Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Только что, Mama Alishki сказал:

Это стасус друга с Фейсбука 

 

Врач Нигяр Гусейнова

 

Коротко о прошедшем дне.
Отвечу на вопросы и дам немного информации.

1. Действительно ли много больных?

Да. Действительно нет ни одного свободного места в большом отделение которое в данный момент общее, а раньше было Гинекологией+ Лор+ Терапия.
Утром мы радовались выписке некоторых пациентов, но в течение получаса или даже менее их места быстро заняли новые. 
Во время обхода с удивлением встретила трёх достаточно хорошо знакомых, и только об одно из них я знала заранее,и то потому что это наш коллега офтальмолог. 

2. Действительно ли все тяжёлые?

В большинстве своём да. Есть очень тяжёлые, есть выздоравливающие, есть средней тяжести. Течение болезни на мой взгляд очень странное, резкие перепады состояния. У всех протекает по разному. В большинстве случаев- температура, состояние нехватки воздуха, тошнота, слабость, диарея.

3. Лежат только пожилые с сопутствующими заболеваниями?
Нет. Возраст разный. Есть и пожилые и например 1987 года рождения. Есть палаты, где лежат муж с женой, или мама с сыном.
Кто то без сопутствующих заболеваний ,но переносит очень тяжело.
Кто то легче. Диабетики все переносят хуже.

4. Что я там делаю? Зачем? И какой от меня толк ,если я офтальмолог , а не инфекционист/пульмонолог и тд и тп 

Рук действительно не хватает, и зовут уже всех.
Как на войне. Но тут война с болезнью.
В каждом отделении есть врачи инфекционисты ,которые дают основные назначения. Моя задача- беседовать с пациентами, узнавать о их самочувствии,  подбадривать поникших духом, ну и конечно проверять сатурацию, давать назначения при подъёме температуры, давления, сахара, заполнять карты болезней как на бумагах так и на компьютере, дозваниваться чтобы забрали кого необходимо на диализ, или пришли сделать ЭКГ, или отправить на повторный рентген и тд и тп . Все это мы проходили, и знаем все, кто учился в Мед Университете, а если в чем то и сомневаетесь, звоните инфекционисту он подскажет.  Они (инфекционисты) реально разрываются. Их мало,работают без остановки, не успевают даже поесть. И они в клинике аж с марта месяца. Их было больше, часть заразилась и пока лечатся и не могут работать.
Очень грамотный и заботливый мед персонал что врачи, что медсестры/ медбратья и санитары. До слез было приятно видеть неподдельную заботу, и искренние старания сделать максимум возможного.
Ну вот пока все.
Буду сообщать дальше о новостях.
Берегите себя. Каждый сам себя. 
Я знала, что ситуация серьезная.
Но не ожидала что настолько.
P.S. буду добавлять если что вспомню

Она очень хороший офтальмолог! 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2020 в 21:08, phosphorus сказал:

 

Вот наш форумчанин писал, что мазок брали глубоко, но результат у него отрицательный, а КТ и антитела подтверждают инфекцию.

Кто писал, можно узнать? Хочу проконсультироваться по поводу антител. 

Кроме INCI их еще где-то делают? Может знает кто..? После того, как в INCI ждали ответ вместо обещанных 24-48 часов более 4 суток и,  оказалось,  они номер и э-мейл с бумажки не переписали правильно, доверия им нет... Где гарантия, что они пробирки не путают или еще чего...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SamiySamiy сказал:

 

 

Спасибо, друзьям только что сделали КТ лёгких в Баку Медикал Плазе, 5-6 дней как симптомы есть, и температура, и сильная слабость, и кашель с небольшой одышкой, но шюкюр, что аномальных помутнений, согласующиеся с вирусной пневмонией, нет.

Вас с температурой приняли без проблем?

У Вас какая температура?У меня точно так же.Ровно неделя температура.

Скорейшего выздоровления.

Edited by Рейчел
Link to comment
Share on other sites

Если кто-то знает какие анализы крови тд нужно сдать,напишите список пожалуйста.И где их берут с температурой.Хочу знать на всякий случай.

