Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Думайте о хорошем


Recommended Posts

В течение рабочего дня мы неизбежно сталкиваемся как с приятными, так и с неприятными ситуациями. Большинство из нас запоминает в основном (или даже исключительно) те события, которые вызвали отрицательную реакцию. Именно о них мы рефлексируем, рассказываем другу по дороге домой, их обсуждаем по вечерам с нашими супругами. Иногда приятно поговорить о неприятном и, как нам часто кажется, — полезно.

 

Если бы кто-нибудь предложил вам думать только о хорошем, вы бы, вероятно, пришли в раздражение. У многих людей подобная “игра в радость” прочно ассоциируется со стремлением неопытных менеджеров выжать еще немного сил из своих подчиненных. Также она напоминает нам плакаты с надписью “Улыбайтесь!” в центрах обработки клиентских звонков.

 

Люди в массе своей не осознают, что даже в небольшом количестве положительные эмоции представляют для них огромную ценность. С их помощью можно снять стресс, включая его физические проявления, такие как головная боль и мышечное напряжение. Они позволяют нам эмоционально “отделиться” от работы, когда она закончилась.

 

Исследование, которое мы провели, показало, что, систематически вспоминая о приятных событиях, мы приносим пользу своему здоровью. Поэтому, вместо того чтобы постоянно прокручивать в памяти различные неприятности, попробуйте “смаковать” — мысленно возвращаться, наслаждаться и делиться с другими — те маленькие радости, которые случились с вами за день.

 

Для подавляющего большинства людей это весьма непростое занятие. Эволюция и необходимость выживания сформировали природу человека таким образом, что мы невольно заостряем внимание прежде всего на отрицательном опыте. К тому же люди так быстро привыкают к хорошему в своем окружении, что перестают его замечать. Тем не менее обе эти тенденции можно преодолеть при помощи небольшого вмешательства в привычное течение жизни.

 

Чтобы выяснить, какое воздействие на рабочую обстановку оказывает принцип, известный как “три приятных события”, мы провели один эксперимент. Доказано, что это упражнение повышает настроение людей, находящихся в легкой депрессии, однако нам важно было понять, помогает ли оно снять стресс здоровым сотрудникам.

 

Наша команда, состоящая из Уинни Шен (Университет Южной Флориды), Юджин Ким (Технологический институт Джорджии) и Аманды Кох (Human Resources Research Organization), работала с сотрудниками амбулаторных клиник семейной медицины (медсестрами, ассистентами, работниками приемной). Мы попросили участников эксперимента, которые понятия не имели о цели нашего исследования, в конце каждого рабочего дня заходить на наш сайт и проходить составленный нами “опрос”. От них требовалось уделить 5—10 минут своего времени, чтобы рассказать о больших или маленьких, личных или связанных с работой, но главное — приятных событиях дня и объяснить, почему эти события вызвали у них положительные эмоции.

 

Ответы, которые мы получили, сильно отличались друг от друга: кто-то рассказывал о вкусном угощении, принесенном на работу одним из сотрудников, и радости по поводу конца рабочей недели, а кто-то содержательные истории о взаимодействии с коллегами или пациентами, в результате которого люди начинали гордиться собой и своими поступками. Например, одна медсестра написала, что сегодня получила похвалу от доктора. Почему? “Потому что “уверенно и четко среагировала на чрезвычайную ситуацию и помогла пациенту справиться с приступом”.

 

После трех недель исследования уровень стресса и количество жалоб на плохое душевное и физическое состояние ненамного, но все же ощутимо уменьшились. Более того, в те дни, когда участники концентрировались на хорошем, дома они легче переключались с напряженных мыслей о работе.

 

Это нехитрое упражнение — описание трех приятных событий, случившихся за день, оказывает заметное влияние на мысли людей и в конце концов помогает им изменить свое отношение к работе. К тому же оно может вызвать эффект обратной связи и тем самым усилить свое воздействие. Мы считаем, что люди, вспоминающие хорошие вещи, которые произошли с ними за день, больше склонны делиться своими впечатлениями с семьей и друзьями. Подобный обмен “позитивом” формирует и укрепляет связи между людьми, благодаря чему уровень вечернего стресса уменьшается еще сильнее. В конечном счете таким образом можно улучшить свой сон, что (согласно другому нашему исследованию) повышает тонус и настроение, которые в свою очередь приведут к дальнейшим приятным последствиям.

