Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Национальный вопрос


Recommended Posts

8 минут назад, Бакунин сказал:

Всё это правильно, однако, к сожалению, русскоязычные манкурты это пятая колонна, готовая распахнуть ворота русским и армянским колонизаторам.

На них и делают ставку наши соседи. Распахнут нераспахнут мы незнаем,но то что благодаря увеличению рус.секторов,рус.школ,рус.вузов,русскому языку, они создают себе платформу это точно. Они прекрасно разбираются в том что делают на будущее.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Бакунин said:

А почему участники форума поддерживают албанских сепаратистов Косова, которые взяли пример с карабахских армян?

Разве? Поддерживают, возможно, только мусульмане, так как единоверцы. Но Азербайджан не поддержал официально, так как это прецедент, и он пересекается с Карабахским конфликтом.

Edited by Cain
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, amoreto said:

На них и делают ставку наши соседи. Распахнут нераспахнут мы незнаем,но то что благодаря увеличению рус.секторов,рус.школ,рус.вузов,русскому языку, они создают себе платформу это точно. Они прекрасно разбираются в том что делают на будущее.

Эщии, сиздэ лап дяриня гетдиз э :biggrin: Следуя вашей логике  все русскоязычные это "армянофилы" ? :nett: Пусть учатся да дети на русском, что плохого в знании многих языков.

Edited by shaig31
Link to comment
Share on other sites

Just now, amoreto said:

На них и делают ставку наши соседи. Распахнут нераспахнут мы незнаем,но то что благодаря увеличению рус.секторов,рус.школ,рус.вузов,русскому языку, они создают себе платформу это точно. Они прекрасно разбираются в том что делают на будущее.

Потому я и ратую за закрытие русских школ и секторов. Нам надо возвращаться к своим истокам в верховьях Енисея.

  • Like 4
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Бакунин said:

Почему же тогда в Германии поднимают голову нацисты?

Berserker-3-1024x685.jpg


 Это самое дно. Очень низкий уровень знаний. Подобных людей можно уговорить прыгнуть в 10го этажа на землю. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Cain said:

Разве? Поддерживают, возможно, только мусульмане, так как единоверцы. Но Азербайджан не поддержал официально, так как это прецедент, и он пересекается с Карабахским конфликтом.

Выходит, что участники Диспута противоречат национальной политике своего государства?

  • Like 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, KASTEEL said:

 Это самое дно. Очень низкий уровень знаний. Подобных людей можно уговорить прыгнуть в 10го этажа на землю. 

А нет ли опасности, что они имеют право голоса?

  • Like 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, shaig31 сказал:

Эщии, сиздэ лап дяриня гетдиз э :biggrin: Следуя вашей логике  все русскоязычные это "армянофилы" ? :nett: Пусть учатся да дети на русском, что плохого в знании многих языков.

Чем больше знать языков тем лучше. Но тут дело в другом. Вы не понимаете то что прекрасно понимают в Кремле. А почему армяне,украинцы,грузины не учатся на русском?  Почему они не открывают у себя их? Потому что знать нужно хоть сотни языков но свой родной гос-ый он один и обучать с азов до высших нужно именно на своем. А не формировать ментально чужую элиту на чужом языке. Я за запрет рус.секторов ради будущего. Будет трудно но чем раньше тем лучше. Но не будем офтопить

Edited by amoreto
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Бакунин said:

Всё это правильно, однако, к сожалению, русскоязычные манкурты это пятая колонна, готовая распахнуть ворота русским и армянским колонизаторам.

 
 Манкурты не делятся на русскоязычных и азербайджаноязычных. Биомусор, который разворовывает мою с вами страну процентов на 99% азербайджаноязычен. 
По этой причине, я бы не стал так  поспешно ярлыки вешать и выводы делать. 

 99% данного сайта русскоязычное
 

 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

9 minutes ago, amoreto said:

На них и делают ставку наши соседи. Распахнут нераспахнут мы незнаем,но то что благодаря увеличению рус.секторов,рус.школ,рус.вузов,русскому языку, они создают себе платформу это точно. Они прекрасно разбираются в том что делают на будущее.

Я боюсь возвращения из России 2-3 миллионов наших эмигрантов -- это мощный ресурс для подрывной деятельности российского влияния в Стране. Хорошо, что их не пропускают из Дагестана.

  • Like 4
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2020 в 07:25, Alito сказал:

Чем больше просвещенно, развито и благополучно общество, тем меньше его волнуют вопросы национальности и вероисповедания.