Edited by Рейчел
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Рейчел сказал:

Вас с температурой приняли без проблем?

У Вас какая температура?У меня точно так же.Ровно неделя температура.

Скорейшего выздоровления.

 

Спасибо ханум, очереди не было, я сопровождал семью брата двоюродного, они очень нервничали из-за этих симптомов, температура в пределах 36.9-37.5, завтра будут сдавать тест.

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2020 в 19:08, vipantenna сказал:

У меня, мамы и у детей тест негативный.

Выходит что болеет только муж. 

У самой субфебрильная температура держится.

За маму безумно рада.

 

А врачи (если Вы к ним обращались) чем объясняют субфебрильную температуру у Вас? 

У нас с мужем более недели субфебрильная температура. У мужа потеря обоняния полная. Мазок отрицательный у нас обоих. При этом муж с двумя  covid-положительными ( как потом оказалось), жил вместе на протяжении двух недель. Один из них даже скончался впоследствии((

Если б не это обстоятельство и настораживающее полное отсуствие запахов, списали бы остальные сиптомы  на простую орви. 

Хочу антитела сдать. Может, кто-то может подсказать, на какой день они уже должны проявиться?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alice_from_Wonderland сказал:

 

Если б не это обстоятельство и настораживающее полное отсуствие запахов, списали бы остальные сиптомы  на простую орви. 

Хочу антитела сдать. Может, кто-то может подсказать, на какой день они уже должны проявиться?

 

Если вы уверены, что прошло 15 дней, можете провериться в МедСервисе, это рядышком с метро Низами, на улице Дж.Мамедгулузаде, они делают серологическое исследование крови на антитела IgM и IgG, оба анализа за 35 Ман., можно заранее уточнить по номеру 596 6844 или 596 6648.

  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SamiySamiy сказал:

 

Спасибо ханум, очереди не было, я сопровождал семью брата двоюродного, они очень нервничали из-за этих симптомов, температура в пределах 36.9-37.5, завтра будут сдавать тест.

Их с какой температурой впустили?

Скорейшего им выздоровления.Мне первый тест негатив показал.Брали на третий день температуры.

 

Edited by Рейчел
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Рейчел сказал:

Их с какой температурой впустили?

Скорейшего им выздоровления.Мне первый тест негатив показал.Брали на третий день температуры.

 

 

Честно говоря, не мерили, просто уточнили устно и проводили на КТ. Тест они будут сдавать утром.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хочу пожелать всем болеющим скорейшего  выздороаления,и мне в том числе.Чтобы поскорее  весь этот кошмар и все  это закончилось.Амин,ИншАллах.

Как поняла,сколько себя не береги ,заразу можно подцепить,вопрос в том,где,когда и как-загадка без ответа.Главное иммунитет.

Сужу по себе.Выход из дома  был минимиальный,только по срочному делу,в маске.Частое мытье рук для меня было законом и без пандемии.Мою как хирурги.Старалась соблюдать дистанцию.В основном  ходила в маркет и клинику.И  на тебе так резко,А все, кого знаю,шляются то тут,то там-не боятся.

Меня интересует еще один момент,после того ,как этот кошмар закончится,как дезинфицировать от и до всю квартиру?

Edited by Рейчел
  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Alice_from_Wonderland сказал:

Может, тут уже и писали, я упустила, но спрошу еще раз - возможно ли самостоятельно измерить сатурацию?

Купить пульсоксиметр, надевается на палец

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2020 в 15:28, phosphorus сказал:

 

Если хотите, напишу Вам, какие анализы крови следует делать для отслеживания состояния на амбулаторном лечении, согласно российским рекомендациям.

 

А так у Вас случай, подозрительный на ковид.

Только заметила Ваш плст,да,есди можно. Главное,еще найти где их можно сдать с температурой.

 

Edited by Рейчел
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Рейчел сказал:

Только заметила Ваш плст,да,есди можно. Главное,еще найти где их можно сдать с температурой.

