Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Плюсы коронавируса.


Recommended Posts

Мне вот интересно, какие плюсы вы видите в коронавирусе?
Для себя нашел только 2. 

 

1) Исчезла супер дебильная традиция рукопожатий. Где каждый тянет свою склизскую пакшу. Трогать потные ладошки людей, которые хрен его знает что ими делали минуту назад, мне никогда особо не нравилось

 

2) В фаст-фудах, кафе и ресторанах появились дезинфицирующие средства. Теперь можно просто у кассы придя в какой либо фастфуд промыть руки спиртом. Очень и очень удобная штука, которая нужна и без пандемии. Часто ли вы по приходе покушать условный тантуни спрашивали где туалет что бы помыть руки?)
 

Надеюсь эти 2 вещи не изменятся и после коронавируса. 

 

Edited by TruePick
  • Like 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 2green сказал:

Есть два самых больших плюса коронавируса:

 

1. Он показал, насколько устарела система работы на рабочем месте с 9 до 18:00 и что 80% дел люди могут делать онлайн из дома или любого другого удобного места.

 

2. Стало понятно, что вокруг идиотов гораздо больше чем предполагалось.

 

Первый момент не заметил, так как всю жизнь работаю из дома. Уверен на 99% что людям вообще не нужно так часто ходить на работу, 4х часовой рабочий график + остальное дома с пятидневкой. Это касается кучи профессий в офисе. 
  

А вот второе.. правда, я действительно и не предполагал сколько идиотов вокруг. Особенно ужасаюсь читая комментарии на новостных порталах фейсбука. Феерия идиотизма. 

Edited by TruePick
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TruePick сказал:

 

Первый момент не заметил, так как всю жизнь работаю из дома. 

А вот второе.. правда, я действительно и не предполагал сколько идиотов вокруг. Особенно ужасаюсь читая комментарии на новостных порталах фейсбука. Феерия идиотизма. 

 

Я сам часто работаю онлайн. Первый момент я определил по своим знакомым, которые всю жизнь ездили с утра на работу и обратно, а в условиях коронавируса, вдруг оказалось, что они могут делать то же самое не выходя из дома и стало получатся у них даже гораздо лучше, чем когда они тратили по 2 часа своей жизни просто на дорогу.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 2green сказал:

 

Я сам часто работаю онлайн. Первый момент я определил по своим знакомым, которые всю жизнь ездили с утра на работу и обратно, а в условиях коронавируса, вдруг оказалось, что они могут делать то же самое не выходя из дома и стало получатся у них даже гораздо лучше, чем когда они тратили по 2 часа своей жизни просто на дорогу.

 

Ну, возможно некоторые компании наконец поймут что нет смысла в 8 часовом графике. Я думаю, всех устроит работа через день часика на 4 и по домам. 

Остается надеяться что даже после карантина эта тенденция продолжится. Дома в любом случае человек работает продуктивней, если ему не мешать. Я бы семейных тогда не пускал из дому работать)) А вот холостые - легко!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Восьмичасовой график 5 дней в неделю давно себя изжил. 50 лет назад люди так работали, и сейчас так работают это нонсенс. Технологии и возможности ускакали далеко вперед, это просто невозможно, что для обеспечения необходимой производительности приходится работать столько же сколько и 50 лет назад. Просто так принято и ничем не обоснованно. 

 

На сегодня людям, чтобы получить необходимый результат достаточно работать 3-4 дня в неделю по 4-5 часов и это самое скромное предположение.

 

Раньше, чтобы очистить территорию уборщик должен был пахать с утра до вечера не покладая рук. Сейчас имея в пользование современные технологии, такая же уборка займет максимум пару часов. Какого хрена уборщик должен работать опять таки по 8 часов? Получается либо он перерабатывает за те же деньги, либо большую часть дня бездельничает.

 

И такое во многих профессиях. И чаще всего они перерабатывают. Потому что сейчас того же самого уборщика заставляют убирать территорию которую он способен убрать за 8 часов с использованием всех доступных технологий, вместо того чтобы оставить за ним ту же самую территорию дать ему технологии и он буде справляться за пару часов. Это кстати бы решило и вопрос безработицы, если бы не нагружали одного человека до дибу всех его возможностей, а делили труд на количество доступных людей. Что на западе часто делается и называется узкой специализацией.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, TruePick сказал:

 

 Я думаю, всех устроит работа через день часика на 4 и по домам. 

