Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кямран Асадов: Не исключено привлечение школьников к учебе летом, , несмотря на жаркую погоду.


Recommended Posts

22 минуты назад, malinka777 сказал:

И кто же будет отвечать за это?ведь дети должны учиться

все сугубо на добровольных началах педагогов или , в некоторых случаях, на них давит руководство школы. 

большая часть ничего не делает. 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю,зачем учится онлайн летом,если мы и во время карантина учились? Это издевательство. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Kroxa сказал:

Я не понимаю,зачем учится онлайн летом,если мы и во время карантина учились? Это издевательство. 

вот. а кто не учился , летом тем более  не будет...

Edited by Ленчик
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дети все равно летом учиться не будут.  Уже щас все рвутся поиграть во дворе..., а летом и подавно).

Edited by Kleopatra7
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Если честно, то после всех  онлайн уроков своих детей, я окончательно и бесповоротно поняла насколько большая ерунда всё это. Недовольные учителя, даже в очках еле-еле различающие 40 детей на экране, дети, которые вроде смотрят в экран, а на самом деле читающие фейсбук на экране, сбоку от зум-окна, непонятные задания в интернете, непонятные сюррные диалоги замученного  учителя с неслушающим классом ... Короче, провал полнейший. 

 

Я против августовских уроков, но я за то, чтобы следующий год начался с того, что дети *проходили* в апреле и мае. 

 

  

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AyKa12345 сказал:

если честно, то после всех  онлайн уроков своих детей,

 

но я за то, чтобы следующий год начался с того, что дети *проходили* в апреле и мае. 

согласна. онлайн уроки выматывают и учителя, и детей. единственный плюс это то что дети как бы чувствуют, что учитель ими интересуется, что не совсем они брошены на произвол судьбы, есть хоть какой-то контроль...

начать с первого сентября с повтора, кажется, единственным логическим действием пока.  хотя бы в течении 2-3х недель повторить и пройтись по этим темам. и в течении года учитывать этот опыт (где то повторить, напомнить) 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, CвЕт ДуШи said:

Кямран Асадов. Он отметил, что навыки письма, счета и чтения школьников младших классов сформировались недавно, поэтому отставание от программы обучения и летние каникулы могут привести к их потере. То же самое, по его словам, касается и выпускников, планирующих продолжать свое образование.

Полнейшая чушь. Те родители, которые стараются,чтобы их дети были образованными, не ждут,чтобы ребёнок пошёл в школу. Они ещё до школы учат своих детей навыкам чтения, письма и счёта. А дома в период карантина они выучили у своих родителей больше, чем могли бы дать им бездарные учителя в школе.

А выпускники вообще не идут в школу в обычное время, так ,что они тоже ничего не потеряли. Были только проблемы хождения по педагогам и скоро они это всё наверстают.

Кто хочет учиться, для него никакой карантин не помеха.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, CвЕт ДуШи сказал:

W1siZiIsIjIwMjAvMDUvMTUvMTEvMzYvMjAvMjYwNzc3ZWItMmNjOC00ZmU0LTkxMTAtZjM2NDIxNjdkYzM3LzE1ODk0ODUxOTNfODM4NzAwYTEtNDFkMC00ZTdmLWE2M2MtNWZlZTkxNzZhZjE5X3cxMjAwX3IxLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI2MjB4NDY1XHUwMDNlIl1d?sha=e5a1ddb9c700c960

Приостановка образовательного процесса в школах оказала негативное влияние прежде всего на учащихся начальных и 9-11 классов. А длительный летний перерыв может только усугубить ситуацию.

Об этом Media.Az сказал эксперт в области образования Кямран Асадов. Он отметил, что навыки письма, счета и чтения школьников младших классов сформировались недавно, поэтому отставание от программы обучения и летние каникулы могут привести к их потере. То же самое, по его словам, касается и выпускников, планирующих продолжать свое образование.

Говоря о дистанционном обучении, К.Асадов высоко оценил усилия государства по созданию в краткие сроки телеуроков и проекта "Виртуальная школа".

"Телеуроки стали хорошим выходом из сложившейся ситуации. Ведь не пройденные темы в будущем могли бы отразиться на успеваемости учащихся. Плюсы же "Виртуальной школы" в том, что она в полной мере охватывает всю школьную программу и совмещает в себе разные ресурсы для получения дистанционного образования. Благодаря этому у школьников появилась возможность устранить пробелы, возникшие во время карантина. Это было очень кстати", - отметил эксперт.

