Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Объявлено о создании Республики Западный Азербайджан (Иреван)


Recommended Posts

3 minutes ago, Мишаня Ашумов said:

У них там и диаспора есть, что говорит о глубоких корнях.

 

 

 

 "Мост между Евразией и Южной Азией".... :thinking:    Лихо закручено!... :thinking:

 

Красный Мост Краснокожих?....   :thinking:

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Oblomov said:

Я рассчитываю на исламское восстание в Дагестане.

Э, батенька, нельзя распылять усилия!

Нужно поначалу сосредоточиться на чем-то одном.

Вы же раньше говорили об исламском восстании в Якутии – вот на это направление и нужно бросить все силы.

А когда Россия останется без золота и алмазов – вот тогда и придет время заняться Дагестаном!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, zaur37 сказал:

Вот говорим надо вернуть Карабах. Надо, но мирно они его не вернут. И столько вопросов возникает с этими арами. Допустим они вдруг и  сами вернулись. И что кто то хочет потом ездить на пикник к ним, жить опять дружно с ними и снова пустить их в Баку и другие районы? Я например жить с ними не хочу. А в армию как они будут идти? Они же граждане, соответственно будут призываться. И как это можно представить. Они наши генные враги на вечно. Много крови из-за них пролили и что должны мирно опять жить? Мы не можем вернуть Карабах пока там живут ары. А значить их надо выгнать всех до одного от тудого. А это уже халакост. Кто нибудь думал об это? Вернули а что с ними то делать? Они ведь нам друзьями никогда не станут. Отсюдого вывод, что нам нужен Карабах, но без них. А для этого нужно их уничтожить, чего нам никакая супер держава зделать не даст. 

В Израиле палестинцев в армию не берут

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Боцман said:

Э, батенька, нельзя распылять усилия! Нужно поначалу сосредоточиться на чем-то одном. Вы же раньше говорили об исламском восстании в Якутии – вот на это направление и нужно бросить все силы. А когда Россия останется без золота и алмазов – вот тогда и придет время заняться Дагестаном!

Надо действовать на всех фронтах, чтобы Путин не оказал помощь Армении. Без Якутии и Дагестана он на это неспособен.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Не достойны они иметь государство, и вот одна из причин. 

 

 

Неделю в Ереване не отдыхала, а выживала. И облапошили меня даже знакомые.
Одним из самых недружелюбных мест, в которых я была, оказалась Армения. Неделю в Ереване я буквально выживала, потому что обмануть меня пытался практически каждый первый. Красивая природа, старинная архитектура, и очень много мошенников — такие вот первые впечатления остались у меня от этой страны.

 

Источник статьи и обсуждение на https://enciclopediya-geografa.ru/puteshestviya/1630-nedelyu-v-erevane-ne-otdykhala-a-vyzhivala-i-oblaposhili-menya-dazhe-znakomye.html?yrwinfo=1589523288235353-1350128802039266398900303-production-app-host-man-web-yp-72

 

Милые продавцы шаурмы ни за что не хотели сдавать мне сдачу правильно, оставляя себе бонусом пару купюр.
Шаурма
Даже в Париже я не покупала шаурму за 800 рублей, а именно за столько мне пытались продать ее в Ереване, хотя по нормальному курсу стоить она должна была в переводе на наши деньги чуть больше ста рублей, но продавец несколько раз «ошибся», сдавая сдачу и очень не хотел соглашаться, когда я указала на ошибку. Это очень популярная махинация, и с таким я сталкивалась в Ереване несколько раз. Я познакомилась с другими туристами, которые по-глупости расплатились за какие-то покупки в рублях, а когда подсчитали сдачу в местных деньгах, то поняли, что переплатили примерно в 1,5 раза. Всю поездку я реально не понимала, сколько денег мне потребуется завтра, и хватит ли такими темпами их до конца.

Рынок
Рынок в Ереване оставляет неизгладимые впечатления. Тебе, конечно, предлагают все попробовать, как, например, в Грузии. Но только в Грузии тебе просто предлагают попробовать, а в Армении меня еще строго спрашивали: «Но ты же вернешься, да? Точно вернешься? Точно? ТОЧНО?». И в этот момент становится очень страшно, что если не вернешься, тебя догонят и, в лучшем случае заставят купить.

