Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Клятва Гиппократа: мнения разделились


Recommended Posts

220px-hippocrates_rubens.jpg
 
«Vita brevis, ars vero longa, occasio autem praeceps, experientia fallax, judicium difficile»
«Жизнь коротка, искусство вечно, удачный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно».
 
        Эти слова принадлежат легендарному древнегреческому мудрецу Гиппократу из Коса (5-4 века до н. э.). Философ Гиппократ считается наравне с Гигеей и Асклепием одним из отцов медицины.В последнее время нередко слова «клятва Гиппократа» и смысл этого документа муссируются разными источниками, далеко не всегда корректно передавая даже суть ее содержания и предназначение.
 
        Предлагаем обратиться к истории.Согласно преданию, клятва восходит к прямым потомкам Асклепия, она переходила из уст в уста, как семейная традиция, из рода в род. Впервые клятва записана Гиппократом и стала документом с III века до н.э., и этим Гиппократ вошёл в историю науки.
Чтобы напомнить себе и всем интересующимся, приведем тексты Клятвы Гиппократа, начиная с самых ее истоков.
 
0000000067.jpg
Рукопись XII века с текстом Клятвы в форме креста
 
Текст клятвы Гиппократа в переводе на русский язык
        Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство:
       Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
 
       Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
✅ Является ли клятва Гиппократа куфром выводящим из религии?
       Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.
 
Таким образом, принципиально Клятва Гиппократа содержит 9 этических обязательств:
- обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
- принцип непричинения вреда;
- обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия);
- принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
- принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии;
- принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам;
- обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
- обязательство личного совершенствования;
- врачебная тайна (принцип конфиденциальности).
 
Смысл. Пациент доверяет свою жизнь врачу – человеку, которого не знает лично, но твёрдо убежден, что врач – человек высоких моральных и этических качеств, а следовательно - заслуживает доверия.
 
Со времен первоисточников текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл.
  • Like 7
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мифы и иллюзии клятвы Гиппократа

gippokrat-990x742.jpg

«После принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее «затягивается стетоскоп», а на жизни ставится большой красный крест».

Какие ассоциации у Вас вызывает словосочетание «Клятва Гиппократа»? Не появляются ли перед глазами, хотя бы на секунду, стройные ряды ангелоподобных существ в белых халатах, которые, не щадя сил и времени, стоят на страже здоровья людей? Не казалось ли Вам, что вот-вот — и на глаза навернутся слезы умиления?

Общество всегда создавало мифы и верило в иллюзии. «Большая медицинская энциклопедия» трактует феномен иллюзии как — «ложное, ошибочное восприятие реально существующих в данный момент предметов и явлений». Но это по определению энциклопедии.

 

В жизни же все не так. Ложное и ошибочное зачастую преподносится как догма. Однажды создав миф о «Клятве Гиппократа» общество надежно законспирировало первоисточник (а был ли он вообще?), и, стало настойчиво поддерживать в социуме иллюзорное представление о враче. Постепенно социум так поверил в этот миф и привык к лубочному образу бесправного врача-бессребреника, то ли юродивого, то ли монаха-отшельника, начисто лишенного материальных и духовных потребностей, что при любой попытке врачей изменить свое положение в обществе апологеты мифологии стали ссылаться на эту приснопамятную клятву — «Поклялись? Терпите!!!».

 

А кто клялся? Кто из сегодняшних врачей давал «Клятву Гиппократа» в ее первозданном виде? А кто из грозных и непримиримых общественных надзирателей ее читал и вообще знает, о чем она? И, в конце-концов, если мы живем в обществе христианского (за незначительным исключением) вероисповедания — то при чем здесь древние обычаи и клятвы. При чем здесь языческие боги, к тому же не главные, а второстепенные?

«Клятва», конечно, грозное слово, но оно к нам пришло из дохристианских времен, безвозвратно канувших в лету. Сегодня, для неверующих есть Законы, а христианину, наверное, достаточно и Заповедей?

 

Мне могут возразить, что сам Господь Иисус Христос указывал, что — люди друг друга все время обманывают и, чтобы как-то защитить себя от этого, придумали клятвы. В Нагорной проповеди Он сказал — «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». » (Матф. 5,33-37).

