Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 137


Recommended Posts

В аэропорту Жуковский открылся новый грузовой терминал

Прогнозные показатели деятельности логистического комплекса:2020 год — 12 000 тонн, 2021 год — 30 000 тонн, 2022 год — 45 000 тонн.

Оператором логистического комплекса является компания ЖИА КАРГО. Она была учреждена управляющей компанией аэропорта АО «РАМПОРТ АЭРО» (51% акций), с участием азербайджанских компаний-инвесторов, осуществляющих деятельность в сфере гражданской авиации (49% акций).

Общие затраты на реализацию проекта, включая строительство терминала и перрона, а также их техническое оснащение, составили 37 млн. долларов. Работы осуществлены за счет собственных средств предприятия и акционеров ЖИА КАРГО, без привлечения государственных инвестиций.

Базовым грузовым перевозчиком аэропорта станет Sky Gates — второй в России оператор воздушных судов типа Boeing-747-400/F. Авиакомпания также является совместным проектом российских и азербайджанских инвесторов и планирует использовать аэропорт в качестве хаба для международных операций. Хабовая модель подразумевает, что грузы на дальнемагистральных широкофюзеляжных судах прибывают в аэропорт и проходят сортировку для дальнейшей доставки в города России и Европы на средне- и ближнемагистральных самолетах других авиакомпаний-партнеров. «Жуковский» уже принял первый рейс Sky Gates из Баку.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

22 минуты назад, Chel77 сказал:

Думаю любой кто придет новый первые 2-3 года все проблемы будет списывать на прошлую власть и улучшения не будет. С другой стороны сейчас власть, левой рукой карантин вводит, правой рукой загоняет толпы то за 190 азн в Капитал, то депозитников в те же банки. ЧЕ отменили но фестиваль идиотизма решили провести.

Ну валить могут сколько угодно но нам не легче и смысла в смени тогда нет, вот если бы не карантин то думаю не было бы стоько не довольных, пока лично я не вижу выхода из данной ситуации перемены скорей сделаю хуже но человек приспособиться, да и жить хочется сейчас а не через 30 лет, и не мы так наши дети лозонг каторым кормил СССР уже тожи не катит совсем, люди устают от всего так что тут или искать пути и тут жить нормально или если не как пробувать в другом мести в другой стране. 

Это моё личное мнения, у каждого свой выбор и он волен распоредвтся своей жизнью как хочет,лично я не вижу смысла менять власть, чиновников можно и нужно, но верховная власть призеден нормалный у нас лутще него не будет, если я не прав скажите кто лутще? Как по мне нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, bongo said:

поэтому и появляются переодически совершенно безграмотные люди вроде руководителя тебиба.

Ведь удобно, делает, что ему скажут, а провал проекта свяжут с его именем, а не с тем кто им управляет.

Учитывая, что проекты все провальные, то это очень важно.

Хотя может я ошибаюсь, назовите хоть один проект имевший успех.

верно,

каждый чиновник со страху перед народом вынужден держать при себе подставного денщика......заместителя,

чтоб при пожаре было на кого валить.......

а молодой дебил :blink: радуется ......что он выступает на всю страну,все его слушаются...:biggrin:

чаевые получает.......за лакейство

 

самые опасные люди для картеля......это образованные,умные ,загорелые люди 

то есть те люди ,на которых в развитых странах экономика держится

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, рюзаки сказал:

Ну валить могут сколько угодно но нам не легче и смысла в смени тогда нет, вот если бы не карантин то думаю не было бы стоько не довольных, пока лично я не вижу выхода из данной ситуации перемены скорей сделаю хуже но человек приспособиться, да и жить хочется сейчас а не через 30 лет, и не мы так наши дети лозонг каторым кормил СССР уже тожи не катит совсем, люди устают от всего так что тут или искать пути и тут жить нормально или если не как пробувать верховная власть призеден нормалный у нас лутще него не будет, если я не прав скажите кто лутще? Как по мне нет. 

