Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

31 минуту назад, Deportment сказал:

Оо -неет . никаких резких движений. Затворничество очень серьёзный шаг на пути духовного (шевного) поиска. К этому нельзя подходить по примеру - уже всё перепробовал , нужно теперь попробовать и это , и быть стойким - вдруг получится. Уходить в затворничество нужно осознанно , полностью понимая суть процессов которые должны произойти и понимая , что готов к этому. Люди достигают "вершин" и без этого или же заменяя менее радикальным методом. 

Для всего своё время - но смотря по сторонам , мы часто торопимся и бываем не готовы. А время у каждого своё и сравнение своих,  с чужими достижениями (чего мы все часто делаем ) приводит к негативному спектору эмоций , следствий , побуждений. 

Гораздо интереснее изучать и вести поиск среди люде.Так значительно чаще всплывают все что на дне, и с этим можно уже работать.

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Эстер сказал:

Мне не интересно, кто я, меня волнует только то, чтобы

1. обеспечить близких  и нуждающихся своей заботой,

2. уйти с этой земли с минимальным набором грехов. 

И об одном из важных аспектов жизни:

2:152 Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне.

 

Большинство не интересует.)

А что узнав что вы Единое с Творцом, ваши близкие лишились заботы? Как защищается Эго))

О каких грехах речь? Кто кого наказывает и за что?)) Ум, навязанное, все чем вы не являетесь, запугало  и отдалило. Но кричать что мы веруем легче. а вот придти к нему это смелости требует.

Кого Вас поминать? Эстер? Имя ваше? Статус семейный? все это прах...

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Klyepa сказал:
3 часа назад, Риночка сказал:
Вам не кажется что посланников отделили от послания? Кто из них говорил, что то , что смогли они вы не сможете? 
 
 Наиболее необычным для нас является проявление эффекта наблюдателя в квантовой механике, что наблюдается, например, в эксперименте с двумя щелями . Даже пассивное наблюдение за квантовыми эффектами (с целью как будто «исключения» всех возможностей, кроме одной), может фактически изменить результат измерения. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_наблюдателя
То есть если допустим, вы во время прогулки начнете наблюдать за походкой, движениями ног и тд вы можете заметить как замедляется ваше движение.. Это то , что вы можете легко попробовать. Вас поразит(возможно) то, что вы ощутите. 
 
 

Нет никакой проблемы наблюдателя, изучите вопрос с точки зрения физики, а не научпопа. Кратко - любое наблюдение есть воздействие на предмет наблюдения. Чтобы получить информацию от предмета, мы должны воздействовать на предмет, хотя бы одним фотоном света. На больших предметах один фотон света не оказывает никакого влияния на поведение предмета, но на один электрон оказывает, так как он очень маленький. Это очень кратко и схематично, если вам интересно, углубитесь в вопрос. Нет никакой загадки и неопределенности.

Для меня нет никакой загадки. только господа ученные пока не поняли кто Наблюдатель, да они выяснили что наблюдая, можно влиять. Но чье наблюдение влияет. 

Спасибо, изучу)))

 

Edited by Риночка
Link to comment
Share on other sites

Для меня нет никакой загадки. только господа ученные пока не поняли кто Наблюдатель, да они выяснили что наблюдая, можно влиять. Но чье наблюдение влияет. 
Спасибо, изучу)))
 
Любое наблюдение влияет.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Klyepa сказал:
2 часа назад, Риночка сказал:
Для меня нет никакой загадки. только господа ученные пока не поняли кто Наблюдатель, да они выяснили что наблюдая, можно влиять. Но чье наблюдение влияет. 
Спасибо, изучу)))
 

Любое наблюдение влияет.

Вы используете метод наблюдения? За умом, телом, мыслями, Эго? 

Link to comment
Share on other sites

Вы используете метод наблюдения? За умом, телом, мыслями, Эго? 
Нет никакого метода, есть доказанное знание. Все это надо изучать, а не обсуждать. И перестаньте писать обычные слова с заглавной буквы, это со мной не работает.
Link to comment
Share on other sites

 

Только что, Klyepa сказал:
1 час назад, Риночка сказал:
Вы используете метод наблюдения? За умом, телом, мыслями, Эго? 

Нет никакого метода, есть доказанное знание. Все это надо изучать, а не обсуждать. И перестаньте писать обычные слова с заглавной буквы, это со мной не работает.