 

Это так, но Он там же говорил и о том, что — «…без клятвы обмануть — это тоже грех, точно так же как и с клятвой».

В Евангелии сказано прямо — «…не клянись» (Мф. 5, 34). «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5,33-37).

 

Так что врачу-христианину клятва не нужна, в силу того, что христианское учение гораздо выше и нравственнее, чем любая языческая клятва.

Так в чем же причина поразительной жизнестойкости мифа о клятве Гиппократа?

Обратимся к истории.

Так называемая «клятва Гиппократа» вовсе не принадлежит Гиппократу. Когда Гиппократ умер в 377 году до рождества Христова (по другим сведениям в 356 году), такой клятвы не было и в помине.

 

Как и многое другое, ему приписали эту клятву в позднейших компиляциях его трудов. В действительности же «сочинения Гиппократа», как и сочинения незабвенного Леонида Ильича, представляют собой конгломерат из произведений различных авторов, и выделить из них подлинного Гиппократа практически невозможно. Из 72 приписываемых Гиппократу сочинений, Гален признавал за подлинные — 11, Галлер — 18, а Ковнер только 8. Остальные работы, очевидно, принадлежали его сыновьям, врачам Фессалу и Дракону, и зятю Полибу (В.И. Руднев, 1998).

Теперь перевод. Опять же — наиболее распространенный его вариант (цит. по Гиппократ. Клятва. Закон. О враче. Наставления. — 1998).

«Клянусь Аполлоном — врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора, наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

 

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости, я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

 

Чтобы при лечении, а также и без лечения, я не увидел или не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена. Преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

 

Ну и о чем говорит «Клятва Гиппократа»? Да совсем не о том, что бы — «…светя другим сгореть самому, и, превратиться в огарок». Еще раз перечитайте «Клятву». И согласитесь, что даже в этом «причесанном» тексте речь идет только об обязательствах перед учителями, коллегами и учениками, о гарантиях не причинения вреда, об отрицательном отношении к эвтаназии, абортам, об отказе медицинских работников от интимных связей с пациентами, о врачебной тайне. Нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.

 

Позволю себе напомнить уважаемому читателю, что в Древней Греции, подданным которой и был Гиппократ, основная масса врачей безбедно жила за счет гонораров, получаемых от пациентов.

 

Их труд оплачивали высоко (лучше, например, чем труд архитекторов). Хотя и врачам не была чужда и благотворительность. Тот же Гиппократ в своих «Наставлениях» советует своему ученику, когда дело идет о гонораре, дифференцированно подходить к разным пациентам — «И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств (у больного) и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром , считая благодарную память выше минутной славы». Заметим, что даром Гиппократ советует лечить иногда.

 

Что это? Попытка разрешить извечную дилемму о том, что, с одной стороны, труд врача (как и всякий другой общественно-полезный труд) должен быть справедливо оплачен, а с другой — гуманная природа медицинской профессии предполагает оказание помощи неимущим согражданам без оплаты?

 

А может быть все это проще? Может быть, Гиппократ уже понимал важность благотворительности для рекламы? Так, в тех же «Наставлениях» он советует своему ученику — «Если ты поведешь сначала дело о вознаграждении, то, конечно, наведешь больного на мысль, что, если не будет сделано договора, ты оставишь его или будешь небрежно относиться к нему, и не дашь ему в настоящий момент совета.

 

Об установлении вознаграждения не следует заботиться, так как мы считаем, что обращать на это внимание вредно для больного, в особенности при остром заболевании — быстрота болезни, не дающая случая к промедлению, заставляет хорошего врача искать не выгоды, а скорее приобретения славы. Лучше упрекать спасенных, чем наперед обирать находящихся в опасности «. Значит, неблагодарность спасенных по отношению к врачу заслуживает упрека даже с точки зрения Гиппократа?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Так о чем все же «Клятва Гиппократа»?

 

Давайте оценим результаты небольшого логического анализа текста клятвы, проведенного С. Василевским (2002).

 

За единицу обработки информации он принял слово. Слов в клятве Гиппократа всего — 251.

