Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о коронавирусе. 48 Оперштаб: в Азербайджане выявлено 168 случаев заражения коронавирусом, пятеро скончались

Recommended Posts

1 минуту назад, Ulenshpigel сказал:

какое число зараженных должно быть в сутки,чтобы власти одумались и отменили все эти послабления? цифра явно не уменьшается,после всех отмен. 

Врят ле послабления отменят. Бюджет и так сильно пострадал от карантина. Печально но кажется начинается естественный отбор 🙄🙄🙄

• Like 6

3 минуты назад, oduvanchik сказал:

Лучше бы во всех моллах и магазинах внутри них поставили бы бесплатные маски и перчатки для посетителей и контролировали бы исполнения закона о ношении зашитных средств. Это помогло бы ограничить распространение вируса.

Много хотите ани бабки зарабатываюут это бизнос и не хилои 

3 минуты назад, Mishonok1984 сказал:

Врят ле послабления отменят. Бюджет и так сильно пострадал от карантина. Печально но кажется начинается естественный отбор 🙄🙄🙄

бюджет и так давно страдает от необдуманных трат,тогда еще вируса в помине не было.

если число зараженных перевалит за 300 в сутки--вариантов у них не будет.и занижать цифры будет уже глупо. 

• Like 2
  • Upvote 1

Только что, ThetaN сказал:

Вирус не уйдёт сколько бы не сидели дома до тех пор, пока в населении не выработается иммунитет к нему. Вы, как я понимаю, не чувствовали напряга потому, что доход ваш в карантин не изменился, а народ увольнянли кучами. Экономика должна работать, поскольку всё и без вируса летит в трубу, как и положено странам, существующим на нефтяной игле. Людям работать надо. Этот карантин нанёс мощный ущерб.

А тем временем в Новой Зеландии уже 11-й день ни одного нового случая. 

А тем временем в Иране летом и в жару продолжается мощная вторая волна даже по официальным цифрам.

А тем временем в Австралии посчитали, что ранние и жесткие меры позволили предотвратить 14000 смертей.

• Upvote 3

20 минут назад, A.B. сказал:

У нас все как всегда , какого черта эти моллы открывают ,людей расслабляют? Я за три месяца никакого напряга не чувствовала, теперь уже начинаю дёргаться от того,что вирус спокойно витает по городу. Вчера от друзей услышала ,что пару их знакомых перенесли этот вирус в лёгкой форме , просто потеряли чувствительность к запахам.у одного только после болезни хроническое заболевание усилилось . И все мои сверстники от 40-50 лет . Так что ничего хорошего я не вижу в расслабленном режиме карантина. 

3 минуты назад, Ulenshpigel сказал:

какое число зараженных должно быть в сутки,чтобы власти одумались и отменили все эти послабления? цифра явно не уменьшается,после всех отмен. 

Не нравится послабления, сидите дома. Вы о других заботитесь? Не верю. Чем вам мешает послабления, не понимаю. 

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 3

Profile Gifts

Posted (edited)
    5 минут назад, alik-ka сказал:

Много хотите ани бабки зарабатываюут это бизнос и не хилои 

Ну пусть тогда эти 30 копеек надбавят на товар в моллах. Или же не пускать всех людей без масок в моллы, как это они начали делать в общественном транспорте. А то получается селективный отбор, в автобус нельзя, а в моллы можно входить без масок.

Edited by oduvanchik
    • Like 2
    • Upvote 1

1 минуту назад, Jessa сказал:

Не нравится послабления, сидите дома. Вы о других заботитесь? Не верю. Чем вам мешает послабления, не понимаю. 

Наверное потому, что послабления без битья палками как в Индии (в переносном смысле) приводят к новым смертям и инвалидностям, которых можно было бы избежать?

• Facepalm 1

2 минуты назад, Jessa сказал:

я вроде у вас не спрашивал,что мне делать. свои советы придержите для тех,кому верите. когда число заболевших еще увеличится--тогда поймете,может быть.

• Like 4
    • Confused 1

Ну пусть тогда эти 30 копеек надбавят на товар в моллах. Или же не пускать всех людей без масок в моллы, как это они начали делать в общественном транспорте. А то получается селективный отбор, в автобус нельзя, а в моллы можно входить без масок.

Да потирпите вы пару дней и будут пускат и без масок в эти молы 

Posted (edited)
    1 минуту назад, alik-ka сказал:

Да потирпите вы пару дней и будут пускат и без масок в эти молы 

Да я наоборот за то, чтоб не пускали в эти моллы и супер-пупер маркеты без масок и штрафовали тех, кто туда входит так.

Edited by oduvanchik
    • Like 2
    • Thanks 1
    • Upvote 2

1 минуту назад, phosphorus сказал:

Наверное потому, что послабления без битья палками как в Индии (в переносном смысле) приводят к новым смертям и инвалидностям, которых можно было бы избежать?