Тем не менее, по словам К.Асадова, эта инициатива не охватывает всех азербайджанских школьников. "Первая трудность, с которой сталкиваются ученики и их родители на данный момент - это сложности с регистрацией. Также не у всех 1,5 миллиона учащихся в 4 447 средних школах нашей страны есть возможность пользоваться этой платформой из-за отсутствия доступа к интернету. Тарифы на интернет в стране дорогие, кроме того, не у всех школьников имеются собственные компьютер, планшет или смартфон. Думаю, что мобильные операторы и интернет-провайдеры должны пересмотреть тарифы на интернет в период карантинного режима.

Учитывая, что интернет является единственным средством связи между предоставляющими образование и получающими его, то было бы неправильно лишать их этого. Льготы на интернет улучшат ситуацию с доступом к онлайн-урокам, что скажется на общем уровне образования азербайджанских школьников. Интернет также крайне нужен учащимся 9-10 классов, чтобы пользоваться видеоресурсами, имеющимися на YouTube-канале Государственного экзаменационного центра. Это позволит им качественнее подготовиться к экзаменам. 

В нынешних условиях только 30-35% детей удается присоединиться к онлайн-урокам. В регионах же процентное соотношение использования электронных ресурсов еще меньше. Есть классы, в которых только 10-15% учащихся могут получать дистанционное образование. Льготный интернет увеличит этот показатель до 70-80%", - считает К.Асадов.

Говоря о приближающемся периоде летних каникул, Кямран Асадов сказал, что согласно педагогическим нормам, это время предусматривается не только для отдыха и восстановления ребенка, но и закрепления полученных в учебном году знаний. По его словам, это стало особенно актуальным в период пандемии. "Летом нужно обязательно выделить время учебе. Однако нельзя насильно заставлять детей учиться. Родители и учителя должны их мотивировать и поощрять. А, начиная с августа, уроки должны стать регулярными. Как минимум час в день каждый ученик должен выделить на повторение, чтобы не отстать от программы перед началом нового учебного года. Даже у круглых отличников могут возникнуть проблемы с успеваемостью, если они летом перестанут заниматься. Неслучайно обычно на лето даются специальные каникулярные задания. Этим летом они особенно важны. В этой связи считаю необходимым продолжение телеуроков на протяжении всего лета, поскольку они охватывают школьную программу всех классов", - сказал К.Асадов.

Он добавил, что не исключено привлечение школьников к учебе летом, несмотря на жаркую погоду. "Это неизбежно в сложившейся ситуации. Думаю, что уроки возобновятся уже с 15 августа. Возможно, в виде повторения пройденного перед началом нового учебного года", - резюмировал Кямран Асадов.https://ru.oxu.az/society/389362

 

Да успокойтесь вы уже.

К осени нас накроит втрая волна 😂😂😂

Edited by gilskiy albanec
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Zaveliev сказал:

 

Кто хочет учиться, для него никакой карантин не помеха.

Золотые слова. За почти три месяца работы в виртуале сделала для себя несколько выводов.

1) В республике наобходимо обеспечить доступ к интернету в любом уголке страны.

2) .Безусловно, виртуальная школа не может полностью заменить обычную Дети должны петь, заниматься спортом, ставить опыты по физике и химии, учиться дискутировать и выживать в человеческом обществе.

3)Современный педагог обязан разбираться хотя бы в стандартных интернет программах и уметь вести уроки и в реале, и в виртуале. Вести так, чтобы было не стыдно, что услышат родители.

4) Если ребенок не учится сейчас, сваливая все на то, что не понимает, не интересно и прочее, то это значит, что он не учился нормально и в реальной школе. Просто родители это не видели.

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ленчик сказал:

согласна. онлайн уроки выматывают и учителя, и детей. единственный плюс это то что дети как бы чувствуют, что учитель ими интересуется, что не совсем они брошены на произвол судьбы, есть хоть какой-то контроль...

начать с первого сентября с повтора, кажется, единственным логическим действием пока.  хотя бы в течении 2-3х недель повторить и пройтись по этим темам. и в течении года учитывать этот опыт (где то повторить, напомнить) 

А почему выматывают? В первые дни согласна. Пока приспосабливались, меняли программы, налаживали-было трудно. Но сейчас все нормально. Мы  умудряемся и позаниматься, и посмеяться. Спокойно могу поставить любую презентацию и нужный материал.Вы знаете, я заметила, что все кто до карантина занимался по настоящему, ради знаний, а не ради отметки, занимаются и сейчас. Появились и раскрылись те дети, кто как то стеснялся показать себя перед классом.  Отсеялись те, для кого главное -оценка. Сразу оговорюсь, что у всех моих учеников есть свободный доступ к интернету. Тем более сейчас, когда в виртуальной школе можно записать урок, он остается навсегда в программе и в любой момент можно вернуться и пересмотреть непонятный материал  хоть сто раз.