 

Мед Сервис у Метро Низами я много лет сдаю там 

Там и цены приемлемые и ответы  у меня всегда совпадали с теми что я потом сдавала через день или сутки или в Турецкой или в Российской клинике 

 

КТ как и писала раньше на Бабеке Медикал Плаза 

Edited by Mama Alishki
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

К сожалению не всем хватит аппаратов ИВЛ.... 
Но возможно сможет помочь старая, медицинская  техника отвода слизи их легких.
Если у вас появятся легочные симптомы короновирусной пневмонии, может быть летальное повреждение от выпота (слизистая заполняет легкие) или цитокиновой бури (организм чрезмерно реагирует с большим выпотом)
Много лет назад физиотерапевты успешно лечили это методом ПОСТУРАЛЬНОГО ДРЕНАЖА. Это когда пациент переворачивается через перекладину или лежит на наклонной поверхности, чтобы наклонить легкие и бронхи вверх ногами. Слизь начнет вытекать, и будет возможность откашляться.
Можно так же добавить ритмичные похлопывания по спине в области лёгких, это так же способсвует отхождению слизи. Это легко сделать для себя и членов своей семьи.
Просто лягте в нужное положение и позвольте слизи течь, помогая дыхательными техниками, которые подчеркивают полный, продолжительный вдох через нос, и потом выдох скозь зубы, долго и ровно, затем прокашляться. Так же один из простых способов это лежать на большом тренировочном мяче.
Начните, как только вы почувствуете, что легкие наполняются слизью.  Не ждите, пока вы настолько заболеете, что начнете задыхаться.  Хватит 20 - 30 минут несколько раз в день, но особенно важно делать это с утра (за ночь собираеться много слизи).
ПД делали в доме престарелых в Вермонт США во время эпидемии гриппа 1976 года для постоянных пациентов.  Они не потеряли никого, в то время как другие дома престарелых потеряли десятки жизней.
Это старая техника ПД, которая исчезла, так как у нас есть аппараты ИВЛ.
НО на этот раз у нас НЕ будет  достаточно вентиляторов или коек ICU. 

22CF38E5-D552-436A-AF60-2A4DD502F445.thumb.jpeg.cff131c21db359cd9d5ef8c080a99d18.jpeg

  • Thanks 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Рейчел сказал:

Если кто-то знает какие анализы крови тд нужно сдать,напишите список пожалуйста.И где их берут с температурой.Хочу знать на всякий случай.

Лёгкое течение не требует каких-либо дополнительных анализов. При среднетяжелом течении для решения вопроса необходимости назначения определенных медикаментов нужно сдать:

1. Общий анализ крови
2. С-реактивный белок
3. Прокальцитонин
4. Ферритин
5. Коагулограмма ( АЧТВ, протромбиновое время, фибриноген, Д-димер)
 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Рейчел сказал:

Только заметила Ваш плст,да,есди можно. Главное,еще найти где их можно сдать с температурой.

 

 

Из анализов можно сдать с-реактивный белок и общий анализ крови на аппарате (во всех частных центрах делают). Они помогают оценить общий уровень воспалительной реакции организма на вирус.

Если повышен вес или есть риск диабета (возраст, диабет у родственников) - то сахар в крови.

При подозрении на менее легкое течение есть смысл сдать D-димер и ЛДГ.

 

Это минимальный набор. На самом деле анализов может потребоваться больше (или не потребоваться вообще, если течение легкое). Поэтому желательно, чтобы они назначались врачом по состоянию.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

вопросы и ответы со страницы Ассоциации семейных врачей Казахстана

 

- А как же бессиптомное ,читаю тут много историй,ни температуры,ни кашля,через 3 дня легкие в труху

 

это заблуждение и миф. Простите, но если "легкие в труху", то все признаки дыхательной недостаточности и гипоксии будут налицо: увеличение частоты дыхания, нарастание одышки, падение уровня сатурации (снижение содержания кислорода в артериальной крови). Легкие - это единственное место во всем  организме, где осуществляется газообмен: вены приносят туда кровь, богатую углекислым газом, а артерии уносят во все органы кровь, богатую кислородом - это курс школьной биологии. Головной мозг очень чувствителен к снижению уровня кислорода (гипоксии), поэтому при любом выраженном нарушении функции легких (обширном воспалении) включаются компенсаторные механизмы, в том числе - учащение дыхания. Чем сильнее пневмония, тем чаще будет дыхание (чтобы интенсивнее был процесс газообмена). В организме все очень просто и логично, поэтому частота дыхания - это чувствительный и специфический показатель, который отражает в том числе функцию легких.


