Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Побивание женщине как метод наказания/воспитания в Исламе


Recommended Posts

1 минуту назад, Gogi086 сказал:

Я - нет. Вы спутали автора изначального поста, автора ответа, определение Ислама, его роль и место в государстве, и отношение к этому отдельно взятого человека.....)

Ну тогда дайте определение исламского государства) будет очень интересно почитать и посмотреть на критерии))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Арчибальд сказал:

Ну тогда дайте определение исламского государства) будет очень интересно почитать и посмотреть на критерии))

Человек может оставаться мусульманином в любом государстве. Вера индивидуальна, и не зависит от места пребывания, страны рождения и фамилии. 

А если вам интересен Ислам, то есть гораздо более достоверные источники, чем я) Почитайте их, они в открытом доступе на любом языке мира. 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Elman_Bakilli сказал:

ислам мое вероисповедание, но это не делает меня мусульманином...

во первых Азербайджан светская страна. а не мусульманская. поэтому ислам не может быть вашим вероисповеданием только потому, что вы родились здесь. плюс в этом предложении нет логики) не бойтесь своих мыслей и взглядов. если для вас каноны ислама дикие, не приписывайте себе его как религию

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Gogi086 сказал:

Я мусульманин, и я давно за равноправие мужчины и женщины, которое в высшей степени справедливо в Коране, и извращено в современном мире. 

Что касается вышеизложенного аята, то я бы рекомендовал всем женщинам прочесть всю суру Ан Ниса (мою любимую суру)

Прочесть и осмыслить, что дано немногим. Быть может тогда они поймут свое предназначение, и величайшую милость и справедливость Аллаха по отношению к ним (как и ко всем своим творениям).

К сожалению, многие приводят именно этот аят, как доказательство жестокости и дикости Ислама (так же как и джихад, даже не понимая этого слова), хотя и в этом аяте при более глубоком анализе, человек разумный (homo sapiens) находит милость и справедливость. 

Но если человек преследует цель очернения Корана ( что безусловно глупое занятие), естественно, что он будет во всем искать (и думать, что находит) только чернь, ибо душа его запечатана, глаза здоровы- но он слеп, уши слышат- но он глух.

вы как и многие мусульмане пытаетесь просто закрыть глаза на правду, на реалии. занимаетесь самообманом. в исламе нет уважения к женщине, нет равноправия. примеров этому уйма. как минимум, почему женщина на намазе стоит за мужчиной, если она равна с ним? почему он имеет право развестись с ней тремя словами, а женщина должна оставить свою судьбу на милость судей, которые тоже кстати мужчины? почему женщина ограничена в передвижении, в одежде, в количестве сексуальных партнеров, в мужчина нет? много примеров. куча. снимите розовые очки

 

что касается других аятов. не переводите разговор. этот аят же из Корана? не так? так выразите свое мнение по нему. о каком равноправии вообще может идти речь если Коран призывает бить женщину за непослушание мужчине? 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Gogi086 сказал:

Вы ничего не знаете ни про Ислам, ни про Христианство, ни про Иудаизм. Ваша цель - чернь, ваши суждения - поверхностны, ваша жизнь - пустота..... Вы даже ни атеист, так как атеисту все равно, что говорит религия. 

Ведь нормальный человек не может обсуждать то, что для него безразлично....

ок, допустим я не знаю))) допустим)) так давайте расскажите мне, приведите меня в Ислам. расскажите мне истинную суть и значение этого аята! раз вы такой знающий)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aynur Asgerli сказал:

во первых Азербайджан светская страна. а не мусульманская. поэтому ислам не может быть вашим вероисповеданием только потому, что вы родились здесь. плюс в этом предложении нет логики) не бойтесь своих мыслей и взглядов. если для вас каноны ислама дикие, не приписывайте себе его как религию

согласен, светская, но это не делает его не мусульманским, вы путаете исламскую страну и мусульманскую... никто не говорит что мое вероисповедание ислам, потому что я тут родился... вы переиначиваете мой пост, как и Гоги... о чем с вами общаться, если вы коверкаете мои слова, где утверждение что ислам для меня дикий? это клевета... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Elman_Bakilli сказал:

о чем с вами общаться, если вы коверкаете мои слова, где утверждение что ислам для меня дикий? это клевета... 

