Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Newsmaker

Грузинский священник требует убрать памятник Нариманову

Recommended Posts

Posted (edited)
4 часа назад, Безе74 сказал:

Нариманов был в числе предателей,сдавших АДР с потрохами  большевикам. Коммуняга. А не сносят его тут типа за  другие заслуги.  Так и стоит,последний из могикан. Азизбекова снесли а этот стоит

да ни за какие не заслуги. Нариманова (как и Азизбекова до недавного времени) "терпят" тупо потому что он был азербайджанец, и никто не заморачивается тем что он творил. свое гумно не пахнет. если бы был коммунист-русский или коммунист-еврей, сделавший для Азербайджана столько же, сколько Нариманов, снесли бы первым делом в 1991 году.

Edited by Piquette
  • Like 1
  • Upvote 2

Всё это х...ня... Просто интересно  - КАКОГО ХРЕНА СВЯЩЕННИК ЛЕЗЕТ В ПОЛИТИКУ ?

То бишь... я приду к нему на исповедь... если я сторонник коммунизма - мне он грехи не простит...

Если анти - можно хоть резать и убивать...

5 часов назад, Gretzky сказал:

до этого уровня? поддержка ленинизма и красного террора в захвате нашей страны?

и это ещё то что в публичном доступе, неизвестно что в архивах...

А сейчас какой террор ?

Может попки хватит назвать вещи своими именами ?

21 минуту назад, Piquette сказал:

сейчас в меня полетят помидоры, но я считаю что нельзя скатываться в культ личности даже если личность нам симпатична и является достойной заменой тем из кого нынешняя идеология делает нам кумиров. Расулзаде не "основал Азербайджан", он был председателем Нацсовета, к-рый принял решение о независимости Азербайджана, но решение это принимали и подписывались под ним все члены совета, а не один Расулзаде.

Вообще бы я поставил большую скульптурную композицию "отцам-основателям АДР".

Хойскому, Топчибашеву, Расулзаде, Усуббекову, Гаджинскому и др. 

И вообще не надо выдирать из истории страницы.

Например, того же Мирджафара Багирова тоже можно было как-то увековечить, раз уж в Баку стоят памятники Н. Нариманову и Г. Алиеву. 

Иман Мустафаев и Вели Ахундов тоже заслуживают хотя бы бюста. 

• Like 1
  • Upvote 4

10 минут назад, ReVia сказал:

Например, того же Мирджафара Багирова тоже можно было как-то увековечить, раз уж в Баку стоят памятники Н. Нариманову и Г. Алиеву. 

народ не поймёт. этому народу нужен конкретный "идол". человек чьи портреты будут висеть повсюду и чьё лицо будет красоваться на фоне развевающегося флага на телеканалах по праздничным дням. с одной стороны советское наследие с культом Ленина, с другой стороны пример Турции с культом Ататюрка - у нас просто нет никаких шансов быть разумнее и выше этой психологии.

• Like 3

6 минут назад, ReVia сказал:

Считаю,крайне неверно ставить памятники политикам. Поэты,писатели,музыканты,актеры -да.

Но все,что связано с политикой,через какое то время летит в тартарары. Причина в том,как в те времена  был запрет на реальное отражение событий,так и сейчас

Все народы всегда трепетно относятся к своей истории... 

И у всех народов всегда были и деспоты, и творцы, и реформаторы, и разрушители... 

Мое субъективное мнение - нельзя просто так вычеркнуть, забыть (или очернить) целую эпоху... Какой то части народа она кажется эпохальной, другой позорной... 

Так можно и египетские пирамиды снести... Типа фараоны были деспотами и миллионы рабов умирали при строительстве этих пирамид... 

• Like 3

32 минуты назад, RoboMaks сказал:

Всё это х...ня... Просто интересно  - КАКОГО ХРЕНА СВЯЩЕННИК ЛЕЗЕТ В ПОЛИТИКУ ?

То бишь... я приду к нему на исповедь... если я сторонник коммунизма - мне он грехи не простит...

Если анти - можно хоть резать и убивать...