 

Еще одна польза от этого простого и не требующего больших затрат метода — потенциальный рост творческих способностей. Положительные эмоции, в особенности чувство радости и удовлетворения, усиливают творческое мышление и изобретательность. Результатом приятных впечатлений становится личностное развитие и дальновидность в планировании.

 

Сетовать на босса и коллег по работе — дело привычное и порой даже полезное, если в результате вы чувствуете, что вас выслушали и поняли. Но есть у отрицательных эмоций и обратная сторона. Исследования на эту тему не дают точных ответов на вопрос, можно ли снять стресс, сосредотачиваясь на негативном опыте. Однако в контексте рабочего пространства недобрые слова путем “сарафанного радио” могут быстро распространиться по организации и привести к новым проблемам.

 

Люди вряд ли перестанут говорить о неприятностях на работе. Это естественно. Но для того чтобы прийти к некоему балансу, полезно намеренно заострять свое внимание на положительных аспектах. Мы вовсе не призываем развешивать по всем стенам “плакаты счастья”, но тем не менее организациям следует прилагать усилия, чтобы разумно помогать людям замечать и делиться приятными переживаниями. Например, вместо того чтобы сразу погружаться в проблемы, почему бы не начать собрание с рассмотрения тех хороших результатов, которых добилась команда за последнее время?

 

Однако самое главное достоинство этого метода состоит в той силе, которую он ежедневно дает каждому из нас. По пути с работы домой не спешите включать радио в машине или браться за телефон. Отвлекитесь на минуту, чтобы вспомнить обо всех хороших вещах, которые произошли на работе. Благодаря этому вы извлечете пользу из небольшого естественного источника положительных событий — доступного каждому хранилища силы и благополучия, которым так часто пренебрегают.

Об авторах. Джойс Боно — профессор управления в Колледже бизнеса Уоррингтона при Флоридском университете. Тереза Гломб — профессор кафедры организационного поведения Школы менеджмента Карлсона при Университете Миннесоты.

 

http://hr-inspire.ru/?p=1889

 

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Лестер Левенсон автор собственного метода, успешный бизнесмен. Был физиком и успешным бизнесменом. К 1952 году находился на вершине мирового финансового успеха. Лестер Левенсон был весьма преуспевающим продюсером, когда неожиданно для себя оказался в клинике с целым набором сердечно-сосудистых заболеваний.
Врачи пророчили ему скорую смерть или быть прикованным к постели до конца жизни. Но Лестер решил для себя

по-другому. Он понял, что все его проблемы имеют свой ключ на эмоциональном уровне. Поэтому он разработал и применил для себя очень простой и очень эффективный метод «освобождения эмоций».

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

 

Поэтому полезнее думать о хорошем))

Одной мысли мало))) 

Главное тоже самое было в душе и в характере))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Читала уже не помню в какой книге про этот способ. Использовала не как "три за день",а три положительных момента Сейчас. 

Таким образом за день набирается дрстаточно, для обретения чувства внутренней радости. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, China Soul said:

Например, как Билл Гейтс)))) 

У Билла Гейтса очень сильное желание, такое сильное, что его пока никто остановить не может))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Риночка said:

Читала уже не помню в какой книге про этот способ. Использовала не как "три за день",а три положительных момента Сейчас. 

Таким образом за день набирается дрстаточно, для обретения чувства внутренней радости. 

Три момента Сейчас - можно подробнее об этом?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У Билла Гейтса очень сильное желание, такое сильное, что его пока никто остановить не может))

Или не хочет)) 

Не могу хорошо развитое состояние не хочу))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

"Думайте только о том, чего хотите, а не том, чего не хотите" - сказал Лестер Левенсон.

