyaların siyahısını və COVİD-19 arayışlarının qiymətlərini araşdırıb. Beləliklə:

- Referans laboratoriyası - 100 AZN

- Leyla klinikası - 100 AZN

- Memorial klinikası - 100 AZN

- Bona Dea xəstəxanası - 95 AZN

- İnci laboratoriyası - 110 AZN

- Bakı Xüsusi Təhlükəli İnfeksiyalara Nəzarət Mərkəzi (XTİNM) - 40 AZN

- Kaspian Hospital - zənglərimiz cavabsız qaldı

- UltraLab. - 95 AZN

Onu da qeyd edək ki, adıçəkilən klinikalarda testin nəticələri 24 saat ərzində məlum olur və hər biri yaxma üsulu ilə alınır.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, mooooo сказал:

А для себя, бесплатно как и  где и как делают тест?


 Обращаетесь в свою поликлинику. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 типов вакцин

Важно знать, что существует несколько разных подходов к разработке вакцин.

Вирус сам по себе — это не живой организм. Вирус захватывает нашу клетку и в ней мультиплицируется. То есть когда вирус попадает в организм человека, он ищет свою первую жертву-клетку, а потом внедряет в нее свой генетический материал, который зашифрован не в ДНК, как у нас, а в РНК. И этот геном начинает мультиплицироваться: капсула вируса прикрепляется протеинами к клетке в организме и начинает размножаться. У коронавируса эти протеины называются Spike Proteins. Обозначим, к примеру, что геном коронавируса состоит из 30 тысяч — назовем их условно — букв. Для сравнения, в геноме человека — примерно 3 млрд букв. Генетический материал вируса маленький, но очень вредный. На данный момент ученые выделили 29 протеинов, которые участвуют в мультипликации вируса и внедрении его в нашу клетку.

Первый подход — Whole Virus. Ученые берут реальный вирус и искусственно его убивают или снижают его активность до такой степени, чтобы он не мог провоцировать заболевание, но в то же время мог вызывать иммунный ответ. Обычно их растят в куриных яйцах или других растворах, которые схожи по составу с живым организмом. Там есть белки, которые позволяют вирусам питаться. Убитый или измененный вирус закладывают в вакцину. Так делают вакцины против ветрянки, краснухи, кори и свинки. Это один из самых распространенных подходов. Им сейчас занимается биологический институт в Ухане — находится в фазе 3. А также еще один китайский университет находится на 2-й стадии.

Второй вид — генетическая вакцина, в которой используется часть генетического кода вируса. Внутри капсулы вируса есть его генетический код (ДНК), который отвечает за его размножение. Из этого ДНК вырезается только та часть вируса, которая ответственна за создание находящихся на поверхности Spike Proteins. Затем ученые искусственно программируют ДНК и делают из него вакцину. Потом, при попадании в организм, иммунная система человека должна распознать вирус. Это создает иммунную память на протеины-возбудители. На текущий момент нет генетической вакцины, которая работала бы на людях, их используют только в ветеринарии. По такому пути для разработки вакцины от коронавируса пошла компания «Модерна»: они находятся на второй фазе клинических испытаний и планируют в июле этого года перейти в третью. Ориентировочно вакцина будет готова в начале 2021 года. Также немецкая компания Buy&Tech в коллаборации с «Файзером» находятся на стадии 1−2 и планируют до конца 2020 года выпустить вакцину, а в 2021 ввести ее в массовое потребление.

Следующий тип — это РНК, переводчик нашего ДНК в конечный продукт — протеины. РНК выступает посредником между ДНК вируса и нашим организмом. Чтобы создать такую вакцину, нужно взять РНК вируса и запрограммировать его на создание прототипа Spike Protein, защищающего от вируса, внутри клетки человека. Когда вакцина вводится в организм, при заражении вирусом у пациента разрабатываются антитела, которые этот вирус убивают. Преимущество такого типа вакцин в том, что они могут быть довольно быстро произведены. Этот вариант выбрал Имперский колледж Лондона, который разрабатывают РНК-вакцину вместе с производителем Morning Site и планирует выпустить ее до конца года. Момент прикрепления коронавируса к рецептору клетки сцепка S белка «короны» вируса и рецептора и ДНК, и РНК-подходы одинаково сложные, но за ними будущее. Эти два способа позволят в дальнейшем быстрее и в больших количествах находить решение для новых угроз здоровью человека.