В смысле вас волнует что люди болеют и умирают от вируса? А когда они о безработицы и от бедности умирают вам все равно? Выходит вы не о людях думаете, тут что то другое, но что? Не пойму. 

• Like 2

Profile Gifts

бюджет и так давно страдает от необдуманных трат,тогда еще вируса в помине не было.

если число зараженных перевалит за 300 в сутки--вариантов у них не будет.и занижать цифры будет уже глупо. 

А зачем занижать? Сколько тестов сделают, столько и выявят, приблизительно. Сейчас то кого тестируют? Только тех, кого явно подозревают и «выявляют», а безсимптомники, скрывающиеся, с легкими симптомами , похожими на ангину, простуду? Если тестировать, стоя на улице, разве количество будет таким, которое они заявляют?Поэтому на число заболевших ориентиоваться не будем, а только на количество смертей. Будет расти- могут и ужесточить карантин, а так, сделай тест всему Азербайджану- еще неизвестно,на каком мы будем месте в коронавирусном журнале

• Like 4

2 минуты назад, oduvanchik сказал:

Да я наоборот за то, чтоб не пускали в эти моллы и супер-пупер маркеты без масок и штрафовали тех, кто туда входит так.

Ну тада плотите за маску бизнос будит твисти и пахнут 

Posted (edited)

Вчера заехал в местный маркет. Спрашиваю у знакомого парковщика как дела, то да се. Говорит, вот заставили маску одеть. "А вчера зашли в гражданском полицейские и выписали по 50 манат штрафа ребятам из фирмы, которая продукты привозит". 

После зашел в магазин, у персонала маски были, но почему-то внизу подбородка ) 

А еще чихнул возле меня пакетчик возле кассы, вот теперь думаю, гостей пока не звать к себе? У меня то у самого маска была, но чисто на руке, сползает постоянно. 

Что скажу эксперты? @phosphorus например

Edited by 114
    • Haha 2

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

а так, сделай тест всему Азербайджану- еще неизвестно,на каком мы будем месте в коронавирусном журнале

Согласна. Вот некоторые приводят в пример Грузию, мол там заболвеших мал и т.д. А какое там количество тестов, Это смотрят хотя бы? В Грузии в N разы меньше тестов сделано.

• Upvote 1

я вроде у вас не спрашивал,что мне делать. свои советы придержите для тех,кому верите. когда число заболевших еще увеличится--тогда поймете,может быть.

А вы сами чего другим советы раздаёте? Вам хочется сидеть дома вот и сидите. А другие сами разберутся сидеть дома и от голода умирать или пойти работать умирать от вируса. 

Те кто выходят у вас совета не спрашивают а у вас странная заинтересованность посадить их дома 

• Upvote 2

Profile Gifts

1 минуту назад, 114 сказал:

Вчера заехал в местный маркет. Спрашиваю у знакомого парковщика как дела, то да се. Говорит, вот заставили маску одеть. А вчера зашли в гражданском полицейские и выписали по 50 манат штрафа ребятам из фирмы, которая продукты привозит. 

После зашел в магазин, у персонала маски были, но почему-то внизу подбородка ) 

А еще чихнул один возле меня, вот теперь думаю, гостей пока не звать к себе? 

Здорово запугали народ 

2 минуты назад, Jessa сказал:

В смысле вас волнует что люди болеют и умирают от вируса? А когда они о безработицы и от бедности умирают вам все равно? Выходит вы не о людях думаете, тут что то другое, но что? Не пойму. 

При неконтролируемой эпидемии, к которой мы приближаемся (точнее, риск такого сценария увеличивается), люди будут одновременно умирать и от вируса в массовом порядке, и от безработицы и бедности.

Потому что либо будет карантин, но уже не профилактический, а вынужденный и более длительный (чем сильнее инфекция распространилась среди населения, тем дольше должен быть карантин), либо люди просто будут бояться выходить на улицу и перестанут совершать ненужные покупки. И получится, что так же, как и в карантине, будут работать только продуктовые и аптеки. 

• Like 2
    • Upvote 1

13 minutes ago, ThetaN said:

Вирус не уйдёт сколько бы не сидели дома до тех пор, пока в населении не выработается иммунитет к нему. Вы, как я понимаю, не чувствовали напряга потому, что доход ваш в карантин не изменился, а народ увольнянли кучами. Экономика должна работать, поскольку всё и без вируса летит в трубу, как и положено странам, существующим на нефтяной игле. Людям работать надо. Этот карантин нанёс мощный ущерб.

Ну пусть люди работают. Что делают тысячи людей по всему городу в рабочее время? Зачем азербайджанцы решили, что никакой опасности нет? Почему полиция перестала через громкоговорители предупреждать об опасности? Даже если ничего разобрать невозможно это имеет эффект.

