Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

У Бахрама Багирзаде коронавирус?


Recommended Posts

41 minutes ago, Сабина Салимова said:

Вы почему нервничаете и обзываетесь?Вам не кажется,что это личное дело каждого во что верить, а во что нет?

абсолютно верно.

поэтому тут вообще нет ни дебилов ни идиотов или еще кого бы там ни было потому что здесь дискуссия в которой каждый из нас почерпывает немало важного и нужного. да к тому же в споре рождается истина.

продолжаем общаться все и обмениваться мыслями :rroza:

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Kaskad14 сказал:

 

 

Открытие памятника Г.З.Тагиеву его заслуга. И он должен участвовать на его торжественном открытии

Неск,лет тому назад слышала его интер.где он говорил о своем этом желании.

3 часа назад, m-alik сказал:

в смысле, кто не верит он и сам все строго соблюдает и других а тут им еще по ушам ездят, что это все не правда, все этой фейк, что

 

Алик наберитесь терпения.Понаблюдайте🙊

20 минут назад, Klyepa сказал:

есть пациенты, или ругают их или молчат.

ни чего пусть ругают.Я посмотрю ,понаблюдаю какой вой поднимется через несколько дней,после закрытия одного  из основных  гос.больн.😆

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
Проблема не в организациях, самая большая проблема именно в людях, которые не верят. Любой нормальный адекватный человек имея угрозу заражения и смерти, сам лично без всяких организаций сведет все контакты к минимуму и выходы из дома на практический ноль, плюс соблюдая методы чтобы незаразиться. Для всех вирусов все действия профилактики одинаковые. Мыть руки, меньше выходить из дома, не контактировать с людьми, прикрывать нос и рот и т.п. 
 
Абсолютно ничего сложного и ничего запредельного. Тот же самый Табиб или кто еще не просили от людей ничего неожиданного и безумного. Но... учитывая специфику народа, который думает "Хешна оласы дейил маа" и ""Бу довлет йене ня зибил чыхардыр" люди вместо того чтобы организоваться и просто посидеть дома в течение 1 месяца, горделиво и хвастливо выдумывали всякие способы как обмануть систему, как выйти, как собраться, как нарушить и еще свои тупые подвиги даже выставляли в соцсетях. 
 
В то время как в других странах люди спокойно сели по домам и носа не высовывали и теперь уже вся Европа и границы открыла и без масок ходят на улице, а там началось все одновременно с Азербайджаном и положение было намного хуже. Азербайджанские дурачки из серии "уши отморожу назло бабушке" все еще продолжают сопротивляться обычным и естественным вещам. А у нашего кризисного штаба не хватает смелости реально взять и жестко посадить всех дома в течение 1 месяца, насильно если надо, если по другому не понимают. Потому что видите ли йухарындан дейиблер "джамаатын шейиле ойнамайан".  ВОт и принимаются такие тупые полумеры, 2 дня дома, 5 дней на улице.
 
Поэтому я в первую очередь вижу проблему в самих людях, которые не могут организоваться. Даже в масштабе 1 семьи. А все меры которые были приняты изначально были вполне оправданы и адекватны. чтобы сидели дома, выходить по смс 1 раз в день и т.д. Ничего запредельного в этом не было. Но люди так выли, так ругались, так ненавидели всех и вся, так стремились обмануть, что вот вам и результат. Если и дальше не образумится сам человек и штаб реально не пойдет на самые жесткие теперь уже меры, то скоро еще не один Бахрам будет и потом как в Италии будут сидеть 2 месяца без выхода из дома.
Браво, самый адекватный пост
  • Like 2
  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, laime said:

Здоровья Бахраму! Кто-то тут писал, что теперь как порядочный человек он должен умереть, дабы "не запятнать" свою репутацию. Не буду углубляться в то, что он сейчас "должен" только своей семье и только одно- выжить, просто с уверенностью хочу отметить, что ни при каком раскладе удовлетворить "потребность в справедливости" некоторых слоев населения он не сможет : выкарабкается ( да будет так!), скажут "вот и закончился очередной коронацирк, ничем таким он не болел, мы же говорили" , при трагическом развитии сценария эти же люди самозабвенно будут доказывать, что "он ушел по причине инфаркта/инсульта/ никакого коронавируса у него изначально не было"

люди  в общей свой массе такие существа что даже ляг на пол и предложи по себе ходить они заявят что ты недостаточно плоский.

