Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Причина выбора того или иного сектора(языка) обучения детей


Recommended Posts

2 часа назад, Sabina Yusifzade сказал:

 

Во многих государственных русскоязычных группах говорят на азербайджанском языке) Очень редко где в русской группе на русском разговаривают.

Кстати,я хотела отдать дочку в аз сектор в детский сад.Там язык выучить намного легче.Во первых нет сложных заданий,как в школе.Во вторых,мадышам языки даются легче,тем более в общении.Но не нашла садика с разделением по секторам.У нас группа была смешанная и 2воспитательницы(одна русскоязычная,вторая азербайджаноязычная) чередовались через день

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Dazdrapema сказал:

Кстати,я хотела отдать дочку в аз сектор в детский сад.Там язык выучить намного легче.Во первых нет сложных заданий,как в школе.Во вторых,мадышам языки даются легче,тем более в общении.Но не нашла садика с разделением по секторам.У нас группа была смешанная и 2воспитательницы(одна русскоязычная,вторая азербайджаноязычная) чередовались через день

 

Первый раз слышу про смешанную группу) Скорее всего русский сектор должен быть, но смешали)) 

Согласна, детям легко даются языки. Но всё же они со временем тоже отвыкают и забывают, если в дальнейшем нет общения.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *HellGirl* сказал:

то что детки читают мало - думаю тут влияние нета играет большую роль. И привить эту привычку также тяжело. Мне приходится читать самой ребенку, чтоб как-то заинтересовать ребенка взять книгу в руки. Мол один рассказ прочитаю я для тебя - второй - ты.

Моя коллега по работе поделилась со мной опытом чтоб как-то заинтересовать ребенка читать книгу - она сама начинала читать и всегда останавливалась на интересном месте - ребенку не терпелось узнать как развиваются события , приходилось самому продолжать читать.

 

Отличный совет!Я по-другому поступила.Дети всегда видят меня с книгами в руках.Когда спрашивают:"Мама откуда узнала"? Говорю:"Из книг."

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/22/2020 at 10:47 PM, ঔৣ☬✞Don Corleone✞☬ঔৣ said:

Я отучился в русском секторе.

И считаю это правильнее,потому что я не могу изложить мысль на Азербайджанском, русский язык более богат ...

Красив в звучании и значении...

В моём понимании...

То что можно сказать на русском ,на Азербайджанском звучит не очень...

Чисто мое мнение...

а дети? ) в какой сектор отдал? )

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, *HellGirl* сказал:

ханум в какой сектор вы решили отдать своего ангелочка? и почему?)

Дети в русский сектор

Я закончила аз сектор, плюсы что знаю 2 языка

А дети ни как не научатся нормально говорить на родном, может со временем 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Sabina Yusifzade сказал:

 

Первый раз слышу про смешанную группу) Скорее всего русский сектор должен быть, но смешали)) 

Согласна, детям легко даются языки. Но всё же они со временем тоже отвыкают и забывают, если в дальнейшем нет общения.

На этой теме пользователь Консильери уже писал про свой опыт, что до школы не владел русским языком, и его отдали в русский сектор, причём кажется у него дома тоже все были азербайджаноязычные, тем не менее это не помешало ему одинаково хорошо владеть и тем и другим языком, а впоследствии владеть на хорошем уровне и английским, и даже умудриться защититься на турецком

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Arzu Alizadeh said:

Дети в русский сектор

Я закончила аз сектор, плюсы что знаю 2 языка

А дети ни как не научатся нормально говорить на родном, может со временем 

почему отдали в русский? ) не смотря на то что сами заканчивали аз сектор? )

Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2020 at 12:47 PM, La Reine Rena said:

Может министерству установить плату за русский сектор , чтобы таким наплывом все не лезли в русский сектор ? 

правда тогда и русскоговорящие могут остаться за бортом ...

одно время стоял такой вопрос - сделать обучение в русском секторе платным, но потом закрыли эту тему. Достаточно установить определенные ограничения при поступлении в русский сектор - определение уровня знания языка ребенка , насколько родители хорошо владеют данным языком, насколько язык родной .

