Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане подготовливаются предложения по изменению рабочего графика


Recommended Posts

20 минут назад, A.B. сказал:

С человеком который так пренебрежительно говорит о своем народе, я не собираюсь объяснять историю экономики страны . С учётом того ,что приезжие  с регионов всегда стремились получить высшее образование , а бакинцы в большинстве были или гюльсатан или шофер. На этом я свою дискуссию с Вами прекращаю !

Вот стремились получить диплом говорите  ...агронома в сельхоз институте в Гяндже ,что они потом делают в Баку? Почему все агроинституты и министерство сельского хозяйства размещены в Баку? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A.B. сказал:

Вообще было бы прикольно объединив все выходные 3 религий ,получилось пятница, суббота и воскресенье)

да,и вуаля 4х дневка как в Европе

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A.B. сказал:

Тут не соглашусь , мозговая активность как раз приходится в утренние часы , а по поводу ранних подъемов для школы раньше и было предусмотрено ,то что дети шли в школы по месту прописки в ближайшие школы. Ведь согласитесь ,что дети больше утомляются в пути и в пробках , нежели во время обучения

то что по месту жительства все верно,но это уже никогда не получится.

Утомляемость в дороге есть,но количество часов в школе,количество выполняемых домашних заданий,особенно когда не для галочки,это утомляет и ослабляет здоровье.

Лично я не давлю на детей,мне их школьный результат не интересен,но бабушка привыкшая к высшим образованиям мучает внуков,даже я как пример того,что проучился в школе на хорошо,в ВУЗе без взяток,и что ничего из этого мне не понадобилось,ее не убеждает.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Grey Wolf сказал:

Пока слова Азербайджан и Баку синонимы, всё бесполезно.

Не совсем вы правы ну армянам не относится они всегда бегут в богатые города мира. Но вот грузины уже тоже бегут в Тбилиси, русские и другие россияне в Москву, узбеки в Ташкент, казахи в Астану и тдд...только прибалтам все равно у них разницы между городами и даже селами нет. 

Видимо многие совки вышли из феодального развития и потому такое различие...

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, sancta simplicitas сказал:

наконец то опомнились, вроде бы не эстонцы, но....

но ... Эстония развитая европейская страна. А мы как были в Азии так и остались )

Link to comment
Share on other sites

Идея, хорошая, но подумал ли этот умник о том, как люди будут добираться на работу в 7 утра. Работа нашего общественного транспорта так "прекрасно" организована, что порой к 9 часам еле успеваешь.

Выходя на остановку никогда не знаешь приедет ли автобус  или нет?

Сколько раз мне приходилось брать такси, чтобы не опоздать утром на работу и сколько раз было,  когда возвращаясь поздно с работы после 8-9 часов вечера автобусы уже не ходили и снова приходилось тратиться на такси.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, shock сказал:

Обожаю, когда нас, иногда да олса, сравнивают с евро странами) Есть немало компаний, которые связаны контрактами по снабжению, обслуживанию, которым может быть будет не очень комфортно, а так идея безусловно заслуживает внимания. Работал как-то с одним шведом, так тот у себя там каждый божий день преодолевал почти 200 км до работы, причем работа начиналась в 6 часов утра.

он из дома в 4 часа выходил получалось?

 

Link to comment
Share on other sites

Если это из за вируса то не фига от этого не получат ! Смысл ? Что в 9 утра что в 2 часа дня что в 6.вечера все равно народ будет терется друг об друга в метро и автобусах в маркетах и на остановках !  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, A.B. сказал:

С человеком который так пренебрежительно говорит о своем народе, я не собираюсь объяснять историю экономики страны . С учётом того ,что приезжие  с регионов всегда стремились получить высшее образование , а бакинцы в большинстве были или гюльсатан или шофер. На этом я свою дискуссию с Вами прекращаю !

Сколько лет продолжают разговоры что деревенские едут в город, тупо не представляя, что урбанизация процесс, который начался с индустрализацией , она не остановится и вряд ли обратиться вспять.

