Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему нет поддержки государственного языка?


Recommended Posts

7 минут назад, dama8080 сказал:

В Армении и Грузии всегда плохо говорили на русском языке , даже в период СССР , они старались говорить на своем родном даже с приезжими . Шовинизм зашкаливал , у нас же всегда было интернациональное государство . Знание языков это открытый доступ к новым знаниям , возможностям - вы хотите этого всего лишить молодое поколение ? Есть ряд государств где два или три гос языка , и некоторые из них живут лучше чем армяне и грузины.

 

Да, что Вы говорите!)) Азербайджанцы всегда говорили на двух или трёх языках?!)))

Вы хотите, чтобы мои тапочки получили инфаркт миокарда! В Азербайджане, как и в других тюркских государствах, проводили политику искусственной ассимиляции!

Сталин поддерживал грузин, Микоян армян! А наши продажные не(!) тюрки, типа Багирова, проводили тут политику русских!

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Да, что Вы говорите!)) Азербайджанцы всегда говорили на двух или трёх языках?!)))

Вы хотите, чтобы мои тапочки получили инфаркт миокарда! В Азербайджане, как и в других тюркских государствах, проводили политику искусственной ассимиляции!

Сталин поддерживал грузин, Микоян армян! А наши продажные не(!) тюрки, типа Багирова, проводили тут политику русских!

 

 

Поберегите свои тапочки ))) . Я про советское время писала, наши лучше знали русский нежели в той же Армении или Грузии , если вы бакинец конечно то не можете этого не знать. Знаете , всегда легче искать виноватого извне , нежели искать виновных у себя . Значит вы называете три фамилии , но при этом только наш Багиров вел прорусскую политику))) , а виноваты русские . Знай язык врага своего не зря сказано . 

Link to comment
Share on other sites

Вообще конечно странно что то тут обсуждать,если по нормальной  логике государственный язык должно поддерживать государство.Я вот не всегда могу найти нормальный перевод с азербайджанского на русский и наоборот.С английским таких проблем нет.Разве это не "заслуга" российской империи то что некоторые из нас знают русский лучше чем родной язык. Почему же наше государство не может почесаться и как то стимулировать изучение азербайджанского языка,именно литературного,а не чобанского.Я конечно понимаю что они заняты баблом и им не до этого.Я то без проблем изучу,если приспичит,но пока стимула нет,занимаюсь выживанием,если бы хотя бы было преимущество в карьере тем кто идеально знает азербайджанский,может только что то связанное с переводами.

Инициатива остаётся только за народом,на наше государство надеяться не приходится.Если оно будет хотя бы стимулировать проведение и создание различных интеллектуальных проектов и шоу,тоже хотя бы что то.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dama8080 сказал:

В Армении и Грузии всегда плохо говорили на русском языке , даже в период СССР , они старались говорить на своем родном даже с приезжими . Шовинизм зашкаливал , у нас же всегда было интернациональное государство . Знание языков это открытый доступ к новым знаниям , возможностям - вы хотите этого всего лишить молодое поколение ? Есть ряд государств где два или три гос языка , и некоторые из них живут лучше чем армяне и грузины.

 

1 час назад, dama8080 сказал:

Поберегите свои тапочки ))) . Я про советское время писала, наши лучше знали русский нежели в той же Армении или Грузии , если вы бакинец конечно то не можете этого не знать. Знаете , всегда легче искать виноватого извне , нежели искать виновных у себя . Значит вы называете три фамилии , но при этом только наш Багиров вел прорусскую политику))) , а виноваты русские . Знай язык врага своего не зря сказано . 

Это не шовинизм, а любовь и уважение своему языку и народу. Знание русского языка не значит доступ к новым знаниям, так как наиболее большие, а самое главное достоверные и честные информации находятся на языках более продвинутых и цивилизованных стран. Элементарно чтоб зайти даже на русский сайт, Вам придется переключится на английский, чтоб написать адрес сайта. Это самый малюсенкий пример что я привел, я не говорю еще про научные, медицинские и другие термины. Я бы сказал даже большее, разговор на русском языке чревато очень большими негативными последствиями, тому пример Абхазия, Осетия и Украина. Туда Россия именно вторглась под предлогом "защитить русских". Так же хочу Вас огорчить тем, что Государственный язык суверенной Азербайджанской Республики по Конституции суверенной Азербайджанской Республики - азербайджанский, любые изменения в Конституцию суверенной Азербайджанской Республики могут быть только путем референдума, а народ хочет говорить только на своем языке. Так же мы не считаем русских или какой либо другой народ себе врагами. Мы просто соседи. Так же давно пора уже перебраться в 21 век, тема бакинцы-районцы осталось в давнем 20-м веке.

