Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
2green

Национальный вопрос

Recommended Posts

2 часа назад, Безе74 сказал:

Какие лишние разговоры? Весь ТНТ армянский с его камеди, все разговоры, публичные выступления - везде фигурирует слово "армянин". Не думаю что грузин или армянин в интервью будет умалчивать о своей национальности  даже если родился и вырос в РФ

Так повелось,что грузины и армяне гордятся своей национальностью и везде выпирают это,считая себя лучше и умнее всех. Так это ещё и работает((

Частые раговоры о национализме, нации, традициях, менталитете присущи, как правило, народам развивающихся стран, которые не дошли до стадии полной коммерциализации. Исключением могут быть некоторые самобытные и самообеспеченные страны Азии, такие как Япония.       

• Thanks 1
  • Upvote 1

23 минуты назад, Feezl сказал:

Кто знает закон? Если человек гражданин Азербайджана и знает только русский и на работе к нему придираются и притесняют по этому поводу. Можно ли подать в суд?

я слышал, что по закону, гражданин Азербайджана имеет право говорить на том языке, на котором он хочет, если вас притесняют или оказывают давление можно подать в суд. 

нет, в Азербайджане государственный язык азербайджанский

и документация ведется на этом языке

если незнание азербайджанского языка мешает работе то такого человека вообще не должны на работу брать

дома можно говорить на любом языке

• Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1

13 часа назад, 2green сказал:

вплоть до помеси негра с мотоциклом. Кто

Мотоцикл жалко. Чужой похмель пошел...

5 часов назад, Бакунин сказал:

то есть, если талыш или лезгин имеет азербайджанский паспорт, то он автоматически азербайджанец?

Он не азербайджанец. Почитайте внимательно. Он гражданин Азербайджана.

• Thanks 1

13 часа назад, 2green сказал:

Часто здесь на форуме и не только на форуме, но как правило в постсоветском пространстве интернета встречаю разные высказывания по поводу национальности. Национальной принадлежности того или иного человека, публичной или медийной личности, о национальности тех или иных людей, которые освещены по причине какого-нибудь события.

Часто вопрос национальности может протекать в русле, что должен ли был поступать азербайджанец (русский, еврей, папуас) таким образом и т.д. и т.п.

И я задумался и хотел бы услышать ваше понимание слова Национальность.

Что такое национальность? Словари дают очень пространный ответ на это вопрос: то национальность определяется принадлежностью к какой-либо этнической группе, то она исходит от принадлежности человека к определенному государству. 

При том что в постсоветском пространстве и некоторых других странах отдают предпочтение к первому понятию, а в большинстве стран второму.

Мое мнение, национальность это нечто аморфное, нереальное,несуществующее. То что нельзя доказать и нельзя показать. Не даром во многих документах графа национальность изъята (в том числе и азербайджанских). Потому что само понятие национальности противоречит логике. 

Если национальность это принадлежность какой-либо этнической общине: представим, что человек родился в Испании, учился в Италии, на данный момент живет и работает в Португалии и является гражданином Португалии. Но зовут его Мамед Мамедов. Его мать из России Анна Иванова, отец Искендер Мамедов из Азербайджана. Если копнуть дальше его родословную то мы найдем там и евреев, и украинцев, и арабов, и лезгинов и черт знает что, вплоть до помеси негра с мотоциклом. Кто этот человек по национальности? Азербайджанец? Русский? Испанец? Португалец? Как определить его принадлежность к той  ли иной национальности и по каким критериям? Он не знает или знает азербайджанский язык, так же он знает или не знает еще несколько языков,включая и русский и испанский и английский и т.д. Это не определение. Отец из Азербайджана? ну и что? А он каким местом азербайджанец? Да вроде как никаким.

Или если человек родился в Азербайджане, уехал и стал гражданином другой страны. Он вроде как считается большинством азербайджанцем. Он там женился, не важно на азербайджанке или нет. У него родились дети.  В другой стране. Они тоже вроде как считаются азербайджанцами. Они не были никогда в Азербайджане и мало вообще представляют себе это. Дети выросли вышли замуж и женились.  У них тоже родились дети. А они все еще азербайджанцы или уже нет? Где та грань когда человек одной национальности перестает быть человеком этой национальности?

А если человек родился в РФ. Мать русская, отец украинец. Переехал в Азербайджан. Получил гражданство. Женился на азербайджанке.  Он кто? А его дети кто? Внуки?

Поэтому я считаю, что понятие национальность очень правильно убрано из документации и в целом должно быть признано архаизмом. Есть понятие гражданство и есть понятие выходец из той или иной страны если человек приехал откуда то и получил гражданство. Есть понятие кого человек поддерживает по своим политическим или религиозным взглядам и т.п. Национальный вопрос это лишь еще один повод посеять вражду между людьми. Тем более, что по факту никаких принадлежностей к тем или иным этническим группам сейчас уже давно не существует и если мы начнем копать наши родословные, то в каждом намешано столько этнических групп какие нам даже в страшном сне не снились.

