Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Куда уходит детство?


Recommended Posts

Все мы прекрасно знаем выражение: Внутри каждого из нас живет ребенок. Нет, нет, нет, я не о дурачествах и ребячестве, которые обычно ассоциируются с данным выражением, типа бросить все дела и бегать по лужам босиком.

 

Я о том, куда уходит то время, когда из каждого двора у тебя было минимум 5 друзей, когда ты мог подружиться с человеком только потому что вы вместе копаетесь в песочнице и когда обида уходит, сразу как только ты столкнешься глазами со своим другом и вы улыбнетесь друг другу. 
 

Как думаете, когда проходит это время и наступает взросление? Когда мы убиваем ребенка в себе? 
 

Я думаю, когда начинается стыд, и нас появляются комплексы. Мы стесняемся себя, возникает неискренность и скрытость. 
 

Мы уже неохотно подходим к незнакомцу и рассказываем о себе, мы склонны демонстрировать миру не то, что представляем о себе, а обиды таятся в наших сердцах годами. 
 

Так умирает ребенок внутри нас и уходит детство

9D8FFE37-58DD-4EA9-B423-F5FE691707F0.png

Link to comment
Share on other sites

К чему эта тема? А к тому, что, я думаю, что вместо того, чтобы поучать и корить детей, мы могли бы многому научиться у них. Тому как они радуются жизни, тому как они беззаботны и как искренни. 
 

Взрослея, мы очент сильно меняемся, и порой забываем, что когда-то сами были детьми. Забываем себя самого в детстве. 
 

Но есть наши дети. Мы могли бы многому от них научиться. Чему могли бы научить вас ваши дети? И чем бы вы хотели быть похожими на них?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Моё ушло после продажи дома, тогда родители находились в сильнейшем стрессе и этот стресс на мне тоже отразился вот. Вот так вот.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Окулет сказал:

Моё ушло после продажи дома, тогда родители находились в сильнейшем стрессе и этот стресс на мне тоже отразился вот. Вот так вот.

Значит, вы стали вникать во взрослые проблемы, особенно те, что касаются денег. Материальные трудности сильно меняют людей. 

Edited by Aylam
Link to comment
Share on other sites

Кстати, очень много раз слышала, что детям из малообеспеченных семей приходится рано взрослеть. Они вынуждены работать, чтобы помочь родителям, обеспечиь младших братьев и сестер. И детства как такового не проживают(((

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Значит, вы стали вникать во взрослые проблемы, особенно те, что касаются денег. Материальные трудности сильно меняют людей. 

Вот именно! В точку попали.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Окулет сказал:

Вот именно! В точку попали.

Я даже вижу по вашим постам и общению, что вы пишите как достаточно взрослый человек, хотя вы говорите, что вам 14 лет. Это мне подталкивает на мысль, что детей нужно оберегать от материальных проблем, даже если они есть, то дети не должны это ощущать на себе. А тем более стресс родителей

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Я даже вижу по вашим постам и общению, что вы пишите как достаточно взрослый человек, хотя вы говорите, что вам 14 лет. Это мне подталкивает на мысль, что детей нужно оберегать от материальных проблем, даже если они есть, то дети не должны это ощущать на себе. А тем более стресс родителей

А мне кажется наоборот, быть реалистом куда уж лучше чем витать в облаках. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Окулет сказал:

А мне кажется наоборот, быть реалистом куда уж лучше чем витать в облаках. 

Зачем ребенку быть реалистом? Детство на то оно и детство, чтобы повитать в облаках и его тоже нужно прожить. Побыть взрослыми реалистами мы всегда успеем

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Зачем ребенку быть реалистом? Детство на то оно и детство, чтобы повитать в облаках и его тоже нужно прожить. Побыть взрослыми реалистами мы всегда успеем