Из них, по мере убывания:

  • Слов, посвященных отношениям «ученик — учитель» и «ученики одного учителя» — 69.
  • Слов, посвященных лечению больных — 34.
  • Слов, посвященных соблюдению врачебной тайны — 33.
  • Слов, относящихся к «счастью» и «славе» врача «правильного», и проклятиям на голову врача, отступающего от клятвы — 31.
  • Слов, посвященных моральному облику врача — 30.
  • Слов, посвященных неавторитетным для христиан богам — 29.
  • Слов, посвященных неучастию в абортах и эвтаназии — 25.

«Где сокровище ваше, там и сердце ваше» — помним. И теперь сделаем вполне логичное предположение, что человек в клятве, которую приносит, большее внимание уделяет тому, что считает наиболее важным, а меньшее внимание и, соответственно, количество слов — менее важному .

По признаку количества слов, относящихся к вышеуказанным рубрикам, давайте теперь составим, так называемый, хит-парад профессиональных ценностей врача по Гиппократу.

На первом месте находится система отношений «учитель — ученики» — 69 слов, то есть 27,6% от общего количества слов.

На втором месте — собственно обещания врача лечить людей — 34 слова, или 13,6 % слов. (В два раза меньше, чем «учитель — ученики»!!!).

 

На третьем месте — сохранение врачебной тайны — 33 слова, или 12,8%.

На четвертом месте — блага для придерживающегося клятвы и проклятия для нарушающих эту клятву — 31 слово — 12,4%.

На пятом месте — моральный облик врача, которому посвящено 30 слов — 12%.

На шестом месте — эллинские боги, которым отведено 29 слов — 11,6%.

 

И, наконец, на последнем седьмом месте расположен принцип неучастия в абортах и эвтаназии, которому отведено 25 слов, то есть 10% от общего количества слов клятвы Гиппократа.

Спросим еще раз. Так о чем же «Клятва»?

Может быть, пора прекратить упрекать врачей по любому поводу (а зачастую и без повода) — «Поклялись? Терпите!!!». Может быть, пора снять со всей пишущей антиврачебной братии шоры и развеять лживые мифы?

Пытливый ум ждут большие сюрпризы в знакомых, казалось бы, с детства вещах.

 

Главным принципом этики Гиппократа всегда считали «non nocere» — не навреди. А соблюдал ли его Гиппократ?

Во-первых — кого лечить? Вот выдержка из Врачебной заповеди, прилизанной и опубликованной в 1848 году в Женеве — » Моя первейшая задача — восстановить и сохранить здоровье моих пациентов «. однако в первоначальной версии «Клятвы», вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по «неясной причине» опущенной женевскими издателями — «…однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление…».

Более того, в практике самого Гиппократа были, по крайней мере, два случая, когда он нарушил «свою» клятву. В 380 году до н.э. некий Акрахерсит начал лечиться у него от отравления пищевым ядом.

 

Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил…- «дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался» , на что родственники и согласились. Что не доделал пищевой яд, то завершил яд Гиппократа. (А как насчет «не навреди» и неучастия в эвтаназии?).

 

За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, дескать, больной просто страдает мигренью, ничего страшного. Введенные в заведомое заблуждение родственники не посчитали нужным обратиться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного криза.

 

Во-вторых — Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем круче будут заработки. Вот Вам доказательство — «…наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому» . Не правда ли, очень человеколюбиво?

 

Ну и, наконец, последнее. В некоторых старинных версиях «Клятвы Гиппократа» упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям — дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес.

 

Почему же так стоек миф о «Клятве Гиппократа»?

Образ «врача-бессребреника» чрезвычайно выгодная пропагандистская находка. Этим образом в сознание социума настойчиво закладывалась и закладывается мысль, что, врач обязан быть нищим . Сегодня, полное отсутствие медицинского права подменено кустарно-сработанными «морально-этическими принципами», аморальными и безнравственными по отношению к врачу. В итоге за «нехватку пряников» сегодня вновь ответственными назначены «насквозь коррумпированные» работники медицины.