у них церковь всегда лезла в политику. потому что хорошо понимала, что заставь дурака б-гу молиться - он себе лоб расшибёт. и всегда срабатывало. поэтому я лично всегда со скептицизмом относилась к попыткам Грузии казаться более европейской чем она является. в обществах где люди живут не законами а понятиями никакой Европы не будет. это касается и Грузии, и Армении. для Европы христианство её потенциальных членов интересно только в виде исторического наследия. когда оно начинает вылезать из культурных рамок и диктовать политику, это вызывает у них раздражение. особенно сейчас когда они вкусили по полной что значит иметь в своих рядах любителей "духовных скрепов" в лице все более радикализирующихся Польши и Венгрии.

20 minutes ago, ReVia said:

Багирову нельзя. Это же азербайджанский Сталин. Всех за коррупцию расстреливал. Какой пример он подаст молодежи?

• Like 1

И только в постсоветском пространстве все памятники, мемориальные доски и прочее сносятся, стираются и забываются... А ведь это память... 

Надо тогда и наших дедов и отцов стереть с памяти... Ведь и они помогали строить коммунизм ("светлое будущее" )... 

Был бы Нариманов жив потребовал бы убрать Грузинских священников ...

Суть в том , что грузинский священник выступил против  финансирования реставрации памятника  Нариманову  на казенные деньги. В принципе  он и прав- у них каждая копейка на счету и такая богатая община как наша может вполне взять это дело на себя  - не обеднеет ) Но нам , на чьи деньги без нашего спроса  реставрируются  папские катакомбы  , а в скором времени и римский Колизей ,и много много чего , о чем мы и не догадываемся ,  не понять этого грузина ))Это народ , который  за обвинениями Саакашвили в коррупции выставила ему счёт в пару - тройку лимонов в валюте )) да у нас любой иджра в месяц гребёт больше , не то что за годы « верной» службы .. 

• Like 2
  • Thanks 1

Предлагаю вместо Нариманова отправить памятник Путину,они его очень уважают.:gy:

• Haha 1

6 hours ago, Dominik_Toretto said:

Этому священнику надо сперва дорости до уровня Нариман Нариманова. 

А стОит ли?... :thinking:

6 hours ago, Dominik_Toretto said:

Был бы плохим деятелем, давно бы снесли памятник на советской. В те времена, во время политических дискуссий, один наш деятель, не помню фамилию, предложил передать пару наших районов армянам, на что получил незамедлительный ответ от Нариманова, привожу дословно: "Это не твоя пятая точка, чтобы ты мог раздавать земли кому попало." 

А неплохо бы привестИ здесь фамилию этого деятеля ! Глядишь - многое бы прояснилось!....:cool:

1 hour ago, Piquette said:

Нельзя скатываться в культ личности даже если личность нам симпатична и является достойной заменой тем из кого нынешняя идеология делает нам кумиров. 

Абсолютно согласен. Культ личности - показатель дегенеративной формы правления во все времена. Однако, народное желание увековечить память Расулзаде продиктовано острой нехваткой ориентиров справедливости и истинного патриотизма у законодателей нынешней идеологии, что болезненно различимо при сравненении двух эпох государственного правления разделенных столетием. 

И думаю, излишне будет сравнивать кто больше достоин памятников, если судить строго по делам...

1 hour ago, Piquette said:

Расулзаде не "основал Азербайджан", он был председателем Нацсовета

Почему-то, целых 70 лет ничто не мешало нам с завидным упорством твердить: 'говорим Ленин, подразумеваем партия', и наоборот... Это никак не умоляет достоинств всех членов совета, но как вы и сами написали: именно он,

Расулзаде был председателем этого Национального Совета, что по актуальной на все времена формуле Макиавелли звучит примерно так: 'хорошее и единое окружение - достоинство Государя, по нему Вас будут судить. Плохое же окружение - говорит о вашей слабости и некомпетентности...'  Вот вам еще один ответ по памятникам.

Profile Gifts

• 2

1 hour ago, RoboMaks said:

А сейчас какой террор ?

Может попки хватит назвать вещи своими именами ?

Геноцид собственного народа. . 

Попки хватит назвать вещи своими именами!

• Upvote 1

48 minutes ago, istorik63 said:

Все народы всегда трепетно относятся к своей истории... 

И у всех народов всегда были и деспоты, и творцы, и реформаторы, и разрушители... 

Мое субъективное мнение - нельзя просто так вычеркнуть, забыть (или очернить) целую эпоху... Какой то части народа она кажется эпохальной, другой позорной... 