А Азии и Африке деревенские еще держутся, но там скорее всего везде одинаково)

Link to comment
Share on other sites

Приходить на работу в 7 утра???тогда зачем уходить вообще???пусть люди ночуют там!!!Наверно эти умные думают ,что у всех машины имеются или все в центре живут и работают!!!А про час или 2 разницы ни фига не выйдет,спортзал,салон,ресторан ,им нужно время,чтоб убрать после предыдущих посетителей,никто не будет бир ерине мотор гошуб это делать!!!Дааа в Германии возобновили учебу ,разделив класс на 2 группы,одни утром,вторые днем,так же и садами!!!Яхши ки Европа есть,все перенимать

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Yadan сказал:

Похоже меня услышали. Я неоднократно такой рабочий режим предлагала и во время начала карантина и до него. Что мешает начать занятия студентов например в 10.00 или работу банков в 8.00? Тогда бы и толчеи в метро и автобусах не было бы. Иногда они прислушиваются к гласу народа.

так это выгодно будет только студентам, преподам такое не выгодно, многие из них полштатники или часовики, которые преподают в нескольких местах, и соответственно временное разграничение повлечет совпадение занятий разных курсов в разных универов в одно и тоже время или с получасовой разницей для них и они просто не будут успевать на занятия или из-за совпадения часов будут терять урок в одном из универов. в финансовом смысле это не выгодно.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, shikotus сказал:

Сколько лет продолжают разговоры что деревенские едут в город, тупо не представляя, что урбанизация процесс, который начался с индустрализацией , она не остановится и вряд ли обратиться вспять.

А Азии и Африке деревенские еще держутся, но там скорее всего везде одинаково)

у нас он никак не связан с урбанизацией. раньше сюда ехали из-за учебы, потом из-за работы, а сейчас просто так.

если в регионах организовать хотя 40-50-60% социально-экономическую и образовательную инфраструктуру как в Баку (в зависимости от возможностей и статуса региона) то уверяю такого наплыва не будет.

Link to comment
Share on other sites

В 7 утра? Вы шутите? Это нормально? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 

сделайте рабочий день коротким. Если кто то придет в 11 то уйдет в 8. А если живет далеко от работы? Когда доедет когда отдохнет? 
думайте да прежде чем что то говорить

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я давно уже прихожу на работу к 10-ти, но ухожу гораздо позже предусмотренного времени, поэтому мне еще не делали замечаний по этому поводу.    

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Polaroid сказал:

он из дома в 4 часа выходил получалось?

 

Выходит, так, дело было в 2001-м, так он говорил, а может и в семь. А до работы и обратно точно помню, что много было. Я слышал, что в Европе многие предприятия рано начинают работу, в 6, или в 7 тоже могут.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Polaroid сказал:

он из дома в 4 часа выходил получалось?

 

400 км там не совсем то же, что здесь. Там можешь пролететь и не заметить, и даже не замтишь, когда пересек границу. Так было.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, когда на наворованные  деньги у тебя есть трехэтажная вилла с прислугой, а в гараже несколько машин для себя, жены, детей и есть деньги, чтобы бензином заправить и не думать во сколько тебе обходится поехать на работу и обратно, даже если далеко живешь.

Утром встаешь, прислуга приготовила завтрак, завтракаешь, принимаешь душ. Потом не торопясь одеваешься, потому что  роскошная служебная машина уже подкатила, не придется топать до остановки автобуса, и переживать, подъедет ли автобус вовремя, а если подъедет- попадешь с первого раза или нет.

Ты на своей служебной машине комфортно едешь с кондиционером, не потеешь, ямы, ухабины не чувствуешь, потому что  служебная машина с хорошими амортизаторами, стоит минимум 150К баксов и куплена причем на народные деньги.

