Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о коронавирусе. 48 Оперштаб: в Азербайджане выявлено 168 случаев заражения коронавирусом, пятеро скончались

Recommended Posts

53 минуты назад, Гамлет сказал:

Третий месяц этот бред гуляет по интернету, поймите - это полное вранье.

• Like 1

12 минуты назад, porridge сказал:

Я отвечаю за свои действия и бездействия перед Законом. 

Материальная часть вопроса - я предпочитаю потратить 30-50 манат в месяц на маски, нежели за раз платить 100 манат штрафа. А для тех кто "я не буду носить" таких разов может быть и на тысячи манат.

Ситуативная часть вопроса - в местах скопления людей может быть бессимтомный зараженный и маска на мне хоть на какие-то вшивые несколько процентов уменьшит риск заражения. А если "бессимптомник" как и я тоже будет в маске - риск заражения уменьшится вдвое.

Мой пост вообще не был о вреде и пользе маски. Если такие заботливые пусть раздают их всем кто не носит, а не штрафуют. 

• Like 2

Profile Gifts

Posted (edited)

Грандиозный план мирового гения пошел под откос. Общественное , порицание, массовые протесты и петиции заставили Гейтса найти выход выставив противников вакцинации необразованными маргиналами. Он сам начал способствовать распространению слухов и теорий заговоров с вакцинацией, гипертрофировав их настолько что щас это воспринисается как бред... 

СИСТЕМА ЦИФРОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ.

вот что творят так называемые "официальные источники"

Edited by RedMi
    • Upvote 2
    • Facepalm 2

8 часов назад, Shaxeens сказал:
    9 часов назад, Rauf89 сказал:
    10 миллионный город Ухань за 19 дней протестил весь город и выявил 300 бессимптомных носителей. На все потрачено около 130 миллионов долларов. Корона в полной изоляции , а люди кайфуют. 

10 миллионный Азербайджан четвертый месяц пытается остановить распространение вируса сделав 300 тысяч тестов , но выделив из бюджета миллиард манатов , собрав со штрафов сотни миллионов. Больных становится все больше , тяжелых и критических больше. 
    Люди в изоляции, вирус кайфует. 
    Где логика ???
    Мы маленькая страна, закупите тестов и начните поголовное тестирование. Пока границы закрыты , мы можем очистить страну изнутри. 

Показать больше  

1)У нас нет столько тестов 2)Тесты не очень точные,и 1 или 2 человека которых не увидит тест опять начнут заражать всех 3)Есле по результатам в 15:00 у вас нет ковида, вы можете подхватить его в 16:00 и будете всех заражать и говорить мол тест дал негативный результат.

Китайцы первые кто победил вирус. Если бы они считали также как и вы , что это все бессмысленно, они не потратили столько денег. Нам остается просто все скопировать у них. Ничего нового выдумывать не надо. 

• Upvote 1

23 минуты назад, Mия сказал:

По поводу масок. Особенно для тех, кто испытывает трудности как я  по состоянию здоровья. Также для тех, кто носит ее недолго. В маркет например. В моем случае ещё и съёмка.

Мой врач кардиолог посоветовала мне маску с фильтром (KN95) . Я никогда не носила такую, ношу обычную. Сразу оговорюсь, она стоит 11 манат. Но.

Вчера я попробовала поносить. И скажу, что я значит была на съёмке 2 часа и она меня абсолютно не побеспокоила. Притом , что я постоянно двигалась. Дышать было нормально. Единственная трудность, это слегка натерает шнурок, но терпимо. Это для тех, кто жалуется(как и я), что трудно дышать. Выбрасывать ее не нужно. Она долгоиграющая, что позволяет лично мне чувствовать себя в ней комфортно. Понятно, что дороговато, но , повторюсь, дышать в ней легко. Я сейчас ее сфоткаю, поставлю сюда. Может кто-то заинтересуется.

PSX_20200603_125856.thumb.jpg.f5988d17b04724812e7be0891e7ab760.jpg

Где взяли?

• Thanks 1
    • Haha 1

3 минуты назад, sabami сказал:

Я представила в масках и перчатках последний звонок 2020

IMG_20200603_132541.jpg

• Like 2
    • Haha 4

12 минуты назад, Добромыслящий сказал:

"Различные мероприятия могут проводиться в онлайн-режиме." 

Это как они себе представляют? :unsure:

Скорее всего втихаря у кого-то на даче. (( Не повезло нынешним выпускникам... 

