Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
ZuBUStik

Bona Dea прокомментировал информацию о невыдаче семье тела 22-летней пациентки

Recommended Posts

1 минуту назад, Mama Alishki сказал:

Почему запомнила мне тогда понравилось что на здание были вертолетные площадки для транспортировки больных

Проект не позволяет разместить вертолеты,из за близлежащих домов))))

• Facepalm 2

Posted (edited)
7 minutes ago, Elkhan1976 said:

как минимум раз в два года сделать кт всех органов.

Если в два года раз делать КТ,да еще ВСЕХ органов,то почечная недостаточность обеспечена.Очень вредная процедура.Лучше УЗИ и онкомаркеры.

Edited by Тахир
  • Like 6
  • Upvote 1

Posted (edited)
5 минут назад, Mama Alishki сказал:

По ТВ был репортаж открытие 

Был Президент и Первая Леди 

Почему запомнила мне тогда понравилось что на здание были вертолетные площадки для транспортировки больных 

Я такие только за границей видело 

Тогда еще подумала молодцы вот и у нас есть такая клиника 

Но я почему то подумала раз они открывают значит Гос Больница будет 

А тут снова  это  Бизнес  детка и ничего личного)

К сожалению у нас люди думают по другому принципу, если услуга дорогая значить качественная,а это от части не всегда так,и это не только к медицине относится

Edited by China Soul
  • Like 1
  • Upvote 1

53 минуты назад, Shoyla сказал:

Вы не знаете кому принадлежит клиника? ))

Если я напишу имя, пост автоматически попадёт на пре-модерацию.

Иначе, как какая-то частная клиника могла бы вот так нагло вести себя с неизлечимой онкобольной, учитывая, кстати, что у нас онкология тоже предмет монополии. 

Семье Пашиняна?

• Haha 1

Только что, Elkhan1976 сказал:

Рак лечится !! Просто во время надо его застукать хотя бы 1-2 стадии, а в 3 стадии продлеваете жизнь. Раз в год или же раз в два года надо пройти обследование на счет рака печени и почек так как эти органы не дают боли а когда дают очень поздно. Или раз в два года сделать кт всех органов только не в Азербайджане :)). Сейчас очень сильно развивалось рак груди у женского пола так вот если не дай БОГ кто то заметил у себя в груди даже небольшое уплотнение внутри груди срочно обращайтесь в онкологический центр опять же не в Азербайджане. А у мужчин сильно разаит рак простаты тут тоже это зараза не дает о себе знать, а когда дает о себе знать это уже поздно. Поэтому как минимум раз в два года сделать кт всех органов.

у моего тренера была аденома, вылечили один специалист, наш общий знакомый, когда тренеру повторно делали томографию в МОскве и не увидли аденомы спросили как так, кто лечил, он повернулся и ушел, и все это вылечили без химии и прочей годости. за 5 месяцев.

• Thanks 1
  • Upvote 1

9 часов назад, ZuBUStik сказал:
Bona Dea прокомментировал информацию о невыдаче семье тела 22-летней пациентки

Международный госпиталь Bona Dea прокомментировал распространенное в социальных сетях видео о том, что семье не выдают тело 22-летней пациентки.

В заявлении медучреждения говорится, что Мамедова Тебессюм Ровшан гызы (1998 г.р.) 5 мая обратилась в больницу с жалобами на кровохарканье и потерю восьми килограммов за последние 20 дней.

Отмечается, что она прошла обследование у онколога:

«Во время осмотра были просмотрены результаты радиологических (КТ торакоабдоминальной зоны) обследований, проведенных в других больницах, в легких, печени и яичниках были обнаружены метастатические очаги. Родным больной подробно рассказали о ситуации и для точного диагноза рекомендовали выполнить биопсию.

На основе письменного согласия пациентки и ее близких из очага в печени у больной врачом-радиологом была взята биопсия. В результате ей был поставлен диагноз «хориокарцинома, метастазы в отдаленных органах, 4-я стадия». В медицинской онкологии этот диагноз считается неотложной ситуацией, поэтому с учетом возраста пациента без потери времени была начата химиотерапия. Состояние больной было тяжелым, и ее поместили в специально изолированную палату в реанимационном отделении, где она получала интенсивное лечение.

