Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как жили советские богачи


Recommended Posts

Из детского - не путать с "датским" ! - прошлого Брынцалова:

 

   "... Семья Брынцаловых жила на улице Советской в крытой камышом мазанке, которая, стояла рядом с южным входом на базар. Кроме печки, стола и трёх кроватей в ней не было ничего. Мать получала 16 рублей пенсии, отец — 23 рубля, торговали на рынке молоком и мёдом, держали корову, разводили кроликов и голубей

 

Учился в школе № 6, учился хорошо. Так как его отец был «врагом народа», а мать — дочь атамана, его не приняли ни в октябрята, ни в пионеры, ни в комсомол.

 

  У цыган научился хорошо играть в преферанс. Хорошо танцевал вальс, чарльстон, твист, занимался боксом, играл в баскетбол.

 

   По собственному признанию, в восьмом классе исключён из школы «за драки и разные другие дела» и далее среднее образование получал в школе рабочей модожёжи... "

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Брынцалов,_Владимир_Алексеевич#Биография

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 386
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Здоровье и Красота сказал:

Богатели на спекуляции и воровстве. Например, шили одежду 40 размера (допустим ушло 2 метра ткани), а ярлык клеили 52 размера (расход якобы 4-метра), а разницу в ткани клали в карман, распродав ткань по своим сетям в подпольные швейные цеха. Или был Азериттифаг, где импортный товар редко когда до магазина доходил, и перепродавался своим клиентам с базы. То же самое - в бисквитной фабрике, в ореховый рулетах не было орехов, а были сухари, смешанные с джемом, и все это впихивали покупателям по цене орехового рулета, когда себестоимость была ниже в разы. Или вот на месте ресторана Дубровки был магазин Подарочный, изпод-полы (сейчас это слово молодежь не поймет) торговали немецкими сумками, чешкской бижутерией, а на прилавках - местный отстой.

На всех заводах-фабриках была черная бухгалтерия,"левое производство"в обход кассы.Кроме офиц.директора,начальников цеха,были неофициальные начальники каждого цеха(назначались в министерстве),кот.следили левым производством.Им даже директор завода "gözün üstendə qaşın var" не мог говорить.

Edited by Ti-Ti
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Здоровье и Красота said:

Но без связей и тапша он может подняться только до определенного разрешаемого уровня. Далее - только свои.

Полностью согласен.

Магазин мойка и тд

Власть разрешает где то до 15000 в месяц.

Дальше нельзя

 

Раньше было еще хуже. Брали долю с цеха лепки , который с трудом 1500 зарабатывал 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, obozrevatel said:

Я помню продававшиеся там приставка и усилитель AKAI. По цене 5000 рублей каждая, если память мне не изменяет. 

Первая партия была 7800.

Моей мечтой был Шарп777, так и не сбылась. У товарища дома он был--папа был "всего лишь" директором хлопкового завода.

 

Так что жизнь стала лучше во многом. Нкравенство было всегда и будет. Только раньше человек приходил домой, включал телик и смотрел дебильный концерт Зыкиной. А сын райкома смотрел видео с Шварценеккером.

А сейчас, и простой и богатый имеют 150 каналов и хотя бы можно отдохнуть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ti-Ti said:

На всех заводах-фабриках была черная бухгалтерия,"левое производство"в обход кассы.Кроме офиц.директора,начальников цеха,были неофициальные начальники каждого цеха(назначались в министерстве),кот.следили левым производством.Им даже директор завода "gözün üstendə qaşın var" не мог говорить.

Точно

Фильм Мерзавец как раз о тех временах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Нытик Natiq said:

Советские миллионеры и богачи - нищие по сравнению с нынешними. Что только не делали чтобы скрыть богатства. Как только не прятали и не пытались легализовать. И всю жизнь жили под страхом пряча деньги в немыслимых местах. Тогда какой никакой был закон который действовал и исполнялся. 

И в основном в южных республиках был беспредел. Но и там тоже центральные власти старались шорох навести. 

Вместо того чтобы вспоминать всё это лучше бы написали о нынешних и о том какими методами эти люди в одночасье стали богаче всех миллионеров СССР вместе взятых. 

 

У нас воровали всегда. Наверное и дня не было чтобы что то скоммуниздить.