Ну приблизительно вот так))) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, China Soul said:

Или не хочет)) 

Не могу хорошо развитое состояние не хочу))) 

Кто хочет, тот найдёт способ, и я надеюсь, что способ найдётся))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, rif-67 said:

Ну приблизительно вот так))) 

Благодарю))

Есть такая поговорка: "Начни вязать, а Бог предоставит нити". Это означает, что для того, чтобы начать осуществление желаемого нужно сделать первый шаг, а возможности по пути Бог предоставит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Благодарю))

Есть такая поговорка: "Начни вязать, а Бог предоставит нити". Это означает, что для того, чтобы начать осуществление желаемого нужно сделать первый шаг, а возможности по пути Бог предоставит.

Во Благо.))  Я у Бога в вечном долгу, и он мне всегда помогает  в этой жизни  пройти как в комп..  "игре" сложные уровни.)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я начну первая думать о хорошем.

 

Я счастливо гуляю в парке со своей знакомой и детьми. Люди наслаждаются хорошей природой. Дети играются на травке. Люди счастливы и здоровы. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, rif-67 said:

Во Благо.))  Я у Бога в вечном долгу, и он мне всегда помогает  в этой жизни  пройти как в комп..  "игре" сложные уровни.)) 

Это замечательно, что Бог всегда Вам помогает, это также означает, что Вы это также заслужили)) 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Я начну первая думать о хорошем.

 

Я счастливо гуляю в парке со своей знакомой и детьми. Люди наслаждаются хорошей природой. Дети играются на травке. Люди счастливы и здоровы. 

Небольшая но важная поправка:

 

Я счастливо гуляю в парке со своей знакомой и детьми в будни и выходные дни. Люди наслаждаются хорошей природой. Дети играются на травке. Люди счастливы и здоровы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Это замечательно, что Бог всегда Вам помогает, это также означает, что Вы это также заслужили)) 

Интересный вопрос, чем я заслужил его доверие и помощь?) В моей душе ОН ВСЕГДА ЕСТЬ, и я в него верю. Но молитвами, лоб не расшибаю себе  каждый день, так как ОН всегда рядом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хочу кое-то спросить. У кого-нибудь так бывает, что когда он что-то желает,не что-то такое глобальное.но например, чтоб кто-то ответил или сделал так, как вам хочеться, вы начинаете, это в голове усиленно представлять и повторять много раз и так оно и получается?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Три момента Сейчас - можно подробнее об этом?

Где вы сейчас находитесь, что наблюдаете, чувствуете и т д 

Идете по своему парку и отмечаете в моменте Сейчас хорошее, как вы это называете.

Пример: прямо сейчас чистое небо+

Есть свободная скамейка для отдыха.+

У меня есть возможность провести время на воздухе с детьми.+...

 

Только что, Aylam сказал:

Хочу кое-то спросить. У кого-нибудь так бывает, что когда он что-то желает,не что-то такое глобальное.но например, чтоб кто-то ответил или сделал так, как вам хочеться, вы начинаете, это в голове усиленно представлять и повторять много раз и так оно и получается?

Бывает.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, rif-67 said:

Интересный вопрос, чем я заслужил его доверие и помощь?) В моей душе ОН ВСЕГДА ЕСТЬ, и я в него верю. Но молитвами, лоб не расшибаю себе  каждый день, так как ОН всегда рядом. 

Может быть просто чистотой души, добрыми помыслами, верой...)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Aylam said:

Хочу кое-то спросить. У кого-нибудь так бывает, что когда он что-то желает,не что-то такое глобальное.но например, чтоб кто-то ответил или сделал так, как вам хочеться, вы начинаете, это в голове усиленно представлять и повторять много раз и так оно и получается?

Я заметила в последние месяцы мысли ускоренными темпами стали воплощаться в жизнь и не только мои. Если это так, то сейчас самое благоприятное время, чтобы думать о хорошем. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Может быть просто чистотой души, добрыми помыслами, верой...)

