Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Спонтанная тема. 

Христианская религия и Ислам пугают нас "Страшным судом", а как на счет суда при жизни?

 

Нет, не уголовного, не административного или еще какой там есть... Человеческий, тут прямо сейчас.

 

Упадешь и тебе припомнять все. А если ты когда либо столкнулся, то ты не в праве иметь точку зрения на что либо и выражать ее. Ибо дети у тебя от разных мужчин(недавняч тема про Нури) десятки любовников, дочь трансгендр, сам алкаш и т д 

 

Помоему страшнее суд при жизни, от людей, которые впрочем и убивали пророков когда то, пострашнее будет. 

 

Что вы думаете о тех кто оступился, допускаете ли вы ошибки в жизни, которые влекут всеобщее негодование, презрение и вашу сломанную жизнь? 

 

Что на ваш взгляд страшнее, Суд Всевышнего или мирской?

Edited by Риночка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Моя родственница религиозная женщина и она всегда мне вторит желаю тебе счастья и покоя как в этой так и в другой жизни.

так вот земной суд по мне так страшнее чем небесный, потому что небесная канцелярия хотя бы тебя "накажет" ровно настолько насколько ты этого заслуживаешь

земной суд может припаять тебе такое, за что ты в принципе и не при чем

строгое ИМХО! )

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, *HellGirl* сказал:

так вот земной суд по мне так страшнее чем небесный,

Согласна, поэтому большинство живут других ради и как правильно(смотрим другую тему😂)

 

Сейчас в теме про Ефремова, очень неприятно стало. И дочь вспомнили и неполадки с властями. Причем тут дочь? Зачем добивать лежащего на земле?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Риночка said:

Согласна, поэтому большинство живут других ради и как правильно(смотрим другую тему😂)

 

Сейчас в теме про Ефремова, очень неприятно стало. И дочь вспомнили и неполадки с властями. Причем тут дочь? Зачем добивать лежащего на земле?

к сожалению  в рабочее время я не могу скинуть один  интересный видео ролик, буквально пару минут, который многое скажет вместо меня и прям в яблочко )

как получится - так сразу )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sepulnation сказал:

О наших заблуждениях даже не будет помянуто. Нас будут судить за добро, которого мы не совершили...

Из этого у меня вытекают нксколько вопросов. Если позволите я их задам.

 

1. Что есть добро и есть ли оно?

2. А что именно мы должны совершить? 

В последнем вопросе очень много чего можно приписать. И поступки, которые мы не совершили и нехватка духа жить по заповедям (для верующих) и в отношении самих себя, а там всплывает еще море синие... 

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Риночка said:

Из этого у меня вытекают нксколько вопросов. Если позволите я их задам.

 

1. Что есть добро и есть ли оно?

2. А что именно мы должны совершить? 

В последнем вопросе очень много чего можно приписать. И поступки, которые мы не совершили и нехватка духа жить по заповедям (для верующих) и в отношении самих себя, а там всплывает еще море синие... 

 

 

С удовольствием отвечу на них!

 

1. Есть ли добро? В добро верят лишь те, кто его творит.

     Что есть добро? Это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки.

2.  Второй вопрос для Себя Я бы поставил так - Какое добро я могу совершить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sepulnation сказал:

С удовольствием отвечу на них!

 

1. Есть ли добро? В добро верят лишь те, кто его творит.

     Что есть добро? Это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки.

2.  Второй вопрос для Себя Я бы поставил так - Какое добро я могу совершить?

Превосходно, вы тот собеседник о котором можно только мечтать😉

 

1. И все, только отказ от порицания, осуждения и как пел Шура"Твори добро, во благо"?) 

С этим можно поспорить или вернее не ограничивать добро только этим. 

 

А что если это самое осуждение, обернется в итоге добром добрейшим? Тем что вот славо богу что случилось!

 

2.Превосходный вопрос. Но по отношению к кому, это добро должно быть совершено?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Риночка сказал:

Христианская религия и Ислам пугают нас "Страшным судом"

Страшен он только для тех, кто преступил дозволенное. Для остальных он венец высшей справедливости и неугасаемая надежда.

2 часа назад, Риночка сказал:

Что вы думаете о тех кто оступился, допускаете ли вы ошибки в жизни

Все оступаются, и я в том числе, и я искренне желаю оступившимся признать, понять и исправить свои ошибки, пока есть время.

2 часа назад, Риночка сказал:

Что на ваш взгляд страшнее, Суд Всевышнего или мирской?

