Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
doktot

Утвердили штрафы за неношение масок

Recommended Posts

Вот поэтому в нескольких аптеках в которые я зашла сегодня не было в продаже масок  (обычных ).Буквально пару дней назад везде были в продаже. 

Всё таки бизим миллят боится штрафов. 

1 hour ago, Inara86 said:

если бы они платили штрафы, то даже их ворованных миллионов не хватило бы, так как с начала пандемии эти рабовладельцы везде и всюду выступаю без масок, проводят совещания без масок...

Этот вопрос надо обсудить в суде. Надо на них туда подать. А то они сейчас от торговли масками наварятся.

• Upvote 1

13 minutes ago, Bittersweet ♡ said:

Вот поэтому в нескольких аптеках в которые я зашла сегодня не было в продаже масок  (обычных ).Буквально пару дней назад везде были в продаже. 

Сшейте сами, не дайте маскоторговцам заработать.

• Like 1
  • Upvote 4

17 минут назад, Bittersweet ♡ сказал:

Если вспомнить про страхование квартиры, как побежали как побежали. Блин, зачем тут не хотят думать, а только , что и как продать , чтобы заработать и кого обвести. 

• Thanks 1

ждем следующего маразматического  распоряжения об обязательной вакцинации . конец месяца прям богат новостями :faceoff:

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1

55 минут назад, Elchinn сказал:

Это не шоу. 1. Это поступление в гос бюджет 2. Подготовка сознания людей к новому порядку мировому  3. Безналичный оборот 100 4. Внедрения паспорта о здоровье человека 5. Чипирование и отказ от всех документов и онлайн анализ человека 

Что это за новый порядок плиз изахатла?

4 часа назад, elik745ie сказал:

кто сказал? такие же неграмотные как вы?

Я Шюкюр Аллаха грамотный , а об этом сказали светилы науки как америрикосы , италтянцы, российские.

4 часа назад, ilgar_m сказал:

Защищает здоровых, когда носит больной.

Тогда зачем же столько больных среди врачей  и полицаев, даже те которые стояли на постах и это на свежем воздухе и то заразились, хотя были в масках

• Like 1

8 minutes ago, Maks1974 said:

Тогда зачем же столько больных среди врачей  и полицаев, даже те которые стояли на постах и это на свежем воздухе и то заразились, хотя были в масках

Кто был в масках? Я говорил об источниках заразы.

Маска не дает гарантии,  но существенно снижает  количество слюны больного при кашле или разговоре, попадающей в воздух и напрямую на других людей.

• Like 2
  • Upvote 2

35 минут назад, CR0MW3LL сказал:

ждем следующего маразматического  распоряжения об обязательной вакцинации . конец месяца прям богат новостями :faceoff:

Ну неужели они пойдут на это?  Во времена Сталина таких ,которые принимали антинародные распоряжения расстреливали .

4 часа назад, danabash сказал:

Эти маски-шоу в реале не будет иметь никакого эффекта. Маски будут одевать точно так же, как пристёгивают ремни безопасности- просто накидывают на тело. Все будут носить маски в общественных местах, но никто не будет носить его так, как нужно. Поэтому эта поправка будет иметь только эффект шоу и не больше.

Дело в том,что принимающие подобные законы чиновники живут в другом пространстве и не имеют никакого представления о реальной жизни. Вот например, те чиновники, которые приказывают носить маски в метро, ни сами, ни члены их семей ни разу не были в метро и не знают даже как станции выглядят. Они сидят в комфортабельных кабинетах и передвигаются на лимузинах с кондиционером, фильтры которых меняют при каждой смене масла, а не через определённое время. Они реально не могут знать,что люди в метро и без масок задыхаются. В день в среднем 20 пассажиров падают в обморок из за духоты в метро. А они требуют ещё и надеть маску. Поэтому сейчас в метро даже те, кто с удовольствием одевают маску, спускают его в подбородок. То есть эффект-ноль!

Не нужно переживать из за этого шоу. Надо всегда помнить,что Азербайджан тоже мусульманская страна и любая мусульманская страна- это театр, где разыгрывают только шоу.

Кому нужна эта показуха? Мусульманская страна говорите? Они что, наивные думают ,что их примут В Золотую элиту?   Я не сомневаюсь ,что после того, как они выполнят все поручения за ними просто закроют все двери . Как это произошло в ливии , ираке ,и др африканских странах .

• Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, CR0MW3LL сказал:

для начала вакцину нужно создать,потом протестировать.

На это уйдет не один год.

Так что,если кто-то скажет о вакцинировании в конце месяца-это не соответствует действительности.)))

• Like 2
  • Upvote 2

1 hour ago, Maks1974 said:

Что это за новый порядок плиз изахатла?

Поживете и увидете. )) 

1 minute ago, Scorpion68 said:

Так что,если кто-то скажет о вакцинировании в конце месяца-это не соответствует действительности.)))

Рыбка клюнула. 

5 часов назад, Elchin67 сказал:

Со штрафами всё понятно,а где нужно носить то ,в транспорте,на улице или ещё где,что в принятом законе об этом говориться

Везде! Здоровее Будете!

• Thanks 1
  • Upvote 1

3 часа назад, NetSky сказал:

Я Смотрю перед нами прямо таки мед работник...

Обычная медецинская маска не защищает от вируса.

От вируса может защитить только KN95  так как там совсем другой уровень фильтрации частиц.

Обычная медецинская маска, пропускает вирус, ис за размера пор к размеру вируса.  Вирус намного меньше размера пор   обычной мед.маски.   

Так что перед тем как считать и называть неграмотными других, проверьте сначало уровень своих знаний...

маска защищает,если ты больной.Если бы каждый носил маску,то не было бы 248 больных за сегодня.

99 процентов передачи вируса воздушно капельным,аэрогенным путями.Китайцы так вирус и победили.

До сих пор маски носят,правительство твердит уже не покупайте маски,но они все равно еще одевают.Тот кто ее не одевают смотрят на него косо и обходят его стороной.

• Like 2
  • Upvote 3

1 час назад, Maks1974 сказал:

Если бы они не были в масках например полицейские,то все кого они останавливали тоже массово заразились бы.

Благодаря маске на них,она спасла сотню и тысячу людей которые не заразились.

• Like 1

масок  полно  в  аптеках  но  цену  не  снижаю , прежде  чем  штрафовать  пускай  разберутся  с  ценами, а  может  у  меня  нет  денег  платить  каждый  день  на  каждого  члена  семьи  по  30  копеек , на  эти  деньги  я  лучше  буду  покупать  хлеб  для  семьи  и  то  дешевле  обойдётся ,  тут  явно  они загнули .

• Like 1
  • Upvote 4

Posted (edited)

Может кто-нибудь официальный источник кинуть?

Распространяется ли это только на Баку, Гянджу и другие большие города?

Распространяется ли штраф на только общественные места (маршрутки, моллы, магазины и т.п.) или даже если один вышел посреди пустынного переулка без маски?

Edited by cparen

Интерсно   штрафуют  за  грязные  маски?  Я сегодня  видел  как рабочие  комуналки  вдоль  улицы  мусор  собирают  у них  все  маски  были  грязные  до  неузноваемости....То есть  на  них   было  столько  вирусов  что КОРОНА  не подошлабы  ближе....

• Haha 2

Kak je eto vse uje nadoelo....

Posted (edited)
27 минут назад, киборг сказал:

масок  полно  в  аптеках  но  цену  не  снижаю , прежде  чем  штрафовать  пускай  разберутся  с  ценами, а  может  у  меня  нет  денег  платить  каждый  день  на  каждого  члена  семьи  по  30  копеек , на  эти  деньги  я  лучше  буду  покупать  хлеб  для  семьи  и  то  дешевле  обойдётся ,  тут  явно  они загнули .

Найдите любую тряпку дома обрежьте,пришейте резинки или узелки и все.Сделайте несколько штук и все.Только не забывайте стирать.Она тоже защищает нас от вируса.

Edited by Pr i n c e
  • Like 1

Как то так)

FB_IMG_15909371154187648.jpg

• Like 1
  • Haha 5

Profile Gifts

Почему не штрафуют за не соблюдения дистанции? 🤔

Я устала на кассе в супермаркете делать замечание 

• Like 2
    • Thanks 1
    • Upvote 2

1 час назад, cparen сказал:

Распространяется ли штраф на только общественные места (маршрутки, моллы, магазины и т.п.) или даже если один вышел посреди пустынного переулка без маски?

https://1news.az/mobile/news/ustanavlivayutsya-shtrafy-za-narushenie-trebovaniy-k-ispol-zovaniyu-masok-v-period-karantina

• Thanks 1

1 час назад, Эмиль Халилов сказал:

Интерсно   штрафуют  за  грязные  маски?  Я сегодня  видел  как рабочие  комуналки  вдоль  улицы  мусор  собирают  у них  все  маски  были  грязные  до  неузноваемости....То есть  на  них   было  столько  вирусов  что КОРОНА  не подошлабы  ближе....