Edited by Pambiq11
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Pambiq11 said:

То есть тут хотят сказать, что Азербайджан армянская земля?

Вы узрели корень вопроса: если шумеры пришли сюда из Месопотамии, то выходит, что Армяне это пришлый народ! Однако проармянские силы на Диспуте пытаются навязать шумеров нам, чтобы доказать нашу пришлость!

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Oblomov сказал:

Вы узрели корень вопроса: если шумеры пришли сюда из Месопотамии, то выходит, что Армяне это пришлый народ! Однако проармянские силы на Диспуте пытаются навязать шумеров нам, чтобы доказать нашу пришлость!

Понятно. А где модераторы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Тушканчик said:

С лошадьми высаживались?

Лошадей они нашли в Якутии -- этот случай отображён в Путешествиях Гулливера нашего великого писателя Дж.Свифта:

41986674_1238752835_05.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2020 в 08:35, Gülekek сказал:

 

Кто такой безродный манкурт? Тот кто не знает своего родного языка!

Чем больше азербайджано-язычных азербайджанцев, тем меньше энтропии в азербайджанском обществе!

И тем больше шансов на перемены в обществе! Элементарный закон философии- переход количества в качество! Здесь людей морят голодом! Они убегают в Россию с прекрасным знанием русского языка!

Они прекрасно в России устраиваются и ассимилируются, поднимая русскую демографию, подмоченную русской водкой! Сегодня они там черно.опые, а завтра после того как переженятся на Машках да на Дашках, они уже будут бело.опые! И родятся у них дети, не знающих своих корней Ванька Бадалов или Мишка Сусликов!)) Всё просто! Вы думаете в России все дебилы и алкаши? Абсолютно нет!Там есть довольно много системных аналитиков!  

 

Зачем пенять на зеркало,коли рожа крива? Наличие русского сектора способствует оттоку населения? Или отсутствие нормальных условий для жизни? Создайте условия и толпы народа, причем не только русскоязычного,мечтающих свалить,возможно передумают. Вы же начинаете с конца, что не удивительно для нынешних реалий Азербайджана. Сначала асфальт кладете,потом трубы проводите.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gülekek сказал:

 

Да, что Вы говорите!)) Азербайджанцы всегда говорили на двух или трёх языках?!)))

Вы хотите, чтобы мои тапочки получили инфаркт миокарда! В Азербайджане, как и в других тюркских государствах, проводили политику искусственной ассимиляции!

Сталин поддерживал грузин, Микоян армян! А наши продажные не(!) тюрки, типа Багирова, проводили тут политику русских!

 

Баку, начиная с конца 19-го века, в отличие от Тбилиси и Еревана, был интернациональным городом и в начале 90-х стал сдуваться. 
В Таджикистане всего 2 русские школы, и какие результаты от этого? Почти все мужское население на заработках.......
Помогло им моноязычие в образование?  Как это отразилось на развитие страны? 
 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pambiq11 сказал:

а народ хочет говорить только на своем языке. 

Расскажите это азербайджаноязычным  родителям ,которые кусают локти,потому что не смогли устроить своих детей в русский сектор))) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, antiBond said:

Вообще конечно странно что то тут обсуждать,если по нормальной  логике государственный язык должно поддерживать государство.Я вот не всегда могу найти нормальный перевод с азербайджанского на русский и наоборот.С английским таких проблем нет.Разве это не "заслуга" российской империи то что некоторые из нас знают русский лучше чем родной язык. Почему же наше государство не может почесаться и как то стимулировать изучение азербайджанского языка,именно литературного,а не чобанского.Я конечно понимаю что они заняты баблом и им не до этого.Я то без проблем изучу,если приспичит,но пока стимула нет,занимаюсь выживанием,если бы хотя бы было преимущество в карьере тем кто идеально знает азербайджанский,может только что то связанное с переводами.

Инициатива остаётся только за народом,на наше государство надеяться не приходится.Если оно будет хотя бы стимулировать проведение и создание различных интеллектуальных проектов и шоу,тоже хотя бы что то.