Во время наблюдения в очагах метастаза в печени было обнаружено и остановлено кровотечение. Химиотерапия была продолжена. Как известно, одним из самых распространенных побочных действий химиотерапии является нейтропения. У больной обнаружили нейтропению и сепсис. Несмотря на лечение антибиотиками широкого спектра и интенсивную терапию, она скончалась 25 июня от легочной недостаточности.

Во время объяснения процедуры и регистрации близкие больной сказали, что «не имеют материальных проблем, пусть будет сделано все необходимое» и дали письменное согласие. Тем не менее, с учетом состояния больной и семьи были потребованы только расходы на медицинские нужды без помыслов о выгоде», - говорится в заявлении.

https://media.az/important/1067781540/bona-dea-prokommentiroval-informaciyu-o-nevydache-seme-tela-22-letney-pacientki/

Allah rehmet elesin ,родителям терпение и сил ,и да это неизлечимая рана на всю жизнь ,родители цеплялись за самый маленький шанс ,чтоб спасти своего ребенка ..к огромному сожалению не получилось ..((да можно и ругать и врачей и медицину и т.д ,но все прекрасно знаете в какой стране живёте ,в каждой сфере монополия ,и в медицине делается огромный бизнес ,поэтому при этой системе жизнь человека не приоритет ,а ставка делается на обогащение ...и это не первый случай и к большому сожалению не последний ..эта проблема возникла же не вчера ... ((все мы ругаемся и возмущаемся нашей медициной - имеем на это полное право ,но прискорбно отмечать ,все равно будем снова и снова обращаться к этой медицине ..потому что альтернативы по большому счету нет ..ехать заграницу лечится не каждый себе может позволить..поэтому и замкнутый круг ..

PS:Нельзя всех врачей под одну гребёнку ставить..есть и честные и знающие врачи (правда их мало осталось ) они просто заложники этой системы ..Дай Бог всем крепкого здоровья!

• Like 1
  • Upvote 3

Только что, Beduin сказал:

Я работаю в вышеупомянутой клинике и хочу ответить тем, кто пишет, что врачи наживаются на неизлечимых больных. Врачи тут получают фиксированную зарплату и, соответственно, им не важно в материальном плане количество больных. Семья была проинформирована и про перспективы пациентки и предстоящие материальные расходы и подписала свое согласие. Я как родитель их хорошо понимаю, любой из нас пошел бы на это даже при шансе в 1%. 

Я не буду спорить, как это не важно количество больных, а на что существует больница

• Like 1
  • Upvote 3

soxasan belə səxiyyə sisteminə ... 

Profile Gifts

В частных клиниках фиксированную зарплату получат только отдельные вспомогательные специальности, реаниматологи например.
    А те специальности, которые  приносит основной доход клинике, такие как хирурги сидят на процентах с каждой операции, иначе бы все разбежались. 
    Я не знаю, как в других клиниках, я написал про клинику, где я работаю и обладаю достоверной информацией.
    • Facepalm 1

8 минут назад, Shoyla сказал:

В частных клиниках фиксированную зарплату получат только отдельные вспомогательные специальности, реаниматологи например.

А те специальности, которые  приносит основной доход клинике, такие как хирурги сидят на процентах с каждой операции, иначе бы все разбежались. 

Плюс главврачи частных клиник давят на врачей чтобы те использовали все методы выкачивания денег. И самых "прилежных" за это поощряют и вносят в список "фаворитов" которых продвигают и списывают им все недочёты.....

• Like 4
    • Thanks 1
    • Upvote 1

1 час назад, Lightning25 сказал:

Всех кто ставит личную выгоду превыше здоровья и жизни людей.

И не только здоровье и жизнь.Любой представитель, любой профессии если изначально относится к своей работе так,что страдает гражданин.Мразь ,елэдийи габахына чыхсын.Не имеет значение врач.педагог полис военный азеригаз азишыг,и.т.д.