 

- Теперь расскажите про не доказанные лекарства которые наши голубенький народ бегут в аптеку: например, когда пить противовирусные препараты, когда принимать антибиотики. Ато наш народ все подряд принимают. Расскажите про ингавирин, нимесил, арпефлю, сумамед и тд


 

Добрый день! Не доказаны такие лекарства, как нобазит (энисамия йодид), ингавирин (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты), интерферон в нос (интерферон лейкоцитарный человеческий или порошок для приготовления раствора, или в растворе), арпефлю (умифеновира гидрохлорид). Все эти препараты объявляются противовирусными, но не прошли рандомизированные клинические испытания и не используются в странах, где принята доказательная медицина. Рекомендуем подписчикам страницы АСВК использовать в качестве "красной тряпки" такие слова в инструкции к лекарствам, как иммуномодулирущее действие, укрепление иммунитета или протектор чего-то. Эти очень ненаучные и расплывчатые понятия часто используются производителями недоказанных препаратов и пищевых добавок. Работают только против вируса гриппа (сезон будет зимой) тамифлю (осельтамивир), реленза (занамавир) и инавир (ланинамивир), многие же принимает эти лекарства от коронавируса.
Нимесил - это коммерческое наименование нимесулида, одного из десятков нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым относятся также аспирин, ибупрофен, парацетамол, диклофенак натрия и пр. Не надо принимать нимесил, если подозреваете у себя COVID-19, т.к. он не прошел испытание на безопасность. На сегодня при очень сильных болях в мышцах, костях, плохой переносимости очень высокой температуры оправдан прием только двух препаратов: парацетамола (ацетоминофен - другое его международное непатентованное наименование) и ибупрофена. Сумамед (международное непатентованное наименование азитромицин), цефтриаксон и любые другие антибиотики нельзя принимать людям с коронавирусной инфекцией, т.к. вы нарушаете свой микробиом (уничтожаете полезные микробы в кишечнике, носоглотке), способствуете развитию устойчивости к антибиотикам. Никакие антибиотики на вирусы не действуют!!! Они не просто бесполезны, но вредны при вирусных инфекциях. вам их назначат, если вы тяжело заболели COVID-19, находитесь в реанимации под интубацией, чтобы предотвратить вторичную бактериальную инфекцию, которую заносят в легкие при интубации.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С мамой только что переписываюсь. Она сдала 2 теста, один 6 дней назад в скорой, ответа пока нет, другой в какой-то лор клинике вчера и ответ пришёл уже сегодня. Типа у Мамы короновирус. Вообще, разве можно за день выявить вирус? То есть, вчера сдала, а сегодня уже есть ответ? 

 

Пока чувствует она себя хорошо, несмотря на её давление и многочисленные болячки. Очень хочется надеяться, что тест неверный и всё обойдется. 

Screenshot_20200627_083656_com.whatsapp.jpg

Screenshot_20200627_083729_com.whatsapp.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Simmetria сказал:

С мамой только что переписываюсь. Она сдала 2 теста, один 6 дней назад в скорой, ответа пока нет, другой в какой-то лор клинике вчера и ответ пришёл уже сегодня. Типа у Мамы короновирус. Вообще, разве можно за день выявить вирус? То есть, вчера сдала, а сегодня уже есть ответ? 

 

Пока чувствует она себя хорошо, несмотря на её давление и многочисленные болячки. Очень хочется надеяться, что тест неверный и всё обойдется. 

Screenshot_20200627_083656_com.whatsapp.jpg

Screenshot_20200627_083729_com.whatsapp.jpg

 

Ну этим вирусом население болеет или уже переболело на 40%, не стоит удивляться и сильно переживать, шюкюр, что в такой форме перенесла.