Четвертый тип называется «вирусный вектор». Разрабатывать такие вакцины впервые начали в 90-х годах. Ученые тогда задались вопросом: как внедрить ген ДНК вируса в организм человека, чтобы, с одной стороны, запустить иммунную систему, а с другой — сделать это безопасно? Подход заключается в том, что мы берем какой-то другой вирус — demo virus — и вместе с ним внедряем нужный нам генетический вирус, который отвечает за Spike Proteins. То есть нужно вырезать часть другого вируса, соединить его с ковидом, всё это упаковать в вакцину и ввести в организм человека. Так как у вируса вырезан ген, который помогает ему размножаться, получается, что вирус безопасен. Этот подход успешно использовала компания Johnson&Johnson при создании вакцин от HIV и Эболы. Эти вакцины сейчас находятся на третьей стадии. Вакцину от коронавируса по типу «вирусного вектора» создают «Астразенека» и университет Оксфорда (они находятся на стадии 2−3). Вакцина будет использоваться в ограниченных количествах, а выпустить ее планируют уже в октябре. Также китайская компания «Кэнсирбай», разрабатывающая вакцину совместно с военным китайским университетом, находится на стадии ограниченного подтверждения. «Вирусный вектор» выбрал и российский институт им. Гамалеи, поддерживаемый Минздравом. Вакцина института сейчас в фазе доклинических испытаний.

Пятый способ — создание вакцины на основе протеинов. В этом случае берется только поверхность вируса (то есть протеин), который затем упаковывается в вакцину, а она, в свою очередь, создает иммунный ответ в организме. Таким образом предотвращается, например, папилломавирус.

И последний, шестой вариант — рекомбинантная вакцина. Для ее создания используются дрожжи или другие схожие организмы. Их модифицируют, добавляя туда генетический материал вируса, ответственный за другие его части. То есть дрожжи соединяются с вырезанным Spike Protein, затем вирус искусственно выращивается, а потом опять же упаковывается в вакцину. Такой подход — второй по популярности после первого. Рекомбинантные вакцины используют против гепатита, например.

 
Очень много дискуссий сейчас посвящено тому, будет ли коронавирус мутировать и как с его изменениями справится вакцина. Есть два сценария — оптимистичный и пессимистичный. Оптимистичный подход утверждает, что вирус не сможет спрятаться от вакцины. Передаваясь от человека к человеку, он мутирует, и в его геноме появляются изменения. Но большинство мутаций мало влияют на физиологию вируса: на его основные функции и на то, как работает наша иммунная система и как наши антитела убивают вирус. Поэтому в первую очередь медики наблюдают за изменениями, которые повлияют на присоединение антител к вирусу. На данный момент каких-то значимых изменений не было. Любые вирусы мутируют. Например, корь меняется постоянно, но вакцина, которая была разработана в 1950-х гг., по-прежнему эффективна. То есть большинство мутаций незначительны и, как правило, не приводят к изменению действия вакцины. Что касается коронавируса, пока все испытания вакцин были проведены в лаборатории, и их результаты могут сильно отличаться от клинических испытаний на людях. Чтобы ускорить этот процесс, ученые начали разработку квантовых компьютеров, которые могут обрабатывать очень большое количество данных и искусственно создавать сложные модели — такие, как наш организм, и предполагать, насколько эффективным будет лекарство. Но эта сфера сейчас только развивается, для нее требуются большие вычислительные возможности. По второму сценарию, пессимистичному, со временем вакцина может снизить свое действие. Если мутируют участки вируса, к которым прикрепляются антитела, чтобы его убить, то как раз они могут привести к изменению работы вакцины. Мы можем выработать иммунитет, но через какое-то время эти участки вируса изменятся настолько, что образуется его новый подвид: из straight A вирус превратится в straight B. Если мы делаем вакцину для straight A, а потом получаем straight B, то вакцина уже не поможет. Так постоянно происходит с традиционным вирусом гриппа: каждый год он настолько изменяется, что вакцины нужно постоянно дорабатывать. Нет такой вакцины от гриппа, которая всё время бы работала.
 