НЕ УГОДИТЬ!

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Элька2006 said:

 

Алик, я не верю в раздутость. Вирус есть, я сама пару лет назад переболела со схожими симптомами.Есть основания, основанные(простите за тафталошию), не на сплетнях,  которые дают мне право так мыслить. Но вирус есть, как и десятки других вирусов. Не верю в то, что пишут СМИ, не верю во многое, что слышу. Имею право. Но , при этом, соблюдаю все требования. В маске захожу в общественные места, во время полной изоляции не гуляю, даже не выбегаю мусор выносить, никого не подвергаю риску. Я это имела ввиду, говоря то, что вы сквотировали

 

Сюда надо добавить: и не спорю с теми, кто верит в широкое распространение вируса. Очень обидно когда  кто то из друзей становится с тобой чуть ли не врагом только потому что ты не веришь в раздутую силу этого вируса.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Элька2006 сказал:

 

Вы опять неправы. Я ношу маску и соблюдаю установленные правила потому, что мне не хочется, чтобы какой-то полицейский отчитывал меня, потому что 100 манат карман не жжёт, потому что я просто законопослушный гражданин. Я же не бросаю окурок сигареты на улице , даже если вокруг полно валяющихся окурков. Так воспитана. И да, повторюсь , я верю в раздутость. Это мое личное мнение, никому не навязываю , не истерю, но и никому не мешаю и не призываю к бойкоту ВОЗ

я так же не верю в коронавирус, а точнее считаю что все это преувеличение.  но из-за полицейских и маску ношу и где можно дистанцию соблюдаю и в выходные из дома не выхожу) неверующих лап преступник элядиляр э) 

 

зимой переболела похожим чем-то. потом долго еще в себя приходила. 

  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 2green сказал:

 

Проблема не в организациях, самая большая проблема именно в людях, которые не верят. Любой нормальный адекватный человек имея угрозу заражения и смерти, сам лично без всяких организаций сведет все контакты к минимуму и выходы из дома на практический ноль, плюс соблюдая методы чтобы незаразиться. Для всех вирусов все действия профилактики одинаковые. Мыть руки, меньше выходить из дома, не контактировать с людьми, прикрывать нос и рот и т.п. 

 

Абсолютно ничего сложного и ничего запредельного. Тот же самый Табиб или кто еще не просили от людей ничего неожиданного и безумного. Но... учитывая специфику народа, который думает "Хешна оласы дейил маа" и ""Бу довлет йене ня зибил чыхардыр" люди вместо того чтобы организоваться и просто посидеть дома в течение 1 месяца, горделиво и хвастливо выдумывали всякие способы как обмануть систему, как выйти, как собраться, как нарушить и еще свои тупые подвиги даже выставляли в соцсетях. 

 

В то время как в других странах люди спокойно сели по домам и носа не высовывали и теперь уже вся Европа и границы открыла и без масок ходят на улице, а там началось все одновременно с Азербайджаном и положение было намного хуже. Азербайджанские дурачки из серии "уши отморожу назло бабушке" все еще продолжают сопротивляться обычным и естественным вещам. А у нашего кризисного штаба не хватает смелости реально взять и жестко посадить всех дома в течение 1 месяца, насильно если надо, если по другому не понимают. Потому что видите ли йухарындан дейиблер "джамаатын шейиле ойнамайан".  ВОт и принимаются такие тупые полумеры, 2 дня дома, 5 дней на улице.