А как здоровье ваших родственниц?

• Like 1

Posted (edited)

Bes  göresen yerli istehsal tibbi maskalar apteklerde niye tapilmir ?  Yerli tibbi maska zavodunun  açılışını etdiler, amma apteklerde satilan xaricden gelen tibbi maskalardı qiymetide heç serfeli deyil!     Hara gedir yerli istehsal maskalar ? Kim buna mesuliyyet daşıyır ?

Edited by nika ali
    • Upvote 1

16 минут назад, gun4ik сказал:

Почему не штрафуют за не соблюдения дистанции? 🤔

Я устала на кассе в супермаркете делать замечание 

Для вас придумали уже сервис, одно сообщение по watsapp-у с фотографией и все (: вас услышат и придут на помощь (:

• Haha 3
    • Facepalm 1

Profile Gifts

3 часа назад, CR0MW3LL сказал:

burka.jpgd864dbb9bd0451fd3f6619691f5a6e22.jpegПохожее изображение

• Like 1

в 17.00 приняли закон и тут же дали команду штрафовать кто без масок. Сегодня около метро сахиль штрафовали. Наверно ряис на лето всё таки поедит на мальдивы. 

• Thanks 1

а если просто по улице идешь, тоже надо одевать маску?

За это тоже штраф полагается?

4 часа назад, Lisa-10 сказал:

Ну неужели они пойдут на это?  Во времена Сталина таких ,которые принимали антинародные распоряжения расстреливали .

думаю да , все к этому идет (( 

• Thanks 1

3 часа назад, Pr i n c e сказал:

маска защищает,если ты больной.Если бы каждый носил маску,то не было бы 248 больных за сегодня.

если бы маски защищали, врачи бы не заражались. а у них там кроме масок такая экипировка - мама не горюй, и все равно не спасает

а больной пускай сидит дома со своим кашлем и чиханием, а не ходит по улицам

• Like 4
    • Thanks 2
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

3 часа назад, Scorpion68 сказал:

дай бог ,если это будет так ) но что-то  мне подсказывает ,что может и не в конце месяца ,но в конце года нас осчастливят изобретением "чудо-вакцины " ,а следом  распоряжение  ,как с  ношением масок )) хотя мое мнение ,что вакцинация должна быть на добровольной основе .

• Like 3
    • Upvote 2

1 час назад, CвЕт ДуШи сказал:

burka.jpgd864dbb9bd0451fd3f6619691f5a6e22.jpegПохожее изображение

это к чему,извините не понял ?

2 часа назад, Pr i n c e сказал:

Найдите любую тряпку дома обрежьте,пришейте резинки или узелки и все.Сделайте несколько штук и все.Только не забывайте стирать.Она тоже защищает нас от вируса.

любая тряпка...от вируса...смертельного..

• Like 1
    • Haha 1
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

5 минут назад, CR0MW3LL сказал:

это к чему,извините не понял ?

защита от ковида )))

• Haha 1
    • Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

9 часов назад, ilgar_m сказал:

Он сейчас слово "больной" примет на свой счёт))

• Downvote 1

Posted (edited)
    2 минуты назад, *Мира* сказал:

защита от ковида )))

не поможет ,потому что невозможно защититься от того чего нет ))) 

Edited by CR0MW3LL
    • Like 1
    • Haha 2

48 минут назад, anonimus@55 сказал:

в 17.00 приняли закон и тут же дали команду штрафовать кто без масок. Сегодня около метро сахиль штрафовали. Наверно ряис на лето всё таки поедит на мальдивы. 

Около м.Сахиль не оштрафовали, не говорите чепухи! Штрафовали около Капитала, на остановке автобусов и в самом метро (притом в метро сначала предупреждали, зайдите в аптеку прямо на самой станции и купите маски). Закон, пусть и глупый, принят... и нужно его исполнять.