1 час назад, Evridika сказал:

Я видела в новостях и у кого-то из блогеров,эта клиника мега современная по оборудованию и изнутри оформлена вся.Там релакс зона есть, на арфе играют, вокруг фонтанчики.Цены наверное очень высокие.

Недавно перед ней проежяли с семьей.Сын сказал филанкес тут работает,очень дорогая клиника.

Муж в ответ бизлик дейил(

Все!Обратившись нужно знать, при любом случае,нужно платить.

37 минут назад, seaman01 сказал:

Странно что еще никто не прибежал защищать врачей, что это ошибка, что вы не так поняли.

А что защищать.Все перед глазами.Она знала ребенок тяжело болен,онкол.отказалась о ценах изначально предупреждена,на все согласилась.

В чем вопрос?!

Согласилась плати.

Я лично повторяю,туда не сунусь.Йохумду,а платить надо(

• Like 4
    • Upvote 1

Posted (edited)
    4 минуты назад, Simmetria сказал:

Мало того, что теряешь здоровье и деньги, так ещё и после смерти они не выдают тело! Что с вами стало, люди!? 

Мне вот интересно,где то в Европе ,лечись она частной клинике,ей бы списали эти 8 тысяч?

Edited by Дори
    • Like 2

43 минуты назад, Aktovegin сказал:

у моего тренера была аденома, вылечили один специалист, наш общий знакомый, когда тренеру повторно делали томографию в МОскве и не увидли аденомы спросили как так, кто лечил, он повернулся и ушел, и все это вылечили без химии и прочей годости. за 5 месяцев.

Очень интересно, кто и чем лечил... Хотя от организма тоже многое зависит, тем более тренер. Спортсмен наверное? 

Только что, Аквилон сказал:

Это если в последней стадии. А если в начальной?

В начальной стадии ни кто онкологию не обнаружит, потому что профилактика рака невероятно дорога, именно поэтому от нее умирают в том числе и очень влиятельные люди. У вас просто денег не хватит каждые 1-2 года обращаться к онкологу для диагностики всех частей тела.

• Like 3
    • Upvote 2

Только что, Simmetria сказал:

Очень интересно, кто и чем лечил... Хотя от организма тоже многое зависит, тем более тренер. Спортсмен наверное? 

он сто лет назад был спорсменом, уже в возрасте, ну после рака ему много чего потом ещё вылечили, то что аденому вылечили это маленький простой эпизод, я и по спорту много делал с этим врачем,

• Like 1

9 часов назад, *Счастье* сказал:

4 стадия (((обманули, дали надежду... Должны были послать домой,и обезболивающее сильное(((Надо было родителям в прокуратуру обратиться,а не закладывать квартиру(((Аллах рехмет элесин (((

На этом и основана вся платная западная медицина. Не сообщать, давать надежду умирающему. Вот и едут в Германии и Израили, собирают огромные суммы. Чудеса бывают конечно, но оооочень редко, особенно в такой ситуации.

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 1

4 минуты назад, demirgaya сказал:

В начальной стадии ни кто онкологию не обнаружит, потому что профилактика рака невероятно дорога, именно поэтому от нее умирают в том числе и очень влиятельные люди. У вас просто денег не хватит каждые 1-2 года обращаться к онкологу для диагностики всех частей тела.

Если б надо было, диагностика делалась бы практически бесплатно. Почему диагностика дорогая? Там расходники дорогие может быть? Или электричество жрет как 1000 кондиционеров?

Это все просто наглое зарабатывание на людях. Частную клинику то понять можно, а почему государство этим не заинтересовано?

• Like 3

Только что, demirgaya сказал:

есть другие способы как это делать, дешево и надежно

• Upvote 1

49 минут назад, Beduin сказал:

Семья была проинформирована и про перспективы пациентки и предстоящие материальные расходы и подписала свое согласие.

Семью проинформировали о том что лечение в том состоянии бесполезно?

• Upvote 3

7 минут назад, Simmetria сказал:

В Европе есть мед.страховка, покрывающая подобного рода расходы и частных клиник не так много. Помимо этого в Европе делается всё цивилизованно: выдают тело, предъявляют счёт. Не оплачиваешь, подают в суд. Нет такого, чтобы тело не выдавали родным для захоронения. Это просто дикость! 