На каком языке человек разговаривает в семье,на каком он думает,на каком он говорит,читает,учится в школе, к той нации  он и относится, например общаясь с русскоязычными азеобайджанцами,метисами тут на форуме и в жизни и с представителями русской национальности тут или в РФ, я не вижу разницу между ними. Может многие не согласятся с этим,но это так. Между рускоязычными азе-ами и русскими очень много схожести в менталитете.На каком языке человек думает и говорит с детства с той нацией он ментально больше связан. Юзер Гюлекек в этом прав был. Между рускоязычными азербайджанцами или метисами с одной стороны и азербязычными огромная разница в менталитете,во всем. Многим это не понравится и скажут ,что язык не имеет значение,но глубоко ошибаются,язык в формировании менталитета,личности,мировозрения имеет первостепенное значение. Еще со школы,вуза,работы я вижу это. Да и  тут на форуме это очень заметно.Давайте будем честны,азербайджанством мало чем тут пахнет. Можно быть хоть до 7 колена азербайджанцем но в душе русским например. Я не говорю кто лучше,хуже. Просто высказал свое мнение,не обессудьте Я люблю вас всех. Всем здоровья и удачного дня.

• Confused 1

5 часов назад, Said сказал:

неважно кем он себя считает, какую культуру предпочитает и как себя ведет - все это субъективность. по национальности он считается азербайджанцем, даже если очень против)

Что есть национальности о какой принадлежности этнической группе может идти речь если там этих групп намешано. Если отец азербайджанец, но мать японка и ребенок родился с типичной японской внешностью, уже нет принадлежности к этнической группе.Поэтому определять национальность по отцу и группам тоже в корне не верно и рождает много споров.

• Upvote 1

3 минуты назад, amoreto сказал:

На каком языке человек разговаривает в семье,на каком он думает,на каком он говорит,читает,учится в школе, к той нации  он и относится, например общаясь с русскоязычными азеобайджанцами,метисами тут на форуме и в жизни и с представителями русской национальности тут или в РФ, я не вижу разницу между ними. Может многие не согласятся с этим,но это так. Между рускоязычными азе-ами и русскими очень много схожести в менталитете.На каком языке человек думает и говорит с детства с той нацией он ментально больше связан. Юзер Гюлекек в этом прав был. Между рускоязычными азербайджанцами или метисами с одной стороны и азербязычными огромная разница в менталитете,во всем. Многим это не понравится и скажут ,что язык не имеет значение,но глубоко ошибаются,язык в формировании менталитета,личности,мировозрения имеет первостепенное значение. Еще со школы,вуза,работы я вижу это. Да и  тут на форуме это очень заметно.Давайте будем честны,азербайджанством мало чем тут пахнет. Можно быть хоть до 7 колена азербайджанцем но в душе русским например. Я не говорю кто лучше,хуже. Просто высказал свое мнение,не обессудьте Я люблю вас всех. Всем здоровья и удачного дня.

А если ребенок с детства учил английский, говорит чисто на английском и на азербайджанском, читает на английском, смотрит на английском и думает на английском и продолжит обучение где-то за границей. ТО тогда он кто британец, американец, канадец? 

5 часов назад, Raf Aliyev сказал:

Мать считает себя азербайджанкой, а с детьми будет говорить на русском.  Дети вырастая будут говорить на том языке на котором говорила с ними мать. Культуру естественно они будут впитывать того народа, язык которого им был понятен с детства. Кем на самом деле будут являться они?.

Они будут русскими в ментальности. 

• Facepalm 1

Только что, 2green сказал:

А если ребенок с детства учил английский, говорит чисто на английском и на азербайджанском, читает на английском, смотрит на английском и думает на английском и продолжит обучение где-то за границей. ТО тогда он кто британец, американец, канадец? 

У нас есть знакомый, мать метиска,отец азерб-ц, родной язык у обоих был русским с рождения,ребенок учится в частной англ.школе тут на англ языке все предметы, азерб языка кроме пары предложений он незнает, англ язык знает отлично, но думает он по русски и поверьте увидев его вы не увидете большой разницы между ним и русским мальчиком,но от азерб сверстников он очень отличается.

Убеждён,что решающее значение в нацпринадлежности имеет какую народную музыку,старинные фолк песни,мелодии трогают душу человека, выжимают слёзы и очищают человека.

А также народные сказки, легенды,эпосы, поговорки,присказки, непереводимые на другие языки обороты речи.....

• Upvote 1

5 минут назад, amoreto сказал:

У нас есть знакомый, мать метиска,отец азерб-ц, родной язык у обоих был русским с рождения,ребенок учится в частной англ.школе тут на англ языке все предметы, азерб языка кроме пары предложений он незнает, англ язык знает отлично, но думает он по русски и поверьте увидев его вы не увидете большой разницы между ним и русским мальчиком,но от азерб сверстников он очень отличается.

это я понял. мой пример другой был. кто мальчик из моего примера?