 

Маме здоровья и поскорей бы увидеть вновь сладкого внука. Аллах сахласын!

Edited by SamiySamiy
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Simmetria сказал:

С мамой только что переписываюсь. Она сдала 2 теста, один 6 дней назад в скорой, ответа пока нет, другой в какой-то лор клинике вчера и ответ пришёл уже сегодня. Типа у Мамы короновирус. Вообще, разве можно за день выявить вирус? То есть, вчера сдала, а сегодня уже есть ответ? 

 

Пока чувствует она себя хорошо, несмотря на её давление и многочисленные болячки. Очень хочется надеяться, что тест неверный и всё обойдется. 

Screenshot_20200627_083656_com.whatsapp.jpg

Screenshot_20200627_083729_com.whatsapp.jpg

Здоровья Вашей маме. То, что ответы тестов после забора материала скорой приходят через несколько дней связаны с тем, что с таким наплывом они попросту не справляются, хотя результат должен быть готов в течении 24 часов

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Ну этим вирусом население болеет или уже переболело на 40%, не стоит удивляться и сильно переживать, шюкюр, что в такой форме перенесла.

 

Маме здоровья и поскорей бы увидеть вновь сладкого внука. Аллах сахласын!

 

Спасибо, Самик! Когда же это всё закончится!? Живём как будто в каком-то ужасном сне... ☹️ 

 

4 минуты назад, laime сказал:

Здоровья Вашей маме. То, что ответы тестов после забора материала скорой приходят через несколько дней связаны с тем, что с таким наплывом они попросту не справляются, хотя результат должен быть готов в течении 24 часов

 

Благодарю вас! Не знала, что тесты так быстро показывают результат... Здоровья всем! ✌️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Ну этим вирусом население болеет или уже переболело на 40%, не стоит удивляться и сильно переживать, шюкюр, что в такой форме перенесла.

 

Маме здоровья и поскорей бы увидеть вновь сладкого внука. Аллах сахласын!


а откуда сведения о 40% переболевшего населения? 

Link to comment
Share on other sites

По поводу ибупрофена 

 

Да, вначале пандемии были опубликованы статьи, которые отмечали, что больные Ковид люди, принимавшие ибупрофен, чаще умирали или имели осложнения. Последующие исследования полностью оправдали ибупрофен. Более того, были проведеный рандомизированные контролируемые испытания, которые показали, что ибупрофен, который принимали от сильных болей в мышцах, головной боли или плохой переносимости температуры, не только безопасен, но и имеет преимущество по сранению с другими подобными лекарствами. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, elik@ сказал:


а откуда сведения о 40% переболевшего населения? 

 

Если признать наконец, что диагнозы с COVID19 только сейчас, в конце июня ставятся по клинической картине и данным КТ,  без подтверждения тестами, а в январе "исключались" из-за отсутствия тех же тестов, учитывать, что до 450 000 тысяч туристов, включая и наших граждан, посещали в январе-марте такие страны как КНР, Иран, Италию, Испанию или были родом из перечисленных государств, плюс традиции нашего народа контактировать теплее, обнимаясь и целуясь, и это в условиях высокой доли бессимптомников (до 60-70% случаев), а также рост смертности (говорят сейчас 189 в день) и закупок препаратов, эффективных при лечении ОРВИ и пневмонии, то получается около 36%, статистика TƏBİB выявляет 500-600 человек в сутки, а их реально в 3 раза больше, естесвенно с учётом безсимптомных.

 

Только в моём окружении вчера хоронили двух человек с таким диагнозом(((

Edited by SamiySamiy
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Если признать наконец, что диагнозы с COVID19 только сейчас, в конце июня ставятся по клинической картине и данным КТ,  без подтверждения тестами, а в январе "исключались" из-за отсутствия тех же тестов, учитывать, что до 450 000 тысяч туристов, включая и наших граждан, посещали в январе-марте такие страны как КНР, Иран, Италию, Испанию или были родом из перечисленных государств, плюс традиции нашего народа контактировать теплее, обнимаясь и целуясь, и это в условиях высокой доли бессимптомников (до 60-70% случаев), а также рост смертности (говорят сейчас 189 в день) и закупок препаратов, эффективных при лечении ОРВИ и пневмонии, то получается около 36%, статистика TƏBİB выявляет 500-600 человек в сутки, а их реально в 3 раза больше, естесвенно с учётом безсимптомных.

