Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кура мелеет.Обмеление привело к нехватке пресной воды в Азербайджане. - ФОТОРЕПОРТАЖ


Recommended Posts

Только что, andalusia сказал:

Вы просто не хотите быть белой вороной поэтому мимикрируетесь под большинство,советую вам уезжать,впереди ничего хорошего не светит.

я не собираюсь ничего никому ни показывать ни доказывать, кто хочет куда то ехать НА ЗДОРОВЬЕ.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Когда начали сеять хлопок в аранской зоней ,где жара под 50 летом я так и знал что Куре наступит конец .так как для посева воду брали именно оттуда,этим додикам не было уроком обмеление Аральского моря

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Все египетские напасти... Кстати как там дело закончилось? Фараон долго ещё правил?)

4 минуты назад, andalusia сказал:

кюрдамир станет пустыней

А сейчас прям оазис там...

 

Годами в Азерсу шёл распил. И на это закрывали глаза. Теперь пусть не удивляются откуда у нас проблемы возникают одна за другой. Пусть проверят Азерсу и на конфискованные у их руководителей деньги наймут специалистов и хоть какие-то вопросы решат.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Aktovegin сказал:

мне нравится моя Родина, в перспективе вижу  прямую границу с Турцией, открытие месторождения аналог АЧГ, и лет через 10 тут будет кавказская швейцария.

Ждун требует 8, 6 миллионов за использование образа в рекламе ...

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Aktovegin сказал:

дураки дают советы, умные рекомендуют, я делаю выводы изучая историю, так как без прошлого нет будущего, так все те кто как вы говорите хорошо живут у них прошлое хреновое, они прошли по трупам народов, наш народ этого не сделал, и этим мы выше большинства народов Европы, всего наилучшего.

 

как сказал один боевой офицер на собируне - перед войной если бы я был главным, я бы открыл границу и разрешил свалить всем кто не хочет воевать, зато те кто останутся будут воевать и защищать мою спину.

 

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ

пафос !  хоть  и  он  и  чистосердечный  но  пафос !

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Aktovegin сказал:

все те кто как вы говорите хорошо живут у них прошлое хреновое, они прошли по трупам народов, наш народ этого не сделал, и этим мы выше большинства народов Европы, всего наилучшего.

Саша хватит да строить из себя Мамеда , без обид , а вот то что ты тут написал это вообще историческая ошибка,ты опять все перепутал,народы Европы живут достойно так именно благодаря борьбе за права, через кровь,революции, войны и через борьбу с абсолютизмом,через мировые войны,они пришли к этому. В жизни просто так ничего не дается. А ты наоборот утверждаешь. Дам тебе урок по истории. Изучай средневековье и буржуазные революции и падения монархий. Только через кровь ,трупы и гильотину они пришли к этому. 

Edited by andalusia
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Все египетские напасти... Кстати как там дело закончилось? Фараон долго ещё правил?)

А сейчас прям оазис там...

 

Годами в Азерсу шёл распил. И на это закрывали глаза. Теперь пусть не удивляются откуда у нас проблемы возникают одна за другой. Пусть проверят Азерсу и на конфискованные у их руководителей деньги наймут специалистов и хоть какие-то вопросы решат.

Кюрдамир покажется оазисом

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, fransuz сказал:

с каспия воду и через опреснители.

Спасибо за ответ

 Просто я думала, что техническая вода- это неочищенная нефильтрованая вода из любого источника))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, andalusia сказал:

Француз хоть и редко но вот здесь он прав. Это серьезная ситуация,экологическая катастрофа

я 90процентов прав! просто вы не хотите принять мою правоту.в моей башке сток инфы хранится что если начну описывать мозги откажутся у многих ее воспринять .скажут ты врун ты даже универа не окончил и откуда это знаешь.по этому часто не берут меня на работу.слишком умные не везде нужны.понимают что завтра после завтра поднимут на главного меня а того уволят скорее сего.мне в мчс так яму выкапали да.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, artist88 сказал:

Когда начали сеять хлопок в аранской зоней ,где жара под 50 летом я так и знал что Куре наступит конец .так как для посева воду брали именно оттуда,этим додикам не было уроком обмеление Аральского моря

От хлопка больше вреда чем пользы, от них земля мертвая,массово сеять хлопок это вред. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mirvariwka сказал:

Спасибо за ответ

 Просто я думала, что техническая вода- это неочищенная нефильтрованая вода из любого источника))

вы тоже правы.техническая вода  я так назвал чтоб каждый раз не писать брать из моря воду и через опреснителя. в японии так делают потом кажется Казахстан и Узбекистан или чет такое вощем кто то из них давно это делает для полива хлопка.потом ряд других стран это делает 

Техническая вода – что это такое?

Чтобы понять, чем одна вода отличается от другой, дадим ей определения. Итак, питьевой считается вода, отвечающая регламентированным критериям качества, соответствующая ГОСТу- 2874-82 «Вода питьевая», то есть это абсолютно прозрачная, без запаха, дурных привкусов и болезнетворных бактерий жидкость. При этом содержание солей в питьевой воде не должно превышать 7 мг-экв/л., а содержание бактерий (не болезнетворных!)- не более 100 бактерий в 1 мл.

Техническая же вода — это вода, используемая в промышленности, взятая из практически любого источника – наземного (озеро, река) или подземного (колодец, артезианская скважина). Техническая вода должна тоже соответствовать определенным требованиям, которые зависят от специфики того сектора промышленности, в котором она используется. Но почти все потребители воды технической не предъявляют каких-то особых требований к ее запаху, цвету, привкусу и наличию или отсутствию в ней бактерий. Хотя, в отличие от питьевой, по вопросу нормирования качества технической воды в настоящее время в Российской федерации нет единого мнения. Сторонники установления предельно-допустимых количеств (ПДК) отдельных показателей качества этой воды сегодня предлагают создать жесткую схему по типу нормирования воды питьевого качества. Их оппоненты же предлагают нормировать не отдельные физико-химические показатели, а модели состава технической воды, используемой в разных отраслях промышленности. Вторая точка зрения объективно наиболее оптимальная, так как именно ей на практике в настоящее время отдается предпочтение.

Потребители технической воды.

Предприятия различных отраслей промышленности используют воду, соответствующую определенным требованиям. Четко выделяются три направления использования воды в технологическом процессе.

1. Вода является сырьем для производства конечного продукта. К этой группе потребителей относится в первую очередь производство лекарственных препаратов, средств косметики и гигиены, а также косметики автомобильной.

В данном случае качество получаемого конечного продукта напрямую зависит от качества и состава применяемой в производственном процессе воды.

2. Вода не является сырьем, а используется в технологическом процессе. Это почти вся электронная промышленность, линии порошковой окраски, гидроабразивной резки. Тут уже от параметров используемой воды зависит не только качество получаемого продукта, но и срок работы, надежность дорогостоящего в большинстве случаев оборудования.

3. Вода сопутствует технологическому процессу. Это все производства с оборотным циклом воды, использующие системы нагрева, охлаждения, кондиционирования. Главными пользователями воды этого направления являются всем известные ТЭЦ, ТЭС, АЭС и всяческие котельные, снабжающие нас теплом и горячей водой. Здесь предъявляются особые требования к карбонатной жесткости воды и допустимой концентрации взвесей, так как от этого напрямую зависит срок службы коммуникаций.

Итак, мы видим, что разные потребители технической воды предъявляют свои особые требования к ее параметрам.

Нормы и категории качества.