На самом деле проблема надуманная. И интеллектуальные шоу есть и переводы классики и все остальное что считается поддержкой государственного языка. А научную литературу переводить не нужно. По всей Европе где английский не является государственным языком, его изучают на уровне родного все кто получает высшее образование.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dama8080 сказал:

Поберегите свои тапочки ))) . Я про советское время писала, наши лучше знали русский нежели в той же Армении или Грузии , если вы бакинец конечно то не можете этого не знать. Знаете , всегда легче искать виноватого извне , нежели искать виновных у себя . Значит вы называете три фамилии , но при этом только наш Багиров вел прорусскую политику))) , а виноваты русские. Знай язык врага своего не зря сказано . 

 

Антитюркизм это краеугольный камень российской внешней политики!

Вот почему она оккупировала дербентскую зону, которая вошла в состав Российской империи, где правят русские и откуда произошёл исход азербайджанцев- дербентцев!

Она разрезала азербайджанцев по Аразу и там в Иране воцарились персы! Часть азербайджанцев оказались в Сирии и Ираке, где правят уже арабы! Мы потеряли свой анклав и в Грузии и в Турции тоже благодаря России! 

Она поселила хайев на территорию нынешней Армении, изгнав оттуда азербайджанцев и превратив её в Хайастан! Теперь принялись за Северный Азербайджан, оккупировав его 20% территории! 

Вы обыкновенная русская шовинистка, лицемерно ищущая бревно в чужом глазу! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pambiq11 сказал:

. Знание русского языка не значит доступ к новым знаниям, так как наиболее большие, а самое главное достоверные и честные информации находятся на языках более продвинутых и цивилизованных стран. Элементарно чтоб зайти даже на русский сайт, Вам придется переключится на английский, чтоб написать адрес .

Покажите мне где я сказала, что именно знание русского языка открывает двери. Я написала знание языков- читайте внимательнее. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gülekek сказал:

 

Антитюркизм это краеугольный камень российской внешней политики!

Вот почему она оккупировала дербентскую зону, которая вошла в состав Российской империи, где правят русские и откуда произошёл исход азербайджанцев- дербентцев!

Она разрезала азербайджанцев по Аразу и там в Иране воцарились персы! Часть азербайджанцев оказались в Сирии и Ираке, где правят уже арабы! Мы потеряли свой анклав и в Грузии и в Турции тоже благодаря России! 

Она поселила хайев на территорию нынешней Армении, изгнав оттуда азербайджанцев и превратив её в Хайастан! Теперь принялись за Северный Азербайджан, оккупировав его 20% территории! 

Вы обыкновенная русская шовинистка, лицемерно ищущая бревно в чужом глазу! 

Назвать три фамилии и выделить при этом не русского Багирова, как продажного , а потом меня назвать шовинисткой со всеми вытекающими - логика зашкаливает. ))) Я космополит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Salander сказал:

Расскажите это азербайджаноязычным  родителям ,которые кусают локти,потому что не смогли устроить своих детей в русский сектор))) 

 

Их наше государство заставляет отдавать детей в русский сектор!

Потому что оно абсолютно не поддерживает своего гражданина в любой сфере!

Тут писали средняя зарплата в нищей Армении выше чем у нас в нефтегазовой стране! Почему?

Вот они и убегают в Россию чтобы выжить, получить образование и там смешиваются с русскими со временем!

Что в России нужно знать? Русский язык!!!

Наше государство не поддерживает государственный язык! Посыл темы в этом!

Оно не национальное по своей сути и это видно невооружённым взглядом!

Как можно быть национальным государством и давать преференции языку страны, поддерживающего оружием агрессора! Стреляет не только Оружие, но и Язык!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, dama8080 сказал:

Назвать три фамилии и выделить при этом не русского Багирова, как продажного , а потом меня назвать шовинисткой со всеми вытекающими - логика зашкаливает. ))) Я космополит.

 

Багиров был татом! Ему было наплевать на азербайджанских тюрков!

Edited by Gülekek
Грамматика
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Hector Tilla сказал:


На самом деле проблема надуманная. И интеллектуальные шоу есть и переводы классики и все остальное что считается поддержкой государственного языка. А научную литературу переводить не нужно. По всей Европе где английский не является государственным языком, его изучают на уровне родного все кто получает высшее образование.