Экскурсии
Но самый ужас произошел во время экскурсии. Мои знакомые из Ростова-на-Дону попросили своих родственников в Ереване показать мне город и достопримечательности неподалеку. Я с радостью согласилась. Родственники знакомых сразу сказали, что нужно будет оплатить бензин — около тысячи рублей. Мы посмотрели город, а когда приехали за город, водитель заявил, что это был бензин только туда, а за дорогу обратно придется доплатить — еще пять тысяч рублей и плюс услуги гида — столько же. «Ну если не нравится, уходи», - сказали «свои» экскурсоводы. Пришлось платить, потому что реально было не очень оказаться на закате за городом без какой-либо связи.

Такси
А перед отъездом я пыталась поймать такси до аэропорта. Несколько водителей предложили мне свои услуги, попросили в рублях 2,5 тысячи рублей, дороговато, но поторговаться можно. И уже в процессе торгов оказалось, что меня за эти деньги отвезти хотят не в аэропорт, а до места, откуда ходит АВТОБУС до аэропорта, что находилось в получасе пешком. Такого развода я, кажется, больше нигде не встречала

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Oblomov said:

Тогда прародиной Армян является действительно Югославия, как и утверждает Шалала Гасанова:

46510399_2217234418530469_22725763013678

Цыганский, кочевный народец, мог появляться откуда угодно. В Россию они попали из Турции, что не означает их турецкие происхождение. 

Edited by Мишаня Ашумов
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот вам ещё одно подтверждение того, что нужно работать над историей наших земель, а не кулинарного искусства. Еврандиды - это что-то совсем свежее. 

 

В 331—220 годах до н. э. существовало армянское государство Великая Армения, или Айраратское царство со столицей в Армавире (недалеко от современного Еревана), которое в 316 году до н. э. приобрело независимость[43]. В стране правила династия Ервандидов.

20200516_105344.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2020 в 12:13, Мишаня Ашумов сказал:

 

После того, что они натворили им уже не отмыться, и они это понимают. Поэтому обращаться к нам не будут, если голод не придавит на колени. Но им не дадут умереть, пока Россия сама не упадёт.  

 

Мы знаем прекрасно, что официально Карабах остается в составе нашей республики, и надо восстановить законность на захваченных Арменией наших землях. Вопрос так не стоит, обратятся они или нет, вопрос стоит, когда мы вернем Карабах, и я написал, что один из вариантов- это обращение самих оставшихся там жителей Карабаха, почему бы и нет? Понятно, что к кому бы не примкнула Армения в будущем, вернее, хотела бы примкнуть, хоть к НАТО, Карабах с собой она не утащит. И то, что все террористы должны предстать перед судом, какие могут быть вопросы? Всему свое время, все именно так и будет.

P.S. А Ведь не было бы всего этого, ведь еще в 91-м году была восстановлена власть республики в Карабахе, шли переговоры и, естественно, человек 30-40 было бы арестовано в ходе антитеррористической операции. Но случалось непредвиденное, вертолет был подбит, и затем чудесным образом была принята поправка 907-я, в чем я вижу немалую вину самого НФ, активизировался НФ с целью скинуть А. Муталибова. На тот момент это было чистейшее предательство интересов республики, и кто бы что не говорил, НФ- самая позорная страница в нашей новейшей истории. Я лично вижу вину Муталлибова в том, что надо было бы быть жестче, чего он не продемонстрировал и после возвращения к власти, не хотел проливать кровь. Но ведь она все-таки пролилась, и столько наших ребят погибло, да еще и весь Карабах отдали. Да, самый большой, огромный ущерб во всей этой истории был нанесен республике именно народным фронтом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/15/2020 at 12:15 PM, CвЕт ДуШи said:

Как они любят быть в изгнании.

женщинам сложно понимать политические перипетии серьезных дел. Не в обиду.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, zaur37 said:

Вот говорим надо вернуть Карабах. Надо, но мирно они его не вернут. И столько вопросов возникает с этими арами. Допустим они вдруг и  сами вернулись. И что кто то хочет потом ездить на пикник к ним, жить опять дружно с ними и снова пустить их в Баку и другие районы? Я например жить с ними не хочу. А в армию как они будут идти? Они же граждане, соответственно будут призываться. И как это можно представить. Они наши генные враги на вечно. Много крови из-за них пролили и что должны мирно опять жить? Мы не можем вернуть Карабах пока там живут ары. А значить их надо выгнать всех до одного от тудого. А это уже халакост. Кто нибудь думал об это? Вернули а что с ними то делать? Они ведь нам друзьями никогда не станут. Отсюдого вывод, что нам нужен Карабах, но без них. А для этого нужно их уничтожить, чего нам никакая супер держава зделать не даст. 

