Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о коронавирусе. 49 Может быть полностью ограничено передвижение граждан в период с вечера пятницы до утра понедельника

Recommended Posts

26 минут назад, A.B. сказал:

Все по ходу плохо. И мне от этого уже совсем плохо.

Вам плохо, а мне хреново!!! В такой обстановке никакие нервы не выдержат.

Posted (edited)
4 минуты назад, Rasimus сказал:

жива дай бог?

может грипп был, нет?

Да, жива. После месяца в реанимации на ИВЛ.

Нет, не грипп. 

Edited by phosphorus
  • Upvote 1

Только что, sams сказал:

Посмотрел бы я на вас , если бы вы невольно морщились когда пациент чихает :FRlol:

мне вдруг  пришла мысль ,а с каких соображений люди проктологами становятся )) гинеколог еще можно понять,венеролог тоже ,но вот проктолог  :huh: наверное в основном  маштагинцы ))))))))

• Haha 1

8 минут назад, nika_38 сказал:

езон яблок давно прошел . Ешьте то , что по сезону , от них пользы больше 

Ну и чего у нас сезонно дешевого? Хрустящий как яблоко парниковый памидор чтоли?

Просветитель вы наш, вот и просветитель, а не намёки бросайте

2 часа назад, Assembler сказал:

Пол года назад половина была криминалистами от бога, вторая половина экономистами от Форбса, метаморфозы карантин произвел в их сознании. Все, блин, теперь вирусологи с диаломом и мнением последней инстанции, плюс правом обвинения. 

Больше всего меня бесит, когда пишут старая дура пошла в магазин. Ала, она в возрасте твоей матери, гижж.лах. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 7
  • Downvote 1

3 минуты назад, Импозантный сказал:

У них все через жопу😂😂
в прямом смысле этого слова😂😂😂

и работа тоже :diablotin:

• Haha 1

Только что, phosphorus сказал:

Нет, не грипп. 

Легкая пневмания на фоне обычного гриппа, но её затаскали от больницы к больница и даже к ИВЛ подключили., но весь сок в том, что она славу жива и здорова (:

• Haha 1

Profile Gifts

6 minutes ago, phosphorus said:

Если Вы вдруг имеете в виду коронавирус - то из наших форумчан -  Магнолия.

Магнолия из Белоруссии. А из наших местных диспутчан? По-моему, не было заболевших.  

• Upvote 1

Posted (edited)

Между тем, 3 июня был установлен антирекорд - в Азербайджане было зарегистрировано 325 новых случая инфицирования коронавирусом. И это еще не все неприятные новости.

"Как врач, могу утверждать, что на самом деле больных намного больше, чем значится в статистике. Многие, несмотря на наличие легких симптомов, не обращаются к врачам, а продолжают находиться среди людей, работать, ездить в транспорте, оставаясь реальными носителями коронавируса. Оглашаемые цифры - это только официально выявленные случаи, в реальности же носителей вируса, думаю, гораздо больше", - сказал в беседе с Day.Az руководитель рабочей группы по инфекционным болезням Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), член Оперативного штаба при Кабинете министров Васиф Алиев.

По словам специалиста, если граждане будут продолжать не соблюдать правила, число больных начнет расти в геометрической прогрессии, больницы переполнятся и многим придется лечиться дома. Может возникнуть и дефицит медицинских кадров. Конечно же, за всем этим последует рост летальных исходов.

Такое будущее ждет нас, если граждане не будут следовать правилам и будут продолжать сомневаться в реальности пандемии, подчеркнул врач.

Отвечая на наши вопросы, Васиф Алиев отметил, что если вы не находились в контакте с больным коронавирусом, то наличие кашля или температуры сами по себе не обязательно означают, что вы заразились COVID-19. Между тем, такие признаки, как исчезновение вкуса и обоняния, одышка и диарея, даже при отсутствии кашля и температуры могут быть симптомами коронавируса. Были случаи, когда у человека появились только проблемы с обонянием, и тестирование показало наличие у него инфекции.

https://news.day.az/society/1240904.html

Edited by zimulya
    • Upvote 1

12 минуты назад, nika_38 сказал:

езон яблок давно прошел . Ешьте то , что по сезону , от них пользы больше 

Ну и чего у нас сезонно дешевого? Хрустящий как яблоко парниковый памидор чтоли?