 

Поэтому я в первую очередь вижу проблему в самих людях, которые не могут организоваться. Даже в масштабе 1 семьи. А все меры которые были приняты изначально были вполне оправданы и адекватны. чтобы сидели дома, выходить по смс 1 раз в день и т.д. Ничего запредельного в этом не было. Но люди так выли, так ругались, так ненавидели всех и вся, так стремились обмануть, что вот вам и результат. Если и дальше не образумится сам человек и штаб реально не пойдет на самые жесткие теперь уже меры, то скоро еще не один Бахрам будет и потом как в Италии будут сидеть 2 месяца без выхода из дома.

Скорее у нас как  в Китае будет.Одна из тех,кто не верит в грипп была я.Не верила,пока не узнала про знакомую.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, 2green сказал:

 

Проблема не в организациях, самая большая проблема именно в людях, которые не верят. Любой нормальный адекватный человек имея угрозу заражения и смерти, сам лично без всяких организаций сведет все контакты к минимуму и выходы из дома на практический ноль, плюс соблюдая методы чтобы незаразиться. Для всех вирусов все действия профилактики одинаковые. Мыть руки, меньше выходить из дома, не контактировать с людьми, прикрывать нос и рот и т.п. 

 

Абсолютно ничего сложного и ничего запредельного. Тот же самый Табиб или кто еще не просили от людей ничего неожиданного и безумного. Но... учитывая специфику народа, который думает "Хешна оласы дейил маа" и ""Бу довлет йене ня зибил чыхардыр" люди вместо того чтобы организоваться и просто посидеть дома в течение 1 месяца, горделиво и хвастливо выдумывали всякие способы как обмануть систему, как выйти, как собраться, как нарушить и еще свои тупые подвиги даже выставляли в соцсетях. 

 

В то время как в других странах люди спокойно сели по домам и носа не высовывали и теперь уже вся Европа и границы открыла и без масок ходят на улице, а там началось все одновременно с Азербайджаном и положение было намного хуже. Азербайджанские дурачки из серии "уши отморожу назло бабушке" все еще продолжают сопротивляться обычным и естественным вещам. А у нашего кризисного штаба не хватает смелости реально взять и жестко посадить всех дома в течение 1 месяца, насильно если надо, если по другому не понимают. Потому что видите ли йухарындан дейиблер "джамаатын шейиле ойнамайан".  ВОт и принимаются такие тупые полумеры, 2 дня дома, 5 дней на улице.

 

Поэтому я в первую очередь вижу проблему в самих людях, которые не могут организоваться. Даже в масштабе 1 семьи. А все меры которые были приняты изначально были вполне оправданы и адекватны. чтобы сидели дома, выходить по смс 1 раз в день и т.д. Ничего запредельного в этом не было. Но люди так выли, так ругались, так ненавидели всех и вся, так стремились обмануть, что вот вам и результат. Если и дальше не образумится сам человек и штаб реально не пойдет на самые жесткие теперь уже меры, то скоро еще не один Бахрам будет и потом как в Италии будут сидеть 2 месяца без выхода из дома.

 И вы обвинили простых людей во всех грехах ,допустим меня конкретно, который послушно выполнял все требования штаба, а этот штаб ну и за ним кто опять ни в чем не виноваты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне вот что интересно. Те кто верит в этот вирус постоянно обвиняют тех,кто не верит. Хорошо верите,чох гезяль. Накупитесь продуктов месяца на два и сидите безвылазно у себя дома. А те кто не верит пусть ходят,болеют,и заражают друг-друга. Быстрее помрут,и очистят планету для тех кто осторожен.

  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Мне вот что интересно. Те кто верит в этот вирус постоянно обвиняют тех,кто не верит. Хорошо верите,чох гезяль. Накупитесь продуктов месяца на два и сидите безвылазно у себя дома. А те кто не верит пусть ходят,болеют,и заражают друг-друга. Быстрее помрут,и очистят планету для тех кто осторожен.

Отличное решение,кроме закупиться на 2 месяца.Не стоит из-за вируса выпадать из жизни.Просто маска и меньше быть в людных местах.Мне лично хватает того,что гуляю с ребенком по утрам.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, gr.antonioly сказал:

 

как в Китае не будет.  там  1.5 миллиарда населения и про знакомую  можно врать 150 лет как минимум . здесь 10 миллионов населения.  имя знакомой пожалуйста скажите. и телефончик пожалуйста.