Вот мы и воюем с ними, воюем стратегически по крупному, они там по мелочи пытаются крысятничать возятся в навозе, "то не отдадим", "это не уступим, то сделаем", но теряют стратегические высоты. Высотами является появление все новых и новых сторон на карте конфликта - в данном случае официальное заявление о создании государственных институтов в Западном Азербайджане, потом наверняка последуют еще, это будет создавать дальнейший резонанс в разные стороны, здесь важно не останавливаться и не близоручничать, не допустить 2ой внутренней междоусобицы которая была в 92-94. Мы с вами являемся фактическими свидетелями переломной битвы на поле истории и никто с этим ничего не может уже поделать потому что мы это право политически заработали туподурством наших оппонентов которые хотели и рыбку съесть и на**й не сесть.

Edited by Acura_Legend
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Oblomov said:

Пока существует Ислам, восстание неизбежно, причём Путин сам уйдёт оттуда за Терек, бросив Дагестан и Чечню на произвол судьбы. То же самое я предрекал о распаде СССР -- и тогда надо мною смеялись и таскали в КГБ.

поскольку юрисдикция россии на нас не распространяется то здесь они вас никуда уже потащить не смогут ..Так что все Ок. )

Но Вы все равно берегите себя, на всякий случай. Вы как никак достояние этой республики. )

 

Edited by Acura_Legend
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, CвЕт ДуШи сказал:

Не в обиду.:conf_icon.php:Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё ...

дебильная улыбка не в тему, спасет человечество, вам ломают руки, улыбайтесь, вас грабят - тоже улыбайтесь, вас кидают на бабло - улыбайтесь, все время улыбайтесь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shock сказал:

 

Мы знаем прекрасно, что официально Карабах остается в составе нашей республики, и надо восстановить законность на захваченных Арменией наших землях. Вопрос так не стоит, обратятся они или нет, вопрос стоит, когда мы вернем Карабах, и я написал, что один из вариантов- это обращение самих оставшихся там жителей Карабаха, почему бы и нет? Понятно, что к кому бы не примкнула Армения в будущем, вернее, хотела бы примкнуть, хоть к НАТО, Карабах с собой она не утащит. И то, что все террористы должны предстать перед судом, какие могут быть вопросы? Всему свое время, все именно так и будет.

P.S. А Ведь не было бы всего этого, ведь еще в 91-м году была восстановлена власть республики в Карабахе, шли переговоры и, естественно, человек 30-40 было бы арестовано в ходе антитеррористической операции. Но случалось непредвиденное, вертолет был подбит, и затем чудесным образом была принята поправка 907-я, в чем я вижу немалую вину самого НФ, активизировался НФ с целью скинуть А. Муталибова. На тот момент это было чистейшее предательство интересов республики, и кто бы что не говорил, НФ- самая позорная страница в нашей новейшей истории. Я лично вижу вину Муталлибова в том, что надо было бы быть жестче, чего он не продемонстрировал и после возвращения к власти, не хотел проливать кровь. Но ведь она все-таки пролилась, и столько наших ребят погибло, да еще и весь Карабах отдали. Да, самый большой, огромный ущерб во всей этой истории был нанесен республике именно народным фронтом.

можно ваше мнение по 907 поправке, получается США за армян и против нас? а мы всю нефть отдали ингилисам и США, получается мы предали свою землю?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, CвЕт ДуШи said:

Не в обиду.:conf_icon.php:Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё ...

 

У вас когда чтото кроме неуместных эпитетов из неуместных тем будет обращайтесь, обсудим. А так лучше не засорять тему.

 

Edited by Acura_Legend
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, shock said:

 

Мы знаем прекрасно, что официально Карабах остается в составе нашей республики, и надо восстановить законность на захваченных Арменией наших землях. Вопрос так не стоит, обратятся они или нет, вопрос стоит, когда мы вернем Карабах, и я написал, что один из вариантов- это обращение самих оставшихся там жителей Карабаха, почему бы и нет? Понятно, что к кому бы не примкнула Армения в будущем, вернее, хотела бы примкнуть, хоть к НАТО, Карабах с собой она не утащит. И то, что все террористы должны предстать перед судом, какие могут быть вопросы? Всему свое время, все именно так и будет.