Так можно и египетские пирамиды снести... Типа фараоны были деспотами и миллионы рабов умирали при строительстве этих пирамид... 

Пожалуйста - не путайте божий дао с яичницей!

Любой правитель древности был деспотом и тираном!

А мы говорим здесь о вещах, крые ещё до сих пор присутствуют в нашем сознании! Да?

Помните, много лет назад перед Хёкюмят Эви памятник Ленину стоял?

Posted (edited)
    1 час назад, Cain сказал:

Багирову нельзя. Это же азербайджанский Сталин. Всех за коррупцию расстреливал. Какой пример он подаст молодежи?

А какой пример подает молодежи памятник Исмаилу I, который как известно захватил и сжег Баку убив Ширваншаха Фаррух Ясара и половину жителей города?

Или какой пример подает молодежи памятник Бахраму V, у которого было более 1000 жен, за что они получил прозвище Гур (дикий осел)? 

Edited by ReVia
    • Thanks 1

Posted (edited)
    21 минуту назад, Неучёный сказал:

Мешади Азизбеков, например, был членом Городской думы, и ходатайствовал о строительстве водопровода в городе Баку. 

Но памятник Азизбекову убрали, а памятник Нариманову оставили.

Хотя они оба были сторонники Ленина и члены одной партии - Гуммет. 

Историческая несуразица. 

image.png.022fae7e219facad161b74cf59712313.png

М. Азизбеков (4-й слева во втором ряду) среди членов Бакинской городской думы. На фото также во втором ряду слева направо А. Пепинов (1-й), М. Гаджинский (2-й), Г. Агаев (5-й). В третьем ряду А. Топчибашев (9-й слева)

Edited by ReVia
    • Like 1

8 minutes ago, ReVia said:

А какой пример подает молодежи памятник Исмаилу I, который как известно захватил и сжег Баку убив Ширваншаха Фаррух Ясара и половину жителей города?

Ложь.

2 minutes ago, ReVia said:

Мешади Азизбеков, например, был членом Городской думы, и ходатайствовал о строительстве водопровода в городе Баку. 

Но памятник Азизбекову убрали, а памятник Нариманову оставили.

Хотя они оба были сторонники Ленина и члены одной партии - Гуммет. 

Историческая несуразица. 

))

П.С. Видимо, сочли степень сотрудничества первого с ... (зачеркнуто! )) врагами! ) - большей, чем это было в случае со вторым!  :cool: )

59 minutes ago, Piquette said:

у них церковь всегда лезла в политику. потому что хорошо понимала, что заставь дурака б-гу молиться - он себе лоб расшибёт. и всегда срабатывало. поэтому я лично всегда со скептицизмом относилась к попыткам Грузии казаться более европейской чем она является. в обществах где люди живут не законами а понятиями никакой Европы не будет. это касается и Грузии, и Армении. для Европы христианство её потенциальных членов интересно только в виде исторического наследия. когда оно начинает вылезать из культурных рамок и диктовать политику, это вызывает у них раздражение. особенно сейчас когда они вкусили по полной что значит иметь в своих рядах любителей "духовных скрепов" в лице все более радикализирующихся Польши и Венгрии.

Камент ваш  - ничего, без всяких!

Но! Вы упускаете 2 момента:

1) И Грузия. и - как это ни печально для нас! - Армения! ) - более европейские страны. И связано это, конечно же с вероисповеданием в обеих.

2) Каким будет будущее ЕС - и представить себе трудно! (Если уж конкретнее - речь идет о его существовании вообще! ). Так что...  Его внешняя политика в ближайшее время - вещь, мягко говоря,  довольно неопределённая!

По приёму в ЕС упомянутых вами стран (Польша, Венгрия). В начале 20-го века в ЕС господствовали очч оптимистичные идеи - евро для Греции (не готова - но хором "вытянем"!), отсутствие "роста" (ЕС) - означает "смерть" и т.д. Сейчас всё здорово поменялось. И далеко не в пследнюю оч-дь -  благодаря короне! :buba:

• Like 1

20 минут назад, Неучёный сказал:

Пожалуйста - не путайте божий дао с яичницей!

Любой правитель древности был деспотом и тираном!

А мы говорим здесь о вещах, крые ещё до сих пор присутствуют в нашем сознании! Да?