 

очередная пропагандистка ВОЗ.

Для чего вам телефончик?😂Будете звонить?Каждый остается при своем мнении.Здесь никто все равно никого не переспорит.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, 2green said:

ВОт и принимаются такие тупые полумеры, 2 дня дома, 5 дней на улице.

Вы правильно отметили тупые полумеры

 

Мне бывает неприятно когда говорят вот у нас люди не понимают!!!

 

В Англии перед тем как попросить людей изолироваться друг от друга, еще в марте в самом начале по БиБиСи 3 часа шла передача про психологию поведения человека при локдаунах. Они отмечали, что было бы отлично всех запереть всех на долгое время, но люди не выдержат и станут нарушать условия карантина и результат не будет положительным. Отмечу там не говорили про азербайджанский менталитет, а говорили о ЧЕЛОВЕКЕ в целом.   

 

Во всех продуктовых магазинах, которые оставались открытыми освободили пространство и установили очередь с одной стороны зашли с другой вышли... Такие же меры предприняли в других европейских странах. Это входит в обязанность Табиб потребовать от соответствующих органов привести в порядок магазины, аптеки и т.д. и проследить за исполнением. 

Когда я просидев в начале 2-3 недели дома, пошла по смс в браво, в перчатках и маске, я была в шоке от столпотворения. Не стану говорить об общественном забитом транспорте, я про это слышала и видела фото. 

 

Ну соответственно, я ожидала МОР через неделю 10 дней. Ничего рядом стоящего не произошло. 

Мой скептицизм и оценка ситуации 300 000 человек имеют разрешение и ходят по городу как ничего не произошло, так где же массовое поражение???

 

К полной убежденности, что это просто раздутое мероприятие, наверное Табибом, я пришла после того как пошла информация с больниц и как там "лечат" бессимптомников.

 Помимо того сейчас везде появляются фотки врачей скорой помощи. Полюбопытствуйте как они маски полу одевают, иногда без перчаток.... многое можно добавить.  

 

Что касается личной гигиены, как соблюдала так и соблюдаю. Руки мою, перестала спиртовать, зачем кожу сушить. 

В ни один из молов не захожу, не надо мне скопления (другие инфекции никто не отменял) перчатки в такую жару не собираюсь надевать. Свой шоппинг отложу до лучших времен.

 

Если "черт" был так страшен как его малюют, то у нас с нашим Табибом и в большинстве безграмотными врачами была бы катастрофа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, gr.antonioly сказал:

да это факт. с самого начала этой псевдопандемии всё известное мировое артсообщество и не только заболевало и вылечивалось строго в соответствии утвержденным КЕМ ТО графиком))).

 

Бахрама я видела по телеку год назад. Он еле говорил, одышка , едва двигался и всё такое. наверняка букет болезней от седечной недостаточности до диабета, гипертонии и прочее. так что не удивительно что всё это взорвалось одновременно. иммунитет слабый вот и схватил пневмонию.

 

пусть выздоравливает.

Да,все наложилось друг на друга и дало такой эффект.

Link to comment
Share on other sites

Перечитала сегодня всю азербайджанскую прессу , два нерабочих дня у меня подряд . Вот что удручает , в такой ситуации когда человек заболел , человек попал в критическую ситуацию от которой никто не застрахован никак . Находятся люди которые и из этого выжимают для себя пиар взобравшись на гребень волны публикаций о заболевшем Бахраме . Противно .читать всё это , ай флан кяс то сказал фланкяс фото разместил , вся социалка кишит фотками и селфи . Уверена что когда он ходил по городу целый и невредимый половина этих пиарщиков, ищущих как бы подпрыгнуть на гребень какой нибудь волны , даже и не вспоминала о нём . Няися ...

