Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о коронавирусе. 48 Оперштаб: в Азербайджане выявлено 168 случаев заражения коронавирусом, пятеро скончались

Recommended Posts

Posted (edited)
14 минуты назад, Ledy luck сказал:

)🤦‍♀️Я бы так не смогла)

Я тоже. И охота есть э:))

Edited by DusyaPP
  • Haha 3

Только что, *Мира* сказал:

да пусть набирает, смс отменили, штрафы брать негде, вот и придумали маски...где они были в самом начале этого действа? почему тогда не заставляли носить? завод еще не был построен? людей за несмышленышей держат...а люди не дурачки, кумекают, что если бы ходить без масок было бы опасно, если бы они от чего-то защищали, так почему мы три месяца без них обходились?

3 месяца прошло а они только сейчас за маски взялись:facepalm:,за это время можно было бы зайца курить приучить а медведя на велосипеде кататься, а может быть специально чтобы за эти месяцы больше заразились людей?(если вирус есть конечно),иначе очень трудно понять логику властей. 

• Like 1
  • Haha 1

5 минут назад, phosphorus сказал:

Президент вот может маску надеть, а на диспуте на 4 темах бьются антимасочники

Маска есть, дистанции нет, как интересно...

• Like 1
  • Haha 2

2 минуты назад, DusyaPP сказал:

Человек, считает себя здоровым. Ну захотелось вдруг чихнуть и не успел прикрыть рот.

Да здесь на перекрестке полицейский в маске, рот закрыт, нос был открытым, чихнул именно когда я прохлдила. Не знаю как я на него посмотрела, но он бедный 100 раз извинился

раньше было такое вот замечательное приспособление - носовой платок, и нас с детства учили, при кашле и чихании закрываться платком, а сейчас надо обязательно маску носить...ну не защищает она от вируса, уже сколько писали по этому поводу, а навредить может...опять-таки, чтобы избежать упреков в том, что я тут за что-то агитирую, этот вопрос каждый решает сам для себя, кто верит что может защититься - пускай носит, кто не верит, тот может закрывать рот-нос какой-нибудь тряпочкой для вида, чтобы не нарваться на штраф, и всё тут 

• Upvote 2
  • Downvote 2

Profile Gifts

Только что, Крестик сказал:

Маска есть, дистанции нет, как интересно...

а между тем главное - именно дистанция, она лучше защитит чем маска, не говоря уже об абсолютно ненужных перчатках

• Upvote 2
    • Downvote 1

Profile Gifts

3 минуты назад, andalusia сказал:

3 месяца прошло а они только сейчас за маски взялись:facepalm:,за это время можно было бы зайца курить приучить а медведя на велосипеде кататься, а может быть специально чтобы за эти месяцы больше заразились людей?(если вирус есть конечно),иначе очень трудно понять логику властей. 

не вижу я никакой логики, вижу бессмысленное шараханье из стороны в сторону, и ведь знают, что по большом счету никто эти предписания выполнять не будет, но - надо Федя, надо...

• Like 1
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

9 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

да даже не на тебя чихнул, а рядом, все равно на 5 метров распространяется. И даже если чихнувший отошел, микрокапли еще долго остаются в воздухе

Ай спасибо. А то прям за слово хватаются, как будто что -то нереально - вымышленное сказала

• Like 1
    • Upvote 1

16 минут назад, *Мира* сказал:

может эти слова как-то закрепить под шапкой темы, чтобы люди читали всякий раз, когда заходили, и перестали бы, наконец, извращать чужие мысли )))

В целом явление отрадное ))) Хотя бы перестали генерировать вакцины , спасать человечество , поднимать мировую экономику :FRlol:  Вернулись к нормальному общению )))) Цеплянию к словам , передергиваниям ))) В общем все как в старые добрые времена ! 

Это первый шаг к возврату к нормальной жизни ))) А там глядишь и понимание остального придет ))) Всего то квартал прошел с начала всей этой дурацкой истории ... С точки зрения матушки истории ... это даже не миг :conf_icon.php: )))) 

• Haha 4

7 минут назад, *Мира* сказал:

раньше было такое вот замечательное приспособление - носовой платок, и нас с детства учили, при кашле и чихании закрываться платком, а сейчас надо обязательно маску носить...ну не защищает она от вируса, уже сколько писали по этому поводу, а навредить может...опять-таки, чтобы избежать упреков в том, что я тут за что-то агитирую, этот вопрос каждый решает сам для себя, кто верит что может защититься - пускай носит, кто не верит, тот может закрывать рот-нос какой-нибудь тряпочкой для вида, чтобы не нарваться на штраф, и всё тут 

Ну у каждого своё мнение. Если будут все носить и + сохранять дистанцию, может и пронесет малой кровью.