Национальность - старая сказка о вавилонской башне. Вечный и столь востребованный сценарий ненависти одних к другим , который можно спустить лёгким нажатием на сми - тогда когда это будет нужно. 

• Like 2
  • Upvote 1

2 минуты назад, Гамидов Алберт сказал:

Убеждён,что решающее значение в нацпринадлежности имеет какую народную музыку,старинные фолк песни,мелодии трогают душу человека, выжимают слёзы и очищают человека.

А также народные сказки, легенды,эпосы, поговорки,присказки, непереводимые на другие языки обороты речи.....

Если человек владеет несколькими языками, то на каждом языке будут свои моменты, которые будут ему особо нравится и возможно даже затрагивать до слез. На многих языках есть достойные и безумно красивые фольк атрибуты.

Posted (edited)
1 час назад, 2green сказал:

это я понял. мой пример другой был. кто мальчик из моего примера?

Вы описали англичанина, если он с детства говорит на англ,думает,учится,но знает какой либо язык либо полиглот хоть китайский то китайцем от этого не станет,человек всегда думает и мыслит на своем родном языке. Для многих рускоязычных азербайджанцев это русский язык. Я просто сравниваю их манеры,менталитет и не вижу разницы с русскими. Многие даже русским фору дадут в русизме, а некоторые фанаты Путина больше чем единоросы.

Edited by amoreto
  • Thanks 1

6 часов назад, zaxar сказал:

Вы очень молоды наверное...

Это смотря кого вы считаете молодым.  Я Брежнева видел ... )))

• Haha 2

Posted (edited)
3 hours ago, Гамидов Алберт said:

Я с детства и до сих пор слушаю классиков барокко: Корелли, Тартини, Скарлатти, Джеминиани.. а сказки читал скандинавские.

Видимо, я нордический итальянец.

Edited by Cain
  • Like 1
  • Haha 2

5 часов назад, Arzu777 сказал:

Национальность проявляется в двух ипостасях- социальной и биологической.

Социальная - это то, что мы проповедуем , толерантность, равенство наций и так далее. Когда в мире столько смешанных браков и проживающих бок о бок этнических групп,  что вопрос о национальности  принято умалчивать. На нем не делают акцента по понятным причинам. Избежать конфликтов на национальной почве. 

Биологическая- подобно животным,  принадлежащим к определенному виду, люди также принадлежат к определенной нации. Задача вида-выжить и сохранить свой генетический набор. Задача нации идентична- но тут принято молчать, ибо можно уйти в национализм. Но отрицать это бессмысленно. При всей показной толерантности- немцы помнят кто реально немец, а кто просто гражданин Германии, англичане,  турки и прочие нации- ВСЕ ВСЕ. ПРО СЕБЯ ЗНАЮТ. И в случае чего останется задача сохранить генетический набор- не сомневаюсь,  что предпочтение чисто физически будет представителю своей нации. 

Я сторонник биологической направленности.  С Вами будут дружить,  общаться,  встречаться , но чисто на интуитивном уровне  у русского будет доверие и вопримчивость  к русскому,  итальянца к итальянцу...и т.п. Срабатывает эволюционный механизм,, свой -чужой"Никогда не забывайте об этом

«Свой народ, своя земля милы нам, как лицо любимой женщины»

(Н.Бердяев)

• Like 1

7 минут назад, Cain сказал:

Я с детства и до сих пор слушаю классиков барокко: Корелли, Тартини, Скарлатти, Джеминиани.. а сказки читал скандинавские.

А какие у вас чувства,если слушаете старого еврейского скрипача? Представляете ли вы себя латинянином с Аппенин или нордиком из Скандинавии?

Just now, Гамидов Алберт said:

А какие у вас чувства,если слушаете старого еврейского скрипача? Представляете ли вы себя латинянином с Аппенин или нордиком из Скандинавии?

Когда слушаю скрипача, то не думаю, какой он национальности, а слушаю исполнение. Но так повелось, что лучшие скрипачи 20 века, в основном, были евреями.

• Upvote 1

Только что, Cain сказал:

Когда слушаю скрипача, то не думаю, какой он национальности, а слушаю исполнение. Но так повелось, что лучшие скрипачи 20 века, в основном, были евреями.

Речь,напомню, не о классике,её и китайцы играют последние полвека). Речь о еврейских мелодиях)))

5 hours ago, Feezl said:

Кто знает закон? Если человек гражданин Азербайджана и знает только русский и на работе к нему придираются и притесняют по этому поводу. Можно ли подать в суд?

я слышал, что по закону, гражданин Азербайджана имеет право говорить на том языке, на котором он хочет, если вас притесняют или оказывают давление можно подать в суд. 

По идее не может, 

на практике, лучше к юристам с этим вопросом

• Upvote 1

2 minutes ago, Гамидов Алберт said:

Речь,напомню, не о классике,её и китайцы играют последние полвека). Речь о еврейских мелодиях)))

Я слушал клезмер - мне нравится, как и балканская музыка. Считаю их похожими. Очень люблю сербскую. Но, к сожалению, не имею балканских корней.