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, 164870_1451192912 said:

Мне вот что интересно. Те кто верит в этот вирус постоянно обвиняют тех,кто не верит. Хорошо верите,чох гезяль. Накупитесь продуктов месяца на два и сидите безвылазно у себя дома. А те кто не верит пусть ходят,болеют,и заражают друг-друга. Быстрее помрут,и очистят планету для тех кто осторожен.

Лучше не скажешь!!!

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, gr.antonioly said:

пропагандистка возовская.

Мне интересно если будет обязательная вакцинация, те кто верят то они станут в первые ряды? или нет во вторые, а первыми поставят своих детей?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Happy-me2 сказал:

Мне интересно если будет обязательная вакцинация, те кто верят то они станут в первые ряды? или нет во вторые, а первыми поставят своих детей?

Скорее не встанут.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, gr.antonioly сказал:

 

на вас возовских пропагандистов надеемся. вы встаньте все вместе за ВОЗ и  примите вакцину в себя и детишек своих. может поможет , а может и как то по другому. а мы посмотрим на вас и решим что делать))))

 

 

 

 

Отличное решение!

Link to comment
Share on other sites

Все переживают,а за себя и родных?

Вам точно эсмо не включат,может ивл будет занят .

Аллах бизи горусун

Смотрю новости сейчас по хезер,говорят про бахрама, шахрияра,потом журналист. А что сегодня день мед работников, про врачей ничего?они не болеют?не умирают?где врачи из Турции ,которые позировали в тябибе с Хандеуехали,за такие деньги они работать не будут.:и пока врачи не станут важнее певичек, ведущих из  тв каналов,депутатов,министров,тем более по последним данным  не все чисты,то тогда мы можем на что-то рассчитывать.

Если учитель пропахал, а другой а  и ничего не дал детям,а получают одинаково зарплату,пенсию ,то о чем разговор?если человек работал в всего ничего и человек проработал 35 лет получают одинаковую  пенсию,о чем разговор?

 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mir Shain сказал:

Все переживают,а за себя и родных?

Вам точно эсмо не включат,может ивл будет занят .

Аллах бизи горусун

Смотрю новости сейчас по хезер,говорят про бахрама, шахрияра,потом журналист. А что сегодня день мед работников, про врачей ничего?они не болеют?не умирают?где врачи из Турции ,которые позировали в тябибе с Хандеуехали,за такие деньги они работать не будут.:и пока врачи не станут важнее певичек, ведущих из  тв каналов,депутатов,министров,тем более по последним данным  не все чисты,то тогда мы можем на что-то рассчитывать.

Если учитель пропахал, а другой а  и ничего не дал детям,а получают одинаково зарплату,пенсию ,то о чем разговор?если человек работал в всего ничего и человек проработал 35 лет получают одинаковую  пенсию,о чем разговор?

 

Siz  bir cox problemlere toxunduz. Illerle yigilib ust-uste. Malalamaqnan olmadi. Xestelik paxirlari acdi. 

Плюс впопыхах принимаются спорные решения. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Happy-me2 сказал:

Мне интересно если будет обязательная вакцинация, те кто верят то они станут в первые ряды? или нет во вторые, а первыми поставят своих детей?

 

Я первым встану.Кстати,12 июня уже сделал себе вакцину от вторичек covid-12 - против пневмакокка - именно они чаще всего вызывают бактериальную пневмонию на фоне коронавируса.Мне даже прививочный паспорт выдали :cheers:

  • Like 4
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, El Terrible said:

А что за видео?

Недавно в соцсетях распрастранилось видео мужчины в реанимации с судорогами и явными проблемами с дыханием. Ему в глотку врач пытался трубку поставить или что-то вроде того. Мужчина лежал в трусах, ногами к камере, лица не видно было. Телосложение было схожее с Бахрамом, и заголовок со статьей , о том что на видео наши врачи борятся за жизнь заражённого  Бахрама Багирзаде.

  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, DcNuna сказал:

Тем, у кого только вирус , антибиотики не дают.