• Like 4
    • Upvote 3

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

А зачем занижать? Сколько тестов сделают, столько и выявят, приблизительно. Сейчас то кого тестируют? Только тех, кого явно подозревают и «выявляют», а безсимптомники, скрывающиеся, с легкими симптомами , похожими на ангину, простуду? Если тестировать, стоя на улице, разве количество будет таким, которое они заявляют?Поэтому на число заболевших ориентиоваться не будем, а только на количество смертей. Будет расти- могут и ужесточить карантин, а так, сделай тест всему Азербайджану- еще неизвестно,на каком мы будем месте в коронавирусном журнале

вы не сможете ортентироваться на количество смертей,потому что реальную цифру вам никто не озвучит.так же как и реальное количество инфицированных за день.

у нас летом даже дневную тепературу воздуха в прогнозах погоды занижают,чтобы люди выходили на работу на открытом воздухе.хотя в реале она намного выше и по кодексу нельзя работать.

так что вся надежда на сознательность сидящих на верху,при резком росте зараженных спасать бюджет будет уже некому

• Like 2
    • Upvote 2

6 минут назад, alik-ka сказал:

Ну тада плотите за маску бизнос будит твисти и пахнут 

Я тодя плочу, но хачу, чтоб и другие плотили )))

• Thanks 1
    • Haha 4

Только что, Jessa сказал:

А вы сами чего другим советы раздаёте? Вам хочется сидеть дома вот и сидите. А другие сами разберутся сидеть дома и от голода умирать или пойти работать умирать от вируса. 

Те кто выходят у вас совета не спрашивают а у вас странная заинтересованность посадить их дома 

Сейчас все на нервах, как на работу пошли, и вы и он и все. В глубине души боязно заболеть, передать знакомым, друзьям, родственникам, самым любимым и близким. И еще неизвестно, сам то выживешь или нет, об этом знает только чертик, на том свете, который заточен на нас) поэтому надо уважать чужое беспокойство, думаю.

• Like 4
    • Thanks 1
    • Upvote 3
    • Downvote 1

4 минуты назад, oduvanchik сказал:

Согласна. Вот некоторые приводят в пример Грузию, мол там заболвеших мал и т.д. А какое там количество тестов, Это смотрят хотя бы? В Грузии в N разы меньше тестов сделано.

В Грузии сделано почти 4 миллиона тестов. Если сравнивать по количество на миллион населения, то в два раза меньше, чем у нас. Это не намного меньше, учитывая ситуацию в других странах, более высокое качество отслеживания случаев и то, что у них больных существенно меньше.

• Like 1

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Сейчас все на нервах, как на работу пошли, и вы и он и все. В глубине души боязно заболеть, передать знакомым, друзьям, родственникам, самым любимым и близким. И еще неизвестно, сам то выживешь или нет, об этом знает только чертик, на том свете, который заточен на нас) поэтому надо уважать чужое беспокойство, думаю.

я абсолютно спокоен.)чего и вам желаю.)

• Like 1
    • Haha 1

1 минуту назад, Ulenshpigel сказал:

вы не сможете ортентироваться на количество смертей,потому что реальную цифру вам никто не озвучит.так же как и реальное количество инфицированных за день.

у нас летом даже дневную тепературу воздуха в прогнозах погоды занижают,чтобы люди выходили на работу на открытом воздухе.хотя в реале она намного выше и по кодексу нельзя работать.

так что вся надежда на сознательность сидящих на верху,при резком росте зараженных спасать бюджет будет уже некому

Согласна, одна надежда на то,что летом вирус спрячется, хотя бы, до осени

• Like 1
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Только что, Ulenshpigel сказал:

я абсолютно спокоен.)чего и вам желаю.)

И я пытаюсь)спасибо

• Like 1
    • Downvote 1

В Грузии сделано почти 4 миллиона тестов. Если сравнивать по количество на миллион населения, то в два раза меньше, чем у нас. Это не намного меньше, учитывая ситуацию в других странах, более высокое качество отслеживания случаев и то, что у них больных существенно меньше.

Вы где эту статистику взяли?)))) В Грузии сделано где-то около 12000-15000 тестов не больше.

• Like 1

6 минут назад, Jessa сказал:

у вас странная особенность вникать в смысл написанного,я никому советов и ценных указвний не давал. 

Только что, Алия ханум сказал:

Согласна, одна надежда на то,что летом вирус спрячется, хотя бы, до осени

Где ему прятаться? В кондиционируемых помещениях наверное? В Иране вторая волна, температура до 40 градусов и выше.

Реальный шанс справиться без карантина с эпидемией был потерян в мае, когда не жарко было носить маски и пока погода позволяла находиться подольше на улице. 