• Like 2

Только что, porridge сказал:

Не раздают. И штрафуют. Вот так вот решили. Че делать? Лялякать? Возмущаться? Во вред себе и своему карману диряшмяк лазымдыр? Может принципы нужно включать по многим другим фактам беззакония и вседозволенности, а не щас? 

Я не о себе писала и не о своём кармане. А так все приняты и не принятые меры направлены только на выгоду властей и во вред здоровью людей. 

• Like 1

Profile Gifts

10 минут назад, RedMi сказал:

Грандиозный план мирового гения пошел под откос. Общественное , порицание, массовые протесты и петиции заставили Гейтса найти выход выставив противников вакцинации необразованными маргиналами. Он сам начал способствовать распространению слухов и теорий заговоров с вакцинацией, гипертрофировав их настолько что щас это воспринисается как бред... 

СИСТЕМА ЦИФРОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ.

вот что творят так называемые "официальные источники"

По любому они всегда на шаг впереди. Все это слишком хитровывернуто.

:gancalii: Еще одно мнение.

Израильский врач: ношение медицинских масок на улице не имеет смысла

Ношение медицинских масок на улице не имеет смысла, потому что коронавирус не может перемещаться по воздуху. Об этом сообщил глава отделения больницы Хадасса Эйн Керем в Иерусалиме профессор Давид Лурье, передает «РИА Новости».

По его словам, маски действительно защищают от передачи инфекции. «Это актуально, когда есть близкий контакт — в закрытых помещениях, классах, лифтах, при работе с больными», — рассказал Лурье. На улице, в парке, в спортивном зале, когда вокруг никого нет, вирус «сам не напрыгнет». Поэтому в медицинской маске нет практического смысла.

Врач напомнил, что коронавирус передается от человека к человеку при длительном контакте на расстоянии менее двух метров, совместном проведении времени в закрытом помещении.

«Когда нет рядом никого, то не нужна и маска. Ветром его (коронавирус — ред.) не принесет», — отметил Лурье.

При этом он не считает, что длительное ношение маски может привести к проблемам со здоровьем. В качестве примера врач привел некоторые страны Азии, особенно Японию, где распространена культура ношения медицинских масок.

https://reklamazapreshena.tut/news/123996195

• Like 1
    • Upvote 1

Posted (edited)
    10 minutes ago, Reyhana said:

Где взяли?

В районе Нариманова 

@Assembler, по-моему вы интересовались о лечении плазмой у нас.

Видео не поставила, но ссылку прилагаю.

В Азербайджане излечившийся от COVID-19 обратился к другим выздоровевшим - ВИДЕО

Как известно, в Азербайджане больных коронавирусом начали лечить плазмой крови выздоровевших. В частности, нескольким больным, находящимся в тяжелом состоянии, после всесторонних анализов было сделано переливание плазмы крови.

Как сообщает 1news.az, в репортаже, подготовленном телеканалом Xəzər, рассказывается об эффективности данного способа лечения больных.

Так, сотрудник одной из столичных больниц Исмаил Алиев, который заразился COVID-19 от одного из пациентов и вылечился, также сдал кровь, пытаясь помочь другим инфицированным. По его словам, сама процедура достаточно безболезненная, а процесс отделения плазмы от крови – недолгий. Для донора вреда никакого нет, зато сданная одним человеком кровь и полученная из нее плазма может помочь нескольким пациентам.

Он призвал других вылечившихся граждан также содействовать выздоровлению больных.

Напомним, что ранее к гражданам, излечившимся от коронавирусной инфекции, с тем же призывом обращалось Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Отметим, что переливание плазмы крови выздоровевших от COVID-19 пациентов в качестве метода лечения впервые начали применять в Китае. Этот метод уже использовался в 2003 году в борьбе против атипичной пневмонии. Основная идея этого метода заключается в том, что вместе с плазмой крови пациент получает антитела к вирусу, которые его нейтрализуют и активизируют иммунную систему больного.

https://1news.az/mobile/news/v-azerbaydzhane-izlechivshiysya-ot-covid-19-obratilsya-k-drugim-vyzdorovevshim---video

Edited by Mия
    • Like 1
    • Thanks 3
    • Upvote 2

Profile Gifts

• 2

1 минуту назад, Mия сказал:

В районе Нариманова 

@Assembler, по-моему вы интересовались о лечении плазмой в нас.

Видео не поставила, но ссылку прилагаю.

В Азербайджане излечившийся от COVID-19 обратился к другим выздоровевшим - ВИДЕО

Как известно, в Азербайджане больных коронавирусом начали лечить плазмой крови выздоровевших. В частности, нескольким больным, находящимся в тяжелом состоянии, после всесторонних анализов было сделано переливание плазмы крови.

