Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Верховный суд Турции разрешил превратить Айя-Софию в мечеть


Recommended Posts

Только что, ValeriyaEl сказал:

Какие русские ученые? Римские термы вам не о чем не говорят?Вы не знаете что Римская империя существовала более тысячи лет и пережила этапы многобожия с жрецами,а позднее христианства?

И про римское право тоже не слышали?А про времена Средневековья ,которые пришли на смену тоже не знаете?

Какое христианство?...  темболее позднее... вы хоть знаете кем были организованы крестовые походы?...то что было в Византии и сейчас в Европе и в России святая троица или как его там это Паганизм...

hqdefault (6).jpg

unnamed.gif

118bae8fc87e7be981232b0b5728d3e4.jpg

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, TranceGemini сказал:

Киев при чем,мы говорим о Римской империи и о ее храмах,архитектуре.

Вы привидите рисунок Базилики ранее или позднее Базилики Юстиниана в Истанбуле,до сегодняшнего вида,то есть до того как  как мусульмане построили Айа Софью.Фальшивую,настояшую,любую без разницы?))Речь ведем пока об этом сооружении.Там где были крестоносцы могли быть готические сооружения.

Еще раз вам говорю,планы составлены из существующих сооружений,ищите что нибудь до Фатиха.Не можете найти,просто остановитесь.

Очень даже может быть Кордовская мечеть в том стиле котором вы видите,так как строители находяющие там не знали и не умели строить восточные сооружения.Точно так же среднеазиатские отличаются от османских.

Вы сейчас просите меня доказать что 2× 2 равно 4.Готическая архитектура появилась в конце 12 века,она никак не могла существовать при Юстиниане))

1220376_600.png

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ramidinho сказал:

Какое христианство?...  темболее позднее... вы хоть знаете кем были организованы крестовые походы?...то что было в Византии и сейчас в Европе и в России святая троица или как его там это Паганизм...

hqdefault (6).jpg

unnamed.gif

118bae8fc87e7be981232b0b5728d3e4.jpg

Вы походу не знаете что православие и католицизм враждовали?

Link to comment
Share on other sites

Только что, ValeriyaEl сказал:

Какие русские ученые? Римские термы вам не о чем не говорят?Вы не знаете что Римская империя существовала более тысячи лет и пережила этапы многобожия с жрецами,а позднее христианства?

И про римское право тоже не слышали?А про времена Средневековья ,которые пришли на смену тоже не знаете?

Вот и Византийское христианство и сейчас тоже самое у христян и Библию изменили и всю религию помещали элементами Паганизма....... Паганизм ничего общего настоящим Иссусом и его матери Марии.....

Без названия (2).jpeg

jccombo.jpg

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ramidinho сказал:

Какое христианство?...  темболее позднее... вы хоть знаете кем были организованы крестовые походы?...то что было в Византии и сейчас в Европе и в России святая троица или как его там это Паганизм...

hqdefault (6).jpg

unnamed.gif

118bae8fc87e7be981232b0b5728d3e4.jpg

Масонский символ "женщина разведенка с ребенокм".То есть их главная задача,чтоб дети были без отцов..Почему потому что отец мусульманин учит и воспитывает ребенка,поэтому и войны с мусульманами.Они знают,что пока живы отцы детей,детей перевернуть не смогут в свою сторону.Это цыганский метод,киднепинг,воруют детей,чтоб эксплутировать.В реальный мир посмотрим,детей отрывают от воспитание родителей и дети ушли в интернет,и через интернет,фильмы портят-чипируют сознание.А Монашка мне тут про чипирование рассказывает.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramidinho сказал:

Вот и Византийское христианство и сейчас тоже самое у христян и Библию изменили и всю религию помещали элементами Паганизма....... Паганизм ничего общего настоящим Иссусом и его матери Марии.....

