Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салют азербайджанцам из Грузии!


Recommended Posts

On 6/18/2020 at 12:27 PM, Dominik_Toretto said:

В Борчалинской зоне, где проживают компактно в основном наши, азербайджанцы, раньше очень часто были конфликты, например с грузинами. При разборе полетов полиция, состоявшая только из самих грузин, всегда старалась занять сторону именно грузин, даже если они были неправы. Только в дальнейшем  уже там, в Борчалах, служители закона стали уже на 20- 30% состоять из азербайджанцев. 

 

On 6/18/2020 at 2:17 PM, Барритон said:

 

Думаю, если поменять всё местами, то наши полицаи поступали бы также.. хотя, в свете последних событий, и это не факт..

 

Я считаю что стражи порядка в Г рузии  в первую очередь должны руководствоваться законом, а не грузин перед ними или азербайджанец

 

 

On 6/18/2020 at 12:13 PM, Dominik_Toretto said:

Лет 20назад, во времена Шеварднадзе, когда процветал шовинизм,  языковой барьер был тогда (да и сейчас тоже, но не так остро) большой проблемой. Во всех госдолжностях, в полиции, работали только грузины и армяне с грузинскими фамилиями. Нас, азербайджанцев, там почти не было. Было очень много конфликтов по этому поводу. Только после смены власти, начался переломный момент, в полиции, таможне и других госструктурах начали принимать наших, скрепя сердцем, конечно и для этого нужно было иметь ВО и знать грузинский язык. 

 

Каждый раз читая ВО понимаю как военное что-то). В армии тоже дедовщина там между нашими и местными?

Link to comment
Share on other sites

Недавно один из министров хвастался, что сегодня, в отличие от 5-летней давности в Грузии есть молодое поколение из разных этн.групп, которые прекрасно говорят на своем родном языке, грузинском и являются высокими профессионалами..

 

там тоже в ходу связи и блат, как в Азербайджане, между нашими борчалинцами. С одной стороны поддержка хорошо, главное чтобы не до разборок на уровне мафиози не происходило..

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2020 at 2:31 PM, Барритон said:

там тоже в ходу связи и блат, как в Азербайджане, между нашими борчалинцами. С одной стороны поддержка хорошо, главное чтобы не до разборок на уровне мафиози не происходило..

Раньше были такие межклановые разборки, доходило вплоть до кровопролития. Но, с ужесточением законов, уже все практически сошло на нет. Все тихо спокойно.

 

On 6/18/2020 at 2:24 PM, Безе74 said:

 

Каждый раз читая ВО понимаю как военное что-то). В армии тоже дедовщина там между нашими и местными?

ООО, армия это отдельная история борчалинцев. В смутное время, начале 90х, было принято негласное решение правительства не призывать в армию азербайджанцев по причине не знания языка. Несколько лет наши парнишки кайфовали )))

 

On 6/18/2020 at 2:20 PM, Безе74 said:

 

 

Я считаю что стражи порядка в Г рузии  в первую очередь должны руководствоваться законом, а не грузин перед ними или азербайджанец

 

Вот в переломном 2003году, после свержения Шеварднадзе Саакашвили, все так и произошло. Нам, борчалинцам, его приход пришелся как раз кстати. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2020 at 2:27 PM, Барритон said:

Недавно один из министров хвастался, что сегодня, в отличие от 5-летней давности в Грузии есть молодое поколение из разных этн.групп, которые прекрасно говорят на своем родном языке, грузинском и являются высокими профессионалами..

 

По всей видимости они усиленно взялись за реализацию проектов по развитию малочисленных народностей в стране, они видят талантливых азербайджанцев и армян и продвигают их. Умная политика

 

On 6/18/2020 at 2:48 PM, Dominik_Toretto said:

ООО, армия это отдельная история борчалинцев. В смутное время, начале 90х, было принято негласное решение правительства не призывать в армию азербайджанцев по причине не знания языка. Несколько лет наши парнишки кайфовали )))

 

On 6/18/2020 at 2:31 PM, Барритон said:

там тоже в ходу связи и блат, как в Азербайджане, между нашими борчалинцами. С одной стороны поддержка хорошо, главное чтобы не до разборок на уровне мафиози не происходило..