 

И сделают работу почасовую 

И тогда будут вспоминать о 8 часовом рабочем дне или же будут тянуть время

27 минут назад, 2green сказал:

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Klyepa сказал:

Пандемия показала, что настоящая безопасность государства, народа и общества это не армия, спецслужбы и, уж тем более, не полиция, а уровень образования, здравохранения, компетентности и доверия в обществе. Но наше общество этого не поняло. Ни власть, ни народ.

 

 

 

На самом деле, даже не всего этого.. у наших людей, многих, не хватает обычной ЛЮБВИ к ближнему своему. И нет любви к государству. У многих в телах подпитывает жизнь лишь ощущение того, что кому то хуже чем им. 

 

Вот что плохо. Люди не любят не друг друга, не государство. Они и тем, и тем не доверяют. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
На самом деле, даже не всего этого.. у наших людей, многих, не хватает обычной ЛЮБВИ к ближнему своему. И нет любви к государству. У многих в телах подпитывает жизнь лишь ощущение того, что кому то хуже чем им. 
 
Вот что плохо. Люди не любят не друг друга, не государство. Они и тем, и тем не доверяют. 
Под словом государство вы подразумеваете власть?
Link to comment
Share on other sites

Только что, Klyepa сказал:
3 минуты назад, TruePick сказал:
 
На самом деле, даже не всего этого.. у наших людей, многих, не хватает обычной ЛЮБВИ к ближнему своему. И нет любви к государству. У многих в телах подпитывает жизнь лишь ощущение того, что кому то хуже чем им. 
 
Вот что плохо. Люди не любят не друг друга, не государство. Они и тем, и тем не доверяют. 

Показать больше  

Под словом государство вы подразумеваете власть?

 

Ага. Им не доверяют. Это на самом деле проблема. 

Почему то изначально настроены негативно ко всем представителям власти. 

И не верят в то, что они тоже могут делать все по правилам и хорошо. Вот и получают в ответ негатив от них :) 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, R.M_86 сказал:

И сделают работу почасовую 

И тогда будут вспоминать о 8 часовом рабочем дне или же будут тянуть время

 

 

Это подмена понятий. Надо убрать 1 этаж. За это платят 100 долларов. Уборка занимает 8 часов. Завтра появилось устройство быстрой уборки и теперь она занимает 4 часа. Цель и результат те же, чтобы 1 этаж был чистый. Почему за это должны платить меньше? Главное не сколько времени тратится, а результат.

 

Это не значит, что теперь я завтра должен убирать 2 этажа за те же деньги, потому то это занимает то же время. 

 

С развитием технологий час труда дорожает, а не дешевеет. Потому что за то же время человек может сделать больше, значит и платить ему должны больше. Потому что для компании важен результат,а не время.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

один из больших плюсов , по моем мнению, это то что оказывается можно обходится без поминальных меджлисов , которые в некоторых семьях могут длиться 40 дней . Это есть грех и исраф . Люди потихоньку начинают осознавать что нет смысла в том , чтобы собирать народ ,тем более не нуждающихся и сирот  , и кормить и поить там их думая что этим они изменят отношение к душам усопших в том мире. Считал и считаю это одним из самых больших плюсов . Сколько можно кормить этих монополистов , только потому , что народ не знает и не понимает религию . Может мы поймём наконец , что ехсан надо давать нуждающимся ,сиротам, больным и надеятся на милость Всевышнего .

Edited by Simran_Seyidov
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, многие поняли, что работать из дома не так уж и удобно) Немало людей, которые из дома стали работать больше, чем раньше в офисе. И по выходным нередко приходится дорабатывать. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мне лично из дома очень  неудобно. У нас такая сфера что надо работать  в команде. Когда в офисе я беру чашки выхожу,все это видят,а дома надо каждый раз отмечать: мне нужно отлучиться буду через пять минут иду на обед. И время дома  не идет, и поржать пошутить  не с кем. Так что хорошо что есть офис и весёлые  коллгеги:evilgrin1:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Безе74 сказал:

Мне лично из дома очень  неудобно. У нас такая сфера что надо работать  в команде. Когда в офисе я беру чашки выхожу,все это видят,а дома надо каждый раз отмечать: мне нужно отлучиться буду через пять минут иду на обед. И время дома  не идет, и поржать пошутить  не с кем. Так что хорошо что есть офис и весёлые  коллгеги:evilgrin1:

 

Не знаю чего сложного))
Засядьте в Discord сервере, там одной кнопочкой видно где кто и чем занимается. 