Без названия (2).jpeg

jccombo.jpg

А я не религиозный человек)))Во всякие гурии не верю)Так что вы не по адресу,я архитектор)))И София памятник Византийской архитектуры как не крути)))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ValeriyaEl сказал:

Вы сейчас просите меня доказать что 2× 2 равно 4.Готическая архитектура появилась в конце 12 века,она никак не могла существовать при Юстиниане))

1220376_600.png

это вы назвали ее готической,вам так захотелось,и я вторил за вами.По факту,это единственный рисунок Базилики Юстиниана.А название "гтически",термин,это вего лишь термин.Тогда могли не называть,но строить.к примеру первая Базилика в Ватикане,а это далеко от 12 века.Верно?

Link to comment
Share on other sites

Только что, ValeriyaEl сказал:

Вы походу не знаете что православие и католицизм враждовали?

Враждует не Враждует не имеет значение они оба не правы потому что нету такой религии... То что придумали религию христианство там верят ни Богу ни Иисусу а верят Сатане и Антихристу.... Изображение внутри Ая София это не Иисус а Антихрист...он Horos в древнем Египте а мусульманстве Дадджал... 

z5GXb.jpg

247cda88f47dce5e7081a45f89145a47.jpg

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, TranceGemini сказал:

это вы назвали ее готической,вам так захотелось,и я вторил за вами.По факту,это единственный рисунок Базилики Юстиниана.А название "гтически",термин,это вего лишь термин.Тогда могли не называть,но строить.к примеру первая Базилика в Ватикане,а это далеко от 12 века.Верно?

Да как могли ее нарисовать в 14 веке по заказу английского лорда,если она бвла построена в 537 году?))

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ramidinho сказал:

Враждует не Враждует не имеет значение они оба не правы потому что нету такой религии... То что придумали религию христианство там верят ни Богу ни Иисусу а верят Сатане и Антихристу.... Изображение внутри Ая София это не Иисус а Антихрист...он Horos в древнем Египте а мусульманстве Дадджал... 

z5GXb.jpg

247cda88f47dce5e7081a45f89145a47.jpg

А Антихрист это кто,если нету Христа?)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, TranceGemini сказал:

Масонский символ "женщина разведенка с ребенокм".То есть их главная задача,чтоб дети были без отцов..Почему потому что отец мусульманин учит и воспитывает ребенка,поэтому и войны с мусульманами.Они знают,что пока живы отцы детей,детей перевернуть не смогут в свою сторону.Это цыганский метод,киднепинг,воруют детей,чтоб эксплутировать.В реальный мир посмотрим,детей отрывают от воспитание родителей и дети ушли в интернет,и через интернет,фильмы портят-чипируют сознание.А Монашка мне тут про чипирование рассказывает.

Масоны тоже продолжение Паганизма то есть Сатанизм религия Древнего Египта женщина ISIS ( кстати террористическая группа ИГИЛ тоже так называлось)... Женщина это дявол а сын Антихрист... ISIS и HOROS... ISIS она же ЕСТЕР она же Venus она же ZION ( от сюда и сионизм) американцы ее называют MORNINGSTAR... 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, ValeriyaEl сказал:

Да как могли ее нарисовать в 14 веке по заказу английского лорда,если она бвла построена в 537 году?))

Вы же сейчас мне показываете картинки того что есть,так же построенная в 6 веке базилика была нарисовано человеком в 14 веке.Он же не нарсовал в 2 веке!)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, TranceGemini сказал:

Вы же сейчас мне показываете картинки того что есть,так же построенная в 6 веке базилика была нарисовано человеком в 14 веке.Он же не нарсовал в 2 веке!)))

Вы перевели латынь этого псалтыря,он утвердает что это изображения Софии.Вы видели другие иллюстрации к нему?Или просто скучно?

Link to comment
Share on other sites

Только что, ValeriyaEl сказал:

А Антихрист это кто,если нету Христа?)))

Антихрист так его паганисты называют но сами поклоняются ему... Мы его называем Дадджалом.... И всегда называли Дадджалом... Персы его называют МИТРА... Евреи его называют МАШИАХ считают своим спасителем 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ValeriyaEl сказал:

Вы перевели латынь этого псалтыря,он утвердает что это изображения Софии.Вы видели другие иллюстрации к нему?Или просто скучно?