 

Это Вы хотите просто снизить накал дискуссии, объявив её надуманной! Уводите её в сторону!

Тут не идиоты сидят! Идите лучше говорите про "человеческие качества" своих воров-хайчат! 

Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2020 в 12:28, Gülekek сказал:

Мне просто интересно стало! Почему в соседних Грузии и Армении поддерживают свои государственные языки!

А у нас ровно наоборот! Поддерживают только русский язык! На что у нас надеются?

Старший брат будет поддерживать наш государственный язык?)) На 20% оккупированной у нас территории уже говорят на армянском языке, на оставшихся 80% идёт русификация?

Глобализация.На азербайджанском языке далеко не уедешь.Ровно как и на армянском.Пока не будет развиваться наука в стране, всё будет впустую.Только развитие науки дает стимул к развитию языка.А не алвер.

Edited by CвЕт ДуШи
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Багиров был татом! Ему было наплевать на азербайджанских тюрков!

мы об одном и том же Багирове говорим? 

Мир Джафар Багиров родился 17 сентября 1895 года в Губе в семье азербайджанцев[7]. Багировы принадлежали к мусульманам-шиитам, о чём свидетельствует приставка «Мир» к имени, правом ношения которой обладала определённая часть представителей этого течения ислама[8] (она присутствует в имени отца, всех родных дядей и даже сводных дядей)[8]. Порой сам М. Д. Багиров, не желая афишировать своё сейидское происхождение (принадлежность к потомкам пророка Мухаммеда) в условиях господствовавшего в стране атеизма, при заполнении анкет писал лишь часть имени «Джафар»[8].

Социальное происхождение Багирова не до конца ясно. В анкете за 1922 год он оставил запись, что дед по отцовской линии и сам отец являлись «хлебопашцами, хозяевами-одиночками»; в автобиографии от 1923 года Багиров писал, что он родился «в самой бедной семье», а графу основного занятия родителей до революции в личном листке по учёту кадров 1937 года он заполнил фразой «Крестьянин-бедняк»[9]. Только в одной анкете Багиров отметил, что его мать — дочь дворянина[10]. Э. Исмаилов высказывает предположение, что мать Багирова могла быть из семьи обедневших беков[10]. Показания, полученные по делу М. Д. Багирова в 1954—1955 годов, свидетельствовали о том, что он сын «крупнейшего духовного лица Кубинского уезда»[11].

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ай остуран кукла какое отношение имеют тюрки к населению азербайджана ? а как же таты, евреи,уддины,талыши,лезгины,курды имногие другие ? с одной стороны разбираешь на миллети и говоришь иные чужие с другой что то пытаешься доказать. мы все один народ тут нет чужих. все свои!...тут люди жили и до того как государство стало балакать на тюркском. сен халга политическую ересь ние сохуштурурсан. ай сенин башына даш дюшсюн. Сен кимсен вообще чтоб говорить от лица государства ? )))) сенде лицензия вар ? Государственный язык чтоб использовать только на этой территории . больше нигде он не пригодится. персы пришли оперсячили турки пришли отуречили. русские пришли орусячили .....все эти слова похожи на один термин ....одурачили. арабы вообще красавчики в политике. они через религию и язык свой впаривают и политику свою :biggrin: как будто всевышний меня при молитве не поймет если я на своем родном молиться буду. бутун диллери танры ярадыб ахы :biggrin:. почему именно на арабском? политика это такое дерьмо на которое не стоит тратить свою и без того короткую жизнь. Мир вам всем Народ!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, RAM2018 said:

Сен кимсен вообще чтоб говорить от лица государства ? )))) сенде лицензия вар ? 

 

Лисенсия бялкя йох, амма араишы вар, озу да дейиб :)) Башда олан грыжайа узря чемпион инвалид. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Gülekek сказал:

 

Антитюркизм это краеугольный камень российской внешней политики!

Вот почему она оккупировала дербентскую зону, которая вошла в состав Российской империи, где правят русские и откуда произошёл исход азербайджанцев- дербентцев!

Она разрезала азербайджанцев по Аразу и там в Иране воцарились персы! Часть азербайджанцев оказались в Сирии и Ираке, где правят уже арабы! Мы потеряли свой анклав и в Грузии и в Турции тоже благодаря России! 

Она поселила хайев на территорию нынешней Армении, изгнав оттуда азербайджанцев и превратив её в Хайастан! Теперь принялись за Северный Азербайджан, оккупировав его 20% территории! 