Воздастся всем по заслугам и в этой жизни, и в вечной, и никто не будет несправедливо наказан, или лишен вознаграждения. 

К сожалению, многие хотят понять высшую справедливость своим ограниченным разумом( наш разум ограничен- это факт, а не попытка унизить). Это так не работает. Именно поэтому верующий человек не ищет доказательств, он просто верит в это, знает это.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gogi086 сказал:

Воздастся всем по заслугам и в этой жизни, и в вечной, и никто не будет несправедливо наказан, или лишен вознаграждения. 

К сожалению, многие хотят понять высшую справедливость своим ограниченным разумом( наш разум ограничен- это факт, а не попытка унизить). Это так не работает. Именно поэтому верующий человек не ищет доказательств, он просто верит в это, знает это.  

И по вере вашей... 

Согласна, что многое мы не способны понять на определенном уровне. 

А можно ли считать сам факт гнева мирского, как проявление божьего гнева и возможно наказания по справедливости?

Только что, Gogi086 сказал:

Страшен он только для тех, кто преступил дозволенное. Для остальных он венец высшей справедливости и неугасаемая надежда.

Дозволенное я так понимаю это к о верующих? 

Вы смело можете говорить за всех верующих? Вы правда думаете что они думают как вы и нет сомнений в их сердце?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Gogi086 said:

 

Все оступаются, и я в том числе, и я искренне желаю оступившимся признать, понять и исправить свои ошибки, пока есть время.

 

Что подразумевается под словом « оступаться»? Например: обмануть кого то, изменить супруге, убить человека, не выполнять религиозные обряды?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Риночка said:

Превосходно, вы тот собеседник о котором можно только мечтать😉

 

1. И все, только отказ от порицания, осуждения и как пел Шура"Твори добро, во благо"?) 

С этим можно поспорить или вернее не ограничивать добро только этим. 

 

А что если это самое осуждение, обернется в итоге добром добрейшим? Тем что вот славо богу что случилось!

 

2.Превосходный вопрос. Но по отношению к кому, это добро должно быть совершено?

1. Здесь же в на сцену выходит Вера -) Именно вера в добро снижает все ограничения... Человек готов заключить с жизнью контракт на ту сумму, которую Он у нее запросит.

2. По отношению ко всему.

Link to comment
Share on other sites

А стоит ли оно того

Чтобы жить мнениями других

Не всё ли нам равно

Что скажут те, кто сам

неправедно жизнь свою прожил. 

И уповая на небеса порой

И делая по жизни мелкие ошибки

Кажущиеся другим горой.

Мы продолжаем жить

так как сами захотели. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sepulnation сказал:

1. Здесь же в на сцену выходит Вера -) Именно вера в добро снижает все ограничения... Человек готов заключить с жизнью контракт на ту сумму, которую Он у нее запросит.

2. По отношению ко всему.

Ну на "ко всему" не каждый способен. Святые обычно своей смертью не умирают) 

По мне так все есть это самое добро. Даже если сейчас тебя что то гложет, послезавтра это может вспоминаться как ерунда. 

 

 

Только что, edwkuz сказал:

А стоит ли оно того

Чтобы жить мнениями других

Не всё ли нам равно

Что скажут те, кто сам

неправедно жизнь свою прожил. 

И уповая на небеса порой

И делая по жизни мелкие ошибки

Кажущиеся другим горой.

Мы продолжаем жить

так как сами захотели. 

 

А как суд над самим собой? Он пострашнее людского будет. Люди виня себя жизнь проживают так и не простив и не осознав. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Риночка сказал:

Ну на "ко всему" не каждый способен. Святые обычно своей смертью не умирают) 

По мне так все есть это самое добро. Даже если сейчас тебя что то гложет, послезавтра это может вспоминаться как ерунда. 

 

 

А как суд над самим собой? Он пострашнее людского будет. Люди виня себя жизнь проживают так и не простив и не осознав. 

Нельзя жить вчерашним днем, 

То, что произошло уже не изменишь, 

Что толку в самобичевании твоем? 

Если бы знать где упадешь.... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Sepulnation said:

О наших заблуждениях даже не будет помянуто. Нас будут судить за добро, которого мы не совершили...

расчехлите плиз что это означает?

то есть мы могли сделать добро и не сделали? )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Риночка сказал:

можно ли считать сам факт гнева мирского, как проявление божьего гнева и возможно наказания по справедливости?