О Наблюдении, которое имею в виду я, существуют разные методы. Исписаны тысячи книг, в том числе и религиозных, но наверно им всем надо было вашего рождения дождаться, чтобы спросить)

 

Ок, не обсуждайте. Вас не заставляют.)) 

 

 Очень мне нравится видеть реакцию, интерпретации и вылезающие блоки и стереотипы мышления. Страхи)Защита включается только так) 

 

-Меня хотят убить( кричит Эго)

 

Скоро напишу что дает пребывание в Я есть, Здесь и Сейчас. И про оправдание.  😉

Link to comment
Share on other sites

Входите все.

Во внутренних покоях

Завета нет, но тайна здесь лежит. А.Блок

 

Исторически суфизм связан с исламом, и это не случайно. Благодаря Мухаммаду и его последователям свет единобожия озарил обширные пространства Востока, и исламу было суждено стать мостом между христианским западным миром, впитавшем в себя и эллинизм и иудаизм, мирами Будды, Патанджали и Лао-Цзы, откуда было заимствовано понятие"Путь" и некоторые сопутствующие этому понятию взгляды, а также медитации, используемые суфи. 

 

"Быть суфи означает быть таким, каким ты был до того, как появился в этом мире".  Абу-Бакр ас-Шибли 

 

Путь в сад Истины у каждого свой и найти его непросто, но необходимо. 

 

 

из книги "Суфии восхождение к истине"

 

 

Edited by Риночка
Link to comment
Share on other sites

 
Вы, взыскующие Бога средь небесной синевы, 
Поиски оставьте эти, вы - есть Он, а Он - есть вы. 

Вы - посланники Господни, вы Пророка вознесли, 
Вы - закона дух и буква, веры твердь, ислама львы, 

Знаки Бога, по которым вышивает вкривь и вкось 
Богослов, не понимая суть божественной канвы. 

Вы в источнике бессмертья, тленье не коснется вас, 
Вы циновка Всеблагого, трон Аллаха средь травы. 

Для чего искать вам то, что не терялось никогда? 
На себя взгляните - вот вы, от подошв до головы. 

Если вы хотите Бога увидать глаза в глаза - 
С зеркала души смахните муть смиренья, пыль молвы. 

И тогда, Руми подобно, истиною озарясь, 
В зеркале себя узрите, ведь Всевышний - это вы.

 

Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 6:55 AM, Риночка said:

Ибо вот,Царствие Божие внутрь вас есть...Иисус

 

Лао - Цзы  говорил, что нет разрыва между Творцом и творением. Будда говорил, что нашел себя и больше ему достигать нечего - он растворен в общем сознании. Он учил, быть светом самому себе.Дао - учение о единстве и абсолютной взаимосвязи мира в каждой "точке". В Индуизме весь мир иллюзия, сон Брахмы.

Нет учений по отделенности, все учения говорят о единстве. Позиция человека, как отдельного существа, в материальном мире - это самоограничение, отказ смотреть на мир глазами Наблюдателя.

 

 

Как Наблюдатель вы всегда знаете,что существуете Здесь и Сейчас.

 

Сейчас все учат познанию себя, узнать кто я? Много книг о том, как развить это качество и т д Кем вы считаете себя? Вы уже определились? Про эффект сотой обезьяны слышали? хотите оставаться ей? или Греф демишкян, хотите самоидендефицироваться? Возьмете ли вы управление в свои руки, или опять доверитесь "нехорошим" парням ?

 

Чтобы понять КТО ВЫ, нужно доказать другим кем вы не являетесь. То есть с кем , с чем себя отождествляете. Вы только мужчина или только женщина? а , вы родитель, верующий? начальник? кто вы? мусульманин? грешник? 

 

Задайте себе этот вопрос и ткните пальцем в себя.Куда вы показали пальцем? 

 

Я есмь то, что я есмь... Я есть начало и конец...

 

Что вы знаете о себе? Осознаете ли вы себя ?

 

  Уважаемая Риночка ханым,

Хоть мы с вами, в известном смысле слова,  и конкуренты ))),  но...Э-хм... Пройти мимо подобной темы  - просто не получается!

Хотел бы для начала остановиться на выделенной Вами (!) фразе - а именно:

 

Чтобы понять КТО ВЫ, нужно доказать другим кем вы не являетесь.