Дистиллированная вода. Должна соответствовать «ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная». Основным показателем такой воды является ее электропроводность или обратная электропроводности величина — электрическое сопротивление. Не будем приводить цифры и точные значения этого показателя. Нам, простым обывателям, они ничего не скажут. Но зная, какие именно производства используют дистиллированную воду (химические, фармацевтические лаборатории, типографии и т.д.), можно с уверенностью предположить, что они за свойствами и показателями такой воды следят строго.

Вода сверхчистая. Да, среди технических есть и такая! И эта вода вовсе не для питья предназначена, а является все той же технической и применяется при выращивании кристаллов, в микроэлектронике. Такая вода не содержит практически никаких, даже мельчайших частиц-ионов, солей.

Вода специального назначения. Почти «Агент 007» среди разных видов воды, тем не менее, опять же — техническая. Строго нормируется по параметрам, важным для конкретного технологического процесса. В одном цикле не допускается выше заданной величины концентрация отдельных ионов, в другом — органических веществ. Используется в паровых котлах, гальваническом производстве, применяется для аквариумов, океанариумов и т.д.

Итак, очевидно, что «вода всякая нужна, вода всякая важна»! Человеку не обойтись как без воды питьевой, регламентируемой жесткими требованиями к качеству, так и без технической воды, не менее (а иногда и более) строго нормируемой по отдельным параметрам, нужным для конкретного технологического процесса.

Link to comment
Share on other sites

Только что, fransuz сказал:

я 90процентов прав! просто вы не хотите принять мою правоту.в моей башке сток инфы хранится что если начну описывать мозги откажутся у многих ее воспринять .скажут ты врун ты даже универа не окончил и откуда это знаешь.по этому часто не берут меня на работу.слишком умные не везде нужны.понимают что завтра после завтра поднимут на главного меня а того уволят скорее сего.мне в мчс так яму выкапали да.

А вот про вашу работу в мчс нужно тему открыть,очень интересно,чем там не угодили,но у вас тоже большой минус,это ваш язычок острый

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Все египетские напасти... Кстати как там дело закончилось? Фараон долго ещё правил?)

А сейчас прям оазис там...

 

Годами в Азерсу шёл распил. И на это закрывали глаза. Теперь пусть не удивляются откуда у нас проблемы возникают одна за другой. Пусть проверят Азерсу и на конфискованные у их руководителей деньги наймут специалистов и хоть какие-то вопросы решат.

Водными ресурсами республики занимается профильное агенство МЧС:

http://www.fhn.gov.az/?rus/menu/65/261

Там есть все данные кто конкретно отвечает на данную проблему.

При чем тут Азерсу?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Səhərdən axşama kimi AzTV-də Prezidentimizin möhtəşəm beynəlxalq siyasi qalibiyyətlərindən danışılır. Paşinyanı necə susdurması, Qarabağın yalnız Azərbaycana məxsus olmasının hətta ən kiçik Afrika ölkələrinə belə sübut etməsi, onun sayəsində müxtəlif dünya səviyyəli qurumlarda (Qoşulmama hərəkatı kimi) mötəbərlik qazanmamız, Ermənistanın bizim dahi siyasi kurs nəticəsində tam təcrid olunması, bir çox ölkələrə koronovirusla bağlı maddi-texniki yardımın göstərilməsi və sair. Yəqin Prezidentimizin sadəcə olaraq İranın Ermənistan ilə Araz, Gürcüstan və Türkiyənin isə Kür üzərində apardığı tikililərdən sadəcə olaraq xəbəri yoxdur. Olsa idi yəqin ki, prioritetində birinci olardı. Hamısının günahı ətrafında olan xain məmurlardadır. Onlar Prezidentimizi vaxtında və düzgün məlumatlandırmırlar. 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Aktovegin сказал:

мне нравится моя Родина, в перспективе вижу  прямую границу с Турцией, открытие месторождения аналог АЧГ, и лет через 10 тут будет кавказская швейцария.

ай да мне бы ту траву что употребляете ээ.смешно вас читать 

2 минуты назад, andalusia сказал:

От хлопка больше вреда чем пользы, от них земля мертвая,массово сеять хлопок это вред. 