Link to comment
Share on other sites

On 6/15/2020 at 2:57 PM, Джоконда said:

 В нашей семье даже не возникало этого вопроса. И муж,и я - мы окончили русский сектор ,и ребенка отдали соответственно по своим стопам :)

как на счет аз языка, ребенок понимает и разговаривает на нем? )

 

 

On 6/15/2020 at 6:08 PM, Chandelier said:

 

Человек счастлив среди себе подобных, когда он может полноценно общаться, а не замыкаться в себе. Это касается и семейной жизни, и учебы, и сотрудничества и т.д. Уверяю вас, поймаете сибаса в "наикрутейшую" страну, будете искать общения с себе подобными! Детишки выходят из дома не столько учиться, сколько общаться. Поэтому нельзя травмировать им психику экспериментами с языками. Вот на каком им комфортнее разговаривать, на том лучше и учиться. Потому что там и непростую учебную программу надо осваивать, и творчески мыслить, и научным образом.

Не стоит их мучать, уж поверьте!

 

комфортнее разговаривать на том, на каком говорят в семье, но даже азериязычные хотят отдать своих детей в русский сектор )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dazdrapema сказал:

На этой теме пользователь Консильери уже писал про свой опыт, что до школы не владел русским языком, и его отдали в русский сектор, причём кажется у него дома тоже все были азербайджаноязычные, тем не менее это не помешало ему одинаково хорошо владеть и тем и другим языком, а впоследствии владеть на хорошем уровне и английским, и даже умудриться защититься на турецком

 

Всё зависит от того, насколько способен ребёнок, от стремления. И ещё есть такой момент, мальчишкам намного проще в этом плане, чем девочкам. Мальчики с детства общаются во дворе с дворовыми ребятами, и там уже непроизвольно получают знания того или иного языка, смешанное общение. Это кстати больше способствует развитию языка. 

Консильери очень способный развитый человек, с хорошим ЧЮ )) Знаю его вне этого форума)

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, *HellGirl* сказал:

одно время стоял такой вопрос - сделать обучение в русском секторе платным, но потом закрыли эту тему. Достаточно установить определенные ограничения при поступлении в русский сектор - определение уровня знания языка ребенка , насколько родители хорошо владеют данным языком, насколько язык родной .

Уже сейчас Минобразования ввело для детей,поступающих в русский сектор вступительный экзамен-собеседование на базовое знание русского языка.
Дети,не владеющие элементарным разговорным русским языком,не допускаются к подаче документов в русский сектор

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Dazdrapema said:

Уже сейчас Минобразования ввело для детей,поступающих в русский сектор вступительный экзамен-собеседование на базовое знание русского языка.
Дети,не владеющие элементарным разговорным русским языком,не допускаются к подаче документов в русский сектор

это правильное решение, так и педагогам будет возможность больше времени сосредоточиться на обьяснении уроков, а не обьяснении что означает то или иное слово..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Вот как раз информация по теме

Несмотря на нехватку педагогов, в Азербайджане с каждым годом растет число желающих отдать своих детей в русский сектор.

 После четвертого класса учащиеся практически всех школ с обучением на русском языке сталкиваются с проблемой отсутствия преподавателей в старших классах, сообщил  председатель Центра образования "XXI век" Этибар Алиев. При этом он отметил, что интерес к обучению в русском секторе возрастает из года в год.

Этому способствуют несколько факторов: родители высоко ценят уровень русскоязычных педагогов, дисциплину и, самое главное, низкий проходной балл при вступительных экзаменах в университеты.

В Азербайджане более 141 тысячи школьников обучаются в русском секторе, и отделения с обучением на русском языке действуют в 343 школах.

"К примеру, в 2019 году в русское отделение Азербайджанского медицинского университета поступили абитуриенты с 420-430 из допустимых 700 баллов. Однако имеется очень серьезный нюанс, на который следует обратить внимание. В советские годы все уровни образования были широко обеспечены педагогами. В настоящее же время педагоги обеспечиваются только на уровне начальных классов", - отметил эксперт.

По мере повышения классов ощущается острая нехватка учителей химии, физики, биологии. И в этих условиях педагоги азербайджанского сектора, немного владеющие русским, начинают кое-как преподавать на этом языке. Что, в свою очередь, непосредственно влияет на качество образования.

