Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
martinika

Нищеброды, моллы и моя твоя не понимай

Recommended Posts

Раньше считалось-бедность не порок, а сейчас считается бедность большой порок.

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3

16 минут назад, Мудрость Жизни сказал:

Он не нищеброд.

Для тех кто слышит звон,не знает откуда он.

http://rulus.ru/Кто_такой_нищеброд

таких тут полно)

35 минут назад, martinika сказал:

нищебродское мышление.

знаю людей, которые всю жизнь жили и живут бедно, но своими поступками всегда выделялись. в хорошем смысле. помогали таким же бедным больше, чем те же богатые. ведь смысл слова "нищеброд" не в материальном нищенстве, а в поступках и действиях человека. 

• Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Многие те кто правдами и не правдами дорвался до власти и денег, подобными словами пытаются выделится перед теми кому в этом вопросе менее повезло. Можно возвеличиваться за счёт ума и таланта (таких не много), а можно также возвеличится и за счёт унижения себе подобных (таких гораздо больше). Тщеславие!.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

7 минут назад, ChessPlayer сказал:

знаю людей, которые всю жизнь жили и живут бедно, но своими поступками всегда выделялись. в хорошем смысле. помогали таким же бедным больше, чем те же богатые. ведь смысл слова "нищеброд" не в материальном нищенстве, а в поступках и действиях человека. 

А каких именно поступках ? Это слово я впервые услышала здесь именно в связи с тем, что человек не тратит свои деньги на не необходимые развлечения, а откладывает и планирует свои расходы.

• Like 5

Кстати это не только у нас. Есть американская поговорка : " Если Вы такой умный, то почему не богатый ? "

• Upvote 1

5 минут назад, Turku Kettola сказал:

Среди безбожников и людей далеких от исламских ценностей так и есть. Для них внешние проявления материального достатка - главный критерий в жизни. Причем достичь этого незазорно любой ценой.

Согласна, только с одной оговоркой. Не только исламских, но и общечеловеческих.

• Upvote 1

если так и дальше пойдет,80 проц.населения (нашего),перейдут в класс "нищебродов")

• Upvote 2

30 минут назад, martinika сказал:

Особенно понравилась последняя фраза -

Нет денег -заработай.

Ну надо же как все просто.

В народе про такой выход из ситуации говорят daşdan da pul çıxardır. Причем не стесняясь делать то, что другие посчитали бы унизительным. Например имея высшее образование работать на стройке.

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, tamerlan375 сказал:

хороший мастер по ремонту зарабатывает больше 3 тыс. бакинских в месяц.

это точно больше офисного планктона, так что к нищебродам таких мастеров отнести невозможно.

это, конечно, меньше функционеров йапа, всяких министерств, правоохранителей, руководителей исполнительной власти ...

но это халал пул.

офисный планктон ходит в костюме, а мастер вечно пыли и грязи..поэтому и считают что рабочие профессии это не престижно

• Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 1

9 минут назад, martinika сказал:

А каких именно поступках ? Это слово я впервые услышала здесь именно в связи с тем, что человек не тратит свои деньги на не необходимые развлечения, а откладывает и планирует свои расходы.

поступки разные бывают)ну начнем с самых простых. помогать соседям, уважать старших,  быть искренними, не лицемерить, быть дружелюбным...ну вы меня поняли)я не знаю от кого вы услышали, но могу сказать что тратить мало или много это личное дело каждого человека. каждый протягивает свои ножки мясяляси)и дело не в том кто богат или беден. есть такие, у которых в кармане комейки не бывают, всю жизнь в кредитах, зато телефон последней модели или новое авто)

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

8 минут назад, Wolfy сказал:

В последнее время появилось очень много статей на тему если ты покупаешь дешевые вещи, то программируешь себя на нищету итп. Читаешь и думаешь идите вы в ж... со своими брендами.  Мне брендовую одежду в основном дарят, я так и не научилась различать их, если бренд окажется фейковым я буду последняя кто об этом узнает. Может потому, что не любитель одежды, есть что надеть ну и слава богу. И еще у меня возникает обратное желание к тому, что много хвалят. Поэтому популярные заведения я посещаю уже после того как они перестают быть популярными.  

с вами абсолютно согласен!!!lap ele imkanim var. gedib adi geyim alaram. galan pulada oz balalarima nese alaram)hemde Gucciden yada en bahali butiklerden geyinmekle deyilki)men gedib sederekdende alsam, o paltar mene 100%yarasacag)

• Like 3
  • Upvote 1

7 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Нищеброд- это тот, кто ничего не делает, чтобы улучшить свой уровень жизни.

А всегда ли возможно этот уровень улучшить ? Что зазорного в том, что человек честно и добросовестно выполняет свою работу ? Или он не заслуживает нашего уважения ?

• Like 4
  • Upvote 1

9 минут назад, tamerlan375 сказал:

хороший мастер по ремонту зарабатывает больше 3 тыс. бакинских в месяц.

это точно больше офисного планктона, так что к нищебродам таких мастеров отнести невозможно.

это, конечно, меньше функционеров йапа, всяких министерств, правоохранителей, руководителей исполнительной власти ...