• Facepalm 1

6 часов назад, tamerlan375 сказал:

дьявол кроется в нюансах:

самая обычна маска снижает риск на 80%, т.е. кто пишет не защищает врет.

маска кн 95 снижает риск заражения на 98-99%, т.е кто пишет защищает врет.

но здравомыслящие люди за использование масок потому что их использование, еще лучше с очками, резко снижает возможность заразится. перчатки ничем не помогают, потому что оставляют те же самые риски.

нет опять будут писать свой бред, что маски не защищают. для чего это пишите? кому хотите сделать хуже?

0% защиты и 80% - это что одно и тоже? может хватит вводить людей в заблуждение.

маска, очки, дистанция, гигиена - это наш выбор, если мы не хотим заразится сами и заразить своих близких.

все остальное бред, невежество и желание, чтобы по количеству заболевших и умерших мы обогнали армению.

Вы, как и сами у утверждаете, правы лишь частично.

Основное предназначение обычной медицинской маски, это обеспечение начальной стерильной гигиены при общении в среде возможного заражения болезнями передающихся воздушно-капельным путем. При том она защищает не вас от заражения ( точнее только частично защищает), а защищает окружающих от возможного заражения от вас.

Как военный специалист именно по этому вопросу могу сказать, что из перечисленных вами способов предотвратить заражение, если вы не в спец костюме, это только личная гигиена, да и только это "идея фикс", ибо реально обеспечить постоянно стерилизацию в бытовых условиях невозможно.  Или же изоляция, но это только до того, как вы после нее не встретитесь с зараженным человеком, у которого этот вирус обитает в организме бессимптомно , что кстати и объясняет повышенное количество заражённых за последнее время, люди после изоляции начали общаться и пошла вторая волна(т.е. вариант "страуса", принятая нашим "ШТАБОМ" здесь не проходит). Единственным способом предотвратить заражение, это постоянный мониторинг очагов инфекции, тх выявление и лечение заразившихся, а также (индивидуально) проведение профилактических мер для повышения иммунитета. 

• Upvote 1

И кстати относительно "смягчения режима". Я думаю, имхо, что единственной причиной "смягчения" является то, что государству "неохота" дальше поддерживать частный бизнес, даже в тех куцых объёмах, которые были в один единственный месяц "поддержки ".

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!:diablotin:

• Like 1
    • Upvote 2

И под занавес...

Я вот думаю, в местах общепита, как кушать то в маске, они эти "умники" из ШТАБА сообразили!?:glare::facepalm:

Вставлю и сюда ссылку. 

https://www.9tv.co.il/Item/14445 

некоторые фрагменты

"Не хочется о плохом, но надо...

...По последней публиковавшейся статистике среди выявленных больных в Израиле было 28% бессимптомных. То есть это были люди, которые были больны и заразны, но никак не могли это почувствовать, у них не было ни кашля, ни температуры - ничего. Поэтому аргумент "зачем нам маски, мы же здесь все здоровые" совершенно безумен. Более того, надежность анализов тоже не 100%, поэтому заразным может быть и тот, кто вчера делал анализ....

...Если сейчас все наденут маски как положено - через 2 недели всё будет хорошо. Если нет, то через 2 недели нас ждет новый карантин."

П.С.  Если это поможет остановить пандемию, готова носить маску  даже ночью. Ноладжаг ки ? в крайнем случае  беле оладжаг да )

i (1).jpg

• Like 1
    • Haha 3
    • Upvote 2

2 часа назад, nika ali сказал:

Bes  göresen yerli istehsal tibbi maskalar apteklerde niye tapilmir ?  Yerli tibbi maska zavodunun  açılışını etdiler, amma apteklerde satilan xaricden gelen tibbi maskalardı qiymetide heç serfeli deyil!     Hara gedir yerli istehsal maskalar ? Kim buna mesuliyyet daşıyır ?

Маски есть, амма алан оптом алыр . я да хер гюн 10 аптеке гириб хересинден 5 дене алыр.  30 гепикди маска.  Йегин алыб 50 гепия сатырлар. 

10 часов назад, Grafika сказал:

как ппс-ник, остановив человека, определит должностное лицо тот или нет? сами точно не признаются, а по внешнему виду не определить - у нас каждый гой сатан галстух-пенджяй одевает для солидности и просит мяллимом называть...

а юрлицо? как их будут определят/штрафовать?? кого поймают с уставом и печатьюя в руках?