 

Не имеет значение. Необходимо обеспечить регулярную сменяемость власти. Кто бы не пришел, должен будет уйти. Эти эффективные менеджеры сильны пока они у власти. Их реальная эффективность выяснится, когда они не будут пользоваться привилегиями власти. Вот тогда фильтр и сработает, а экономика получит новый класс элиты. Та в свою очередь, не обладая уже властью, костьми ляжет чтобы обеспечить честную конкуренцию. Несколько смен власти и страна получит серьезные реформы. 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что Табиб это результат непрофессионализма нового клана. При всех отрицательных качествах Серого Кардинала, в кризисных ситуациях он знал что делать.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Tristar сказал:

 

Не имеет значение. Необходимо обеспечить регулярную сменяемость власти. Кто бы не пришел, должен будет уйти. Эти эффективные менеджеры сильны пока они у власти. Их реальная эффективность выяснится, когда они не будут пользоваться привилегиями власти. Вот тогда фильтр и сработает, а экономика получит новый класс элиты. Та в свою очередь, не обладая уже властью, костьми ляжет чтобы обеспечить честную конкуренцию. Несколько смен власти и страна получит серьезные реформы. 

Ну тут есть и риски и не малые, где гарантия что новый не вцепится руками и нагами и не уйдёт устоновит ещё более жёсткий режим, по этому возникает вопрос кто какая програма просто сожрать кого попало не дело, изменит закон в РФ был закон про два срока но как мы видем его успешно обошли, тут может быть такой-же росклад. 

Ваш принцем сработал бы но не тут, тут другой росклад к спжелению. 

Link to comment
Share on other sites

Можете писать любые посты против моего мнения и ставить за это друг другу сотни плюсиков, но реальность не променяется.

1) народ в основной массе вороват,

2) непрофессионализм в результате взяток и кумовства во всех сферах,

3) люди не хотят с этим бороться,

4) но люди не хотят выглядеть трусами и лентяями, поэтому описывают свои действия по другому - нервы жалко, мянлик дейцил,

5) тех единиц, которые пытаются пробудить людей обзывают и затаптывают в грязь, чтобы не называли их теми кеми они на самом деле являются.

 

Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!
Qoy mən tox olum özgələri ilə nədir karim,
Dünyavü cahan ac olur olsun nə işim var?!

Səs salma, yatanlar ayılar, qoy hələ yatsın,
Yatmışları razı deyiləm kimsə oyatsın,
Tək-tək ayılan varsa da həq dadıma çatsın,
Mən salim olum cümlə cahan batsa da batsın;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

Salma yadıma söhbəti tarixi cahanı,
Əyyami-sələfdən demə bir sözdə filani,
Hal isə gətir meyl eləyim dolmanı, nani,
Müstəqbəli görmək nə gərək, ömürdü fani;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

Övladi vətən qoy hələ avarə dolansın,
Çirkabi-səfalətlə əli, başı bulansın,
Dul övrət isə sailə olsun, oda yansın,
Ancaq mənim avazeyi-şənim ucalsın;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

Hər millət edir səfheyi-dünyada tərəqqi,
Eylər hərə bir mənzili-məvada tərəqqi,
Yorğan-döşəyimə düşə gər yadə tərəqqi,
Bizdə edərik aləmi-röyada tərəqqi;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жеглов. сказал:

Можете писать любые посты против моего мнения и ставить за это друг другу сотни плюсиков, но реальность не променяется.

2) непрофессионализм в результате взяток и кумовства во всех сферах,

3) люди не хотят с этим бороться,

вы сами пробовали бороться?)

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жеглов. сказал:

Можете писать любые посты против моего мнения и ставить за это друг другу сотни плюсиков, но реальность не променяется.

1) народ в основной массе вороват,

2) непрофессионализм в результате взяток и кумовства во всех сферах,

3) люди не хотят с этим бороться,

4) но люди не хотят выглядеть трусами и лентяями, поэтому описывают свои действия по другому - нервы жалко, мянлик дейцил,

5) тех единиц, которые пытаются пробудить людей обзывают и затаптывают в грязь, чтобы не называли их теми кеми они на самом деле являются.

 

Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!
Qoy mən tox olum özgələri ilə nədir karim,
Dünyavü cahan ac olur olsun nə işim var?!