 

Попытка вникнуть в её смысл (?) закончились ничем. Ведь доказывать кому-то можно только "что-то", правда?

 

Т.е.,  "..доказать другим, что... (?)..."  (Вот тут очч просил бы вас вас продолжить! )  Спасибо!

 

Edited by Неучёный
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 7:56 PM, Klyepa said:
On 6/20/2020 at 6:23 PM, Риночка said:
Вы используете метод наблюдения? За умом, телом, мыслями, Эго? 

Нет никакого метода, есть доказанное знание. Все это надо изучать, а не обсуждать. И перестаньте писать обычные слова с заглавной буквы, это со мной не работает.

 

 В психологии категории, типа, "Я", "Оно", "Эго", зат - принято писать с заглавной буквы!...   :25:

Link to comment
Share on other sites

 
 В психологии категории, типа, "Я", "Оно", "Эго", зат - принято писать с заглавной буквы!...   :25:
Я знаю. Но какое отношение к психологии имеет вот это вот все?? Это же какая-то компиляция из дешевых сайтов по эзотерике, в которой эпиграфом какая-то чущь от Гурджиева или Блаватской, портрет Ошо и толпа старшеклассниц с инь-янь на аватаре. Взрослые люди... Скоро начнут всерьез Том и Джерри изучать.
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Klyepa said:
22 minutes ago, Неучёный said:
 
 В психологии категории, типа, "Я", "Оно", "Эго", зат - принято писать с заглавной буквы!...   :25:

Я знаю. Но какое отношение к психологии имеет вот это вот все?? Это же какая-то компиляция из дешевых сайтов по эзотерике, в которой эпиграфом какая-то чущь от Гурджиева или Блаватской, портрет Ошо и толпа старшеклассниц с инь-янь на аватаре. Взрослые люди... Скоро начнут всерьез Том и Джерри изучать.

 

Если позволите, здесь очч хотел бы воздержаться от комментария! )...))

 

П.С. Кста - касаемо процесса наблюдения! Про роль в нём света - няблим, есть свет - видим предмет, т.е., он есть; нет света - не видим предмет, т.е., его... Нет? ))) -- сейчас не буду!  ))

Вот что хотел сказать.

В  соответствии с древнеиндийской философией, при достаточно длительном наблюдении чего либо/за чем-либо, стирается отличие наблюдателя не только от наблюдаемого, но ещё и от самого процесса наблюдения! Все "трое" становятся одним целым!...

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 8:08 AM, *HellGirl* said:

Тогда я и задала это вопрос вслух себе - я не понимаю до сих пор смысл своего прихода на эту землю

 

 Вот Вы - вслух, а я - мысленно! Причем, каждый день!... :facepalm:

Link to comment
Share on other sites



 
Если позволите, здесь очч хотел бы воздержаться от комментария! )...))
 
П.С. Кста - касаемо процесса наблюдения! Про роль в нём света - няблим, есть свет - втдим предмет, т.е., он есть; нет света - не видим предмет, т.е., его... Нет? ))) -- сейчас не буду!  ))
Вот что хотел сказать.
В  соответствии с древнеиндийской философией, при достаточно длительном наблюдении чего либо/за чем-либо, стирается отличие наблюдателя не только от наблюдаемого, но ещё и от самого процесса наблюдения! Все "трое" становятся одним целым!...


На счет наблюдения. Если мы не можем получить информации от предмета, то его не существует. Это из физики, никакого оккультизма. То есть, любое материальное тело или процесс есть информация. Далее, любое наблюдение - получение информации от предмета. Мы можем отправить к этому предмету другой предмет(информацию) и зафиксировать изменение в информации. То есть, чтобы узнать, что происходит с этим дурацким непостоянным электроном, мы должны на него воздействовать, хоть чем-то. А это хоть что-то, причем любое, слишком велико для электрона и при взаимодействии с ним изменяет характеристики этого электрона. Это не качественная проблема, а количественная.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Неучёный сказал:

 

 

Хотел бы для начала остановиться на выделенной Вами (!) фразе - а именно:

 

Чтобы понять КТО ВЫ, нужно доказать другим кем вы не являетесь.

 

Попытка вникнуть в её смысл (?) закончились ничем. Ведь доказывать кому-то можно только "что-то", правда?

