Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дети-билингвы


Recommended Posts

Здраствуйте, дорогие диспутчане. Как мать и педагог, живущий в двуязычной стране, меня остро волнует тема билингвизма у детей. 
 

Этот вопрос довольно спорный. Многие лингвисты и педагоги подчеркивают положительное влияние на интеллектуальную деятельность ребенка, который с детства слышит и общается на 2 и даже более языках. Кроме того, полученные языковые знания не являются искуственными. Ребенок общается на 2 языках как на родном. 
 

Однако многие психологи утверждают, что второй язык может значительно затормозить речевую деятельность, а это в последствии может отразиться и на умственных способностях ребенка. 
 

Действительно, замечено, что дети, которые слышат 2 языка, начинают говорить поздно. Однако затем они используют 2 языка свободно. Хотя многие родители не дожидаются этого момента и сдаются, оставляя 1 язык для общения. 
 

Я заметила, что в нашей стране, сторонников антибилингвизма ( даже не знаю есть ли такое понятие))) очень много. Все рекомендуют вводить второй язык после 5 лет или даже в школе. И что лучше общаться с ребенком на 1 языке. Даже общалась с ведущим логопедом в нашей стране, она была убеждена, что нельзя подключать второй язык пока ребенок не начал выражать свои чувства и мысли на родном языке.
 

Я категорически не поддерживаю эту мысль. Так как введение второго языка после 5 лет будет искусственным и придется многое переводить для ребенка, обьясняя ему значение слов посредством перевода. В таком случае ни о каком билингвизме не может быть и речи. Ребенок будет изучать язык как иностранный искусственно как это делают все люди. 
 

Однако используя 2 языка с рождения, ребенок впитывает лексику и грамматику языка подсознательно, не задумываясь о переводе.

 

Мне интересно, как вы действуете в этой ситуации, учитывая, что на диспуте все двуязычные ( кстати,это не одно и то же, что билингвизм) как вы общаетесь с вашими детьми? Какой язык у вас доминирует? Стараетесь ли вы употреблять два языка и русский, азербайджанский? Как именно это делаете? И не тормозит ли это речевую деятельность ребенка?

 

43568100-D04D-4AD6-823F-D0D32D29149D.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Aylam сказал:

Многие лингвисты и педагоги подчеркивают положительное влияние на интеллектуальную деятельность ребенка, который с детства слышит и общается на 2 и даже более языках. Кроме того, полученные языковые знания не являются искуственными. Ребенок общается на 2 языках как на родном. 

 

Всё точно. Не вижу ничего плохого если ребенок с детского возраста когда он как губка все впитывает, уже знает или даже имеет понятие о языках.

 

у нас была няня лезгинка и талышка - и от каждой осталось по 10-15 слов на память ))) если поеду в Лянкяран, то смогу объясниться (и даже обругать)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Baku2018 сказал:

 

Всё точно. Не вижу ничего плохого если ребенок с детского возраста когда он как губка все впитывает, уже знает или даже имеет понятие о языках.

 

у нас была няня лезгинка и талышка - и от каждой осталось по 10-15 слов на память ))) если поеду в Лянкяран, то смогу объясниться (и даже обругать)))))

Я поддерживаю введение нескольких языков с рождения. На Западе даже многие родители берут нянек других национальностей, например, испанок или китайчанок))чтобы они говорили с их малышами на их языке и он мог бы научиться у них иностранному языку через естественное общение)) 

 

но у нас в стране многие категорически против и говорят, что русский язык нужно вводить после 5 лет, когда ребенок уже хорошо говорит на родном

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, La Noir Nuit сказал:

Сыну 2 года, общаемся дома на 2х языках, он пока молчит, как партизан).

2 года - еще очень ранний срок для того, чтобы заговорить. А тем более, если вы используете 2 языка.но не сдавайтесь)) многие будут вам говорить, что уберите 2 язык, из-за этого он еще не говорит.но это нормально для ребенка-билингва. Мой сын ближе к 4 начал говорить.но говорит на 2 языках. 
 

