Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заразные мысли, способные убивать


Recommended Posts

22 минуты назад, Риночка сказал:

Я осознала, и мне больше не хочется

Это знаете как получается,дети открыты миру и все умиляются,цветы жизни.Открытые взрослые вызов)),с годами действительно не хочется.

Link to comment
Share on other sites

Медицина

 

Большинство врачей-практиков всегда относились к ментальной химии достаточно непредвзято. Вот что писал по этому поводу доктор Ослер:

 

Психический метод издавна играл очень важную, пусть и не вполне осознанную роль в терапевтике. Исцеление во многом зависит от веры, которая поддерживает хорошее настроение, благотворно воздействует на нервную систему и способствует беспрепятственному кровообращению. В свою очередь, уныние и отсутствие веры способны подкосить самый крепкий организм. Благодаря вере даже ложка воды способна творить чудеса исцеления — и это в тех случаях, когда лучшие лекарства оказываются бессильны. Вся врачебная практика опирается на веру в доктора, его методы и его лекарства.
 

Чарльз Энел "Ментальная химия"

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Evridika сказал:

Это знаете как получается,дети открыты миру и все умиляются,цветы жизни.Открытые взрослые вызов)),с годами действительно не хочется.

Давайте посмотрим с другой стороны. Допустим вы хорошо разбираетесь в вопросах культуры и ее влияние на формирования общества. Вы же не станете рассказывать об этом например, торговцу зелени на базаре. Он в другом сознании и мире живет. Он вас не поймет и не побежит искать труди и иследования по культуре, билеты в театр и т д 

Вот что я имею в виду. Зачем сотрясать воздух с людьми в этом не заинтересованными)

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, dama8080 said:

В интернете можно найти книги психолога Луизы Хей, а также таблицу болезней  от каких мыслей человек заболевает той или иной болезнью и аффирмации , для излечения.

У меня есть энциклопедия здоровья, сборник книг Луизы Хей и эта таблица в этой энциклопедии тоже есть.

Благодарю, что напомнили. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Салам @Zhalya Abiyeva, опять ударилась в философию!

 

А я подобрал птенца вороненка который выпал видимо из гнезда и сломал себе ногу, в общем, держу дома, кормлю кошачьим кормом, водой пою :buba: Эффект плацебо действует также как и ноцебо, кстати из за этой паники с коронашоу многие так и заболели, хотя и были здоровы всегда. Только тут не просто эффект ноцебо, но и массовый психоз через СМИ. В общем, печально все это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В журнале «Ланцет» описывается случай с пациенткой доктора Баркаса. Эта женщина, которой тогда было 58 лет, страдала серьезным расстройством различных органов, что причиняло ей постоянную боль. Никакие лекарства ей уже не помогали. И лишь применение чисто ментального средства позволило добиться серьезных успехов. Будучи уверенной, что впереди ее ждет неминуемая смерть и что спасти ее может лишь регулярное применение нового лекарства, женщина приступила к лечению. Каждый день в 7, 12, 17 и 22 часа (с точностью до секунды) ей давали ложку такого лекарства, которое на самом деле было дистиллированной водой. Через три недели боли прекратились, недуги отступили, и женщина вновь обрела былое здоровье. Пример этот интересен тем, что лечение производилось исключительно с помощью ментальных средств, без привлечения обычных лекарств. И это в очередной раз доказывает решающую роль ментального фактора.

 

Чарльз Энел "Ментальная химия"

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, KamiNoSora said:

Салам @Zhalya Abiyeva, опять ударилась в философию!

 

Салам :smile: Это же не философия, это практическая метафизика, психосоматика.

 

4 minutes ago, KamiNoSora said:

А я подобрал птенца вороненка который выпал видимо из гнезда и сломал себе ногу, в общем, держу дома, кормлю кошачьим кормом, водой пою :buba: Эффект плацебо действует также как и ноцебо, кстати из за этой паники с коронашоу многие так и заболели, хотя и были здоровы всегда. Только тут не просто эффект ноцебо, но и массовый психоз через СМИ. В общем, печально все это.

 

Ты - молодец! Да, СМИ наносят огромный психологический  ущерб людям. Поэтому необходимо быть осведомлённым о том, как работает эффект плацебо и ноцебо. И беречь себя от негативной информации, которая наносит ущерб нашему организму, иммунной системе. Сегодня я возвращаюсь с прогулки и два парня беседовали. Один из них сказал: "Сamaatı əsəbi eləyiblər. Əsəbdən əllərim əsir". Разумеется, подобное понимать и слышать, печально. 

Link to comment
Share on other sites

Темы на данном форуме читают не только форумчане. Если в поиске сделать запрос на какую-то интересующую тематику и на форуме была открыта эта тема, то она появится в списке сайтов. Вот пример моей темы "Библейская символика". Она в поиске в гугл на первом месте. И естественно, тот, кто ищет информацию об этом, попадает на диспут.)) Как-то на фейсбуке я получила личное сообщение от жителя Сибири, который посредством гугл нашёл мою тему на форуме "Невилл Годдард и эзотерическое христианство". Его интересовали книги Невилла Годдарда и вся информация, которая у меня есть. 