Просто вы близко не общались, а у нас в школе были такие, что и в ссср на вилле жили, видаки и японские телики, одежда из Чинара и тд.

Зато сейчас , вы можете свободно купить итальянское мороженое, баварское пиво , и тд.

А раньше это было доступно только детям прокуроров  и обхсс.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2020 в 12:38, pereyra55 сказал:

Цеховики и были богачами..но слишком борзеть было нельзя...как они сами говорили...КГБ остановит.....были рамки..и их придерживались

как и сейчас- бац по голове и забрали то что собрал

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Libra272 сказал:

Как быстро вы забыли про всего 3 канала тв, по которым показывали только пленумы и фильмы про войну. Ни музыки ни фильмов западных не было. Да и телик купить было сложно.

Уродская одежда, машины которые после покупки ремонтировали.

Сигареты с соломой.

Водянистое пиво. А чешское только из под полы в 3 раза дороже.

Продолжать?

Не знаю в каком СССР вы жили?) С детства помню никаких проблем с питанием не было, фрукты, овощи, без ГМО натура, а не то то что сейчас муляж)) Мясо 2-3 рубля, икра чёрная 25-30 руб, колбаса не нравится магазинная, без проблем можно заказать привозной сервелат привезут. И так питались не дети политбюро, а простые люди из рабочих семей, к которым я ходил в гости. Шмотки импортные  джинсы или женская  парфюмерия, тоже не вопрос Кубинка наша снабжала неплохо. Кто-то из других городов покупал, фирменные шмотки, например в Калининграде. Заграницу  поездки, если голова как говорится варит и работягу отправляли с завода за свой счёт, мой сосед в Милан ездил от завода.   Свет копейки, газ копейки, бесплатная медицина,  бесплатное обучение, бесплатные детские сады, пионерлагеря. Да дети были более самостоятельными , мы сами записывались в бесплатные спортивные секции, которые нам приходили и предлагали в школе и после уроков на автобусе или на трантике  ездили на тренировки без всякого сопровождения со стороны родителей.))) Сейчас кто-нибудь отпустит своего 8 летнего  ребёнка  в город на тренировку?)))   Кстати я был плохим пионером и комсомольцем, который забивал на все эти пионерские линейки и комсомольские собрания и часто не разделял их мнения по поводу поставленных задач на перспективу, однако в таком "тоталитарном строе" почему-то на мои  высказывание и несогласия с их дисциплиной не реагировали, разве только были предупреждения исключить меня  из пионеров))) Сама идея Социализма и перехода её в Коммунизм была чистая, но исполнение этой идеи подвело)))  Самое интересное, что Киссинджера побудило изменить своё мнение об бывшем СССР?)) , не думаю что только его внуки)))                                                                                                                                                                                                         

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Libra272 said:

Как быстро вы забыли про всего 3 канала тв, по которым показывали только пленумы и фильмы про войну. Ни музыки ни фильмов западных не было. Да и телик купить было сложно.

Уродская одежда, машины которые после покупки ремонтировали.

Сигареты с соломой.

Водянистое пиво. А чешское только из под полы в 3 раза дороже.

Продолжать?

Почему, забыли. Помним. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Арчибальд сказал:

Бедные коммунисты, знали бы они как воруют сейчас, какие откаты и взятки платят за контракты))

Если он из прошлого сюда явиться , то будет везде справедливость)))

Link to comment
Share on other sites

Я помню начало карьеры Ельцина, как он критиковал коммуняк, как ходил пешком на работу, стоял в очереди))

 

Помните этот цирк?)) А когда стал президентом покойный Немцов не мог его на Волгу пересадить)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 

Quote

 Честно говоря, слово "богачи" здесь можно взять в кавычки — просто потому, что советское "богатство" не шло ни в какое сравнение с богатой жизью в нормальных развитых странах 

С этим можно поспорить...

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Libra272 сказал:

Как быстро вы забыли про всего 3 канала тв, по которым показывали только пленумы и фильмы про войну. Ни музыки ни фильмов западных не было. Да и телик купить было сложно.

Уродская одежда, машины которые после покупки ремонтировали.

Сигареты с соломой.

Водянистое пиво. А чешское только из под полы в 3 раза дороже.

Продолжать?