 

Т.е.,  "..доказать другим, что... (?)..."  (Вот тут очч просил бы вас вас продолжить! )  Спасибо!

 

Благодарю, что заглянули. НАдеюсь эта тема и после конкурса будет интересной. 

 

Смотрите, для кого то вы сын, для кого то вы юзер Неученный, для кого то друг, профессионал в своей специальности, ФИО и т д Кто из вас задает этот вопрос? Вы видите как много Вас в одном? Это все маски, костюмы в театре жизни. 

 

Шекспир еще писал об этом, но смысл фразы глубже, как обычно) 

 

То что мы как нам кажется считаем правдой, не всегда ею является и с позиции разного вас правда искажается, вы согласны? 

 

Доказать другим, означает сброить с себя ярлыки : Я студент, Я сантехник, Я юзер диспута, Я фланкясов фланкяс и т д Вы не перечисленные внешние атрибуты. И тело тоже не Вы. 

 

То есть ваши характеристики меняются сейчас от внешних факторов и внешней оценки. Помните фильм "Начало"? Момент про проекции? Ваши проекции дали вам характеристики, вы с ними отождествились и считаете себя тем кем назвали вас. А потом и вы сами стали считать себя таковыми. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Неучёный сказал:

 

 

Вот что хотел сказать.

В  соответствии с древнеиндийской философией, при достаточно длительном наблюдении чего либо/за чем-либо, стирается отличие наблюдателя не только от наблюдаемого, но ещё и от самого процесса наблюдения! Все "трое" становятся одним целым!...

До этого еще далеко.)

Вы сами имеете опыт наблюдения? 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Turku Kettola сказал:

Ничего не поможет..

Темной ночью шел слепой по дороге с лампой в руке и кувшином на плече. Догнал его какой то пустобрех и сказал:

-  О невежда. Ведь для тебя день ли, ночь ли- все едино. япоэтому какая полтза тебе от этого светилтника?

Слепой засмеялся и ответил:

-Этот светильник предназначен не для меня, а для подобных тебе слепых сердцем и глупых, чтобы они не столкнулись со мной и не разбили моего кувшина

 

Никто невежду не поймет полнее, чем невежда

Хоть Абу Сины мудрее будь тот, кто вздумал это

О зрячий, не хули незрячего напрасно

В своей беде слепой не слеп-уже не ищет света!

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Риночка said:

До этого еще далеко.)

Вы сами имеете опыт наблюдения? 

 

  Ну-у-у... Подходящим примером может быть, например, находжение лежачего больного а больничой палате. Пусть человек просто достаточно долго, извините за вульгарность!  ))) смотрит в потолок! Час, два... Три....

   Как вы думаете - что будет происходить в его сознании?  Ведь этот саршЕнна ровный - в общепринятом понимании! -  потолок может просто пойти перед его глазами волнами  - ну, в процессе длительного на него "медитирования". (Вы понимаете, что я имею в виду!).

 

Вот... Примерно так!... Пока не вдаваясь в дальнейшие подробности!... :smile:

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

Только что, Неучёный сказал:

 

  Ну-у-у... Подходящим примером может быть, например, находжение лежачего больного а больничой палате. Пусть человек просто достаточно долго, извините за вульгарность!  ))) смотрит в потолок! Час, два... Три....

   Как вы думаете - что будет происходить в его сознании?  Ведь этот саршЕнна ровный - в общепринятом понимании! -  потолок может просто пойти перед его глазами волнами  - ну, в процессе длительного на него "медитирования". (Вы понимаете, что я имею в виду!).

 

Вот... Примерно так!... Пока не вдаваясь в дальнейшие подробности!... :smile:

 

 

Практика самонаблюдения, а не наблюдение за чем либо. Поэтому пример не совсем точный)

 

Есть такой важный момент, что информация поначалу всегда осваивается на уровне ума. И если раздумья будут иметь место, то вскоре вы обретете опыт, который объясняла информация/знание. 

Многие вещи мы слышим, узнаем но говорим: ах да я понял... Но осознать что либо можно только на опыте. 

 

Самонаблюдение, включает в себя отслеживания мыслей, момент их зарождения, источник, чувства и эмоции и т д А также наблюдение за телом, привычками, рефлексами и т д  это очень удивительное занятие) 

 

Вы начинаете понимать природу вашего поведения, реакции, границы мышления и т д А значить можете их менять. В последствии. 