• Like 1
  • Upvote 1

Just now, Dr. Aynura Stepenko. said:

Сербы кстати в антисемитизме дадут фору даже русским с украицами...

Не более, чем хорваты, среди которых сильны симпатии нацистам. Сербия, кстати, дружественное Израилю государство.

3 часа назад, amoreto сказал:

Вы описали англичанина, если он с детства говорит на англ,думает,учится,но знает какой либо язык либо полиглот хоть китайский то китайцем от этого не станет,человек всегда думает и мыслит на своем родном языке. Для многих рускоязычных азербайджанцев это русский язык. Я просто сравниваю их манеры,менталитет и не вижу разницы с русскими. Многие даже русским фору дадут в русизме, а некоторые фанаты Путина больше чем единоросы.

А почему вы так считаете? Этот ребенок и в Англии то не был может, да и традиции  чужды ему и их ментальность. А вот думает на английском, но и американцы думают на английском, и австралийцы, и канадцы... может он канадец? Тоже вроде как нет не сходится. 

Я к тому, что какие бы критерии не задавались, показать принадлежность к той или иной нации не получится все равно. Ни язык на каком думаешь, ни откуда твои родители, ни твой менталитет и традиции не смогут определить твою принадлежность к той или иной нации. Потому что национальность это просто выдумка человеческая, которую кому как удобно так и вертят.

1 час назад, Cain сказал:

Я слушал клезмер - мне нравится, как и балканская музыка. Считаю их похожими. Очень люблю сербскую. Но, к сожалению, не имею балканских корней.

У сербов и македонцев бесподобные религиозные песнопения.

Posted (edited)
19 hours ago, ImpendingDoom said:

Просто много трактовок есть. Выделю на свой взгляд самые логичные, отрываясь от политического искажения.

Нация - юридический термин, эквивалентный гражданства. 

Народ - тоже что и нация, но вне правового и политического контекста: население проживающее на определенной территории имеющее культурную общность.

Этнос - группа людей связанная по некоторым трактовкам кровными, а по иным трактовкам (более разумным) культурными , в частности языковыми , историческими связями. В отличии от народа, понятие этноса не ограничен какой то одной территорией. Вот и все.

Принадлежность к тому или иному этносу я лично меню не внешними атрибутами (цвет кожи, разрез глаз и др) а культурными. То есть человек является принадлежащим к тому этносу, чью манеру поведения, ценности и язык он вобрал.

Ах !...  Если бы всё было так просто и замечательно, как в изложенном злесь вашем личном мнении!  ))   

Сама трактовка понятия "человека" вообще -  как она в целом преподносилась во всем мире после 2-ой Мировой! :cool: - претерпевает сейчас, очч мягко говоря, острейший кризис! :buba:

Это касается, в т.ч., и проблем нашего, скажем так - "бессознательно-национального" ! )) у современной политкорректной философии отсутствует даже концепция их решения!  :cool:

И поскольку культуры лишь развиваются, межнациональные отличия (и связанные с ними проблемы!)  будут только усиливаться: те же Франция и Германия - в их сегодняшнем географическом виде! (!) - 1000 лет назад отличались намного меньше, чем сегодня! :buba:

П.С.  "...термин, эквивалентный гражданствУ... ",   "...понятие этноса не ограниченО..."     *

Edited by Неучёный

Posted (edited)
1 hour ago, Cain said:

Тогда... Ищите ваши корни в Германии! :thinking:

П.С. Скандинавские сказки - без вопросов! Но... Есть ещё ирландские! Настоятельно рекомендую! :cool:

Edited by Неучёный

Наш Мир : толерантность, равноправие, нет расизму!!! свободу попугаям ... 

а на деле: 

Общаются , общаются ... потом : а ты кто по нации: Я? с антарктики... 
- ой , ты же пудель!!!!!!!!!!! 

-да ну, я вообще-то попугаев люблю..

--нееее... у меня на кошек аллергия ( хотя с попугаями даже не общался..) 

Вот так вот и с нациями... 

Человек это человек ..  

12 минуты назад, Неучёный сказал:

Ах !...  Если бы всё было так просто и замечательно, как в изложенном злесь вашем личном мнении!  ))   

Сама трактовка понятия "человека" вообще -  как она в целом преподносилась во всем мире после 2-ой Мировой! :cool: - претерпевает сейчас, очч мягко говоря, острейший кризис! :buba:

Это касается, в т.ч., и проблем нашего, скажем так - "бессознательно-национального" ! )) у современной политкорректной философии отсутствует даже концепция их решения!  :cool:

И поскольку культуры лишь развиваются, межнациональные отличия (и связанные с ними проблемы!)  будут только усиливаться: те же Франция и Германия - в их сегодняшнем географическом виде! (!) - 1000 лет назад отличались намного меньше, чем сегодня! :buba:

П.С.  "...термин, эквивалентный гражданствУ... ",   "...понятие этноса не ограниченО..."     *

Исправлять ошибки автоматические как раз удел неученного человека))

Это не личное мнение, если бы вы знали теоретическую часть данного вопроса то увидели бы, что понимание этноса как культурно-языковой общности описывается конструктивистской школой этнографии. Мое личное мнение касалось только выделения наиболее рациональной концепции, на мой взгляд.  Понятие нации мною предложенное тоже перенято у конструктивистов.