Səs salma, yatanlar ayılar, qoy hələ yatsın,
Yatmışları razı deyiləm kimsə oyatsın,
Tək-tək ayılan varsa da həq dadıma çatsın,
Mən salim olum cümlə cahan batsa da batsın;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

Salma yadıma söhbəti tarixi cahanı,
Əyyami-sələfdən demə bir sözdə filani,
Hal isə gətir meyl eləyim dolmanı, nani,
Müstəqbəli görmək nə gərək, ömürdü fani;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

Övladi vətən qoy hələ avarə dolansın,
Çirkabi-səfalətlə əli, başı bulansın,
Dul övrət isə sailə olsun, oda yansın,
Ancaq mənim avazeyi-şənim ucalsın;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

Hər millət edir səfheyi-dünyada tərəqqi,
Eylər hərə bir mənzili-məvada tərəqqi,
Yorğan-döşəyimə düşə gər yadə tərəqqi,
Bizdə edərik aləmi-röyada tərəqqi;
Millət necə tarac olur olsun, nə işim var?!
Düşmənlərə möhtac olur olsun, nə işim var?!

Когда пришел к власти саакашвили, грузия была в худшем состоянии

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Haisenberg сказал:

Пятнично- воскресные дебаты об истории, Ленине, Сталине плавно переходящие в обсуждение политической жизни стран Латинской Америки, в контексте нерушимости маната и испорченности нашего общества конечно очень умиляют. Хорошо что есть место где люди могут выговориться, поделиться своими утопическими идеями о вселенском благоденствии и высшем непорочном обществе. Это очень радует. Прошу прощения что не могу принять активного участия в этих дебатах, по причине того что

круг моих интересов на этой теме завязан в основном на финансовой и банковской сферах, а также внутренних  экономических процессах в контексте предметного обсуждения национальной валюты и ее будущего. 

 

Первая половина года 2020 го показала полную несостоятельность чиновников ответственных за экономику, бизнес активность и финансы. Будь то таможня, налоговая или ЦБ. Все те же методы своих предшественников но уже в другом "обеденном формате". Один закручивает налоговое бремя, другой навешивает там.пошлины от балды, третий с перепугу закрывает 4 банка в разгар пандемии, четвертый с перепугу продает за месяц 2 миллиарда валюты. Этим руководителям нужна красивая статистика, больше их ничего не интересует . Тут вдобавок ещё карантин, схлопываеие бизнеса, потеря работы тысячами граждан, падение доходов, а то и полное их прекращение,. Весело неправда ли? О каком благосостоянии нации может идти речь в такой ситуации? 

О какой борьбе с коррупцией, мздоимством и беззаконием можно говорить, когда людям уже элементарно нечего есть. 

 

Прошу прощения за некую сумбурность мыслей, но просто уже накипело. 

 

Долго жить будете Хайз !Сам только хотел про это написать)

Хотел только заметить ,что если те люди о которых вы пишите,что им есть нечего боятся выйти на улицу и выразить протест,то что уж делать нам?Слава богу нам еще есть ,что покушать!У многих кто здесь отписывается проблемы другого рода — деньги есть,их много и хочется их не только сохранить,но еще и преумножить)

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Der Beobachter said:

Я не хотел вас троллить, просто все мои знакомые, которые против резких изменений в стране, объясняют свою позицию так

а) не известно, что будет после. Лучше стабильно плохо, чем неизвестно как. При этой власти хотя бы точно знаешь, что ничего не изменится. И это уже неплохо.

б) «равноправие граждан», «верховенство закона», и т.п., это всего лишь мифы. Есть хозяева (их иногда политкорректно зовут «элитами») и есть слуги (то бишь «простонародье»), и вполне нормально, что первые эксплуатируют вторых. Это не изменится ни при какой власти.

 

Вы оказались первым, кто публично признавал коррумпированность сегодняшней власти, при этом был против одновременно и́ коррупции, и́ смены власти.

Мне такой подход непонятен. Но дело Ваше, Вам лучше знать...

Я против коррупции и против смены власти. С таким мышлением народа мы получим худшую власть. Наш народ вороватый и недисциплинированный, хрен знает кого они выберут. Гызы озбашына гойсан йа нагарачыйа йа да чекмячийя гедяр.

3 minutes ago, B.B. said:

вы сами пробовали бороться?)

Да. Проблема появлялась тогда когда нужно было участие других граждан - вот тогда и начинались вопли нервы жалко и мянлик дейил.

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои пять копеек.

Все здесь образованные люди, наверняка помните про определение революционной ситуации.

Низы не могут жить по старому, верхи не хотят. Мне кажется, что в стране и низы могут и верхи хотят.