Я то все помню... И не путаю... 

Просто хочу донести свою мысль и без обид... Сегодня 29 мая и для всех "28 мая 2020 года" уже прошлое, т.е. история... Вчера у кого-то была радость. У кого-то печаль.. Кто-то  этот день не вспомнит... Но все равно этот день состоялся (канул в лету)... Подчеркиваю - это всего лишь один день... 

И никакой народ не сможет вычеркнуть из своей истории даже такой ничтожный период (во вселенском маштабе), как, например, 70 лет (имею ввиду тот факт, что коммунисты правили!)... 

Posted (edited)
    17 minutes ago, ReVia said:

Мешади Азизбеков, например, был членом Городской думы, и ходатайствовал о строительстве водопровода в городе Баку. Но памятник Азизбекову убрали, а памятник Нариманову оставили. Хотя они оба были сторонники Ленина и члены одной партии - Гуммет. Историческая несуразица. 

Постом раньше Вы выдали такой исторический бр... несуразицу, что Ваши "аргументы" не вызывают доверия.

Азизбеков счёл возможным работать под началом дашнакской твари Шаумяна в составе 26, Нариманов - нет. Достаточно? 

Edited by Ontolog
    • Like 1

16 minutes ago, ReVia said:

Или какой пример подает молодежи памятник Бахраму V, у которого было более 1000 жен, за что они получил прозвище Гур (дикий осел)?

Вы упускаете важный момент: древность моральной отвтественности - НЕ несёт!   :buba:

Более того: её идеализация "романтизация" ) - важнейшая составляющая национального самосознания любого народа! Как бы там ни было!  :buba:

2 minutes ago, istorik63 said:

Я то все помню... И не путаю... 

Просто хочу донести свою мысль и без обид... Сегодня 29 мая и для всех "28 мая 2020 года" уже прошлое, т.е. история... Вчера у кого-то была радость. У кого-то печаль.. Кто-то  этот день не вспомнит... Но все равно этот день состоялся (канул в лету)... Подчеркиваю - это всего лишь один день... 

И никакой народ не сможет вычеркнуть из своей истории даже такой ничтожный период (во вселенском маштабе), как, например, 70 лет (имею ввиду тот факт, что коммунисты правили!)... 

Ну-у-у, историю, ясное дело - не перепишешь!

Но вот извлекать из неё урок - и по возможности, хороший! - всегда нелишне!  

Не касаясь этой темы, просто интересно стало, чем Нариманов отличался от остальных коммунистов Азербайджана, ведь только его памятник не снесли, а осталтные все того..?

• Like 1

Posted (edited)

Я никоим образом не защищаю людей, живших в тот период... Но этот период был и вычеркивать его из истории Азербайджана - это тоже самое, что вычеркнуть Наполеона из истории той же самой Франции... 

Это, подчеркиваю, мое субъективное мнение... Никому не вправе читать мораль... 

Edited by istorik63
    • Like 1
    • Upvote 1

11 минуту назад, Ontolog сказал:

Ложь.

Да? Сколько у вас было по истории Азербайджана? 

Советую перечитать учебник. )) 

"В 1501 г. Исмаил захватил Баку. Город Баку в то время считался неприступной крепостью.

Осажденные бакинцы, издавна преданные династии Ширваншахов, мужественно боролись, полагаясь на неприступность своих укреплений и на большие запасы оружия и продовольствия в городе.

Видя нежелание осажденных сдаться, Исмаил приказал сделать подкоп и взорвать большой камень в одной из крепостных башен. Жители города, заделав войлоком пролом в стене, продолжали сопротивляться и продержались еще три дня, но затем после сильного штурма крепость все же была взята сефевидскими войсками, которые истребили много жителей.

Исмаил велел своему военачальнику Хулафа-беку немедленно занять крепость, чтобы захватив сокровища ширваншахов отправить их в свой лагерь. Хулафа-бек взял с собой знатных жителей Баку и, захватив много золота, отправил Исмаилу все богатство ширваншахов..."

Posted (edited)
    6 минут назад, Ontolog сказал:

Азизбеков счёл возможным работать под началом дашнакской твари Шаумяна в составе 26, Нариманов - нет. Достаточно? 

Нариманов счел возможным работать под началом еще большей твари по фамилии Ленин... 