 

Только в моём окружении вчера хоронили двух человек с таким диагнозом(((


соболезную((( 

а сколько лет им было? 
 

ну это только догадки. А по исследованиям совсем другие цифры 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Simmetria сказал:

С мамой только что переписываюсь. Она сдала 2 теста, один 6 дней назад в скорой, ответа пока нет, другой в какой-то лор клинике вчера и ответ пришёл уже сегодня. Типа у Мамы короновирус. Вообще, разве можно за день выявить вирус? То есть, вчера сдала, а сегодня уже есть ответ? 

 

Пока чувствует она себя хорошо, несмотря на её давление и многочисленные болячки. Очень хочется надеяться, что тест неверный и всё обойдется. 

 

Пока надо считать, что инфицирование есть и возможно заболевание проходит в легкой форме. В принципе оно так и может закончиться - 1 день температура и положительный тест, и больше ничего. Но пока надо продолжать следить за температурой и любыми симптомами (включая расстройство кишечника и кожную сыпь), но самое главное - одышка. Если рядом с (предполагаемым) пациентом кто-то живет или разговаривает с ним по телефону - следите, не появляется ли такое состояние, когда в покое человек разговаривает, как после физической нагрузки, и может ли он до конца договорить фразу, как обычно.

Edited by phosphorus
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Если признать наконец, что диагнозы с COVID19 только сейчас, в конце июня ставятся по клинической картине и данным КТ,  без подтверждения тестами, а в январе "исключались" из-за отсутствия тех же тестов, учитывать, что до 450 000 тысяч туристов, включая и наших граждан, посещали в январе-марте такие страны как КНР, Иран, Италию, Испанию или были родом из перечисленных государств, плюс традиции нашего народа контактировать теплее, обнимаясь и целуясь, и это в условиях высокой доли бессимптомников (до 60-70% случаев), а также рост смертности (говорят сейчас 189 в день) и закупок препаратов, эффективных при лечении ОРВИ и пневмонии, то получается около 36%, статистика TƏBİB выявляет 500-600 человек в сутки, а их реально в 3 раза больше, естесвенно с учётом безсимптомных.

 

Только в моём окружении вчера хоронили двух человек с таким диагнозом(((

 

Аллах ряхмят элясин! ☹️

Как же это всё печально.... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, phosphorus сказал:

 

Пока надо считать, что инфицирование есть и возможно заболевание проходит в легкой форме. В принципе оно так и может закончиться - 1 день температура и положительный тест, и больше ничего. Но пока надо продолжать следить за температурой и любыми симптомами (расстройство кишечника, кожная сыпь), но самое главное - одышка. Если рядом с (предполагаемым) пациентом кто-то живет или разговаривает с ним по телефону - следите, не появляется ли такое состояние, когда в покое человек разговаривает, как после физической нагрузки, и может ли он до конца договорить фразу, как обычно.

 

Да, будем наблюдать, тем более Маме уже за 60, здесь нужен глаз да глаз... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Simmetria сказал:

Благодарю вас! Не знала, что тесты так быстро показывают результат... Здоровья всем! ✌️

Скорая берет мазок на посев, и этот анализ делается минимум 3 дня.

А в клиниках анализ делается по крови, минут за 15.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Makk сказал:

Скорая берет мазок на посев, и этот анализ делается минимум 3 дня.

А в клиниках анализ делается по крови, минут за 15.


вы сейчас пишите совершенно о разных анализах. Первый это ПЦР делается за несколько часов. 
А второй это на антитела экспресс тест , и он менее точный, чем тот для которого берётся Кровь из вены. Ответ тоже бывает готов через пару часов 

 

к тому же на ранних стадия болезни (первую неделю) антител не может быть 

Edited by elik@
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Makk сказал:

Скорая берет мазок на посев, и этот анализ делается минимум 3 дня.