Что насчёт концепции человека, то это не имеет отношения к вопросу о прояснения терминов этнографического и социальной сферы. Однако современная деформирующаяся концепция человека берет начало не в период после второй мировой войны, а с самого ренессанса. Данная антропоцентричеая и секулярно гуманистическая философия эволюционировала веками, но она не менялась кардинально. Вторая мировая была лишь одним из нескольких витков эволюции этой концепции. Курс тот же. И нация, опять же, есть правовой и политический феномен, а значит быть у нации бессознательного не может. Оно может быть у народа и этноса.

Насчёт развития культур , то в противовес развивается глобальная техногенная культура со всеми атрибутами. Правда с языком беда, идея эсперанто не выстрелила. Однако процесс культур глобализации все же развивается,  часть человечества пытается выбраться из решёток национализма и этноцентризма. А радикальное развитие национальных культур просто ответная реакция на это  со стороны , по большей части, не самой образованной части масс под эгидой и рупором местных элит, ради сохранения капитала и власти. 

19 часов назад, 2green сказал:

Вы верно подметили. И именно в множестве трактовок и многопонятности данного термина и есть загвоздка. Если итальянец переехал в Россию вырос там, перенял их обычая, традиции, язык, манеры но при этом является гражданином Италии. Мы все равно не скажем, что он русский. Он остается гражданином Италии. Но таких называли бы обрусевший итальянец например. Но это не национальность.

Опять же опираясь на конструктивистов, то национальность к него - итальянец, раз гражданин Италии. Но этнически , если под этим словом понимать культурную принадлежность, он будет русским. 

Однако по иным трактовкам он этнический итальянец и до конца жизни останется им, так как иные школы под этносом понимают кровное родство и только. А под нацией некоторые исследовали видят тоже, что иные понимают под словом этнос)) 

6 часов назад, Гамидов Алберт сказал:

А также народные сказки, легенды,эпосы, поговорки,присказки, непереводимые на другие языкил  обороты речи.....

Всегда знал что я еврей\

• Like 1
  • Upvote 1

Мне бы вообще хотелось узнать своих предков, просто пока со стороны мамы и папы азербайджанцы, а хотелось бы ну-с...экзотики какой-то.

3 часа назад, Cain сказал:

Вы и сам не плохо играете на скрипке:smile:

3 часа назад, 2green сказал:

А почему вы так считаете? Этот ребенок и в Англии то не был может, да и традиции  чужды ему и их ментальность. А вот думает на английском, но и американцы думают на английском, и австралийцы, и канадцы... может он канадец? Тоже вроде как нет не сходится. 

Я к тому, что какие бы критерии не задавались, показать принадлежность к той или иной нации не получится все равно. Ни язык на каком думаешь, ни откуда твои родители, ни твой менталитет и традиции не смогут определить твою принадлежность к той или иной нации. Потому что национальность это просто выдумка человеческая, которую кому как удобно так и вертят.

Национальность,а точнее этническое происхождение это не выдумка.Семья,род,племя,народ,нация,это наши реалии.Это не может быть ерундой.

• Upvote 1

22 часа назад, 2green сказал:

Мое мнение, национальность это нечто аморфное, нереальное,несуществующее. То что нельзя доказать и нельзя показать. Не даром во многих документах графа национальность изъята (в том числе и азербайджанских). Потому что само понятие национальности противоречит логике. 

12 часа назад, CвЕт ДуШи сказал:

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди ...

Вот и ответ...

• Like 1
  • Haha 1

22 hours ago, 2green said:

Смотря, что вы вкладываете в слово "англичане". Собственно ваш вопрос это не альтернативный вопрос, а именно и есть мой вопрос. Любой ответ если бы мы будем касаться национальности Раджа, может быть оспорен и вполне логично и железно. Ни знание языка, ни что либо другое не делает его индусом. 

Но если мы скажем, что Радж гражданин Великобритании, это никто оспорить не сможет, потому что у него есть прямое доказательство британский паспорт.

Поэтому определять людей по гражданству это более понятно и логично, чем по неосязаемой и спорной национальности. Это мое мнение.

А что делать, если у человека несколько гражданств?

• Downvote 1

13 часа назад, amoreto сказал:

Национальность,а точнее этническое происхождение это не выдумка.Семья,род,племя,народ,нация,это наши реалии.Это не может быть ерундой.

Тогда опять возвращаемся в начало: что такое национальность и как ее определить? раз это реальная вещь значит должны быть совершенно четкие критерии определения принадлежности.