кстати, как вы делите использование 2 языков? Например, один родитель - 1 язык? Или дома на 1 языке, на улице на другом?Или как?

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Aylam said:

Все рекомендуют вводить второй язык после 5 лет или даже в школе. И что лучше общаться с ребенком на 1 языке.


Надеюсь смогу поделиться своим опытом.
 

на самом деле после 5 может быть уже поздно. речевой аппарат человека уже настроен на совершенно другую манеру использования. Переучиться может быть довольно сложно. А отсюда и акцент. поэтому, мое мнение, лучше пусть поздно заговорит, но зато без акцента. И поможет сформироваться челюсти и использованию языка так что произношение звуков не будет выдавать акцент.

так что начинать вводить до 5 однозначно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:


Надеюсь смогу поделиться своим опытом.
 

на самом деле после 5 может быть уже поздно. речевой аппарат человека уже настроен на совершенно другую манеру использования. Переучиться может быть довольно сложно. А отсюда и акцент. поэтому, мое мнение, лучше пусть поздно заговорит, но зато без акцента. И поможет сформироваться челюсти и использованию языка так что произношение звуков не будет выдавать акцент.

так что начинать вводить до 5 однозначно. 

Я тоже за этот подход. Сой сын довольно поздно начал говорить. Из-за этого я его несколько раз к логопедам водила. И мне странно, что ведущий логопед из разрекломированной клиники ( не хочу называть имя) сказала, что 2 язык лучше вводить после 5 лет. Потому что сначала ребенок должен свободно заговорить на родном🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️Я в шоке от таких знаний наших логопедов

Link to comment
Share on other sites

Мне все время казалось, что один язык все равно должен превалировать. Так как сама училась на русском, и хоть потом по работе оказывалась за рубежом, но не овладела языком на уровне «думать на нем»

 

Помню однажды спросила у ребёнка «а на каком языке ты всё-таки думаешь?» ребёнок ответил «зависит от ситуации. Если я прокручиваю в голове школьную ситуацию то на одном, если думаю рассказать что-то бабушке/дедушке то на другом.

 

Мне казалось что ребёнок не владеет обоими языками одинаково. А оказалось наоборот, раз думать на этом языке ему так же комфортно  

 

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Aylam said:

Однако используя 2 языка с рождения, ребенок впитывает лексику и грамматику языка подсознательно, не задумываясь о переводе.


помню отдала ребёнка в англоязычный садик в Баку. И удивилась что они именно занимаются/обучают языку. 
Я тоже считаю, что мы когда говорим с детьми, мы не говорим «это стул, на нем сидят». Мы садимся и говорим «иди сядь», «сядь на стул». И когда говорим несколько раз ребёнок сам улавливает нить.

почему вы же, в садике, 10 раз на английском повторяете «это ножницы», вместо того чтоб 10 раз во время урока сказать «возьмите ножницы» и педагог сам тоже берет. То есть ребёнок сразу учит речевой оборот, а не слова. В следующий раз скажите «возьмите карандаш» ребёнок уже уловит связь «взять что-то» говориться так плюс существительное 

 

вообщем, я НЕ педагог, но увы девочки, даже в этих иностранных садиках тоже без педагогического образования. Но всё-таки мне кажется что надо  просто общаться, а не учить ребёнка языку.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, La Noir Nuit сказал:

Сыну 2 года, общаемся дома на 2х языках, он пока молчит, как партизан).

Заговорит, куда денется)))

У знакомых была такая ситуация - няни филиппинки, родители азербайджанцы, плюс еще на русском говорили..Мальчик до 4х лет мало говорил..Щас уже не заткнешь...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, j_j_january сказал:

Мне все время казалось, что один язык все равно должен превалировать. Так как сама училась на русском, и хоть потом по работе оказывалась за рубежом, но не овладела языком на уровне «думать на нем»

 

Помню однажды спросила у ребёнка «а на каком языке ты всё-таки думаешь?» ребёнок ответил «зависит от ситуации. Если я прокручиваю в голове школьную ситуацию то на одном, если думаю рассказать что-то бабушке/дедушке то на другом.

