Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 66 В бакинском магазине задержали больного коронавирусом, нарушившего правила карантина - ФОТО -


Recommended Posts

6 часов назад, Simmetria сказал:

Интересно, почему некоторые переносят вирус тяжело, а другие легко? Не думаю, что всё зависит от иммунитета. Конечно же хороший иммунитет важен в борьбе с вирусами, но мне всё таки кажется, что даже в пределах Азербайджана  существуют два или несколько штаммов вируса. Один более агрессивный, другой мягче. Иначе как объяснить факт, что порой даже пожилые люди переносят его легко?! 

 

есть предположение, что у некоторых иммунная система слишком жёстко реагирует на вирус, постоянно атакуя и уничтожая, как больные, так и здоровые клетки, происходит, так называемый цитокиновый шторм.  Следствием этого может стать разрушение тканей и органов, и, как следствие, гибель организма.

 

https://biochemmack.ru/news/tsitokinovyy_shtorm_pri_razlichnykh_variantakh_techeniya_covid_19_/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, jabiyev said:

О какой борьбе с вирусом идёт речь? Как можно бороться с тем, чего мы не знаем, не понимаем и против чего у нас нет ни действенных медикаментов и ни знающих специалистов. Мы вынуждены лишь прятаться от него. 

 

Пишут что в АР направляются специалисты из Турции.Надеюсь они наведут порядок в больницах.И там начнут лечить не китайским арбидолом,а эффективными противовирусными препаратами:

 

...Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın bu gün keçirdiyi brifinqdə TƏBİB-in şöbə müdiri Yaqut Qarayeva deyib: Bu gün Türkiyədən həkimlər dəvət olunub...

https://1news.az/az/mobile/news/ramin-bayramli-istefa-verib---aciqlama

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lisa-10 сказал:

Не рванет! Вы просто не знаете .что творится в районах Азербайджана . Некоторые человеки  в кайфе ,и рестораны и санатории забиты машинами премиум класса  . Поэтому Карантин только для особой категории граждан .

Это 5% от населения

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ВОЗ назвала регион "критического порога" пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что Ближний Восток находится на "критическом пороге" пандемии коронавируса.

Об этом заявил представитель ВОЗ на Ближнем Востоке Ахмед аль-Мандхари.

По его словам, в регионе зарегистрировано более миллиона подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Речь идет о 22 странах, охватывающих регион Восточного Средиземноморья от Марокко до Пакистана, уточняет The Guardian. Более 80% всех смертей в Ближневосточном регионе зарегистрированы в пяти странах: Египте, Иране, Ираке, Пакистане и Саудовской Аравии.

"Количество случаев, зарегистрированных только в июне, превышает общее количество случаев, зарегистрированных в течение четырех месяцев после первого зарегистрированного случая в регионе 29 января", - уточнил представитель ВОЗ, добавив, что резкий рост количества зафиксированных случаев связан с увеличением тестирования, а также отменой в последние недели во многих странах региона ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением SARS-CoV-2, пишет Российская газета.

https://ru.baku.ws/coronavirus/123760

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Inara86 сказал:

ээээ люди эти маски не меняют...покупают 1 и носят месяц пока она черная и с дырками не станет... Люди все с голой ж... Но даже если каждый купит по 1 на которую многократная наценка...ne geder pul bizden chekiller.

Купили местные маски, только надела: отвалилась веревочка, достала другую, надеваю, зашла в магазин через пять минут чувствую к подбородоку что то упало - проволочный фиксатор вывалился.

Купили еще одну, уже черную, один черт, еле до дома доехали сбоку складки лопнули.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, гнусный человечишка сказал:

было послабление, люди не соблюдали элементарных правил безопасности. в инста постили фотки из кафешек - по 10 человек в обнимку, без всяких масок. естественно, после этого дошло до 500+ заражений в день. врачей уже не хватает. сами говорите, медицина слабая. в этих условиях единственный выход - ужесточение карантина. печально, никто этому не рад. но таковы реалии на сегодня 

Так не открывали бы кафе, заплатили бы им деньги и не открывали бы кто виноват?

4дня был реальный карантин, толк был?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Lovett said:

Купили местные маски, только надела: отвалилась веревочка, достала другую, надеваю, зашла в магазин через пять минут чувствую к подбородоку что то упало - проволочный фиксатор вывалился.

Купили еще одну, уже черную, один черт, еле до дома доехали сбоку складки лопнули.

 

У меня у белых масок так всё отваливалось.Голубые все качественные выходили.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Barbarosa сказал:

Маска не панацея .Эффект от её ношения минимальный.Размер поры в маске значительно превышает размер самого вируса.