ну зато хорошая прибыль хлопок. используется для производства пороха и взрывчатых веществ+ умные страны это давно поняли и сказали мы лучше будем покупать хлопок у глупых стран.а те пусть травят свои земли им то пофиг все ровно у нас купят гражданство и дома.вон англия пример всем.все кто украл мани бежит там хату покупать а если надо она тапик тому человеку и все что он украл себе забирает

Link to comment
Share on other sites

Каспий тоже сильно мелеет. Еще 10 лет и мост через бухту строить будет не надо. Машины смогут ездить с Шихово в Ахмедлы по высохшему дну

Link to comment
Share on other sites

Только что, fransuz сказал:

ай да мне бы ту траву что употребляете ээ.смешно вас читать 

ну зато хорошая прибыль хлопок. используется для производства пороха и взрывчатых веществ+ умные страны это давно поняли и сказали мы лучше будем покупать хлопок у глупых стран.а те пусть травят свои земли им то пофиг все ровно у нас купят гражданство и дома.вон англия пример всем.все кто украл мани бежит там хату покупать а если надо она тапик тому человеку и все что он украл себе забирает

Я это и говорю, лучше покупать чем гробить землю хлопком, можно например засеять в одном районе,но зачем же массово гробить травить землю во всех? Посеяв хлопок например в Билясуваре этого хватить для гос.нужд,но заставлять фермеров сеять хлопок и унтчтожать запасы воды это вредительство

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HERBERT сказал:

Водными ресурсами республики занимается профильное агенство МЧС:

http://www.fhn.gov.az/?rus/menu/65/261

Там есть все данные кто конкретно отвечает на данную проблему.

При чем тут Азерсу?

эта проблема не АЗЕРСУ, это вообще проблема всего государства в целом, там завязана наука, техника, экономика и финансы, АЗЕРСУ не та контора которая решает такие проблемы, но это мало кто понимает, проще валить на азерсу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, andalusia сказал:

А вот про вашу работу в мчс нужно тему открыть,очень интересно,чем там не угодили,но у вас тоже большой минус,это ваш язычок острый

олмаз.все то что было на работе остается на работе.я это давно еще понял и не припомню случая чтоб когда ушел с 1 кафе рассказывал все минусы новому начальнику .умный начальнки сразу поймет,что такой человек если щас все расказывает завтра от сюда уйдет или выгонят он раскажет все плохое про то место откуда ушел или выгнали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

эта проблема не АЗЕРСУ, это вообще проблема всего государства в целом, там завязана наука, техника, экономика и финансы, АЗЕРСУ не та контора которая решает такие проблемы, но это мало кто понимает, проще валить на азерсу.

ахаха наука???а что такое наука и ваще как то Наука и Азербайджан как то не совмещаютя.вся  наука что была в 90тых заболела и умерла.осталась лишь 1 наука как при посройке чего то стырить кучу денеге + по делится чтоб не посадилии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Emperor VI сказал:

Səhərdən axşama kimi AzTV-də Prezidentimizin möhtəşəm beynəlxalq siyasi qalibiyyətlərindən danışılır. Paşinyanı necə susdurması, Qarabağın yalnız Azərbaycana məxsus olmasının hətta ən kiçik Afrika ölkələrinə belə sübut etməsi, onun sayəsində müxtəlif dünya səviyyəli qurumlarda (Qoşulmama hərəkatı kimi) mötəbərlik qazanmamız, Ermənistanın bizim dahi siyasi kurs nəticəsində tam təcrid olunması, bir çox ölkələrə koronovirusla bağlı maddi-texniki yardımın göstərilməsi və sair. Yəqin Prezidentimizin sadəcə olaraq İranın Ermənistan ilə Araz, Gürcüstan və Türkiyənin isə Kür üzərində apardığı tikililərdən sadəcə olaraq xəbəri yoxdur. Olsa idi yəqin ki, prioritetində birinci olardı. Hamısının günahı ətrafında olan xain məmurlardadır. Onlar Prezidentimizi vaxtında və düzgün məlumatlandırmırlar. 