Раньше думал, что этот закон устарел из-за развития инфо технологий, но нет. Последние выборы это доказали, все знают что выборы были не честные все видели ролики, но выбрали тех кого назначили и никаких проблем для власти (за исключением одиночных пикетов) 

Реальность такова что верхи не хотят что-либо менять нефтедолары дают такую возможность, все сыты

Низы, извините 90% серая масса, плохо хорошо на кусок хлеба зарабатывают (очень многим даже на масло хватало до пандемии),  ну всякие там пряники в виде АСАНА открытых границ, эстрады и военных парадов 

Остаётся маленькая прослойка более менее понимающих людей и многие на этой теме, а предложение Жеглова это всё таки Дон-Кихот меселеси, это грустно и обидно но это так.

И пример Грузии Украины у нас пока не работает. Мы своё просрали в 90тых. И долары у государства есть пока.

 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Haisenberg сказал:

Каждый второй работает в компании которая так или иначе связана с олигархическими кланами, гос.подрядами и другими проектами через которые проходят гос финансы. И никто не хочет лишиться своего насиженного места. Поэтому в целом и наблюдается своего рода гражданская пассивность общества.

Нужно добавить что многие также работают в иностранных компаниях, хорошие местные спецы, которые зарабатывают ЧЕСТНЫМ трудом плюс мелкий бизнес и они все нужно признать, тоже пассивны. 

Эта тема очень нужна таким людям, чтобы быть готовыми к разным неожиданностям

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Haisenberg said:

Доллары почти не продают, либо продают в ограниченном колличестве. ЦБ разводит руками, мол я тут ни при чем. И что по факту? Получается в банковской сфере происходит озбышыналыг, а регулятор никак на это не реагирует. Людей кидают на вклады, не платят компенсации, выпаривают кредиты по космическим процентам. Как после этого можно утверждать что в экономике у нас все в порядке? 

Реформируют все, но только не финансовую сферу. Почему? Если все так стабильно и четко, почему бы не упростить выдачу лицензий для обменников, почему бы не перейти на плавающий курс? Ведь говорят же есть резервы, есть стратегия, есть план Б. Отпустите рынок, пусть сам себя регулируют.

Почему декларации требуют у людей которые хотят купить валюту? А почему не сдают декларации чиновники , хотя это прописано в законе? 

Все у нас типо зашибись, все показатели супер супер, но бармаг из пятой точки экономики не вытаскивают. 

 

как всегда прекрасно :appl:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, рюзаки сказал:

Ну тут есть и риски и не малые, где гарантия что новый не вцепится руками и нагами и не уйдёт устоновит ещё более жёсткий режим, по этому возникает вопрос кто какая програма просто сожрать кого попало не дело, изменит закон в РФ был закон про два срока но как мы видем его успешно обошли, тут может быть такой-же росклад. 

Ваш принцем сработал бы но не тут, тут другой росклад к спжелению. 

 

Чтооо? :)

Пересмотрите на досуге, может поймете свою ошибку

https://www.youtube.com/watch?v=V6SzsROd4EQ

 

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Konst1 said:

Нужно добавить что многие также работают в иностранных компаниях, хорошие местные спецы, которые зарабатывают ЧЕСТНЫМ трудом плюс мелкий бизнес и они все нужно признать, тоже пассивны. 

Эта тема очень нужна таким людям, чтобы быть готовыми к разным неожиданностям

 

1 hour ago, Haisenberg said:

Каждый второй работает в компании которая так или иначе связана с олигархическими кланами, гос.подрядами и другими проектами через которые проходят гос финансы. И никто не хочет лишиться своего насиженного места. Поэтому в целом и наблюдается своего рода гражданская пассивность общества.

вы правы к сожалению.

у меня друг, он в советское время закончил школу медалистом, так вот это светлая голова тоже стала частью этого преступного механизма.

я все еще чист как утренняя роса, поэтому бью подлых воров и грабителей по мере того как встречаю их на своем жизненном пути - жаль только вокруг много турсливых граждан, которые боятся вскрывать и уничтожать преступные антинародные элементы. дай Бог до конца жизни останусь таким же - для того чтобы бить вора, самому нужно быть порядочным человеком, так как вор вора не может обвинять в воровстве. 

наше общество не готово к переменам - долг и обязанность порядочных и закопослушных граждан поменять умонастроения людей. 

начать с маленького, того что доступно каждому - с начала очиститься самому. 

 

лезть внаглую против властей глупо - не только посадят самого человека, так еще и поувольняют с работы всех родственников и заставят выйти и перед прессой официально отказаться от этого человека. 