Тут подразумевая слово Должностное лицо, подразумевается значение в правовом смысле на законных основаниях и подтверждениях.

Я могу быть директором и СЕО своей выдуманной компании, однако в реестре государства я не значусь и фирма моя называется никак, следовательно я буду оштрафован как обычный гражданин.

А если я значусь в реестре государства как СЕО и фирма моя "ГРАФИКАНЕКОНКУРЕНТЛИБРАФУ" то конечно я должностное лицо и определят они меня по единой системе "ЕСТЬТАКАЯСИСТЕМАУПОЛИСМЕНОВ"

Вот так.

• Like 1
    • Upvote 1

46 minutes ago, zimulya said:

Вставлю и сюда ссылку. 

https://www.9tv.co.il/Item/14445 

некоторые фрагменты

"Не хочется о плохом, но надо...

...По последней публиковавшейся статистике среди выявленных больных в Израиле было 28% бессимптомных. То есть это были люди, которые были больны и заразны, но никак не могли это почувствовать, у них не было ни кашля, ни температуры - ничего. Поэтому аргумент "зачем нам маски, мы же здесь все здоровые" совершенно безумен. Более того, надежность анализов тоже не 100%, поэтому заразным может быть и тот, кто вчера делал анализ....

...Если сейчас все наденут маски как положено - через 2 недели всё будет хорошо. Если нет, то через 2 недели нас ждет новый карантин."

П.С.  Если это поможет остановить пандемию, готова носить маску  даже ночью. Ноладжаг ки ? в крайнем случае  беле оладжаг да )

i (1).jpg

У вас хоть волосы )

9 часов назад, fferdinand сказал:

А кто такой  пользователь элитселлер?  На каждый пост минус ставит.... 

вот уж воистину- кому  что)))))

3 часа назад, ♚МоНаРх♚ сказал:

Маски теперь это часть имиджа, чем быстрее привыкните тем будет легче, принять реальность, так как сейчас пока "вирус зверствует" - носим маски, а согласно правилу смены сезона, то следующая волна респираторных заболеваний выпадает на долю осени, тогда начнется и вторая часть (: 

ВОЗ гласит вознесите снеты карантина - олду баш устя, вознесем карантин
    ВОЗ гласит при смягчений будьте осторожны - олдууу, надо моллы открыть, бесплатно принимать людей в музеи, а еще лучше забьем автобусы людьми и при этом будем орать в каждом закаулке - о соц дистанции (:
    ВОЗ гласит не носите маски люди здоровые - олмаду, пускай все носят, э биз лопух задуг 2 фабрик построили (:

Мы вводим смягчения не из-за того, что стастистика позволяет, мы вводим из-за того, что весь мир вводит, а также экономика и т.д.
    аеее причем тут экономика для -18 и 65+ людей?!

Два гении человечества из страны - выходят на брифинг, со смягчением о моллах и т.д., но без подготовки!!! Как так-то Карл?! что будет дальше Карл? - на вопрос о 190 азн - ответ просто поразил - ааа, мы это ведь карантин на 15 дней лишь продлили (: мы потом возможно обсудим по выдаче половины суммы (: :rofl: Карантин ты продливаешь сейчас, а о выдаче подумаешь потом? при том, что следующий брифинг 12 числа, бяс бу ишсиз оланлар ня йесин?

2 дня назад был в районе ____ - так вот тот же TEBIB говорил об этом районе и о зараженных, при этом центральная больница и поклиника полностью закрыты, даже карантинных нет, просто закрыто (: и если у кого проблемы едут в соседний район на лечение (: и пока проходил от точки А до точки Д, спрашивал у людей которых встречал о случаях заражения, а в ответ - плечами жмут (: 

О том, что маски будут обязательны + со штрафами еще при постройке первой фабрики было известно (: :lol:

Короноиды радуются штрафам и маскам (:  

#мывсеумрем (:  :lol:

Как говорили лиса алиса и кот базилио « покуда живы дураки вокруг , удачи мы не выпустим из рук”

• Like 1
    • Upvote 1

8 часов назад, tamerlan375 сказал:

дьявол кроется в нюансах:

самая обычна маска снижает риск на 80%, т.е. кто пишет не защищает врет.

маска кн 95 снижает риск заражения на 98-99%, т.е кто пишет защищает врет.