 

У нас есть грузинское бюро в Тбилиси, корреспондент едет часто в Квемо Картли. Говорит что редко инциденты наблюдаются, но в целом такого рэкетирства как в смутные 9-0е нет

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

У нас в Марнеули есть военная часть, военный городок. В начале 2000х годов, во время моей службы в армии, часть курировали турки. Вот это была настоящая лафа, днём солдат азербайджанцев отпускалина все четыре стороны слоняться по городу, только по утрам выполняли несколько команд и вечером заваливались спать ))) Не повезло азербайджанцам из других регионов, где они служили вместе с грузинами и армянами. Там царил полный беспредел, дедовщина и кормили исключительно свининой. 

 

On 6/18/2020 at 2:53 PM, Безе74 said:

 

 

У нас есть грузинское бюро в Тбилиси, корреспондент едет часто в Квемо Картли. Говорит что редко инциденты наблюдаются, но в целом такого рэкетирства как в смутные 9-0е нет

Даже после ухода Миши действуют его законы и слава Богу. Мы, борчалинцы, очень этому рады. Надеюсь, больше не будет никаких переломных моментов )))

 

On 6/18/2020 at 2:27 PM, Барритон said:

Недавно один из министров хвастался, что сегодня, в отличие от 5-летней давности в Грузии есть молодое поколение из разных этн.групп, которые прекрасно говорят на своем родном языке, грузинском и являются высокими профессионалами..

Это есть на самом деле. Грузинская армия кстати, сейчас находится на контрактной основе. Если заплатить определенную госпошлину государству, соответственно оплатой в банк, а не на лапу чиновнику, то можно не служить в армии. 99% борчалинцев так и поступают, кстати имея на руках военный билет, а не негодное. 

 

On 6/18/2020 at 2:17 PM, Барритон said:

 

Думаю, если поменять всё местами, то наши полицаи поступали бы также.. хотя, в свете последних событий, и это не факт..

Все же национальный вопрос всегда на первом месте. Даже сейчас, несмотря на ужесточения законов, стараются нет нет да и прищемить права азербайджанцев. Такое хоть и редко, но все же бывает. 

 

On 6/18/2020 at 2:31 PM, Барритон said:

там тоже в ходу связи и блат, как в Азербайджане, между нашими борчалинцами. С одной стороны поддержка хорошо, главное чтобы не до разборок на уровне мафиози не происходило..

Раньше такие разборки случались в наркобизнесе между борчалинцами. Каждый старался захватить рынок под свой контроль. Сейчас уже практически такого нет. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

@sams @Кулеманс вы были в Грузии. Какое впечатление от общения с нашими азербайджанцами живущими там - борчалинцами ?

Я борчалинцев по Баку (весь бывший мехелле)знаю,там не обчался с ними...так -норма парни,откровенно ругаться не буду)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, loki said:


Возможно все дело в том, что мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны

 

Не имеется введу политическая поддержка (хотя и на это имеет полное право,учитывая то,что не мы зависим от Грузии,а она от нас) достаточно социальной поддержки. Знаете как сильно задевает наличие счетчиков socar в соседней грузинской и армянских деревнях,а твои сельчане покупают дрова на зиму и живут как в среднем веке!!!!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, D.K.A сказал:

 

Не имеется введу политическая поддержка (хотя и на это имеет полное право,учитывая то,что не мы зависим от Грузии,а она от нас) достаточно социальной поддержки. Знаете как сильно задевает наличие счетчиков socar в соседней грузинской и армянских деревнях,а твои сельчане покупают дрова на зиму и живут как в среднем веке!!!!

 

И как давно длится этот беспредел?

Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2020 at 4:36 PM, D.K.A said:

 

Не имеется введу политическая поддержка (хотя и на это имеет полное право,учитывая то,что не мы зависим от Грузии,а она от нас) достаточно социальной поддержки. Знаете как сильно задевает наличие счетчиков socar в соседней грузинской и армянских деревнях,а твои сельчане покупают дрова на зиму и живут как в среднем веке!!!!