 

Общество сегодня начисто забыло, и никак не желает вспомнить, что труд врача чего-то стоит, что реализация декларированного в Конституции права граждан на охрану здоровья должно основываться не только на профессиональных обязанностях, но и на объективных возможностях врачей его обеспечивать. Общество не желает понимать, что врачи также являются гражданами общества, гражданами, которые должны обладать своими обоснованными и защищенными законом правами. И в первую очередь правом удовлетворения в результате своего труда своих материальных и духовных потребностей.

 

Собственностью и достоянием врача являются его знания, профессиональные навыки и способность к труду. Поэтому долг врача оказать помощь в свою очередь предполагает обязанность общества в соответствии с так им любимым принципом справедливости достойно вознаградить его за проделанную работу. Если врачу за его высококвалифицированный труд не платят зарплату вообще или платят нищенскую зарплату, которая ниже вознаграждения уборщицы в офисе сомнительной фирмы, то это является разновидностью социальной несправедливости. Если законодательно закрепленная в Уголовном кодексе мера ответственности врача за возможные правонарушения несоизмерима с беспросветной нищетой его существования за предлагаемую обществом оплату его труда, то это тоже циничная социальная несправедливость.

 

Нельзя справедливое право граждан на охрану здоровья решать за счет несправедливого отчуждения высококвалифицированного труда у сотен тысяч медицинских работников. Популистское требование бесплатного здравоохранения, столь популярное и среди политиков, и среди населения привело фактически к » медразверстке» — насильственному отчуждению за бесценок, а нередко и задаром (когда зарплата вовсе не выплачивается) того, что составляет собственность медицинских работников — их труда, квалификации, знаний и талантов . Это форма вопиюще несправедливого общественного насилия над медиками.

 

В этом обществе нет места тем, кто работает честно, в том числе и врачу. «Трудом праведным, не наживешь палат каменных». Но врач живет здесь же, в этом же обществе. Он его часть. Он отчетливо сознает, что беспросветность его существования делает бессмысленным соблюдение норм поведения установленных для него современным обществом. Эти нормы ничего кроме беспросветной нищеты для врача не гарантируют.

 

Сегодня заработная плата начинающего хирурга составляет 372 грн., а хирурга высшей категории — 520 грн. Один час их работы общество оценивает в 3,21 грн. и 7.63 грн. соответственно. Д-р Г. Добров (2006) приводит потрясающий по своему цинизму пример. В газете «Факты» опубликована фотография, на которой запечатлен момент вручения футболисту автомобиля достоинством в 70 тыс. у.е. А теперь представьте на месте футболиста хирурга (хотя бы того же уникального фанатика хирургии сердца д-ра Б.М. Тодурова, о котором та же газета «Факты» сообщала, как он героически оперировал на открытом сердце при свете фонарика, когда из-за разгильдяйства энергетиков столичный НИИ хирургии оказался обесточенным). Такое представить невозможно!!! Хирургу автомобиль не подарят. Ему заплатят зарплату — гривен 25 — 30 за четырехчасовую операцию, а потом напишут жалобу, что, дескать, шов кривым получился… И журналисты будут кричать — «Ату его!!! И что-то еще о «Клятве Гиппократа».

 

И тогда врач задумывается — «А собственно, почему проститутка может назвать свою цену, безголосая, но смазливая певичка за кривлянье под «фанеру» может заломить многотысячный гонорар, таксист не повезет бесплатно, чиновник без «уважения» не выдаст справку, гаишник за спасибо не пожелает счастливой дороги, адвокат не приступит к ведению дела, официант без чаевых не обслужит, парикмахер не пострижет, депутат не проголосует, а он — врач, спасающих их жизни, по прихоти этого же общества, лишен права назвать цену своей работы?». Тут же вспоминаются бессмертные слова первого наркома здравоохранения Н. Семашко — «Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны «. Значит, знал нарком цену хорошему врачу? Да и источник «прокорма» — народ — четко определил.