 машины которые после покупки ремонтировали.   Не выгораживаю советский автопром тех времён,  но сейчас современные иномарки из "фольги" и хвалёной гарантией, также бегают лечиться в автосервис не меньше, у некоторых ДВИЖКИ даже разовые, не от капиталишь.  . Дело в том, мировом автопромом заправляют маркетологи, а не конструкторское бюро))) Их задача, быстрее сломается авто, значит некуда не денешься, либо дорогостоящий ремонт, особенно если на капиталку  ДВИЖКА попадаешь, либо покупка нового авто))) Да у советов, машины красотой  и мощностью особо не блистали, ну за исключением спец.  ГАЗ 23 его " тайна "  под капотом  это отдельная тема   и Чайка была диковинка тогда)))  Зато приведу пример у моего друга холодильник во дворе был с "древних" времён союза  ЗИС не современная симпотяга , так он и по сей день работает, он его своему родственнику на дачу, тоже во двор отдал.)))  Вот такая должна быть надёжная любая техника, а не то что сейчас разовые выпускают.))       Кстати первая мобила  у советов была изобретена , конечно это не современный смартфон, но америкосы опоздали со своей    МОТОРОЛОЙ)))              

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Libra272 сказал:

 

Просто вы близко не общались, а у нас в школе были такие, что и в ссср на вилле жили, видаки и японские телики, одежда из Чинара и тд.

 

Я вырос среди них))

Я не говорю что их не было. Но они жили в определенных рамках и старались не светиться. Периодические аресты и даже расстрелы сдерживали аппетиты этих людей. К примеру, Мой покойный тесть, будучи начальником крупного строительного управления, когда купил в городе квартиру, на него почти сразу же кто-то настучал и в газете вышла соответствующая осуждающая заметка. Да и потом люди очень много писали в различные инстанции, вплоть до ЦК. Все это сдерживало. Даже плохие законы с грехом пополам работали. После - законы перестали работать и начался повальный беспредел. И ещё раз повторю - основная масса хищений тогда происходила в южных республиках и на самом верху в центре, но и то не везде. К тому же надо учесть что советская эпоха периодами сильно отличалась в зависимости от того кто стоял во главе страны. 

Но то что коррупция уходит корнями в советское прошлое - я не спорю. И кто ее раскручивал до и после - об этом тоже можно догадаться. 

Про мороженое и пиво что сказать?) Я перепробовал десятки видов итальянского мороженого и европейского пива, но если 90 % моих соотечественников не могут получить доступ к элементарным вещам, которые  кстати были доступны в СССР - бесплатному образованию, качественной медицине, доступному жилью, то как это может радовать человека? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Я вырос среди них))

Я не говорю что их не было. Но они жили в определенных рамках и старались не светиться. Периодические аресты и даже расстрелы сдерживали аппетиты этих людей. К примеру, Мой покойный тесть, будучи начальником крупного строительного управления, когда купил в городе квартиру, на него почти сразу же кто-то настучал и в газете вышла соответствующая осуждающая заметка. Да и потом люди очень много писали в различные инстанции, вплоть до ЦК. Все это сдерживало. Даже плохие законы с грехом пополам работали. После - законы перестали работать и начался повальный беспредел. И ещё раз повторю - основная масса хищений тогда происходила в южных республиках и на самом верху в центре, но и то не везде. К тому же надо учесть что советская эпоха периодами сильно отличалась в зависимости от того кто стоял во главе страны. 

Но то что коррупция уходит корнями в советское прошлое - я не спорю. И кто ее раскручивал до и после - об этом тоже можно догадаться. 

Про мороженое и пиво что сказать?) Я перепробовал десятки видов итальянского мороженого и европейского пива, но если 90 % моих соотечественников не могут получить доступ к элементарным вещам, которые  кстати были доступны в СССР - бесплатному образованию, качественной медицине, доступному жилью, то как это может радовать человека? 

Я до сих пор вкус  ПЕПСИ КОЛЫ  тех времён  не могу забыть, когда попробовал её первый раз в Крыму.)) В разных странах приходилось побывать по работе  уже в наше время, того вкуса так и не нашёл, даже на Западе. А советское  мороженное тоже было вкусное, в Харькове был проездом, в аэропорту у них тогда помню лимонное мороженое купил, вкусное было зараза))) А в  Страсбурге, недалеко от их собора, купил морожку разных видов типа ассорти ,, не поверите вкус простой красивый сладкий лёд.))) В Милане  повкуснее была морожка))) 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Здоровье и Красота сказал:

То же самое в магазине Океан, на 8 км.... рыба высших сортов на прилавок не попадала, а продавалась в сторону своим спекулянтам. Так, наш очень дальний родственник,  работая обычным продавцом, купил себе 3-з комнатную в кооперативном доме, в конце 70-х годов. Так, что групповые деляги были еще в те времена.