 

bible.thumb.JPG.f9898e8471e86f31c4a0a741b7744194.JPG

 

 

Link to comment
Share on other sites

Есть в этом истина, но не на сто процентов. Есть люди хотели бы умереть и желают, но живут и живут. Есть очень веселые и жизнерадостные люди которые просто сияют позитивом, но умирают. Хотя иногда таких убивает реанимации с бесполезными и безграмотными так называемыми врачами которые должны спасать людей.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

позвольте  выразить  данную тему  буквально

несколькими словами - наши мысли материальны !

 

соглашаться аль нет ваше право - я это понимаю так и

неоднократно убеждаюсь

 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, sirius191 said:

 

позвольте  выразить  данную тему  буквально

несколькими словами - наши мысли материальны !

 

соглашаться аль нет ваше право - я это понимаю так и

неоднократно убеждаюсь

 

 

Я соглашусь с Вами, придерживаюсь такого же убеждения.  

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

Поделюсь историей из своей жизни, о том, как информация или слово воздействует на наш организм.

 

В 2018 году зимой вся семья заболела вирусным гриппом, была вспышка, переболели тяжело все соседи, пришлось вызвать врача. 

Состояние моих родных было тяжелее моего. 

Когда врач послушал их, меня в комнате не было, мама попросила его не пугать меня и не говорить ничего негативного. Я этого не знала. Когда я пришла в комнату, он без слов прописал мне только витамины для укрепления организма. Не буду описывать симптомы, но мой организм справился лучше и быстрее, чем у родных, хотя я даже лекарств не принимала, и витамины тоже не пила. 

Link to comment
Share on other sites

Врач оторинголог нашей районной поликлиники мне сказала, что быстрее ей легче лечить пациента, который уверен, что она его вылечит, и если у пациента есть сомнения, то процесс исцеления затягивается.

 

Другой замечательный врач оторинголог посоветовала мне не читать ничего о болезнях, симптомах и держаться подальше от этой информации.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Когда мне было 13 лет мама обратилась к Профессору Курбанову из-за непрекращающегося кашля у меня. Врачи детской поликники не смогли определить причину. Лечение ухудшило моё состояние. Тогда она нашла Профессора Курбанова, который уже однажды вылечил меня, когда другие врачи не смогли. 

Он послушал меня и сразу определил диагноз и в первые же дни кашель уменьшился. 

 

Тогда он обнаружил, что я перенесла пневмонию, как он сказал, на ногах. Заболела и выздоровела, ничего об этом не зная. 

Link to comment
Share on other sites

В НЛП есть пресуппозиция  "тело и сознание  - части единой системы". То есть человек, скукоженный, как старый рваный башмак, не может находиться в ресурсном состоянии и думать о том, насколько он крутой. Но стоит ему расправить плечи, выпрямить спину и поднять голову, он сразу входит в ресурсное состояние. Все переживания, эмоции мы ощущаем не в голове, а именно в теле. Стоит пойти на массаж, заняться танцами - улучшается настроение. Впали в депрессию - почувствовали боль в теле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Два месяца назад с соседкой идём на прогулку. Она - медик. Она сообщила мне, что её беспокоит её здоровье и она собирается обратиться к врачу и пройти обследование. Я сразу сказала ей: "У Вас всё в порядке! Но обследование можете пройти для уверенности". 

 

Потом она мне рассказывает, что позвонила врачу, чтобы записатьчя на приём, а врач ей говорит: " Не бойтесь, если что-то обнаружится, сделаем операцию". Моя знакомая ответила ей: "Ещё неизвестно, что со мной, Вы меня на операцию готовите".

 

Она пошла на обследование и оно показало, что у неё всё, действительно, в порядке.

 

Можно, конечно, предположить, что это совпадение, а может, действительно, сработало позитивное внушение.

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Glade said:

В НЛП есть пресуппозиция  "тело и сознание  - части единой системы". То есть человек, скукоженный, как старый рваный башмак, не может находиться в ресурсном состоянии и думать о том, насколько он крутой. Но стоит ему расправить плечи, выпрямить спину и поднять голову, он сразу входит в ресурсное состояние. Все переживания, эмоции мы ощущаем не в голове, а именно в теле. Стоит пойти на массаж, заняться танцами - улучшается настроение. Впали в депрессию - почувствовали боль в теле.

Вы мои мысли прочитали)) Я об этом утром на прогулке размышляла. Подтягивание руками вверх тоже замечательное упражнение. Особенно после пробуждения выполнять его хорошо. 

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Медицина

 

Большинство врачей-практиков всегда относились к ментальной химии достаточно непредвзято. Вот что писал по этому поводу доктор Ослер:

 

Психический метод издавна играл очень важную, пусть и не вполне осознанную роль в терапевтике. Исцеление во многом зависит от веры, которая поддерживает хорошее настроение, благотворно воздействует на нервную систему и способствует беспрепятственному кровообращению. В свою очередь, уныние и отсутствие веры способны подкосить самый крепкий организм. Благодаря вере даже ложка воды способна творить чудеса исцеления — и это в тех случаях, когда лучшие лекарства оказываются бессильны. Вся врачебная практика опирается на веру в доктора, его методы и его лекарства.
 