Хватит! У половины населения страховка по минималке. Никто высокоспециализированную помощь  не оказывает. Кроме Германии и Скандинавии, там давно социализм. "Ситуация с короновирусом" показала, что в Южной Европе как таковой медпомощи нет вообще.

• Like 4
    • Upvote 2

Только что, Kseniya Djaffarova сказал:

Хватит! У половины населения страховка по минималке. Никто высокоспециализированную помощь  не оказывает. Кроме Германии и Скандинавии, там давно социализм. "Ситуация с короновирусом" показала, что в Южной Европе как таковой медпомощи нет вообще.

вы правы, но никто не хочет это признавать что в демократичной европе нет нормального социально направленного здравоохранения, а оно как то есть в России и Германии, в США есть крутая медицина, но она для богатых, а не для 90% населения США.

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 3
    • Facepalm 1

12 минуты назад, Gabriel Logan сказал:

Если у нас вся медицина превратилась в бизнес, то нужно на законодательном уровне весь этот "бизнес" прописывать.

Если это считается "услуга" которая должна оплачиваться, то должен быть контракт между пациентом и клиникой (или врачом). В контракте должно быть условие: врач (клиника) который взял ответственность за лечение пациента, обязан его вылечить от той болезни, с которой пациент пришел в учреждение. Если пациент не излечивается от этой болезни, тогда возвращается вся сумма обратно. Если с этой болезнью появляются ещё какие-то симптомы ---- клиника (или персонал) обязаны вылечить их бесплатно, если не могут этого сделать, то обязаны направить в другую клинику и все расходы взять на себя. При смерти пациента, все деньги которые были потрачены на лечение, должны быть возращены семье (или близким). При таких вот условиях, врачи (клиники) будут бороться за каждого своего "клиента". Если у пациента шансы на выживание равны "0", но близкие всё-равно хотят использовать все возможные варианты, то можно использовать уже другой контракт, в котором будет указано, что в случае смерти, клиника не берёт на себя никаких обязательств. 

Это в нашей стране уже давно должно работать, так как из медицины сделали базар. Если они хотят брать деньги за свои услуги, то будьте добры делать её (хотя бы) нормально. Что будет если в автосервисе, нам вместо того, что бы поменять просто фару, возьмут ещё и лобовое стекло разобьют? Да ещё и фару не поменяют? Да ещё и скажут, что машина стоит на стоянке и не будет оттуда выпущена пока не оплатите за замену фары (которую не заменили)????

Или пришел к Вам мастер клеить обои, прошел месяц, он ничего не поклеил, обои взял себе домой и ещё у Вас требует деньги за работу, что Вы будете делать????? 

Вот такая же медицина у нас с стране. 

Вы написали про идеальный контракт между пациентом и клиникой ,поэтому нечто подобное никогда не будет воплощено в жизнь...это скажется на рентабельности и обогащении клиник(жизнь человека мало кого волнует) ..поэтому об этом контракте даже вслух никто не будет обсуждать ..у нас все работает и действует только ради наживы -вот реальность .

• Like 1
    • Upvote 1

2 минуты назад, Аквилон сказал:

Если б надо было, диагностика делалась бы практически бесплатно. Почему диагностика дорогая? Там расходники дорогие может быть? Или электричество жрет как 1000 кондиционеров?

Это все просто наглое зарабатывание на людях. Частную клинику то понять можно, а почему государство этим не заинтересовано?

Там оборудование стоит миллионы долларов + специализация и опытные диагносты, все должно быть пролицензировано и оформлено по стандартам-помещения, персонал, всякие техники безопасности, бесконечные учебы - а это огромные средства.

• Upvote 2

51 минуту назад, Beduin сказал:

Семья была проинформирована и про перспективы пациентки и предстоящие материальные расходы и подписала свое согласие. Я как родитель их хорошо понимаю, любой из нас пошел бы на это даже при шансе в 1%. 

Это стандартная процедура. Специально так преподносят, чтобы люди подписали какие угодно бумаги, в том числе и отказ от претензий и добровольное согласие и т.д. и т.п.