а есть такое общество?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Бакунин сказал:

Потому я и ратую за закрытие русских школ и секторов. Нам надо возвращаться к своим истокам в верховьях Енисея.

Если все народы вернуться откуда они пришли то все мы из Междуречья

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, KASTEEL said:

  Манкурты не делятся на русскоязычных и азербайджаноязычных. Биомусор, который разворовывает мою с вами страну процентов на 99% азербайджаноязычен. По этой причине, я бы не стал так  поспешно ярлыки вешать и выводы делать. 

Так ведь ворами и казнокрадами их сделали 200 лет русского колониализма. До Туркманчайского договора Азербайджан был образцом самого честного и порядочного общества в регионе -- об этом писали итальянские, немецкие и испанские путешественники.

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, amoreto said:

Если все народы вернуться откуда они пришли то все мы из Междуречья

Вы нас путаете с шумерами (предками армян). Деде Коркут честно признавал, что мы пришли с верховьев Енисея.

  • Like 4
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Бакунин said:

Так ведь ворами и казнокрадами их сделали 200 лет русского колониализма. До Туркманчайского договора Азербайджан был образцом самого честного и порядочного общества в регионе -- об этом писали итальянские, немецкие и испанские путешественники.

 Какая в таком случае разница на каком языке говорит человек если 200 лет назад тут установили воровство и казнокрадство? Это ведь ко всем относится в таком случае

Link to comment
Share on other sites

Только что, Бакунин сказал:

Вы нас путаете с шумерами (предками армян). Деде Коркут честно признавал, что мы пришли с верховьев Енисея.

На Енисей тоже откуда то пришли, человечество всегда кочует,массы народов перемещались,есть мнение что нашими предками бвли древние египтяне,возможно мы предки древних строителей пирамид.Рамзес это Рамиз, Тутанхамон это Тутубике. Есть много схожестей у нас и древних египтян

Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2020 at 3:24 PM, amoreto said:

На каком языке человек разговаривает в семье,на каком он думает,на каком он говорит,читает,учится в школе, к той нации  он и относится, например общаясь с русскоязычными азеобайджанцами,метисами тут на форуме и в жизни и с представителями русской национальности тут или в РФ, я не вижу разницу между ними. Может многие не согласятся с этим,но это так. Между рускоязычными азе-ами и русскими очень много схожести в менталитете.На каком языке человек думает и говорит с детства с той нацией он ментально больше связан. Юзер Гюлекек в этом прав был. Между рускоязычными азербайджанцами или метисами с одной стороны и азербязычными огромная разница в менталитете,во всем. Многим это не понравится и скажут ,что язык не имеет значение,но глубоко ошибаются,язык в формировании менталитета,личности,мировозрения имеет первостепенное значение. Еще со школы,вуза,работы я вижу это. Да и  тут на форуме это очень заметно.Давайте будем честны,азербайджанством мало чем тут пахнет. Можно быть хоть до 7 колена азербайджанцем но в душе русским например. Я не говорю кто лучше,хуже. Просто высказал свое мнение,не обессудьте Я люблю вас всех. Всем здоровья и удачного дня.


А что конкретно общего? Asking for friend.

Edited by Hector Tilla
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Бакунин said:

Выходит, что участники Диспута противоречат национальной политике своего государства?

 Национальную политику государства без психоделического средства не понять :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, amoreto said:

На Енисей тоже откуда то пришли, человечество всегда кочует,массы народов перемещались,есть мнение что нашими предками бвли древние египтяне,возможно мы предки древних строителей пирамид.Рамзес это Рамиз, Тутанхамон это Тутубике. Есть много схожестей у нас и древних египтян

Азербайджанцы жили в Азербайджане со времён верхнего палеолита, как показывают раскопки. 

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2020 в 00:22, 2green сказал:

Часто здесь на форуме и не только на форуме, но как правило в постсоветском пространстве интернета встречаю разные высказывания по поводу национальности. Национальной принадлежности того или иного человека, публичной или медийной личности, о национальности тех или иных людей, которые освещены по причине какого-нибудь события.

 

Часто вопрос национальности может протекать в русле, что должен ли был поступать азербайджанец (русский, еврей, папуас) таким образом и т.д. и т.п.

 

И я задумался и хотел бы услышать ваше понимание слова Национальность.