Если бы вирус мог маневрировать, в масках нет смысла. А в капле, выкашливаемой твоим больным соседом, он нет-нет да цепляется, капли так свободно через маску не проходят. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, гнусный человечишка сказал:

маска не для того чтобы не заболеть, уже сто раз повторяли. маска чтобы не заразить. а в нынешних условиях на 100% никто не может утверждать, что он не является бессимптомным носителем. поэтому в местах скопления народа маску все должны одевать

Ну я ношу маску и полностью не исключаю её эффективность .Просто неуверен насчёт качества наших масок в аптеках :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lovett сказал:

Купили местные маски, только надела: отвалилась веревочка, достала другую, надеваю, зашла в магазин через пять минут чувствую к подбородоку что то упало - проволочный фиксатор вывалился.

Купили еще одну, уже черную, один черт, еле до дома доехали сбоку складки лопнули.

Я не знаю местная или нет...наверно местная с одной стороны голубая и очень слабые резинки....Боже как она воняла...я ее одела на 10 мин и чуть не сдохла от этого химозного запаха. Чисто белые нормальные. Черные очень тоненькие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lovett сказал:

Купили местные маски, только надела: отвалилась веревочка, достала другую, надеваю, зашла в магазин через пять минут чувствую к подбородоку что то упало - проволочный фиксатор вывалился.

Купили еще одну, уже черную, один черт, еле до дома доехали сбоку складки лопнули.

Как вы отличает местное от импортных?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

грипп в разгар лета по всему миру?  похоже это некоторые так боятся ковид 19, что даже название его произносить не хотят. распространяя всюду бредятину о том, что это простой грипп 
не бредятина...
намного хуже - гнуснятина..
  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, гнусный человечишка сказал:

было послабление, люди не соблюдали элементарных правил безопасности. в инста постили фотки из кафешек - по 10 человек в обнимку, без всяких масок. естественно, после этого дошло до 500+ заражений в день. врачей уже не хватает. сами говорите, медицина слабая. в этих условиях единственный выход - ужесточение карантина. печально, никто этому не рад. но таковы реалии на сегодня 

500+ выявленных, а не заразившихся. Считать нужно соотношение проведенных тестов к больным в процентах. Тогда картина становится яснее. Я в какой-то теме писала о трех знакомых с подозрением на кв, так вот ни у одного из них не подтвердился диагноз, но в деревне атлетов отлежались все. Теперь вопрос они попали в статистику или нет?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Тахир сказал:

 

У меня у белых масок так всё отваливалось.Голубые все качественные выходили.

А голубые китайские. 

Надеюсь модерация не сочтет это за завуалированный мат, хотя скрывать неприязнь к источнику этой ещщякдемии не буду.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Тахир сказал:

 

я не знаю как в Китае, может они друг на друге ездят, но если у вас голова на плечах и есть логический аппарат, то вы должны понять, что если бы вирус передавался бы в транспорте, которым ежедневно пользуются сотни тысяч человек, то счёт заражённых шёл бы уже на 10-ки тысяч. Большинство заражённых- это тесный контакт либо в семье, либо на работе. Даже в супермаркетах нет заражения, иначе все продавцы и кассиры давно бы были бы в больницах. 

Edited by elvis22
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Barbarosa сказал:

Ну я ношу маску и полностью не исключаю её эффективность .Просто неуверен насчёт качества наших масок в аптеках :thinking:

да я и насчет китайских не был уверен. а что делать то((   важнее чем маска даже - дистанция 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, e-MEAN сказал:

Если бы вирус мог маневрировать, в масках нет смысла. А в капле, выкашливаемой твоим больным соседом, он нет-нет да цепляется, капли так свободно через маску не проходят. 

Читал что вирус всё равно просачивается просто в меньших количествах попадает в твой организм часть оседает на маске и  иммунной системе легче справится с небольшим количеством армии вторжения. И несовсем непонятно почему маску нельзя носить более 2 часов:thinking:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Как вы отличает местное от импортных?

местные белые нитки торчат и тонкие вроде китайские голубые

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Карантин должен быть локальным 

Заразились село блокируете село

Соседи по дому блокируете дом, несколько домов, квартал

А целый город или район, они просто друг друга перезаражают

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Интересуюсь спросить, они там все идиоты или через одного?
в сети есть аудио телефонного разговора с главным эпидимистом страны, который щас в деревне..
отмазывается типа заболел, родственники тоюе, звоните мол в табиб..
көстәбәк млин..))
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, elvis22 сказал:

 

я не знаю как в Китае, может они друг на друге ездят, но если у вас голова на плечах и есть логический аппарат, то вы должны понять, что если бы вирус передавался бы в транспорте, которым ежедневно пользуются сотни тысяч человек, то счёт заражённых шёл бы уже на 10-ки тысяч. Большинство заражённых- это тесный контакт либо в семье, либо на работе. 

Чаще всеготс работы в семью все и приносят.

Я разговаривала сегодня с женщиной болеющей от этой заразы. За две недели первый раз. Два слова сказать не может, дыхания не хватает((( бодро ей бубню всякие шутки в трубку, смеюсь, посылаю поцелуи воздушные, а потом отбой даю и слезы от жалости, так ее жаль, так мучается бедная(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vigilant Citizen сказал:

Еще какие качественные. Даже в районы доставляются.