 

Естественно, что несправедливое отношение к врачу, а фактически насильное отчуждение результатов его труда бесплатно (или почти бесплатно, что, в общем, то одно и то же) — по принципу «медразверстки» , и, лишение возможности достижения материального благополучия честным путем, породило, как реакцию сопротивления, встречное насилие врачей над членами несправедливого к нему общества . Это насилие выражается в стремлении получения материального вознаграждения от пациента, причем основным мотивом такого насилия является не столько обогащение, сколько обеспечение возможности элементарного биологического выживания. Врач сегодня вынужден, так или иначе, требовать от пациентов дополнительных вознаграждений. По крайней мере, от тех, кто может платить. Иначе быть не может.

 

Экономической аксиомой является положение о том, что снижение размера заработной платы ниже прожиточного уровня неизбежно приводит к тому, что соображения выживания начинают преобладать над профессиональным долгом и обязательствами перед пациентами . Морально-этическими нормами не прокормишься и без денег не проживешь.

 

Вот что сказал на этот счет в своем последнем интервью известный офтальмолог Святослав Федоров :

(убит гэбнёй в результате терракта. прим. - Zaman)

image.jpeg.13391dc02f1814928404beef8cd628c3.jpeg

— «Я хороший врач, потому что свободный, и у меня 480 свободных врачей. «Клятва Гиппократа» — это все фикция. А на самом деле есть реальная жизнь — кушать нужно каждый день, квартиру иметь, одеваться. Думают, что мы какие-то ангелы летающие. Ангел, получающий зарплату в 350 рублей? И таких врачей сегодня в России полтора миллиона. Полтора миллиона бедняков с высшим образованием, интеллектуальных рабов. Требовать, чтобы медицина хорошо работала в этих условиях — абсурд!»

 

Так что пора забывать мифы о «Клятве Гиппократа».

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lili25 сказал:

С нашими докторами, которые пардон и так тебя разрежут потом, и еще не известно какие увечья нанесут ребенку при естественных родах, безопаснее КС. 

Только ли с нашими? :unsure:

 

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zaman. сказал:

(убит гэбнёй в результате терракта. прим. - Zaman)

ЩЗачем делать теракт спецслужбам? можете объяснить , в чем ут выгода? Он и так уже старенький был

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Zaman. сказал:

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели

Я бы назвала 10пункт.Вера в языческих богов)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Аквилон сказал:

ЩЗачем делать теракт спецслужбам? можете объяснить , в чем ут выгода? Он и так уже старенький был

.

7 минут назад, lili25 сказал:

Ориентируюсь по месту жительства ) 

.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

У нас и большую часть пациентов с физическими болезнями сначала надо отправлять к психиатру, а уже потом к профильному врачу. Всё хотят дешёвую доступную высококачественную медицину, но чудес не бывает. Нужно вложить минимум 15 лет жизни в образование (а чаще 20-25 лет), платить за всё это (ну и за еду и одежду в процессе), потом надо все эти деньги возвращать, иметь свою выгоду. Плюс хорошая больница с материальным и фармакологическим обеспечением дешёвой быть не может по определению.
Другая проблема, что медицина, в целом, не поддаётся удешевлению через масштабирование. Например, можно вложить кучу денег в создание высокотехнологического продукта (оплата учёных, инженеров, исследования, и т.п.), затем наладить производство, и спокойно "отбивать" средства путём наращивания объёмов производства, используя труд сравнительно низкоквалифицированных работников. А в медицине так не пойдёт, только производство лекарств и медтехники так работает, а назначение лекарств и использование медтехники уже лежит специалистах - не могут, например, 100 медсестёр (низкоквалифицированный медработник) проводить работу врача (высококвалифицированного медработника) на одинаковом уровне (оперировать, назначать лечение, и т.п.), не в последнюю очередь из-за индивидуальности человеческого организма.
Как грубый пример, две девушки могут смотреться хорошо с одинаковыми смартфонами в руках, но одинаковые импланты в сиськи обеим врядли подойдут.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Аквилон said:

ЩЗачем делать теракт спецслужбам? можете объяснить , в чем ут выгода? Он и так уже старенький был

 

прежде чем задать вопрос прочитайте немного о Федорове,

о его деятельности последние годы его жизни (не такой уж старый

был  как  - рошаль , чазов, бокерия)

много нововведение сделал , как в лечебной практике  так и

создал свою школу  в микрохирургии , создал плеяду своих

сподвижников - помогая больным с их недугами .