Действующий Бакинский славянский университет выпускает дипломированных филологов, а другие вузы, в том числе Азербайджанский педагогический университет готовят кадры, не отвечающие предъявляемым требованиям, считает эксперт. По его словам, после развала Советского союза многие педагоги-носители русского языка покинули Азербайджан, другая их часть вышла на пенсию. 

 

"Так как у педагогов русского сектора низкий уровень квалификации, среди них мало кто смог получить научную степень. Поэтому я считаю, что родители должны взвесить все "за" и "против", выбирая будущее для своих сына или дочери. Я даже знаю таких, кто после четвертого класса вновь перевел ребенка в азербайджанский сектор", - заявил Алиев.

Несмотря на нехватку педагогов, в Азербайджане с каждым годом растет число желающих отдать своих детей в русский сектор. Но на фоне роста населения и числа учащихся, процент детей в русском секторе остается все тем же – около 17%. Хотя фактически в школах не хватает мест в классах с русским отделением обучения: в каждом таком классе насчитывается не менее 35-40 детей.

Чтобы проконтролировать процесс приема в русский сектор, с 2019 года Минобразования внедрило практику собеседования при зачислении детей. Правила запрещают брать в русский сектор детей, не владеющих этим языком.

Такое решение принято, чтобы избежать искусственного наплыва учащихся. Кроме того, ранее педагогам приходилось терять месяцы, чтобы научить детей языку, на котором они никогда не говорили. А принимая во внимание длительность занятий (45 минут), подойти к каждому ученику и объяснить предмет физически невозможно. Поэтому многие дети обычно с первого же класса начинали отставать по программе, а потом и вовсе отказывались учиться.

 

Говоря о проблеме перегруженных школ с русским сектором, можно упомянуть школу номер два города Хырдалан, где помимо азербайджанских классов, действует семь параллельных четвертых классов русского отделения. Из-за нехватки помещений школьники тут обучаются в четыре смены, а педагоги одновременно курируют по два класса в разные смены.

К тому же и перенаселенность столицы приводит к тому, что мест в бакинских школах критически не хватает. Директора не в состоянии создавать новые классы, а тем временем при каждом приеме в школы на головы чиновников из Минобразования сыплются тысячи писем и звонков с жалобами тех, кто не смог зарегистрировать ребенка в русский сектор. В качестве альтернативы им предлагают обучать детей на государственном языке.

Справедливости ради надо отметить, что нехватка мест в школах не означает, как иногда принято заявлять критиками, что министерство образования нарушает конституционное право граждан на образование. Каждый ребенок и взрослый могут учиться, а если нет альтернативы, то всегда можно выбрать азербайджанский язык.

Как объяснили в Минобразования, согласно седьмой статье Закона "Об образовании", в Азербайджанской Республике государственным языком обучения является азербайджанский. Принимая во внимание пожелания граждан и учредителей, а также международные договоренности и соглашения, имеющиеся с соответствующими органами исполнительной власти, обучение по закону может проводиться также и на других языках – на условии соблюдения определенных стандартов образования. При этом в обязательном порядке должны преподаваться такие предметы, как "Азербайджанский язык", "Литература", "История" и "География"

источник:

https://az.sputniknews.ru/science/20200119/422783930/russkij-sektor-obrazovanie.html

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dazdrapema сказал:

в каждом таком классе насчитывается не менее 35-40 детей.

вот это и есть огромная проблема...

мне вот интересно,в статье написано,что с 2019 года дети проходят проверку знания языка....на самом деле проходят или все как всегда решается за деньги?

да и не понимаю,почему не открывают ещё школы,если не хватает классов....типа если из этих 35-40 детей половина пойдёт в аз-сектор,то там не будет такой же каши?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Добромыслящий сказал:

вот это и есть огромная проблема...

мне вот интересно,в статье написано,что с 2019 года дети проходят проверку знания языка....на самом деле проходят или все как всегда решается за деньги?

да и не понимаю,почему не открывают ещё школы,если не хватает классов....типа если из этих 35-40 детей половина пойдёт в аз-сектор,то там не будет такой же каши?)