Согласен, обидно. Кстати, во всех деревнях у борчалинцев этот счётчик висит ))) 

 

On 6/18/2020 at 4:34 PM, Кулеманс said:

Я борчалинцев по Баку (весь бывший мехелле)знаю,там не обчался с ними...так -норма парни,откровенно ругаться не буду)

Верю, следуя тому, что в АР  борчалинцев предостаточно. Один из них я ))) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Согласен, обидно. Кстати, во всех деревнях у борчалинцев этот счётчик висит ))) 

 

Так я не поняла. Юзер выше говорит что топят все еще дровами наши...

Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2020 at 4:36 PM, D.K.A said:

 

Не имеется введу политическая поддержка (хотя и на это имеет полное право,учитывая то,что не мы зависим от Грузии,а она от нас) достаточно социальной поддержки. Знаете как сильно задевает наличие счетчиков socar в соседней грузинской и армянских деревнях,а твои сельчане покупают дрова на зиму и живут как в среднем веке!!!!

Кстати, открытие сокаровских заправок дало огромное количество рабочих мест борчалинцам. Практически все сотрудники сокара- грузинские азербайджанцы. И зп у них очень хорошая.

 

On 6/18/2020 at 4:44 PM, Безе74 said:

 

Так я не поняла. Юзер выше говорит что топят все еще дровами наши...

Наши это в АР или в Грузии? У нас там, кстати, почти у каждого борчалинца дома уже есть газ. Сокаровский. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Безе74 said:

 

И как давно длится этот беспредел?

 

С этим я столкнулся в 2018 году,но потом как-то к этой теме не возвращался,возможно что-то изменилось,я точно не знаю,не хочу соврать,но поинтересуюсь. Это лишь маленький пример из общей картины. К примеру каждое лето в июле месяце у озера Армудлу в Башкечид ( Дманиси) мы праздновали Элат. Своего рода фестиваль связанный с культурой нашего народа,где проводились соревнования по борьбе,верховой езде,ашугского искусства и т.д. Весь Борчалы приезжал на этот Яйлаг. Было много гостей из Баку и Турции. Нашим соседям этот праздник каким-то местом не понравился и его переименовали на ДманисОба (Хотя слово Оба тоже Тюркское) и стал он не нашим праздников,а просто день дружбы народов:-))))))))))) Этот праздник потерял свою актуальность,стало жалким подобие Элата,который праздновался столько лет:-((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, D.K.A сказал:

 

С этим я столкнулся в 2018 году,но потом как-то к этой теме не возвращался,возможно что-то изменилось,я точно не знаю,не хочу соврать,но поинтересуюсь. Это лишь маленький пример из общей картины. К примеру каждое лето в июле месяце у озера Армудлу в Башкечид ( Дманиси) мы праздновали Элат. Своего рода фестиваль связанный с культурой нашего народа,где проводились соревнования по борьбе,верховой езде,ашугского искусства и т.д. Весь Борчалы приезжал на этот Яйлаг. Было много гостей из Баку и Турции. Нашим соседям этот праздник каким-то местом не понравился и его переименовали на ДманисОба (Хотя слово Оба тоже Тюркское) и стал он не нашим праздников,а просто день дружбы народов:-))))))))))) Этот праздник потерял свою актуальность,стало жалким подобие Элата,который праздновался столько лет:-((

Вообще наши соседи всегда старались все переименовать на свой лад. Но сопротивление борчалинцев тоже делает свое дело, мы не сдаёмся, стараемся проводить все наши праздники, соблюдать традиции и обряды. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Dominik_Toretto said:

Вообще наши соседи всегда старались все переименовать на свой лад. Но сопротивление борчалинцев тоже делает свое дело, мы не сдаёмся, стараемся проводить все наши праздники, соблюдать традиции и обряды. 