 

поэтому надо действовать по-хорошему, в строгом соответствии с законами и правилами. тихо спокойно реформируя самого себя, поменять свою голову а потом бить воров и расхитителей народной собственности. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Jay Jay сказал:

Недели две назад примерно, один из таксистов по секрету нашему юзеру поведал о цифре 11 (если не ошибаюсь). Что то должно было произойти с нашим манатом. 

Инсайд так себе, но азарт есть, подождем чуток.

Первые 11 попавшие на сегодня не сработали. Зато девальвировали помидоры с 1ман. до 2х.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, nleyla сказал:

на Кубе неплохая медицина.

Не слышно, что кто то полетел туда на лечение. Или далеко или денег нет. А  там  не дорого. ...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

Не слышно, что кто то полетел туда на лечение. Или далеко или денег нет. А  там  не дорого. ...

Медицина там никакая если честно. Знаю не понаслышке. 

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Haisenberg said:

Кстати цена на помидоры это как один из индикаторов инфляционных процессов . В разгар лета, хорошие помидоры по 1.7-2.0 маната это жесть. Конечно если начнется вонь в СМИ насчёт этого, оф.лица будут выступать типо ну это рынок, мы не можем тут регулировать цены, это фермеры, у них там град, нехватка воды итд итп. Значит цены на овощи фрукты вы понимаешь отрегулировать не можете, это рынок. Отсюда и связь с тем что я сказал выше. А почему вы не прекращает регулировать курс доллара? Рынок же, отойдите в сторону. Неее. Тут понимаешь ли другой сохбят. 

 

Если не случится катастрофа то первый не разрешит сделать девальвацию. Они очень плохо обожглись певрый раз и считают деву репутиционным риском. Я вообще боюсь что они истратят весь нефтефонд на поддержку маната. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

 

вы правы к сожалению.

у меня друг, он в советское время закончил школу медалистом, так вот это светлая голова тоже стала частью этого преступного механизма.

я все еще чист как утренняя роса, поэтому бью подлых воров и грабителей по мере того как встречаю их на своем жизненном пути - жаль только вокруг много турсливых граждан, которые боятся вскрывать и уничтожать преступные антинародные элементы. дай Бог до конца жизни останусь таким же - для того чтобы бить вора, самому нужно быть порядочным человеком, так как вор вора не может обвинять в воровстве. 

наше общество не готово к переменам - долг и обязанность порядочных и закопослушных граждан поменять умонастроения людей. 

начать с маленького, того что доступно каждому - с начала очиститься самому. 

 

лезть внаглую против властей глупо - не только посадят самого человека, так еще и поувольняют с работы всех родственников и заставят выйти и перед прессой официально отказаться от этого человека. 

 

поэтому надо действовать по-хорошему, в строгом соответствии с законами и правилами. тихо спокойно реформируя самого себя, поменять свою голову а потом бить воров и расхитителей народной собственности. 

Ваша позиция заслуживает уважения, скажу за себя, с чиновниками стараюсь не пересекаться, все документы стараюсь делать через АСАН, если приходится сталкиваться с бюрократами, которые вымогают взятку включаю дурака и до последнего делаю вид что не понимаю о каком хормяте идёт речь. Довольно часто срабатывает

С тех пор как начал читать эту тему решил для себя, что не смогу как то радикально бороться со строем, на выборы хожу, понимаю что мой голос ничего не изменит, но мой голос они не используют.

В данный момент пытаюсь подготовить себе запасной аэродром в другой стране. всё бросить и уехать смелости не хватает (чувствую что потом может быть поздно, но слишком многое удерживает здесь)

Наверняка у многих такие же настроения. Надеюсь что власть увидит статистку и уезжающих и может поймет что о собственном народе подумать надо. Пандемия показала что специалистов в стране уже нет, стоящие люди уезжают, некому заниматься простой организацией, вообщем вы и сами всё видите.

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Я много раз говорил. Я не сторонник шоковой девальвации. Хотя мне постоянно это приписывают. Выход из ситуации я вижу в плавающем свободном курсе.  Без всяких ограничений на покупку и продажу валюту. Плюс нужно открыть обменники по упрощённой схеме. Только так можно максимально приблизить ситуацию к реальной и запустить в действие нормальные рыночные механизмы. 