 

Уважаемая, о кто эту самую рыбу "высших сортов" покупал в магазине? 

 

Да в Советском Азербайджане семьи не было, кто не ел осетрину или икру.  На базаре было полно. По домам ходили икру продавали.  О чем это Вы?  

А сейчас целые поколения выросли, не знающие вкуса этих даров моря...

В кооперативном доме купи квартиру могли многие.   С нуля.  Ничего не продавая.  А вот сейчас абсолютное большинство живущих в новостройках купило их, продав свои старые советские квартиры....

Edited by Mr. TANNER
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Libra272 сказал:

Даже детсады были элитные и простые.

 

Да неужели?  Почему-то в центральных детсадах были и дети рабочих, и дети партработников.  А не как сейчас, сады ценою в 700 манат в месяц, при официальной средней зарплате в 500 манат...

 

3 часа назад, Libra272 сказал:

Точно

Фильм Мерзавец как раз о тех временах.

 

 В те время таких мерзавцев было 1-2 человека на 100.  Потому что, безработицы не было, и любой трудяга и инженер мог послать своего директора куда подальше. Благо, рабочих мест было полно. А уж если в республике не мог найти сее применение, то  в Россию, Прибалтику, Украину.  В крайнем случае в Сибирь, чобы через 3-4 года приехать с такими деньгами, которыми тут и за 5 лет не наскрести было.    А вот сейчас приходиться терпеть.  Что инженеру, что врачу, что педагогу, не говоря уж о простом работяге...

 

P.S.

Я никогда не говорил, что тогда недостатков не было.  И много могу рассказать негативного и о тех временах.  Но всё равно их было разы меньше. 

 Ну, и самое главное:

У нас и социализм был самым уродливым в Союзе...

 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Уважаемая, о кто эту самую рыбу "высших сортов" покупал в магазине? 

 

Да в Советском Азербайджане семьи не было, кто не ел осетрину или икру.  На базаре было полно. По домам ходили икру продавали.  О чем это Вы?  

А сейчас целые поколения выросли, не знающие вкуса этих даров моря...

В кооперативном доме купи квартиру могли многие.   С нуля.  Ничего не продавая.  А вот сейчас абсолютное большинство живущих в новостройках купило их, продав свои старые советские квартиры....

Я помню эту икру аж навязывали, дешевле дадим только купи.))) Рачки отварные, банками возле Цума, на углу продавали, сначала было 30 коп, чуть позже 50 коп стоила банка, мы детьми покупали и как семечки их ели.)) А недавно на 8 км спросил цену этих отварных рачков 20 ман говорит, скидку сделаю 18 ман))) Цены вообще не поймёшь, кто их сейчас устанавливал, даже на те же фрукты и овощи.)) 1 кг фруктов или овощей сейчас иногда по цене приравнивается почти  к половине кг стоимости мяса, мы же не на севере живём, с такими ценами и зарплатами)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

никогда не считал себя ярым сторонником совка.. но что-то все же в этой радости вещизма было.. наверное большую половину юзеров диспута мало чем удивишь, и мало чем вызовешь на искренние эмоции радости - сравнимые с новой радиолой, покупкой машины, норковой шапкой в годы ссср.. наверное все же ограничивать только вещью не стал бы - как то искренне и дружили и любили. 

 

при правильном управстве, социализм не такая уж и плохая модель.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, M.I.K сказал:

никогда не считал себя ярым сторонником совка.. но что-то все же в этой радости вещизма было.. наверное большую половину юзеров диспута мало чем удивишь, и мало чем вызовешь на искренние эмоции радости - сравнимые с новой радиолой, покупкой машины, норковой шапкой в годы ссср.. наверное все же ограничивать только вещью не стал бы - как то искренне и дружили и любили. 

 

при правильном управстве, социализм не такая уж и плохая модель.. 