да ээ пашиняня там уже всех отпашинянил эээ язых армяниляр ээ гырылырлар орда эээ карупсия чеверишь дейшиб орда онолары ээ.они на нас смотрят и пахалых делают .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, fransuz сказал:

ай да мне бы ту траву что употребляете ээ.смешно вас читать 

ну зато хорошая прибыль хлопок. используется для производства пороха и взрывчатых веществ+ умные страны это давно поняли и сказали мы лучше будем покупать хлопок у глупых стран.а те пусть травят свои земли им то пофиг все ровно у нас купят гражданство и дома.вон англия пример всем.все кто украл мани бежит там хату покупать а если надо она тапик тому человеку и все что он украл себе забирает

на практике скажу, у нас хлопок невыгодно выращивать, это дело носит социальную направленность, в Казахстане очень много азербайджанских вложений по выращиванию хлопка, и качество и себестоимость выше чем у нас.

 

по воде из моря и опреснению, я то это понимаю, но после опресненеия её надо насыщать, и донести до поля, себестоимость мы себе не сможем позволить, не тот технологический устрой в нашем государстве. Мне опыт подсказывает если серьезно занятся системой контроля использования и оптимизацией эффективности использования существующих ресурсов то все будет хорошо.

 

наверно в регионах где море близко опреснять получится и будет низкая себестоимость

 

но есть другой вариант, качать из глубины, этого добра тоже не мало

Каспий медленно опресняется, это факт

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, andalusia сказал:

Я это и говорю, лучше покупать чем гробить землю хлопком, можно например засеять в одном районе,но зачем же массово гробить травить землю во всех? Посеяв хлопок например в Билясуваре этого хватить для гос.нужд,но заставлять фермеров сеять хлопок и унтчтожать запасы воды это вредительство

вот посадили бы меня на пост я бы тоже так деллал ибо хорошо зарабатываю а про страну и народ пофиг.ты щас так гворишь сядь на пост по чуй вкус денег и все эээ .как они думаю после меня хоть потоп.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Shoyla сказал:

Закройте глаза на строительство на Араксе иранцами Худафяринской ГЭС на оккупированой армянами территории и летом получите высохшую Куру.

Бизя бу да аздыр! 

Современные гидрологиАбы Чо - Гидролог - YouTube

Link to comment
Share on other sites

Только что, Emil33 сказал:

А как так проснулись, а 25 проц куры нет ,никто не следит 

10 лет назад Кура так разлилась что был потом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, фон Бабаевский said:

карантин  не  скажу  а  вирус  не  отступит  

Вирус к концу года исчезнет также внезапно как и появился. Астролог ты наш

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Конечно, по ТВ каждые 5 минут реклама "Мойте руки не меньше 20 секунд",

На днях по рос. каналу показывали, как звезды намыливают руки по 20-30 секунд, а чистая вода течет в канализацию! 

С такой пропагандой мытья рук скоро мир останется без пресной воды. 

Например, мы дома когда моем руки, намыливаем руки и закрываем воду. 

Можно мылить и намывать хоть минуту. Потом открыть и быстро смыть. 

А вы как, экономите воду? 

Link to comment
Share on other sites

Глава ОАО "Азерсу" участвует в заседании парламентского комитета

 

 

Сегодня, 1 июля, в комитете Милли Меджлиса (парламента) по природным ресурсам, энергетике и экологии проходит заседание, посвященное проблеме нехватки воды в Азербайджане.

Как передает Oxu.Az, наряду с депутатами в заседании принимают участие председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов и эксперты.