 

Если в легкой форме,то не делают.Если covid-19 в тяжелой форме,то делают для профилактики бактериальных осложнений.Но конечно от врача зависит - некоторые не применяют антибиотики вплоть до появления бактериальных болезней,а некоторые колят заранее.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, zerohero сказал:

Так диабет,  сопутствующие заболевания и пр или каронавирус?   Я желаю ему выздороветь и здоровья, но ссори если выздоровет после поражения 90% леГких как писали в сми - то это уже полное вранье. 

Хотя коГда пиплу сми всю правду Говорили?

все вместе, иммунитет понижается. И главное, казалось бы могли бы может раньше обратиться. Либо процесс быстро так пошел, либо тянули время.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Zikky said:

Недавно в соцсетях распрастранилось видео мужчины в реанимации с судорогами и явными проблемами с дыханием. Ему в глотку врач пытался трубку поставить или что-то вроде того. Мужчина лежал в трусах, ногами к камере, лица не видно было. Телосложение было схожее с Бахрамом, и заголовок со статьей , о том что на видео наши врачи борятся за жизнь заражённого  Бахрама Багирзаде.

Распространять такие видео неэтично. Не сомневался, что у нас полно быдла, готового на такие мерзости. В прессе дали опровержение тому, что на видео Бахрам и назвали имя и фамилию пациента

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

надеюсь, мои коллеги в Азербайджане не только регулярно консультируются с врачами в Европе, но и регулярно читают новости.

 

Дексаметазон очень дешевый и доступный кортикостероид, который возможно спасет одну или другую жизнь

 

Цитата

Coronavirus breakthrough: dexamethasone is first drug shown to save lives

In a large trial, a cheap and widely available steroid cut deaths by one-third among patients critically ill with COVID-19.
 
Dexamethasone anti-inflammatory steroid tablets

The steroid dexamethasone was given to thousands of people critically ill with coronavirus in a randomized, controlled trial.Credit: Dr P. Marazzi/Science Photo Library

An inexpensive and commonly used steroid can save the lives of people seriously ill with COVID-19, a randomized, controlled clinical trial in the United Kingdom has found. The drug, called dexamethasone, is the first shown to reduce deaths from the coronavirus that has killed more than 430,000 people globally. In the trial, it cut deaths by about one-third in patients who were on ventilators because of coronavirus infection.

“It’s a startling result,” says Kenneth Baillie, an intensive-care physician at the University of Edinburgh, UK, who serves on the steering committee of the trial, called RECOVERY. “It will clearly have a massive global impact.” The RECOVERY study announced the findings in a press release on 16 June, but its researchers say that they are aiming to publish their results quickly and that they are sharing their findings with regulators in the United Kingdom and internationally.

 

d41586-020-01824-5_18087260.jpg

How deadly is the coronavirus? Scientists are close to an answer

The RECOVERY trial, launched in March, is one of the world’s biggest randomized, controlled trials for coronavirus treatments; it is testing a range of potential therapies. The study enrolled 2,100 participants who received dexamethasone at a low or moderate dose of six milligrams per day for ten days, and compared how they fared against about 4,300 people who received standard care for coronavirus infection.

The effect of dexamethasone was most striking among critically ill patients on ventilators. Those who were receiving oxygen therapy but were not on ventilators also saw improvement: their risk of dying was reduced by 20%. The steroid had no effect on people with mild cases of COVID-19 — those not receiving oxygen or ventilation.

Shortly after the results were released, the UK government announced that it had immediately authorized use of dexamethasone for patients hospitalized with COVID-19 who required oxygen, including those on ventilators.

Rigorous study

“It is a major breakthrough,” says Peter Horby, an infectious-disease specialist at the University of Oxford, UK, and a chief investigator on the trial. Use of steroids to treat viral respiratory infections such as COVID-19 has been controversial, Horby notes. Data from steroid trials during outbreaks of SARS (severe acute respiratory syndrome) and Middle East respiratory syndrome caused by related coronaviruses were inconclusive, he says. Nevertheless, given dexamethasone’s widespread availability, and some promising results from steroid studies in previous outbreaks, Horby says RECOVERY investigators felt it important to test the treatment in a rigorous clinical trial.