 

Всё верно.  Почему-то критикующие всегда говорят о колбасе, жвачке и туалетной бумаге.  А вот поговорить о искренности и взаимоуважении того времени их не тянет.  Наверное, не с руки...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Арчибальд сказал:

Я помню начало карьеры Ельцина, как он критиковал коммуняк, как ходил пешком на работу, стоял в очереди))

 

Помните этот цирк?)) А когда стал президентом покойный Немцов не мог его на Волгу пересадить)))

Они 2 сапога пара в этой песни , один затеял , другой продолжил))

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, rif-67 сказал:

Я до сих пор вкус  ПЕПСИ КОЛЫ  тех времён  не могу забыть, когда попробовал её первый раз в Крыму.)) В разных странах приходилось побывать по работе  уже в наше время, того вкуса так и не нашёл, даже на Западе. А советское  мороженное тоже было вкусное, в Харькове был проездом, в аэропорту у них тогда помню лимонное мороженое купил, вкусное было зараза))) А в  Страсбурге, недалеко от их собора, купил морожку разных видов типа ассорти ,, не поверите вкус простой красивый сладкий лёд.))) В Милане  повкуснее была морожка))) 

Шеварднадзе на открытии завода Кока Кола в Грузии когда ему принесли попробовать продукцию завода, произнес знаменитую фразу : "Савсэм как Пепси" )) 

Лимонное мороженое продавали на одной из станций по ходу движения поезда Баку-Москва. То ли в Невинномысске, то ли в Мин.водах, то ли на станции Прохладная. Не помню точно - слишком маленьким был) В Союзе, на мой взгляд, самым лучшим было московское эскимо. Хотя нет - лучше него было Каштановое мороженое в Киеве) 

В Европе лучшее - несомненно итальянское джелато. Сейчас его можно найти во многих европейских городах, не только в Италии. По крайней мере в Мюнхене, Вене, Париже, Праге, Любляне и Будапеште итальянское мороженое точно такое же на вкус как в Италии.  А в Милане кстати неплохая сеть Джелатерий - "Grom". Интересный выбор. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Да неужели?  Почему-то в центральных детсадах были и дети рабочих, и дети партработников.  А не как сейчас, сады ценою в 700 манат в месяц, при официальной средней зарплате в 500 манат...

Кстати да. В один из самых элитных дет.садов - садик КГБ ходили дети и из обычных семей. Я сам в детсад не ходил, но двоюродные братья  сестры именно туда и ходили. И были они из семей служащих среднего звена.

И по правде говоря никто тогда этот детсад элитным не называл))

Edited by Нытик Natiq
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Libra272 сказал:

Точно

Фильм Мерзавец как раз о тех временах.

Своим постом я не сравнивал"тогда было хуже,сейчас лучше",все таки плюсов тогда было намного больше для простого человека.

 Это был просто один из примеров как становились миллионерами в производстве.Мой отец зам.директора завода ездил на служебном москвиче без водителя,а начальник цеха(неофициальный) ездил на служебной волге с водителем)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Нытик Natiq said:

Я вырос среди них))

Я не говорю что их не было. Но они жили в определенных рамках и старались не светиться. Периодические аресты и даже расстрелы сдерживали аппетиты этих людей. К примеру, Мой покойный тесть, будучи начальником крупного строительного управления, когда купил в городе квартиру, на него почти сразу же кто-то настучал и в газете вышла соответствующая осуждающая заметка. Да и потом люди очень много писали в различные инстанции, вплоть до ЦК. Все это сдерживало. Даже плохие законы с грехом пополам работали. После - законы перестали работать и начался повальный беспредел. И ещё раз повторю - основная масса хищений тогда происходила в южных республиках и на самом верху в центре, но и то не везде. К тому же надо учесть что советская эпоха периодами сильно отличалась в зависимости от того кто стоял во главе страны. 

Но то что коррупция уходит корнями в советское прошлое - я не спорю. И кто ее раскручивал до и после - об этом тоже можно догадаться. 

Про мороженое и пиво что сказать?) Я перепробовал десятки видов итальянского мороженого и европейского пива, но если 90 % моих соотечественников не могут получить доступ к элементарным вещам, которые  кстати были доступны в СССР - бесплатному образованию, качественной медицине, доступному жилью, то как это может радовать человека? 