Чарльз Энел "Ментальная химия"

 

Вспомнила короткий, но очень трогательный  и грустный рассказ О.Генри " Последний лист"

Автор показывает нам не надо терять надежду и веру в чудо. 

Осень, дожди, листья опадают с деревьев, а молодая девушка по имени Джонси умирает от пневмонии. Доктор почти не оставил ей шансов, тем более, видя, что она сдалась и потеряла интерес к жизни. "Когда последний лист упадет с плюща за окном, тогда я и умру", - решила она для себя. А сверху живет сосед - пожилой художник-неудачник, не создавший за всю жизнь ничего примечательного. И именно он играет роль в ее выздоровлении.

 Вера всегда нас спасает. 

Как говорил Эйнштейн- нельзя нам терять веру в человечество, поскольку мы сами люди.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Bamiya said:

Вспомнила короткий, но очень трогательный  и грустный рассказ О.Генри " Последний лист"

Автор показывает нам не надо терять надежду и веру в чудо. 

Осень, дожди, листья опадают с деревьев, а молодая девушка по имени Джонси умирает от пневмонии. Доктор почти не оставил ей шансов, тем более, видя, что она сдалась и потеряла интерес к жизни. "Когда последний лист упадет с плюща за окном, тогда я и умру", - решила она для себя. А сверху живет сосед - пожилой художник-неудачник, не создавший за всю жизнь ничего примечательного. И именно он играет роль в ее выздоровлении.

 Вера всегда нас спасает. 

Как говорил Эйнштейн- нельзя нам терять веру в человечество, поскольку мы сами люди.

 

 

Благодарю за интересное повествование. Вера может творить чудеса. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Врач оторинголог нашей районной поликлиники мне сказала, что быстрее ей легче лечить пациента, который уверен, что она его вылечит, и если у пациента есть сомнения, то процесс исцеления затягивается.

 

Другой замечательный врач оторинголог посоветовала мне не читать ничего о болезнях, симптомах и держаться подальше от этой информации.

 

 

 

 

У меня есть сомнения по поводу того, что самовнушение так уж влияет на выздоровление. Ведь новорожденные дети тоже иногда болеют, но о самовнушении и позитивном настрое им ничего неизвестно, при этом они выздоравливают. Интересно ваше мнение по этому поводу?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Дэвид Робсон
BBC Future
11 марта 2015

 

Чтобы умереть, иногда достаточно поверить в то, что вы больны. Как выяснил корреспондент BBC Future, мы можем, сами того не подозревая, подцепить подобные иррациональные страхи от других - порой с ужасными последствиями.

 

Сторонитесь любителей постращать. Подобно заклинаниям злых волшебников, их слова могут принести вам вполне осязаемый вред.

 

Давно известно, что самовнушением можно вызвать заболевание и без наличия инфекции. Точно так же, как жрецы вуду способны были навредить своей жертве силой внушения, зачастую одна лишь уверенность человека в том, что он болен, может привести к развитию реальных симптомов болезни - таких как тошнота или головокружение, - и даже к смертельному исходу. Этот феномен известен как эффект ноцебо (в противоположность эффекту плацебо)

 

В наши дни стало очевидно, что опасные внушения легко распространяются в виде слухов и сплетен, а негативный эффект от них чрезвычайно велик. Возможно, именно поэтому некоторые дома считаются проклятыми, поскольку их жильцы неизменно заболевают, а люди, живущие поблизости от ветряных турбин, жалуются на необъяснимые приступы головокружения, бессонницу и тошноту. Если вам когда-нибудь приходилось после вакцинации испытывать "гриппозные" симптомы, подозревать свой мобильный телефон в том, что он вызывает у вас головные боли, или страдать от неожиданной аллергии на определенные продукты питания, не исключено, что вы тоже стали жертвой ноцебо.

 

"Эффект ноцебо хорошо иллюстрирует, на что способен наш разум, - говорит невролог Димос Митсикостас из Военно-морского госпиталя в греческих Афинах. - И мы не можем до конца его объяснить".

 

Убийственная шутка

 

Врачам давно известно, что внушение может оказывать смертельное воздействие на человека. Венский медик VIII века Эрих Меннингер фон Лерхенталь описал скверную студенческую шутку с трагическим исходом: ученики в его медицинской школе невзлюбили одного ассистента и задумали его проучить. На ассистента внезапно набросились, завязали ему глаза, положили голову на колоду и объявили, что сейчас он будет обезглавлен. После чего ему на шею бросили мокрую тряпку. Убежденный в том, что это холодная сталь лезвия, несчастный, по описанию Фон Лерхенталя, "тут же скончался".

 

Хотя историй, подобных этой, предостаточно, современные медицинские исследования до сих пор в основном изучали способность человеческого разума не к саморазрушению, а к самоисцелению – так называемый эффект плацебо, что в переводе с латыни означает "понравлюсь". В наше время плацебо применяется в любом клиническом исследовании - тестируемое лекарство и контрольный препарат-"пустышка" (обычно в виде таблеток на основе лактозы) случайным образом распределяются между испытуемыми. Пациенты не знают, что именно им досталось. При этом определенный положительный эффект наблюдается даже при приеме плацебо, за счет веры испытуемого в целебную силу лекарства.