У меня было прекрасное детство до 12 лет. Зачем больше? Потому-что их бросит во взрослое общество с взрослыми проблемами слишком быстро и они будут к нему не готовы, а я уже начинаю по маленьку всё это изучать. Допустим, пока другие думают о развлечениях я думаю о поступлении, о специальностях и мониторю это всё дело. И где больше выгоды? В развлечениях которые внезапно кончатся или постепенные шаги в будущее?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Зачем ребенку быть реалистом? Детство на то оно и детство, чтобы повитать в облаках и его тоже нужно прожить. Побыть взрослыми реалистами мы всегда успеем

Жалею только об одном. Я стал 14 летним и не могу покататься на каруселях с сестрой. Это бывает очень обидно. Очень! Ведь всякие карусели до 10 макс 12 лет. А я уже на 20 летнего амбала похож.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Окулет сказал:

У меня было прекрасное детство до 12 лет. Зачем больше? Потому-что их бросит во взрослое общество с взрослыми проблемами слишком быстро и они будут к нему не готовы, а я уже начинаю по маленьку всё это изучать. Допустим, пока другие думают о развлечениях я думаю о поступлении, о специальностях и мониторю это всё дело. И где больше выгоды? В развлечениях которые внезапно кончатся или постепенные шаги в будущее?

Вы уже сейчас в таком юном возрасте думаете о выгоде и все распределяете наперед. С одной стороны, это похвально,а с другой - что и было целью моей темы, это поговорить о тех детских чертах, которые мы с возростом утрачиваем. Это искренняя вера в дружбу, доверие людям, открытость и способность радоваться даже мелочам

Link to comment
Share on other sites

У детей нужно учится их отношению к забавам,играм, все то, что им нравится. Они им отдаются полностью. Это есть такой положительный выброс адреналина, аж дух захватывает. )))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Окулет сказал:

Жалею только об одном. Я стал 14 летним и не могу покататься на каруселях с сестрой. Это бывает очень обидно. Очень! Ведь всякие карусели до 10 макс 12 лет. А я уже на 20 летнего амбала похож.

Есть же карусели и для 20-летних амбалов) кстати, этим постом вы меня очень обрадовали. Ни смотря на все ваши расчеты о будущем, о вашей профессии,в душе вы все же остаетесь ребенком

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Вы уже сейчас в таком юном возрасте думаете о выгоде и все распределяете наперед. С одной стороны, это похвально,а с другой - что и было целью моей темы, это поговорить о тех детских чертах, которые мы с возростом утрачиваем. Это искренняя вера в дружбу, доверие людям, открытость и способность радоваться даже мелочам

Не знаю, такой прям ДРУЖБА ДРУЖБА у меня не было, да и я сам никогда не думал о важности дружбы, а доверие людям и роду людскому быть просто не может. Опять же дети этого не видели и не сталкивались с этим, когда испытают предательство и тому подобно и они потеряют веру.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Akinak сказал:

У детей нужно учится их отношению к забавам,играм, все то, что им нравится. Они им отдаются полностью. Это есть такой положительный выброс адреналина, аж дух захватывает. )))

Безусловно, дети отдаются играм полностью. Когда они играют, то забывают обо всем на свете, о том, сколько времени, о том,что нужно покушать)) а взрослые, даже если и играют, то все равно продолжают думать о своих проблемах на работе, о кредите. И не могут получить полного удовольствия от игры

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Окулет сказал:

Не знаю, такой прям ДРУЖБА ДРУЖБА у меня не было, да и я сам никогда не думал о важности дружбы, а доверие людям и роду людскому быть просто не может. Опять же дети этого не видели и не сталкивались с этим, когда испытают предательство и тому подобно и они потеряют веру.

Как раз-таки в детсве бывает самая крепкая дружба. Дети не преследуют какую-то выгоду в дружбе с кем-то , в отличии от взрослых. Поэтому настоящая дружба возможно только в детстве. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Есть же карусели и для 20-летних амбалов) кстати, этим постом вы меня очень обрадовали. Ни смотря на все ваши расчеты о будущем, о вашей профессии,в душе вы все же остаетесь ребенком

Ну конечно! Я просто обожаю всякие карусели и прочее, детские вещи тоже люблю.Знаете какую боль я испытываю когда вижу карусель которую вертят, а сесть туда я не могу(((( А где такие карусели для 20 летних???!