• Like 1

24 минуты назад, oduvanchik сказал:

Пример для чего нужна маска, если все так уверены что она не зашищает от вирусов. Больной человек, не ведая того, что он болен, чихнул и рукой прикрыл рот. Остатки чиха, влажные (ьакрота и т.д.) остались на ладони у него/нее и он/она затем коснулись товара в магазине, сиденье в поезде/автобусе, пирила в блоке. Затем здоровый челове коснулся тех же самых мест за ним и прикоснулся совего лица. Вот вам и схема заражения. То есть элементарно минут 10-15 в маске в обшественных местах никого до инфакта или останвоки сердца не доведет. И само собой это безумие ходить по улице в маске вес день. Нужно рационально подходит к решению проблем, а не фанатично.

ваша схема заражения неправильная, любой вирусолог вам это скажет, но я с вами спорить не буду, если считаете что так - значит так, принимайте все необходимые меры

• Like 1
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

33 минуты назад, oduvanchik сказал:

Швецию еще будем приводть в пример? Они уже сами признали ошибочность своих действий.

https://haqqin.az/news/179974

Да, всё так. Шведский эксперимент с мягким карантином и быстрой выработкой массового иммунитета провалился. Смертность от COVID-19 в стране составила 376 на 1 млн жителей, что в 4-8 раз выше, чем в соседних Норвегии (44), Дании (96) и Финляндии (55), где были введены строгие ограничения.

Надежды шведских властей на формирование коллективного иммунитета также не оправдали себя, отмечает Guardian. Еще недавно прогнозировалось, что к началу мая треть жителей Стокгольма получит антитела к коронавирусу, а к середине июня эта цифра достигнет 40-60%, что остановит эпидемию. Однако новое исследование показало, что к концу апреля лишь у 7,3% стокгольмцев были антитела к COVID-19. Это значит, что если коллективный иммунитет и сформируется, то очень нескоро.

• Like 3
    • Upvote 1

19 минут назад, phosphorus сказал:

Президент вот может маску надеть, а на диспуте на 4 темах бьются антимасочники

Он не в душном метро, а в кондиционированном помещении.

• Upvote 2

23 минуты назад, oduvanchik сказал:

10 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

да даже не на тебя чихнул, а рядом, все равно на 5 метров распространяется. И даже если чихнувший отошел, микрокапли еще долго остаются в воздухе

И какой процент вероятности заразиться таким образом? Я вот три месяца не разу маску не носила и многие также. Я смотрю кассиры и продавцы магазинов которые каждый день в контакте с огромным потоком людей не заразились. Некоторых не разу с маской не видела. 

Profile Gifts

5 минут назад, Sensitive сказал:

Да, всё так. Шведский эксперимент с мягким карантином и быстрой выработкой массового иммунитета провалился. Смертность от COVID-19 в стране составила 376 на 1 млн жителей, что в 4-8 раз выше, чем в соседних Норвегии (44), Дании (96) и Финляндии (55), где были введены строгие ограничения.

Надежды шведских властей на формирование коллективного иммунитета также не оправдали себя, отмечает Guardian. Еще недавно прогнозировалось, что к началу мая треть жителей Стокгольма получит антитела к коронавирусу, а к середине июня эта цифра достигнет 40-60%, что остановит эпидемию. Однако новое исследование показало, что к концу апреля лишь у 7,3% стокгольмцев были антитела к COVID-19. Это значит, что если коллективный иммунитет и сформируется, то очень нескоро.

да, на коллективный иммунитет нужно время. С карантинными мерами это дольше , чем без них. Но без карантина нагрузка на мед систему. 
    еще один способ коллективного иммунитета это вакцинация

• Like 1
    • Upvote 2

Posted (edited)
    19 минут назад, *Мира* сказал:

не вижу я никакой логики, вижу бессмысленное шараханье из стороны в сторону, и ведь знают, что по большом счету никто эти предписания выполнять не будет, но - надо Федя, надо...