Сейчас, по мере наступления жары, справляться будет сложнее. Надежда только на то, что после окончания школы владельцы дач отвезут детей на дачи, и они там будут сидеть и меньше общаться с окружающими.

То есть несмотря на то, что скорость передачи вируса в жаркую погоду уменьшается, в южных странах на этот фактор рассчитывать не следует.

• Like 2
    • Thanks 2
    • Upvote 1

2 минуты назад, Ulenshpigel сказал:

у вас странная особенность вникать в смысл написанного,я никому советов и ценных указвний не давал. 

Да точно, вы советы не раздавали, вы насильно хотите посадить людей дома) 

Profile Gifts

Вы где эту статистику взяли?)))) В Грузии сделано где-то около 12000-15000 тестов не больше.

Да, тесты не в миллионах, Вы правы. Но по количеству тестов на 1 миллион населения Грузия всего в 2 раза отстает от нас.

• Like 1

В частности, до сегодняшнего дня мы уже проверили 10 177 человек, из которых вирус подтвердился у 456, что составляет 4,5% от тестируемых", - сказала замглавы Минздрава Грузии Тамар Габуния. Это на конец апреля данные были у них. 

Только что, oduvanchik сказал:

В частности, до сегодняшнего дня мы уже проверили 10 177 человек, из которых вирус подтвердился у 456, что составляет 4,5% от тестируемых", - сказала замглавы Минздрава Грузии Тамар Габуния. Это на конец апреля данные были у них. 

Это очень хороший показатель, выявляемость 4,5% от тестируемых. 

И кроме того, учитывая, что одного человека могут проверять больше одного раза, реальное количество тестов должно быть выше.

Никто не хочет карательных, ограничительных мер. Все мы любим свободу, но многие путают свободу, с анархией и вседозоленностью. Средства зашиты и социальная дистанция уменьшает риск развития любой инфекции. Поэтому сейчас на данном этапе нужно вот этот контроль (в виде штрафов и колчикства контролируемых (полицейских и т.д.)) усилить.

• Like 6
    • Upvote 3

3 минуты назад, phosphorus сказал:

Это очень хороший показатель, выявляемость 4,5% от тестируемых. 

И кроме того, учитывая, что одного человека могут проверять больше одного раза, реальное количество тестов должно быть выше.

У нас эта цифра где-то 3%. Ну и что это показывает, а ничего. Судьбы людские не нужно в % сравнивать. Я вам привела пример того, что там нет финансов массов ткстировать людей. Если бы у них было много тестов, то и количество больных тоже было бы больше.

• Like 2

1 минуту назад, oduvanchik сказал:

У нас эта цифра где-то 3%. Ну и что это показывает, а ничего. Судьбы людские не нужно в % сравнивать. Я вам привела пример того, что там нет финансов массов ткстировать людей. Если бы у них было много тестов, то и количество больных тоже было бы больше.

В тех странах, где нет денег или ресурсов на массовые тестирования, ориентируются на число госпитализаций в тяжелом состоянии.

Вот в Грузии сейчас наблюдается увеличение количества больных на ИВЛ? Остались еще свободные аппараты ИВЛ или уже в некоторых больницах все аппараты заняты?

Posted (edited)
    24 минуты назад, phosphorus сказал:

При неконтролируемой эпидемии, к которой мы приближаемся (точнее, риск такого сценария увеличивается), люди будут одновременно умирать и от вируса в массовом порядке, и от безработицы и бедности.

Потому что либо будет карантин, но уже не профилактический, а вынужденный и более длительный (чем сильнее инфекция распространилась среди населения, тем дольше должен быть карантин), либо люди просто будут бояться выходить на улицу и перестанут совершать ненужные покупки. И получится, что так же, как и в карантине, будут работать только продуктовые и аптеки. 

Что и как будет никто не знает.. Сколько можно сидеть в профилактическом карантине?! Кому хочется сидеть в изоляции пусть сидит. Рано или поздно придётся выйти из дома. Самый слабый иммунитет будет у тех кто никуда не выходил!!!

Кстати против послабления больше всего выступают те у кого есть разрешения на работу и даже разрешении ездить в районы. 

Edited by Jessa
    • Upvote 2

Profile Gifts

В тех странах, где нет денег или ресурсов на массовые тестирования, ориентируются на число госпитализаций в тяжелом состоянии.

Вот в Грузии сейчас наблюдается увеличение количества больных на ИВЛ? Остались еще свободные аппараты ИВЛ или уже в некоторых больницах все аппараты заняты?

Увы этой статистикой не владею. Но и у нас с ИВЛ нет проблем на данный момент.

14 минуты назад, oduvanchik сказал:

в Грузии проведено почти 57000 это 1,43% населения

у нас почти 303000 - 3% населения 

• Upvote 1