 

Однако, помимо наблюдаемого положительного действия плацебо, пациенты зачастую жалуются на необъяснимые неприятные симптомы – тошноту, головные боли или другие болевые ощущения. Дело в том, что всех участников клинического исследования - вне зависимости от того, досталось им настоящее лекарство или "пустышка" - предупреждают о возможных побочных эффектах испытываемого препарата. По-видимому, у некоторых пациентов, принимающих плацебо, само ожидание возможного появления таких эффектов может привести к их возникновению. "Этот феномен наблюдается от одного исследования к другому, но по-настоящему он никогда не изучался", - говорит Тэд Капчук, профессор медицинской школы Гарвардского университета.

 

За последние 10 лет ученые установили, что эффект ноцебо (в переводе с латыни - "поврежу") весьма распространен. Митсикостас изучал результаты исследований средств от мигрени, рассеянного склероза и депрессии. Во многих подобных исследованиях он обнаружил ярко выраженные проявления эффекта ноцебо. Так, при клинических испытаниях лекарств от болезни Паркинсона до 65% принимавших плацебо жаловались на негативные последствия терапии. "В результате примерно один пациент из 10 выходил из программы исследований до ее окончания, а это очень большая цифра", - отмечает он.

 

Хотя многие из подобных симптомов - например, тошноту или боль - можно объяснить субъективными ощущениями, эффект ноцебо иногда проявляется в виде сыпи и раздражений кожных покровов. А порой его можно выявить и при физиологическом тестировании. "Это невероятно: пациент всего лишь принимает сахарные пилюли, но анализы указывают на повышенное содержание ферментов в печени", - говорит Митсикостас.

 

Скептики могут возразить, что мозг пациента, вероятно, "внушает" организму наличие таких побочных эффектов, однако измерения активности нервной системы людей, испытывающих эффект ноцебо, показали, что после приема плацебо спинной мозг начинает фиксировать усиление боли раньше, чем успевает подключиться головной мозг, отвечающий за сознательное мышление.

 

Возьмем чуть не закончившийся смертью случай "пациента А", о котором в 2007 г. рассказал доктор Рой Ривз. Пациент, страдавший от депрессии, принял целый пузырек таблеток, решив свести счеты с жизнью. Практически сразу же пожалев о своем решении, он кинулся в больницу, но рухнул на пороге приемного отделения. Его состояние выглядело весьма серьезным - врачи зафиксировали резкое понижение кровяного давления и гипервентиляцию легких. Пациента немедленно положили под капельницу, однако анализ крови не обнаружил и следа принятого лекарства в его организме. Четыре часа спустя другой доктор проинформировал Ривза о том, что мужчина входил в контрольную группу испытуемых в рамках клинического исследования, и что симптомы передозировки возникли после приема плацебо. Вскоре после того, как об этом узнал сам пациент А, его самочувствие нормализовалось.

 

Неизвестно, мог ли этот случай действительно привести к смертельному исходу, хотя профессор нейробиологии Фабрицио Бенедетти из медицинской школы Туринского университета полагает, что такое вполне вероятно. Он сканировал мозг испытуемых в то время, как им внушались негативные мысли, и пришел к выводу, что подобные внушения активизируют работу гипоталамуса, гипофиза и надпочечников (желез, вырабатывающих адреналин), которые призваны реагировать на экстремальные угрозы организму. Если человек достаточно сильно чего-то опасается, коктейль из вырабатываемых этими органами гормонов может оказаться смертельным, говорит Бенедетти.

 

Недомогание от слухов

 

Сама мысль о том, что врач может непреднамеренно ухудшить состояние пациента неосторожным словом, вызывает беспокойство. А теперь становится очевидным, что для распространения эффекта ноцебо достаточно даже слуха или сплетни, услышанных мимоходом.

 

В прошлом году Бенедетти поставил эксперимент, предложив сотне с лишним студентов принять участие в восхождении на высоту 3000 м в итальянских Альпах. За несколько дней до планируемого похода он рассказал одному из потенциальных участников о возможном негативном последствии пребывания на большой высоте в виде мигрени, вызванной разреженным воздухом. К назначенному дню обнаружилось, что слух распространился более чем на четверть группы, и все услышавшие его начали страдать от сильных головных болей. Более того, анализ слюны этих студентов указывал на гиперреакцию на пониженное содержание кислорода в организме, включая увеличение активности ферментов, связанных с проявлениями горной болезни (одним из симптомов которой является головная боль). "У впечатлительных студентов изменилась биохимия мозга", - комментирует Бенедетти.