 

Этим я и горжусь!!! У нас до сих пор актуально знать 7 своих предков и население делится на рода.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, D.K.A сказал:

 

С этим я столкнулся в 2018 году,но потом как-то к этой теме не возвращался,возможно что-то изменилось,я точно не знаю,не хочу соврать,но поинтересуюсь. Это лишь маленький пример из общей картины. К примеру каждое лето в июле месяце у озера Армудлу в Башкечид ( Дманиси) мы праздновали Элат. Своего рода фестиваль связанный с культурой нашего народа,где проводились соревнования по борьбе,верховой езде,ашугского искусства и т.д. Весь Борчалы приезжал на этот Яйлаг. Было много гостей из Баку и Турции. Нашим соседям этот праздник каким-то местом не понравился и его переименовали на ДманисОба (Хотя слово Оба тоже Тюркское) и стал он не нашим праздников,а просто день дружбы народов:-))))))))))) Этот праздник потерял свою актуальность,стало жалким подобие Элата,который праздновался столько лет:-((

 

Спасибо за инфо, не знала о таком празднике Элат. Сейчас у нас похожее возродили в Гядабее, йайлаг байрам , фестиваль кочевников. А если грузины его сделали праздником дружбы народов может тут хорошая цель была - продемонстрировать культуру не только нацменьшинств но и местных, т.е. грузин

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Но больше всего меня беспокоит судьба наших исторических памятников,которые или присваиваются,либо уничтожаются:-(((

 

 

On 6/18/2020 at 4:54 PM, Безе74 said:

 

Спасибо за инфо, не знала о таком празднике Элат. Сейчас у нас похожее возродили в Гядабее, йайлаг байрам , фестиваль кочевников. А если грузины его сделали праздником дружбы народов может тут хорошая цель была - продемонстрировать культуру не только нацменьшинств но и местных, т.е. грузин

 

Да,я был в прошлом году на Яйлаг в Гедебеке. Супер!!! Во всем видеть позитив это хорошо,но зачем переименовывать? Разве это не фальсификация? Сколько названий населенных пунктов изменили? Весь Борчалы имел Тюркскую Топономику. Для чего менять название села на грузинский лад,где живут исключительно Азербайджанцы и нет не одного грузина?

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2020 at 4:55 PM, D.K.A said:

Но больше всего меня беспокоит судьба наших исторических памятников,которые или присваиваются,либо уничтожаются:-(((

 

Это проблема сильно беспокоит борчалинцев. Пример- недавно шли споры вокруг памятника Нариман Нариманову, который установлен в Марнеули, его хотели снести и переименовать парк, в котором он находится на другое название. 

 

On 6/18/2020 at 5:01 PM, D.K.A said:

 

Да,я был в прошлом году на Яйлаг в Гедебеке. Супер!!! Во всем видеть позитив это хорошо,но зачем переименовывать? Разве это не фальсификация? Сколько названий населенных пунктов изменили? Весь Борчалы имел Тюркскую Топономику. Для чего менять название села на грузинский лад,где живут исключительно Азербайджанцы и нет не одного грузина?

Как бы они не меняли названия сел на свой лад, все равно борчалинцы из называют по своему, тюркскому ладу. Например, село Кумиси мы называем Гюмюшлю, деревню Агамамедло- Aga Memmedli, село Тетри Цкаро- Аг Булаг и таких примеров полно.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, D.K.A сказал:

Но больше всего меня беспокоит судьба наших исторических памятников,которые или присваиваются,либо уничтожаются:-(((

 

 

В этом немного незащищены этнические меньшинства. Их мало. На чужой земле (хоть она  и твоя исторически) очень трудно защищать свои права

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

 

В этом немного незащищены этнические меньшинства. Их мало. На чужой земле (хоть она  и твоя исторически) очень трудно защищать свои права

К счастью нас, борчалинцев, не так уж и мало в Грузии. Один из регионов страны, Квемо Картли (Борчалы) на 80% заселены нами, азербайджанцами. 

Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2020 at 5:06 PM, Dominik_Toretto said:

Это проблема сильно беспокоит борчалинцев. Пример- недавно шли споры вокруг памятника Нариман Нариманову, который установлен в Марнеули, его хотели снести и переименовать парк, в котором он находится на другое название. 