Возможно.) Но точно не знаю) И информация которая в меня без спроса влезает для чего-то, тоже пока для меня загадка)) К примеру -Говоришь с человеком на какую то тему глядя ему в глаза , а тут начинается это. Хорошо, когда поступает положительная инфо.., а вот когда лезет отрицательная, то я не знаю куда себя деть)) Думаю, всё равно когда нибудь  избавлюсь, от этого лишнего груза  инфо.. Хочу жить ничего не зная в будущем , не о себе не о других, так даже интересней))).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У Билла Гейтса очень сильное желание, такое сильное, что его пока никто остановить не может))

А мы его   желание обязательно остановим , потому, что он идиот ,псих  и нам с ним не по пути!  

 

 Надо верить ,что Все у нас получится и будет хорошо , но при этом не надо расслабляться и недооценивать своего врага .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Lisa-10 said:

А мы его   желание обязательно остановим , потому, что он идиот ,псих  и нам с ним не по пути!  

 

 Надо верить ,что Все у нас получится и будет хорошо , но при этом не надо расслабляться и недооценивать своего врага .

Да будет так! Сколько верёвочке не вится, а конец будет. Хорошо, что есть осознанные храбрые люди, которые не сидят сложа руки и не закрывают глаза на несправедливость. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aylam сказал:

Хочу кое-то спросить. У кого-нибудь так бывает, что когда он что-то желает,не что-то такое глобальное.но например, чтоб кто-то ответил или сделал так, как вам хочеться, вы начинаете, это в голове усиленно представлять и повторять много раз и так оно и получается?

Да, постоянно)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Да будет так! Сколько верёвочке не вится, а конец будет. Хорошо, что есть осознанные храбрые люди, которые не сидят сложа руки и не закрывают глаза на несправедливость. 

Вы делаете очень полезное дело тем,что доводите правильную  информацию до людей . Если Все будут молчать , то мы не сможем изменить Мир . Со всех сторон на нас обрушивается негативная энергия и у людей происходит блокировка интуиции и они не понимают где правда ,а где ложь . 

Чем больше  будут писать  и просвещать людей , тем труднее будет врагу одолеть нас . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Lisa-10 said:

Вы делаете очень полезное дело тем,что доводите правильную  информацию до людей . Если Все будут молчать , то мы не сможем изменить Мир . Со всех сторон на нас обрушивается негативная энергия и у людей происходит блокировка интуиции и они не понимают где правда ,а где ложь . 

Чем больше  будут писать  и просвещать людей , тем труднее будет врагу одолеть нас . 

Благодарю за поддержку. Идёт жёсткая информационная психологическая война, негативное внушение активно используется. К счастью, наблюдаю, что ожидаемого эффекта получить им не удалось. Они не учли психологию человека, масс. Когда ограничивают свободу, это даёт обратный эффект, поскольку в человеке пробуждается стремление к свободе ещё сильнее. И в целом много ошибок и просчётов допустили. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, rif-67 said:

Возможно.) Но точно не знаю) И информация которая в меня без спроса влезает для чего-то, тоже пока для меня загадка)) К примеру -Говоришь с человеком на какую то тему глядя ему в глаза , а тут начинается это. Хорошо, когда поступает положительная инфо.., а вот когда лезет отрицательная, то я не знаю куда себя деть)) Думаю, всё равно когда нибудь  избавлюсь, от этого лишнего груза  инфо.. Хочу жить ничего не зная в будущем , не о себе не о других, так даже интересней))).

В детстве хотела обладать способностью читать мысли. Когда выросла, расхотела.)) Нагрузка это большая, своих мыслей итак достаточно, с ними ещё бы разобраться))

Желаю Вам удачи в избавлении от этого груза)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

В детстве хотела обладать способностью читать мысли. Когда выросла, расхотела.)) Нагрузка это большая, своих мыслей итак достаточно, с ними ещё бы разобраться))

Желаю Вам удачи в избавлении от этого груза)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Замечательное воскресное утро. Отличное настроение. Позавтракала и иду в парк гулять. В парке летают ласточки. Вдыхаю запах свободы и счастья. Люди вышли на пробежку в парке. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 93 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...