 

Иными словами, негативные внушения, способные вызвать симптомы заболеваний, могут быть заразными. "Они передаются друзьям и соседям, стремительно распространяясь среди населения", - говорит Бенедетти. В ходе еще одного исследования выяснилось, что даже при виде другого пациента, испытывающего боль, лечебная процедура может причинить испытуемому более болезненные ощущение, чем в обычном состоянии – то есть, по-видимому, эффект ноцебо может передаваться от одного человека другому невербально, посредством простого визуального наблюдения. Хуже того, негативными мыслями можно заразиться, даже не осознавая того. Похоже, что эффект ноцебо способны запускать сигналы, исходящие из нашего подсознания.

 

История изобилует загадочными эпидемиями, объяснением которым может служить эффект ноцебо. Наиболее известна вспышка хореи (беспорядочных неконтролируемых движений), произошедшая в французском Страсбурге в 1518 г. и закончившаяся несколькими смертями. В 1960-х гг. работниц американской текстильной фабрики поразила "эпидемия июньского жука", выражавшаяся в головокружениях и рвоте. Ни одно ядовитое насекомое так и не признали причиной этого состояния. Самой леденящей стала череда загадочных смертей в общине народности Хмонг, эмигрировавших в США из Юго-Восточной Азии в 1980-х гг. Здоровые молодые люди начинали страдать от регулярных ночных кошмаров и сонного паралича, после чего умирали во сне. Эксперты выдвинули гипотезу о том, что эти смерти стали причиной искренней веры хмонгов в существование злых ночных духов.

 

Зачастую причиной недомогания может стать боязнь новых технологических достижений: в конце XIX в. люди, пользовавшиеся первыми телефонными аппаратами, жаловались на головокружение и сильные головные боли, а у офисных работников в Скандинавии 1980-х гг. выступала сыпь на коже - по одной из версий, из-за компьютерных мониторов, которыми они пользовались на работе.

 

Сегодня эффект ноцебо склонны считать наиболее вероятной причиной таких расстройств, как "ветротурбинный синдром" (тошнота и бессонница, связываемые с проживанием неподалеку от ветрогенераторов), особенно распространенный в Канаде, а также "электрочувствительность" – якобы аллергическая реакция на сигналы мобильных телефонов и беспроводного интернета. Иногда страдающие этими недугами даже вынуждены окружать свои спальные места металлическими экранами, чтобы не испытывать постоянного звона в ушах – при этом десятки экспериментов убедительно доказали, что такие же симптомы развиваются у людей в присутствии неработающего источника электромагнитных волн, если им сказать, что на самом деле он работает.

 

Результаты изучения эффекта ноцебо указывают на то, что недомоганиями, которые он способен вызвать, не следует пренебрегать. "У меня нет никаких сомнений в том, что люди на самом деле испытывают физиологические симптомы заболеваний", - говорит профессор психологии Джеймс Рубин из Королевского колледжа Лондона. Действие эффекта ноцебо испытала на себе даже бывшая глава Всемирной организации здравоохранения: она запретила пользование мобильными телефонами у себя в офисе, поскольку была уверена в том, что они вызывают у нее сильные головные боли.

 

Симптомы электрочувствительности встречаются не так часто, но эффект ноцебо может проявляться и другими способами. Может быть, вы отмечали у себя необъяснимую непереносимость к определенным блюдам? 20% населения Англии страдают от аллергии на те или иные продукты питания, хотя, по результатам больничных тестов, лишь около десятой части от этого числа имеют медицинские проблемы, способные объяснить это явление. Возможно, эффектом ноцебо объясняется и проявление у некоторых людей симптомов недомогания после инъекции плацебо при тестировании новых вакцин, а также широко обсуждаемых побочных эффектов приема фармакологических противозачаточных средств (депрессия, мигрени и боли в грудных железах), наличие которых по большей части не подтверждается клинически. К этому списку, вероятно, можно добавить тошноту и зрительное утомление, на которые жалуются некоторые пользователи трехмерного телевидения.

 

Что же можно сделать? Бороться с заблуждениями и внушаемостью людей, разумеется, очень трудно, но ответственный подход средств массовой информации как минимум помог бы сдержать распространение вредных слухов. В 2013 г. Рубин обнаружил, что даже простого просмотра короткого видеоролика на тему электрочувствительности может оказаться достаточно для того, чтобы у испытуемых развились соответствующие симптомы. Имеются и данные, указывающие на возможность того, что количество обращений в медучреждения с жалобами на "ветротурбинный синдром" растет после репортажей в местных СМИ о потенциальном вреде ветротурбинных установок. Иными словами, заболевание может быть вызвано одним лишь опасением человека за состояние своего здоровья.

 

А как себя вести медперсоналу? Ребекка Уэллс из Баптистского медицинского центра университета Уэйк Форест в Северной Каролине отмечает, что для современной медицины это серьезная дилемма. Доктора обязаны раскрывать больным информацию о возможных побочных эффектах лекарственных средств, поскольку им необходимо заручиться так называемым "информированным согласием" пациента на проведение лечения. Однако в определенных случаях, как мы видим, сам факт информирования может ухудшить состояние больного. "Не существует однозначного ответа на вопрос о том, каким именно действием обладает тот или иной препарат", - говорит Уэллс. По ее мнению, в будущем врачам, возможно, придется пересмотреть существующий подход с учетом того, какую именно информацию необходимо разглашать пациентам и каким образом ее подавать. Осторожность важна в каждом отдельном случае - как указывает Бенедетти, из-за заразности эффекта ноцебо побочные эффекты, испытываемые одним человеком, могут быстро распространиться на большие группы населения.