 

On 6/18/2020 at 5:12 PM, Dominik_Toretto said:

Как бы они не меняли названия сел на свой лад, все равно борчалинцы из называют по своему, тюркскому ладу. Например, село Кумиси мы называем Гюмюшлю, деревню Агамамедло- Aga Memmedli, село Тетри Цкаро- Аг Булаг и таких примеров полно.

 

На свой лад одно, а когда официально другое., потому нашим и обидно. Так стирается память поколений

 

@Liliana-Kim Я думаю вам тоже будет есть что сказать по теме :rroza:

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Безе74 сказал:

 

 

На свой лад одно, а когда официально другое., потому нашим и обидно. Так стирается память поколений

Как бы официально не было название, судя по тому, что в тех местах, деревнях и сёлах практически нет ни одного грузина, это не проблема. На словах все называем по нашему ))) 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, D.K.A сказал:

 

Этим я и горжусь!!! У нас до сих пор актуально знать 7 своих предков и население делится на рода.

 

Наверное, из поколения  в поколение  в вашем роду передаются какие-то  традиции?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Lada.Azizova сказал:

Грузия и грузины любят только себя...

То, что вы описали, называется шовинизмом. А теперь представьте, что мы, борчалинцы, испытываем от них на протяжении многих лет..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Грузия и грузины любят только себя...

Любить себя это хорошо и даже правильно.  Мы тоже особо не прыгаем к малым народностям,но и палки в колеса не вставляем. Так же и там по отношению  к азербайджанцам

2 часа назад, China Soul сказал:

Проблемы есть въезде, где-то больше где-то меньше,но есть)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Безе74 сказал:

Любить себя это хорошо и даже правильно.  Мы тоже особо не прыгаем к малым народностям,но и палки в колеса не вставляем. Так же и там по отношению  к азербайджанцам

 

Борчалинцы довольно таки гордые очень и никогда не позволят вставлять своего рода палки в колеса. Мы умеем за себя постоять, мы пережили лихие 90ые, пережили времена сумасброда Гамсахурдии и пофигиста Шеварднадзе. Так что нам теперь как то все по барабану ))))) 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Безе74 said:

 

Наверное, из поколения  в поколение  в вашем роду передаются какие-то  традиции?

 

В принципе традиции у нас общепринятые,нет особых отличительных черт,просто в свете новых тенденций,молодое поколение, на некоторые традиции смотрят как на пережитки прошлого. Но вот среди большинства Борчалинцев эти традиции до сих пор живут. Уважение к старшему. Слово отца закон,сколько бы тебе не было,хоть тебе 70,а отцу 90. Ты можешь носить статус олимпийского чемпиона,но для брата пастуха,который всего на год старше,ты можешь быть мальчиком на побегушках. Пить при старших считается не хорошим тоном,если только сами не предложат. Курить при старших считается невоспитанностью. Брать на руки и тискать своего ребенка при старших тоже считается не хорошим тоном. Повышать голос на свою супругу при старших невоспитанность,если супруга повышает голос на ребенка при старших,тоже невоспитанность. Лежать при взрослых и т.д. продолжать можно долго,уверен вы все это и без меня знаете. Наш род к примеру до сих пор сохранили традицию выбирать старшего и ответственного за род. Аксакал отдельно,а ответственное лицо отдельно. Для выбора ответственного лица во главе с Аксакалом собираются старшие представители рода и проводят голосование:-) Ну как-то так:-)

Edited by D.K.A
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, D.K.A сказал:

 

В принципе традиции у нас общепринятые,нет особых отличительных черт,просто в свете новых тенденций,молодое поколение, на некоторые традиции смотрят как на пережитки прошлого. Но вот среди большинства Борчалинцев эти традиции до сих пор живут. Уважение к старшему. Слово отца закон,сколько бы тебе не было,хоть тебе 70,а отцу 90. Ты можешь носить статус олимпийского чемпиона,но для брата пастуха,который всего на год старше,ты можешь быть мальчиком на побегушках. Пить при старших считается не хорошим тоном,если только сами не предложат. Курить при старших считается невоспитанностью. Брать на руки и тискать своего ребенка при старших тоже считается не хорошим тоном. Повышать голос на свою супругу при старших невоспитанность,если супруга повышает голос на ребенка при старших,тоже невоспитанность. Лежать при взрослых и т.д. продолжать можно долго,уверен вы все это и без меня знаете. Наш род к примеру до сих пор сохранили традицию выбирать старшего и ответственного за род. Аксакал отдельно,а ответственное лицо отдельно. Для выбора ответственного лица во главе с Аксакалом собираются старшие представители рода и проводят голосование:-) Ну как-то так:-)