P.S. А Ведь не было бы всего этого, ведь еще в 91-м году была восстановлена власть республики в Карабахе, шли переговоры и, естественно, человек 30-40 было бы арестовано в ходе антитеррористической операции. Но случалось непредвиденное, вертолет был подбит, и затем чудесным образом была принята поправка 907-я, в чем я вижу немалую вину самого НФ, активизировался НФ с целью скинуть А. Муталибова. На тот момент это было чистейшее предательство интересов республики, и кто бы что не говорил, НФ- самая позорная страница в нашей новейшей истории. Я лично вижу вину Муталлибова в том, что надо было бы быть жестче, чего он не продемонстрировал и после возвращения к власти, не хотел проливать кровь. Но ведь она все-таки пролилась, и столько наших ребят погибло, да еще и весь Карабах отдали. Да, самый большой, огромный ущерб во всей этой истории был нанесен республике именно народным фронтом.

Наша  беда всегда была междоусобица. Ханства воевали между собой,  в том числе и Ирванское. В результате мы получили Карабахскую проблему и армению на наших землях. Это не закончилось на Муталлибове, или Эльчибее,  и  привело временной потере земель. 

Edited by Мишаня Ашумов
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Мишаня Ашумов said:

Цыганский, кочевный народец, мог появляться откуда угодно. В Россию они попали из Турции, что не означает их турецкие происхождение. 

Наоборот, турки сами попали в Малую Азию из Средней Азии, а туда с верховьев Енисея.

6605f61e7f0ccd4ce86caeaf068be796.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Aktovegin said:

можно ваше мнение по 907 поправке, получается США за армян и против нас? а мы всю нефть отдали ингилисам и США, получается мы предали свою землю?

Мы нефть продаём итальянцам и евреям, но Израиль имеет посольство в Иряване, а Армения имеет посольство в Иерусалиме.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Acura_Legend said:

поскольку юрисдикция россии на нас не распространяется то здесь они вас никуда уже потащить не смогут ..Так что все Ок. )Но Вы все равно берегите себя, на всякий случай. Вы как никак достояние этой республики. )

В Россию и Иран я и не собираюсь -- опасно.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

Опять неудержание ара-кала...

Сегодня день какой-то не такой.

Наверно голубой.

Активность зашкаливает!

Edited by Sumerkurt
  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Aktovegin сказал:

можно ваше мнение по 907 поправке, получается США за армян и против нас? а мы всю нефть отдали ингилисам и США, получается мы предали свою землю?

В каком-то смысле так, и получилось, что США поддержали сепаратистов, но упор был на блокаду, как я понял. Cепаратистов нигде не любят, и якобы из-за блокады сепаратисты не могли свободно жить. Но также обращение было, сам слышал в одном из интервью, со стороны наших фронтовиков, что Муталибов якобы ограничивает их свободу. Плюс диаспора, не наша, конечно- вот так и появилась эта поправка. Тут не сама поправка интересна, а именно время принятия. А насчет нефти я не в курсе, что мы всю ее отдали ингилисам и США.

Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2020 в 18:01, Grafika сказал:

такое громкое название статьи...объявлено!

а на деле, некий профессор создал инициативную группу в составе себя, скоро будет нац совет во главе себя, ну и далее...очередной иджра хакимияти типа лачынского или шушинского, попусту проедающие бюджетные деньги

1385795258_1998037466.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Мишаня Ашумов сказал:

Наша  беда всегда была междоусобица. Ханства воевали между собой,  в том числе и Ирванское. В результате мы получили Карабахскую проблему и армению на наших землях. Это не закончилось на Муталлибове, или Эльчибее,  и  привело временной потере земель. 

Это понятно, это с самого начала было понятно, и знаем, когда и почему это началось. Не только земли потеряли, ведь еще и беженцам, и переселенцам помогать надо, и не все могут эти 190 манат получить, плюс огромная безработица- нелегко это все осознавать.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, mersyside said:

наверное,эти люди тоже хотят получить статус гачкынов в странах проживания-не платить налоги,коммуналку,получать по несколько бесплатных квартир и прочие радости жизни гачкына

Какие люди?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, shock said:

Это понятно, это с самого начала было понятно, и знаем, когда и почему это началось. Не только земли потеряли, ведь еще и беженцам, и переселенцам помогать надо, и не все могут эти 190 манат получить, плюс огромная безработица- нелегко это все осознавать.