Был бы я президентом я бы тоже ввел карантин,и принял бы меры даже зная что вируса нет. Потому что надо,чтобы не быть белой вороной. Это глобальное мероприятие,и остаться в стороне это навлечь на себя проблемы,нужно эио понимать,но надо же как то логически подходить к этому. Начинать с масок а не с смс которые отменили,спрашивается зачем они вообще нужны были эти смс,что это дало кроме штрафов? И вообще эти маски государство которое считает себя аналоголунмаян могло бы раздать бесплатно, миллион масок стоит 500тысяч$если по 50 центов считать, что у государства нет полмиллиона на это? 500 тысяч масок мы подарили в качестве гуманитарной помощи, только Китаю 100 тысяч подарили, хотя китайцам нужен час времени в цеху чтобы сшить эти 100 тысяч))

Edited by andalusia
    • Like 1
    • Haha 2
    • Upvote 1

3 минуты назад, Jessa сказал:

И какой процент вероятности заразиться таким образом? Я вот три месяца не разу маску не носила и многие также. Я смотрю кассиры и продавцы магазинов которые каждый день в контакте с огромным потоком людей не заразились. Некоторых не разу с маской не видела. 

Работники салона красоты ‘’Орхидея’’ около метро Халглар Достлугу  тоже видимо как вы считали, что вирус не особо опасен, поэтому их вчера  и госпитализировали

• Like 2
    • Upvote 5

1 minute ago, Jessa said:

не знаю, какой процент, но я бы не рисковала. А вы если хотите, рискуйте. Но учтите, что иш 1 дефе олур и если не дай Бог заразитесь, будете страдать не только вы. Лучше перестраховаться. У меня вон подруга в Москве, сидела дома 2 месяца и заболела и всю семью заразила, спрашиваю, где  заразилась, говорит, сама не знаю. И таких много. Слава Аллаху выкарабкалась и муж тоже, но видели бы вы какие фотки мне ее дочка посылала из пироговской клиники. дошло до ИВЛ

• Thanks 2
    • Upvote 3

13 минуты назад, *Мира* сказал:

ваша схема заражения неправильная, любой вирусолог вам это скажет, но я с вами спорить не буду, если считаете что так - значит так, принимайте все необходимые меры

Спорить тоже не собираюсь, но именно любой врач, а не только вирусолог подвердит, что таким способом и заражаются, помимо воздушного, на то эти болезни так и называются аоздушно-капельные.

• Like 2
    • Upvote 3

22 минуты назад, *Мира* сказал:

а между тем главное - именно дистанция, она лучше защитит чем маска, не говоря уже об абсолютно ненужных перчатках

Перчатки до меня вообще не доходит.. А потом говорят где шоу? Nə isə. Özünüzü yormayın. 

• Haha 1

Profile Gifts

Пашинян назвал катастрофой ситуацию в Армении из-за коронавируса

«В больницах мест практически нет. Скоро их не будет совсем, потому что за день такой темп роста остановить невозможно. Если бы введенные нами нормы соблюдались, то больных было бы меньше на 95 процентов»

https://lenta.ru/news/2020/06/03/katastrofa/

Только что, Yasos Beeb сказал:

Пашинян назвал катастрофой ситуацию в Армении из-за коронавируса

«В больницах мест практически нет. Скоро их не будет совсем, потому что за день такой темп роста остановить невозможно. Если бы введенные нами нормы соблюдались, то больных было бы меньше на 95 процентов»

https://lenta.ru/news/2020/06/03/katastrofa/

Сейчас самое время ударить по ним Полонезами  белорусского производства,тем более Магнолия уже выздоровела и идет на поправку и готова внести свой вклад в дело освобождения Карабаха. Ударим белорусами по окупантам

• Facepalm 1

4 минуты назад, andalusia сказал:

Был бы я президентом я бы тоже ввел карантин,и принял бы меры даже зная что вируса нет. Потому что надо,чтобы не быть белой вороной. Это глобальное мероприятие,и остаться в стороне это навлечь на себя проблемы,нужно эио понимать,но надо же как то логически подходить к этому. Начинать с масок а не с смс которые отменили,спрашивается зачем они вообще нужны были эти смс,что это дало кроме штрафов? И вообще эти маски государство которое считает себя аналоголунмаян могло бы раздать бесплатно, миллион масок стоит 500тысяч$если по 50 центов считать, что у государства нет полмиллиона на это?

если бы вы были президентом, как бы вы продумали механизм раздачи этого несчастного миллиона масок?)). Также вызывать в банк или в АСАН хидмят по удостоверению личности)).
    И что значит миллион масок, когда население страны10млн. А по медицинским показаниям, маски надо менять, как минимум 2-3 часа. Вы, вот когда пишите о бесплатной раздаче, немного элементарно подсчитайте,хоть на калькуляторе.

• Upvote 2

Столько тем уже исписано, но мне сложно понять логику тех, кто настаивает на том, что не носить маски в обшествееных местах, не соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра.