но это халал пул.

И я не думаю, что он будет легко расставаться со своими деньгами. Слишком тяжело они ему достаются.

• Like 1

1 минуту назад, martinika сказал:

А всегда ли возможно этот уровень улучшить ? Что зазорного в том, что человек честно и добросовестно выполняет свою работу ? Или он не заслуживает нашего уважения ?

Уровень жизни определяет сам человек.

Для одного 500 манат- это месячная зарплата 

Для 500 манат- один раз погулять с друзьями в ресторане.

Мне, например, 500 манат более чем достаточно.

Не пью, бросил курить.

Так что расходы сократились в двое, трое.

• Like 8
  • Confused 1

Profile Gifts

• 4
  • 2
  • 4

5 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Уровень жизни определяет сам человек.

Для одного 500 манат- это месячная зарплата 

Для 500 манат- один раз погулять с друзьями в ресторане.

Мне, например, 500 манат более чем достаточно.

Не пью, бросил курить.

Так что расходы сократились в двое, трое.

Так я и не спорю с этим. Меня другое задевает. Почему тот, кто оставляет 500 манат в ресторане позволяет себе с презрением смотреть на того, кто месяц живет на эти 500 манат ? И обвинять его в зависти и ничтожестве ?

• Like 8
    • Upvote 1

1 час назад, martinika сказал:

О том, что не надо экономить, не надо сдерживать, свои желания, надо жить на всю катушку

Деньги любят,чтоб их тратили, а не хранили под подушкой))

Profile Gifts

1 минуту назад, martinika сказал:

Так я и не спорю с этим. Меня другое задевает. Почему тот, кто оставляет 500 манат в ресторане позволяет себе с презрением смотреть на того, кто месяц живет на эти 500 манат ? И обвинять его в зависти и ничтожестве ?

очень часто с презрением позволяют себе смотреть на других именно те, у кого не то что 500 азн, а 50 азн в кармане не бывает)

• Like 5
    • Upvote 4

15 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Нищеброд- это тот, кто ничего не делает, чтобы улучшить свой уровень жизни.

Не получилось- это одно. А ничего не делать - совсем другое.

Нищеброд- это тот,кто постоянно ноет,что у него нет денег, ему ни на что не хватает) даже если материальное положение улучшается, привычки не меняются)))

• Like 4
    • Upvote 2

Profile Gifts

Только что, ChessPlayer сказал:

очень часто с презрением позволяют себе смотреть на других именно те, у кого не то что 500 азн, а 50 азн в кармане не бывает)

Ай сагол,брат)

• Like 1

Profile Gifts

9 минут назад, Estonka сказал:

В этом и есть самая большая беда нашего народа- бесе бес. У меня очень не плохая зарплата, но я экономлю на многом, особенно на себе. Для меня есть приоритеты и я первоначально реализую их. 

Почему то некоторые считают, что это очень плохо. Надо тратить и легко расставаться с деньгами. 

• Upvote 1

1 hour ago, martinika said:

Простой добросовестный труженик . Он -нищеброд ?

Вот он - нет )) 

Profile Gifts

• 2
  • 2
  • 2

29 минут назад, ChessPlayer сказал:

таких тут полно)

Однако смелое утверждение, для человека который возможно не знаком лично с этим самым  тутошним "полно"

Уважаемые юзеры, потенциальные из "таких тут полно" вы согласны с ChessPlayer?

Только на днях,после карантина,гуляя на бульваре,обратил внимание на то сколько там(эта та часть ,около площади Флага,которо и нет)всяких уборщиц,садовников,охранников)

Посмотрев,как один взрослый мужик,так за 50 ,прятался от начальства за углом здания,мне вспомнилась молодость.В армии мы так делали,прятались от командиров,чтобы отлынивать от работы) интересно,каким нужно обладать интеллектом,чтобы в таком возрасте не иметь ни профессии,ни знаний,ни просто гордости?

Вот такие и есть — нищеброды,нищие духом прежде всего)

• Like 1
    • Upvote 3

Нищеброд - это не нищий человек))) это не материальное положение)) а склад ума) у нищеброда может быть много денег, но он продолжает носить изношенные джинсы, потому что думает,что ему все денег не хватает

• Like 3
    • Haha 1
    • Upvote 3
    • Facepalm 1

Profile Gifts

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Мне кажется это должно прививаться с детства. Мальчику нужно постоянно твердить,чтоб учился и учился,имел в будущем нормальную профессию,потому,что он будет главой семьи.  Чтоб был целеустремлённым и всегда работал на собой,чтоб чего то добиться в жизни. В общем,считаю надо развивать детей,вкладывать в их образование,обучение и развитие. Каждый родитель,считаю,должен стараться сделать так,чтоб его ребенок жил ещё лучше,чем родитель,а для этого в первую очередь нужны знания. Имхо.

Для маленького ребенка слишком много слова "должен, твердить" Он в итоге станет "Для других" но не "Для себя или Какой есть"

• Upvote 1

4 минуты назад, Assembler сказал:

Вот он - нет )) 

Ну так он же экономит каждый манат, откладывает , не тратит, не расслабляется в развлекательных центрах, живет скромно и по средствам. Вы же в самый первый раз произнесли это слово, когда я говорила именно об этом. 