Безработица сейчас везде.  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Мишаня Ашумов сказал:

Безработица сейчас везде.  

Да, конечно, сейчас везде одна безработица

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Мишаня Ашумов said:

армяхонское Враньё 

Вы отрицаете подвиги наших предков, завоевания наших великих султанов, эмиров и падишахов? Вы не арменин случайно?

4.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, mersyside said:

которые объявили о создании Республики Западный Азербайджан,ведь они типа в изгнании

А почему им не предоставили убежище в Германии?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Страшная история песни,   чтобы такого больше не повторилось:   https://aqreqator.az/ru/kultura/265835

 

Спряталась в испражнениях, дабы не быть изнасилованной армянами, сбежала в горы – Как Багиров спас Рейхан?

Источник: Oxu.az  1 Sentyabr 2019   

Песня “Девушка гор Рейхан” в свое время была очень популярна. Да и сейчас ее знают наизусть. Но мало кто знает, что эта песня, посвященная девушке по имени Рейхан, была создана на основе очень печальной истории. 

На протяжении многих лет ставшая любимой народная песня “Девушка гор Рейхан” посвящена прекрасной и героической девушке. 

Во время мартовского геноцида 1918 года группа армянских дашнаков врывается на азербайджанскую свадьбу и убивает жениха. Невеста по имени Рейхан, происходившая из села Падар Хачмаза, дабы избежать насилия со стороны армянских дашнаков, прячется в туалете и покрывает себя испражнениями. Таким образом ей удается спастись от зверства армян. 

Скрывшаяся в горах Рейхан собрала отряд и разгромила армян в местечке под названием Гялингая, что в Губе. В 1928 году, получив от армян клеймо “антисоветчица”, она приговаривается к расстрелу. От смерти ее спасает Мир Джафар Багиров. Изменив ей имя и фамилию, он тайно помещает ее в монастырь в Крыму. 

В 50-х годах прошлого века Фикрет Амиров создает оперу по мотивам пьесы “Севиль”. Составить либретто к опере поручается поэту Таляту Эюбову. 

Презентация оперы “Севиль” стала не только совместной работой композитора и поэта, но и дебютом Рашида Бейбутова на оперной сцене. 

В 1959 году они снова сотрудничают и работают над песней “Рейхан”, которая впоследствии станет украшением репертуара многих исполнителей. 

Впервые песня была исполнена в 1960 году Народным артистом СССР Рашидом Бейбутовым.В 1965 году в свой репертуар песню “Рейхан” включает Флора Керимова. Она запомнилась как первая женщина, исполнившая эту песню.

В 1966 году песня приобретает популярность в исполнении Народной артистки Зейнаб Ханларовой. Ее переводят на многие языки.

В 1968 году в Турции производятся съемки фильма “Девушка гор Рейхан”. Образ Рейхан в фильме воплотила турецкая актриса Филиз Акын. Песня “Рейхан” добавила особую прелесть этому фильму.

В 1989 году, песня “Девушка гор Рейхан”, которую Зейнаб Ханларова исполнила на своем концерте в США, вызвала огромный интерес у американцев. Ее даже попросили исполнить еще раз.

Потом выяснилось, что слово “Рейхан” было созвучно фамилии тогдашнего президента США Рональда Рейгана и американцы подумали, что песня была посвящена именно ему

20200517_102010.jpg

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Oblomov said:

Вы отрицаете подвиги наших предков, завоевания наших великих султанов, эмиров и падишахов? Вы не арменин случайно?

4.jpg

Там армении быть не было никогда. А мы на свои  земли заселились задолго до того, как туда ступила нога другого народа.

Edited by Мишаня Ашумов
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, shock said:

Да, конечно, сейчас везде одна безработица

В будущем нужно будет много пахотных земель. 

Сельхозяйственные работы будут самими востребованными.

В остальных областях будет ещё большая безработица. 

Карабах придётся возвращать.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Мишаня Ашумов сказал:

В будущем нужно будет много пахотных земель. 

Сельхозяйственные работы будут самими востребованными.

В остальных областях будет ещё большая безработица. 