 

Возможно, ослабить эффект ноцебо поможет просвещение. Например, Митсикостас старается объяснить пациентам, что им следует критически относиться к собственным ожиданиям от того или иного события. "Необходимо заставить пациента бороться с внутренними страхами", - говорит он.

 

По словам Митсикостаса, связь между психикой и соматикой невозможно игнорировать несмотря на современные достижения в области здравоохранения. "Тысячелетиями вся медицина фактически представляла собой плацебо - знахари лечили людей, используя желание самих больных выздороветь. Воля пациента к исцелению - пусть и недостаточное, но обязательное условие успешного лечения", - говорит он.

 

https://www.bbc.com/russian/science/2015/03/150311_vert_fut_can_you_think_yourself_to_death

 

Оригинал статьи на английском https://www.bbc.com/future/article/20150210-can-you-think-yourself-to-death

 

 

 

 

Психологический терроризм это часть информационной войны. Тут на форуме полно такой агентуры, которые своими пессимистическими завываниями работают на понижение оптимистических устремлений без которых невозможны воинский дух и несгибаемость нации.

 

Им вторят недальновидными пассами местные нытики, не обладающие иммунитетом к подобного рода атакам противника, бродят унылыми тенями разнося бедбинские вирусы, и ноют, и воют:

а) "всё плохо у нас", б) "нам ничего не светит", в) "мы заболеем и умрём" и т.п.

 

Спорить с проармянскими психическими террористами и подвывающими им нытиками не будем, просто внесём уточнения: 

а) "не у нас, а у вас", б) "не нам, а вам", в) "не мы, а вы" ...

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Ontolog said:

 

Психологический терроризм это часть информационной войны. Тут на форуме полно такой агентуры, которые своими пессимистическими завываниями работают на понижение оптимистических устремлений без которых невозможны воинский дух и несгибаемость нации.

 

Им вторят недальновидными пассами местные нытики, не обладающие иммунитетом к подобного рода атакам противника, бродят унылыми тенями разнося бедбинские вирусы, и ноют, и воют:

а) "всё плохо у нас", б) "нам ничего не светит", в) "мы заболеем и умрём" и т.п.

 

Спорить с проармянскими психическими террористами и подвывающими им нытиками не будем, просто внесём уточнения: 

а) "не у нас, а у вас", б) "не нам, а вам", в) "не мы, а вы" ...

 

Человек сам себе самый злейший враг. Сам себя разрушает осознанно или неосознанно. "Если я свой дом сам не берегу, то зачем заботиться о нём моему врагу?" Психологическое оружие самое мощное и опасное, но, если у человека есть знания, он устойчив к разного рода психологическому воздействию, потому что может выстроить прочную психологическую защиту. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, dama8080 said:

У меня есть сомнения по поводу того, что самовнушение так уж влияет на выздоровление. Ведь новорожденные дети тоже иногда болеют, но о самовнушении и позитивном настрое им ничего неизвестно, при этом они выздоравливают. Интересно ваше мнение по этому поводу?

На этот вопрос ответил Профессор Курбанов, он моей маме сказал, что у беспокойных мам дети чаще болеют. Как-то я в интернете видела книгу с названием: "Спокойная мама, здоровый ребёнок". По моему мнению, дети на подсознательном уровне очень чутки к эмоциональным состояниям особенно родителей. Это может также влиять на здоровье ребёнка. 

Я в детстве очень любила ездить в Кюрдямир. Тётя приезжала и забирала меня на летние каникулы. В Кюрдамире я полностью и телом, и духом исцелялась. Мои тётя и дядя были добрыми, позитивными людьми. Если ребёнка окружают любящие позитивные люди, излучающие созидательные вибрации, то он быстрее выздоровеет и даже, скорее всего, в такой атмосфере редко будет болеть. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Два месяца назад с соседкой идём на прогулку. Она - медик. Она сообщила мне, что её беспокоит её здоровье и она собирается обратиться к врачу и пройти обследование. Я сразу сказала ей: "У Вас всё в порядке! Но обследование можете пройти для уверенности". 

 

Потом она мне рассказывает, что позвонила врачу, чтобы записатьчя на приём, а врач ей говорит: " Не бойтесь, если что-то обнаружится, сделаем операцию". Моя знакомая ответила ей: "Ещё неизвестно, что со мной, Вы меня на операцию готовите".

 

Она пошла на обследование и оно показало, что у неё всё, действительно, в порядке.

 

Можно, конечно, предположить, что это совпадение, а может, действительно, сработало позитивное внушение.

 

Мне в Азербайджане не раз ставили ложные диагнозы. Я уже боялась к ним обращаться, так как заранее знала, что что-то наплетут. К счастью всё это позади, а тогда в молодости я чувствовала себя больной старухой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

На этот вопрос ответил Профессор Курбанов, он моей маме сказал, что у беспокойных мам дети чаще болеют. Как-то я в интернете видела книгу с названием: "Спокойная мама, здоровый ребёнок". По моему мнению, дети на подсознательном уровне очень чутки к эмоциональным состояниям особенно родителей. Это может также влиять на здоровье ребёнка. 