Как сообщает 1news.az, в репортаже, подготовленном телеканалом Xəzər, рассказывается об эффективности данного способа лечения больных.

Так, сотрудник одной из столичных больниц Исмаил Алиев, который заразился COVID-19 от одного из пациентов и вылечился, также сдал кровь, пытаясь помочь другим инфицированным. По его словам, сама процедура достаточно безболезненная, а процесс отделения плазмы от крови – недолгий. Для донора вреда никакого нет, зато сданная одним человеком кровь и полученная из нее плазма может помочь нескольким пациентам.

Он призвал других вылечившихся граждан также содействовать выздоровлению больных.

Напомним, что ранее к гражданам, излечившимся от коронавирусной инфекции, с тем же призывом обращалось Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Отметим, что переливание плазмы крови выздоровевших от COVID-19 пациентов в качестве метода лечения впервые начали применять в Китае. Этот метод уже использовался в 2003 году в борьбе против атипичной пневмонии. Основная идея этого метода заключается в том, что вместе с плазмой крови пациент получает антитела к вирусу, которые его нейтрализуют и активизируют иммунную систему больного.

https://1news.az/mobile/news/v-azerbaydzhane-izlechivshiysya-ot-covid-19-obratilsya-k-drugim-vyzdorovevshim---video

еще всех гепатитом перезаражают...:facepalm:

• Like 1
    • Haha 1

7 минут назад, Jessa сказал:

Я не о себе писала и не о своём кармане. А так все приняты и не принятые меры направлены только на выгоду властей и во вред здоровью людей. 

Из всего можно найти выход )

• Like 1

4 минуты назад, Reyhana сказал:

"Различные мероприятия могут проводиться в онлайн-режиме." 

Это как они себе представляют? :unsure:

Скорее всего втихаря у кого-то на даче. (( Не повезло нынешним выпускникам... 

Проведут онлайн-мероприятие с директором, классруками выпускных классов,выпускниками, первоклассница также онлайн с колокольчиком).
    Девахам не повезло. Выпускные платья, макияж в простое. Мальчикам всё равно,соберутся позже в тесном дружном коллективе.Уже будут взрослыми, без родительского комитета). Главное, поступление и армия.
    Это, для девушек важен весь этот антураж).

• Like 1
    • Haha 1

Posted (edited)
    5 минут назад, sweetCherry сказал:

Моя очень близкая знакомая живет в Канаде. Она много лет держала частный детский сад, но с прошлого года уменьшила количество детей до 1, объясняла тем, что устала работать с детьми. То есть на момент объявления пандемии у неё в садике был этот один мальчик, за которого она получала зарплату 800 канадских долларов. С объявлением пандемии она по закону закрыла сад, и ей государство сейчас платит 2800 долларов в месяц. За два месяца уже оплатили и будут ещё два, если государство не продлит. То есть моя знакомая финансово оказалась в более выгодной ситуации, чем если бы она продолжала работать. Деньги ей просто перечисляют на карту, без всякий регистраций, получения чего-то в банке и прочих проблем. Идя в магазин она видит что в дверях ее встречает человек дающий перчатки и маску, дезинфицирующий при ней тележку перед тем как вручить ей. То есть если человек видит всяческую заботу к себе со стороны государства, она естественно выполняет и все требования к ней, озвученные государством. Вот и вся разница между ними и нами.

это единственное что хотят люди...хотя бы в таких тяжелых экономических условиях ощутить что не зря они годами выплачиваю налоги в бюджет который вообще не для них оказывается... Итак до пенсии никто не доживает, то с началом пандемии урезали на половину пособие для матерей с детьми инвалидами... Поэтому и столько агрессии в сторону принятых ограничений

Edited by Inara86
    • Like 3
    • Upvote 2

4 минуты назад, Ledy luck сказал:

А какая выгода властям от неработающего метро, налетающего Азала, закрытых ТЦ, от пустующих гостинец, от того что нет туристов в Республике, да и конце концов от не поступающих в казну налогов? Я лично вижу в этом только убытки. 