А тот же народ в это время еле протискивается в автобус через узкую дверь, потому что вторую закрыли, чтобы не дай бог кто-то зайцем не прошмыгнул внутрь.  Внутри начинается игра в  «мехрибан ол»,  это когда твои руки ноги отрываются от тела и оказываются  в разных местах, в поисках свободного сантиметра. Далее начинается другая не менее азартная игра «шофер кондисионери включать еля» - сплошной адреналин. 

Добравшись до работы слуга народа заходит в роскошный кабинет,  горячий чай кофе фрукты уже на столе ожидают хозяина, как же, он ведь устал пока ехал на работу, должен подкрепиться, чтобы мозги хорошо работали и он принимал правильные решения во благо народа.

Подкрепившись, он просматривает газеты, смотрит  последние новости по ТВ, а потом........а потом наступает скукотища и думает слуга народа чем бы таким полезным заняться?

И вдруг он вспоминает, как когда он ехал на работу, на дороге было столько машин, что его огромный джип не мог ехать свободно  с ветерком, нельзя было насладиться количеством лошадей спрятанных под капотом.

И тут в голову приходит гениальная идея. А почему народ не приходит на работу в 6-7 часов. Та же уборщица, которая убирает его комнату и проветривает, чтобы ему легко дышалось и секретарша, которая должна приготовить ему горячий чай к его приходу. Ведь если бы народ приезжал на работу рано утром, тогда дороги стали бы свободнее и такие как он могли бы уже спокойно приезжать на работу к 9ти часам. А то не дозволено слугам народа ехать  в одно и то же время с этим народом, вдруг его увидят и сглазят, как же он потом будет служить народу? Как же он будет придумывать гениальные законы для этого народа, чтобы ему «хорошо» жилось? 

А в это время в параллельном мире, извините в самом народе...... Сами можете продолжить!

 

Аллах сене Рахмет елесин Отто меллим!

 

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Люди за 50 пусть начинают рабочий день в 8 утра, так как с возрастом они спят меньше и встают раньше и у них нет нагрузки в лице малых детей. Семейные в 9, а студенты и несемейные могут начать учебу/работу в 10, так как более активны и могут сразу подключиться к рабочему процессу.

Edited by Эстер
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 13:07, sancta simplicitas сказал:

наконец то опомнились, вроде бы не эстонцы, но....

Несколько лет назад эта идея была озвучена, но продолжения не получила. Хотя в нашей реальной жизни это действительно логичный выход для разрядки пассажиропотока. Рабочий день для многих офисов можно сократить как минимум на два-три часа)) всё равно офисные работники в основной своей массе работой занимаются максимум 4 часа в день. Работники техподдержки до 8 часов или посменно. Вообщем администрации есть над чем подумать.

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 14:44, sniper_77 сказал:

Столицу надо перенести и причем давно. Город после этого разгрузится примерно на 25%.

Но думаю из-за состояния войны и финансовых трудностей власти на этот шаг не идут пока.

Надо в районах открыть работу, чтоб все не ездили сюда..Чтоб производства открыли и чтоб местные царьки не мешали бизнесу..

Тогда и не будет толчеи..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Pasha974 сказал:

Несколько лет назад эта идея была озвучена, но продолжения не получила... 

Потому, что оказалось непросто "построить коммунизм в одной отдельно взятой стране". Одно время даже при регистрации нового юрлица стали вписывать в свидетельство часы начала и окончания его работы. Утопия. Процесс работы предполагает в т.ч. и деловое общение людей друг с другом. Как это делать, если один начинает работу в 12, а другой в это время уже должен идти домой ? Глупая идея в зародыше, конечно

Link to comment
Share on other sites

Повторяю свою мысль, которую не раз высказывал на других темах.

Чтобы разгрузить Баку, надо строить новый крупный, современный город или города.

Не может быть в стране один крупный город и все остальное деревня.  Это ненормально когда пол населения страны живет в одном месте.

Построить новые города, один например с упором на развитие технологий и производства, по примеру силиконовой долины (мечтать не вредно )) ).