Все выше перечисленное вами я полностью подтверждаю. В этом плане все борчалинцы одинаковы. А также во время трапезы, пока старшие не сядут за стол первыми, младшие не имеют права садиться. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/19/2020 at 9:51 AM, D.K.A said:

 

Наш род к примеру до сих пор сохранили традицию выбирать старшего и ответственного за род. Аксакал отдельно,а ответственное лицо отдельно. Для выбора ответственного лица во главе с Аксакалом собираются старшие представители рода и проводят голосование:-) Ну как-то так:-)

 

А какая между ними разница? Ведь аксакал тоже как бы правильно выразится, его слово последнее

 

On 6/19/2020 at 12:36 PM, Dominik_Toretto said:

Все выше перечисленное вами я полностью подтверждаю. В этом плане все борчалинцы одинаковы. А также во время трапезы, пока старшие не сядут за стол первыми, младшие не имеют права садиться. 

 

Но я думаю, что такого рода традиции. которые присущи мусульманам, нежели просто народам Кавказа (ведь есть и христиане), теряются, если брак смешанные (азербайджанец+грузинка, либо наоборот)

Link to comment
Share on other sites

On 6/19/2020 at 1:38 PM, Безе74 said:

 

А какая между ними разница? Ведь аксакал тоже как бы правильно выразится, его слово последнее

Разница в том, что даже при наличии нескольких аксаккалов, один из них все таки более мудрее, чем остальные. Поэтому последнее слово остаётся за ним. У нас, борчалинцев, это так.

 

On 6/19/2020 at 1:40 PM, Безе74 said:

 

Но я думаю, что такого рода традиции. которые присущи мусульманам, нежели просто народам Кавказа (ведь есть и христиане), теряются, если брак смешанные (азербайджанец+грузинка, либо наоборот)

Да, при смешивании браков такое случается. Пример- мои родственники, проживающие в Тбилиси. 

 

On 6/19/2020 at 9:51 AM, D.K.A said:

 

В принципе традиции у нас общепринятые,нет особых отличительных черт,просто в свете новых тенденций,молодое поколение, на некоторые традиции смотрят как на пережитки прошлого. Но вот среди большинства Борчалинцев эти традиции до сих пор живут. Уважение к старшему. Слово отца закон,сколько бы тебе не было,хоть тебе 70,а отцу 90. Ты можешь носить статус олимпийского чемпиона,но для брата пастуха,который всего на год старше,ты можешь быть мальчиком на побегушках. Пить при старших считается не хорошим тоном,если только сами не предложат. Курить при старших считается невоспитанностью. Брать на руки и тискать своего ребенка при старших тоже считается не хорошим тоном. Повышать голос на свою супругу при старших невоспитанность,если супруга повышает голос на ребенка при старших,тоже невоспитанность. Лежать при взрослых и т.д. продолжать можно долго,уверен вы все это и без меня знаете. Наш род к примеру до сих пор сохранили традицию выбирать старшего и ответственного за род. Аксакал отдельно,а ответственное лицо отдельно. Для выбора ответственного лица во главе с Аксакалом собираются старшие представители рода и проводят голосование:-) Ну как-то так:-)

К счастью, мы, борчалинцы, не растеряли всех этих достоинств и почитаний к старшим. Думаю, далее тоже так и будет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/19/2020 at 1:38 PM, Безе74 said:

 

А какая между ними разница? Ведь аксакал тоже как бы правильно выразится, его слово последнее

 