Не знаю,как сейчас,но мы поступали в первый класс 6 лет назад.Так вот,ситуация была такая,по плану минобразования в школе должно было быть 4 первых класса(2 в рус.сек и 2 в азер.сек) по 27-29 чел.Конкурс в русский сектор был бешенным,естественно мы сдавали вступительный экзамен(как будто в институт,чесслово🤦) В итоге,получилось 4класса в русском секторе по 40-45 чел и 2 класса в азербайджанском секторе с небольшим недобором учеников(23-25 чел в классе)

Edited by Dazdrapema
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Dazdrapema сказал:

 После четвертого класса учащиеся практически всех школ с обучением на русском языке сталкиваются с проблемой отсутствия преподавателей в старших классах,

 

У нас как раз возникла такая проблема в школе. Сыну в 5-ом классе русского сектора классным руководителем назначили педагога азербайджанского языка, которая не знает на русском :facepalm:

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Добромыслящий сказал:

мне вот интересно,в статье написано,что с 2019 года дети проходят проверку знания языка....на самом деле проходят или все как всегда решается за деньги?

 

Проходят, действительно проходят. Но тех, кто не может пройти, проталкивают за деньги))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Sabina Yusifzade сказал:

 

Проходят, действительно проходят. Но тех, кто не может пройти, проталкивают за деньги))

Конечно)Конда мы поступали в первый класс,сунулись было в одну гимназию(не буду писать название).Прошли письменный экзамен,на устном срезали.При том что родители не присутствуют,и что и как там происходит-никто не знает.

После экзамена узнала,что оказыма надо было 3000 азн дать,чтоб экзамен сдать)))

Пс.Сабина фейспалм не вам лично,а реакция на ситуацию,описанную в вашем посту!:rroza:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Sabina Yusifzade сказал:

 

Проходят, действительно проходят. Но тех, кто не может пройти, проталкивают за деньги))

ну значит за деньги,как всегда можно порешать)))

на самом деле не понимаю таких родителей...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sabina Yusifzade сказал:

 

У нас как раз возникла такая проблема в школе. Сыну в 5-ом классе русского сектора классным руководителем назначили педагога азербайджанского языка, которая не знает на русском :facepalm:

 

У родственника  в 4-м классе, назначили классным руководителем женщину, она была преподавательницей русского языка. Биография ее была неоднозначна. Мало того, что по русски говорила чуть ли не с грузинским акцентом, как в анекдоте про"Вилька, пилька и тарелька, сол фасол и канифол", так ещё как потом выяснилось преподавала в тюрьме для малолетник преступников)))

Edited by Dazdrapema
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 

А как вы относитесь к тому, что обучение в русском и английском секторе в конечном счёте приводит к отдалению от местных традиций и культуры. Например, те, кто отдавали своих деток в оксфордскую школу, жаловались, что детей учат там больше истории Англии, чем истории Азербайджана. Что ученики больше знают биографию Ричарда Львиное сердце чем биографию Шаха Исмаила Хатаи или Наримана Нариманова или Гаджи Зейналабдина Тагиева. Также есть элемент пропаганды протестансткой религии в этой школе...

Edited by Dazdrapema
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dazdrapema сказал:

 

А как вы относитесь к тому, что обучение в русском и английском секторе в конечном счёте приводит к отдалению от местных традиций и культуры. Например, те, кто отдавали своих деток в оксфордскую школу, жаловались, что детей учат там больше истории Англии, чем истории Азербайджана. Что ученики больше знают биографию Ричарда Львиное сердце чем биографию Шаха Исмаила Хатаи или Наримана Нариманова или Гаджи Зейналабдина Тагиева. Также есть элемент пропаганды протестансткой религии в этой школе...

Это как "хочешь рыбку съесть и на лёд не сесть?" Тогда незачем ребёнка в оксоврд отправить. Пусть тогда в аз секторе учиться или где уроки проводятся по программе Мин. образование А.Р. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Dazdrapema said:

 

А как вы относитесь к тому, что обучение в русском и английском секторе в конечном счёте приводит к отдалению от местных традиций и культуры. Например, те, кто отдавали своих деток в оксфордскую школу, жаловались, что детей учат там больше истории Англии, чем истории Азербайджана. Что ученики больше знают биографию Ричарда Львиное сердце чем биографию Шаха Исмаила Хатаи или Наримана Нариманова или Гаджи Зейналабдина Тагиева. Также есть элемент пропаганды протестансткой религии в этой школе...