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Риночка said:

Благодарю, что заглянули. НАдеюсь эта тема и после конкурса будет интересной. 

 

Смотрите, для кого то вы сын, для кого то вы юзер Неученный, для кого то друг, профессионал в своей специальности, ФИО и т д Кто из вас задает этот вопрос? Вы видите как много Вас в одном? Это все маски, костюмы в театре жизни. 

 

Шекспир еще писал об этом, но смысл фразы глубже, как обычно) 

 

То что мы как нам кажется считаем правдой, не всегда ею является и с позиции разного вас правда искажается, вы согласны? 

 

Доказать другим, означает сброить с себя ярлыки : Я студент, Я сантехник, Я юзер диспута, Я фланкясов фланкяс и т д Вы не перечисленные внешние атрибуты. И тело тоже не Вы. 

 

То есть ваши характеристики меняются сейчас от внешних факторов и внешней оценки. Помните фильм "Начало"? Момент про проекции? Ваши проекции дали вам характеристики, вы с ними отождествились и считаете себя тем кем назвали вас. А потом и вы сами стали считать себя таковыми. 

 

 

 

 О-р-р. тут у вас очч многое!... )

 

Чтобы не "разводить демагогию" )) при этом (на своём уровне!) коротко охватывая весь ваш пост.. Э-хм... Скажу так: 

 Строго говоря, доказательств тому, что всё, что в нашем сознании - это что-то существующее ещё и вне его!  - увы, нет! (Ведь всё основано на нашем чувственном восприятии; читать, всё опять же - только в нашем сознании!  :cool:)

 

И это еш не касаясь семантической стороны вопроса: что такое придуманные нами слова - "доказательсва", "существование" или "вне " ? Тут ведь тоже - масса проблем!... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Неучёный сказал:

Строго говоря, доказательств тому, что всё, что в нашем сознании - это что-то существующее ещё и вне его!  - увы, нет! (Ведь всё основано на нашем чувственном восприятии; читать, всё опять же - только в нашем сознании!  :cool:)

Стучите и отворят вам...

 

Ваши чувства это единственное чему вы можете доверять полнрстью. Они не обманут вас в отличии от слов, мыслей и уговоров Эго. Что касается нашего(как я понимаю человеческого)сознания, то оно ограниченно и если его не расширять, то как бы кина не будет) 

 

Только что, Неучёный сказал:

что такое придуманные нами слова - "доказательсва", "существование" или "вне " ? Тут ведь тоже - масса проблем!... 

А каких доказательствах может идти речь, если словами передать некоторые состояния невозможно. Да, можно поверхнасно описать.Но ощущения, чувства не передать. Ибо мыслей, внутреннего диалога в этот момент нет. ( не в момент наблюдения, а в некоторых состояниях)

Edited by Риночка
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Klyepa said:

    На счет наблюдения. Если мы не можем получить информации от предмета, то его не существует. Это из физики, никакого оккультизма. То есть, любое материальное тело или процесс есть информация. Далее, любое наблюдение - получение информации от предмета. Мы можем отправить к этому предмету другой предмет(информацию) и зафиксировать изменение в информации. То есть, чтобы узнать, что происходит с этим дурацким непостоянным электроном, мы должны на него воздействовать, хоть чем-то. А это хоть что-то, причем любое, слишком велико для электрона и при взаимодействии с ним изменяет характеристики этого электрона. Это не качественная проблема, а количественная.

 

 

   Как писал Кант, всё что мы знаем о каком-то предмете - это лишь какие-то явления (протяженность, цвет, зат...))) (За точность цитаты - не ручаюсь, но смысл, думаю, передал примерно верно!))).