Карабах придётся возвращать.

 

И сельское хозяйство можно, и Карабах тоже. Есть такая немецкая поговорка, Wenn wir zusammenhalten, ist alles möglich! И смысл ее примерно такой- “Если мы будем держаться вместе, то у нас все получится! И такой плакат вы можете встретить на улице. Думаю, в этом маленьком предложении гораздо больше, чем во многих, которые я читал раньше.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.05.2020 в 22:41, Oblomov сказал:

В Россию и Иран я и не собираюсь -- опасно.

акт дефекации в почтовый ящик тоже опасное дело

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

https://news.day.az/politics/1239409.html

Раньше армяне не жили в Ереване - признание армянского архитектора - ВИДЕО

 

Политика,  29 Май 16:51 8 065
Раньше армяне не жили в Ереване - признание армянского архитектора - ВИДЕО

29 мая это не только день в календаре, следующий за отмечаемым в Азербайджане Днем Республики. Это еще и дата, когда Азербайджан потерял Иреван.

В YouTube размещен любопытный ролик. Армянский архитектор по имени Агнесса вызвалась быть гидом для российских гостей, водила их по Еревану, рассказывала о городе. Но в отличие от традиционных пропагандистов от истории говорила правду.

В чем заключается правда, когда речь идет о Ереване и других некогда переданных армянам азербайджанских территориях, думается, большинству известно. А благодаря архитектору Агнессе об этом узнали и те, кто продолжает наивно полагать, что живет в городе "старше Рима". И сегодня, в трагическую дату "дарения" Иревана армянам, которым для организации государства не хватало территорий и хотя бы одного крупного города под столицу, самое время вновь об этом напомнить.

Агнесса работает в администрации центрального округа Кентрон Еревана и, как не странно, имеет свои, отличные от оифициальных представления об истинной истории родного города.

"В Ереване не жили армяне, они приезжали сюда торговать", - рассказывает гостям архитектор. По ее словам, после установления советской власти сюда отправили архитектора Таманяна, чтобы он создал город.

Не права Агнесса в том, что видит Ереван до пришествия армян большой деревней. Построенный азербайджанцами Иреван был большим и хорошо укрепленным городом, столицей крупного по территории ханства. Правда, в реальности Ереван почти в шесть раз моложе придуманного армянами города, ему всего 500 с хвостиком лет, но от этого он не перестает быть значимой частью исторических событий в нашем регионе.

Тем не менее, сказанное армянским архитектором нельзя не назвать большим прогрессом, потому что она одна из немногих, кто рискнул открыто признать, что Ереван никогда не был армянским городом и армяне здесь действительно не жили. До того, как 29 мая 1918 года Иреван был передан под столицу искусственно слепленной в этом регионе "Армении", он был городом азербайджанским, и именно этот факт было поручено стереть с лица новоиспеченной республики Александру Таманяну. Тот свою задачу выполнил на отлично, сравняв с землей сотни памятников тюркской и исламской истории и архитектуры.

По сути, нынешний Ереван располагается на руинах азербайджанского города. Причем, центр армянской столицы построен именно на месте иреванской крепости и ханского дворца. Возможно, создатели армянского мифа хотели таким образом потешить свое эго, чтобы, делая шаг, представлять, как топчут азербайджанскую историю. Как бы там ни было, останки реального Еревана все еще там, под главной площадью Армении. Во время реконструкции несколько лет назад они вышли на поверхность, но были немедленно забросаны землей - подальше от посторонних глаз.

Все 102 года существования Армении агитпроп не жалел усилий на продвижение мифа. Накануне "юбилея", то бишь мнимого 2800-летия 500-летнего города руководство Армении решило поразить воображение иностранцев, но выяснилось, что поражать нечем. В городе "старше Рима" нет ни одного камня, который относился бы хотя бы к 18-му веку. Что уж там говорить об античности. Даже в ереванской мэрии были вынуждены признать, что отсутствие в Ереване исторических зданий является серьезным препятствием для развития туризма. Сколько не ври, а наступает момент, когда сказанное нужно доказывать.

Интересно, что незадолго до пандемии премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook сообщил, что в 2020 году начнутся работы по открытию исторического слоя, расположенного под Площадью Республики, и его превращению в музей. "В результате Площадь Республики станет большей достопримечательностью", - написал Пашинян, повергнув в ужас мифотворцев и пропагандистов.