Я в детстве очень любила ездить в Кюрдямир. Тётя приезжала и забирала меня на летние каникулы. В Кюрдамире я полностью и телом, и духом исцелялась. Мои тётя и дядя были добрыми, позитивными людьми. Если ребёнка окружают любящие позитивные люди, излучающие созидательные вибрации, то он быстрее выздоровеет и даже, скорее всего, в такой атмосфере редко будет болеть. 

Звучит, конечно же, красиво, но лично моё мнение это не так. 

Большое влияние на здоровье человека имеют воздух, вода, которую он пьёт, климат, ну и душевное равновесие... . Возможно Кюрдямирин суйу, йемяйи, хавасы сизя дющюрдю

Edited by Simmetria
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.06.2020 в 22:33, Zhalya Abiyeva сказал:

егко распространяются в виде слухов и сплетен, а негативный эффект от них чрезвычайно велик.

Старое иудейское учение сравнивает язык со стрелой. Один раввин спросил: «А почему не с другим оружием, мечом, к примеру?» Ему ответили: «Потому, что если человек достает свой меч, чтобы поразить другого, тот может взмолиться и попросить его о пощаде, и человек может смягчиться и вернуть меч в ножны. А выпущенную стрелу уже не вернуть, как бы этого не хотелось».

По небольшому восточноевропейскому городу ходил человек и клеветал на раввина. Как-то, почувствовав внезапное раскаяние, он пришел к раввину и попросил о прощении, а для искупления греха выразил готовность снести любую епитимью. Раввин велел ему взять перьевую подушку 

из своего дома, разрезать ее, разбросать перья по ветру и потом прийти к нему. Сделав как было наказано, человек вернулся к раввину и спросил:

– Теперь я прощен?

– Почти, – ответил раввин. – Осталось сделать еще одно дело. Пойди и собери все перья.

– Но это же невозможно, – запротестовал человек. – Их уже разнесло ветром.

– Совершенно верно, – ответил раввин. – Несмотря на то, что ты действительно хочешь исправить совершенное зло, уничтожить вред, нанесенный твоими словами невозможно, как и невозможно собрать разнесенные ветром перья."

   
  
  
 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

На этот вопрос ответил Профессор Курбанов, он моей маме сказал, что у беспокойных мам дети чаще болеют. Как-то я в интернете видела книгу с названием: "Спокойная мама, здоровый ребёнок". По моему мнению, дети на подсознательном уровне очень чутки к эмоциональным состояниям особенно родителей. Это может также влиять на здоровье ребёнка. 

Я в детстве очень любила ездить в Кюрдямир. Тётя приезжала и забирала меня на летние каникулы. В Кюрдамире я полностью и телом, и духом исцелялась. Мои тётя и дядя были добрыми, позитивными людьми. Если ребёнка окружают любящие позитивные люди, излучающие созидательные вибрации, то он быстрее выздоровеет и даже, скорее всего, в такой атмосфере редко будет болеть. 

Может я не до конца понимаю, что значит беспокойная мама, но мне кажется, что доктор говорил о том, что родители , которые трясутся над своими детьми- укутывают , пичкают едой, в страхе. что ребенок может остаться голодным , следят, чтоб лишний раз не бегал, а то вспотеют в конце концов растят детей как мимоз, которые сопливят от любого сквозняка. 

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, dama8080 said:

В интернете можно найти книги психолога Луизы Хей, а также таблицу болезней  от каких мыслей человек заболевает той или иной болезнью и аффирмации , для излечения.

 

Существующее в нашем сознании - существует в принципе!... :cool:

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Врач оторинголог нашей районной поликлиники мне сказала, что быстрее ей легче лечить пациента, который уверен, что она его вылечит, и если у пациента есть сомнения, то процесс исцеления затягивается.

 

это очень важный момент в процессе лечения  и

взаимодействия врача с пациентом =

называется это таким хорошим словом - ДОВЕРИЕ.  :biggrin:

если пациент доверяет врачу - это уже половина исцеления .

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, shemon said:

Несмотря на то, что ты действительно хочешь исправить совершенное зло, уничтожить вред, нанесенный твоими словами невозможно, как и невозможно собрать разнесенные ветром перья."

  

 

хорошая притча - поучительная

 

не даром говорят - язык мой - враг мой

или слово не воробей - улетит не поймаешь

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Simmetria said:

Звучит, конечно же, красиво, но лично моё мнение это не так. 

Большое влияние на здоровье человека имеют воздух, вода, которую он пьёт, климат, ну и душевное равновесие... . Возможно Кюрдямирин суйу, йемяйи, хавасы сизя дющюрдю

Многие таки считают, но разум может воздействовать и на материю. Об этом написано множество книг замечательных метафизиков и проведены исследования с водой, например.

Был проведён опыт, из пота раздражённого человека извлекли кристаллики и поместили на язык собаки, у него проявилось отравление. Это показывает, как эмоции влияют на биохимические процессы в организме.  