не стал плясать под дудку ..........убрали

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, ICP said:

Я уже давно не реагирую на фразу-Биздя хяким йохду.И доказывать обратное тоже не собираюсь

Пысы:Вчера в нейрохирургию поступил парень 1983 года рождения с массивным кровоизлиянием в левое полушарие головного мозга в коматозном сосотоянии(6 баллов по шкале комы Глазго).Операция началась в 00:00 и закончилась в 05:00(мозг был в ужасном состоянии,пришлось работать в условиях ограниченного пространства размерами 1х1 мм.под микроскопом,в условиях жуткого отека).Мы с моим ассистентом кровоизлияние убрали,мозг подал признаки жизни-появилась пульсация.Через несколько часов у больного стала появляться положительная динамика(появились движения в правых конечностях,попытка открыть глаза итд.),но прогнозы ещё очень рано давать,промолчу.Все свои эмоции и переживания я оставил там,так как сотни тысяч раз и делал,и дай Бог буду делать дальше...Клятва-это не слова из эпохи др Греции до нашей эры,а каждодневное доказывание того,что ты врач,что ты можешь иногда пойти на перекор судьбе

Вы скажете пафос,не более.Хм,честно мне ни тогда ни сейчас не до него было.Желание одно-парень,поправляйся,возвращайся в свои родные Сальяны,ну,а мне хотя бы сегодня выспаться по человечески...

 

док -  эта была трепанация или через зонд(катетор) ?

да рассасывание отека - весьма длит. процесс

гуд лак вашему больному и вам терпения

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sirius191 сказал:

 

прежде чем задать вопрос прочитайте немного о Федорове,

о его деятельности последние годы его жизни (не такой уж старый

был  как  - рошаль , чазов, бокерия)

много нововведение сделал , как в лечебной практике  так и

создал свою школу  в микрохирургии , создал плеяду своих

сподвижников - помогая больным с их недугами .

не стал плясать под дудку ..........убрали


За что будут убирать? Это просто смешно

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Аквилон said:


За что будут убирать? Это просто смешно

 

 

если вы действительно этим интересуетесь(сомневаюсь), а не просто

бла - бла ....и смешно ........вы  же не школьник , которому надо

пошагово объяснять что ему дальше делать - читайте много ,просвещайтесь

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

раньше меня убивал довод, что вы дескать знали на что шли и нечего сетовать на свою мизерную зарплату.

я не мог объяснить, что не знал, тогда говорили и я верил, что мы строим нормальное демократическое государство и через несколько лет трудностей все наладится.

теперь сходу ЛЕГКО отвечаю: как мы знали, так и вы знали, что никакой нормальной медицины нет и не будет, так что давай до свиданье.

кстати, заметил, что чем умнее, профессиональнее и гуманнее врач, тем больше его гнобят по жизни администрация, пациенты и их родственники.

когда же упыри пациенты и хамло родственники встречаются с таким же упырем-хамлом врачом самой низкой квалификации, то тут же все их истерики и наезды прекращаются и они начинают все понимать правильно. 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, sirius191 сказал:

 

док -  эта была трепанация или через зонд(катетор) ?

да рассасывание отека - весьма длит. процесс

гуд лак вашему больному и вам терпения

Спасибо за пожелания.АЛЛАХ агзыныздан ещитсин

Мы выполнили декомпрессивную трепанацию(краниотомию),удалили внутримозговую гематому,так как разговор шел на часы,Промедление означало гибель человека.Затем локализвали очаг кровотечения и остановили его.Да,в условиях отека головного мозга работать гораздо сложнее.Но благодаря бригаде анестезиологов,наша работа стала легче.

Аспирация гематомы путем эндоскопической катетеризации здесь не помогла бы,так как только удаление кровяного сгустка является недостаточным в таких ситуациях,и только выкраивание широкого костного лоскута,с последущим его удалением(на время) является ключевым компонентом операции,представляя суть декомпрессии нервных структур мозга.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, ICP said:

Спасибо за пожелания.АЛЛАХ агзыныздан ещитсин

Мы выполнили декомпрессивную трепанацию(краниотомию),удалили внутримозговую гематому,так как разговор шел на часы,Промедление означало гибель человека.Затем локализвали очаг кровотечения и остановили его.Да,в условиях отека головного мозга работать гораздо сложнее.Но благодаря бригаде анестезиологов,наша работа стала легче.