Никто не говорил что все должны жить хорошо.

Один наркоша а другой 3 языка знает--они не должны одинаково жить.

Один всю жизнь знает нашу бухгалтерию, а другой не спал, учил и сдал Симу.

Не надо уравнивать дебилов и работяг.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Libra272 сказал:

Никто не говорил что все должны жить хорошо.

Один наркоша а другой 3 языка знает--они не должны одинаково жить.

Один всю жизнь знает нашу бухгалтерию, а другой не спал, учил и сдал Симу.

Не надо уравнивать дебилов и работяг.

Действительно, сейчас дебилы у нас живут гораздо лучше работяг. Примеры приводить не буду - достаточно включить местные каналы)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Шеварднадзе на открытии завода Кока Кола в Грузии когда ему принесли попробовать продукцию завода, произнес знаменитую фразу : "Савсэм как Пепси" )) 

Лимонное мороженое продавали на одной из станций по ходу движения поезда Баку-Москва. То ли в Невинномысске, то ли в Мин.водах, то ли на станции Прохладная. Не помню точно - слишком маленьким был) В Союзе, на мой взгляд, самым лучшим было московское эскимо. Хотя нет - лучше него было Каштановое мороженое в Киеве) 

В Европе лучшее - несомненно итальянское джелато. Сейчас его можно найти во многих европейских городах, не только в Италии. По крайней мере в Мюнхене, Вене, Париже, Праге, Любляне и Будапеште итальянское мороженое точно такое же на вкус как в Италии.  А в Милане кстати неплохая сеть Джелатерий - "Grom". Интересный выбор. 

Лимонное просто мне запомнилось на вкус и как назло его в Баку у нас не встречал.))) Каштановое не ел.   А в Невинномысске тоже проездом  помню , когда в Ставрополь ездил в 84г.)  В Милане они угощали нас там морожкой но название не запомнил)) Самое что интересное, в обеденный  перерыв на работе, итальянцы пьют вино, но немного по крайне мере меня это удивило))    

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mr. TANNER said:

 

Да неужели?  Почему-то в центральных детсадах были и дети рабочих, и дети партработников.  А не как сейчас, сады ценою в 700 манат в месяц, при официальной средней зарплате в 500 манат...

 

 

 В те время таких мерзавцев было 1-2 человека на 100.  Потому что, безработицы не было, и любой трудяга и инженер мог послать своего директора куда подальше. Благо, рабочих мест было полно. А уж если в республике не мог найти сее применение, то  в Россию, Прибалтику, Украину.  В крайнем случае в Сибирь, чобы через 3-4 года приехать с такими деньгами, которыми тут и за 5 лет не наскрести было.    А вот сейчас приходиться терпеть.  Что инженеру, что врачу, что педагогу, не говоря уж о простом работяге...

 

P.S.

Я никогда не говорил, что тогда недостатков не было.  И много могу рассказать негативного и о тех временах.  Но всё равно их было разы меньше. 

 Ну, и самое главное:

У нас и социализм был самым уродливым в Союзе...

 

 

Даже спорить не охота.

Скучно с вами.

Я и тогда не плохо жил и сейчас. Но врать не люблю. Какие дети рабочих в детсаде ЦК на Гянджлике, куда я ходил? Будьте честны и с собой и с нами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mr. TANNER said:

 

Да неужели?  Почему-то в центральных детсадах были и дети рабочих, и дети партработников.  А не как сейчас, сады ценою в 700 манат в месяц, при официальной средней зарплате в 500 манат...

 

 

 В те время таких мерзавцев было 1-2 человека на 100.  Потому что, безработицы не было, и любой трудяга и инженер мог послать своего директора куда подальше. Благо, рабочих мест было полно. А уж если в республике не мог найти сее применение, то  в Россию, Прибалтику, Украину.  В крайнем случае в Сибирь, чобы через 3-4 года приехать с такими деньгами, которыми тут и за 5 лет не наскрести было.    А вот сейчас приходиться терпеть.  Что инженеру, что врачу, что педагогу, не говоря уж о простом работяге...

 

P.S.

Я никогда не говорил, что тогда недостатков не было.  И много могу рассказать негативного и о тех временах.  Но всё равно их было разы меньше. 

 Ну, и самое главное:

У нас и социализм был самым уродливым в Союзе...