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Aylam сказал:

Кстати, очень много раз слышала, что детям из малообеспеченных семей приходится рано взрослеть. Они вынуждены работать, чтобы помочь родителям, обеспечиь младших братьев и сестер. И детства как такового не проживают(((

Дети это цветы жизни. Они в чем-то эгоистичны. Даже когда играют они переодически требуют внимания к себе. И поэтому мгновенно ощущают изменения эмоционального фона в семье. К сожалению в мире где деньги занимают все более важное положение, детям уделяется все меньше внимания. Меньше слышно заразительно, искреннего детского смеха. (((

Edited by Akinak
Link to comment
Share on other sites

Только что, Окулет сказал:

Ну конечно! Я просто обожаю всякие карусели и прочее, детские вещи тоже люблю.Знаете какую боль я испытываю когда вижу карусель которую вертят, а сесть туда я не могу(((( А где такие карусели для 20 летних???!

На бульваре очень много...и в других парках тоже. Кстати, мне уже 30 лет, а я до сих пор чувствую слабость к каруселям. Обожаб просто их) и люблю такие довольно экстримальные))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

На бульваре очень много...и в других парках тоже. Кстати, мне уже 30 лет, а я до сих пор чувствую слабость к каруселям. Обожаб просто их) и люблю такие довольно экстримальные))

О! На наримановском парке есть одна такая быстро крутится типа лыжи. Я б туда очень хотел! Вы случаем там не катались? Она как бы наклоном крутится. Вот в Викинг никогда бы не полез. Я когда однажды в лунопарке был он остановился вертикально и сердце моё ёкнуло. Я с краю смотрел на это и представлял как я оттуда падаю.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Akinak сказал:

Дети это цветы жизни. Они в чем-то эгоистичны. Даже когда играют они переодически требуют внтмания к себе. И поэтому мгновенно ощущают изменения эмоционального фона в семье. К сожалению в мире где деньги занимают все более важное положение, детям уделяется все меньше внимания. Меньше слышно заразительно, искреннего детского смеха. (((

Детский эгоизм проявляется из-за дефицита внимания к ним со стороны родителей. Обычно все их капризы и проблемное поведение идет от этого. 
 

Ну что вы считаете, что уже и дети разучились быть детьми? И нет уже искреннего детского смеха?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Окулет сказал:

О! На наримановском парке есть одна такая быстро крутится типа лыжи. Я б туда очень хотел! Вы случаем там не катались? Она как бы наклоном крутится. Вот в Викинг никогда бы не полез. Я когда однажды в лунопарке был он остановился вертикально и сердце моё ёкнуло. Я с краю смотрел на это и представлял как я оттуда падаю.

На нариманова на многих каталась)) но скажу вам, самая страшная карусель на бульваре вот эта. Туду даже не все мужчины рискнуть сесть. Я каталась на ней. Никому не рекомендую))

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

На нариманова на многих каталась)) но скажу вам, самая страшная карусель на бульваре вот эта. Туду даже не все мужчины рискнуть сесть. Я каталась на ней. Никому не рекомендую))

 

 

 

Я уже мысленно упал оттуда. Вот уже меня везут в больницу.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Окулет сказал:

Я уже мысленно упал оттуда. Вот уже меня везут в больницу.

Да, страшная карусель. Я своим детям никогда не разрешу сесть туда)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Да, страшная карусель. Я своим детям никогда не разрешу сесть туда)

А я ещё водных горок боюсь. Я когда оттуда скатывался уже мысленно утонул. Почти утонул, кстати. Заразы бассейны глубокими делают в местах куда падают с горок.

Link to comment
Share on other sites

Вы замечали как дети уверены в себе и по сути они не зацикливаются на том, что думают о них окружающие? Они свободно могут стать на табуретку и рассказать стишок или спеть песенку, не боясь при этом выглядить нелепым. А сколько взрослых есть, которые способны так веселиться в компании?мы всегда зажаты и думают, что о нас подумают другие

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aylam сказал:

Детский эгоизм проявляется из-за дефицита внимания к ним со стороны родителей. Обычно все их капризы и проблемное поведение идет от этого. 
 