А вам не кажется что плавающий свободный курс это равносильно девальвации 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои пять копеек.
Все здесь образованные люди, наверняка помните про определение революционной ситуации.
Низы не могут жить по старому, верхи не хотят. Мне кажется, что в стране и низы могут и верхи хотят.
Раньше думал, что этот закон устарел из-за развития инфо технологий, но нет. Последние выборы это доказали, все знают что выборы были не честные все видели ролики, но выбрали тех кого назначили и никаких проблем для власти (за исключением одиночных пикетов) 
Реальность такова что верхи не хотят что-либо менять нефтедолары дают такую возможность, все сыты
Низы, извините 90% серая масса, плохо хорошо на кусок хлеба зарабатывают (очень многим даже на масло хватало до пандемии),  ну всякие там пряники в виде АСАНА открытых границ, эстрады и военных парадов 
Остаётся маленькая прослойка более менее понимающих людей и многие на этой теме, а предложение Жеглова это всё таки Дон-Кихот меселеси, это грустно и обидно но это так.
И пример Грузии Украины у нас пока не работает. Мы своё просрали в 90тых. И долары у государства есть пока.
 
Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маёвка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». Позднее, эта же формулировка практически дословно встречается в работе «Крах II Интернационала» (1915 года): «Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы „низы не хотели“, а требуется еще, чтобы „верхи не могли“ жить по-старому» и в работе «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме» (1920 года): «Лишь тогда, когда „низы“ не хотят старого и когда „верхи“ не могут по-старому, лишь тогда революция может победить». В последних двух работах, В. И. Ленин чётко формулирует третий обязательный признак революционной ситуации: в «Крах II Интернационала» — «… не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь … когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия…»; и в «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме»: — «для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы».
Таким образом, В. И. Ленин сформулировал и выделил три главных объективных и субъективных признака, описывающих кризисную ситуацию, складывающуюся в обществе накануне революции:

Верхи не могут управлять по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство.

Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону.

Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению


Это из Вики. По третьему пункту - сейчас более менее активным людям легче уехать чем тратить единственную жизнь (свою и близких) на борьбу в стране.
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Balance сказал:

Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маёвка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». Позднее, эта же формулировка практически дословно встречается в работе «Крах II Интернационала» (1915 года): «Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы „низы не хотели“, а требуется еще, чтобы „верхи не могли“ жить по-старому» и в работе «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме» (1920 года): «Лишь тогда, когда „низы“ не хотят старого и когда „верхи“ не могут по-старому, лишь тогда революция может победить». В последних двух работах, В. И. Ленин чётко формулирует третий обязательный признак революционной ситуации: в «Крах II Интернационала» — «… не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь … когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия…»; и в «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме»: — «для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы».
Таким образом, В. И. Ленин сформулировал и выделил три главных объективных и субъективных признака, описывающих кризисную ситуацию, складывающуюся в обществе накануне революции:

Верхи не могут управлять по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство.

Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону.

Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению


Это из Вики. По третьему пункту - сейчас более менее активным людям легче уехать чем тратить единственную жизнь (свою и близких) на борьбу в стране.

Спасибо за пояснения всё таки думаю что Ленин был в чем то прав, но в этой теме наверное не правильно развивать тему о революционной ситуации :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Just now, Haisenberg said:

Я много раз говорил. Я не сторонник шоковой девальвации. Хотя мне постоянно это приписывают. Выход из ситуации я вижу в плавающем свободном курсе.  Без всяких ограничений на покупку и продажу валюту. Плюс нужно открыть обменники по упрощённой схеме. Только так можно максимально приблизить ситуацию к реальной и запустить в действие нормальные рыночные механизмы. 

О каких рыночных механизмах речь в стране где все с головы до ног регулируется централизованно? 

Вы сами верите что они могут держать все в своих руках наплевав на рыночные механизмы а для такой важной вещи как национальная валюта сделать исключение?

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

Да не спорю,уехать легче,хотя и там будет не легко.

А вот насчет верхов ,низов и революционной составляющей не согласен.У нас в стране не нужна революция в том понимании,что заложена Лениным.Сейчас не нужно захватывать телефон,телеграф и т.д. Даже Азтв можно уже не захватывать.Можно вполне себе ограничиться несколькими министерствами и мобильными операторами.

У нас вполне себе вроде ,как бы капитализм,который никто не хочет менять на другой строй).Задача просто в замене одной правящей элиты,на другую,которая будет под "присмотром"  и будет соблюдать закон.