не все так легко как кажется

да, детки будут знать иностранный язык как второй свой родной язык,

но в большинстве случаев родители, которые оплачивают обучение своих детишек в таких школах, хоть и имеют финансовую возможность, но это не означает что и сами могут говорить на этом  языке, и при том они живет в Азребайджане, хочешь не хочешь слышишь речь родного языка,общаешься с большинством населения опять на же своем языке. )

ИМХО!

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, EdiAz said:

Это как "хочешь рыбку съесть и на лёд не сесть?" Тогда незачем ребёнка в оксоврд отправить. Пусть тогда в аз секторе учиться или где уроки проводятся по программе Мин. образование А.Р. 

да, к сожалению уровень образования, отношение учителей к ученикам, их профпригодность, не совсем грамотное оформление учебников приводит к тому что родители решаются отдавать своих детей в иностранные секторы, не смотря на высокую плату обучения, И тут уже не стоит вопрос о том будет ли знать ребенок историю своего народа. Там уже играют роль другие приоритеты. )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *HellGirl* сказал:

не все так легко как кажется

да, детки будут знать иностранный язык как второй свой родной язык,

но в большинстве случаев родители, которые оплачивают обучение своих детишек в таких школах, хоть и имеют финансовую возможность, но это не означает что и сами могут говорить на этом  языке, и при том они живет в Азребайджане, хочешь не хочешь слышишь речь родного языка,общаешься с большинством населения опять на же своем языке. )

ИМХО!

Знаешь,конда брат был маленький,родители отдали его в частный американский даже не детский сад,а скорее подготовишка.Дети занимались там 3 часа в день. Все на английском языке.Методика замечательная,психологически адаптированная под возраст каждой группы(там и совсем малявочки были,и дошколята) Детки ходили туда как на праздник,потому что занятия были безумно интересные: и поделочки всякие своими ,и сценки театральные,и гости-носители языка рассказывали о разных странах,ну вобщем,дети счастливы,родители тем более) Кроме одного НО-религиозная направленность.Им постоянно рассказывали истории из Библии,что в принципе неплохо,но когда в один прекрасный день брат пришел и сказал ,что когда вырастет хочет стать Миссионером,это было уже ту мач)))

Хотя основы знания языка и правильно произношение они дали шикарное! Надо признать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Dazdrapema said:

 Кроме одного НО-религиозная направленность.Им постоянно рассказывали истории из Библии,что в принципе неплохо,но когда в один прекрасный день брат пришел и сказал ,что когда вырастет хочет стать Миссионером,это было уже ту мач)))

Хотя основы знания языка и правильно произношение они дали шикарное! Надо признать

Вот этот момент на счет религиозной направленности играет не малую роль

когда я изучала английский язык и одном из американских ленинг центров - там по мимо изучения языка , также часто приглашали на своего рода вечеринки, где пелись песни про религию и тд и тп. И вот именно эта причина меня постоянно смущала, я прям ждала когда наконец-то сдам полностью экзамены и исчезну из этой школы, хотя, внешне  все не так преподносилось ).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, *HellGirl* сказал:

Вот этот момент на счет религиозной направленности играет не малую роль

когда я изучала английский язык и одном из американских ленинг центров - там по мимо изучения языка , также часто приглашали на своего рода вечеринки, где пелись песни про религию и тд и тп. И вот именно эта причина меня постоянно смущала, я прям ждала когда наконец-то сдам полностью экзамены и исчезну из этой школы, хотя, внешне  все не так преподносилось ).

ну так это же было чисто по желанию,разве нет?

в Турции в школах с начальных классов в школе есть уроки ислама,и что самое интересное,на эти уроки не обязаловка ходить,то есть даётся выбор родителям...

конкретно в Анталии,на этих уроках очень мало детей

кстати,английский в начальных классах там изучают не плохо

Edited by Добромыслящий
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Добромыслящий said:

ну так это же было чисто по желанию,разве нет?

в Турции в школах с начальных классов в школе есть уроки ислама,и что самое интересное,на эти уроки не обязаловка ходить,то есть даётся выбор родителям...