И статус, и комнатку поменять можно. Самое удобное) 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за тему. Действительно, эта эпидемия вскрыла столько нарывов и гнойников в обществе, которые или не замечались, или стыдливо прятались, или наоборот с гордостью выставлялись напоказ.

Что касается моей работы , то хотя мне и не  всё нравится в дистанционном образовании, в частности  ,не хватает полноценной обратной связи. Но зато я очень хорошо увидела сколько детей и родителей учатся только ради оценки, а не ради получения знаний. И это не может не огорчать.

  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, TruePick сказал:

 

Не знаю чего сложного))
Засядьте в Discord сервере, там одной кнопочкой видно где кто и чем занимается. 

И статус, и комнатку поменять можно. Самое удобное) 

У меня вообще  компа нет,мне дают с работы,так и тащу его вечно 

Надоело это все если честно 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 2green сказал:

 

Это подмена понятий. Надо убрать 1 этаж. За это платят 100 долларов. Уборка занимает 8 часов. Завтра появилось устройство быстрой уборки и теперь она занимает 4 часа. Цель и результат те же, чтобы 1 этаж был чистый. Почему за это должны платить меньше? Главное не сколько времени тратится, а результат.

 

Это не значит, что теперь я завтра должен убирать 2 этажа за те же деньги, потому то это занимает то же время. 

 

С развитием технологий час труда дорожает, а не дешевеет. Потому что за то же время человек может сделать больше, значит и платить ему должны больше. Потому что для компании важен результат,а не время.

1. Если человек стал убирать в два раза быстрее, потому что стал в два раза быстрее махать руками-ногами, то он может уйти с работы раньше при той же зп. 
2. Если человек стал убирать в два раза быстрее, потому что ему вручили электровеник, объём работ увеличится при той же зп. Электровеник должен окупиться и приносить прибыль. 
 

Вышенаписанное из основ экономики, всё остальное популизм. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это все мелочи жизни.. ваши плюсы, потому что это вы можете сделать сами. Я вижу только минусы от этого коронавируса, пандемии и карантина.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, KamiNoSora said:

Это все мелочи жизни.. ваши плюсы, потому что это вы можете сделать сами. Я вижу только минусы от этого коронавируса, пандемии и карантина.

Абсолютно согласна.

Минусов огромное количество...

Как можно нормально воспринимать ограничения свободы передвижения и нарушения прав человека??!!!!!

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Klyepa said:

 

Ненависть власти и народа у нас взаимная и очень искренняя. Дело в том, что наша власть и наш народ - одно целое. Интеллектуально, морально, физически, генетически и т.д. Именно поэтому представитель народа ненавидит власть, так как не ему повезло стать властью, хотя он мог бы. И представитель власти ненавидит народ, так как ему это кажется кошмарным сном, из которого ему удалось вырваться. Это даже не похожесть, а, скорее, тождественность. Хотя, может этот термин и неуместен стилистически, но правильный по смыслу. И из-за этой полной идентичности никогда не возникает кадровых проблем, можно взять обычного донерщика, назначить министром и он будет таким же плохим министром, как его предщественник и будущий преемник. А министра можно назначить дворником и он будет подметать так же плохо, как и управлял людьми. Вся страна - одна большая коробка лего от которой потеряли инструкцию, поэтому что-то хорошее собрать из нас можно только случайно.

 

Гениальный пост :appl:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TruePick сказал:

 

Ну, возможно некоторые компании наконец поймут что нет смысла в 8 часовом графике. Я думаю, всех устроит работа через день часика на 4 и по домам. 

Остается надеяться что даже после карантина эта тенденция продолжится. Дома в любом случае человек работает продуктивней, если ему не мешать. Я бы семейных тогда не пускал из дому работать)) А вот холостые - легко!)

работадателям нравится контролировать своих рабочих. Они не хотят что бы те сидели в интренете. А где гарантия что работник дома будет работать а не баклуши бить? Работники получают ежемесечный оклад за 8-ми  чаовую работу. Если работник будет работать дома, то и смысла нет ему платить как за 8 часов работы. Ну нравится некоторым чувствовать себя босами и рабовладельцами- как он их сможет контралировать дома?