Это несравнимые понятия. 

2 часа назад, Риночка сказал:

Дозволенное я так понимаю это к о верующих? 

Вы смело можете говорить за всех верующих? Вы правда думаете что они думают как вы и нет сомнений в их сердце?

Дозволенное- дозволенно для всех. Также как и недозволенное. 

Конечно я не могу отвечать за всех. И никто ни за кого отвечать на суде не будет. И не судите о вере по верующим, особенно избирая для этого не совсем качественных из них...))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cyrax сказал:

Что подразумевается под словом « оступаться»? Например: обмануть кого то, изменить супруге, убить человека, не выполнять религиозные обряды?

Любой неугодный богу, некрасивый поступок, либо намерение. 

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Gogi086 said:

Любой неугодный богу, некрасивый поступок, либо намерение. 

Слишком неопределенно. Мне неизвестно, что может быть неугодно богу.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gogi086 сказал:

Любой неугодный богу, некрасивый поступок, либо намерение. 

Что значить любой, навернос точки зрения веры только нарушение заповедей. В Исламе тоже какие то определенные есть, которые вот прям никак нельзя нарушить.

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, *HellGirl* said:

к сожалению  в рабочее время я не могу скинуть один  интересный видео ролик, буквально пару минут, который многое скажет вместо меня и прям в яблочко )

как получится - так сразу )

Рин, как и обещала 

видео ролик )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, unexpectable_d2 сказал:

#Овод. Встреча в тюрьме отца с сыном

https://www.youtube.com/watch?v=04LIgObhQRA

Религия , Вера .....а как же СОВЕСТь?

А что такое совесть? К тому же чтобы не опираться не на религию и не на навязанную мораль, а самому человеку и в голову не лезло не нужное.надо быть зрелым,интегрированным (обладающий внутренним единством).

Много вы видели таки людей? можете познакомить?) 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Cyrax сказал:

Слишком неопределенно. Мне неизвестно, что может быть неугодно богу.

То, что вам это неизвестно - скорее ваше упущение. Вы же не думаете, что к вам должно быть особое отношение....))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Риночка сказал:

Что значить любой, навернос точки зрения веры только нарушение заповедей. В Исламе тоже какие то определенные есть, которые вот прям никак нельзя нарушить.

 

 

Специально для вас уточняю: поступок либо намерение, при свершении которого у вас проскальзывает мысль, что это ай-ай-ай.....))) Детский сад прямо....))

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Риночка сказал:

А что такое совесть? К тому же чтобы не опираться не на религию и не на навязанную мораль, а самому человеку и в голову не лезло не нужное.надо быть зрелым,интегрированным (обладающий внутренним единством).

Много вы видели таки людей? можете познакомить?) 

 

Риночка , мне нравится ход ваших мыслей ))
на ночь глядя обьяснять что такое совесть.. ))попробую
всё познается в сравнении ...если оставить в покое буддистов с кришнаидами , ))
на примере мусульманства , православия - согрешил ( нарушил религиозные какноны ) покаялся ( признал "ошибку" ) замолил грехи ,попросил у боженки прощения и ....поновой - грешить -каяца ,грешить -каяца ...
а вот с совестью подобное не прокатывает , как ни крути, ...с совестью сделки , как с боженькой , НЕВОЗМОЖНЫ , ппффф
 про совесть - don't do , don't say anything to feel sorry then 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Gogi086 said:

То, что вам это неизвестно - скорее ваше упущение. Вы же не думаете, что к вам должно быть особое отношение....))

Хорошо, вы ловко, а может и неловко, уходите от ответа. Вопрос закрыт.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Риночка said:

Ну на "ко всему" не каждый способен. Святые обычно своей смертью не умирают) 

По мне так все есть это самое добро. Даже если сейчас тебя что то гложет, послезавтра это может вспоминаться как ерунда.

Но и не стоит забывать, что у каждого святого есть прошлое. Как бы то там не было, и зло и добро приходят в мир − через людей...

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Gogi086 сказал:

Специально для вас уточняю: поступок либо намерение, при свершении которого у вас проскальзывает мысль, что это ай-ай-ай.....))) Детский сад прямо....))

Так мысль у вас проскальзывает, причем тут Бог? Может в вас говорит (то что в соседней моей теме) так правильно и ты должен?!

 

П.с давайте уважительно вести беседу, я же не открыла тему чтобы высмеять, оскорбить чужую веру и на этом заработать. 