Но их там все же оштрафовали, они раскаялись.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lovett сказал:

А голубые китайские. 

Надеюсь модерация не сочтет это за завуалированный мат, хотя скрывать неприязнь к источнику этой ещщякдемии не буду.

Я только те у которых одна сторона голубая использовал и черные

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dama8080 сказал:

500+ выявленных, а не заразившихся. Считать нужно соотношение проведенных тестов к больным в процентах. Тогда картина становится яснее. Я в какой-то теме писала о трех знакомых с подозрением на кв, так вот ни у одного из них не подтвердился диагноз, но в деревне атлетов отлежались все. Теперь вопрос они попали в статистику или нет?

вот именно, выявленных. естественно, реальное количество намного больше, учитывая что много бессимптомников. не знаю вот насчет ваших знакомых.. возможно что не попали в статистику, и не только они 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Taylan сказал:

в сети есть аудио телефонного разговора с главным эпидимистом страны, который щас в деревне..
отмазывается типа заболел, родственники тоюе, звоните мол в табиб..
көстәбәк млин..))

теперь выяснилось, он на похороны поехал

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Barbarosa сказал:

Маска не панацея .Эффект от её ношения минимальный.Размер поры в маске значительно превышает размер самого вируса.

Но шанс попадания вируса в волокно, а не в пору есть, не так ли?

Кроме этого, вирус не летает самостоятельно, он летит в капле жидкости вместе со своими собратьями. И эта капля может быть крупной или мелкой, но однозначно во много раз крупнее самого вируса. И соответственно, капли в большой степени удерживаются маской.

Так, зачем эти громкие слова? 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lovett сказал:

Чаще всеготс работы в семью все и приносят.

Я разговаривала сегодня с женщиной болеющей от этой заразы. За две недели первый раз. Два слова сказать не может, дыхания не хватает((( бодро ей бубню всякие шутки в трубку, смеюсь, посылаю поцелуи воздушные, а потом отбой даю и слезы от жалости, так ее жаль, так мучается бедная(((

 

большинство из тех, у кого родственники работают в мед. учреждениях. Не обязательно в скорой помощи или работающих  с ковидом. Среди стоматологов слышал о нескольких случаях. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

И несовсем непонятно почему маску нельзя носить более 2 часов:thinking:

Почему нельзя? Я знаю людей которые носят одну маску более 2 месяцев))

  • Like 2
  • Haha 7
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, shaig31 said:

Вот я тоже удивляюсь э наивности вроде образованных людей тут, верящих в "спонтанность" и "случайные ошибки". 

вы слишком высокого мнения о нашем государстве и его системе управления.

 

ошибки закономерные в силу отсутсвия навыков,знаний и профессионалов.

Edited by vugel
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, HHA71 сказал:

А смысл в карантине который никто не соблюдает

Для показухи? 4 месяца карантина не бывает, он неправильный какой-то одним все можно другим нельзя

От президента до нищего попрошайки закон должен быть один 

согласен. не дожали в апреле-мае, теперь все расхлёбываем дружно(( еще пару недель без послаблений надо было продержаться тогда 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Тахир сказал:

 

Пишут что в АР направляются специалисты из Турции.Надеюсь они наведут порядок в больницах.И там начнут лечить не китайским арбидолом,а эффективными противовирусными препаратами:

 

...Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın bu gün keçirdiyi brifinqdə TƏBİB-in şöbə müdiri Yaqut Qarayeva deyib: Bu gün Türkiyədən həkimlər dəvət olunub...

https://1news.az/az/mobile/news/ramin-bayramli-istefa-verib---aciqlama

Значит будет еще хуже, раз из Турции пригласили. Сколько бабла за их счет спишут.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, e-MEAN сказал:

Почему нельзя? Я знаю людей которые носят одну маску более 2 месяцев))

Я знаю человека, который эту маску стирает, от катышков бритвой чистит и носит с апреля.

  • Haha 6
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, гнусный человечишка сказал:

вот именно, выявленных. естественно, реальное количество намного больше, учитывая что много бессимптомников. не знаю вот насчет ваших знакомых.. возможно что не попали в статистику, и не только они 

Бессимптомники вам чем мешают,  не чихают не кашляют как от них можно заразиться?

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lovett сказал:

Я знаю человека, который эту маску стирает, от катышков бритвой чистит и носит с апреля.

Если стирает то нормально ничего страшного

Я тоже не каждый день меняю, спирт раз вдень брызгаю, и на 2-3 дня хватает

Но я в общественном транспорте не езжу да и долго маску не надеваю, в магазинах в лифте, блоке и тп

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Vigilant Citizen сказал:

А я подумал никто не догадается...

Я когда ночью пирожки пеку у меня третий глаз открывается) зрю в корень

А этому празднику светлому нос кажись сломал кто-то, это мою зависть немного успокаивает.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Confused
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 329 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...