Аспирация гематомы путем эндоскопической катетеризации здесь не помогла бы,так как только удаление кровяного сгустка является недостаточным в таких ситуациях,и только выкраивание широкого костного лоскута,с последущим его удалением(на время) является ключевым компонентом операции,представляя суть декомпрессии нервных структур мозга.

 

спасибо - за подробный ответ

  • Thanks 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

какая  на фиг клятва, там где бизнес здоровье человека будет второстепнно, ПРИБЫЛЬ это главная цель коммерции, и ничто другое, все кто будут утверждать обратное просто не понимают о чем идет речь.

 

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Aktovegin сказал:

какая  на фиг клятва, там где бизнес здоровье человека будет второстепнно, ПРИБЫЛЬ это главная цель коммерции, и ничто другое, все кто будут утверждать обратное просто не понимают о чем идет речь.

 

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.

Можно узнать кто вы по профессии?

Edited by ICP
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

well intervention engineer

Не считаете ли вы,что разработанные вами скважины не работают на благо народа?Например.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

Не считаете ли вы,что разработанные вами скважины не работают на благо народа?Например.

вы не поняли сути моего поста. какой бы не был врач или доктор или просто человек обладающий знаниями исцелять людей не надо никакой клятвы Гиппократа, если у человека есть совесть то он будет исцелять в согласии со своей совестью, НО есть большое НО, современный мир построен по ублюдочным и скотским законам где самое главное прибыль, БИЗНЕС, суть бизнеса никак не согласуется с клятвой Гиппократа, и есть направления медицины которые живут чтобы не исцелять людей, а ззарабатывать деньги, это проблема не ваша или врачевателей, это проблема сути и устройства этого ублюдочного мира которым правят скоты и ублюдки, их цель это власть и ДЕНЬГИ, остальное это так себе, побочка.

 

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

Не считаете ли вы,что разработанные вами скважины не работают на благо народа?Например.

 я не разрабатываю скважины, этим занимаются другие люди

 

а что сделал народ чтобы скважины работали на него? и кого вы называете народом? покажите народ, где он? ЭЭЭЭЙЙЙ, НАРОД, где тыыыыыыыы? я не вижу народа которому могут принадлежать эти скважины.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Aktovegin сказал:

 я не разрабатываю скважины, этим занимаются другие люди

 

а что сделал народ чтобы скважины работали на него? и кого вы называете народом? покажите народ, где он? ЭЭЭЭЙЙЙ, НАРОД, где тыыыыыыыы? я не вижу народа которому могут принадлежать эти скважины.

Суть моего поста заключалась в том,как я,так же и вы,являемся по  ути механизмами одной и тоже коррупционной общественно-системной машины.Просто каждый выполняет свою роль

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Я одно поняла по жизни, теория есть как шанс на развитие  ,а практика как шанс на выживание. Поэтому во всем и везде расхождения с теорией и практикой ,начиная со священных писаний заканчивая обычными проектами 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Aktovegin сказал:

что сделал народ чтобы скважины работали на него?

Встречный вопрос-Что сделал этот народ для того чтобы медицина в той стране,где он проживает,стала качественной и относительно недорогой?

Ничего кроме болтовни и произношения одной и той же заученной фразы-Если уж лечится,то не здесь,а заграницей.А потом выясняется,что 99% так написавших,лечатся именно в местных клиниках,доверяя свое здоровье нам,мясникам,которые(я сейчас о норм врачах говорю)помогают и делают это,порой,безвозмездно

Пысы:Вчерашний пример,что я привел в своем первом посту,лишнее тому подтверждение.Недалече как вчера,нашей бригадой хирургов(в составе которых был и я как ответственный),был прооперирован тяжелый больной с кровоизлиянием.Никто из нас не ждал магарыча,не намекал на ден вознаграждение,мы просто выполнили свою работу.Всё

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Zaman. сказал:

В последнее время нередко слова «клятва Гиппократа» и смысл этого документа муссируются разными источниками, далеко не всегда корректно передавая даже суть ее содержания и предназначение.