 

Мне казалось что ребёнок не владеет обоими языками одинаково. А оказалось наоборот, раз думать на этом языке ему так же комфортно  

 

Вы уже говорите о более старшем возрасте. Как у 2-3 летнего ребенка спросить на каком языке он думает. Кстати, когда вводишь 2 языка именно с рождения и оба они провалируют в равных количествах, тогда ребенок может думать на 2 языках и 2 языка являются родными. А не просто один родной, а другой иностранный, даже если на нем хорошо говорит. А это большая разница

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Orion68 сказал:

Заговорит, куда денется)))

У знакомых была такая ситуация - няни филиппинки, родители азербайджанцы, плюс еще на русском говорили..Мальчик до 4х лет мало говорил..Щас уже не заткнешь...

А сколько уже ему лет? У нас в стране 2 языка еще не могут принять. А что говорить о трех. Хотя на западе уже все чаще возникает такая ситуация с 3 языками.особенно если родители мигранты или они разных национальностей

Link to comment
Share on other sites

Вам что важнее - здоровье ребенка или ваши и мысли других. Если первое - слушайте психологов и дефектологов. Это давно подтверждено наукой что ребенок должен начать говорить и слышать на одном языке. После того как он полностью овладеет им, можно переходить на другие. Это может ьыть в 5 лет или даже позднее. Не послушаете психологов у ребенка будет запаздывать речь, развитие и психологические проблемы позднее. Удачи с выбором! 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, j_j_january сказал:


помню отдала ребёнка в англоязычный садик в Баку. И удивилась что они именно занимаются/обучают языку. 
Я тоже считаю, что мы когда говорим с детьми, мы не говорим «это стул, на нем сидят». Мы садимся и говорим «иди сядь», «сядь на стул». И когда говорим несколько раз ребёнок сам улавливает нить.

почему вы же, в садике, 10 раз на английском повторяете «это ножницы», вместо того чтоб 10 раз во время урока сказать «возьмите ножницы» и педагог сам тоже берет. То есть ребёнок сразу учит речевой оборот, а не слова. В следующий раз скажите «возьмите карандаш» ребёнок уже уловит связь «взять что-то» говориться так плюс существительное 

 

вообщем, я НЕ педагог, но увы девочки, даже в этих иностранных садиках тоже без педагогического образования. Но всё-таки мне кажется что надо  просто общаться, а не учить ребёнка языку.

Конечно. Ребенок учит язык через общение. А не через грамматику и лексику. Почему многие наши едут в Россию и овладевают языком без всяких книжек.

 

я не знаю о каком садике вы говорите, но англ сектор у нас очень плохо развит пока что. И тот метод, что вы указали, через которое воспитатели учат англ языку. Приводит к тому, что дети узнают только существительные. А глаголы не знают и следовательно не могут строить предложение

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Vansi сказал:

Вам что важнее - здоровье ребенка или ваши и мысли других. Если первое - слушайте психологов и дефектологов. Это давно подтверждено наукой что ребенок должен начать говорить и слышать на одном языке. После того как он полностью овладеет им, можно переходить на другие. Это может ьыть в 5 лет или даже позднее. Не послушаете психологов у ребенка будет запаздывать речь, развитие и психологические проблемы позднее. Удачи с выбором! 