но здравомыслящие люди за использование масок потому что их использование, еще лучше с очками, резко снижает возможность заразится. перчатки ничем не помогают, потому что оставляют те же самые риски.

нет опять будут писать свой бред, что маски не защищают. для чего это пишите? кому хотите сделать хуже?

0% защиты и 80% - это что одно и тоже? может хватит вводить людей в заблуждение.

маска, очки, дистанция, гигиена - это наш выбор, если мы не хотим заразится сами и заразить своих близких.

все остальное бред, невежество и желание, чтобы по количеству заболевших и умерших мы обогнали армению.

Откуда вы такие пришли..? Каким воздухом дышали что с вашей головой что то произошло..🤦🏻‍♂️

Posted (edited)

Согласна с юзером монарх. Все по всеобщей схеме... послабление карантина ().. потом опять с осени закроют типа новая волна...спецом нагнетают страсти по ковиду, штраф за неношение масок, так будет легче убедить /заставить массы принять якобы опасность вируса и сделать готовым их на любой шаг , лишь бы приобрести заново прежнюю свободу... этот год просто волшебный будет кажется 

Edited by Madonna.
    • Like 1

4 hours ago, dj_elik said:

Около м.Сахиль не оштрафовали, не говорите чепухи! Штрафовали около Капитала, на остановке автобусов и в самом метро (притом в метро сначала предупреждали, зайдите в аптеку прямо на самой станции и купите маски). Закон, пусть и глупый, принят... и нужно его исполнять.

Уважаемый, где вы видите чепухи...?  Если пройти на 50 метров и через дорогу и 100 в направлении музея это и есть метро сахиль. И вообще вы непоняли суть поста. Какая разница где штрафуют? Я от том что как закон вышел и сразу в исполнении. А людям известить ненадо. Бери с воздуха новость.

• Upvote 1

14 часа назад, ilgar_m сказал:

Об этом сотни раз писалось на диспуте,но юзеры в большинстве своем какие-то туповатые,не понимают :agilversin: 

• Like 1
    • Upvote 1
    • Facepalm 1

Про маски - наглядно, на примере, опытным путем 

Куда уж нагляднее 🤷

• Upvote 1

5 часов назад, *Мира* сказал:

больной пускай сидит дома со своим кашлем и чиханием, а не ходит по улицам

1)если больной бессимптомник?только изредка чихает и покашливает... ведь весна - пыльца - аллергия.

2)если больной баран,болеет,температурит,но всё равно по улицам и маркетам шатается?

• Like 1
    • Upvote 3
    • Facepalm 1

1 gün azad yaşamaq, 40 il maska taxmaqdan daha yaxşıdır 

8 часов назад, cparen сказал:

https://1news.az/mobile/news/ustanavlivayutsya-shtrafy-za-narushenie-trebovaniy-k-ispol-zovaniyu-masok-v-period-karantina

• Thanks 1

Завод блин открыли, какая то тряпочка эски 30 копеек. Ей даже Опу не подтереть.  

• Like 1

14 часа назад, Grafika сказал:

а юрлицо? как их будут определят/штрафовать?? кого поймают с уставом и печатьюя в руках?

Частных предпринимателей и юридических лиц обязуют татуировать у себя на лбу свой ИНН.

• Like 1

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• В результате карательных мер, предпринятых для пресечения боевой деятельности противника, точным огнем наших подразделений была уничтожена боевая техника вооруженных сил Армении. Об этом информирует Минобороны Азербайджана.

https://moscow-baku.ru/news/armiya/armiya_azerbaydzhana_unichtozhila_ognevuyu_tochku_vooruzhennykh_sil_armenii/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
          • Facepalm
          • Downvote
          • Confused
        • 1,900 replies
      • Достаточно интересная и информативная статья, взята с одной из российских групп на фейсбуке, о военной тематике.