Вы обыкновенная русская шовинистка, лицемерно ищущая бревно в чужом глазу! 

 

Edited by Тушканчик
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 

8 минут назад, RAM2018 сказал:

ай остуран кукла какое отношение имеют тюрки к населению азербайджана ? а как же таты, евреи,уддины,талыши,лезгины,курды имногие другие ? с одной стороны разбираешь на миллети и говоришь иные чужие с другой что то пытаешься доказать. мы все один народ тут нет чужих. все свои!...тут люди жили и до того как государство стало балакать на тюркском. сен халга политическую ересь ние сохуштурурсан. ай сенин башына даш дюшсюн. Сен кимсен вообще чтоб говорить от лица государства ? )))) сенде лицензия вар ? Государственный язык чтоб использовать только на этой территории . больше нигде он не пригодится. персы пришли оперсячили турки пришли отуречили. русские пришли орусячили .....все эти слова похожи на один термин ....одурачили. арабы вообще красавчики в политике. они через религию и язык свой впаривают и политику свою :biggrin: как будто всевышний меня при молитве не поймет если я на своем родном молиться буду. бутун диллери танры ярадыб ахы :biggrin:. почему именно на арабском? политика это такое дерьмо на которое не стоит тратить свою и без того короткую жизнь. Мир вам всем Народ!

Тебе ведь сказали уже пару дней назад заходи с тазиком с холодной водой. У тебя видимо проблемы с газосдержанием Ты слишком на этом зациклен. Я даже догадываюсь почему. Ты хоть на старости лет то завязывай с этим.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Pambiq11 сказал:

 

Тебе ведь сказали уже пару дней назад заходи с тазиком с холодной водой. У тебя видимо проблемы с газосдержанием Ты слишком на этом зациклен. Я даже догадываюсь почему. Ты хоть на старости лет то завязывай с этим.

а за создание левых аккаунтов надо банить. Админ разберись с фальшивками. а то пукают с разных ников ))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, RAM2018 сказал:

а за создание левых аккаунтов надо банить. Админ разберись с фальшивками. а то пукают с разных ников ))))

Оооо. Как же ты низок. Фууу. Ах ты старый стукач. Того парня ты да стуканул? Не знаю кто он, но он вдохновил меня тут создать профиль чтоб таким как ты отвечать. Я так понял таких как ты за маты не банят да? Стукачов не трогают?

Edited by Pambiq11
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dama8080 сказал:

мы об одном и том же Багирове говорим? 

Мир Джафар Багиров родился 17 сентября 1895 года в Губе в семье азербайджанцев[7]. Багировы принадлежали к мусульманам-шиитам, о чём свидетельствует приставка «Мир» к имени, правом ношения которой обладала определённая часть представителей этого течения ислама[8] (она присутствует в имени отца, всех родных дядей и даже сводных дядей)[8]. Порой сам М. Д. Багиров, не желая афишировать своё сейидское происхождение (принадлежность к потомкам пророка Мухаммеда) в условиях господствовавшего в стране атеизма, при заполнении анкет писал лишь часть имени «Джафар»[8].

Социальное происхождение Багирова не до конца ясно. В анкете за 1922 год он оставил запись, что дед по отцовской линии и сам отец являлись «хлебопашцами, хозяевами-одиночками»; в автобиографии от 1923 года Багиров писал, что он родился «в самой бедной семье», а графу основного занятия родителей до революции в личном листке по учёту кадров 1937 года он заполнил фразой «Крестьянин-бедняк»[9]. Только в одной анкете Багиров отметил, что его мать — дочь дворянина[10]. Э. Исмаилов высказывает предположение, что мать Багирова могла быть из семьи обедневших беков[10]. Показания, полученные по делу М. Д. Багирова в 1954—1955 годов, свидетельствовали о том, что он сын «крупнейшего духовного лица Кубинского уезда»[11].

 

Он, Мир Джафар Багиров, был, таким же беком, как и я вонючим бараном2018)). Я по матери губинец, вот у меня в родичах были действительно беки!!!). Моего губинского деда поймали, но его Мир-Джафар освободил! Дело в том, что когда "окрылённый революцией")) Мир-Джафар скрывался, мой дед его спрятал, как земляка. Мир-Джафар был губинцем!)   