Это устаревшее мнение. Уже давно доказано, что ребенок лучше осваивает ин яз, введенный с рождения. Кроме того, у детей-билингвов лучше развита память, внимание, мышление. На Западе давно уже практикуется введение 2 и более языков с рождения. А в случае, когда родители мигранты или разных национальностей - это уже естестественная необходимость. Это наши умные логопеды другого мнения.впрочем я не удивлена

Link to comment
Share on other sites

Вопрос больше заключается не в том, когда вводить 2 язык , а как его вводить и как это сделать лучше. Например, можно сделать так, чтобы дома общались на азерб, а в садике отдать в русский сектор( при условии,что это действительно русский сектор, а не только название) 

 

Или же можно использовать тактику 1 родитель - 1 язык. Например, мать говориь на русском, а отец - на азерб. либо же бабушки/дедушки, если семья неполная

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Aylam сказал:

2 года - еще очень ранний срок для того, чтобы заговорить.

Чтобы заговорить вообще это не рано, но обычно мальчики позже девочек начинают говорить. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Aylam said:

Это устаревшее мнение. Уже давно доказано, что ребенок лучше осваивает ин яз, введенный с рождения. Кроме того, у детей-билингвов лучше развита память, внимание, мышление. На Западе давно уже практикуется введение 2 и более языков с рождения. А в случае, когда родители мигранты или разных национальностей - это уже естестественная необходимость. Это наши умные логопеды другого мнения.впрочем я не удивлена

Это не мнение, это наука. Наука, которая одинакова во всем мире. Просто спросите дефектолога. Логопед и дефектолог это разные профессии :) 

Вам может не нравится, но наука от этого не изменится. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vansi сказал:

Это не мнение, это наука. Наука, которая одинакова во всем мире. Просто спросите дефектолога. Логопед и дефектолог это разные профессии :) 

Вам может не нравится, но наука от этого не изменится. 

Если говорить, про дефектологию, то есть если у ребенка есть речевые проблемы изначально от рождения или психологически, тогда да.лучше отложить введение 2 языка.но если у ребенка логопедич.проблем, то смело можно вводить 2 языка. Это никак не сказывается на языковые способности ребенка.даже,наоборот, доказано,что дети билингвы интелектуально развитее и хорошо учаться в школе

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aylam сказал:

2 года - еще очень ранний срок для того, чтобы заговорить. А тем более, если вы используете 2 языка.но н

Ничего не ранний 😊 Но мальчики обычно говорят позже .

Сыну 2 с хвостиком , говорю с ним на русском /Английском . Муж только на немецком . Сад немецко /Англ . Свекровь только на френч . Все понимает , говорит отдельные короткие предложения и слова . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, M@Mas сказал:

Ничего не ранний 😊 Но мальчики обычно говорят позже .

Сыну 2 с хвостиком , говорю с ним на русском /Английском . Муж только на немецком . Сад немецко /Англ . Свекровь только на френч . Все понимает , говорит отдельные короткие предложения и слова . 

 

Как круто) будущий полиглот) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Baku2018 сказал:

у нас была няня лезгинка и талышка - и от каждой осталось по 10-15 слов на память ))) если поеду в Лянкяран, то смогу объясниться (и даже обругать

Это они с вашими детьми так общались?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Риночка сказал:

Как круто) будущий полиглот) 

Спасибо ! Но там где живем , 3 языка обычно норма . Вот если бы усвоил итальянский и Mandarin -это другое дело 😊 
Отдельный пункт и русский язык . Очень хочу что бы дети не забывали . Могли и хотели читать и писать .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, M@Mas сказал:

Спасибо ! Но там где живем , 3 языка обычно норма . Вот если бы усвоил итальянский и Mandarin -это другое дело 😊 
Отдельный пункт и русский язык . Очень хочу что бы дети не забывали . Могли и хотели читать и писать .

Главное задатки к языкам установить, а там будет схватывать все. 

Успехов мальчугану!😊

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Риночка сказал:

Чтобы заговорить вообще это не рано, но обычно мальчики позже девочек начинают говорить. 

В целом 2 года, это,конечно же не рано.ребенок в 2 года должен уже иметь определенный лексическиц запаз. Но сейчас все чаще дети заговаривают около к 3 годам. Поэтому психологи и логопеды не спешат ставить диагноз задержки развития, если ребенок не заговорил к 3 годам. В случае с билингвистами можно даже позже

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, M@Mas сказал:

Спасибо ! Но там где живем , 3 языка обычно норма . Вот если бы усвоил итальянский и Mandarin -это другое дело 😊 
Отдельный пункт и русский язык . Очень хочу что бы дети не забывали . Могли и хотели читать и писать .