А в клиниках анализ делается по крови, минут за 15.

 

Это не посев, а ПЦР. ПЦР за несколько часов делается, так что с учетом общего времени результат на следующий день - это вполне нормальная скорость.

 

Посев вируса - это трудоемкая и бессмысленная для клинической диагностики процедура.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Если признать наконец, что диагнозы с COVID19 только сейчас, в конце июня ставятся по клинической картине и данным КТ,  без подтверждения тестами, а в январе "исключались" из-за отсутствия тех же тестов, учитывать, что до 450 000 тысяч туристов, включая и наших граждан, посещали в январе-марте такие страны как КНР, Иран, Италию, Испанию или были родом из перечисленных государств, плюс традиции нашего народа контактировать теплее, обнимаясь и целуясь, и это в условиях высокой доли бессимптомников (до 60-70% случаев), а также рост смертности (говорят сейчас 189 в день) и закупок препаратов, эффективных при лечении ОРВИ и пневмонии, то получается около 36%, статистика TƏBİB выявляет 500-600 человек в сутки, а их реально в 3 раза больше, естесвенно с учётом безсимптомных.

 

Сейчас практически все госпитализированные в нефтяниках имеют дыхательную недостаточность той или иной степени. Заполнены несколько отделений + реанимация. У нас в январе, феврале, марте и т.д. были целые корпуса, заполненные больными, нуждающимися в кислородной поддержке? Нет. Были сотни вызовов на задыхающихся больных в скорую? (Это если предположить, что больных из-за отсутствия диагностики не госпитализировали). Тоже нет.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отец заболел...73 года,10 дней темпераиура не спадала ,от 37-39,5....

сделали МРТ- 70% легкие пораженны,но симптомов никакиз нет,кроме температуры ,которая уже спала после начала приема лечения .....ни соплей,ни поноса,ни затрудненого дыхания,правла сердце тресется,у него тахикардия...

Лечимся дома,так как больницы переполнены...

Всем скорейшего выздоровления,кто болеет!

  • Like 6
  • Confused 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, =YANA= сказал:

Отец заболел...73 года,10 дней темпераиура не спадала ,от 37-39,5....

сделали МРТ- 70% легкие пораженны,но симптомов никакиз нет,кроме температуры ,которая уже спала после начала приема лечения .....ни соплей,ни поноса,ни затрудненого дыхания,правла сердце тресется,у него тахикардия...

Лечимся дома,так как больницы переполнены...

Всем скорейшего выздоровления,кто болеет!


скорейшего выздоровления! 
скорую вызывали? Сатурацию проверили? На какой день мазок взяли? 
и на какой день МРТ (или Кт) сделали? Где? 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, phosphorus сказал:

 

Сейчас практически все госпитализированные в нефтяниках имеют дыхательную недостаточность той или иной степени. Заполнены несколько отделений + реанимация. У нас в январе, феврале, марте и т.д. были целые корпуса, заполненные больными, нуждающимися в кислородной поддержке? Нет. Были сотни вызовов на задыхающихся больных в скорую? (Это если предположить, что больных из-за отсутствия диагностики не госпитализировали). Тоже нет.

 

А кто из наших пациентов горит желанием попасть непременно в больницы?  только в крайнем случае, и в январе таких было десятки, в феврале сотни...ну и т.д., запросите данные по вызовам скорой, сразу убедитесь.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, =YANA= сказал:

Отец заболел...73 года,10 дней темпераиура не спадала ,от 37-39,5....

сделали МРТ- 70% легкие пораженны,но симптомов никакиз нет,кроме температуры ,которая уже спала после начала приема лечения .....ни соплей,ни поноса,ни затрудненого дыхания,правла сердце тресется,у него тахикардия...

Лечимся дома,так как больницы переполнены...

Всем скорейшего выздоровления,кто болеет!

 

Аллах шяфа версин, Яна ханум, берегите папу!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Assembler changed the title to Нужна Помощь! Коронавирус
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...