Только что, martinika сказал:

Ну так он же экономит каждый манат, откладывает , не тратит, не расслабляется в развлекательных центрах, живет скромно и по средствам. Вы же в самый первый раз произнесли это слово, когда я говорила именно об этом. 

Он откладывает деньги на что-то.то есть копит на что-то(возможно, на дом или машину) а если люди,которые просто копят ни на что и бояться потратить лишний манат

• Upvote 1

Profile Gifts

Только что, Мудрость Жизни сказал:

Для маленького ребенка слишком много слова "должен, твердить" Он в итоге станет "Для других" но не "Для себя или Какой есть"

Конечно он должен понимать для чего он это должен делать: в первую очередь для себя,для своего будущего. 

• Like 2

Profile Gifts

• 3

5 минут назад, Aylam сказал:

Нищеброд - это не нищий человек))) это не материальное положение)) а склад ума) у нищеброда может быть много денег, но он продолжает носить изношенные джинсы, потому что думает,что ему все денег не хватает

А может ему просто не нужны новые джинсы, зато дома у него стоит новенький станок и он на досуге занимается выжиганием например. Не для всех одежда является приоритетом

• Like 1
    • Upvote 3

5 минут назад, Aylam сказал:

Он откладывает деньги на что-то.то есть копит на что-то(возможно, на дом или машину) а если люди,которые просто копят ни на что и бояться потратить лишний манат

А что манат бывает лишним ?

• Like 2
    • Thanks 1

5 минут назад, Мудрость Жизни сказал:

Однако смелое утверждение, для человека который возможно не знаком лично с этим самым  тутошним "полно"

Уважаемые юзеры, потенциальные из "таких тут полно" вы согласны с ChessPlayer?

вы помоему неправильно интерпретировали мой пост)я имел смысл слова "нищеброд" выставленный юзером. 

зайдите линком и почитайте немного)

Если бы богатство было залогом счастливой и долгой жизни..ради этого стоило бы продать душу дьяволу.А пока это всего лишь предположение....

• Like 1
    • Haha 1

Только что, martinika сказал:

А может ему просто не нужны новые джинсы, зато дома у него стоит новенький станок и он на досуге занимается выжиганием например. Не для всех одежда является приоритетом

Не нужны новые джинсы? А что он в обшарпанных штанах ходит? Это как минимум неопрятно.Внешность - это зеркало души.если во внешнем виде нет порядка и чистоты, то и внутри его нет

• Like 1
    • Haha 1
    • Upvote 2
    • Facepalm 1

Profile Gifts

4 minutes ago, martinika said:

Это не так, не занимайтесь подтасовкой фактов, вас это не красит)) Выбранное из контекста предложение можно обыграть, чем вы и занимаетесь, приведя воина Карабаха, как прием, который автоматически сработает в вашу пользу))

• Like 6
    • Confused 1
    • Upvote 2

Profile Gifts

• 2
  • 2

3 минуты назад, martinika сказал:

А что манат бывает лишним ?

Манат никогда не бывает лишним) у каждого маната должно быть свое применение)))

Profile Gifts

11 минуту назад, Kroxa сказал:

Мне кажется это должно прививаться с детства. Мальчику нужно постоянно твердить,чтоб учился и учился,имел в будущем нормальную профессию,потому,что он будет главой семьи.  Чтоб был целеустремлённым и всегда работал на собой,чтоб чего то добиться в жизни. В общем,считаю надо развивать детей,вкладывать в их образование,обучение и развитие. Каждый родитель,считаю,должен стараться сделать так,чтоб его ребенок жил ещё лучше,чем родитель,а для этого в первую очередь нужны знания. Имхо.

Вспомнился юный Чичиков 

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Конечно он должен понимать для чего он это должен делать: в первую очередь для себя,для своего будущего. 

Каждый раз в такие моменты я вспоминаю примеры детей с игрой на  скрипке. Вы знаете что такое , когда ежедневно тебя заставляют играть ? Ты ненавидишь все, что в ассоциации с ней, форма, звук, люди. И уже взрослым срываешься на все 4 стороны.Надо просто уловить то,что близко ребенку,и тихо направить. А там , думаю без всяких установок "много денег" 

4 минуты назад, ChessPlayer сказал:

вы помоему неправильно интерпретировали мой пост)я имел смысл слова "нищеброд" выставленный юзером. 

зайдите линком и почитайте немного)

Я ответила на ваш пост. Просто меня удивили ваше утвердительное и обощающее  выражение "таких тут полно"

А сопутствующее ,смотреть на людей свысока? 

Мой вопрос юзерам в силе :)

13 минуты назад, Aylam сказал:

Деньги любят,чтоб их тратили, а не хранили под подушкой))

Под подушкой по мере возможности что то ,но должно быть.

Инсан гэфил хэстэлэнэ башына иш гэлэ билэр.

• Like 3

Интересно, как будет нищеброд по аз-ки? Yaramaz? Что это значит?