Убийца армянских танков»: Spike и прорыв Азербайджанской Армии в новое технологическое измерение

В Азербайджанской Армии есть много подобного высокоточного, «продвинутого», умного оружия огромной поражающей силы. В их ряду можно назвать ОТРК Lora, РСЗО «Полонез», тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», ударные беспилотники, тяжелую артиллерию и САУ, системы реактивного огня «Lynx», 120-миллиметровые миномёты Cardom, комплексы Barak-8 и С-300 «Фаворит» и т.д. Но даже на этом великолепном фоне противотанковый ракетный комплекс Spike-ER израильского производства стоит особняком – ведь он успел уже повоевать и за короткую, но победоносную для Азербайджана апрельскую войну завоевал заслуженную славу «убийцы армянских танков».
        Факты говорят сами за себя – в умелых руках азербайджанских воинов израильские противотанковые ракеты легко истребляли армянскую бронетехнику. Минимум 14 уничтоженных танков – вот нерадостные для армян итоги этого противостояния отсталого с передовым, высокотехнологичной и хорошо оснащенной армии с вооруженными силами вчерашнего дня.
        Спайк» (англ. Spike, ивр. ‏ספייק‏‎) — семейство израильских многофункциональных противотанковых ракетных комплексов. Разработан фирмой «Rafael». Семейство Spike на мировом рынке вооружений - основной конкурент американского FGM-148. Теле- или тепловизионная головка самонаведения ракеты расположена в носовой части, за ней находится блок электроники и предзарядное кумулятивное устройство, за которым размещён маршевый двигатель. В центральной части корпуса расположен гироскоп и аккумуляторная батарея, за центральным отсеком оснащённым складными крыльями находится основная кумулятивная боевая часть ракеты с автоматикой взведения и взрывателем. Складывающиеся рули с рулевыми приводами, стартовый двигатель и катушка оптоволоконного кабеля размещены в хвостовой части ракеты.
        • 12 replies
      • Голливуд частенько перегибает палку, стараясь выдать американскую действительность чуть ли не за мечту. Если события происходят не где-нибудь среди небоскребов, то это всегда ряды аккуратных одинаковых домиков с чистенькими участками и безо всяких заборов.
        И в этом случае картинка полностью соответствует реальности. Хотя нашему человеку и непонятно, как можно собственный участок не отгородить забором — и чем выше, тем лучше. В США же на этот счет соврешенно другое мнение, о котором мы и расскажем.

Во-первых, нужно понимать разницу в менталитете. В Штатах понятие «частной собственности» обладает большим весом и чтится не меньше личного пространства. Каждый гражданин знает, что его собственность охраняется государством, а в случае чего он сам имеет право ее защищать.

Но это лишь небольшая деталь. Американские города состоят из районов, которые делятся по уровню достатка семей, проживающих там. Застройщики создают район из десятков одинаковых участков, продающихся по определенной цене, которая доступна определенному классу.

В каждом таком районе есть собственные регуляции. Заселяясь в новый дом, ты подписываешь ряд бумаг, которые строго определяют, как твоя собственность должна выглядеть. Иногда доходит до абсурда, например, четко указана высота газона.   Все эти ограничения определяют сами жители на общих собраниях. Так, могут запретить строить заборы или определить их максимальную высоту, цвет домов, на какой стороне устанавливать кондиционер и так далее. Делается это всё для того, чтобы район выглядел привлекательно и цена недвижимости там не падала.

Также есть требования коммунальных служб, которые могут проверять счетчики, не беспокоя хозяев. Также заборы мешают работе полицейских, пожарных и медиков, они всегда должны иметь свободный доступ к дому.

Безусловно, есть районы, где заборы установлены, всё опять-таки зависит от цены на недвижимость и живущих там людей. Но есть место, где заборы стоят у всех, — задний двор. Там проходят семейные развлечения, сушится белье и происходят другие сугубо частные вещи.  
        Людям, которые предпочитают больше свободы самовыражения, лучше искать жилье в менее престижных районах. С другой стороны, общество предпочитает жить в симпатичном чистом месте и самостоятельно следить за этим, такое можно уважать.
        https://ofigenno.com/pochemu-v-ssha-net-zaborov