Второй, сделать бизнес-городом, с размещением банков, бизнес центров с офисами крупных компаний,  перенести туда министерства  и другие госструктуры.

Третий, с расчетом на туризм и торговлю. Построить различные развлекательные центры, крупные оутлеты с магазинами известных мировых брендов и со скидками 70%, по примеру подобных европейских оутлетов, а не того, что на автовокзале.

Варианты могут быть разные, может быть комбинация того что я перечислил, это уже  будет зависеть от потребностей и возможностей.

 

Касательно Баку, то уже поздно, что то предпринимать.

Погоня за большими деньгами и отсутствие логики в планировании экономики в целом по стране привели к огромной диспропорции в развитии регионов страны и соответственно урбанизации. Все население страны начало стекаться в Баку в поисках заработка. Добавьте к этому совершенно непонятное решение о размещении беженцев и перемещенных лиц в Баку. В итоге получили то что имеем.

Инфраструктура Большого Баку, т.е. вместе с пригородами , была рассчитана на 2 млн., а собственно самого Баку на 1 млн. человек (данные из Википедии). А если учитывать, что переехавшие в Баку разместились не в пригородах, а в основном в самом Баку, т.е город расширялся не по площади а по плотности, добавьте к этому полное игнорирование элементарных норм градостроительства, выраженное в хаотичном строительстве высоток где попало, то инфраструктурный, в т.ч. транспортный коллапс был неизбежен.

Что тут говорить о скоплении людей во время пандемии. Ничего не поможет.

 

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, TranceGemini сказал:

да,и вуаля 4х дневка как в Европе

Отлично будет!Боюсь,что увеличат часы работы🤣Раз не так,так по-другому часы пятого дня включат в другие дни😑

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lamiya94 сказал:

Отлично будет!Боюсь,что увеличат часы работы🤣Раз не так,так по-другому часы пятого дня включат в другие дни😑

возможно

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 21:16, TranceGemini сказал:

и в школы детей не поднимать рано ,как взрослых,а сделать начало в 10.00 часов и по четыре урока,а не мучить и ослаблять здоровье детей ранним подъемом и 6-ю уроками.Тем более это образование уже никому не нужно.

А как тогда детей в школы отводить работающим мамам? Лично я весь год с утра с сыном на пробежке. Выходили бегом вместе в школу а оттуда мама на работу. Благо работа начинается пока что в 9. А если я в 7 утра должна буду сидеть на работе как тогда со школой?

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 21:43, operator82 сказал:

Это вы измышляете, меня волнует другой вопрос, почему все кянтоши не могут обустроиться у себя на месте и все бегут в сторону Баку? При чем с 1905 года? 

Работы нет, а то не знаете

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Не надо ничего менять я вас прошу. Мы ходили в дет сады, и учились рядом с домом, наших детей и внуков вы лишили этого, верните все обратно и будет вам счастье

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/14/2020 at 8:41 AM, Krista said:

В 7 утра на работу, а детей в школу как отводить? 

До января след года забудьте об отведение детей в школу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Garib71 сказал:

До января след года забудьте об отведение детей в школу. 

Это ясно. А потом? Если школы откроются (у меня большие сомнения), как быть родителям, которым в семь надо будет быть на работе 🤦 Логика вообще отсутствует

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я верю что слово Диспута имеет вес и потому все что тут написано наши пожелания будут учтены

сим ходатайствуем о 4 дневке и о гибком рабочем графике

лично я хочу 7-4.

вуаля

Link to comment
Share on other sites

Надо вернуть пенсионный возраст 60 женщинам и 62 мужчинам. И принять возрастной ценз для депутатов ММ соответственно. Так и дороги разгрузятся и раздутые расходы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Garib71 сказал:

До января след года забудьте об отведение детей в школу. 

 

под конец августа прояснится. вакцинация не за горами. 

Edited by Turan_04
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 59 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...