Может быть имеет смысл летом собрать тех детей, кто не хотел или не мог заниматься. Вызвать тех учителей, кто не работал все это время, получая между прочим трехмесячную зарплату . И пускай весь август занимаются обучением. 

Зачем 25 человек должны снова учить то, что они уже выучили, ради оставшихся 10-и?

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, magnoliya-76 сказал:

Наша учительница сначала давала д/з. А потом заявила, что в онлайн школе регистрироваться не собирается, т.к это первоклашки и всё они наверстают во втором классе. Перестала отвечатт на смс и звонки. Даже домой к ней родители приходили - она дверь не открыла. 

Какая у вас ..учительница..

Ужас просто, и таким безответственным людям доверено воспитание будущего поколения... 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, martinika сказал:

А почему выматывают? В первые дни согласна. Пока приспосабливались, меняли программы, налаживали-было трудно. Но сейчас все нормально. Мы  умудряемся и позаниматься, и посмеяться. Спокойно могу поставить любую презентацию и нужный материал.

может у вас норм с интернетом, у меня не очень. то выбивает кого то из детей, в прошлый раз выкинуло меня, организатора, дети сидят меня нет((. не все присутствуют. есть 2 ребенка которые получили 2 по прошлому бсо. и ни разу не присутствовали на онлайн уроке. после будет вопрос мне - а что вы сделали в работе с ними... это все не есть положительные и воодушевляющие моменты...

Link to comment
Share on other sites

А почему выматывают? В первые дни согласна. Пока приспосабливались, меняли программы, налаживали-было трудно. Но сейчас все нормально. Мы  умудряемся и позаниматься, и посмеяться. Спокойно могу поставить любую презентацию и нужный материал.Вы знаете, я заметила, что все кто до карантина занимался по настоящему, ради знаний, а не ради отметки, занимаются и сейчас. Появились и раскрылись те дети, кто как то стеснялся показать себя перед классом.  Отсеялись те, для кого главное -оценка. Сразу оговорюсь, что у всех моих учеников есть свободный доступ к интернету. Тем более сейчас, когда в виртуальной школе можно записать урок, он остается навсегда в программе и в любой момент можно вернуться и пересмотреть непонятный материал  хоть сто раз.
Может быть имеет смысл летом собрать тех детей, кто не хотел или не мог заниматься. Вызвать тех учителей, кто не работал все это время, получая между прочим трехмесячную зарплату . И пускай весь август занимаются обучением. 
Зачем 25 человек должны снова учить то, что они уже выучили, ради оставшихся 10-и?
Халявщики учителя тет-а-тет с халявщиками учениками)))
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Джоконда сказал:

Какая у вас ..учительница..

Ужас просто, и таким безответственным людям доверено воспитание будущего поколения... 

 

К сожалению. И это педагог с 30 летним стажем.. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, scastlivayamamaa сказал:

Халявщики учителя тет-а-тет с халявщиками учениками)))

после таких комментариев. думаешь может и правы те кто рукой махнул...)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ленчик сказал:

может у вас норм с интернетом, у меня не очень. то выбивает кого то из детей, в прошлый раз выкинуло меня, организатора, дети сидят меня нет((. не все присутствуют. есть 2 ребенка которые получили 2 по прошлому бсо. и ни разу не присутствовали на онлайн уроке. после будет вопрос мне - а что вы сделали в работе с ними... это все не есть положительные и воодушевляющие моменты...

Вы знаете, я все перепробовала. И как не странно, сама удивляюсь, в этой виртуальной школе намного лучше, чем в зуме или инстаграмме. Это еще при том, что у меня тот провайдер, которого не ругал в этой стране только ленивый. За последние три недели только иногда были секундные паузы. А возможностей море. Отличные приложения, доска на которой дети пишут, немного проблемы со звуком. Но можно просто вырубать все микрофоны и включает только тот, кто отвечает.

А если меня кто то  спросит, что я сделала в работе с ними, то у меня записаны практически все уроки, объяснены подробно все домашние задания, вотсап заполнен вопросами детей и моими ответами. Так что это я спрошу, а что делал Ваш ребенок ? У меня есть на это право, так как школа изначально собрала все сведения у родителей , имеет ли ребенок возможность заниматься онлайн. Все ответили, что есть. К тому же из за того, что уроки записываются , отпадает проблема нескольких детей в семье. Смотри урок, когда хочешь, Хоть в 12 ночи, хоть в 7 утра. 