13 часа назад, muzzy555 сказал:

А что делать, если у человека несколько гражданств?

Значит он гражданин нескольких стран. Все просто.

59 minutes ago, 2green said:

Значит он гражданин нескольких стран. Все просто.

Ну вот по той же логике, он может быть многонациональным)

• Downvote 1

16 часов назад, RoboMaks сказал:

Вот и ответ...

Так можно и еще тысячи примеров делений привести,люди делятся на зрячих и слепых , на брюнетов и блондинов и тд, не серьезно все это. А что такое дурак и умный? Можно быть математиком и не уметь лампочку вкрутить,можно быть суперэлектриком а на карте страну не найти свою. Все это относительно. А национальность это первое что всегда спрашивабт,везде и всегда. А если не сразу спросят то потом обязательно. Национальность это то кем ты являешься и хочешь не хочешь все хорошее и плохое от нации касается и тебя.  В америке после атаки японцев ,всех японцев граждан сша собрали лишили прав и к индейцам в резервации. Будь вы хоть полиглотом но от нации не сбежите даже если и духовно ментально будете близки к другим. Люди делятся на этническое происхождение это было всегда и будет.

В Америке идет травля на выходцев из Китая НАША КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ
Автор: Евгений Бай, спецкорр haqqin.az, Вашингтон
20 Мая 2020, 15:04  |   2248 просмотров

Люси Ли, анестезиолог самого крупного госпиталя в штате Массачусетс не может забыть, что произошло с ней в самом начале пандемии коронавируса. После работы, когда она возвращалась домой, ее на улице стал преследовать незнакомый мужчина. Подойдя к ней у входа в метро Бостона, он начал выкрикивать ей в лицо: «Почему вы, китайцы, убиваете людей? Что с вами происходит? Какого черта вы убиваете нас?»

415939_src.jpg

Ли, американка китайского происхождения не подверглась тогда физическому насилию. Но ее многие недели душила обида. Работая день и ночь с людьми, зараженными коронавирусом, она подвергает свою жизнь и здоровье огромному риску, ведь даже элементарный сбор выделений изо рта пациента грозит ей передачей заболевания.

В Лос-Анджелесе 44-летний Хенки Лим, доктор, работающий в местной больнице, подошел к одному из пациентов, у которого был сильный кашель и стал объяснять, как правильно надевать маску. Тогда тот начал кашлять, брызгая слюной прямо в лицу врачу со словами: «Я не хочу с тобой даже разговаривать. Я не хочу, чтобы ты меня лечил. Все мы знаем, откуда пришел вирус. Он пришел от ваших людей».

Этих историй, о которых рассказала газета The Washington Post, становится с каждым днем все больше и больше. Врачи и медсестры азиатского происхождения становятся объектами травли по всей стране, будь то либеральная Калифорния или консервативный Техас. А ведь они несут огромную нагрузку в борьбе со смертельным вирусом.

По официальным данным выходцы из азиатских стран составляют 6 процентов американского населения. Но на них приходится 18 процентов числа всех докторов и 10 процентов всех медсестер Америки. И сколько из них уже умерло от коронавируса, не знает пока никто. Зато хорошо известно, что начиная с 19 марта, когда началась вестись этого рода статистика, в стране зарегистрировано свыше 1800 случаев нападений, оскорблений и харассмента в отношении врачей азиатского происхождения.

P.S будь вы хоть трижды гражданином но смотрят не на паспорт а на лицо и бьют тоже по нему. 

On 5/19/2020 at 2:01 AM, Seemann said:

Альтернативный вопрос:

Радж родился в Англии, папа его родился в Англии и дедушка тоже. Женаты они все на женщинах из исторически родной деревни. Сын Раджа начал говорить на хинду, а потом уже на английском, в садике. Радж знает, чем отличается нииз анд таттииз от мит пудинга, но все равно жрет один рис.

Радж с сыном - англичане?

p.s.: подданство у них -  британская монархия.

Конечно не англичане. Индусы, пакистанцы, филипинцы, шриланкийцы и прочие, кстати, в отличии от некоторых наших мангуртов - никогда не ассимилируются, они дома всегда говорят только на своем языке, едят только свою тошнотворную пищу, большинство  женятся на своих, инвестируют только в свою экономику, покупают больше недвиги на своей исторической родине, всегда помогают и поддерживают своих, зашищают интересы/пропагандируют свою "культуру" и традиции. Чего не скажешь о большинстве наших иммигрантов, которые переехав жить за границу пытаются всячески угодить местным, полностью ассимилируются, не пропагандируют нашу красивую культуру и традиции. Касательно национальности: я считаю что национальность это не только метка в паспорте, но и ощущение и любовь к своей Родине, своей литературе, поэзии, еде, культурноисторическому наследию.

• Like 1
  • Upvote 1

On 5/19/2020 at 3:39 PM, Гамидов Алберт said:

Вот именно.