 

Что такое национальность? Словари дают очень пространный ответ на это вопрос: то национальность определяется принадлежностью к какой-либо этнической группе, то она исходит от принадлежности человека к определенному государству. 

 

При том что в постсоветском пространстве и некоторых других странах отдают предпочтение к первому понятию, а в большинстве стран второму.

 

Мое мнение, национальность это нечто аморфное, нереальное,несуществующее. То что нельзя доказать и нельзя показать. Не даром во многих документах графа национальность изъята (в том числе и азербайджанских). Потому что само понятие национальности противоречит логике. 

 

Если национальность это принадлежность какой-либо этнической общине: представим, что человек родился в Испании, учился в Италии, на данный момент живет и работает в Португалии и является гражданином Португалии. Но зовут его Мамед Мамедов. Его мать из России Анна Иванова, отец Искендер Мамедов из Азербайджана. Если копнуть дальше его родословную то мы найдем там и евреев, и украинцев, и арабов, и лезгинов и черт знает что, вплоть до помеси негра с мотоциклом. Кто этот человек по национальности? Азербайджанец? Русский? Испанец? Португалец? Как определить его принадлежность к той  ли иной национальности и по каким критериям? Он не знает или знает азербайджанский язык, так же он знает или не знает еще несколько языков,включая и русский и испанский и английский и т.д. Это не определение. Отец из Азербайджана? ну и что? А он каким местом азербайджанец? Да вроде как никаким.

 

Или если человек родился в Азербайджане, уехал и стал гражданином другой страны. Он вроде как считается большинством азербайджанцем. Он там женился, не важно на азербайджанке или нет. У него родились дети.  В другой стране. Они тоже вроде как считаются азербайджанцами. Они не были никогда в Азербайджане и мало вообще представляют себе это. Дети выросли вышли замуж и женились.  У них тоже родились дети. А они все еще азербайджанцы или уже нет? Где та грань когда человек одной национальности перестает быть человеком этой национальности?

 

А если человек родился в РФ. Мать русская, отец украинец. Переехал в Азербайджан. Получил гражданство. Женился на азербайджанке.  Он кто? А его дети кто? Внуки?

 

Поэтому я считаю, что понятие национальность очень правильно убрано из документации и в целом должно быть признано архаизмом. Есть понятие гражданство и есть понятие выходец из той или иной страны если человек приехал откуда то и получил гражданство. Есть понятие кого человек поддерживает по своим политическим или религиозным взглядам и т.п. Национальный вопрос это лишь еще один повод посеять вражду между людьми. Тем более, что по факту никаких принадлежностей к тем или иным этническим группам сейчас уже давно не существует и если мы начнем копать наши родословные, то в каждом намешано столько этнических групп какие нам даже в страшном сне не снились.

 

 

Человеком надо быть, остальное мелочи.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2020 at 10:00 PM, amoreto said:

Национальность,а точнее этническое происхождение это не выдумка.Семья,род,племя,народ,нация,это наши реалии.Это не может быть ерундой.

 

   Не было бы национальностей - не было бы так отличающихся культур, не было бы границ!  :buba:

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Неучёный said:

 

   Не было бы национальностей - не было бы так отличающихся культур, не было бы границ!  :buba:

 

 Скорость исчезновения культур по всему миру идет вверх. Необратимый процесс. :mellow:

Edited by KASTEEL
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Паразит said:

Человеком надо быть, остальное мелочи.

 

   Вам,  уважаемый юзер, самому, извините, не стыдно постить на таком... Общем уровне !? Столь избитой, расплывчатой фразой?  Да ещё и получая за это лайки от "группы поддержки" ? ))...)    

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, KASTEEL said:

 Скорость исчезновения культур по всему миру идет вверх. Необратимый процесс. :mellow:

 

 В то же время мир ещё никогда не знал более высокой степени политизации "этнического" аспекта!

Причём, повсюду в мире! :cool:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Неучёный said:

В то же время мир ещё никогда не знал более высокой степени политизации "этнического" аспекта!

Причём, повсюду в мире! :cool:


Это предсмертная агония.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Неучёный сказал:

 

   Вам,  уважаемый юзер, самому, извините, не стыдно постить на таком... Общем уровне !? Столь избитой, расплывчатой фразой?  Да ещё и получая за это лайки от "группы поддержки" ? ))...)    

и вам плюсанул, не дуйтесь. а демагогии тут и без меня напишут листов на 10-15.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Hector Tilla said:

   Это предсмертная агония.

 

 Возможно! А может и..   Только начало!