конкретно в Анталии,на этих уроках очень мало детей

кстати,английский в начальных классах там изучают не плохо

да, но вот что я заметила что они могли приятна настаивать на своем, видимо чувствовали людей с ославленным внутренним стержнем, самооценкой, вот и манипулировали

не давно видела ролик специалиста мозгоправа, которая также в открытую написала, что отдала своего ребенка в школу с религиозным уклоном, так как обучение на высоком уровне, но и держит руку на пульсе, обьясняя что не стоит углубляться в религию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.06.2020 в 12:09, *HellGirl* сказал:

Добрый день уважаемые родители!

В данном топике будем обсуждать почему мы выбрали тот или иной сектор обучения для наших детей в школе )

 

По привычке.

Link to comment
Share on other sites

 Вспомнила один случай.Я училась тогда в начальных классах.Вышла в туалет и прохожу естественно мимо классов  и слышу:"İt qizi!Köpəkoglu! " и различные оскорбления.Вспомнила это когда решала в какой сектор отдать детей  и сразу решила для себя.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Lamiya94 said:

 Вспомнила один случай.Я училась тогда в начальных классах.Вышла в туалет и прохожу естественно мимо классов  и слышу:"İt qizi!Köpəkoglu! " и различные оскорбления.Вспомнила это когда решала в какой сектор отдать детей  и сразу решила для себя.

отношение учителей к ученикам играет не последнюю роль в выборе сектора. Этот критерий учитывается  многими родителями. )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Lamiya94 сказал:

 Вспомнила один случай.Я училась тогда в начальных классах.Вышла в туалет и прохожу естественно мимо классов  и слышу:"İt qizi!Köpəkoglu! " и различные оскорбления.Вспомнила это когда решала в какой сектор отдать детей  и сразу решила для себя.

это в каком году было?

мне кажется,что сейчас такого уже в азсекторе нет

раньше и мутузили детей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Добромыслящий сказал:

это в каком году было?

мне кажется,что сейчас такого уже в азсекторе нет

раньше и мутузили детей

До сих пор это все есть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Добромыслящий said:

это в каком году было?

мне кажется,что сейчас такого уже в азсекторе нет

раньше и мутузили детей

даже если педагоги не используют нецензурное обращение к детям, все равно говорят на повышенных тонах и даже слышится ор.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lamiya94 сказал:

До сих пор это все есть.

честно,говоря я думал,это уже закончилось давно....

может хоть не во всех школах

на самом деле,тут уже должно руководство школ и родители с этим решать,это ужасно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, *HellGirl* сказал:

даже если педагоги не используют нецензурное обращение к детям, все равно говорят на повышенных тонах и даже слышится ор.

 

это уже не учителя как по мне

мы в свое время учителей до слез доводили,но не то чтобы руку,даже слово кривого не говорили...решалось всё иначе,родителей в школу,ребёнок к директору...

наверное сейчас уже поменялось,поэтому выбирают частные школы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Добромыслящий said:

это уже не учителя как по мне

мы в свое время учителей до слез доводили,но не то чтобы руку,даже слово кривого не говорили...решалось всё иначе,родителей в школу,ребёнок к директору...

наверное сейчас уже поменялось,поэтому выбирают частные школы

думаю когда выбирают педагогов для частных школ, не зависимо от сектора, прогоняют по многим тестам, да и не надо забывать что платное обучение имеет не мало преимуществ, но это уже другая тема )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *HellGirl* сказал:

думаю когда выбирают педагогов для частных школ, не зависимо от сектора, прогоняют по многим тестам, да и не надо забывать что платное обучение имеет не мало преимуществ, но это уже другая тема )

конечно так и есть...

просто в частных школах,думаю,такой пропасти в культуре между секторами нет...

родители же платят деньги за то,чтобы их учили,а не гнобили или тем более лупили...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Добромыслящий сказал:

это уже не учителя как по мне

мы в свое время учителей до слез доводили,но не то чтобы руку,даже слово кривого не говорили...решалось всё иначе,родителей в школу,ребёнок к директору...

наверное сейчас уже поменялось,поэтому выбирают частные школы

А сейчас родителей боятся даже директора.Все зависит от министра. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 38 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...