Понятно, что и по мордашкам их скучаешь. И им тоже уже хочется на волю. Но не один раз я уже от них слышала, что в школе интереснее, но так понятнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Норбеков 20 ил габаг яхшы дейиб: "Если хочешь быть умным и стать богатым-не ходи в школу"... джамаат хеле де эллешир же бу образования меселесийнен...

Образование= Родной язык (/русский, английский)+математика (3-й класса гедер).

Сонра пул газанмагы ойретмей лазымды...сальник клапаны дейишен врачдан яхшы яшыйыр

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ленчик сказал:

после таких комментариев. думаешь может и правы те кто рукой махнул...)

Не правы, поверьте не правы. Я за эти три месяца столько благодарных слов от родителей и детей услышала, сколько давно уже не говорилось. Те родители, кому важны знания , а не оценки, прекрасно все поняли и сделали свои выводы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

И им тоже уже хочется на волю. Но не один раз я уже от них слышала, что в школе интереснее, но так понятнее.

моему сыну не нравится вирт школа. в zoom он и отвечает и быстрее тянется туда. сколько людей столько и мнений...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

Не правы, поверьте не правы. Я за эти три месяца столько благодарных слов от родителей и детей услышала.

конечно. правы только вы. остальное выдумки)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ленчик сказал:

моему сыну не нравится вирт школа. в zoom он и отвечает и быстрее тянется туда. сколько людей столько и мнений...

А что не нравится? Просто интересно. Ведь принцип по сути один и тот же. Просто в вирте мне кажется больше возможностей. Но в любом случае, раз занимается, значит молодец!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ленчик сказал:

конечно. правы только вы. остальное выдумки)))

Отнюдь так не считаю. Честно не считаю. Просто говорю, исходя из того, что вижу сейчас своими глазами. Виртуальная школа отнюдь не панацея, но в данный момент другого выбора не было.

Link to comment
Share on other sites

после таких комментариев. думаешь может и правы те кто рукой махнул...)
Так они не щас рукой махнули)Они по жизни "машут"Или вы будете утверждать что у нас учителя все "по призванию".Если до 2008 у моих старших на всех была пара тройка откровенных "не у дел",то у мелкой в прошлом году "выпускнице" пара тройка "при делах".Остальных к детям на пушечный выстрел нельзя подпускать во главе с директором.А махнуть не махнуть эт уже у каждого на своей совести,если она еще есть конечно)Те кто на своем месте,и до карантина работал ,а не интриги разводил.А те кто щас махнул рукой,они и до карантина чаи гоняли да в теле сидели на уроках.А по праздникам рубили бабки с детей да от директора откупались за свое безделье)А вам если это не про вас,не стоит впрягаться за тех к кому это относиться)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Krista сказал:

Верно, но ведь дети растут. Вирусы и простуды неизбежны в детских садах и начальных классах. Это не повод лишать детей общения и консервативного метода обучения. Они должны расти и социализироваться. Всю жизнь их беречь от простуд невозможно. Заболел, выздоровел, пошел дальше. 

Что за цирк устроили, непонятно.

Это чума или грипп все таки? 

В век интернета тяготу социализации нагружать на школы Вам не кажется устаревшим методом развития социальных навыков у ребенка? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, usernameaz сказал:

В век интернета тяготу социализации нагружать на школы Вам не кажется устаревшим методом развития социальных навыков у ребенка? 

Конечно. Куда идеальнее в век интернета посадить детей дома, в четырех стенах, чтобы они шугались всех, росли без солнца, большую часть времени проводили за компом. Вот это и есть современное развитие. 

А нельзя внедрять все эти технологии, учить и развивать в рамках школы?

Edited by Krista
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

У нас тоже не проводят онлайн уроки. Да и я против. Реальный контакт куда,виртуальный куда? Несравнимые вещи. 

Сидеть перед компом/телефоном 2-3 часа это норм?....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Krista сказал:

Конечно. Куда идеальнее в век интернета посадить детей дома, в четырех стенах, чтобы они шугались всех, росли без солнца, большую часть времени проводили за компом. Вот это и есть современное развитие. 

А нельзя внедрять все эти технологии, учить и развивать в рамках школы?