Ответсвенный это тот,кто отвечает за безопасность рода,который принимает активное участие в жизни и деятельности представителей своего рода. К примеру не дай Всевышний,кто-то заболел серьезной болезнью,кому-то надо организовать свадьбу,у кого-то финансовые трудности и т.д. и т.п.  Т.е. это должен быть активный,неравнодушный и влиятельный в каком-то смыле человек. Обычно кандидаты это те,кто успел отличиться в этом плане,просто среди них выбирают лидера. Аксакалы дают советы и могут решать моральные вопросы:-)

 

On 6/19/2020 at 1:54 PM, Dominik_Toretto said:

К счастью, мы, борчалинцы, не растеряли всех этих достоинств и почитаний к старшим. Думаю, далее тоже так и будет.

 

Будем стараться!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, D.K.A сказал:

 

Ответсвенный это тот,кто отвечает за безопасность рода,который принимает активное участие в жизни и деятельности представителей своего рода. К примеру не дай Всевышний,кто-то заболел серьезной болезнью,кому-то надо организовать свадьбу,у кого-то финансовые трудности и т.д. и т.п.  Т.е. это должен быть активный,неравнодушный и влиятельный в каком-то смыле человек. Обычно кандидаты это те,кто успел отличиться в этом плане,просто среди них выбирают лидера. Аксакалы дают советы и могут решать моральные вопросы:-)

Даже во время междоусобных разборок грузинская полиция старается сперва дать время местным старейшинам решить вопрос сами. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, D.K.A сказал:

 

Ответсвенный это тот,кто отвечает за безопасность рода,который принимает активное участие в жизни и деятельности представителей своего рода. К примеру не дай Всевышний,кто-то заболел серьезной болезнью,кому-то надо организовать свадьбу,у кого-то финансовые трудности и т.д. и т.п.  Т.е. это должен быть активный,неравнодушный и влиятельный в каком-то смыле человек. Обычно кандидаты это те,кто успел отличиться в этом плане,просто среди них выбирают лидера. Аксакалы дают советы и могут решать моральные вопросы:-)

 

Очень интересная традиция, я даже в наших районах ее не наблюдала

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Dominik_Toretto said:

Даже во время междоусобных разборок грузинская полиция старается сперва дать время местным старейшинам решить вопрос сами. 

 

Они хорошо знают нашу этнопсихологию:-)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dominik_Toretto сказал:

Даже во время междоусобных разборок грузинская полиция старается сперва дать время местным старейшинам решить вопрос сами. 

 

Я думаю, зависит от степени конфликта. ЕСли долшло до нанесения телесных повреждений, поножовщина и не дай бог при участии представителей обеих национальностей - то тут уже не до аксакаловского решения

 

3 минуты назад, D.K.A сказал:

 

Они хорошо знают нашу этнопсихологию:-)

 

Ну и замечательно, что изучили нравы наших)))

Link to comment
Share on other sites

On 6/19/2020 at 4:24 PM, D.K.A said:

 

Они хорошо знают нашу этнопсихологию:-)

Поэтому и стараются тянуть все до последнего. Если же мы, борчалинцы, переходим грани дозволенного, то уже наказывают по страшному )))

 

On 6/19/2020 at 4:28 PM, Безе74 said:

 

Я думаю, зависит от степени конфликта. ЕСли долшло до нанесения телесных повреждений, поножовщина и не дай бог при участии представителей обеих национальностей - то тут уже не до аксакаловского решения

 

 

Ну и замечательно, что изучили нравы наших)))

Кстати, грузины также недолюбливают и армян тоже. Во многих случаях, даже больше, чем нас, азербайджанцев. В отличие от борчалинцев, армяне ведут там себя более подло, например, в открытую показывая и доказывая, что Джавахетия принадлежит им ))) 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати еще в прошлом году был разговор что в Тбилиси откроют азербайджано-грузинский университет, где учится может любой желающий, но понятно, что в основном наши ребята, азерабйджанцы общины. Причем будут азербайджаноязычные кадры.

Хорошая идея, я думаю правительство таким образом не хочет оттока наших , грамотных кадров со знанием 3 языков

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Thanks
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...