Что думаете вы по этому поводу?
        • 163 replies
      • Исполнительный комитет Европейской федерации карате (EKF) утвердил решение о том, что Баку примет чемпионат Европы 2025 года среди взрослых спортсменов.
        Как сообщает 1news.az, 13 июля было проведено заседание Исполкома в формате видеоконференции.
        На заседании, на котором был утвержден календарь до 2025 года, принял участие и президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов. 
        Отметим, что Баку должен был принять чемпионат Европы в марте 2020 года, но из-за пандемии коронавируса он был отменен.
        https://1news.az/news/baku-primet-chempionat-evropy-2025-goda
        • 20 replies
      • https://ria.ru/20200711/1574208839.html?in=t
         Генпрокуратура пришла к выводу, что гибель туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году вызвал сход лавины. Как сообщил журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку после того, как покинули ее.
          • Like
        • 65 replies
      • Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», председатель комитета Милли Меджлиса по региональной политике Сиявуш Новрузов рассказал журналистам о своем сыне Сеймуре Новрузове.
        «Я хотел, чтобы мой сын сдал экзамены и поступил в Академию Службы государственной безопасности. Он не захотел. Затем я ему предложил пройти обучение в Академии МЧС. Он и этого не захотел. Я сам «человек в погонах», потому и предлагал ему это. Но сейчас вопрос выбора профессии для сына мы отдали в его распоряжение. Пусть сам решает.
        Он еще и хороший боксер у нас, хоть и не участвовал в соревнованиях. Мой сын настолько справедливый человек, что иногда я у него учусь. Он говорит, что не может бить кого-то слабее себя. Настолько он справедливый человек. В этом он похож на деда – моего отца. Мой отец таким же был. Мой сын даже муравья не обидит. Такое чувство справедливости, насколько я слышал, было только у имама Али», - сказал Сиявуш Новрузов.
        https://haqqin.az/news/183172   похоже, после котлеты Молотова у нас новый мэм
          • Upvote
          • Haha
          • Like
        • 187 replies
      • Несмотря на установленные правила, житель поселка Биби-Эйбат с положительным результатом COVID-19 - Гамид Мамедзаде, которому было назначено лечение в домашних условиях, покинул место жительства.
        Как сообщили 1news.az в ГУПБ, больной был обнаружен сотрудниками Сабаильского РУП в одном из магазинов с большим количеством граждан и был доставлен по соответствующему адресу.
        По факту наличия в указанных действиях признаков нарушения противоэпидемического, санитарно-гигиенического или карантинного режимов возбуждено уголовное дело.
        Эльшан Рустамов

https://1news.az/mobile/news/v-bakinskom-magazine-zaderzhali-bol-nogo-koronavirusom-narushivshego-pravila-karantina---foto---video

• Upvote
          • Like
        • 1,803 replies
      • Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов сообщил Oxu.Az, что этот пример патриотизма, оцененный подавляющим большинством читателей и зрителей, пришелся не по душе некоторым "виртуальным героям".

"В социальных сетях они не только высказали критические замечания в адрес молодых певцов, утверждая, что исполнение было организовано Министерством внутренних дел, но даже не стеснялись оскорблять молодых ребят, продемонстрировавших образец патриотизма.
        В ходе проведенных нами разбирательств выяснилось, что группа молодых певцов, ставших победителями различных конкурсов мугама, решила по собственной инициативе подготовить видеоролик без чьей-либо просьбы и предложения", - отметили в МВД.
        Министерство внутренних дел Азербайджана приступило к расследованию, связанному с публикацией в социальных сетях оскорбительных выпадов в адрес молодых певцов, снявшихся в видеоролике, подготовленном в знак поддержки сотрудников правоохранительных органов. Нелицеприятные выражения некоторых юзеров были адресованы также членам семей музыкантов.
        Как сообщили Qafqazinfo в пресс-службе МВД, соответствующие структуры ведомства на основе обращений музыкантов, подвергшихся необоснованному оскорблению в соцсетях, принимают меры для выявления и привлечения к ответственности лиц, унизивших и оскорбивших их честь и достоинство.
        "В результате принятых мер была установлена личность людей, оставлявших оскорбительные комментарии в социальных сетях. Они задержаны. В отношении них были составлены протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, которые затем были направлены в суд для вынесения юридической оценки их действиям.
        Согласно принятым судебными инстанциями решениям, большинство из задержанных были взяты под административный арест, остальным выписали штраф. В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к  ответственности всех, кто вызвал недовольство граждан своими противоправными действиями.
        В связи с этим мы рекомендуем нашим гражданам, особенно молодежи, использовать предоставляемые им социальными сетями возможности с целью совершенствования своего мировоззрения, знаний и грамотности. Призываем всех воздерживаться от публикации комментариев и статусов, оскорбляющих или унижающих честь и достоинство других людей", - говорится в заявлении МВД.

За оскорбление певцов.
        Интересно, с диспута тоже кого нибудь арестовали?
        • 393 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...