я просмотрел всю книжку.Но впревые тут я увидел,что написано оно и есть АйаСофья.Думаю издание не из желтых.Там есть и нижнее изображение,и оно мусульманское.И смотрите,что никакого сходства в архитектуре нет,ведь оба художника могли вольно рисовать.

 

018.jpg

 

019.jpg

 

http://www.vokrugsveta.ru/article/200784/

 

 

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, TranceGemini сказал:

я просмотрел всю книжку.Но впревые тут я увидел,что написано оно и есть АйаСофья.Думаю издание не из желтых.Там есть и нижнее изображение,и оно мусульманское.И смотрите,что никакого сходства в архитектуре нет,ведь оба художника могли вольно рисовать.

 

018.jpg

 

019.jpg

 

http://www.vokrugsveta.ru/article/200784/

 

 

 

53d0bb76557d24495ad593b8b1e08e95.jpg

31dbbaf0e46b78a4aea54b8f41c332a6.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Samit сказал:

1) ну да, превратить в музей мечеть, которая была ГЛАВНОЙ мечетью Османской Империи 500 лет - это не ущемление чувств мусульман, ага.. или  мусульман ущемлять можно?) 

никого ущемлять нельзя, но мусульмане в Турции не ущемлены, и на статус главной мечети Турции она уже не претендует. так зачем это цирк?

 

6 часов назад, Samit сказал:

2) не думаю, что их чувства задеты.. их задевал факт превращения бывшей церкви в музей? нет? странно, верующему не так неприятно превращение одного монотеистического храма в другой, как превращение храма в музей

не странно, потому что когда он был музеем, его христианскому наследию там находилось место. а сейчас христианство вышвыривают из этого храма. какой православный будет этому рад? задайте вопрос своим друзьям, узнайте что думают.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TranceGemini сказал:

Какая грамотная тетя.Вы на самом деле монашка или в маске монашки выступаете на стороне христьян?Тюлкю хала де гёрюм хэйлэ,нэ сусурсан,игнор едирсэн,елэ елэ.Сэн елэ, ичюн дэ йансын,хэлэ харысыдыр.

не отвечаю, потому что не считаю вас адекватным собеседником. трудно было самому догадаться? на вашу фоменковщину реагировать нет ни времени, ни желания.

  • Haha 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Piquette said:

никого ущемлять нельзя, но мусульмане в Турции не ущемлены, и на статус главной мечети Турции она уже не претендует. так зачем это цирк?

 

не странно, потому что когда он был музеем, его христианскому наследию там находилось место. а сейчас христианство вышвыривают из этого храма. какой православный будет этому рад? задайте вопрос своим друзьям, узнайте что думают.

 

это сейчас, после того как прежнюю "элитку" зачистили... 

 

а молиться там и христианам все равно было не мясляхят, что называется... говорил с практикующим православным - он не особо возмущался, равнодушен...  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Samit сказал:

 

это сейчас, после того как прежнюю "элитку" зачистили... 

 

а молиться там и христианам все равно было не мясляхят, что называется... говорил с практикующим православным - он не особо возмущался, равнодушен...  

 

ну это вы уже ради спора. ответ в стиле АзТВ. ещё скажите, что благодарственное письмо Эрдогану послал.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Piquette said:

ну это вы уже ради спора. ответ в стиле АзТВ. ещё скажите, что благодарственное письмо Эрдогану послал.

 

 

да нет... АзТв... нет, "Либерасьон"... 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TranceGemini сказал:

выиграла потому что евреи,полуевреи,и те кто у них на подсосе всегда сговариваются.Даже здесь на теме,внешне как бы все разные,и как бы действуете разрознено,но общность и цель у вас одна.И действуя как бы разрознено,чтоб наивняк вас не поймал,чтоб наивняк вас не вычислил,вы делаете свое общее дело.Вот так мусульмане и проиграли вам,вот поэтому османы и отошли сто лет назад.