ну как понимаю так и пишу))) не мусульманская у нас страна)) валлах биллах не мусульманская))

 

не дикий для вас? а почему тогда не соблюдаете? бейте женщин за непослушание если все ок)) только строго по аяту. так чтобы следов не осталось

Edited by Aynur Asgerli
Link to comment
Share on other sites

согласен, светская, но это не делает его не мусульманским, вы путаете исламскую страну и мусульманскую... никто не говорит что мое вероисповедание ислам, потому что я тут родился... вы переиначиваете мой пост, как и Гоги... о чем с вами общаться, если вы коверкаете мои слова, где утверждение что ислам для меня дикий? это клевета... 
Азербайджан - светская страна, это записано в Конституции. Население, большей частью, исповедует ислам.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

вы как и многие мусульмане пытаетесь просто закрыть глаза на правду, на реалии. занимаетесь самообманом. в исламе нет уважения к женщине, нет равноправия. примеров этому уйма. как минимум, почему женщина на намазе стоит за мужчиной, если она равна с ним? почему он имеет право развестись с ней тремя словами, а женщина должна оставить свою судьбу на милость судей, которые тоже кстати мужчины? почему женщина ограничена в передвижении, в одежде, в количестве сексуальных партнеров, в мужчина нет? много примеров. куча. снимите розовые очки

 

Между мужчиной и женщиной в принципе не может быть абсолютного равноправия или также одинаковых обязательств. Просто по факту их создания различными. Равноправие это по сути продукт феминизма. Но даже феминистки (настоящие) последовательны в своих утверждениях. Мужчина не обязан содержать женщину и семью, платить за нее где бы то ни было, защищать от кого-то (если что вдруг...), принимать решения за нее и за семью в целом, короче нести бремя ответственности как глава семьи ибо при равноправии само это понятие упраздняется. Уступать ей место на улице, в помещении, в транспорте и т.д. Женщина наряду с мужчинами должна проходить службу в армии, работать на тяжелых работах, и если она будет вести себя как хамло, а еще хуже распускать руки, то имеет полное ПРАВО получить в "табло" (это образно). Вы согласны с таким РАВНОПРАВИЕМ?  

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Vreemd сказал:

Между мужчиной и женщиной в принципе не может быть абсолютного равноправия или также одинаковых обязательств. Просто по факту их создания различными. Равноправие это по сути продукт феминизма

одинаковых обязательств да, не может быть. мы разные, как яблоко и груша. но права у нас у всех равны. равноправие должно быть. свобода должна быть. и феминизм тут непричем. 

 

11 минуту назад, Vreemd сказал:

Вы согласны с таким РАВНОПРАВИЕМ?  

уже ответила выше. по природе так создано. что мы разные. но права людей и их свобода не зависит от пола. если мужчина меня защищает, если служит в армии, если он глава семьи, это еще не значит, что он имеет право бить, воспитывать, ограничивать свободу женщины. такие же обязанности как и у мужчины, есть у женщины. мы же не вешаем их на мужчин? так и вы не вешайте свое. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aynur Asgerli сказал:

вы как и многие мусульмане пытаетесь просто закрыть глаза на правду, на реалии. занимаетесь самообманом

Не обобщайте. Это невоспитанность. Я же не говорю: "Вы, как и многие......"

1 час назад, Aynur Asgerli сказал:

почему женщина на намазе стоит за мужчиной, если она равна с ним?

Равноправна не значит равна. Поэтому мужчина ЖЕНиться, а женщина выходит ЗАмуж.

1 час назад, Aynur Asgerli сказал:

почему женщина ограничена в передвижении, в одежде, в количестве сексуальных партнеров, в мужчина нет?

Потому что женщина в исламе - образец нравственности и неприкосновенности, честь и гордость мужчины, мать и добродетель. К сожалению, некоторые женщины видят в этих ограничениях попрание прав, вместо того, чтобы соблюдая их быть венцом добродетели, и гордостью своей семьи.

2 часа назад, Aynur Asgerli сказал:

что касается других аятов. не переводите разговор. этот аят же из Корана? не так? так выразите свое мнение по нему

Как я и говорил, вы даже не пытаетесь осмыслить прочитанное, ибо ваш взор затуманен. Я назвал всю суру Ан Ниса (в которую входит и тот самый аят) своей любимой сурой, и рекомендовал для прочтения. Разве это не мое мнение?) Я даже не говорил о других аятах и сурах - это плод вашего, к сожалению больного подсознания, которое не дает работать сознанию, и на уровне которого вы так ненавидите Ислам. Прочитайте еще раз пост, и вы убедитесь в этом.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elman_Bakilli сказал:

вы переиначиваете мой пост, как и Гоги...