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Klyepa said:

Ненависть власти и народа у нас взаимная и очень искренняя. Дело в том, что наша власть и наш народ - одно целое. Интеллектуально, морально, физически, генетически и т.д. Именно поэтому представитель народа ненавидит власть, так как не ему повезло стать властью, хотя он мог бы. И представитель власти ненавидит народ, так как ему это кажется кошмарным сном, из которого ему удалось вырваться. Это даже не похожесть, а, скорее, тождественность. Хотя, может этот термин и неуместен стилистически, но правильный по смыслу. И из-за этой полной идентичности никогда не возникает кадровых проблем, можно взять обычного донерщика, назначить министром и он будет таким же плохим министром, как его предщественник и будущий преемник. А министра можно назначить дворником и он будет подметать так же плохо, как и управлял людьми. Вся страна - одна большая коробка лего от которой потеряли инструкцию, поэтому что-то хорошее собрать из нас можно только случайно.

 

19 minutes ago, monarflex said:

Гениальный пост :appl:

 

Да нет, обычный для этого юзера мизантропический поклёп, подправленный изрядной долей азербайджанофобии и отсутствием малейших попыток вырваться за пределы самоличного пессимистического брюзжания.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, China Soul сказал:

Это не красиво по отношению к тем кто потерял своих близких из вируса....

 

Даже смерть наших близких обычно становится для нас определенным уроком. Мы начинаем жалеть о том, что не сделали или не сказали. Начинаем лучше и ответственнее следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких. Пересматриваем для себя какие то ценности и иногда меняем приоритеты. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

Даже смерть наших близких обычно становится для нас определенным уроком. Мы начинаем жалеть о том, что не сделали или не сказали. Начинаем лучше и ответственнее следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких. Пересматриваем для себя какие то ценности и иногда меняем приоритеты. 

Согласен, но Думаю название можно было бы по другому называть. Опять таки тема ваша вам решать. Я бы поменял на слово выводы

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, 2green сказал:

2. Стало понятно, что вокруг идиотов гораздо больше чем предполагалось.

прочитав это,ехидно заулыбались кивая головой 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, China Soul сказал:

Согласен, но Думаю название можно было бы по другому называть. Опять таки тема ваша вам решать. Я бы поменял на слово выводы

Тема не моя. Возможно автору и стоило назвать ее иначе, но не думаю, что здесь был какой то злой умысел. Любая смерть это не только горе для близких людей, но и тяжелое испытание. И не все проходят через него достойно . Став мудрее, сильнее, добрее и лучше  . В нормальной семье или в нормальном обществе беда сплачивает людей, а не разъединяет. Неважно, что это за беда. Утрата, землетрясение, эпидемия или засуха. А в ином случае начинаются ссоры из за наследства  или борьба за место в вертолете. Единство проявляется не в радости, единство проявляется в гОре.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

Тема не моя. Возможно автору и стоило назвать ее иначе, но не думаю, что здесь был какой то злой умысел. Любая смерть это не только горе для близких людей, но и тяжелое испытание. И не все проходят через него достойно . Став мудрее, сильнее, добрее и лучше  . В нормальной семье или в нормальном обществе беда сплачивает людей, а не разъединяет. Неважно, что это за беда. Утрата, землетрясение, эпидемия или засуха. А в ином случае начинаются ссоры из за наследства  или борьба за место в вертолете. Единство проявляется не в радости, единство проявляется в гОре.

Я не говорю, что название было умысленно, просто чистая со стороны выглядит не красиво по отношению к тем кто потерял родных...

В полне возможно ТС Это не заметил,по этому я написал свой пост..

Я же не уприкаю никого,просто дал совет, высказал своё мнение как было бы лучше

И так многие в напряжении

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, martinika сказал:

Тема не моя. Возможно автору и стоило назвать ее иначе, но не думаю, что здесь был какой то злой умысел. Любая смерть это не только горе для близких людей, но и тяжелое испытание. И не все проходят через него достойно . Став мудрее, сильнее, добрее и лучше  . В нормальной семье или в нормальном обществе беда сплачивает людей, а не разъединяет. Неважно, что это за беда. Утрата, землетрясение, эпидемия или засуха. А в ином случае начинаются ссоры из за наследства  или борьба за место в вертолете. Единство проявляется не в радости, единство проявляется в гОре.

И извините, что мне пришлось вас квотировать, я не вас имел ввиду

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень радует вода без ГОВНА в бухте!!! Оказывается стоит только не сбрасывать фекалии с прогулочного кораблика и можно не дышать этим амбрэ и не позориться перед иностранцами.

Опечалило отсутствие цветов на бульваре и жухлая трава....

Link to comment
Share on other sites

Стала лучше понимать людей с ограниченными возможностями, после лоХдауна осознала ,что на нас кара зверей в клетках

Короче у меня пошла переоценка смысла жизни и ценностей.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...