все так сложно?) я не еврей, не полуеврей и тем более не те, другие) делать больше нечего, как строить козни против мусульман) 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Samit сказал:

просто вы предвзято относитесь к исламу

и кстати, неправда. просто не люблю когда притесняют, особенно когда притесняют уязвимые группы населения. с таким же энтузиазмом однажды защищала идею восстановления снесенной мечети в Тбилиси на теме с грузинскими участниками. какой-то ишак из наших тогда заявился в тему и вместо того чтоб поддержать меня ляпнул мол чего-то я впряглась за ислам если я на другой теме кого-то из мусульман критиковала. примитив. в этой стране до сих пор не развилась культура дискуссий. все думают что если у тебя есть мнение на счёт кого-то или чего-то, значит у тебя в нём есть какой-то личный интерес. из серии "разоблачения" оппозиционеров, которые "наркоманы, блудники и дети армянских мам".

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, TranceGemini сказал:

Турки все скоро восстановят,и тогда увидим кимин гётуня пайа сохуладзах,факт то что уже турки сохуллар.Особенно гречки уже почувствовали.

это что вообще такое?))) 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TranceGemini сказал:

Какая грамотная тетя.Вы на самом деле монашка или в маске монашки выступаете на стороне христьян?Тюлкю хала де гёрюм хэйлэ,нэ сусурсан,игнор едирсэн,елэ елэ.Сэн елэ, ичюн дэ йансын,хэлэ харысыдыр.

это вас ислам таким воспитанным сделал?) 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.07.2020 в 17:19, B.B. сказал:

А у Эрдогана пунктик: стереть все, что сделал Ататюрк. 

Почти один к одному

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

на выборах Стамбул прокатил Эрдогана. зная это, он по всему городу и по дороге в аэропорт вывесил баннеры с надписью "Спасибо, Стамбул!". в этом он весь.какие деньги на эту липу  угрохали) когда-нибудь все его махинации  выплывут наружу, тогда братья по вере, наверное, тоже обвинят евреев и полуевреев в том, что ему и его сыну приписали миллионы) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, B.B. сказал:

все так сложно?) я не еврей, не полуеврей и тем более не те, другие) делать больше нечего, как строить козни против мусульман) 

Шюкюр Аллаха.Один минус:lol:

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, B.B. сказал:

на выборах Стамбул прокатил Эрдогана. зная это, он по всему городу и по дороге в аэропорт вывесил баннеры с надписью "Спасибо, Стамбул!". в этом он весь.какие деньги на эту липу  угрохали) когда-нибудь все его махинации  выплывут наружу, тогда братья по вере, наверное, тоже обвинят евреев и полуевреев в том, что ему и его сыну приписали миллионы) 

евреи давно к нему прибежали,и те и другие.:smile: Вопрос зациклен только на сионистах,с которыми сами евреи будут разбираться:smile:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, B.B. сказал:

это вас ислам таким воспитанным сделал?) 

Не тратьте время,это бесполезно))У них своя параллельная реальность)

  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Алия ханум сказал:

Ох , сколько конспираторские исследований, хоть книгу пиши) а может, румы тоже тюрки?)на самом то деле?Или была какая то другая религия, огромная, единая, а потом про нее забыли, растаскали по конфессиям. Пока мы не изобретем машину времени, этот испорченный потасканный изнасилованный телефон истории будет порождать много всяких компроматов, искажений и откровенного вранья

Вы меня извените.Вам я мимолетно не могу отвечать,поэтому задержал ответ.

Румы сборный народ,как и османы,как и британцы,как и американцы.

Ислам и есть религия всех.Вот ее и растаскали.Зачем вам машина,все равно ничего не меняется.Будут и румы,будут и мусульмане,всегда,до скончания веков.Если румов не было бы,не было бы и мусульман.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ещё раз СИДИМ И ЧИТАЕТ ИСТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ
 

Когда пала Эривань и вся провинция вместе с Нахичеванской областью присоединены были к России, в пышном дворце эриванских сардарей поселился генерал-лейтенант Красовский, первый русский военный губернатор Армении. Не нужно искать каких-нибудь громких деяний в мирной деятельности его в только что покоренной стране; достаточно знать, что армяне, истощенные недавними бедствиями, благословляли его имя не меньше, чем его подчиненные, что гуманное отношение его к населению в это тяжкое время дало даже повод к обвинению его в пристрастии к армянам.
Фактический духовный глава армянского народа, архиепископ Нерсес, мог и оставил более ясные следы своей кратковременной деятельности.