Уж они хорошо знают, чем закончится такая инициативность главы правительства. Да, Ереван получит, наконец, исторический центр, но это уничтожит десятилетия кропотливого труда лжеученых, оказавших армянскому народу медвежью услугу. Каждый народ имеет право знать правду о своей истории, пусть даже она не такая помпезная, какую написали для армян. Зато она будет правдивой, и кто знает, может, вместо ненависти армянских детей будут воспитывать в благодарности к соседям, на землях которых они живут.

Зульфугар Ибрагимов

Edited by Мишаня Ашумов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
On 6/2/2020 at 11:27 AM, Мишаня Ашумов said:

Интересно, что незадолго до пандемии премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook сообщил, что в 2020 году начнутся работы по открытию исторического слоя, расположенного под Площадью Республики, и его превращению в музей. "В результате Площадь Республики станет большей достопримечательностью", - написал Пашинян, повергнув в ужас мифотворцев и пропагандистов.

Уж они хорошо знают, чем закончится такая инициативность главы правительства. Да, Ереван получит, наконец, исторический центр, но это уничтожит десятилетия кропотливого труда лжеученых, оказавших армянскому народу медвежью услугу.

значит так: эта идея уже появилась у армян в 2012 году вото фотографии, того что они "обрнаружили "  = а на деле просто дорога обломилась и оказалось что вся площадь независимости построена на наших костях,
1913995661_rvannmrkziRespublikameydan2003-cildaparlmarxeolojiqazntlardansonra.thumb.jpg.473d06c8d1ba840bd803ecef8cefe3fb.jpg1528716360_kond2.thumb.jpg.b6f9d422d3c3a86a6b12cf1ff4b241ef.jpg

 

в том же году армяне решили что надо облагоустроить раён Конд ( Шяхяр)  там где сейчас находятся развалины нескольких мечетей кв которых живут армяне, но у них пока ничего не вышло потому что Тяпябаш мечеть которую вы видите на фотографиях анд построена азербайджанцами и такую же чушь как армяне попытались провернуть с Голубой мечетью и иранцами у нвих не получается
107001174_1667626496725769_760674251603471335_o.thumb.jpg.4e6db7f2b8ed25c78848662dbf3f72fc.jpgimage4zalkhana.thumb.jpg.ff60e1bdb063e195f6a418da11e6ee32.jpgcjkkzrlz51byl7bxwi1i3wk8u-mosqur-in-1923.one-half.jpg.7890d6fa9b4c674c30b0c01722514e66.jpg

poverty-stricken-lodging-urban-district-poor-yerevan-armenia-photo-52834841.thumb.jpg.7b332d55f61526136ea31e2d5e6dc246.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, VisitAzerbaijan said:

значит так: эта идея уже появилась у армян в 2012 году вото фотографии, того что они "обрнаружили "  = а на деле просто дорога обломилась и оказалось что вся площадь независимости построена на наших костях,
1913995661_rvannmrkziRespublikameydan2003-cildaparlmarxeolojiqazntlardansonra.thumb.jpg.473d06c8d1ba840bd803ecef8cefe3fb.jpg1528716360_kond2.thumb.jpg.b6f9d422d3c3a86a6b12cf1ff4b241ef.jpg

 

в том же году армяне решили что надо облагоустроить раён Конд ( Шяхяр)  там где сейчас находятся развалины нескольких мечетей кв которых живут армяне, но у них пока ничего не вышло потому что Тяпябаш мечеть которую вы видите на фотографиях анд построена азербайджанцами и такую же чушь как армяне попытались провернуть с Голубой мечетью и иранцами у нвих не получается
107001174_1667626496725769_760674251603471335_o.thumb.jpg.4e6db7f2b8ed25c78848662dbf3f72fc.jpgimage4zalkhana.thumb.jpg.ff60e1bdb063e195f6a418da11e6ee32.jpgcjkkzrlz51byl7bxwi1i3wk8u-mosqur-in-1923.one-half.jpg.7890d6fa9b4c674c30b0c01722514e66.jpg

poverty-stricken-lodging-urban-district-poor-yerevan-armenia-photo-52834841.thumb.jpg.7b332d55f61526136ea31e2d5e6dc246.jpg

Как говорится в фильме Брат 2: "зачем брать, если всё равно возвращать?"

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...