Да и вообще революции ,с ее террором ,кровопролитием,разбоем и разрухой вполне можно избежать) Те кто защищают нынешнюю власть не такие уж ее убежденные сторонники.В основном это просто деревенские парни с большими бицепсами и маленькими мозгами)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Для развития страны надо прекратить воровать а не делать девальвации.

Бяднам гоншулар армяне укрепили драм к доллару с 2002-го года, в отличие от нас, получивших 140 000 000 000 долларов от нефти и газа за это же время.

Армяне успели еще провети дорогу из Армении через Лачин в Шушу и хорошо отстроить саму Шушу. Добывают золото в Кялбяджаре и делают много всего, не имея ни копейки от нефти и газа, даже наши нефтегаозовые трубопроводы идут через Грузию.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Konst1 сказал:

А вам не кажется что плавающий свободный курс это равносильно девальвации 

Ну есть и другая точка зрения, выражаемая не безызвестным юзером и у него есть свои сторонники. И по их мнению текущий курс маната это 1.55. Так что только плавающий курс способен показать реальную стоимость маната и реальное положение в экономике. Да и никто не говорит, чтобы курс был 100% свободным. Должна быть защита в виде интервенций со стороны ЦБ на случай спекулятивного или краткосрочного обвала в ту или иную сторону. Но курс как бы должен показывать реальную стоимость маната. Диферсификация притоков валюты станет одним из основных забот правительства и нагрузка на НФ возможно чуток упадет. А то на торгах кроме НФ никто валютой не торгует. И эта зависимость бюджета  от  цены и объемов продаж нефти наша главная головная боль. 

  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

НЕФТЬ - ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОКЛАД МЭА:

- ПАДЕНИЕ СПРОСА НА НЕФТЬ ВО 2КВ 2020Г БЫЛО МЕНЕЕ СИЛЬНЫМ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ

- С.АРАВИЯ ВЫПОЛНИЛА СДЕЛКУ ОПЕК+ В ИЮНЕ НА 138%, РОССИЯ - НА 100%

- СТРАНЫ ОПЕК+ В ИЮНЕ ВЫПОЛНИЛИ СДЕЛКУ ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОБЫЧИ НА 108%

- ПРОГНОЗ ПО ПАДЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕФТИ СТРАНАМИ ВНЕ ОПЕК В 2020 ГОДУ ПОНИЖЕН ДО 3 МБД С 3,1 МБД

- ЗАПАСЫ НЕФТИ В СТРАНАХ OECD ВЫРОСЛИ НА 81.7 МЛН Б ДО 3.216 МЛРД Б В МАЕ - ЭТО НА 258.5 ВЫШЕ 5-ТИ ЛЕТНЕГО СРЕДНЕГО

- ЗАПАСЫ НЕФТИ В ХРАНИЛИЩАХ НА МОРЕ УПАЛИ НА 34.9 МЛН Б ДО 176.4 МЛН Б

- СПРОС НА НЕФТЬ В 2021Г ВЫРАСТЕТ НА 5.3 МБД

- СПРОС НА НЕФТЬ В 2021Г БУДЕТ НИЖЕ УРОВНЕЙ 2019Г НА 2.6 МБД

https://www.iea.org/reports/oil-market-report-july-2020

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, seldom73 сказал:

Ну есть и другая точка зрения, выражаемая не безызвестным юзером и у него есть свои сторонники. И по их мнению текущий курс маната это 1.55. Так что только плавающий курс способен показать реальную стоимость маната и реальное положение в экономике. Да и никто не говорит, чтобы курс был 100% свободным. Должна быть защита в виде интервенций со стороны ЦБ на случай спекулятивного или краткосрочного обвала в ту или иную сторону. Но курс как бы должен показывать реальную стоимость маната. Диферсификация притоков валюты станет одним из основных забот правительства и нагрузка на НФ возможно чуток упадет. А то на торгах кроме НФ никто валютой не торгует. И эта зависимость бюджета  от  цены и объемов продаж нефти наша главная головная боль. 

всё таки то что вы описали выше работает в странах хотя бы с минимальными признаками рыночной экономики.

в наших реалиях свобода маната равна падению маната (строго ИМХО)

как минимум надо дождаться конца пандемии

 

Edited by Konst1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 6 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...