1. Прошу вас не сравнивать меня с кем бы то ни было. Это бестактность.

2. В чем я переиначил ваш пост? Я лишь ответил на него, и если вы не согласны с ответом, это не значит, что я переиначил ваши слова.....

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

одинаковых обязательств да, не может быть. 

 

То есть права Вы хотите равные, а обязанности при этом делить не хотите? )

 

10 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

но права людей и их свобода не зависит от пола. 

 

Ошибаетесь. Если обязанности разные, то и права могут быть разными и соотносится именно с этими обязанностями. 

 

21 минуту назад, Aynur Asgerli сказал:

если он глава семьи

 

Вот именно, если он глава, со всеми обязательствами и ответственностью, то и отношение к нему должно быть соответствующее. Именно как к ГЛАВЕ. То есть, принятие его слова как за решающее. Естественно, о вседозволенности и самодурстве речь не идет. Достаточно просто не предвзято посмотреть в целом на положение, права и обязанности мужчины и женщины. 

Link to comment
Share on other sites

Женщин колотили убивали насиловали еще за долго до появления ислама,доказывать свой авторитет физическим насилием это сидит во многих мужчинах.Я не говорю что все мужики садисты.Но очень многим мужчинам когда женщина начинает говорить то о чем мужчина не хочет слышать,хочется дать ей по губам,чтобы замолчала.Те кто живут в цивилизованном обществе это желание в себе подавляют а другие нет.Остановить это может только закон.Без цивилизации женщина опять станет бесправной слугой мужика и причина в этом ее физическая слабость.Сильные правят слабыми.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Turku Kettola сказал:

" Азербайджан - мусульманская страна " И. Алиев. Президент Азербайджанской Республики.

Свесткая.Не дай бог чтобы она сдала исламской,не каркайте))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Идеалистка said:

Свесткая.Не дай бог чтобы она сдала исламской,не каркайте))

 

Светская и мусульманская. Кстати ислам вполне светская религия. А если Вы опасаетесь неких ограничений то карантинно-коронавирусный режим намного жестче. )

Edited by Turku Kettola
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Идеалистка said:

Женщин колотили убивали насиловали еще за долго до появления ислама,доказывать свой авторитет физическим насилием это сидит во многих мужчинах....

 

Если сравнить современный уровень насилия над женщинами скажем в США  и в Иране то в Америке этот уровень будет на порядки выше.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

Светская и мусульманская. Кстати ислам вполне светская религия.

В исламе женщина это придаток мужчины его ребро,она принадлежит ему и ее судьбою повелевает он.У нас тоже в принципе такое есть, отцы решают за девочек учиться или нет за кого замуж выдавать,девушка переходит из одной тюрьмы в другую.Это надо искоренять цивильными светскими законами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Если сравнить современный уровень насилия над женщинами скажем в США  и в Иране то в Америке этот уровень будет на порядки выше.

Может там количество агрессивных мужчин больше.В Америке высокая преступность а у каждого второго пистолет.Там люди другие.То что нравится мне у нас это относительная безопасность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Идеалистка сказал:

В исламе женщина это придаток мужчины его ребро,она принадлежит ему и ее судьбою повелевает он.У нас тоже в принципе такое есть, отцы решают за девочек учиться или нет за кого замуж выдавать,девушка переходит из одной тюрьмы в другую.Это надо искоренять цивильными светскими законами.

 

Как раз таки в Исламе такого нет. Учится ей или нет это не вопрос Ислама, а вопрос "больного патриархального общества". Также, за кого выходить это ее право. И даже она сама может (хотя как правило это относится к уже зрелой женщине) делать предложения. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Идеалистка said:

В исламе женщина это придаток мужчины его ребро,она принадлежит ему и ее судьбою повелевает он.У нас тоже в принципе такое есть, отцы решают за девочек учиться или нет за кого замуж выдавать,девушка переходит из одной тюрьмы в другую.Это надо искоренять цивильными светскими законами.