Достаточно? )) 

Edited by ReVia

Да? Сколько у вас было по истории Азербайджана? 

Советую перечитать учебник. )) 

Учебники который писали типы навроде Ограра Илиева? Или наши манкурты под влиянием проосманских "историков, переписывающие бред исторических врагов азербаджанцев-сефевидов?

Повторяю, это бред.

3 minutes ago, ReVia said:

Нариманов счел возможным работать под началом еще большей твари по фамилии Ленин... 

Достаточно? )) 

Нет, недостаточно. Вам было указано, что это не одна категория как Вы утверждали. Учите историю по первоисточникам.

3 минуты назад, Неучёный сказал:

Ну-у-у, историю, ясное дело - не перепишешь!

Но вот извлекать из неё урок - и по возможности, хороший! - всегда нелишне!  

С Вами конкретно сейчас согласен... Но наши праправнуки должны знать, что было, какие мы выводы сделали и, наконец, как решили свои проблемы... 

Но сразу преподнести им историю, которая была искусственно вырезана - это тот же самый обман... 

Типа : " в таком то году в семье такого и такой-то родился младенец  по имени Христос...

Когда младенцу исполнилось 33 года..." 

Надеюсь Вы меня поняли... 

1 час назад, ReVia сказал:

Мирджафару категорически нельзя ставить памятник ни при каких условиях.

5 минут назад, Ontolog сказал:

Повторяю, это бред.

Расскажите правду.

Кто захватил Баку в 1501-м году? 

4 минуты назад, Nabokoff сказал:

Мирджафару категорически нельзя ставить памятник ни при каких условиях.

Так никому из них нельзя ставить памятники тогда, если будем считать к гибели скольких людей прямо или косвенно причастен тот или иной политический или государственный деятель. 

• Like 1

8 минут назад, Ontolog сказал:

Учите историю по первоисточникам.

Давайте, приводите ваши первоисточники и сравним сколько людей было убито по приказу Шаумяна и сколько по приказу Ленина  

Так никому из них нельзя ставить памятники тогда, если будем считать к гибели скольких людей прямо или косвенно причастен тот или иной политический или государственный деятель

а кто из них непричастен? у кого вообще чистые руки?) 

5 hours ago, Мишаня Ашумов said:

У грузин кого репрессировали, поимённо пусть назовёт.

Не знаю ни одного репрессированного грузина.

А Орджоникидзе как раз нормальным челом был, даже сам пустил себе пулю в лоб у Сталина на глазах.

Михейл Джавахишвили, Паоло Иашвили, Тициан Табидзе, Георгий Елиава , Евгений Микеладзе, продолжить? Сволочи, всю ининтеллигенцию перестреляли, а кому повезло бежали после оккупации,.

3 минуты назад, ReVia сказал:

Так никому из них нельзя ставить памятники тогда, если будем считать к гибели скольких людей прямо или косвенно причастен тот или иной политический или государственный деятель. 

Хатаи можно ставить и нужно, а Мирджафару нет!

• Thanks 1

Posted (edited)

эксплуататоры и эксплуатируемые.

До тех пор как возникла первая форма эксплуатации человека человеком, первая форма деления на классы — рабовладельцев и рабов, — до тех пор существовала еще патриархальная, или — как ее иногда называют — клановая (клан — поколение, род, когда люди жили родами, поколениями) семья, и следы этих первобытных времен в быту многих первобытных народов остались достаточно определенно, и если вы возьмете какое угодно сочинение по первобытной культуре, то всегда натолкнетесь на более или менее определенные описания, указания и воспоминания о том, что было время, более или менее похожее на первобытный коммунизм, когда деления общества на рабовладельцев и рабов не было. И тогда не было государства, не было особого аппарата для систематического применения насилия и подчинения людей насилию. Такой аппарат и называется государством.

В первобытном обществе, когда люди жили небольшими родами, еще находясь на самых низших ступенях развития, в состоянии, близком к дикости; в эпоху, от которой современное цивилизованное человечество

О ГОСУДАРСТВЕ 69

отделяют несколько тысячелетий, — в то время не видно еще признаков существования государства. Мы видим господство обычаев, авторитет, уважение, власть, которой пользовались старейшины рода, видим, что эта власть признавалась иногда за женщинами, — положение женщины тогда не было похоже на теперешнее бесправное, угнетенное положение, — но нигде не видим особого разряда людей, которые выделяются, чтобы управлять другими и чтобы в интересах, в целях управления систематически, постоянно владеть известным аппаратом принуждения, аппаратом насилия, каковым являются в настоящее время, как вы все понимаете, вооруженные отряды войск, тюрьмы и прочие средства подчинения чужой воли насилию, — то, что составляет сущность государства.