А потом машут этими бумажками как спасительным кругом, какДуремары от медицины скачут с отказной - а я тут не причем, совсем тут не причем, вы сами подписали!  Эхх..

• Like 2
    • Upvote 1

Только что, Kseniya Djaffarova сказал:

Там оборудование стоит миллионы долларов + специализация и опытные диагносты, все должно быть пролицензировано и оформлено по стандартам-помещения, персонал, всякие техники безопасности, бесконечные учебы - а это огромные средства.

Врут они, какие миллионы) сотни тысяч да. А хотя может быть, если на откатах зарабатывают, бюджетные деньги воруют, какую угодно сумму могут приписать и лишний нолик

• Like 4

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

вы правы, но никто не хочет это признавать что в демократичной европе нет нормального социально направленного здравоохранения, а оно как то есть в России и Германии, в США есть крутая медицина, но она для богатых, а не для 90% населения США.

Просто либералы любят начинать плевать на свою страну со слов "а любой цивилизованной стране давно есть..., а в Европе...а вот в Америке" а на самом деле в Европе те же яйца, только в профиль.

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 3
    • Facepalm 1

1 минуту назад, Аквилон сказал:

Врут они, какие миллионы) сотни тысяч да. А хотя может быть, если на откатах зарабатывают, бюджетные деньги воруют, какую угодно сумму могут приписать и лишний нолик

Именно, на откатах. Любой приборостроительный завод с заточкой на всякий Космос сделает такой аппарат максимум за 200 тыс долларов.  А продают по миллиону. Да еще и в госклиники)) Разница у всех в карманах.

Мне вот интересно,где то в Европе ,лечись она частной клинике,ей бы списали эти 8 тысяч?
    Незнаю как в Европе, а в Тегеране мне лично списали больше 1000$. 9 лет назад пришлось отвезти отца в Тегеран, наши неучи здесь целый год не могли диагностировать у него рак легких. Когда наконец то смогли выяснить, было уже поздно, уже был метастаз, в онкологии как увидили, сразу диагноз надо резать. Поехали в Тегеран в частную клинику, они взяли все местные анализы, всё что было и посоветовали засунуть их тем кто это делал трубочкой. Провели полный анализ, КТ, сеанс химии, в конечном итоге у меня не хватило где то 1000$. Я пообещал что когда приеду в следующий раз, то оплачу. В этой клинике ни друзей, ни знакомых, ни родственников, тоесть никто не мог дать гарантию,что я сюда приеду еще раз
    • Like 4
    • Upvote 1

построили современную клинику, а цивилизованно относиться к людям не хотят. Ставят деньги превыше чести

• Like 1
    • Upvote 1

Posted (edited)

Может раньше врачи были более гуманные ,в 2005 году у дяди обнаружил опухоль головного мозга,местная онкология отказалась оперировать ,тогда дядю привезли в больницу имени Бурденко,заплатили за операцию в районе 3 тысячи долларов,слава богу жив здоров.

2 года назад коллега в Баку в Милли онкологии лечился коллега,заплатил много денег итог ,через год похоронили в Хырдаланском кладбище

Пы.сы в 98 году бабушка умерла от рака пищевода,врач районский в Товузе папе сказал ,не надо скачать мать,ничего не поможет

Edited by artist88
    • Like 2
    • Upvote 1

3 минуты назад, Simmetria сказал:

Чего хватит?! Вы сталкивались со случаями, когда в Европе тела не выдавали родным, а держали в морге, потомучто им сразу не заплатили? У западной медицины тоже есть свои огрехи, никто и ничто не идеален, но не выдавать тело - просто кощунство или вы оправдываете подобные методы? 

Да, ситуация была в  Америке. Выставили счет, и пока родня не оплатила, больного держали в клинике. Дедушка (не мой!) там был, прилетел в гости и вот так попал по кардиологии. Счет примерно 20 тыс, а был инфаркт и реанимация 7 дней вроде +палата "общая" еще неделя. Другая ситуация - в Италии, там наша бывшая няня работала 90 дней, тоже няней. Не могла попасть к терапевту в Неаполе, подозревала аппендицит сама у себя. Еле успела в самолет, через 3 часа ее скорая забрала с аппендицитом уже в Шереметьево. А вот еще один случай: в Германии при болях студентку забрали и оказывали помощь, но она отметила, что в приемном покое был бродяга, так вот его быстрее обслужили, чем её, т.к. он -гражданин, а она нет.