и не только у нас Франция приготовилась к тяжелейшему кризису

• Like 2

20 часов назад, *Мира* сказал:

@Магнолия*, очень рада видеть вас :rroza:, мы все за вас очень переживали, как говорится кечмиш олсун, здоровья вам, берегите себя и больше не болейте

@Мамико, вызвала вас, чтобы наглядно показать кое-что...в одной из тем о коронавирусе вы написали пост, в котором удивлялись и недоумевали, почему при стольких сообщениях о заболевших и скончавшихся никто (имелись в виду, условно, представители «другого лагеря») не выражает никакого соболезнования или сочувствия...я хотела вам там ответить, почему, но не успела, тему закрыли...вот сейчас представился случай ответить на тот ваш пост...прочитайте мое сообщение выше...мне за него поставили несколько минусов, а ведь я всего лишь порадовалась выздоровлению Магнолии и пожелала ей все самого наилучшего...казалось бы, что тут плохого? тем не менее вот такая удручающая картина, в которой выразилась вся агрессия, непримиримость, нетерпимость моих оппонентов, которые ну просто не в состоянии переварить тот факт, что кто-то может иметь другое мнение, и посчитали мой пост за лицемерие, хотя какое уж тут лицемерие, человек заболел, неважно чем, естественно было о нем переживать, сейчас выздоравливает, и так же естественно за него порадоваться...теперь вы понимаете, почему ни я, ни мои единомышленники не выражали тогда соболезнований, хотя уверена, что многие выражали его в душе? вот именно по этой причине, чтобы не нарваться на минусы, на упреки в лицемерии, на неадекватную реакцию на самое естественное выражение чувств...так что прежде чем обвинять кого-то в чем-то, надо бы посмотреть, чем вызваны эти действия....споры спорами, но ведь объективность тоже никто не отменял...

• Like 2
    • Haha 1
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

2 минуты назад, Lemania сказал:

Проведут онлайн-мероприятие с директором, классруками выпускных классов,выпускниками, первоклассница также онлайн с колокольчиком).
    Девахам не повезло. Выпускные платья, макияж в простое. Мальчикам всё равно,соберутся позже в тесном дружном коллективе.Уже будут взрослыми, без родительского комитета). Главное, поступление и армия.
    Это, для девушек важен весь этот антураж).

Да, девочки более трепетно относятся к выпускному. )) Каблуки, платья, прически... Жаль, конечно, что пройдут и мимо последнего звонка с первоклашкой на плече 11-классника. ( Все-таки это незабываемый день.

Единственный плюс - родители сэкономят на нарядах.

• Like 3
    • Upvote 1

4 minutes ago, *Мира* said:

мне за него поставили несколько минусов

Отвечу за свой минус. К вам отношусь хорошо, вашу позицию понимаю, хоть и не согласен. Минус поставил за то, что вы написали "мы все переживали". Да, особенно те, кто "заходил поржать" и прочие. Даже на этой теме есть "переживающие", которые отвечали на сообщения Магнолии, перечитайте увидите. 

• Like 4
    • Upvote 3

1 минуту назад, Ledy luck сказал:

А какая выгода властям от неработающего метро, налетающего Азала, закрытых ТЦ, от пустующих гостинец, от того что нет туристов в Республике, да и конце концов от не поступающих в казну налогов? Я лично вижу в этом только убытки. 

Торговые центры и гостиницы закрыли потому что пустовали. Туристов то нет. За один день до закрытия моллов была там. Пусто было. Без алвера не выгодно было их открытыми держать. А азалу куда лететь? Другие страны сами закрыли границы. А наши долго не закрывали с Ираном потому что чей то груз должен был пересекать границу. Зато они прекрасно возмещают потери штрафами. Штрафуют водителей который один в своём автомобиле. Зачем? Я вот не разу не носила маску. В открытом воздухе не вижу смысла. В маркете, в магазине не нахожусь долго. Сейчас должна купить ненужную мне маску, только для того чтобы в магазин сходить. Ладно, я куплю. А как же те кто копейки считают чтобы семью накормить? 

• Like 1

Profile Gifts

1 минуту назад, Jessa сказал:

Торговые центры и гостиницы закрыли потому что пустовали. Туристов то нет. За один день до закрытия моллов была там. Пусто было. Без алвера не выгодно было их открытыми держать. А азалу куда лететь? Другие страны сами закрыли границы. А наши долго не закрывали с Ираном потому что чей то груз должен был пересекать границу. Зато они прекрасно возмещают потери штрафами. Штрафуют водителей который один в своём автомобиле. Зачем? Я вот не разу не носила маску. В открытом воздухе не вижу смысла. В маркете, в магазине не нахожусь долго. Сейчас должна купить ненужную мне маску, только для того чтобы в магазин сходить. Ладно, я куплю. А как же те кто копейки считают чтобы семью накормить? 

вы это серьёзно?)))груз как проезжал,так и проезжает,на любой границе)))

• Like 1

1 час назад, Hector Tilla сказал:

Это наверно среднее значение.
    Для объективной оценки надо взять плотность населения в штатах/городах на восточном и западном побережье. Недавно видел инфографику по которой видно что на двух узких полосах прибрежных штатов живет примерно столько же сколько на всей остальной территории.