Наверное в идеале должно быть определенное совмещение. Общение необходимо -это факт. Но и у обучения в виртуале есть свои преимущества. Полностью реальные школы оно конечно не заменит. Но и отбрасывать его нельзя. Дело в том, что многие считают, что дистанционка это то , что у нас сейчас происходит. А это просто тот самый первый блин , который комом. Никто не был к этому готов. Ни дети, ни учителя  ,ни родители. Плюс еще наложился стресс из за карантина. Вот и получилось то, что имеем сейчас.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, I.Mamedova сказал:

У нас тоже не проводят онлайн уроки. Да и я против. Реальный контакт куда,виртуальный куда? Несравнимые вещи. 

Сидеть перед компом/телефоном 2-3 часа это норм?....

А что будете делать осенью ? Или Вы сами занимаетесь с детьми. ?

Link to comment
Share on other sites

Наверное в идеале должно быть определенное совмещение. Общение необходимо -это факт. Но и у обучения в виртуале есть свои преимущества. Полностью реальные школы оно конечно не заменит. Но и отбрасывать его нельзя. Дело в том, что многие считают, что дистанционка это то , что у нас сейчас происходит. А это просто тот самый первый блин , который комом. Никто не был к этому готов. Ни дети, ни учителя  ,ни родители. Плюс еще наложился стресс из за карантина. Вот и получилось то, что имеем сейчас.
Речь пока слава богу не идет о дистанционке "пожизненно"Но щас это реально необходимо.Я даже не представляю чем родители недовольны.Это все же какая то занятость для детей.У моей преподы вообще по России и что ,как их экзаменовать и переводить на 2 курс если не онлайн
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы просто не в курсе происходящего. В России идет активная подготовка к переходу на "дистанционку пожизненно". Было много заявлений на эту тему.  Они хотят закрыть школы и посадить детей перед компом. А это стоп развитие. 

Россия - лаборатория Запада. Даже прививки изначально тестируются там на бесплатной основе. А что в России, то  в скором будущем и у нас. 

Если после этого цирка, все вернется на круги своя - то я не против. И в школах пусть применяют активное изучение компьютера и интернета. Живём не в деревне. У меня самой работа на удалёнке и прекрасно знаю, что и как.  Я против закрытия школ и интерактивного образования. Это уже мрак 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, martinika сказал:

К тому же из за того, что уроки записываются , отпадает проблема нескольких детей в семье. Смотри урок, когда хочешь, Хоть в 12 ночи, хоть в 7 утра. 

Уроки автоматически записываются или учитель сам их записывает? Я бы тоже хотела посмотреть, но в нашей виртуальной школе таких записей нет. 

Link to comment
Share on other sites

больше всего они бояться, что если просто школа не будет работать допустим год и по итогу будет ясно  что никакой разницы в развитии детей не произошло., а может и наоборот дети лучше усвоили те предметы которые они считают важными для себя и ходят по ним к индив преподавателям и все остальная глупая нагрузка просто не мешала им.

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Enot11 сказал:

Уроки автоматически записываются или учитель сам их записывает? Я бы тоже хотела посмотреть, но в нашей виртуальной школе таких записей нет. 

Нет, автоматически не записывается. Надо нажать кнопку " сделать запись '. Правда не знаю, может ли это сделать кто то ,кроме учителя. После этого программа сохраняется и ее может просмотреть любой.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, martinika said:

А что будете делать осенью ? Или Вы сами занимаетесь с детьми. ?

А что осенью? Не будет школы??(

Я сама занимаюсь. Но ребенку ведь еще и контакт с детьми нужен. Реальный. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/15/2020 at 3:15 PM, magnoliya-76 said:

А я согласна водить летом ребенка в школу. Наша учительница сначала давала д/з. А потом заявила, что в онлайн школе регистрироваться не собирается, т.к это первоклашки и всё они наверстают во втором классе. Перестала отвечатт на смс и звонки. Даже домой к ней родители приходили - она дверь не открыла. Пусть теперь отрабатывает свою  зарплату летом. Дети маленькие нормально жару переносят . Иначе в сентябре их с нуля учить всему придется

С таким отношением к работе ваша учит-ца и летом детей учить не будет. За пару месяцев программу полугодия думаете пройдет? Оставит все на сентябрь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, martinika сказал:

Нет, автоматически не записывается. Надо нажать кнопку " сделать запись '. Правда не знаю, может ли это сделать кто то ,кроме учителя. После этого программа сохраняется и ее может просмотреть любой.

Урок может записать любой участник программы...что порой не есть хорошо если без предупреждения...

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, pdq сказал:

С таким отношением к работе ваша учит-ца и летом детей учить не будет. За пару месяцев программу полугодия думаете пройдет? Оставит все на сентябрь.

Да, я уже думаю перевести ее в другую школу. Просто проблемно будет. Прописка и плюс классы везде переполненны

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 6 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 35 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 24 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...