Ну что вы считаете, что уже и дети разучились быть детьми? И нет уже искреннего детского смеха?

Детский эгоизм проявляется не только от дефицита внимания, это чувство конкуренции к другим к детям к родителям, да к любому кто может это внимание у них отнять. Никто не говорит, что они разучились быть самими собой. Но, проблемы в семье, школа, попытки "подготовить их к жизни" со стороны родителей и общества оставляют все меньше места для свободы, выражения радости и просто шалостей.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylam сказал:

Вы замечали как дети уверены в себе и по сути они не зацикливаются на том, что думают о них окружающие? Они свободно могут стать на табуретку и рассказать стишок или спеть песенку, не боясь при этом выглядить нелепым. А сколько взрослых есть, которые способны так веселиться в компании?мы всегда зажаты и думают, что о нас подумают другие

Страх сцены зависит не от возраста, а от конкретного индивида. Ни я, ни моя сестра так не сможем сделать. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Окулет сказал:

Страх сцены зависит не от возраста, а от конкретного индивида. Ни я, ни моя сестра так не сможем сделать. 

Да, но дети в этом плане больше раскрепощены. Особенно в начальные годы. Эта детская черта. Если ребенок зажат и у него боязнь сцены, как вы сказали, то возможно, родители в этом виноваты. Очень много кричат на ребенка и критикуют, вместо того, чтобв хвалить

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Akinak сказал:

Детский эгоизм проявляется не только от дефицита внимания, это чувство конкуренции к другим к детям к родителям, да к любому кто может это внимание у них отнять. Никто не говорит, что они разучились быть самими собой. Но, проблемы в семье, школа, попытки "подготовить их к жизни" со стороны родителей и общества оставляют все меньше места для свободы, выражения радости и просто шалостей.

Это и появляться из-за дефицита внимания) если бы родители уделяли всем детям равное внимание, то такого бы не было

 

Да, родители сейчас очень рано и много грузят детей. В основном  уроками, всякими секциями и языками. Не давая им прожить тот отрезок времени, который отведен на детство

Link to comment
Share on other sites

Эх,могу написать целую книгу,как в душе остаешься ребенком и сколько изворотливого дерьма можешь встретить на пути,пока взрослеешь.Люди сами и виноваты в том,в кого они вырастают.

 

Не все дети открыты в детстве и могут рассказать стишок на стуле,воспитание влияет,разрешают или нет многое по ходу,подбадривают ли.

 

Детская непосредственность это то,чему взрослым стоит поучиться.Еще забавно,что дети многое говорят в шутку не думая и попадают в точку😂 когда это дети все умиляются,а когда взрослые ненавидят.

 

11 час назад, Окулет сказал:

Страх сцены зависит не от возраста, а от конкретного индивида. Ни я, ни моя сестра так не сможем сделать. 

На самом деле человек может побороть свои страхи ) и прекрасно вещать перед аудиторией.

Вот даже тут,вы же пишете на равных,при желании и перед публикой сможете озвучить свои мысли,если придется.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Только что, Evridika сказал:

 

На самом деле человек может побороть свои страхи ) и прекрасно вещать перед аудиторией.

Вот даже тут,вы же пишете на равных,при желании и перед публикой сможете озвучить свои мысли,если придется.

У меня не страх, это как автоматом. Вот на уроках английского говорят прочитать какой-то текст, я могу его очень красиво и выразительно прочитать, но каждый раз мой красивое английское произношение исчезает и появляется неумение прочитать обычное слово, запинки, а рот наполняется слюнёй. И на уроках лит-ры, я всегда красиво и выразительно читал, но щас у меня язык заплетается это невероятно бесит.

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, что в каждом взрослом человеке сидит маленький ребенок... с годами, взрослея и набирая жизненный опыт, нам часто хочется чуток побыть малышом, это несколько расслабляет человека, не позволяя стать черствым

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...