 

В исламе и женщина и мужчина четко представляют что значит быть "мужчиной" и что значит быть "женщиной". У каждого свои права и обязанности. И касаются они самих мусульман. Безбожников они не касаются. Безбожники из забугорно-цивилизованных стран "могут" жить как хотят. Заниматься развратом, блудом, педерастией, алкоголизмом и наркоманией,  узакониванием однополых браков и убийством миллионов детей в абортах. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vreemd сказал:

 

Как раз таки в Исламе такого нет. Учится ей или нет это не вопрос Ислама, а вопрос "больного патриархального общества". Также, за кого выходить это ее право. И даже она сама может (хотя как правило это относится к уже зрелой женщине) делать предложения. 

Ислам общество и есть патриархальное.Разве нет?

Link to comment
Share on other sites

Может там количество агрессивных мужчин больше.В Америке высокая преступность а у каждого второго пистолет.Там люди другие.То что нравится мне у нас это относительная безопасность.
Разница между исламским и нормальным обществом не в уровне тестостерона, а в разумности и цивилизованности. В любом обществе есть мужчины, у которых мозгов хватает на самоутверждение за счет слабости женщины, но цивилизованные страны тем и отличается от архаичных, что борются с этим. А не подводят под мордобой теоретическую базу из представлений бедуинов 13 вековой давности о прекрасном.
  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

В исламе и женщина и мужчина четко представляют что значит быть "мужчиной" и что значит быть "женщиной". У каждого свои права и обязанности. И касаются они самих мусульман. Безбожников они не касаются. Безбожники из забугорно-цивилизованных стран "могут" жить как хотят. Заниматься развратом, блудом, педерастией, алкоголизмом и наркоманией,  узакониванием однополых браков и убийством миллионов детей в абортах. 

О первой части поста-Можно выполнять свои обязанности не ущемляя права другого человека.Для меня вид отдыхающей мусульманской пары когда он на курорте ходит в тапках и шортах,купается кайфует себе,а жена в жару и в солнце ходит вся укутанная каждый раз приподнимает паранджу когда зазовывает в рот очередной кусок еды,по мне это ущемление прав женщины.А на вторую часть вообще ничего отвечать не буду потому что наркоманов,геев и абортированных детей и там и там хватает.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Klyepa сказал:
10 минут назад, Идеалистка сказал:
Может там количество агрессивных мужчин больше.В Америке высокая преступность а у каждого второго пистолет.Там люди другие.То что нравится мне у нас это относительная безопасность.

Разница между исламским и нормальным обществом не в уровне тестостерона, а в разумности и цивилизованности. В любом обществе есть мужчины, у которых мозгов хватает на самоутверждение за счет слабости женщины, но цивилизованные страны тем и отличается от архаичных, что борются с этим. А не подводят под мордобой теоретическую базу из представлений бедуинов 13 вековой давности о прекрасном.

Согласна с вами.Надо развиваться, меняться идти в будущее ,а не зацикливаться на тех правилах которые чтили взрослые люди по знаниям уступающим первоклашкам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Идеалистка сказал:

Ислам общество и есть патриархальное.Разве нет?

 

Я же отметил, что речь именно о "больном" патриархальном обществе идет. А так конечно, но сегодня практически любое общество патриархальное. Про условные "джунгли" я не говорю. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Идеалистка сказал:

Для меня вид отдыхающей мусульманской пары когда он на курорте ходит в тапках и шортах,купается кайфует себе,а жена в жару и в солнце ходит вся укутанная каждый раз приподнимает паранджу когда зазовывает в рот очередной кусок еды,по мне это ущемление прав женщины.

 

И Вы реально думаете, что это не её собственный выбор? 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Vreemd сказал:

 

Я же отметил, что речь именно о "больном" патриархальном обществе идет. А так конечно, но сегодня практически любое общество патриархальное. Про условные "джунгли" я не говорю. 

Ей может казаться что это ее выбор.Вообще в сущности женщины, угождать мужчине во вред себе.Но если вдруг все те мужчины которые имеют над ней власть исчезнут и она окажется  в цивильной стране,тогда может и за атеиста замуж выйти и жить жизнью обычной женщины.На самом деле для женщины религия второстепенна,главное для неё собственное благополучие и счастливая семейная жизнь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Vreemd сказал:

 

Я же отметил, что речь именно о "больном" патриархальном обществе идет. А так конечно, но сегодня практически любое общество патриархальное. Про условные "джунгли" я не говорю. 

Не любое.Западное общество далеко не патриахально,хоть и всречаются индивиды которые не имея аргументов

приводят в аргументы свои кулаки,но это будет всегда, сильный будет хотеть заткнуть слабого силой.Но там строгие законы в отношении физического насилия над женщинами.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Идеалистка сказал:

Но если вдруг все те мужчины которые имеют над ней власть исчезнут и она окажется  в цивильной стране,тогда может и за атеиста замуж выйти и жить жизнью обычной женщины.