Тут мы вплотную подходим к понятию "вещь в себе" - т.е., к тому что вещи / предметы существуют ВНЕ НАШЕЙ О НИХ ИНФОРМАЦИИ!   (Вопрос об этом - достаточно сложный!  :cool:  )

 

Проблема с физикой - как и с любой другой отраслью нашего знания, при всём моём уважении к представителям ученого мира! - в её субъективности! (Всё - лишь "на нашем восприятии"!), Да ещё и, увы, при всё увеличивающейся, со вс ёбольшей йскоростью, границе нашего незнания! :thinking:

 

   (Не забываем: тема - в разделе философия! :cool:

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

На мой взгляд  "дискурс"  юзера Риночка начинает по сути напоминать  "дискурс"  юзера Жаля Абиева. Интересные пространные рассуждения, многочисленные цитаты многочисленных авторов и разносторонняя тематика. ) 

Если бы еще они оба учавствовали в одной теме - то это было бы пиршество идей и выводов для определенного контингента зрителей. :smile: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Риночка said:

Темной ночью шел слепой по дороге с лампой в руке и кувшином на плече. Догнал его какой то пустобрех и сказал:

-  О невежда. Ведь для тебя день ли, ночь ли- все едино. япоэтому какая полтза тебе от этого светилтника?

Слепой засмеялся и ответил:

-Этот светильник предназначен не для меня, а для подобных тебе слепых сердцем и глупых, чтобы они не столкнулись со мной и не разбили моего кувшина

 

Никто невежду не поймет полнее, чем невежда

Хоть Абу Сины мудрее будь тот, кто вздумал это

О зрячий, не хули незрячего напрасно

В своей беде слепой не слеп-уже не ищет света!

 

" Один невежда может забросить камень так, что его не отыщет и сотня мудрецов!"

(Персидская поговорка; смысл - превратность судьбы, непредсказуемость жизни и то, что на всякого мудреца - довольно простоты!).  :cool:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Риночка said:

Стучите и отворят вам...

 

Ваши чувства это единственное чему вы можете доверять полнрстью. Они не обманут вас в отличии от слов, мыслей и уговоров Эго. Что касается нашего(как я понимаю человеческого)сознания, то оно ограниченно и если его не расширять, то как бы кина не будет) 

 

А каких доказательствах может идти речь, если словами передать некоторые состояния невозможно. Да, можно поверхнасно описать.Но ощущения, чувства не передать. Ибо мыслей, внутреннего диалога в этот момент нет. ( не в момент наблюдения, а в некоторых состояниях)

 

 (Хотя и давал себе слово  - "Не "вписываться" НИ в одну из дискуссий "конкурентов"! Даже если очч-очч хочется!"... :cool:)

 

По порядку:

1) Увы - чувства наши не обманывают нас только  когда это "здесь" и "сейчас"! (Расшифровывать не буду - для юзера вашего уровня это просто лишнее!). Время может очч сильно менять  наше мнение об их "истинности" ! Какой момент времени брать в кач-ве критерия? 

 

2) Сознание можно расщирять бесконечно, но... С математически строгой т. зрения  бесконечность и принципиальная непознаваемость мира будут всё время оставлять его - т.е., ур-нь нашего сознания! - на чём увы, практически соответствующему нулевому уровню! (Увы!... :facepalm:)

 

3) Речь у меня, если помните (!) шла о формулировке (в т.числе!) и слова "доказательство". Оно - как, увы, и все остальные слова! - лишь наша выдумка!... Кроме того, наш словарный запас формально позволяет нам  передавать словами любые наши ощущения! (Включая и те, о к-рых мы - в известном эмоциональном порыве!))) - говорим с использованием чего-то вроде гиперболы "Не передать никакими словами!" :cool:... )))

 

4) Наш мозг постоянно работает - даже в случае медитации !  :buba:

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Turku Kettola сказал:

 

На мой взгляд  "дискурс"  юзера Риночка начинает по сути напоминать  "дискурс"  юзера Жаля Абиева. Интересные пространные рассуждения, многочисленные цитаты многочисленных авторов и разносторонняя тематика. ) 

Если бы еще они оба учавствовали в одной теме - то это было бы пиршество идей и выводов для определенного контингента зрителей. :smile: 

Очень странно что вам как верующему нечего сказать по этой теме. 

Даже тот кто громко отписался, продолжает читать и лайкать) 

 

Жаль в вас нет никакого прогресса и эволюции, уже который год. 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Неучёный сказал:

Хотя и давал себе слово  - "Не "вписываться" НИ в одну из дискуссий "конкурентов"! Даже если очч-очч хочется!"... :cool:)

Вы можете писать в теме или не писать, победы мне это не принесет) К слову о конкуренции)

 

6 часов назад, Неучёный сказал:

По порядку:

1) Увы - чувства наши не обманывают нас только  когда это "здесь" и "сейчас"! (Расшифровывать не буду - для юзера вашего уровня это просто лишнее!). Время может очч сильно менять  наше мнение об их "истинности" ! Какой момент времени брать в кач-ве критерия? 