On 5/18/2020 at 6:01 PM, Seemann said:

Альтернативный вопрос:

Радж родился в Англии, папа его родился в Англии и дедушка тоже. Женаты они все на женщинах из исторически родной деревни. Сын Раджа начал говорить на хинду, а потом уже на английском, в садике. Радж знает, чем отличается нииз анд таттииз от мит пудинга, но все равно жрет один рис.

Радж - и англичанин и хинду. Англичанин хиндустанского происхождения.

On 5/19/2020 at 10:03 AM, La Reine Rena said:

Бакинцы никогда не не ведут разговоры о национальности 

Вообще, азербайджанцы всегда были и есть самыми толерантными в мире, да-да именно в мире, поверьте я знаю о чем говорю, я с 17 лет живу за границей, имею два европейских паспорта, обьездил много стран, работал в некоторых странах, но всегда и везде чувствовал/думал себя азербайджанцем. В моей внешности ничего азербайджанского, хотя в крови никаких примесей. Русские, англичане, немцы и тд на первый взгляд принимают за своего, но я ни разу в Азербайджане не сталкивался с национализмом в мой адресс, правда в магазинах, на улице и тд некоторые обращаются ко мне на русском или английском - но это из-за внешности, а так, у нас самый толерантный, дружелюбный, самый гостеприимный, добрый народ в мире. 

• Like 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1

On 5/18/2020 at 5:22 PM, 2green said:

Где та грань когда человек одной национальности перестает быть человеком этой национальности?

как только он забывает про Азербайджанский Карабах и как только он начинает залезать в одно место за деньги

• Upvote 2

29 минут назад, shaig31 сказал:

Вообще, азербайджанцы всегда были и есть самыми толерантными в мире, да-да именно в мире, поверьте я знаю о чем говорю, я с 17 лет живу за границей, имею два европейских паспорта, обьездил много стран, работал в некоторых странах, но всегда и везде чувствовал/думал себя азербайджанцем. В моей внешности ничего азербайджанского, хотя в крови никаких примесей. Русские, англичане, немцы и тд на первый взгляд принимают за своего, но я ни разу в Азербайджане не сталкивался с национализмом в мой адресс, правда в магазинах, на улице и тд некоторые обращаются ко мне на русском или английском - но это из-за внешности, а так, у нас самый толерантный, дружелюбный, самый гостеприимный, добрый народ в мире. 

Пофигизм это а не толерантность,если копнуть глубже и создать условия,вы удивитесь пещерному национализму,и отсутствию терпимости,нет у нас никакой толерантности,нам по фиг ,а это не толерантность. Я помню когда НФ пришел к власти,учителя азерб языка в школе и как они вели себя по отношению к интернациональным семьям,помню их поведение. Люди на русском боялись что то спросить на улице. Просто когда дубина над головой они меняют маски но если создать условия вы очень удивитесь

• Like 1

57 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

как только он забывает про Азербайджанский Карабах и как только он начинает залезать в одно место за деньги

Не соглашусь с таким определением. По первому пункту это вопрос справедливости, а не нации. Любой справедливый человек имея представление о неискаженных данных это признает.

А второе очень спорно. У нас практически вся страна этим занимается в той или иной степени, учитывая, что большинство начальников любят мнить себя царями и Богами. А лебезить перед ними и друг перед другом это считается чуть ли не нормой.

Я уже не говорю о любви к лести бытовой повсеместной, когда вам в глаза вас и аллах сахласын и алллах горусун,а за спиной ограш и эджлав.

• Upvote 1

В 19.05.2020 в 01:22, 2green сказал:

Часто здесь на форуме и не только на форуме, но как правило в постсоветском пространстве интернета встречаю разные высказывания по поводу национальности. Национальной принадлежности того или иного человека, публичной или медийной личности, о национальности тех или иных людей, которые освещены по причине какого-нибудь события.

Часто вопрос национальности может протекать в русле, что должен ли был поступать азербайджанец (русский, еврей, папуас) таким образом и т.д. и т.п.

И я задумался и хотел бы услышать ваше понимание слова Национальность.

Что такое национальность? Словари дают очень пространный ответ на это вопрос: то национальность определяется принадлежностью к какой-либо этнической группе, то она исходит от принадлежности человека к определенному государству. 

При том что в постсоветском пространстве и некоторых других странах отдают предпочтение к первому понятию, а в большинстве стран второму.

Если национальность это принадлежность какой-либо этнической общине: представим, что человек родился в Испании, учился в Италии, на данный момент живет и работает в Португалии и является гражданином Португалии. Но зовут его Мамед Мамедов. Его мать из России Анна Иванова, отец Искендер Мамедов из Азербайджана. Если копнуть дальше его родословную то мы найдем там и евреев, и украинцев, и арабов, и лезгинов и черт знает что, вплоть до помеси негра с мотоциклом. Кто этот человек по национальности? Азербайджанец? Русский? Испанец? Португалец? Как определить его принадлежность к той  ли иной национальности и по каким критериям? Он не знает или знает азербайджанский язык, так же он знает или не знает еще несколько языков,включая и русский и испанский и английский и т.д. Это не определение. Отец из Азербайджана? ну и что? А он каким местом азербайджанец? Да вроде как никаким.