 

В так называемых цивильных странах таких женщин абсолютное большинство, тех кто приходит в Ислам, покрываются и соблюдают без какого либо давления со стороны мужчин. Там то уж точно весьма проблематично практиковать домашнее насилие в силу указанных Вами же причин. 

 

8 минут назад, Идеалистка сказал:

Но там строгие законы в отношении физического насилия над женщинами.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vreemd сказал:

 

В так называемых цивильных странах таких женщин абсолютное большинство, тех кто приходит в Ислам, покрываются и соблюдают без какого либо давления со стороны мужчин. Там то уж точно весьма проблематично практиковать домашнее насилие в силу указанных Вами же причин. 

 

 

Я может узко приземленно мыслю,но убей не понимаю как можно ходить с закрытым лицом в черной парандже летом добровольно.Заставляют маски носить в общественных местах в жару это ито не выносимо для меня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Идеалистка сказал:

Я может узко приземленно мыслю,но убей не понимаю как можно ходить с закрытым лицом в черной парандже летом добровольно.Заставляют маски носить в общественных местах в жару это ито не выносимо для меня.

 

Чтобы понять это надо одновременно и вроде ничтожно мало и невообразимо много, попытаться сделать шаг к Вере и получить озарение. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Идеалистка said:

О первой части поста-Можно выполнять свои обязанности не ущемляя права другого человека.Для меня вид отдыхающей мусульманской пары когда он на курорте ходит в тапках и шортах,купается кайфует себе,а жена в жару и в солнце ходит вся укутанная каждый раз приподнимает паранджу когда зазовывает в рот очередной кусок еды,по мне это ущемление прав женщины.А на вторую часть вообще ничего отвечать не буду потому что наркоманов,геев и абортированных детей и там и там хватает.  

 

Среди практикующих исламские положения в своей личной жизни  мусульман  людей из "второй части" найти весьма сложно.)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Идеалистка said:

...На самом деле для женщины религия второстепенна,главное для неё собственное благополучие и счастливая семейная жизнь.

 

Это на Ваш - безбожно-профанный взгляд. Не домысливайте за мусульманок.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Turku Kettola said:

 

Это на Ваш - безбожно-профанный взгляд. Не домысливайте за мусульманок.

хотелось бы узнать ваше мнение, насколько правильно бить женщину?

ваш ответ я увидела в ленте новостей и спецом зашла на тему )

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, *HellGirl* сказал:

хотелось бы узнать ваше мнение, насколько правильно бить женщину?

ваш ответ я увидела в ленте новостей и спецом зашла на тему )

 

Для начала надо бы уточнить, какую женщину, в каком она состоянии и что может себе позволить. Вы видимо думаете, что это предписание полагается по штату, так сказать, "пойду как побью жену, а то сегодня вроде не бил с утра."

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, *HellGirl* said:

хотелось бы узнать ваше мнение, насколько правильно бить женщину?

ваш ответ я увидела в ленте новостей и спецом зашла на тему )

 

 

Удивительное дело. Не-исламский мир полон насилия над женщинами и это при формальном запрете. В Коране Всевышний разрешает побивать жен (при определенных обстоятельствах и то не в целях именно нанесения физического ущерба) но в исламских сообществах такое встречается не часто. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Vreemd said:

 

Для начала надо бы уточнить, какую женщину, в каком она состоянии и что может себе позволить. Вы видимо думаете, что это предписание полагается по штату, так сказать, "пойду как побью жену, а то сегодня вроде не бил с утра."

нет, просто написано в религии что дозволено, что не означает обязательно, но при том мужчины пользуются этим в качестве своего оправдания, и именно религиозные.

Link to comment
Share on other sites

 

Уважаемые мусульмане , автору темы(также как и отписавшимся на теме безбожникам) наплевать на ваши ответы , разъяснения , объяснения и тд. ; их мнение и позиция относительно ислама нисколько не изменятся.

А тем кому действительно интересны ответы на вопросы , в таких темах их не ищут.

 

Не утруждайте себя , это не то место где необходимо проявлять такт и сябр , это место которое необходимо игнорировать и избегать.

Цена вопроса 200 манат(или какой у них там призовой фонд). Пусть идет креветки продает или ищет лошар в другом месте.

 

 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...