Просветитель вы наш, вот и просветите, а не намёки бросайте

• Upvote 1

2 минуты назад, matilda17 сказал:

Теперь пожалуйста, кто нибудь ответит мне почему его смерть записали "гаронавирусдан олюф?"

потому что так надо кому-то ((

• Like 1
    • Upvote 1

1 минуту назад, matilda17 сказал:

Ок. Оставлю все свои предыдущие факты , хочу спросить о новом, папин двоюродный брат, много лет болел простатой, точнее рак предстательной железы\, вся деревня знала об этом(следователем работал, поэтому все его знали). Провели операцию. Пошло ухудшение, в принципе и до этого врачи его предупреждали что надежды мало. Решили отвезти в Баку. По дороге скончался.

Теперь пожалуйста, кто нибудь ответит мне почему его смерть записали "гаронавирусдан олюф?"

Ок, допустим вирус есть, так почему если человек умер от совершенно другого, его смерть записывают как "ковид19"??

Мачеха работает в больнице, рассказывает, привозят "зараженных", они торчат в больничке, кормят поят, но ничем не лечат. Для чего все это делается? К чему все эти схемы? 

3 родственника умерли, один от инфаркта, вторая инсульт, третий рак,  один сосед пацан 23 года - Порок сердца, другая соседка - Проблема с почками. Всех пятерых - Ковид19.

Пишут мол знакомые заразились туда сюда. Врачи диагностирвоали ковид, окей, эти знакомые лично присутствовали в лаборатории? Лично стояли над головой когда делали анализ?

Я ничего не оспариваю, ничего не утверждаю, просто хочу понять для чего все ВОТ это?

По теме - Да, соглашусь, все пустились в пляски. Но имеем ли мы право буна горя милляти гынамаг? На дворе лето. Нет возможности куда то уехать, так хоть пойти прогуляться. У молодежи сейчас чылгын вахтды, какого черта они свои лучшие годы должны торчать в четырех стенах из за непонятно чего?

Эля данышырсуз ээ. 

Поддерживаю вас. У меня подруга врач. То же самое рассказывает про помещенных якобы больных ковидом.

• Like 2
    • Upvote 4

3 минуты назад, phosphorus сказал:

Да, жива. После месяца в реанимации на ИВЛ.

Нет, не грипп. 

Хватит уже спекулировать на Магнолии ... Еще случаи на Диспуте есть ? 

• Like 3
    • Upvote 3

Даже тв канал Ностальгия тоже протестует)))

Такие песни вытащили.)

• Haha 1

22 минуты назад, Импозантный сказал:

Ну как бы в 20-м году это все можно делать из дому, тупо с телефона🤦🏼

Ни свет, ни газ, который я загружаю карточкой в счетчик, невозможно грузить ни с телефона, ни с компьютера.

• Haha 1
    • Upvote 1

Дело Павлика Морозова крепнет и побеждает )))

• Haha 1

5 минут назад, Крестик сказал:

Конечно. А как же иначе? Какой дурак будет платить 10 тысяч крон за штраф без маски? Если ввести в Баку штраф за то что не носишь, к примеру в 500 манат, все поголовно будут носить. 
    10 косарей для Чехов далеко не маленькая сумма. Это почти минимальный прожиточный уровень ( в брутто)

10 000 это если на месте платишь, а если не согласен и будешь оспаривать, то через суд уже 20 000 будешь платить. А 20 000 это уже минимальная зарплата.

Но я вас уверяю, что даже если бы штраф был 500 крон все равно бы 90% населения носило бы маски. Здесь с законопослушанием и логикой у людей больше порядка.

• Like 1
    • Upvote 2

3 минуты назад, bernie сказал:

Вот именно. Полтора-два человека это как раз домашние, или близкие друзья, или коллеги по работе.