В порыве благодарных чувств к Богу и русскому императору за освобождение Армении от ига неверных, он на могиле отца дал обещание построить в Сардар-Абаде на собственный счет православную церковь, во имя святителя, чудотворца Николая. В этом добром желании приняло горячее участие все сардарь-абадское Христианское население, и храм был заложен в присутствии Красовского 1 января 1828 года.
Еще ранее этого совершилось такое же торжество и в Эривани. Когда русские вошли в этот город, в нем был только один христианский храм, принадлежащий армянам. Это была убогая, деревянная церковь Зоровар, “Святыня Сильных”, которая, по преданиям, хранит в своих подземельях мощи апостола Анания, крестившего Савла.

Паскевич желал увековечить память покорения персидской твердыни основанием нового храма, достойного самого события. И вот, по его ходатайству, главная эриванская мечеть, построенная турками в 1582 году и украшавшаяся золотой луной, была обращена в православную церковь, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в память взятия в этот день крепости.

Стараниями Нерсеса храм приготовлен был ко дню тезоименитства государя императора. К этому времени с берегов Невы на берега Занги присланы были священная ризница, иконостас, драгоценная утварь и августейший дар двух императриц, Марии Федоровны и Александры Федоровны,– одежды на престол и на жертвенник и три воздуха, вышитые их собственными руками. Освящение храма совершилось 6 декабря 1827 года. В

это же время во всех армянских церквях и магометанских мечетях приносились молитвы за русского царя – нового повелителя Эриванской области.


Население встретило эти события с энтузиазмом; не только армяне, но даже татары собрали между собой весьма солидную сумму, свыше трех тысяч рублей, для раздачи войскам, расположенным в Эриванской провинции.

bu qeder orgash adam germemishem
 

Но скоро, почти в самом же начале, деятельность как Красовского, так и Нерсеса должна была прерваться вследствие недоразумений с Паскевичем.
Паскевич, недовольный Красовским еще с того времени, как тот был его начальником штаба, не мог простить ему Аштаракского боя и дошел в своей вражде к нему до того, что не только слепо отрицал в нем военные дарования и административные способности, но и возвел на него целый ряд обвинений по управлению вновь покоренным краем.
Паскевич жаловался, что доходы с Эриванской области в казну не поступают, тогда как Азербайджан, при худших условиях, дает их;


bu qeder orgash adam germemishem


что описания казенных имуществ в ханстве не сделано, и долги Эриванского сардаря в известность не приведены; что местные средства края пошли не на довольствие войск, а на помощь жителям и розданы Красовским для посевов, тогда как для войск доставлять продовольствие из Грузии крайне затруднительно и так далее. Паскевич упрекал Красовского в предоставлении Нерсесу неограниченного влияния на все дела, и во вредном покровительстве армянам, тогда как три четверти населения области составляют магометане.

 

Кавказская война. Том 3. Персидская война 1826-1828 гг.
Книга, Василий Александрович Потто

 

именно поэтому пох йийирлярь и русские и европейцы когда чтото пытаются указать ТУРЦИИ что им делать с Ая софией

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ValeriyaEl сказал:

Да не из желтых)))

ну что даете мне старые картинки,помню старые фальш египетские надписи мне дали вы.Долго смеялся я над это дервянностью:lol:

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ValeriyaEl said:

Да как могли ее нарисовать в 14 веке по заказу английского лорда,если она бвла построена в 537 году?))

 

 

Я представляю как бомбанет здешних знатоков истории, когда они узнают о том, что после разрушения купола собора в результате землятрясения 989 г. здание восстанавливал и придал ему современный вид армянский архитектор Трдат, автор кафедрального собора Святой Девы в Ани.

 

 

 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

Ещё раз СИДИМ И ЧИТАЕТ ИСТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ
 

Когда пала Эривань и вся провинция вместе с Нахичеванской областью присоединены были к России, в пышном дворце эриванских сардарей поселился генерал-лейтенант Красовский, первый русский военный губернатор Армении. Не нужно искать каких-нибудь громких деяний в мирной деятельности его в только что покоренной стране; достаточно знать, что армяне, истощенные недавними бедствиями, благословляли его имя не меньше, чем его подчиненные, что гуманное отношение его к населению в это тяжкое время дало даже повод к обвинению его в пристрастии к армянам.
Фактический духовный глава армянского народа, архиепископ Нерсес, мог и оставил более ясные следы своей кратковременной деятельности.