никакого уровня у меня нету. Ваши чувства вас не обманывают НИКОГДА. Другое дело слушайте вы их или нет. Верите вы уговорам ума или тому что так скажем ёкает внутри. 

 

6 часов назад, Неучёный сказал:

2) Сознание можно расщирять бесконечно, но... С математически строгой т. зрения  бесконечность и принципиальная непознаваемость мира будут всё время оставлять его - т.е., ур-нь нашего сознания! - на чём увы, практически соответствующему нулевому уровню! (Увы!... :facepalm:

В какой то момент вы выйдите за пределы, верно. Ну по крайней мере так пишут. )

6 часов назад, Неучёный сказал:

3) Речь у меня, если помните (!) шла о формулировке (в т.числе!) и слова "доказательство". Оно - как, увы, и все остальные слова! - лишь наша выдумка!... Кроме того, наш словарный запас формально позволяет нам  передавать словами любые наши ощущения! (Включая и те, о к-рых мы - в известном эмоциональном порыве!))) - говорим с использованием чего-то вроде гиперболы "Не передать никакими словами!" :cool:... )))

ну да

 

Link to comment
Share on other sites

Очень странно что вам как верующему нечего сказать по этой теме. 
Даже тот кто громко отписался, продолжает читать и лайкать) 
 
Жаль в вас нет никакого прогресса и эволюции, уже который год. 
 
Для меня в таких вопросах "прогресс и эводюция" - бранные слова.))
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Риночка said:

    Ваши чувства вас не обманывают НИКОГДА. Другое дело слушайте вы их или нет. Верите вы уговорам ума или тому что так скажем ёкает внутри. 

 

В какой то момент вы выйдите за пределы, верно. Ну по крайней мере так пишут. )

 

  )).... ))   Э-хм... Хорошо понимаю, что имеется в виду ), но... Опять же, говоря строго: они не обманывают нас "здесь" и "сейчас" ! Небольшое изменение сопутствующих им обстоятельств - и они могут ващще не появиться!  :cool:. И уж коль скоро раздел наш  -философия, то... Что считать "обманом"?... :thinking:  (Никогда не задумывались о смысле выражения "обманываться"? Бывало, чел так, горько вздыхая, возьмёт - да и скажет - "Блин, как же я тогда обманывался!"... )  Думаю, понимаете!  ))

 

Кроме того, бывают случат когда наши чуЙвства )) могут обманывать и "на месте"! Простейший пример - вариант "бокал вкуснейшего вина с ядом". Тут подходит и переносный смысл!.. :cool:  И ведь, "щщьёрт пабьери!" (с), пьём - даже не задумываясь!...  :smile: 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Неучёный сказал:

Что считать "обманом"?... :thinking:  (Никогда не задумывались о смысле выражения "обманываться"? Бывало, чел так, горько вздыхая, возьмёт - да и скажет - "Блин, как же я тогда обманывался!"... )  Думаю, понимаете!  ))

Если я вам скажу что все иллюзия и в некотором роде обман вы поверите? 

Бывало конечно, думала что столько времени не туда шла, ошибалась и т д Это нормально, когда мы не видим всего масштаба

14 часа назад, Неучёный сказал:

Кроме того, бывают случат когда наши чуЙвства )) могут обманывать и "на месте"! Простейший пример - вариант "бокал вкуснейшего вина с ядом". Тут подходит и переносный смысл!.. :cool:  И ведь, "щщьёрт пабьери!" (с), пьём - даже не задумываясь!..

Значить интуиция спит или ее просто не слышат. 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Риночка said:

Если я вам скажу что все иллюзия и в некотором роде обман вы поверите? 

Бывало конечно, думала что столько времени не туда шла, ошибалась и т д Это нормально, когда мы не видим всего масштаба

 

Значить интуиция спит или ее просто не слышат. 

 

   Честно говоря, вера (во что-то, кому-то и т.д.)-- понятие очч условное!... :smile:

 

ПО СУТИ: в обоих этих "пунктах" вы противоречите самой себе  -  "чувства никогда нас не обманывают", и т.д.... :thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 13 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...