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CвЕт ДуШи сказал:

Глобализация.На азербайджанском языке далеко не уедешь.Ровно как и на армянском.Пока не будет развиваться наука в стране, всё будет впустую.Только развитие науки дает стимул к развитию языка.А не алвер.

 

Вы так сведущи об истории азербайджанской науки и об истории азербайджанского алвера?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gülekek сказал:

 

Почему я неправ? Неужели Вы думаете что в Грузии или Армении перевели всю техническую литературу!

Вы знаете сколько у меня в доме тапочек! Если бы они начали смеяться, то я бы убежал от грохота их смеха прямиком на улицу! 

Или они перевели всю мировую классику?

Но почему же они поддерживают свои государственные языки! Я же показывал сверху статистику!

Россия с Арменией исторически ведёт против нас враждебную политику! Нет в Армении русских школ!

У нас за 300 зашкаливает! Мы все поголовно говорим на русском! У нас в табелях написано родной язык-русский! Зачем? Кому это нужно? А в это время при прямой поддержке России Арменией был оккупирован Карабах и там сейчас говорят на армянском языке! Вы думаете карабахские армяне в азербайджанской Шуше занимаются техническим переводом?!)). 30 лет, 20% территорий Азербайджанской Республики находятся под оккупацией Армении, союзника России по ОДКБ, которую она вооружает!

Да вся Армения была создана Россией на исторических азербайджанских землях!

Об этом знает любой мало-мальски грамотный человек! Кто не знает про азербайджанские Иряван, Зангезур, про Гёйчу, которая стала благодаря русскому Ивану Севаном!))

Потому не надо свысока советовать поднимать наш уровень! Количество переходит в Качество!

Надеюсь Вас в институте учили Философии! 

Отказ от русского языка это позиция Чести! За Политикой всегда должна стоять Мораль! Почему?

Потому что за Моралью стоит Право! А за Правом стоит АР с государственным азербайджанским языком!!!

 

Вам легко сидя дома рассуждать о таких важных политических моментах,вы нфа,вам дай возможность вы и уйгуров от Китая спасать начнете,но и в ваших словах где то тоже есть правда, я за азсектор и гос.язык но почему вы не говорите об упадке образования,о том что уровень  асектора ниже, вы хотите как нфа поднять уровень асектора путем отмены руссектора. Такими методами вы ничего не добьетесь. Идет общий упадок образования и руссектор уже ниже чем был. Но он все равно выше асектора. Я думаю вы должны адресовать это родителям которые своих незнающих русязыка детей суют в асектор. Зачем они их туда суют? Тоже Путин виноват или это выбор родителей?

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, RAM2018 сказал:

ай остуран кукла какое отношение имеют тюрки к населению азербайджана ? а как же таты, евреи,уддины,талыши,лезгины,курды имногие другие ? с одной стороны разбираешь на миллети и говоришь иные чужие с другой что то пытаешься доказать. мы все один народ тут нет чужих. все свои!...тут люди жили и до того как государство стало балакать на тюркском. сен халга политическую ересь ние сохуштурурсан. ай сенин башына даш дюшсюн. Сен кимсен вообще чтоб говорить от лица государства ? )))) сенде лицензия вар ? Государственный язык чтоб использовать только на этой территории . больше нигде он не пригодится. персы пришли оперсячили турки пришли отуречили. русские пришли орусячили .....все эти слова похожи на один термин ....одурачили. арабы вообще красавчики в политике. они через религию и язык свой впаривают и политику свою :biggrin: как будто всевышний меня при молитве не поймет если я на своем родном молиться буду. бутун диллери танры ярадыб ахы :biggrin:. почему именно на арабском? политика это такое дерьмо на которое не стоит тратить свою и без того короткую жизнь. Мир вам всем Народ!

 

54 минуты назад, RAM2018 сказал:

ай остуран кукла какое отношение имеют тюрки к населению азербайджана ? а как же таты, евреи,уддины,талыши,лезгины,курды имногие другие ? с одной стороны разбираешь на миллети и говоришь иные чужие с другой что то пытаешься доказать. мы все один народ тут нет чужих. все свои!...тут люди жили и до того как государство стало балакать на тюркском. сен халга политическую ересь ние сохуштурурсан. ай сенин башына даш дюшсюн. Сен кимсен вообще чтоб говорить от лица государства ? )))) сенде лицензия вар ? Государственный язык чтоб использовать только на этой территории . больше нигде он не пригодится. персы пришли оперсячили турки пришли отуречили. русские пришли орусячили .....все эти слова похожи на один термин ....одурачили. арабы вообще красавчики в политике. они через религию и язык свой впаривают и политику свою :biggrin: как будто всевышний меня при молитве не поймет если я на своем родном молиться буду. бутун диллери танры ярадыб ахы :biggrin:. почему именно на арабском? политика это такое дерьмо на которое не стоит тратить свою и без того короткую жизнь. Мир вам всем Народ!