Ок.  А как быть тогда с Миланом, где количество смертей ниже, чем в провинциальном Бергамо?

28 минут назад, Jessa сказал:

Формула успеха: носим маски в общественных местах - не штрафуемся - не даем никакой выгоды.

ЗЫ: я не о себе, если что :2003:

• Haha 1
    • Upvote 1

Profile Gifts

1 час назад, porridge сказал:

Ооооо. Я уже неоднократно говорил, что США - яркий пример несостоятельности властей, то бишь Трампа. Вы реально не помните, как Трамп поначалу выступал в роли эдакого американского Лукашенко - границы открыты, да и "вирус есть, но он не опасен - нефиг отлынивать, все работайте"?

И все работали, отдыхали, кайфовали, летали. А когда за какую то недельку заполыхали Нью-Йорк и Нью-Джерси - понял (надеюсь), что совершил грубейшую ошибку и закрыл эти города. Но было поздно - заражение пошло по всем штатам и ему ничего не оставалось делать как воспользоваться исключительным правом введения на территории всего США Чрезвычайного Положения и ввести войска и Национальную Гвардию.

Ок.  Но почему именно эти города?  Разве  там нет Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и беспредельщика-Нью-Орлеана?   :))

Только что, Jessa сказал:

Ладно, я куплю. А как же те кто копейки считают чтобы семью накормить? 

Тоже купят 1 маску на всю семью и будут носить её до дыр. если не заботятся о себе( не могут финансово). Государство предпринимает меры, о том, чтобы все в закрытых(замкнутых) помещениях кашляли,чихали,разговаривали в масках, чтобы частицы вируса не разбрызгивались переносчиками вируса.

1 маску можно купить?

1 минуту назад, Jessa сказал:

Насчет гостиниц не в курсе, но 28 молл кишмя кишел праздно гуляющими до тех пор, пока не оставили открытыми только Браво и аптеку (во время карантина его полностью не закрыли). И да, в них прежнего наплыва уже не было. 

• Like 1
    • Upvote 1

7 минут назад, Jessa сказал:

Ладно, я куплю. А как же те кто копейки считают чтобы семью накормить? 

При желании можно и 30 копеек сэкономить. Даже марлю можно не покупать. Нужно всего лишь приготовить прямоугольник из ненужного куска ткани (простыня, футболка, халат и т.д.) и по краям вырезать отверстия для ушей.

В ютубе полно роликов.

А уже дома проглаживать горячим утюгом. 

• Like 3
    • Upvote 4

2 минуты назад, Reyhana сказал:

При желании можно и 30 копеек сэкономить. Даже марлю можно не покупать. Нужно всего лишь приготовить прямоугольник из ненужного куска ткани (простыня, футболка, халат и т.д.) и по краям вырезать отверстия для ушей.

В ютубе полно роликов.

А уже дома проглаживать горячим утюгом. 

от вируса защищают именно медицинские маски. 

• Downvote 1

Profile Gifts

13 минуты назад, Reyhana сказал:

Насчет гостиниц не в курсе, но 28 молл кишмя кишел праздно гуляющими до тех пор, пока не оставили открытыми только Браво и аптеку (во время карантина его полностью не закрыли). И да, в них прежнего наплыва уже не было. 

28 мая вообще людное место.. Я на гянджлик молл была,  пусто было. 

• Upvote 1

Profile Gifts

14 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

Ок.  Но почему именно эти города?  Разве  там нет Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и беспредельщика-Нью-Орлеана?   :))

Хороший вопрос. Могу  предположить, что именно в Нью-Йорке или Нью-Джерси и был(и) "нулевой пациент (ы)" США, с которого(ых) и перекинулось заражение по всем штатам. Точно же могут ответить американские вирусологи.

Profile Gifts

18 минут назад, porridge сказал:

Формула успеха: носим маски в общественных местах - не штрафуемся - не даем никакой выгоды.

ЗЫ: я не о себе, если что :2003:

смотрю из окна люди идут туда-сюда без масок ))

смс-ки никто не проверял, может с масками тоже самое будет )) 

Profile Gifts

19 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Думаю потому что в этих городах много китайцев. Они там в каждом шагу. 

Profile Gifts

5 минут назад, Jessa сказал:

от вируса защищают именно медицинские маски. 

Разве? Да нет, главное, чтобы плотная была. Да и мед.маски отличаются толщиной. 

Ну, не знаю... уже каждый для себя решает.

• Like 1