Если бы заражались при каждом контакте в магазине, контагиозность была бы на уровне кори, по 12-18 зараженных на каждого. Потушить этот пожар можно 1) отменив работу и 2) походы в гости и рестораны. Первое -- сложно по политическим и экономическим соображениям. Тогда надо сконцентрироваться на втором -- пресекать походы в гости и в рестораны с друзьями. 

И оставить в покое всех желающих погулять по городу или по магазинам вместо того, чтобы делать из них козлов отпущения. И перестаньте дезинфицировать улицы. 

Вот поэтому и вводят комендантский час на выходные, чтобы люди  не ходили по гостям и мероприятиям. Потому что у нас люди очень часто заражаются группами. И только изоляция выявленных заболевших и их контактов как-то помогает сдержать эпидемию. (Выявление и изоляция недостаточно эффективно выполняются, но хоть как-то работают.)

Хотя я считаю, что рестораны тоже надо или закрыть или вернуть "короткий день", когда они работали до 6 часов.

• Upvote 3

Posted (edited)
    9 минут назад, Madonna. сказал:

Языхсан) язых

Иди спать :conf_icon.php:

Edited by Chinese translator
    • Downvote 1

3 минуты назад, matilda17 сказал:

К чему все эти схемы? 

Я бы вам ответил, но ватс-апп номер уже работает (: :lol:

• Haha 3

Profile Gifts

2 минуты назад, Джо Дассен сказал:

Магнолия из Белоруссии. А из наших местных диспутчан? По-моему, не было заболевших.  

Непосредственно форумчан не было, но из первого круга общения знакомые были, в том числе и умершие. 

Отец подруги, отец друга, свекровь знакомой, родственники жены. Это умершие.

• Facepalm 1

Только что, sams сказал:

Хватит уже спекулировать на Магнолии ... Еще случаи на Диспуте есть ? 

Куда то подевались пару тройку матерых «знатоков» по джовид-ным больным на форуме) можно было спросить )))

• Haha 3

1 минуту назад, sams сказал:

Еще случаи на Диспуте есть ? 

щасс нарисуют :lol:

• Haha 2

выступление Мадонны в Израиле, эта противная Гретта, фильм Джокер, Симпсоны, убийство чернокожего в Омериге. Нас вели к этому.

куда вдруг делся ИГИЛ, почему в Сирии все стало спокойно?

• Like 1
    • Upvote 1
    • Facepalm 1

4 минуты назад, Madonna. сказал:

Джовид лишил стыда некоторых да)))) 

Эле демейин, инди Аббасов хенджелини готюрюб юстюмюзе геледжек😂

• Haha 2

3 минуты назад, Abbasov J. сказал:

Ни свет, ни газ, который я загружаю карточкой в счетчик, невозможно грузить ни с телефона, ни с компьютера.

Тогда я бы застрелился бы😂

10 минут назад, Rasimus сказал:

90000 пилотов остались без работы из-за этого проекта под названием Джовид он доггуз

Туристическая индустрия вообще на ближайшие годы умерла 

• Upvote 2

12 минуты назад, Джо Дассен сказал:

Ну конечно не 80 %. Это вы преувеличили. Процентов 40 скорее.

В остальном согласен.

Ну я не из воздуха взял. Здесь каждый год проводят статистику, сколько откладывают люди с зп и на что. за последние 3 года колебалась от 75% (это в этом году было самый низкий показатель) до 82% не откладывают деньги вообще. В том плане, что максимум откладывают в размере 1-2 зп на летний отдых. Но абсолютное большинство предпочитает тратить всю зп в тот же месяц, "лишние" деньги как правило уходят на развлечения, какие-то бытовые покупки или краткосрочные выезды куда-либо. Они слишком уверены в завтрашнем дне))))))

• Upvote 2

Только что, Chinese translator сказал:

Ну таких мадмуазелей как ты мы меняем как перчатки:lips11:

Видно 🤣🤣🤣 

зы. Тебе уже не корону надо бояться))) а другого диагноза

• Haha 4

2 минуты назад, Chinese translator сказал:

Иди спать 

Вы хам и грубиян, коллега! Уже который раз замечаю за вами неумение вести адекватный диалог. Как же вы тогда производите переводческую работу? Или вы и не переводчик вовсе?