 

48 минут назад, Seemann сказал:

 

Лисенсия бялкя йох, амма араишы вар, озу да дейиб :)) Башда олан грыжайа узря чемпион инвалид. 

 

Когда человек дешёвка, то это у него написана лбу!))

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Gülekek сказал:

 

 

 

Когда человек дешёвка, то это у него написана лбу!))

 

Сен де Саг ол гардаш))) 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, amoreto сказал:

Вам легко сидя дома рассуждать о таких важных политических моментах,вы нфа,вам дай возможность вы и уйгуров от Китая спасать начнете,но и в ваших словах где то тоже есть правда, я за азсектор и гос.язык но почему вы не говорите об упадке образования,о том что уровень  асектора ниже, вы хотите как нфа поднять уровень асектора путем отмены руссектора. Такими методами вы ничего не добьетесь. Идет общий упадок образования и руссектор уже ниже чем был. Но он все равно выше асектора. Я думаю вы должны адресовать это родителям которые своих незнающих русязыка детей суют в асектор. Зачем они их туда суют? Тоже Путин виноват или это выбор родителей?

 

Государственный язык это Вам не язык родителя!

Родитель может хочет обучать в Азербайджане своего ребёнка на суахили!

Надеюсь Вы знаете, что такое суахили! Посыл темы в том, что государство напрямую не исполняет своих обязанностей! Оно не защищает территорию государственного языка и не даёт ему преференции.

Это тоже самое, что не защищать территорию своей страны! Чему же тогда удивляться, что тридцать лет наши территории у врага! 

Что касается меня я абсолютно никогда не состоял в оппозиционных партиях!  

Но Я и в ЙАПЕ не состою! Там тоже взяточников и демагогов навалом! Возьмите хотя бы недавние скандалы с İcra Xakimmiyyəti! Я абсолютно независимо высказываю свои взгляды на положение дел с государственным языком!

Edited by Gülekek
Стиль
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Gülekek сказал:

 

Он, Мир Джафар Багиров, был, таким же беком, как и я вонючим бараном2018)). Я по матери губинец, вот у меня в родичах были действительно беки!!!). Моего губинского деда поймали, но его Мир-Джафар освободил! Дело в том, что когда "окрылённый революцией")) Мир-Джафар скрывался, мой дед его спрятал, как земляка. Мир-Джафар был губинцем!)   

Мы говорили не о бекстве Багирова,вы сказали что он тат. Таты, насколько мне известно ,горские евреи. Он же как выяснилось азербайджанец, ну не бывает у евреев приставки Мир,и не каждый кубинец значит тат.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, dama8080 сказал:

Мы говорили не о бекстве Багирова,вы сказали что он тат. Таты, насколько мне известно ,горские евреи. Он же как выяснилось азербайджанец, ну не бывает у евреев приставки Мир,и не каждый кубинец значит тат.

Таты мусульмане....... посмотрите на селения Бакинского ханства
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бакинское_ханство

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2020 в 13:14, Параграф сказал:

А за последствия кто будет отвечать?)) Вы?))

 

Какие ещё последствия? Самый лучший метод, это метод Бабы-Яги! Как только запашок пошёл, надо его сразу убирать! А то "русские интернационалисты" помогают армянским шовинистам супротив азербайджанских интернационалистов!)) Метлой надо гнать "русский интернационализм"!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Gülekek said:

Это Вы хотите просто снизить накал дискуссии, объявив её надуманной! Уводите её в сторону!

Тут не идиоты сидят! Идите лучше говорите про "человеческие качества" своих воров-хайчат! 


Никакого накала и дискуссии тоже нет.

Link to comment
Share on other sites

Не вижу проблем.

Количество русскоговорящих уменьшается с каждым годом. Это заметно когда выходишь в общество.

Со временем, русский будут знать только те, кому он нужен.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 31 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 99 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...