Обьяснить бы это нашим логопедам, которые запрещают вводить 2 язык до 5 лет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, M@Mas сказал:

Ничего не ранний 😊 Но мальчики обычно говорят позже .

Сыну 2 с хвостиком , говорю с ним на русском /Английском . Муж только на немецком . Сад немецко /Англ . Свекровь только на френч . Все понимает , говорит отдельные короткие предложения и слова . 

 

Как здорово) поддерживайте это. И скоро будет говорить свободно на 3 языках)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, M@Mas сказал:

Ничего не ранний 😊 Но мальчики обычно говорят позже .

Сыну 2 с хвостиком , говорю с ним на русском /Английском . Муж только на немецком . Сад немецко /Англ . Свекровь только на френч . Все понимает , говорит отдельные короткие предложения и слова . 

 

Это также замечательная тренировка для мозга. Уверена,что растет будущий отличник))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Baku2018 сказал:

у нас была няня лезгинка и талышка - и от каждой осталось по 10-15 слов на память ))) если поеду в Лянкяран, то смогу объясниться (и даже обругать))

На каком языке они с вами говорили? Все-таки знание 10-15 слов еще не делает вас билингвом)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

В целом 2 года, это,конечно же не рано.ребенок в 2 года должен уже иметь определенный лексическиц запаз. Но сейчас все чаще дети заговаривают около к 3 годам. Поэтому психологи и логопеды не спешат ставить диагноз задержки развития, если ребенок не заговорил к 3 годам. В случае с билингвистами можно даже позже

Мальчики всегда начинают говорить позже. Про логопедов и психологов ничего не могу сказать) не водила детей к ним, мои рано начали говорить. В три года старшая уже читала.) 

Чтение книг и постоянное общение с детьми, без улюлюкания облегчает дело. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Alman ailələrində uşaqları heç vaxt bilinqual böyütmürlər. Ona görə almanlar elmdə və təhsildə həmişə ən yüksək dərəcələrə sahib olurlar. İkidilli böyüyən əsasən immiqrant ailələrində böyüyən uşaqlardır, onlar dərslərdə həmişə alman uşaqlardan geri qalırlar. 

Edited by Verman
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, M@Mas сказал:

Ничего не ранний 😊 Но мальчики обычно говорят позже .

Сыну 2 с хвостиком , говорю с ним на русском /Английском . Муж только на немецком . Сад немецко /Англ . Свекровь только на френч . Все понимает , говорит отдельные короткие предложения и слова . 

 

Красавчик он)) Полиглот)))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aylam сказал:

Обьяснить бы это нашим логопедам, которые запрещают вводить 2 язык до 5 лет

Не верно на мой взгляд . Чем меньше ребёнок , тем легче язык «липнет» 

2 часа назад, Риночка сказал:

года старшая уже читала.) 

Чтение книг и постоянное общение с детьми, без улюлюкания облегчает де

Однозначно . Я много с ним говорю , много читаю . И под вечер , я от собственного голоса уже устаю . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Aylam сказал:

А сколько уже ему лет? У нас в стране 2 языка еще не могут принять. А что говорить о трех. Хотя на западе уже все чаще возникает такая ситуация с 3 языками.особенно если родители мигранты или они разных национальностей

Лет 12-13 уже..Говорит на 3х.

Link to comment
Share on other sites

сколько себя помню, учились в русской школе в советское время, причем на отлично, а вот дома постоянно говорили на родном языке... просто мы много читали литературу, классику в основном, оттого и слог, произношение и грамматика была на уровне

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Старшим по 9 и 8 лет . Родной английский , немецкий . Хорошо говорят на французском , испанском и голландском . Ну и русский тоже знают . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...