• Like 1
    • Thanks 2
    • Upvote 2

2 minutes ago, matilda17 said:

По теме - Да, соглашусь, все пустились в пляски. Но имеем ли мы право буна горя милляти гынамаг? На дворе лето. Нет возможности куда то уехать, так хоть пойти прогуляться. У молодежи сейчас чылгын вахтды, какого черта они свои лучшие годы должны торчать в четырех стенах из за непонятно чего?

Эля данышырсуз ээ.

Просто ответственно надо относиться к себе, в своим родным и к другим горожанам. Гулять в одиночку. Минимизировать использование транспорта. Минимизировать количество походов в магазины. Об этом уже много месяцев говорится. Приезжать из спальных районов чтобы с друзьями толпиться на площади фонтанов, бульваре это дебилизм.

Мои лучшие годы пришлись на время карабахской войны, некоторые мои ровесники 4 года в армии служили, кто-то погиб или вообще пропал без вести. Сидеть дома это не так страшно, но даже до этого пока не дошло, а нытья сколько...

• Like 3
    • Upvote 5
    • Facepalm 1

Только что, Rasimus сказал:

куда вдруг делся ИГИЛ, почему в Сирии все стало спокойно?

ИГИЛ  самоликвидировался , в Сирии карантин ,Башар Асад на самоизоляции  и противоборствующие группировки тоже )) да кстати  и про Украину  совсем забыли )))

• Like 1
    • Haha 3

1 минуту назад, Madonna. сказал:

Дедим дя, языхсан )

Вы поосторожнее ! Лето только началось , весенние обострения все еще в силе ))

• Haha 2

Just now, CR0MW3LL said:

конечно ,тогда пусть каждый месяц платят ,раз  это не столь важно,карантин важнее и людям помощь будет и веселее карантин переносить  ))

Подмена терминами . 

Мы не об этом говорили . Вы сказали , что только выходные делают жестким карантином и остальные дни оставляют для работы чтобы не платить 190 манатов . 

Типа если рабочие дни людей посадят дома , то должны будут платить помощь 190 ман .

А я ответил что ест вещи поважнее чем эти 190 манатов . Нормальные люди не хотят эти 190 манатов . Хотят чтобы рабочие дни были рабочими и   тогда они смогут заработать САМИ  намного больше чем 190 манатов . 

Кроме этого вы не берете в расчет суть экономики . Если даже государство имела возможность платить людям даже не 190 а 1900 манат каждый месяц и течении долгого времени , то стране , в любой, через несколько месяцев начнется коллапс . Деньги это всего на всего бумага . Экономика кроме этих бумаг имеет другие основы и эти основы основные .

Пока часть людей боролась и радовалась этим 190 манатам , она не понимала что на другой стороне , у бизнеса миллионные потери , и эти потери страны и все это вернется и к тем кто рад был 190 манат получать.

Потому и для нынешней ситуации 190 манат не главная тема . Главное чтобы восстановились рабочие места и люди свои деньги заработают сами 

• Like 1
    • Upvote 5

1 минуту назад, HHK сказал:

Вы поосторожнее ! Лето только началось , весенние обострения все еще в силе ))

Кстати, с 5 июня астрологи отметили начало коридора затмении) так что в ваших словах есть толк! То ли еще будет)

• Haha 3
    • Upvote 1

4 минуты назад, Madonna. сказал:

Поддерживаю вас. У меня подруга врач. То же самое рассказывает про помещенных якобы больных ковидом.

Знакомая врач. Пришла, пыжилась мол на передовой мы, мол так, да сяк. Я ей по полочкам все разложила. Сразу сменила на то что мол вирус есть но не настолько опасный как его пропиарили. О гюндян сонра гяльмир, сясидя чыхмыр. Если бы все было так как она рассказывала бы , она бы до конца упиралась в свое. Если не уперлась, значит солгала+не уверена в своих же словах

Мне все равно. Хочу верить в зомби апокалипсис, но факты говорят за себя.

• Like 1
    • Thanks 1
    • Haha 1
    • Upvote 3
    • Facepalm 1