 

9 часов назад, unexpectable_d2 сказал:

Риночка , мне нравится ход ваших мыслей ))
на ночь глядя обьяснять что такое совесть.. ))попробую
всё познается в сравнении ...если оставить в покое буддистов с кришнаидами , ))
на примере мусульманства , православия - согрешил ( нарушил религиозные какноны ) покаялся ( признал "ошибку" ) замолил грехи ,попросил у боженки прощения и ....поновой - грешить -каяца ,грешить -каяца ...
а вот с совестью подобное не прокатывает , как ни крути, ...с совестью сделки , как с боженькой , НЕВОЗМОЖНЫ , ппффф
 про совесть - don't do , don't say anything to feel sorry then 

 

Прошу всех кто решит отписываться в данной теме, вы вольны писать или не писать и во времени вы не ограничены. Благодарю.

 

Теперь про совесть. 

Вот тут можете почитать, кстати "В поисках чудесного" отличная книга.)

https://philologist.livejournal.com/7276271.html

 

По Гурджиеву, в чем я с ним согласна совесть это: «Совесть» — это состояние, в котором человек сразу чувствует всё, что он обычно чувствует или может почувствовать. И поскольку у каждого человека имеются тысячи противоречивых и разнообразных чувств — от глубоко скрытого понимания собственного ничтожества и всевозможных страхов до глупейших самообманов, самодовольства, самоуверенности и самовосхваления — ощущать всё это вместе не только болезненно, но и буквально невыносимо.

 

и в таком состоянии не нужны ай ай ай и т д )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sepulnation сказал:

Но и не стоит забывать, что у каждого святого есть прошлое. Как бы то там не было, и зло и добро приходят в мир − через людей...

Надеюсь я вас не замучала своими рассуждениями) Не всегда с кем есть говорить на такие темы.

 

Что касается прошлого святых. Не только у них оно есть, и кажется написано : кто старое помянет, тоому глаз вон...

Кроме тогдо, очень важно с чем/кем в данный момент себя отождествляете. Если чел.погряз в прошлом он отождествляется себя с тем (допустим)пьяницей , которым он был. и т д Конечно какое у него от этого будет состояние и если он еще и мучается от того кем он был и ему еще окружающие маслица подливают в виде: пьянь противная, таких надо растреливать... Наверное легче ему не будет. И скорее всего он может снова начать пить, если конечно эти опыты его не укрепят. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Риночка said:

Надеюсь я вас не замучала своими рассуждениями) Не всегда с кем есть говорить на такие темы.

 

Что касается прошлого святых. Не только у них оно есть, и кажется написано : кто старое помянет, тоому глаз вон...

Кроме тогдо, очень важно с чем/кем в данный момент себя отождествляете. Если чел.погряз в прошлом он отождествляется себя с тем (допустим)пьяницей , которым он был. и т д Конечно какое у него от этого будет состояние и если он еще и мучается от того кем он был и ему еще окружающие маслица подливают в виде: пьянь противная, таких надо растреливать... Наверное легче ему не будет. И скорее всего он может снова начать пить, если конечно эти опыты его не укрепят. 

Религия аристократичнее человека. Различия званий и состояний (здесь Мы говорим именно о состоянии в прошлом)  в обществах, а также кастовые различия ничтожны в сравнении с различиями в умственных и нравственных качествах святых...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2020 в 14:41, edwkuz сказал:

А стоит ли оно того

Чтобы жить мнениями других

Не всё ли нам равно

Что скажут те, кто сам

неправедно жизнь свою прожил. 

И уповая на небеса порой

И делая по жизни мелкие ошибки

Кажущиеся другим горой.

Мы продолжаем жить

так как сами захотели. 

вся наша жизнь , в том виде , что её мы знаем

Есть сборная солянка , память из чужих признаний

Есть боль и страх , когда инстинкт спасения

Перед указанной дорогой нам даёт смирение

Есть озарение пред "идеальной" формы мыслью

Смотри! Рождённая чтоб получить признание толпы и побуждения её корыстны.

Не стоит тех великих форм всё озарение в жизни

И суть тех форм - лишь маски , что на сцену вышли.

Большими же мы лишь хотим казаться

Суть в той толпе , с которой не расстаться

Стремление вперёд , отчаяние , страх , смирение

Заклание и обещание спасенья.

Так гибнут боги не успев родиться 

Так гибнут люди и мечты 

Так хочется напиться.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 78 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 274 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 65 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...