Источник: https://leninism.su/works/78-tom-39/643-o-gosudarstve.html

Edited by istorik63

12 minutes ago, ReVia said:

Расскажите правду.

8 minutes ago, ReVia said:

Давайте, приводите ваши первоисточники ...

Вам? Не стоит.

Учите историю не только из антиазербайджанских источников.

4 минуты назад, Samit сказал:

а кто из них непричастен? у кого вообще чистые руки?) 

Ни у кого. Все всего лишь зависит от политической конъюнктуры сегодняшнего дня и ракурса взгляда на те или иные исторические события и исторические личности. 

3 минуты назад, Nabokoff сказал:

Хатаи можно ставить и нужно, а Мирджафару нет!

Наверняка, если бы жителям Баку, этак в году 1555-м предложили бы поставить памятник Хатаи, они ответили примерно тоже самое. А прошло 5 веков, и исторические взгляды на эту личность значительно изменились.

Пройдет несколько веков, и также будет проведена переоценка деятельности того же Мирджафара, например. Его останки несколько лет назад уже откопали с безымянной могилы в поселке Пута и похоронили с соблюдением всех обрядов на городском кладбище.

Может пройти лет 50 или 100 и в Азербайджане в очередной раз придет к власти сторонник жесткой линии, и его кумиром будет Мирджафар и он воздвигнет ему памятник,  уже привычно изменив ракурс взгляда на исторические события.

В этой жизни все возможно.

Возможно же, что в Баку стоит памятник коммунисту Нариманову, а нет памятника  отцу - основателю АДР Расулзаде.  

• Like 2

Posted (edited)
    13 минуты назад, Ontolog сказал:

Учите историю не только из антиазербайджанских источников.

Так я вас и просил мне привести проазербайджанский источник, где сказано, что в 1501 году Баку был захвачен и разрушен не Исмаилом I Сефеви, а  Генрихом VII Тюдором, великим ханом Бату-Мункэ Даяном, государем всея Руси  Иваном III Васильевичем или князем Конрадом III Рыжим )))  

Edited by ReVia
    • Haha 2

12 часа назад, Simmetria сказал:

Хачаннан епископалар ёх бурунларыны онлара аид олмаян мясяляляря сохурлар? 

Церковь в Грузии,как и католическая в Украине,имеет сильное влияние в обществе

Они же первыми были против  декриминализации марихуаны в Грузии,и яростно сопротивляются в разрешении однополых браков 

Это вам не хаджи с 6 кратной ходкой в Мекку)

«5 колонна» Еревана продолжают провокации в Грузии

http://www.kavkazplus.com/news.php?id=29098#.XtCbZlQza2w

Претензии на «Джавахк» - как «поздравление» Пашиняна с Днем Независимости Грузии

http://www.kavkazplus.com/news.php?id=29099#.XtCbZ1Qza2w

18 часов назад, Grafika сказал:

не нагнетайте, плиз

ничего антиазербайджанского я в его высказываниях не заметила. священник просто антикоммунист (хотя вроде Грузия светская страна, почему б священнику не заняться своими богоугодными делами?)

Нариман Нариманов, как и все наверное коммунисты того времени, были неоднозначными фигурами...у меня лично прадеды/прадяди пострадали от большевистског террора тех лет

а выражение 

"Мы не хотим сноса памятника, потому что он азербайджанский"

можно трактовать по разному

возможно, наши жруналисты неправильно перевели, а может и священник неправильно выразился. Но я поняла так (по дальнейшему тексту понятно), что я не против азербайджанцев, но против коммунистов, в том числе и грузинских

Забыли НЕ перед потому....долбарики...10 прочитала предложение, никак не понимала смысл, спасибо что объяснили.