Заман, есть и такое толкование:

Греческие телетаи или завершения, празднества посвящения или Мистерии. Это были ритуалы, обычно державшиеся в секрете от профанов и непосвященных, в которых посредством драматизированных представлений и других методов преподавалось происхождение вещей, природа человеческого духа, его отношение к телу и метод его очищения и возвращения к более возвышенной жизни. Физика, медицина, законы музыки, прорицание - преподавались таким же образом. Гиппократова клятва была ничем другим, как обязательством мистика. Гиппократ был жрецом Асклепия, и некоторые из его сочинений случайно стали общедоступными.   https://ru.teopedia.org/hpb/Посвящение

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В новой редакции клятва Гиппократа звучит так: “Только при наличии страхового полиса…”

Без шуток,хорошо бы и в других профессия был кодекс и клятва,и чтобы народ каждый раз давал новую интерпритацию,вот прокурор не выполняет свод законов Юлиана или Августа,вот офицер,который  не смог выполнить приказ....

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mir Shain сказал:

В новой редакции клятва Гиппократа звучит так: “Только при наличии страхового полиса…”

Без шуток,хорошо бы и в других профессия был кодекс и клятва,и чтобы народ каждый раз давал новую интерпритацию,вот прокурор не выполняет свод законов Юлиана или Августа,вот офицер,который  не смог выполнить приказ....

Бу миллятин йалныз хякимя вя мюяллимя арки чатыр.Ни один человек не пишет о беззаконии и бардаке,что творятся в системе юриспруденции и охраны правопорядка.Почему?Да потому,что за это можно неплохо так схлопотать.

 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

великие  люди  жили  !  в том  числе  и  Гиппократ  !  клятва  это  есть  маральная  обязанность ,  даже  если её  не  исполнять  ,  слова  сказанные  есть  символы  в  информационном  поле  которое   окружает  сказавшего !

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ICP сказал:

Бу миллятин йалныз хякимя вя мюяллимя арки чатыр.Ни один человек не пишет о беззаконии и бардаке,что творятся в системе юриспруденции и охраны правопорядка.Почему?Да потому,что за это можно неплохо так схлопотать.

 

система  такова  что  врачи  и учителя  всегда  и  каждый  день !

Edited by фон Бабаевский
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ICP сказал:

Бу миллятин йалныз хякимя вя мюяллимя арки чатыр.Ни один человек не пишет о беззаконии и бардаке,что творятся в системе юриспруденции и охраны правопорядка.Почему?Да потому,что за это можно неплохо так схлопотать.

 

Нет ,док.Я не согласна ,что эрки бир тек хеким ве мюэллимлере чатыр.Открой здесь тему ,касающийся любой профессии ,да найдутся те ,кто их запачкают. Просто вы как врач реагируете так ,когда речь о вас ,учитель так же отреагирует на тему про них и я не пройду стороной ,если это каснется мою сферу )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, фон Бабаевский сказал:

система  такова  что  врачи  и учителя  всегда  и  каждый  день !

Бессистемность,скорее...

Link to comment
Share on other sites

Чтобы врач не думал о деньгах, нужна такая система страховки, чтобы врач по любому своё получал. И в некоторых странах такое есть, но только в тех, где народ готов порвать на куски (в буквальном смысле) власть имущих за взятки и беззаконие. Нашим миншюкюрщикам доктор-хапуга тоже миншюкюр. Тем более что в других профессиях услуги специалистов тоже стоят дорого, и никто не возмущается огромными гонорарами хороших адвокатов, или большими зарплатами иностранных специалистов в нефтянке, особенно если работа реально хитрожопая (не имею ввиду элементарную зависть, а с точки зрения работодателя).

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Murad Alasgarov сказал:

Чтобы врач не думал о деньгах, нужна такая система страховки, чтобы врач по любому своё получал. И в некоторых странах такое есть

почему то в некоторых, но не в большинстве стран))

----------------

В нашем случае это будет очень долгий процесс, и растянется ещё на десятилетия. Смайлик читает листочки текста

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 21 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 92 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 696 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...