 

Смотрим на Европу после короны!  Развал первой начнётся со второй (ессно, в её британском варианте! :cool:)

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Неучёный said:

 

 В то же время мир ещё никогда не знал более высокой степени политизации "этнического" аспекта!

Причём, повсюду в мире! :cool:

 Эта практика ведь испокон веков ведется. 
Пока что от ведущихся отбою нет, этот вопрос никуда не денется. Одна из главных причин войн, сильнейших инструментов контроля за популяцией. =(
 

Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2020 at 12:29 PM, AEO said:

Частые раговоры о национализме, нации, традициях, менталитете присущи, как правило, народам развивающихся стран, которые не дошли до стадии полной коммерциализации. Исключением могут быть некоторые самобытные и самообеспеченные страны Азии, такие как Япония.       

 

 Ну-у-у,  в целом ряде западных стран -  Германии, напр., - этот вопрос очч и очч на повестке дня! :buba:

Ессно, в политкорректной и конструктивной форме! И без привкуса "древнейшести" как у нек-рых!   :cool:

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, KASTEEL said:

 Эта практика ведь испокон веков ведется. 
Пока что от ведущихся отбою нет, этот вопрос никуда не денется. Одна из главных причин войн, сильнейших инструментов контроля за популяцией. =(

 

 Э-хм... Я не стал бы так упрощать!... :thinking:

 

Современный человек получил массу возможностей (в т.ч., и в плане свободного времени!). В условиях глобализации ))) проблема, связанные с самоидентификацией и "поиском корней" просто не могли не обостриться!  :cool: 

Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2020 at 9:55 AM, Безе74 said:

Это их комплексы. У армян научились бы гордо задирать носы. 

 

  Задирать носы - удел закомплексованных!

 

Учиться этому, думаю, не стоит!

Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2020 at 7:30 AM, Raf Aliyev said:

Мать считает себя азербайджанкой, а с детьми будет говорить на русском.  Дети вырастая будут говорить на том языке на котором говорила с ними мать. Культуру естественно они будут впитывать того народа, язык которого им был понятен с детства. Кем на самом деле будут являться они?.

 

 Очч сложный вопрос!

 

По моему, это будут люди, с очч сильным синдромом раздвоения личности!  

Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2020 at 8:01 PM, ImpendingDoom said:

Исправлять ошибки автоматические как раз удел неученного человека))

 

Это не личное мнение, если бы вы знали теоретическую часть данного вопроса то увидели бы, что понимание этноса как культурно-языковой общности описывается конструктивистской школой этнографии. Мое личное мнение касалось только выделения наиболее рациональной концепции, на мой взгляд.  Понятие нации мною предложенное тоже перенято у конструктивистов.

 

Что насчёт концепции человека, то это не имеет отношения к вопросу о прояснения терминов этнографического и социальной сферы. Однако современная деформирующаяся концепция человека берет начало не в период после второй мировой войны, а с самого ренессанса. Данная антропоцентричеая и секулярно гуманистическая философия эволюционировала веками, но она не менялась кардинально. Вторая мировая была лишь одним из нескольких витков эволюции этой концепции. Курс тот же. И нация, опять же, есть правовой и политический феномен, а значит быть у нации бессознательного не может. Оно может быть у народа и этноса.

 

Насчёт развития культур , то в противовес развивается глобальная техногенная культура со всеми атрибутами. Правда с языком беда, идея эсперанто не выстрелила. Однако процесс культур глобализации все же развивается,  часть человечества пытается выбраться из решёток национализма и этноцентризма. А радикальное развитие национальных культур просто ответная реакция на это  со стороны , по большей части, не самой образованной части масс под эгидой и рупором местных элит, ради сохранения капитала и власти. 

 

    Только щас получилось разобраться с вашим «объёмным» постом! (Честно говоря, даже не знаю с чего начть - очч много букв! ))) Вы пишете сложными формулировками! Но…Диспут – НЕ место для научных дискуссий!Даже для очень образованных людей – вроде вас, напр.! )

 

   По порядку

Когда кто-либо - независимо от его образовательного ценза! )) -  указывает мне на мои, пусть даже и механические, ошибки - я ему за это только благодарен! 


Вас, возможно, и удивит: я...  Не очч доверяю упомянутой вами »теоретической части» (составленной современными апологетами мультикультурализЬма!). С такой же уверенностью я могу ответить вам тем же Хантингтоном! (Думаю, читали!)