• Like 1

Ему религиозно людей просвещать сеять добро и веру в Бога а хернёй занялся..... пусть в политики идёт и оставит это богоугодное дело всященника

грузинский священник пусть идет кадилом махать в церкви -это его обязанность ) много раз слышал ,что грузины более националисты ,нежели носатые .

• Like 1

Главная ошибка мэра Марнеули это то что он отремонтировал памятник за государственные деньги (как говорит поп).

Любые памятники -это идолопоклоничество.Ширк и харам  Вы мусульмане должны знать это если не знаете.Уважать и чтить это одно  Но когда трупу возводят истуканы и потом молятся у них . кладут цветы  это уже многобожество.Ни на чью сторону не становлюсь  Просто пишу факт по религии Ислам.

22 часа назад, Безе74 сказал:

Нариманов был в числе предателей,сдавших АДР с потрохами  большевикам. Коммуняга. А не сносят его тут типа за  другие заслуги.  Так и стоит,последний из могикан. Азизбекова снесли а этот стоит

Вот таким образом мы сами создаем образ азербайджанцев, как своих же врагов.  С чего Вы взяли, что Нариманов был предателем национальных интересов.  Только потому, что был с большевиками?

Вы дествительно думаете, что АДР смогла бы в одиночку, без Турции, отстоять свою независимость?

Вот слова Черчилля, которого очень трудно обвинить в дружелюбии к России и Советам.

Одна дивизия плюс отдельные армейские отряды (включая батумский гарнизон). Эта дивизия состоит из 13 тыс. британцев и 18 тыс. индийцев, — всего 31 тыс. бойцов.

Сил этих достаточно лишь для того, чтобы охранять железнодорожные линии. Генеральный штаб должен заметить, что для действий в Турции у нас не имеется никаких подкреплений, если мы не наберем новые войска путем обязательной воинской повинности или с помощью других средств».

Генеральный штаб высказывал по этому поводу следующие соображения:

«Правительство его величества должно серьезно настаивать лишь на таких требованиях, которые соответствуют нашим наличным ресурсам или ресурсам, которые мы имеем в виду создать для выполнения этих условий.

Не входя в обсуждение политической стороны различных вопросов, генеральный штаб считает нужным перечислить следующие меры, которые по тем или другим соображениям могут быть предложены, но осуществление которых, согласно информации генерального штаба, может вызвать необходимость подкреплений нашей черноморской армии за счет военных сил союзников или за счет дальнейших британских наборов:

1. Создание великой Армении, в которую входят Киликия и Эриванская республика.

2. Создание независимого Курдистана.

3. Приобретение Грецией той или иной части черноморского побережья (sic!).

4. Греческая оккупация той или иной части Айдинского вилайета.

5. Постоянная оккупация Италией той или другой части южной [254] Анатолии или Конии. Впрочем, трудно сказать, вызовет ли этот шаг такое же раздражение со стороны турок, как любой из вышеупомянутых.

Помимо указанных выше мер, которые вызовут немедленную нужду в подкреплении, мы должны отметить следующие две меры, делающие необходимым содержание в соответствующих местах постоянного гарнизона в течение неопределенно долгого времени:

6. Приобретение Грецией восточной Фракии.

7. Изгнание турок из Константинополя».

Несмотря на все эти затруднения, союзники не принимали никакого решения и предоставляли событиям идти своим путем. Пока американская комиссия разъезжала по Среднему Востоку, выдвигались самые фантастические планы раздела Турции. Об аннексиях речи не было, но главным державам рекомендовалось дать «мандаты», предоставляющие им необходимый предлог для фактического владычества. Франция должна была взять Сирию и Киликию. Италия, нисколько не стесняясь, выражала намерение занять весь Кавказ, а также провинцию Адалию в Малой Азии; Англия намеревалась окончательно закрепить за собой Месопотамию и Палестину, где стояли наши армии. А что касается Соединенных Штатов, то все ожидали, что они примут мандат на Армению. В январе 1920 г. Греция, которая испытывала наибольшие затруднения от этой неопределенности финансового, военного и политического положения, начала обнаруживать признаки усталости.

• Like 3
    • Thanks 2

В   чем смысл бесплатного газа в церквях в Грузии?

Если бы он ещё про памятник армянского убийцы выступил, я бы поверил,а так за полное разединение церкви и государства.

А памятников нам и здесь не хватает,не коней на тбилисском и под кероглу, а ЛЮДЯМ.