• Like 1

Когда в день открытия этой больницы обьявили что всемирно известная мед. сеть больниц открывается и в Баку обрадовался.

Потом поискал в инете...оказывается нет такой всемирной мед. Сети больниц.

Если так мошеннечески начали деятельность...я даже не удивлюсь что они не выдавли труп без денег.

Аллах бумерангом вернет...нелюди.

• Like 3
    • Upvote 2

11 час назад, Klarissa Starling сказал:

Ну конечно! Мы прочитали и *поверили*. С самого начала знали ,что пациент неизлечима и драли деньги с родных на нужные и НЕНУЖНЫЕ анализы. А теперь такие белые и пушистые? Кого за дураков держите? Аллах вам судья!!!!

Если они смогут это доказать,это нужно сделать любой ценой, нужно содрать с них по максимуму чтоб обонкротились

7 минут назад, Kseniya Djaffarova сказал:

Да, ситуация была в  Америке. Выставили счет, и пока родня не оплатила, больного держали в клинике. Дедушка (не мой!) там был, прилетел в гости и вот так попал по кардиологии. Счет примерно 20 тыс, а был инфаркт и реанимация 7 дней вроде +палата "общая" еще неделя. Другая ситуация - в Италии, там наша бывшая няня работала 90 дней, тоже няней. Не могла попасть к терапевту в Неаполе, подозревала аппендицит сама у себя. Еле успела в самолет, через 3 часа ее скорая забрала с аппендицитом уже в Шереметьево. А вот еще один случай: в Германии при болях студентку забрали и оказывали помощь, но она отметила, что в приемном покое был бродяга, так вот его быстрее обслужили, чем её, т.к. он -гражданин, а она нет.

Там, где придерживаются сухого закона, нет места чувствам. По закону,наверно, гражданин своей страны в приоритете, несмотря на то что он бродяга. И это правильно.

• Like 2
    • Upvote 1

Posted (edited)
    2 hours ago, Evridika said:

Я видела в новостях и у кого-то из блогеров,эта клиника мега современная по оборудованию и изнутри оформлена вся.Там релакс зона есть, на арфе играют, вокруг фонтанчики.Цены наверное очень высокие.

Не надо такой релакс, пусть пригодится тем, кто заслужил

Edited by Happy-me2

Все таки, зная, что твой близкий смертельно болен и цепляться за его жизнь, заставлять терапией его жить... ня билим... это выглядит не гуманно, но нам не понять боль тех, у кого на руках умирает онкобольной... Думаю, в таких клиниках должны работать психологи, чтобы помочь родным смириться с потерей.... чтобы не было такого - все распродал, но все равно не спас, и сам остался на улице, и близкий человек умер... Очень сложная ситуация.

• Like 3
    • Upvote 3

Эта больница на 8 км находится? В районе ресторана Хан багы?
    Да, напротив Xarı Bülbül.

11 час назад, Klarissa Starling сказал:

Аллах вам судья!!!!

Они это знают, поэтому и грабят. Вот если бы они знали что их народ судить будет, то тогда бы были правильными.Как в некоторых кяфирских странах.

• Like 1
    • Upvote 2

Только что, Здоровье и Красота сказал:

Вот против рака надо искать вакцину, а не впихивать планете вакцину от гриппа.

Там столько миллиардов крутиться может и есть ,держат под секретом таким ,что бомбы ядерные позавидуют

1 час назад, Beduin сказал:

Семья была проинформирована и про перспективы пациентки и предстоящие материальные расходы и подписала 

К сожалению, здесь это норма, к месту ни к месту обхаять врачей. Никто не видит того, что происходит за границей. Какие нелепые ошибки допускаются и это при 5-ти кратных суммах расходов порой. Вчера был репортаж по тв, юрист один освещал эту тему. У родителей была, случайно наткнулась, они смотрели. Он тоже прокомментировал все как вы.

• Like 2