• Upvote 3

6 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

не знаю, какой процент, но я бы не рисковала. А вы если хотите, рискуйте. Но учтите, что иш 1 дефе олур и если не дай Бог заразитесь, будете страдать не только вы. Лучше перестраховаться. У меня вон подруга в Москве, сидела дома 2 месяца и заболела и всю семью заразила, спрашиваю, где  заразилась, говорит, сама не знаю. И таких много. Слава Аллаху выкарабкалась и муж тоже, но видели бы вы какие фотки мне ее дочка посылала из пироговской клиники. дошло до ИВЛ

Я же писала заражаются те к то слишком много дома сидели. Иммунитет у них слабеет. Поэтому ваша подруга заразилась. Ничего удивительного. 

• Like 3

Profile Gifts

Только что, Jessa сказал:

Я же писала заражаются те к то слишком много дома сидели. Иммунитет у них слабеет. Поэтому ваша подруга заразилась. Ничего удивительного. 

Неверящие тоже заражаются, те кто не сидят дома и ходят 3 месяца без маски). Примеров куча. Бумеранг с небес, такой срабатывает.

• Like 1
    • Facepalm 1

8 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

Вот в этом проблема, что когда все эти антимасочники, коронаотрицатели и коронаскептики начинают массово заражаться, то растет риск заразиться и нормальным людям, соблюдающим меры предосторожности. И никаких "раз вам не нравится, сидите дома" не срабатывает. Кто-то из членов семьи вынужден ходить на работу, кто-то в транспорте или магазине был в маске, но надо было еще в герметичных очках.

• Like 1
    • Thanks 3
    • Upvote 1

Posted (edited)
    5 минут назад, Lemania сказал:

если бы вы были президентом, как бы вы продумали механизм раздачи этого несчастного миллиона масок?)). Также вызывать в банк или в АСАН хидмят по удостоверению личности)).
    И что значит миллион масок, когда население страны10млн. А по медицинским показаниям, маски надо менять, как минимум 2-3 часа. Вы, вот когда пишите о бесплатной раздаче, немного элементарно подсчитайте,хоть на калькуляторе.

Ради бога,миллионом больше меньше, мы только ВОЗу подарили 15 миллионов с марта. Считайте хоть 10млн(хотя население максимум 7 миллионов  у нас,нет в стране 10милионов людей на данный момент)масок по $ , на штрафах только они десятки миллионов собрали,а где вы видели чтобы у нас каждые 2 часа маску меняли? Минимум месяц ее носят а многие с марта ее одевают,раз в неделю стирают,сосед мой вообще ее на улице нашел в апреле,постирал в апреле  и до сих пор носит,иногда обрызгивая спиртом раз в 10 дней

Edited by andalusia
    • Like 1
    • Haha 1

5 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

5BC14C9A-57A2-4A6E-8B64-21A010D698FA.thumb.jpeg.d6fa5d53381d05c103ec1b70c65132c9.jpeg

405D3CDF-74A3-4C36-88F8-B809FA3B6CC4.thumb.jpeg.0a4304162949aad8651d06c25457732a.jpeg

• Like 1
    • Upvote 2

19 минут назад, Jessa сказал:

Потому что общий процент больных в городе был очень низким. Сейчас растет. И скорость роста увеличивается.

А если бы все соблюдали правила карантина, социального дистанцирования и носили бы маску (тогда и не жарко было), то сейчас случаи были бы единичными.

• Like 4
    • Upvote 3

1 minute ago, Jessa said:

заражаются и молодые цветущие люди с прекрасным иммунитетом тоже, к сожалению. Настолько сильным иммунитетом, что у них возникает цитокиновый шторм, когда сильный иммунитет начинает вредить своему организму. Я не врач, но примерно так...ладно оставайтесь при своем мнении, спорить не люблю

• Like 1
    • Upvote 2

Posted (edited)
    36 минут назад, sams сказал:

В целом явление отрадное ))) Хотя бы перестали генерировать вакцины , спасать человечество , поднимать мировую экономику :FRlol:  Вернулись к нормальному общению )))) Цеплянию к словам , передергиваниям ))) В общем все как в старые добрые времена ! 

детский сад, да и только, даже детки посерьезнее будут, а тут взрослые люди вроде, но, стоит кому-то что-то написать против оппонента - всё, слетаются гурьбой, и начинается :hah: :appl::umora::secret::gy::hah:

в общем понимаю вас, когда вы пишете, что заходите на тему "чисто поржать" ))) персонажи просто отпадные ))

Edited by *Мира*
    • Haha 2
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

24 минуты назад, Dazdamona сказал:

Он не в душном метро, а в кондиционированном помещении.