В порыве благодарных чувств к Богу и русскому императору за освобождение Армении от ига неверных, он на могиле отца дал обещание построить в Сардар-Абаде на собственный счет православную церковь, во имя святителя, чудотворца Николая. В этом добром желании приняло горячее участие все сардарь-абадское Христианское население, и храм был заложен в присутствии Красовского 1 января 1828 года.
Еще ранее этого совершилось такое же торжество и в Эривани. Когда русские вошли в этот город, в нем был только один христианский храм, принадлежащий армянам. Это была убогая, деревянная церковь Зоровар, “Святыня Сильных”, которая, по преданиям, хранит в своих подземельях мощи апостола Анания, крестившего Савла.

Паскевич желал увековечить память покорения персидской твердыни основанием нового храма, достойного самого события. И вот, по его ходатайству, главная эриванская мечеть, построенная турками в 1582 году и украшавшаяся золотой луной, была обращена в православную церковь, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в память взятия в этот день крепости.

Стараниями Нерсеса храм приготовлен был ко дню тезоименитства государя императора. К этому времени с берегов Невы на берега Занги присланы были священная ризница, иконостас, драгоценная утварь и августейший дар двух императриц, Марии Федоровны и Александры Федоровны,– одежды на престол и на жертвенник и три воздуха, вышитые их собственными руками. Освящение храма совершилось 6 декабря 1827 года. В

это же время во всех армянских церквях и магометанских мечетях приносились молитвы за русского царя – нового повелителя Эриванской области.


Население встретило эти события с энтузиазмом; не только армяне, но даже татары собрали между собой весьма солидную сумму, свыше трех тысяч рублей, для раздачи войскам, расположенным в Эриванской провинции.

bu qeder orgash adam germemishem
 

Но скоро, почти в самом же начале, деятельность как Красовского, так и Нерсеса должна была прерваться вследствие недоразумений с Паскевичем.
Паскевич, недовольный Красовским еще с того времени, как тот был его начальником штаба, не мог простить ему Аштаракского боя и дошел в своей вражде к нему до того, что не только слепо отрицал в нем военные дарования и административные способности, но и возвел на него целый ряд обвинений по управлению вновь покоренным краем.
Паскевич жаловался, что доходы с Эриванской области в казну не поступают, тогда как Азербайджан, при худших условиях, дает их;


bu qeder orgash adam germemishem


что описания казенных имуществ в ханстве не сделано, и долги Эриванского сардаря в известность не приведены; что местные средства края пошли не на довольствие войск, а на помощь жителям и розданы Красовским для посевов, тогда как для войск доставлять продовольствие из Грузии крайне затруднительно и так далее. Паскевич упрекал Красовского в предоставлении Нерсесу неограниченного влияния на все дела, и во вредном покровительстве армянам, тогда как три четверти населения области составляют магометане.

 

Кавказская война. Том 3. Персидская война 1826-1828 гг.
Книга, Василий Александрович Потто

 

именно поэтому пох йийирлярь и русские и европейцы когда чтото пытаются указать ТУРЦИИ что им делать с Ая софией

рус авропа дзэхэнэм,сиз "бизимкилэрэ" бахын! Бунлар элэ бир бурда хоккейдан футболдан данышыр вэ тэрэф сечир.Гёр нэ гюн дюшмюшюк.Чип бунларын бейнидир,програмлашдырыб бурахыблар арамыза.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, TranceGemini сказал:

А что там из ряда вон?:thinking:

что интересно, никому из ваших единоверцев на этой теме не приходит в голову, что надо бы вас в чувство привести, объяснить, что нельзя так общаться, мягко говоря, нехорошо) вы думаете, что я так не могу ответить? еще как не могу. но... не позволяю себе. и вы не хамите.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 100 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...