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, sirius191 said:

 

это очень важный момент в процессе лечения  и

взаимодействия врача с пациентом =

называется это таким хорошим словом - ДОВЕРИЕ.  :biggrin:

если пациент доверяет врачу - это уже половина исцеления .

Согласна. По этой причине меня лечить очень трудно, я не доверяю врачам☺

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Simmetria said:

Мне в Азербайджане не раз ставили ложные диагнозы. Я уже боялась к ним обращаться, так как заранее знала, что что-то наплетут. К счастью всё это позади, а тогда в молодости я чувствовала себя больной старухой

Да, такое часто случается у нас. В моём случае врачи поподали в тупик и вообще не могли определить диагноз. ☺

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, dama8080 said:

Может я не до конца понимаю, что значит беспокойная мама, но мне кажется, что доктор говорил о том, что родители , которые трясутся над своими детьми- укутывают , пичкают едой, в страхе. что ребенок может остаться голодным , следят, чтоб лишний раз не бегал, а то вспотеют в конце концов растят детей как мимоз, которые сопливят от любого сквозняка. 

Я думаю, что он имел в виду психологическую сторону. Есть, к счастью, врачи, которые разбираются и в психологическом воздействии на организм.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, shemon said:

Старое иудейское учение сравнивает язык со стрелой. Один раввин спросил: «А почему не с другим оружием, мечом, к примеру?» Ему ответили: «Потому, что если человек достает свой меч, чтобы поразить другого, тот может взмолиться и попросить его о пощаде, и человек может смягчиться и вернуть меч в ножны. А выпущенную стрелу уже не вернуть, как бы этого не хотелось».

По небольшому восточноевропейскому городу ходил человек и клеветал на раввина. Как-то, почувствовав внезапное раскаяние, он пришел к раввину и попросил о прощении, а для искупления греха выразил готовность снести любую епитимью. Раввин велел ему взять перьевую подушку 

из своего дома, разрезать ее, разбросать перья по ветру и потом прийти к нему. Сделав как было наказано, человек вернулся к раввину и спросил:

– Теперь я прощен?

– Почти, – ответил раввин. – Осталось сделать еще одно дело. Пойди и собери все перья.

– Но это же невозможно, – запротестовал человек. – Их уже разнесло ветром.

– Совершенно верно, – ответил раввин. – Несмотря на то, что ты действительно хочешь исправить совершенное зло, уничтожить вред, нанесенный твоими словами невозможно, как и невозможно собрать разнесенные ветром перья."

   
  
  
 

Благодарю за мудрую притчу. Были проведены исследования, которые показали, что психологическое давление, оскобление приравнивается к физическому насилию по тому ущербу, который наносится человеку. Словом человека можно исцелить, и словом можно погубить. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Да, такое часто случается у нас. В моём случае врачи поподали в тупик и вообще не могли определить диагноз. ☺

Мне тоже ставили ложные диагнозы и лечили неправильно сильными препаратами☹️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Simmetria said:

Мне тоже ставили ложные диагнозы и лечили неправильно сильными препаратами☹️

Это на самом деле ужасно.

Почему-то закон не регулирует подобное, ведь неправильное лечение наносит вред здоровью человека, а может даже привести к тяжёлым последствиям  вследствии врачебной ошибки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Да, СМИ наносят огромный психологический  ущерб людям

 

Поэтому, настоятельно рекомендую, раз уж заставили сидеть дома, ноу проблем, просто отложите свои мобильные устройства в сторону, принимайте и звоните только по необходимости, не лезте в соц сети, не читайте дурные новости, смотрите позитивные каналы, сделайте дома ген. уборку, вспомните, что книги развивают зрение, помогают развить словарный запас, в прятки поиграйте, может найдете в черных углах вещи которые вроде давно потерялись и вы не могли их найти. Каждый часик делайте зарядку, думайте о хорошем, о красивом и помните, хорошее настроение только и только в руках каждого из нас.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Том Сойер said:

 

Поэтому, настоятельно рекомендую, раз уж заставили сидеть дома, ноу проблем, просто отложите свои мобильные устройства в сторону, принимайте и звоните только по необходимости, не лезте в соц сети, не читайте дурные новости, смотрите позитивные каналы, сделайте дома ген. уборку, вспомните, что книги развивают зрение, помогают развить словарный запас, в прятки поиграйте, может найдете в черных углах вещи которые вроде давно потерялись и вы не могли их найти. Каждый часик делайте зарядку, думайте о хорошем, о красивом и помните, хорошее настроение только и только в руках каждого из нас.

Замечательная, полезная рекомендация! Благодарю, что поделились! Я прочитала Ваш комментарий и мне сразу стало хорошо на душе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Это на самом деле ужасно.

Почему-то закон не регулирует подобное, ведь неправильное лечение наносит вред здоровью человека, а может даже привести к тяжёлым последствиям  вследствии врачебной ошибки.

 

Ну можно было бы подать на того врача в суд, но это стоит и так уже больному человеку нервов, сил и денег 🙄

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 15 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 20 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 690 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...