Или если человек родился в Азербайджане, уехал и стал гражданином другой страны. Он вроде как считается большинством азербайджанцем. Он там женился, не важно на азербайджанке или нет. У него родились дети.  В другой стране. Они тоже вроде как считаются азербайджанцами. Они не были никогда в Азербайджане и мало вообще представляют себе это. Дети выросли вышли замуж и женились.  У них тоже родились дети. А они все еще азербайджанцы или уже нет? Где та грань когда человек одной национальности перестает быть человеком этой национальности?

А если человек родился в РФ. Мать русская, отец украинец. Переехал в Азербайджан. Получил гражданство. Женился на азербайджанке.  Он кто? А его дети кто? Внуки?

Поэтому я считаю, что понятие национальность очень правильно убрано из документации и в целом должно быть признано архаизмом. Есть понятие гражданство и есть понятие выходец из той или иной страны если человек приехал откуда то и получил гражданство. Есть понятие кого человек поддерживает по своим политическим или религиозным взглядам и т.п. Национальный вопрос это лишь еще один повод посеять вражду между людьми. Тем более, что по факту никаких принадлежностей к тем или иным этническим группам сейчас уже давно не существует и если мы начнем копать наши родословные, то в каждом намешано столько этнических групп какие нам даже в страшном сне не снились.

Скажите, если вы встретите негра, который скажет, что он азербайджанец вы его сразу пошлёте или подождёте чуть?

5 минут назад, Irk Bbtv сказал:

Скажите, если вы встретите негра, который скажет, что он азербайджанец вы его сразу пошлёте или подождёте чуть?

А зачем посылать негра, за то что он азербайджанец??? Не понял вашего вопроса. 

1 час назад, 2green сказал:

А зачем посылать негра, за то что он азербайджанец??? Не понял вашего вопроса. 

Ну то есть это выглядит смешно по крайней мере, поэтому национальная принадлежность это как марка автомобиля или семейство растений, так же имеет значение.

2 hours ago, Irk Bbtv said:

Не негр, а афротюрк.

• Like 1

29 минут назад, Irk Bbtv сказал:

Ну то есть это выглядит смешно по крайней мере, поэтому национальная принадлежность это как марка автомобиля или семейство растений, так же имеет значение.

Хорошо,а кто по вашему он если у него мать из Африки, отец азербайджанец, родился он соответственно с доминирующим африканским геном, т.к. он сильнее и даже его дети и дети его детей скорее всего будут африканской внешности.

Вот мы об этом и говорим, что вкладывать в понятие национальность,как ее определить? Кто этот африканский ребенок родившийся и выросший в Азербайджане с отцом азербайджанцем? И кто будут его дети?

On 5/19/2020 at 2:29 PM, AEO said:

Частые раговоры о национализме, нации, традициях, менталитете присущи, как правило, народам развивающихся стран, которые не дошли до стадии полной коммерциализации. Исключением могут быть некоторые самобытные и самообеспеченные страны Азии, такие как Япония.       

Почему же тогда в Германии поднимают голову нацисты?

Berserker-3-1024x685.jpg

• Like 2
  • Downvote 4

On 5/19/2020 at 3:24 PM, amoreto said:

Всё это правильно, однако, к сожалению, русскоязычные манкурты это пятая колонна, готовая распахнуть ворота русским и армянским колонизаторам.

• Like 2
  • Downvote 3

On 5/19/2020 at 2:01 AM, Seemann said:

Альтернативный вопрос:

Работал со мной индус, гражданин Англии. Получал меньше зарплату чем чистокровные. Написал 50 жалоб. Не помогло. Уволился.

Кстати, трения есть везде. Шот ландцы не любят голландцев.

On 5/19/2020 at 3:42 PM, Deportment said:

Национальность - старая сказка о вавилонской башне. Вечный и столь востребованный сценарий ненависти одних к другим , который можно спустить лёгким нажатием на сми - тогда когда это будет нужно. 

Например, ингуши люто ненавидят Чеченов, хотя оба мусульмане.

• Like 2
  • Downvote 5

On 5/19/2020 at 7:50 PM, Cain said:

Не более, чем хорваты, среди которых сильны симпатии нацистам. Сербия, кстати, дружественное Израилю государство.

А почему участники форума поддерживают албанских сепаратистов Косова, которые взяли пример с карабахских армян?

• Like 2
  • Downvote 5

1 час назад, Irk Bbtv сказал:

Ясно будет что он кюрдамирский

• Haha 1
  • Downvote 1

9 hours ago, 2green said:

Тогда опять возвращаемся в начало: что такое национальность и как ее определить? раз это реальная вещь значит должны быть совершенно четкие критерии определения принадлежности.

Если он носатый, то армянин, даже если в паспорте написано азербайджанец.

• Like 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 2