Обсуждаются предложения по решению проблемы.https://ru.oxu.az/society/402211

Link to comment
Share on other sites

Только что, Habibala сказал:

Вирус к концу года исчезнет также внезапно как и появился. Астролог ты наш

вирусы не исчезают, это просто невозможно в рамках планеты

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

на практике скажу, у нас хлопок невыгодно выращивать, это дело носит социальную направленность, в Казахстане очень много азербайджанских вложений по выращиванию хлопка, и качество и себестоимость выше чем у нас.

 

по воде из моря и опреснению, я то это понимаю, но после опресненеия её надо насыщать, и донести до поля, себестоимость мы себе не сможем позволить, не тот технологический устрой в нашем государстве. Мне опыт подсказывает если серьезно занятся системой контроля использования и оптимизацией эффективности использования существующих ресурсов то все будет хорошо.

 

наверно в регионах где море близко опреснять получится и будет низкая себестоимость

 

но есть другой вариант, качать из глубины, этого добра тоже не мало

Каспий медленно опресняется, это факт

на глубине то что вода идет с кавказких гор!!если там было мало снего а там было мало то вода туда идет с реки.щас ж реку армняи там что то мутят грузины мутят + смнега мало + этот хлопок и неправильно обращение с водой.вот и привело к глобальной жопе. вода ушла подземлю.начатьк ачать из земли то река вообще уйдет.опять же я не оканчивал универ по изучению воды + мои зашщния не супер но логически по думать + если примерно не многознаешь как вода идет откуда идет то понимаешь уже не много суть проблем.а вот как решать .....увы наших кадров думаю нормальных нету .ибо умерли они или доживают свои дни.привозить из за рубежа. тяжело и дорого + он не факт найдет всю нужную инфу про реки подземные и откуда куда все идет .случайно н вкурсе про 1 спор когда БИПи хотела воду выкачивать в одну из расщелин где сангачал.они уже готовы были ее туда вливать как местный чел обьяснил и доказал что вылив туда воду щатопит к е...весь аэропорт и всю ту часть.хотя бипишный эксперт вроде все просчитал и типа все было гуд.потом типа они сами признали что человек котрый всю жизнь здесь юил и работал на этой профе больше инфы про регион владеет тот человек им еще ссср времен карты показывал всех разломов и чета там еще.случай этот 1 чел расказывал кто уже давно на пенсии и с бипи работал почти с самого основания в Азербайджане. .насчет опресенния лет 5 или больше хотели постротить именно вдоль капия в сторону Астары.но проект заглох.+ вы гворите ай дорного ай тяжело .там не дорого пустить воду по трубам и самотеком она бы шла.как это делают в районах?система оросительных каналов.причем можно сделать что идет сама а можно чтоб насос подкачивал.Блин панамский канал в каком году мохнатмо выкапали аа?вон винецию от затопления спасают про голандий вобще молчу.хотя стоп о чем я здесь прсото мани сажрут через задницу сделают вя салам. вон ветер дует а ветряки стоят))спрсоишь зачем?говоярт ай ветер сильный по этому))ветра нет почти  ну нет на земле но на высоте 30метрво он есть и ветряк поймает это.спросишь а че не крутится говорят ветра нет))на деле многие ветряеки п.....накрылись.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Nadina сказал:

На днях по рос. каналу показывали, как звезды намыливают руки по 20-30 секунд, а чистая вода течет в канализацию! С такой пропагандой мытья рук скоро мир останется без пресной воды. Например, мы дома когда моем руки, намыливаем руки и закрываем воду. Можно мылить и намывать хоть минуту. Потом открыть и быстро смыть. 

А вы как, экономите воду? 

Круговорот водыКруговорот воды в природе

 

Edited by CвЕт ДуШи
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nadina сказал:

Конечно, по ТВ каждые 5 минут реклама "Мойте руки не меньше 20 секунд",

На днях по рос. каналу показывали, как звезды намыливают руки по 20-30 секунд, а чистая вода течет в канализацию! 