Treatment guidelines from the World Health Organization and many countries have cautioned against treating people with coronavirus with steroids, and some investigators were concerned about anecdotal reports of widespread steroid treatment. The drugs suppress the immune system, which could provide some relief from patients whose lungs are ravaged by an over-active immune response that sometimes manifests in severe cases of COVID-19. But such patients may still need a fully functioning immune system to fend off the virus itself.

 

d41586-020-01824-5_18005466.jpg

Dozens of coronavirus drugs are in development — what happens next?

The RECOVERY trial suggests that at the doses tested, the benefits of steroid treatment may outweigh the potential harm. The study found no outstanding adverse events from the treatment, investigators said. “This treatment can be given to pretty much anyone,” says Horby.

And the pattern of response — with a greater impact on severe COVID-19 and no effect on mild infections — matches the notion that a hyperactive immune response is more likely to be harmful in long-term, serious infections, says Anthony Fauci, head of the US National Institute of Allergy and Infectious Disease. “When you’re so far advanced that you’re on a ventilator, it’s usually that you have an aberrant or hyperactive inflammatory response that contributes as much to the morbidity and mortality as any direct viral effect.”

“Finding effective treatments like this will transform the impact of the COVID-19 pandemic on lives and economies across the world,” said Nick Cammack, head of the COVID-19 Therapeutics Accelerator at Wellcome, a UK biomedical research charity in London, in a statement. “While this study suggests dexamethasone only benefits severe cases, countless lives will be saved globally.”

Easy to administer

So far, the only drug shown to benefit COVID-19 patients in a large, randomized, controlled clinical trial is the antiviral drug remdesivir. Although remdesivir1 was shown to shorten the amount of time that patients may need to spend in the hospital, it did not have a statistically significant effect on deaths.

Remdesivir is also in short supply. Although the drug’s maker — Gilead Sciences of Foster City, California — has taken steps to ramp up production of remdesivir, it is currently available only to a limited number of hospitals around the world. And remdesivir is complex to administer: it must be given by injection over the course of several days.

Dexamethasone, by contrast, is a medical staple found on pharmaceutical shelves worldwide and is available as a pill — a particular benefit as coronavirus infections continue to rise in countries with limited access to healthcare. “For less than £50, you can treat 8 patients and save one life,” said Martin Landray, an epidemiologist at the University of Oxford, and another chief investigator on the RECOVERY trial.

The findings could also have implications for other severe respiratory illnesses, Baillie adds. For example, steroid treatments for a condition called acute respiratory distress syndrome are also controversial. “This really gives us a very good reason to look closely at that, because the mortality benefit is so extraordinarily large,” Baillie says. “I think this will affect patients well beyond COVID-19.”

doi: 10.1038/d41586-020-01824-5

 

А всем "Фомам неверующим" - вам бы всем на МРТ головы обследоваться н предмет наличия грыжи мозга. Это не оскорбление, а подозрение на клинический диагноз, требующий подтверждения и скорейшего лечения

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В качестве жертвы корона шоу больше подходил шоумен Мурад Дадашев(,а не Бахрам, но всем, а не только ему пожелание избавления от этой гадости,выздоровления и возвращения к нормальной жизни не только известных лиц, а каждого нашего заболевшего

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Тахир сказал:

 

Я первым встану.Кстати,12 июня уже сделал себе вакцину от вторичек covid-12 - против пневмакокка - именно они чаще всего вызывают бактериальную пневмонию на фоне коронавируса.Мне даже прививочный паспорт выдали :cheers:

https://ru.baku.ws/coronavirus/123040

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Bigga сказал:

В качестве жертвы корона шоу больше подходил шоумен Мурад Дадашев(,а не Бахрам, но всем, а не только ему пожелание избавления от этой гадости,выздоровления и возвращения к нормальной жизни не только известных лиц, а каждого нашего заболевшего

Все мы хороши, но быть жертвой  болезни никому желать нельзя, не нам решать а богу кто подходит  быть жертвой короны. Мурад может быть каким угодно ,но он молод и у него есть дети. Побойтесь бога.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 669 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...