 

 

1-2 на 100 это столько же сколько и сейчас

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Нытик Natiq said:

Действительно, сейчас дебилы у нас живут гораздо лучше работяг. Примеры приводить не буду - достаточно включить местные каналы)

Ухты

Вы местные каналы смотрите?

Ну все ясно

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Libra272 сказал:

Ухты

Вы местные каналы смотрите?

Ну все ясно

По теме есть что сказать?) По поводу дебилов?) Не уводите тему в абсолютно другое русло) Какая вам разница что я смотрю?)) Или задеть решили? 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rif-67 сказал:

Не знаю в каком СССР вы жили?) С детства помню никаких проблем с питанием не было, фрукты, овощи, без ГМО натура, а не то то что сейчас муляж)) Мясо 2-3 рубля, икра чёрная 25-30 руб, колбаса не нравится магазинная, без проблем можно заказать привозной сервелат привезут. И так питались не дети политбюро, а простые люди из рабочих семей, к которым я ходил в гости. Шмотки импортные  джинсы или женская  парфюмерия, тоже не вопрос Кубинка наша снабжала неплохо. Кто-то из других городов покупал, фирменные шмотки, например в Калининграде. Заграницу  поездки, если голова как говорится варит и работягу отправляли с завода за свой счёт, мой сосед в Милан ездил от завода.   Свет копейки, газ копейки, бесплатная медицина,  бесплатное обучение, бесплатные детские сады, пионерлагеря. Да дети были более самостоятельными , мы сами записывались в бесплатные спортивные секции, которые нам приходили и предлагали в школе и после уроков на автобусе или на трантике  ездили на тренировки без всякого сопровождения со стороны родителей.))) Сейчас кто-нибудь отпустит своего 8 летнего  ребёнка  в город на тренировку?)))   Кстати я был плохим пионером и комсомольцем, который забивал на все эти пионерские линейки и комсомольские собрания и часто не разделял их мнения по поводу поставленных задач на перспективу, однако в таком "тоталитарном строе" почему-то на мои  высказывание и несогласия с их дисциплиной не реагировали, разве только были предупреждения исключить меня  из пионеров))) Сама идея Социализма и перехода её в Коммунизм была чистая, но исполнение этой идеи подвело)))  Самое интересное, что Киссинджера побудило изменить своё мнение об бывшем СССР?)) , не думаю что только его внуки)))                                                                                                                                                                                                         

 

Т.е вы признаетесь, что джинсы и сервелат был привозной, значит, переплачивали за них, а это было не по карману обычному человеку. Потому как местные джинсы, колбаса - это просто отстой был. Выручал только базар, где овощи, фрукты. Икру по 30 манат рабочий не покупал, он не мог треть зарплаты тратить на икру. Моя мама работала старшим бухгалтером в гос.учреждении, и получала 120 манат, никаких икр мы на это не могли позволить покупать.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 

Всё верно.  Почему-то критикующие всегда говорят о колбасе, жвачке и туалетной бумаге.  А вот поговорить о искренности и взаимоуважении того времени их не тянет.  Наверное, не с руки...

Какое взаимоуважение между завмагом и простым рабочим, вы о чем?

лицемерие уже было заложено в советские годы. Всякие хлопковые приписки, да много чего еще...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Нытик Natiq сказал:

Шеварднадзе на открытии завода Кока Кола в Грузии когда ему принесли попробовать продукцию завода, произнес знаменитую фразу : "Савсэм как Пепси" )) 

Лимонное мороженое продавали на одной из станций по ходу движения поезда Баку-Москва. То ли в Невинномысске, то ли в Мин.водах, то ли на станции Прохладная. Не помню точно - слишком маленьким был) В Союзе, на мой взгляд, самым лучшим было московское эскимо. Хотя нет - лучше него было Каштановое мороженое в Киеве) 

В Европе лучшее - несомненно итальянское джелато. Сейчас его можно найти во многих европейских городах, не только в Италии. По крайней мере в Мюнхене, Вене, Париже, Праге, Любляне и Будапеште итальянское мороженое точно такое же на вкус как в Италии.  А в Милане кстати неплохая сеть Джелатерий - "Grom". Интересный выбор. 

В Милан в советское время ездили?

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 210 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 23 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 303 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...