Сейчас известно около 11 мутаций, но пока никто не знает, как они будут себя вести. Среди них есть вид Spike Protein D614G, который может влиять на изменение механизма антител. Неясно, произошла ли эта мутация еще в Китае, или тогда, когда вирус начал распространяться по миру. Не было корреляции изменения работы в протеине в искусственной среде, поэтому рано делать какие-то выводы. Однозначно сказать, как сильно будет мутировать вирус, нельзя. Нам остается только ждать.
Подведем итог. Скорость разработки вакцины от коронавируса зависит от трех факторов: от выбранного подхода, реакции государства и мутации COVID-19. Вполне возможно, что сложившая ситуация ускорит развитие медицины, и такие сложные виды, как ДНК и РНК-вакцины, наконец начнут применяться для защиты человека от опасных вирусов.
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Eсли вирус попал в воздух внутри здания, можно попробовать удалить патогена из помещений или дать доступ свежему воздуху снаружи. Если внутри находится несколько человек, то обновлять воздух в норме следует не реже шести раз каждый час. Этот показатель называется скоростью воздухообмена. В коммерческие зданиях воздух обычно подается через системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а в жилых домах — через открытые окна, двери и щели.

В случае пандемии обновление воздуха должно происходить чаще. Cкорость воздухообмена, равная девяти разам в час, помогает уменьшить распространение SARS, MERS и H1N1. Однако многие здания в США и других странах, особенно школы, не соответствуют рекомендуемым нормам вентиляции. В этом случае Миллер советует держать окна и двери открытыми.

Чтобы узнать, является ли уровень воздухообмена в помещении оптимальным для предотвращения распространения коронавируса, можно определить концентрацию углекислого газа. На улице уровень двуокиси углерода составляет чуть более 400 частей на миллион (ррm), в хорошо проветриваемых помещениях — около 800 частей на миллион. По мнению Миллер, чтобы не заразиться коронавирусом, концентрация должна быть ниже 600 ppm. Для определения концентрации можно воспользоваться датчиками углекислого газа с точностью в пределах 50 ppm.

https://haqqin.az/news/186161

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите пожалуйста, если в семье есть заболевший, те, кто с ним проживают (не больны ковидом)  имеют права выйти из дома для прогулку, за продуктами , ну и вынести мусор? Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Daisy12345 сказал:

Ребята, подскажите пожалуйста, если в семье есть заболевший, те, кто с ним проживают (не больны ковидом)  имеют права выйти из дома для прогулку, за продуктами , ну и вынести мусор? Спасибо 


нет, конечно. Они должны изолироваться на 14 дней

 

но если только в крайней необходимости, в респираторе Ffp2 или 3 без фильтра 

Edited by elik@
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, elik@ сказал:


нет, конечно. Они должны изолироваться на 14 дней

 

но если только в крайней необходимости, в респираторе Ffp2 или 3 без фильтра 

ну а как выносить мусор или покупать продукты? Согласна, что респираторы обязательны

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Daisy12345 сказал:

ну а как выносить мусор или покупать продукты? Согласна, что респираторы обязательны


 Можно кого-то попросить из родственников , знакомых или соседей вам помочь с этим 

 

если не пользоваться лифтом в респираторе , дистанцироваться то мусор вынести не проблема 

Edited by elik@
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elik@ сказал:


 Можно кого-то попросить из родственников , знакомых или соседей вам помочь с этим 

 

если не пользоваться лифтом в респираторе , дистанцироваться то мусор вынести не проблема 

мы живем на даче, к сожалению, мы иностранные граждане и родственников тут нет . 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...