 

Ваше личное мнение касалось «наиболее рациональной концепции на ваш взгляд» (с)....(?)   Ну-у-у... Ваш взгляд не обязательно должен совпадать с моим!

 

  Человек - понятие весьма многоплановое! (Расшифровывать не буду; вам предоставляется широкое поле возможностей для догадок о предпочтениях первого ещё и в этно-социальной области!) ))

 

 Границы периодов развития любого знания – довольно условны, но…   Вторая Мировая – идеологическим рез-том к-рой мы все, в той или иной мере, являемся! – это своего рода, целая веха в том, что мы обсуждаем !

 

 Если вы заметили – слова «бессознательно-национальное» (и без конкретной привязки!) были взяты у меня в кавычки (с последующими смайлами за ним!). Думаю, человеку вашего уровня не стоит объяснять, что я имел в виду.. Хотя если у вас есть по этому поводу вопросы – задавайте! Объясню!

 

 Что же касается процессов, непосредственно связанных с темой (и идущих сейчас в мире!), то… После вашего ответа я решу - стоит ли мне занимать ваше время по этому вопросу или нет!  :smile:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, amoreto said:

Чем больше знать языков тем лучше. Но тут дело в другом. Вы не понимаете то что прекрасно понимают в Кремле. А почему армяне,украинцы,грузины не учатся на русском?  Почему они не открывают у себя их? Потому что знать нужно хоть сотни языков но свой родной гос-ый он один и обучать с азов до высших нужно именно на своем. А не формировать ментально чужую элиту на чужом языке. Я за запрет рус.секторов ради будущего. Будет трудно но чем раньше тем лучше. Но не будем офтопить

Гюяки у нас в азсекторе все учебники по последнему писку науки и техники, или огромное количество суперпереводчиков в этой сфере :nett: Да и в интернете на азербайджанском языке мизерная информация и по школьным и по вузовским учебникам, большинство на русском и на английском языках. Так-что для качественного образования и доступа к мировой науке и тд уж лучше пусть ребенок учится в русском секторе или если позволяют финансы - на английском. Но дома родители должны с ним говорить только на нашем, Азербайджанском языке и ежедневно поощрять ребенка читать (на нашем языке) наших  классиков и поздних писателей и поэтов.

Edited by shaig31
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Неучёный сказал:

 

   Не было бы национальностей - не было бы так отличающихся культур, не было бы границ!  :buba:

 

Племена,народы,нации,были,есть и будут. Надо исходить из этого

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, shaig31 сказал:

Гюяки у нас в азсекторе все учебники по последнему писку науки и техники, или огромное количество суперпереводчиков в этой сфере :nett: Да и в интернете на азербайджанском языке мизерная информация и по школьным и по вузовским учебникам, большинство на русском и на английском языках. Так-что для качественного образования и доступа к мировой науке и тд уж лучше пусть ребенок учится в русском секторе или если позволяют финансы - на английском. Но дома родители должны с ним говорить только на нашем, Азербайджанском языке.

Надо конечно же повышать общий уровень образования. Сегодня он катастрофически падает и это не случайность. Нацию обалванивают. Кстати рус.сектор сегодня тоже отстой. Это не то что было раньше. В наши времена троечники в русском секторе сегодня были бы отличниками. Так что рус.сектор очень и очень упал

Edited by amoreto
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, amoreto said:

Племена,народы,нации,были,есть и будут. Надо исходить из этого

Не все выживут этнически. Те которые как наши расстворяются в других странах и культурах - уже не будут азербайджанцами, а уж тем более их дети и внуки. Вот индийцы, арабы, филипинцы, бангладешцы, индонезийцы, африканцы и прочие выживут этнически - так как они в какой бы стране не жили, чем бы ни заниаались - но они всегда и при любых обстоятельствах гордятся своей "традицией и культурой" (даже если она и в подметки не годится нашей, а зачастую позорные и дикарские), дома они всегда говорят на своем языке, очень привязаны только к своей культуре и своим обычаям.

Edited by shaig31
Link to comment
Share on other sites

Сори, забыл, позвольте добавить к моему верхнему посту еще один немаловажный фактор: у некоторых наших эммигрантов - эдакий комплекс неполноценности в плане национальной принадлежности, самобичевание всего и вся Азербайджанского, в результате чего они через несколько лет проживания полностью ассимилируются и теряют национальную самоидентификацию и нацгордость, а без этих двух факторов - любая нация постепенно вымирает((.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 93 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...