Вы знаете, Тябиб на каждой пресс-конференции призывал носить маски. В апреле, в мае. Тогда было не жарко и не душно. Многие не хотели ни маски носить, ни лишать себя радости сходить потусоваться с родней, на ифтар и так далее. 

Теперь имеем то, что имеем.

• Upvote 1

Posted (edited)

Дублирование 

Edited by crammer

3 minutes ago, phosphorus said:

Вот в этом проблема, что когда все эти антимасочники, коронаотрицатели и коронаскептики начинают массово заражаться, то растет риск заразиться и нормальным людям, соблюдающим меры предосторожности. И никаких "раз вам не нравится, сидите дома" не срабатывает. Кто-то из членов семьи вынужден ходить на работу, кто-то в транспорте или магазине был в маске, но надо было еще в герметичных очках.

конечно, скорее всего кто-то занес домой, а она уже после заразилась...

3 минуты назад, andalusia сказал:

Ради бога,миллионом больше меньше, мы только ВОЗу подарили 15 миллионов с марта. Считайте хоть 10млн масок по $ , на штрафах только они десятки миллионов собрали,а где вы видели чтобы у нас каждые 2 часа маску меняли? Минимум месяц ее носят а многие с марта ее одевают,раз в неделю стирают,сосед мой вообще ее на улице нашел в апреле,постирал в апреле  и до сих пор носит,иногда обрызгивая спиртом раз в 10 дней

Мне чего-то жалко стало вашего соседа. Спросите у него, если захочет я свои использованные масочки соберу и ему подарю 🤦‍♀️

• Haha 7

1 минуту назад, Lemania сказал:

Неверящие тоже заражаются, те кто не сидят дома и ходят 3 месяца без маски). Примеров куча. Бумеранг с небес, такой срабатывает.

Есть конкретные примеры?) или же это просто ваши мечты чтобы они тоже заразились?)) 

Я хоть и без маски хожу, но не в длительное время. В магазин зашла, купила что то, вышла. Во всем нужна мера. Нужно быть осторожными, но не чересчур мнительными. 

• Like 2

Profile Gifts

2 минуты назад, andalusia сказал:

Ради бога,миллионом больше меньше, мы только ВОЗу подарили 15 миллионов с марта. Считайте хоть 10млн масок по $ , на штрафах только они десятки миллионов собрали,а где вы видели чтобы у нас каждые 2 часа маску меняли? Минимум месяц ее носят а многие с марта ее одевают,раз в неделю стирают,сосед мой вообще ее на улице нашел в апреле,постирал в апреле  и до сих пор носит,иногда обрызгивая спиртом раз в 10 дней

все это правда, и о чем это говорит? ну кроме тех вопросов, чтобы обсуждаем...а говорит это о том, что вирус не так заразен, как его описывают, иначе с таким ношением масок, да еще вкупе с недоэвдягалом, мы все сейчас вповалку бы лежали

• Upvote 2
    • Downvote 1

Profile Gifts

Только что, Firuza Ibrahimova сказал:

конечно, скорее всего кто-то занес домой, а она уже после заразилась...

Это понятно, я имею в виду, что когда вокруг очень много больных, то даже самые осторожные рискуют заразиться, хотя бы потому, что не все члены их семей будут такими же осторожными, или по другим причинам.

• Like 1
    • Upvote 1

Только что, Ledy luck сказал:

Мне чего-то жалко стало вашего соседа. Спросите у него, если захочет я свои использованные масочки соберу и ему подарю 🤦‍♀️

А может не дай бог вы заражены короновирусом как бессимптомник. Человеку 55 лет он в зоне риска,а вы ему свои поношенные маски хотите дать,не ожидааал

• Haha 2

4 минуты назад, andalusia сказал:

Ради бога,миллионом больше меньше, мы только ВОЗу подарили 15 миллионов с марта. Считайте хоть 10млн(хотя население максимум 7 миллионов  у нас,нет в стране 10милионов людей)масок по $ , на штрафах только они десятки миллионов собрали,а где вы видели чтобы у нас каждые 2 часа маску меняли? Минимум месяц ее носят а многие с марта ее одевают,раз в неделю стирают,сосед мой вообще ее на улице нашел в апреле,постирал в апреле  и до сих пор носит,иногда обрызгивая спиртом раз в 10 дней

Ну за всех говорить не надо. Перед каждым выходом из дома, даже если по несколько раз приходится, надевается новая маска каждым членом семьи.

Т.е. стараемся по максимуму не заразиться и не заразить. Вот с дистанцией трудно. Люди везде,тротуары узкие.

• Like 1
    • Upvote 1