С такой пропагандой мытья рук скоро мир останется без пресной воды. 

Например, мы дома когда моем руки, намыливаем руки и закрываем воду. 

Можно мылить и намывать хоть минуту. Потом открыть и быстро смыть. 

А вы как, экономите воду? 

Я экономлю ,быстро купаюсь ,пять минут и все

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Aktovegin сказал:

10 лет назад Кура так разлилась что был потом

Разлилаьс от того что не капали дно.не углубляли дно не чистили от ила и травы.так что вина чья?природы??ну да природы  баранов порадила.

5 минут назад, Nadina сказал:

Конечно, по ТВ каждые 5 минут реклама "Мойте руки не меньше 20 секунд",

На днях по рос. каналу показывали, как звезды намыливают руки по 20-30 секунд, а чистая вода течет в канализацию! 

С такой пропагандой мытья рук скоро мир останется без пресной воды. 

Например, мы дома когда моем руки, намыливаем руки и закрываем воду. 

Можно мылить и намывать хоть минуту. Потом открыть и быстро смыть. 

А вы как, экономите воду? 

ахаха вы верите?я как мыл руки быстро и в день пру раз до еды. и все.ну и псоле туалета. да я эконмить стал в афтофу теперь не 2 литра а 1 литр воды заливаю и купаюсь раз в три четыре дня. затем если хочу всполоснуться то пол ведра воды тоесть 4литра и кружкой поливаюсь причем вода холодная.так как денег нету дома больная бабушка еек пенсия и мамина пенсия  .ну и живем щас в режиме экономии.вот щас анпример закупились едой и уже будем питаться пока пенсию не получат дома.насос поставил слабый чтоб воды намор был меньше и газа уходило меньше. кондишен не включаем чтоб 10манат в месяц на свет хватило.я щас просыпаюсь в 12 дня или 2 часа дня чтоб  экономить на еде.иногда получается 2 раза по кушать.тоесть завтра в 2дня или 12 потом обед часов в 6 -7 ну и все.ну потолок в три ночи типа закусон из лаваша и сыра или помидорка.н а чаще гоу водка по 1,50 .вчера вот проснулся в 2 дня позавтракал. потом в 7вечера обед потом сел на велик уехал кое куда. там гоу водка 2 банка.потом чай в 4 ночи приехал домой.умылся пол ведрмо воды.лег спать в 7утра проснулся в 12,покушал .в 3 часа выпил чай.теперь думаю к 7вечера обед потом опять уеду.но пить думаю не буду.хотя может водку жрать будем.пока чтоь не решили.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Nadina сказал:

Конечно, по ТВ каждые 5 минут реклама "Мойте руки не меньше 20 секунд",

На днях по рос. каналу показывали, как звезды намыливают руки по 20-30 секунд, а чистая вода течет в канализацию! 

С такой пропагандой мытья рук скоро мир останется без пресной воды. 

Например, мы дома когда моем руки, намыливаем руки и закрываем воду. 

Можно мылить и намывать хоть минуту. Потом открыть и быстро смыть. 

А вы как, экономите воду? 

в Азербайджане почти вов сех гос обьектах нет табличек экономьте воду экономьте свет + в школах не учат.к стати хорошо что вы подметили что нет пропаганды.туту знаете даже как они делают так тартят кучу денег на пропаганду но она идет 1 месяц и все. главное цель списать деньги.ай клтипы ай флаеры ай постеры и все!!!

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, SteepZero сказал:

Вы погуглите отчего и почему мелеют реки .

а ну да))ну да. и что там пишут?))потелепоние климата да всему виной да?))так есл ледники тают где вода?)))они что говрят нету так как уходит в атмафер да?ну если ушла как пар она должна вернуться  на землю?а они чтоответят?ай азоновый дещий бальшой бальшой и вода от туда в космос уходит да?))проще винить типа глобальное потепление 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 91 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 125 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Milli
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...